Устойчивость и адаптация морских микроводорослей к высоким интенсивностям видимой и ультрафиолетовой радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Яковлева, Ирина Михайловна

  • Яковлева, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 168
Яковлева, Ирина Михайловна. Устойчивость и адаптация морских микроводорослей к высоким интенсивностям видимой и ультрафиолетовой радиации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Владивосток. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Ирина Михайловна

Содержание

Введение

Литературный обзор

Глава 1. Свет как экологический фактор

1.1 Особенности проникновения света в толщу воды

1.2 Механизмы действия высоких интенсивностей видимого

и ультрафиолетового света на водные растения

1.2.1 Специфическое действие видимого света

1.2.2 Специфическое действие УФ радиации

1.2.3 Стресс

1.3 Устойчивость водорослей к действию высоких

интенсивностей видимой и ультрафиолетовой радиации

к яркому свету

2.1 Физиологическая адаптация водных растений к повышенной интенсивности солнечной радиации в пределах оптимального светового диапазона

2.2 Механизмы защиты и адаптивные реакции водорослей

к УФ радиации

2.2.1 Анатомо-морфологический экран как защита против

УФ излучения

2.2.2 Клеточные протекционные механизмы

2.2.3 Микоспорин-подобные аминокислоты (МААв) - возможные

протекторы против УФ радиации

Глава 3. Суточные изменения фотосинтетического аппарата у водорослей,

как светоадаптивные реакции

Экспериментальная часть

Глава 4. Материал и методика

4.1 Объекты исследования

4.2 Физико-географическая характеристика районов исследования

4.3 Сбор материала для экспериментов

4.4 Постановка экспериментов

4.5 Методы анализа

Глава 5. Результаты

5.1 Физиологическая характеристика водорослей, адаптированных

в природе к полному солнечному свету и затенению

5.1.1 Морфо-физиологические различия морских макрофитов, обитающих при различных световых режимах

5.1.2 Устойчивость морских макрофитов к действию ультрафиолетового и видимого света в зависимости

от места обитания растений

5.2 Действие полуденных интенсивностей света на морские

макрофиты, обитающие при различных световых режимах

5.2.1 Суточные изменения фотосинтетической

функции макроводорослей

5.2.2 Устойчивость водорослей к действию экстремально высоких интенсивностей видимого и ультрафиолетового

света

53 Адаптация водорослей к высоким интенсивностям

видимой и ультрафиолетовой радиации

Глава 6. Обсуждение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и адаптация морских микроводорослей к высоким интенсивностям видимой и ультрафиолетовой радиации»

Введение.

Макрофиты занимают обширные площади морского дна и на мелководных участках шельфа в умеренных широтах являются основными продуцентами первичного органического вещества. Анализ литературных данных [Титлянов, 1976, Ramus et al., 1976а, b, Davison, Person, 1996] показывает, что на открытых солнцу участках литорали, одним из факторов, лимитирующих существование большинства видов, являются высокие интенсивности падающей радиации. Большое количество публикаций [Титлянов, 1983, Franklin et al., 1992, Hader, Schafer, 1994, Hanelt, 1992, 1995 и др.] отражает исследования устойчивости и приспособительных реакций морских организмов к свету высокой интенсивности. Однако, практически все эти работы выполнены без учета воздействия ультрафиолетовой радиации.

В последние десятилетия, в связи с истощением озонового слоя стратосферы под влиянием хозяйственной деятельности человека, особенно в Северном полушарии, все большую актуальность приобретает проблема воздействия УФ радиации на живые организмы. Экосистемы умеренных широт подвергаются более высоким интенсивностям ультрафиолетовой радиации, чем это заложено исторически [Forster, Schubert, 1996]. В настоящее время большая часть работ по изучению влияния УФ излучения и поиску механизмов защиты против него выполнена на фитопланктоне [Carreto et al., 1989, Goes et al., 1994] и микроводорослях [Jokiel, York, 1984, Banaszak, Trench, 1995] Арктики, Антарктики и тропических широт. На морских макрофитах влияние УФ радиации исследовано недостаточно, а на макроводорослях умеренных широт его не изучали вообще. Не существует единого мнения и в вопросе о том, какая часть спектра солнечной радиации наиболее губительна для фотосинтетического аппарата водорослей.

Цель работы: выяснить, какова устойчивость морских макроводорослей к ультрафиолетовой и видимой радиации и чем она обусловлена. Для выполнения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Выявить разницу в устойчивости видов к УФ и видимой радиации.

2. Выявить защитные механизмы водорослей к свету в течение дня.

3. Выявить механизмы защиты от УФ и видимой радиации при онтогенетической адаптации водорослей к свету.

В предлагаемой работе впервые исследована устойчивость морских

макроводорослей Японского моря к УФ воздействию и проведено сравнение влияния высоких интенсивностей УФ радиации и видимого света на морские макроводоросли умеренных широт. Исследовано распространение УФ-поглощающих микоспорин-подобных аминокислот у макроводорослей умеренных широт. Впервые показано, что высокая резистентность литоральных красных водорослей к ультрафиолетовому излучению обусловлена динамикой накопления микоспорин-подобных аминокислот. Высокий уровень содержания последних в талломах водорослей обеспечивает поддержание стабильного уровня фотосинтетической продукции растений в середине дня.

Предлагаемая работа выполнена в фотобиологической лаборатории Биологического института Гельголанда г. Гамбурга и в лаборатории физиологии водных растений Института биологии моря ДВО РАН. В ее основу положены результаты экспериментальных исследований, проведенных автором на биологической станции мыс о. Фальшивый (б. Сивучья, Японское море) в течение летне-осенних сезонов 1994-1997г. и на морской станции на о-ве Гельголанд (Северное море) в течение весенне-летних сезонов 1995-1996 г.

Литературный обзор. Глава 1. Свет как экологический фактор.

Свет оказывает большое влияние на жизнедеятельность как наземных, так и водных организмов [СоийпИо, Zingmark, 1987]. Около 90 % лучистой энергии Солнца приходится на диапазон длин волн от 300 до 4000 нм. В экологии и физиологии растений для изучения фотобиологических процессов наиболее важно знать не сумарный поток солнечного излучения, а ту его часть, которая является физиологически активной. Этот спектральный диапазон лежит между 350 и 750 нм и называется физиологической радиацией (ФР) [Шульгин, 1973]. В пределах его выделяют область фотосинтетически активной радиации (ФАР) от 400 до 700 нм [Красновский, 1979], или от 380 до 710 нм [Росс, 1973], используемой растением в процессе фотосинтеза. Ультрафиолетовые лучи (УФ) также являются важнейшим экологическим фактором при действии прямого солнечного света [Цихон-Луканина и др., 1996]. Их спектральный диапазон лежит между 200 и 400 нм. Ультрафиолетовую область коротковолновой радиации делят на УФ-А (400-320 нм), УФ-В (320-280 нм) и УФ-С (280-200 нм) [ЬиЫп е1 а1., 1989]. Озон атмосферы поглощает практически всю радиацию короче 290 нм. Коротковолновую часть излучения поглощают также Н20 и С02 [Васси, 1968, Радиационные..., 1969]. Капли воды и водяной пар поглощают значительную часть солнечной радиации с длиной волн более 700 нм.

Энергетической количественной характеристикой солнечного излучения служит поток лучистой энергии, который приходит на перпендикулярную лучам

поверхность в единицу времени. Она называется интенсивностью радиации или

2 2

облученностью и выражается в энергетических единицах (Дж/(м ) или Вт/(м )). Наряду с этим широко пользуются и характеристикой освещенности (светового потока приходящегося на единицу площади поверхности). Единицей освещенности служит Энштейн (Е) - световой поток в 1 Энштейн, приходящийся на 1 м . Обычно освещенность в естественных местообитаниях выражают в микро Энштейнах (мкЕ)

О 9

на м в секунду или цто1 на м в секунду.

Количество солнечной радиации, поступающей на земную поверхность, в первую очередь определяется географической широтой местности и зависит от изменения в течение года полуденной высоты солнца, а также от уровня и форм облачности. В центральной экваториально-тропической области Океана поток

солнечной энергии составляет от 160 до 180 ккал/(см2) в год. Такие же величины наблюдаются в зоне тропиков Северного и Южного полушарий. К северу и югу от тропических зон поток энергии уменьшается от 140 до 80 ккал/(см2) от 40 до 45° обоих полушарий [Ерлов, 1980].

Широтным изменениям подвержены не только количество радиации, но и ее качественный состав. Об этом свидетельствует различное содержание ФАР в солнечной радиации на разных географических широтах. В умеренных широтах максимальное среднесуточное количество падающей ФАР отмечено в мае-июне - 140

с

10 Дж/(м ). Энергетическая освещенность ФАР в середине солнечного дня на поверхности воды в среднем за сезон составляет: весной - 350; летом - 330; осенью -

220; зимой - 160 Вт /(м2). В тропических широтах суммарное количество солнечной

2 2 радиации за год равняется 750 - 800 Дж /(м ) (180 - 200 ккал /(см )); в Северных

широтах -

580 - 670 Дж/(м ) (140-160 ккал /(см )). Количество ультрафиолетового излучения в общем потоке солнечной радиации невелико и составляет 1 - 5 %; за пределами атмосферы - примерно 9 %; в условиях высокогорья в полдень - 5- 6 % . На величину УФ-радиации влияет положение коротковолновой границы солнечного спектра; с уменьшением высоты Солнца она сдвигается в область более длинных волн [Кондратьев, 1965].

1.1 Особенности проникновения света в толщу воды.

Вода поглощает и рассеивает свет различных длин волн очень неравномерно, поэтому с глубиной не только резко уменьшается количество световой радиации, но и значительно меняется ее спектральный состав. Свет в море поглощается молекулами воды, растворенных солей и органических веществ. Последние могут быть окрашены и поглощать лучистую энергию селективно. В воде как и в атмосфере, наблюдают два вида рассеивания: молекулярное и рассеивание крупными частицами. Молекулярное рассеивание, главным образом, и определяет спектральный состав света под водой, рассеивая световые волны с короткой длиной волны. Особое значение имеет так называемое «желтое вещество», поглощающее свет в ультрафиолетовой и голубой части спектра, вплоть до 500 нм. «Желтое вещество» - это конечные продукты деструкции углеводов [Kalle, 1966], которые образуются при разложении растительных организмов в море, а также в значительных количествах выносятся реками, особенно в Северных районах Европы. Селективное поглощение света в

толще воды может быть обусловлено также скоплением фитопланктона, а преимущественное поглощение того или иного участка ФАР - свойствами пигментов, преобладающих в воде таксонов водорослей [Пелевин и др., 1975].

Характеристика распрастранения света в различных районах океанских вод приводится в работах Т. Левринга [Ьеуг^, 1966], Н. Ерлова [1970], В.Н. Пелевина с соавторами [1975], Люнинга [Ьишгщ, 1971]. Обобщение результатов наблюдений позволило Н. Ерлову [1980] проследить характер распределения света различного спектрального состава в водах различной прозрачности (табл. 1).

Таблица 1.

Коэффициент пропускания солнечного излучения для океанических вод,

% / м от поверхности.

Чистые океанические воды Прибрежные воды

Метры Длина волны, нм

375 400 500 600 700 375 400 500 600 700

1 94,0 95,5 96,0 83,0 58,0 54,0 63,1 82,0 71,0 51,0

10 54,0 70,0 75,0 15,0 0,4 40,0 55,0 60,0 15,7 од

20 40,1 55,1 60,0 4,1 - 15,0 25,0 40,0 2,3 -

30 30,0 36,0 40,0 - - 6,0 15,2 25,0 1,0 -

40 16,0 26,0 30,0 - - 2,5 7,0 14,1 - -

50 10,0 16,0 20,0 - - 1,0 3,0 8,1 - -

Океанические воды по своим оптическим характеристикам близки к

дистиллированной воде [Gessner, 1955]. Минимум пропускания для ФАР наблюдается в красной области спектра (поглощение молекулами воды) [Levring, 1966], в области коротких длин волн пропускание снова понижается по сравнению с зелено-голубым участком спектра (молекулярное рассеивание). В прибрежных водах на глубину проникает в основном зеленый свет с максимумом около 560 нм. В солнечные дни в море даже на небольших глубинах преобладает рассеянный свет, а на глубинах более 30 м - только рассеянный. Поэтому нет большой разницы в освещении объектов под водой сверху и сбоку. На глубины 10-20 м прямой солнечный свет поступает только в виде бликов света, сконцентрированного линзами волн.

Уменьшение озонового слоя атмосферы под действием антропогенных факторов приводит к увеличению количества УФ радиации, особенно УФ-В, достигающей поверхности Океана [Forster, Schubert, 1996]. В Антарктике отмечают разрушение озона стратосферы (озоновая дыра), ведущее к увеличению потока УФ-В излучения [Smith, Baker, 1979, Frederick, Snell, 1988] и связанное с этим понижение первичной продукции фитобентоса [Smith et al., 1992, Holm-Hansen et al., 1993, Neale et al., 1994]. Ранее предполагалось, что большая часть ультрафиолетовой радиации, достигающей поверхности Океана, отражается и поглощается первыми несколькими сантиметрами воды. Вероятно, поэтому действию УФ излучения на морские организмы уделялось недостаточно внимания. Jerlov [1950] впервые показал, что УФ проникает в чистой океанической воде на глубины более 10 метров. Дальнейшие исследования подтвердили эти измерения. В тропических водах как УФ-А (320-400 нм), так и УФ-В (290-320нм) может проникать на глубину более 30 метров [Smith и Baker, 1979, Fleischmann, 1989]. В южных океанических водах УФ-А может быть измерен на глубинах более 100 метров [Helbling et al., 1994], а УФ-В - на глубинах более, чем 30 метров [Smith et al., 1992, Helbling et al., 1994]. Коэффициент пропускания УФ радиации в прибрежных водах меняется в очень широких пределах: от нескольких % до 80 % . На 1 метр глубины, в прибрежных районах Японского моря, он составляет около 17 % [Ерлов, 1980]. Таким образом, оптические свойства прибрежных и океанических вод различаются коренным образом.

1.2 Механизмы действия высоких интенсивностей видимого и ультрафиолетового света на водные растения.

Высокие интенсивности солнечной радиации могут оказывать неблагоприятное

действие на метаболические процессы водных растений, вызывая ингибирование фотосинтеза [Hanelt et al., 1992, 1993] и фото деструкцию пигментов [Hellebust, 1970, Титлянов и др., 1977, Adams, Demming-Adams, 1992], перекисное окисление липидов [Murphy, 1983, Кафаров и др., 1988]. Такой процесс, наблюдаемый на макро- и микроводорослях, известен как фотоингибирование [Kok, 1956]. Кроме того, известны и другие механизмы повреждения: инактивация реакционных центров ФС II [Oquist, Chow, 1992] и разрушение полипептида с молекулярной массой 32 кД [Ohad et al., 1984], который связывает вторичный хинонный акцептор (Qb) ФС II [Andersson et al., 1992].

Причиной повреждения фотосинтетического аппарата могут быть как коротковолновая УФ радиация [Jokiel, York, 1984, Maegawa et al., 1993, Nilawati et al., 1997], так и свет видимой части спектра, а так же совместное влияние видимой и ультрафиолетовой радиации [Warner, Caldwell, 1983]. 1.2.1 Специфическое действие видимого света.

Длительное пребывание водных растений при повышенной интенсивности видимого света (неодинаковой для разных видов) приводит к уменьшению содержания фотосинтетических пигментов. Так, планктонные водоросли поверхностного слоя содержат меньшее количество хлорофилла а, чем обитающие во всей остальной толще воды [Steemann Nielsen, 1961, Halldal, 1970]. Установлено, что при действии сильного света, прежде всего, уменьшается содержание фикоэритрина и хлорофиллов [Brody, Emerson, 1959 а]. Изменение нативного состояния пигментов является первой фазой деструкции пигментной системы под действием яркого света. Разрушению, прежде всего, подвергаются длинноволновые формы хлорофилла [Титлянов и др., 1977], на которые происходит перенос энергии возбуждения [Литвин, 1973]. Монтфорт [Montfort, 1953] обнаружил, что под действием длинноволновой радиации видимого света талломы макроводорослей обесцвечиваются. Это же показал Библ [Biebl, 1956] на водоросли Botryoglossum farlowianum, у которой облучение сильным светом с длиной волны 550 нм приводит к набуханию хлоропластов и нарушению естественного хода процессов в других клеточных структурах. Разрушающим действием на хлоропласты водорослей обладает и близкая инфракрасная радиация [Govindjee et al., 1961].

Показано, что на сильном свету у водных растений происходит изменение

размеров, количества и оборачиваемости фотосинтетических единиц (ФСЕ) [Boardman, 1977, Литвин и др., 1982]; формируются более мелкие ФСЕ, но в большем количестве, чем в затенении [Wild et al., 1972], а также теряется упорядоченность расположения мембран в строме хлоропластов [Biebl, 1956].

Также, под действием высоких интенсивностей ФАР происходит ингибирование активности ФСН [Vincent, 1980] и уменьшение активности фотосинтетических ферментов [Hellebust, 1970], особенно,

рибулозобисфосфаткарбоксилазы. В длительных световых экспозициях полностью ингибируется фотосинтез и наблюдается поглощение кислорода на свету [Hellebust, 1970, Bjorkman, 1989, Adams, Demming-Adams, 1992]. 1.2.2 Специфическое действие УФ радиации.

Из литературы известно, что фотоны УФ излучения действуют на биологические процессы на всех уровнях их организации от молекулярного до экосистемного, в первую очередь нарушая функцию белок-синтетического аппарата [см. обзор Franklin, Forster, 1997]. В последнее время достаточно большое количество работ показывает ингибирующее действие ультрафиолетового света на рост [Wood, 1987, Holm-Hansen et al., 1993, Grobe, Murphy, 1994], фотосинтез [Wood, 1987, Larcum, Wood, 1993, Maegawa et al., 1993] и на видовой состав красных, бурых и зеленых бентосных водорослей [Helbling et al., 1992]. Однако, не обнаружено заметного влияния УФ радиации на процесс темнового дыхания [Larkum, Wood, 1993, Clendeniien et al., 1996].

По данным ряда авторов [Толибеков, 1971, Hader, Schafer, 1994] ультрафиолетовые лучи сильно поглощаются одним из наиболее важных компонентов растительной клетки - пигментами и оказывают существенное влияние на их физико-химические и оптические свойства. Повышение уровня УФ радиации может снижать фотосинтетическую активность как водорослей, так и фитопланктона, путем обесцвечивания или изменения соотношения фотосинтетических пигментов [Hader, Schafer, 1994, El-Sayed et al., 1990]. Джонес и Кок [Jones, Kok, 1966 а] показали, что существуют различия в ингибирующем действии видимой и УФ радиации. Было установлено, что УФ-фотоингибирование является процессом независимым от кислорода, тогда как процесс фотообесцвечивания хлорофилла под действием интенсивной видимой радиации является кислородо-зависимым. При

воздействии УФ-В радиации на растения, концентрация хлорофилла практически не изменялась, хотя понижение уровня флюоресценции хлорофилла а было значительным. Уменьшение количества хлорофилла а было явным только в листьях растений, подвергнутых действию особо больших доз ультрафиолетового облучения [Teramura et al., 1980, Cullen, Lesser, 1991].

Молекулярными мишенями, испытывающими воздействие УФ радиации, являются - ДНК, белки, мембранные липиды, а также хлорофилл и другие компоненты ФСП [Renger et al., 1989, Vincent, Roy, 1992]. Ингибирование фотосинтеза ультрафиолетовым светом [Jokiel, York, 1984, Karentz et al., 1991a, Cullen et al., 1992], по всей вероятности, связано с поглощением фотонов ультрафиолетового света элементами ядра и цитоплазмы [Zilzer, Kiefer, 1984], инактивацией ферментов [Halldal, 1964], деструктивным воздействием на пластохинон [Melis et al., 1992] и ингибированием сопряженных реакций фотовосстановления и фотофосфорилирования [Jones, Kok, 1966, Melis et al., 1992]. Показано ингибирующее действие УФ излучения на карбоксилазную активность фитопланктона и микроводорослей [Hellebust, 1970, Vincent, 1980], на электронный транспорт ФСИ морских макрофитов [Tevini, Pfister, 1985].

Зависимость процессов фотоингибирования от суммарной дозы УФ излучения, полученной растением, является особенностью действия ультрафиолетовой радиации [Cullen, Lesser, 1991]. Повреждение ультрафиолетовым светом ФС II отдельных листьев проявляется через накопление дозы УФ со временем (кумулятивность) [Sisson, Caldwell, 1976]. В экспериментах на высших растениях было установлено, что при частом облучении УФ светом наблюдаются подавление вегетативного роста стеблей и листьев растений и серьезные нарушения работы фотосинтетического аппарата. Такое ингибирование ростовых и фотосинтетических процессов было всегда выше, чем при облучении растения единичной дозой УФ радиации той же величины [Дубров, 1968]. Сходные результаты получены и на фитопланктоне [Cullen, Lesser, 1991]. Было показано, что повреждающее действие на фотосинтетическую функцию растений оказывает интенсивность УФ излучения, а не его продолжительность. Однако, на морских макрофитах подобные исследования не проводили.

В экспериментах с искусственным светом (лампы видимого и УФ света) на

микроводорослях было показано, что потеря фотосинтетической активности в большей степени происходит именно под действием УФ, а не видимого света [Jokiel, York, 1984, Karentz et al., 1991a, Cullen et al., 1992]. В опытах на морских макрофитах UIva laitevirens [Herrmann et al., 1995J, Ulva lactuca, Laminaria saccharina и Enteromorpha intestinalis [Hader, Schafer, 1994] были получены аналогичные результаты. При проведении экспериментов на водных растениях в полевых условиях [Larcum, Wood, 1993] не было отмечено существенной разницы между воздействием высоких интенсивностей видимого света и УФ излучения. На сегодня вопрос, какая часть спектра солнечной радиации оказывает наиболее повреждающее действие, остается дискуссионным.

Различные участки спектра УФ радиации не одинаковы по биологическому действию: коротковолновая часть (УФ-В) действует преимущественно на ДНК, длинноволновая (УФ-А) - на белки [Lubin et al., 1989]. Существует мнение, что УФ-А (320-400 нм) радиация оказывает регулирующее и стимулирующее действие на биосинтетические процессы, включая синтез хлорофиллов и каротиноидов [Gleason, 1993], а так же возможно и в целом на протекание процесса фотосинтеза [Middleton, Teramura, 1994]. Однако, ряд авторов считает, что УФ-А часть спектра оказывает не менее сильное ингибирующее воздействие на фотосинтез макрофитов, чем УФ-В [Jones, Kok, 1966, Helbling et al., 1992, Herrmann et al., 1995, Dring et al., 1996b]. Известно, что более, чем 50 % ингибирующего воздействия солнечной радиациии на процессы фотосинтеза фитопланктона приходится на долю УФ-А излучения [Helbling et al., 1992]. Однако, в настоящее время данный вопрос все же остается открытым. 1.2.3 Стресс

В середине 30-тых годов канадский ученый Г. Селье [1960] ввел в медицину понятие стресс (от англ. stress - напряжение). Он рассматривал стресс как совокупность всех неспецифических изменений, возникающих в организме животного под влиянием любых сильных воздействий (стрессоров), включающих перестройку защитных сил организма. Как реакция организма на неблагоприятное воздействие, стресс проходит 3 фазы: 1) тревоги, 2) резистентности (адаптации), и 3) истощения. Если при сильных воздействиях последняя фаза наступает и развивается быстро, то организм погибает.

Г.В. Удовенко [1979], отмечая фазовый характер стресса у растений, выделяет

следующие стадии: раздражение, повреждение и адаптация. Для первой фазы характерно быстрое и резкое отклонение многих параметров от нормы с последующим менее быстрым возвращением к норме. Действие стрессора проявляется уже через несколько минут в общей оводненности растения, скорости синтеза хлорофилла а, ультраструктуре митохондрий и хлоропластов. Структурно-функциональные изменения в этой фазе стресса, по всей вероятности, носят сигнальный характер.

В следующей фазе усиливаются катаболические процессы и тормозятся синтетические, что приводит к дискоординации различных звеньев метаболизма. При сильной напряженности действующего фактора и соответственно стресса, степень дискоординации усиливается до такой степени, что растение погибает.

Третья фаза адаптации имеет место только в том случае, если экстремальный фактор не превышает летального порога. Дисбаланс в активности метаболических процессов постепенно приходит в норму, общий уровень физиологической активности обычно снижается по сравнению с дострессовым состоянием, и в дальнейшем остается стабильным.

При изучении действия экстремально высоких интенсивностей как видимого [Титлянов и др., 1977, Davison, Pearson, 1996], так и УФ света [Halldal, Taube, 1972] на пигментные системы водорослей и активность фотосинтетического аппарата были выделены все три фазы стрессового состояния, описанные выше для высших наземных растений.

Исследования специфического и в особенности неспецифического действия сильного света на водоросли показали, что в первые минуты или часы действия света наблюдается уменьшение фотосинтетической активности без разрушения пигментного аппарата или ферментных систем [Hellebust, 1970]. Так, облучение Acetabularia crenulata прямым солнечным светом в первые 3 часа приводит только к незначительному уменьшению активности рибулозобисфосфаткарбоксилазы и количество пигментов почти не изменяется [Hellebust, 1970]. Холлдел [Halldal, 1970] назвал эти изменения индукционной фазой действия сильного света. В этот период изменения в функции фотосинтетического аппарата всегда обратимы, а его продолжительность зависит от интенсивности действующего света и способности водорослей к светозащите.

После индукционной фазы начинается быстрое обесцвечивание пигментов сильным светом, это показано на Chlorella [Sironval, Kandier, 1958], Acetobularia crenulata [Hellebust, 1970], Ulva fenestrata [Титлянов и др., 1977], а так же изолированных хлоропластах [Мерзляк и Погосян, 1986]. На красных талломных морских водорослях показано, что фикобилиновые пигменты более устойчивы к действию сильного света, чем хлорофилл a [Lewis, 1964]. У зеленой морской водоросли Ulva fenestrata под действием сильного видимого света хлорофилл а разрушается с большей скоростью, чем хлорофилл в [Титлянов и др., 1977]. Обесцвечивание пигментов усиливается дефицитом биогенных элементов в среде и особенно азота [Henley et al., 1991а, Lesser et al., 1994], а так же высокой температурой воды [Powles, 1984]. Параллельно обесцвечиванию пигментов, сильный свет ингибирует активность фотосинтетической функции [Coutinho, Zingmark, 1987, Franklin et al., 1992, Clendennen et al., 1996]. При продолжительном действии экстремально высоких интенсивностей света в эту фазу стресса водоросль может погибнуть, это показано на фитопланктоне [Larcum, Wood, 1993], Ulva rotundata [Franklin et al., 1992], Corallina elongata [Hader, Schafer, 1994].

В фазу адаптации содержание пигментов или восстанавливается на прежнем уровне, или несколько снижается по сравнению с исходным вариантом. Фотосинтетическая активность так же восстанавливается. Длительность периода восстановления после повреждения растений сильным видимым светом и УФ-В радиацией различна, хотя в обоих случаях ФС II является общей мишенью для света. Фотоны УФ-В излучения, обладая большей энергией, чем таковые видимого света, в большей степени повреждают клеточные мембраны и денатурируют нуклеиновые кислоты, ферменты и другие белковые структуры. Однажды поврежденные, эти клеточные компоненты не могут легко восстановиться [Chow, 1994]. Повреждение УФ-В радиацией структурной целостности тилакоидных мембран ведет в итоге к нарушению синтеза АТФ [Junge, Witt, 1968]. Лимитирование по АТФ может быть серьезной проблемой в АТФ-зависимой сборке белков [Ellis, 1987]. Учитывая все выше сказанное, не удивительно, что восстановительный период после УФ-В воздействия протекает более медленно, чем после повреждения фотосинтетических процессов видимой частью спектра.

Неспецифические реакции защиты водорослей от действия сильного света

имеют, по всей вероятности, в природе особое значение в середине яркого солнечного дня на мелководье, когда в течение 4 часов интенсивность падающей солнечной радиации значительно превосходит оптимальные значения. За это время проходит первая фаза стрессовых защитных реакций и начинается вторая фаза, которая не кончается летальным исходом, а переходит в фазу адаптации, так как интенсивность света во второй половине дня начинает падать [Титлянов, 1983]. Таким образом, вероятно, устойчивость фотосинтетического аппарата водорослей на мелководье в середине яркого солнечного дня обеспечивается, главным образом, первой фазой стрессовых реакций на фоне протекания специфических реакций к действию повышенной интенсивности света.

1.3 Устойчивость водорослей к действию высоких штенсивностей видимой и ультрафиолетовой радиации.

л

ФАР выше 200 - 300 Вт /(м ) для большинства макроводорослей будет пессимальной, выходящей за зону физиологического оптимума. Однако, в диапазоне энергетической освещенности от 300 до 600 Вт /(м2) водные растения могут существовать довольно длительное время (4 -8 ч) и после снижения облученности полностью восстанавливать фотосинтетическую функцию [Титлянов и др., 1978, Franklin et al., 1992, Chow, 1994]. Устойчивость водных растений к экстремально

л

высоким интенсивностям как видимой (100 - 400 Вт /(м )), так и УФ части спектра

1 2

(УФ-А 38 Вт /(м ); УФ-В 2 Вт /(м )) проявляется в природе - на мелководье или на литорали в середине солнечного дня летних месяцев. Показано, что в это время яркий солнечный свет вызывает ингибирование фотосинтеза как фитопланктона [Vincent, 1980, Helbling et al., 1992], так и фитомакробентоса [Ramus, Rosenberg, 1980, Coutinho, Zingmark, 1987, Franklin et al., 1992]. Устойчивость к действию видимой радиации.

Можно считать доказанным, что наиболее устойчивыми к действию сильного света являются супралиторальные и литоральные макрофиты, а так же поверхностный фитопланктон [Bjorkman, 1981, Neale et al., 1994, Hader, Schafer, 1994,]. Верхнелиторальные виды макрофитов Ulva lobata, Porphyr a sp., Chondrus crispus выдерживали экспозиции на прямом солнечном свету (420-500 Вт /(м )) в течение 5 часов, в то время как сублиторальные виды Delesseria sanguínea, Phyllophora truncata и Petalonia fascia гибли в пределах одночасовой экспозиции

[Biebl, 1956, Hanelt et al., 1992, 1993]. Ингибирование роста у сублиторального вида Laminaria saccharina происходило при облучении около 50 Вт /(м2), в то время как литоральные виды Ulva lactuca, Chondrus crispus и Porphyra umbilicalis при этой интенсивности света росли с максимальной скоростью [Fortes, Luning, 1980]. Более устойчивы к действию прямого солнечного света литоральные виды Porphyra perforata и Laminaria hyperborea, чем сублиторальные P. nereocystis и L. digitata [Fortes, Luning, 1980, Stiller, 1987].

Данные по устойчивости фотосинтетического аппарата зеленых водорослей залива Петра Великого Японского моря к действию экстремально высоких интенсивностей видимого света (400 Вт /(м2)) показали, что литоральная водоросль Enteromorpha Unza имеет наиболее устойчивую к действию света пигментную систему [Титлянов, 1976].

Особи одного и того же вида водорослей, обитающих при различных условиях освещения, различаются по устойчивости к действию высоких интенсивностей видимого света. У зеленой морской водоросли Ulva fenestrata амплитуда изменений и продолжительность индукционной фазы действия сильного света была выше у особей, произрастающих на освещенном мелководье, чем у ее гротовой формы [Титлянов и др., 1977]. Разница в устойчивости к свету двух экологических форм Ulva fenestrata дает основание считать, что в пределах нормы реакции вида способность к светозащите приобретается в онтогенезе [Титлянов, 1976].

Устойчивость водорослей к действию высоких интенсивностей видимого света зависит от фазы онтогенеза. Достаточно большое количество работ, выполненное на бурых макрофитах, показывает, что растения наиболее чувтвительны на стадии проростков в сравнении со взрослыми особями [Fain, Murray, 1982, Hales, Fletcher, 1989], что, по всей вероятности, объясняется повреждением, прежде всего, тех звеньев метаболизма, которые связаны с активным ростом [Hanelt et al., 1997b].

Некоторые исследования влияния содержания азота в талломах растений на их устойчивость к действию видимой радиации показали, что лимитированный по азоту фитопланктон обладает высокой чувствительностью к ФАР [Belay, Fogg, 1978, Prezelin et al., 1986].

Матиесоном и Нореллом [Mathieson, Norell, 1975] установлено, что особи некоторых видов красных макроводорослей более устойчивы к действию сильного

света летом, чем в зимнее время. Устойчивость к действию УФ радиации.

В действии прямого солнечного света на фотосинтетический аппарат водорослей не менее важным повреждающим фактором является коротковолновая радиация [Holm-Hansen et al., 1993]. Исследования, проведенные недавно на красных водорослях показали, что для видов, обитающих на литорали, характерна высокая устойчивость к УФ свету, в то время как сублиторальные такой способностью не обладали (Maegawa et al., 1993, Hader, Sehr fer, 1994, Dring et al., 1996 b). Литоральные виды макрофитов Enteromorpha intestinalis и Porphyra sp. проявляли минимальную чувствительность к УФ облучению по сравнению с сублиторальными видами Ecklonia radiata и Kallymenia cribrosa, у которых под воздействием УФ света происходило резкое снижение уровней как флюоресценции хлорофилла а, так и продукции 02 [Larcum, Wood, 1993].

Джокилом и Йорком [Jokiel, York, 1984] на микроводорослях было показано, что устойчивость к действию УФ-А и УФ-В радиации зависит от географической широты местообитания растений. Так, Phaeodactylum tricornutum, обитающий в прибрежных водах умеренных широт, отличается устойчивостью к УФ-А и высокой чувствительностью к УФ-В части спектра падающей ультрафиолетовой радиации. Диатомовая водоросль Chaetoceros gracilis, характерная для мелководья тропических морей, проявляет высокую резистентность как к УФ-А, так и к УФ-В облучению.

Устойчивость морских макроводорослей к УФ радиации также зависит от возраста растений [Hanelt et al., 1997Ь]. Вуд [Wood, 1987] отмечает ингибирование ростовых процессов УФ излучением у молодых спорофитов бурой водоросли Ecklonia radiata, в то время как взрослые особи при той же интенсивности света продолжали роста с максимальной скоростью.

На диатомовых водорослях [Cullen, Lesser, 1991, Lesser et al., 1994] и бентосных макрофитах [Dohler et al., 1995] показана зависимость между содержанием азота в талломах и устойчивостью к УФ воздействию. Растения, лимитированные по азоту, более чувствителены к УФ-В облучению, чем водоросли не лимитированные по азоту. Так, снижение резистентности к УФ излучению в условиях лимитации по азоту наблюдали у Viva lactuca и Fucus vesiculosus [Dohler et al., 1995]. В тоже время, кинетика ингибирования фотосинтетических процессов в обоих случаях идентична

[Lesser et al., 1994].

В заключении отметим, что на сегодня существует очень мало информации об устойчивости морских макрофитов к УФ излучению в умеренных широтах, особенно в Японском море. Недостаточно изучены как специфическое, так и неспецифическое действие экстремально сильного света на водные растения. Поэтому, проведение исследований на морских макрофитах по всем выше перечисленным вопросам является актуальным.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Яковлева, Ирина Михайловна

140 Выводы

1. Установлено, что водоросли, обитающие при высоких интенсивностях падающей радиации, способны оптимизировать поглощение света путем следующих адаптивных реакций: увеличения анатомо-морфологических экранирующих элементов, концентрации каротиноидных пигментов и УФ-поглощающих микоспорин-подобных аминокислот; уменьшения размера ФСБ, а так же повышения уровня светонасыщения фотосинтеза.

2. Для водорослей, обитающих при пониженных интенсивностях света, характерны высокие потенциальные возможности фотосинтеза; эффективное использование поглощенной ФАР; низкое относительное содержание каротиноидов и часто полное отсутствие УФ-поглощающих пигментов.

3. Адаптивные реакции к количеству света проявляются в дневных изменениях структуры и функции фотосинтетического аппарата. Ритмическое изменение освещенности в течение дня настраивает внутренние ритмические колебания в содержании пигментов и уровне фотосинтетических возможностей водорослей, при этом в первой половине дня повышаются как содержание пигментов, так и фотосинтетические возможности растений. УФ излучение не является фактором, влияющим на эндогенную ритмику изменений основных продукционных характеристик морских макрофитов в течение суток. Впервые показано, что высокая резистентность литоральных красных водорослей к ультрафиолетовому излучению в середине дня обусловлена динамикой накопления микоспорин-подобных аминокислот.

4. Впервые показано, что устойчивость водорослей к экстремально высоким интенсивностям УФ и видимого света обеспечивается первой фазой стрессовых неспецифических реакций: временным увеличением содержания фотосинтетических пигментов и активности фотосинтеза. Кроме того, специфическими реакциями физиологической адаптации к яркому свету: образованием защитного каротиноидного экрана и накоплением УФ-поглощающих микоспоринов.

5. Установлено, что возможности и время акклимации морских макрофитов к высоким интенсивностям падающей радиации зависят от видовой принадлежности водорослей, а так же от световых условий в месте обитания аборигенных форм и доли УФВ излучения в общем потоке действующей радиации. Основными адаптивными реакциями защиты от УФ радиации являются: увеличение толщины клеточных стенок и кутикулы талломов; синтез и накопление УФ-поглощающих микоспорин-подобных аминокислот и усиление каротиноидного экрана в условиях действия экстремально высоких доз облучения. Основными реакциями адаптации к воздействию высоких интенсивностей ФАР являются: увеличение морфологического и каротиноидного экранов; снижение скорости потенциального фотосинтеза; уменьшение размера антенны ФСЕ; повышение интенсивности света, насыщающего фотосинтез.

6. Установлено, что ультрафиолетовое излучение, в частности УФВ часть спектра, а не видимая радиация, является одним из главных факторов, лимитирующих существование водорослей на открытых участках литорали.

7. Предполагается, что водоросли, не имеющие защитных пигментов группы МААз и не способные накапливать микоспорины под действием УФ радиации или прошли свой путь эволюционного развития в отсутствие действия высоких интенсивностей УФ излучения (под слоем воды), или утратили возможность синтеза этих пигментов в процессе своего исторического развития.