Фотоповреждение фотосинтетического аппарата водоросли Ankistrodesmus falcatus и флуорометрическая индикация состояния фитопланктона Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Волкова, Элина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Элина Владимировна
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Гетерогенность особей в биологической популяции, её устойчивость и адаптация к действию неблагоприятных условий среды.
1.2 Функциональная организация фотосинтетического аппарата и регуляция первичных процессов фотосинтеза.
1.3 Флуориметрические методы оценки состояния фотосинтетического аппарата растений.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. Объект и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Выбор режимов измерения флуоресцентных параметров для микрофлуорометра.
3.2 Изменение флуоресцентных показателей хлорофилла в процессе культивирования.
3.3 Влияние видимого света высокой интенсивности на ФСА водорослей при разных световых условиях культивирования.
3.4 Изменение состояния фотосинтетического аппарата в результате действия УФ- излучения.
3.5 Исследования природных популяций фитопланктона Чёрного моря флуоресцентными методами.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоповреждение фотосинтетического аппарата водоросли Ankistrodesmus falcatus и флуорометрическая индикация состояния фитопланктона Черного моря»
В водных экосистемах фитопланктон является главным продуцентом органического вещества, которое образуется в результате фотосинтеза. В связи с этим получение информации о состоянии фитопланктонных сообществ и прогнозирование динамики их численности является одной из актуальных задач экологии и рационального природопользования. Кроме того, состояние водорослей может служить одним из показателей экологического благополучия водоема. Традиционно в гидробиологии принято описывать фитопланктонное сообщество по видовому составу и обилию видов, а также по интегральным характеристикам фотосинтетической системы водорослей - содержанию фотосинтетических пигментов и первичной продукции на единицу объема водной толщи или на единицу площади поверхности водоема. Такие подходы и не могут дать достаточной информации для оценки функционального состояния отдельных видов и не позволяют определить вклад конкретных видов в интегральные показатели функционирования водного фитоценоза.
В последние десятилетия были достигнуты большие успехи в разработке и применении флуорометрических методов для определения функциональную активность ФСА высших растений и суспензий водорослей(Маторин, Венедиктов, 1996; Falkowski, 1998; Kolber at al,1998) Эти разработки создали предпосылки к созданию способов оценки состояния ФСА отдельных клеток водорослей и, следовательно, индивидуальных видов в составе природного фитопланкгонного сообщества. Разработка такого способа изучения природного фитопланктона представляется актуальной в связи с тем, что позволяет получить данные о состоянии ФСА клеток индивидуального вида, оценить его вклад в продукцию водного фитоценоза и прогнозировать динамику его численности. Кроме того, на основании измерения флуоресцентных характеристик индивидуальных клеток можно получить распределение особей по содержанию пигментов и функциональному состояния ФСА. Все эти показатели могут существенно расширить имеющиеся представления о функционировании фитопланктонного сообщества - одного из главных продуцентов органического вещества в водной экосистеме.
Водоросли способны жить в среде, изменяющейся в широком диапазоне внешних условиях. Они имеют долговременную систему регуляции состава фотосинтетических пигментов, жирных кислот мембранных липидов и многих других биохимических показатели. Наряду с долгосрочной адаптацией водоросли имеют и систему краткосрочной регуляции процессов фотосинтеза, необходимость существования которой обусловлена чрезвычайно быстрыми изменениями интенсивности света в природных условиях. Одной из главных систем быстрой адаптации ФСА является регуляция первичных процессов фотосинтеза (Рубин, 1995). Индуцированные светом изменения ФСА обеспечивают его защиту за счет приведения в соответствие всех процессов передачи энергии, электронов и ионов. Градиент Н+ на фотосинтетической мембране, необходимый для работы сопрягающего фактора и синтеза АТФ, выполняет и регуляторные функции. При действии света избыточно высокой интенсивности возникают большие градиенты Н+, приводящие к обратимым структурным изменениям фотосинтетических мембран, которые направлены на безизлучательную диссипацию избытка возбужденных состояний хлорофилла т.н. нефотохимическое тушение. Нефотохимическое тушение обусловлено несколькими процессами: энергизацией тилакоидов, переносом части светсобирающих пигмент-белковых комплексов от фотосистемы 2 к фотосистеме 1, изменением состава каротиноидов светсобирающих комплексов, окислением реакционных центров и рядом других причин(Кгаше, Weis, 1991; Lazar,1999). Если регуляторные изменения не обеспечивают оптимизации условий утилизации энергии поглощенного света в данных условиях, в ФСА развиваются деструктивные процессы. Такие условия складываются, например, при длительном действии на растение света высокой интенсивности, когда происходит избыточное восстановление компонентов фотосинтетической системы транспорта электронов, повышается время жизни возбужденных состояний хлорофилла и увеличивается скорость генерация активированных форм кислорода (АФК). В результате действия АФК происходит снижение эффективности утилизации световой энергии, фотоингибирование, фотодеструкция фотосинтетических мембран и пигментов. В определенных условиях эти повреждения могут привести к гибели фототрофного организма.
Деструкция ФСА может усиливаться при недостатке элементов минерального питания, в присутствии токсичных веществ и действии ряда других факторов. При неблагоприятных для водорослей условиях даже сравнительно небольшие световые потоки способны вызывать значительные повреждения ФСА. Необходимым условием выживания фототрофов является поддержание нативности ФСА за счет систем репарации, в частности, ресинтеза белков. В случаях, когда репарация не способна компенсировать процессы деструкции развивается повреждение. Поэтому пониженная эффективность работы ФСА клеток водорослей в природе, является, как правило, надежным показателем неблагополучного состояния организма в данных условиях. Снижение эффективности фотосинтеза может быть временным, что соответствует регуляторным и краткосрочным репарационным процессам, или стабильным, обусловленным постоянным действием неблагоприятных условий среды, когда возможности репарации повреждения недостаточны. Таким образом, для определения состояния водорослей в природе следует определять эффективность фотосинтеза и выяснять, на сколько обратимы изменения ФСА клеток водорослей. Для разработки способов оценки функционального ФСА состояния водорослей необходимо исследовать последовательность событий при повреждении ФСА и отражение этих процессов в показателях флуоресценции хлорофилла клеток. Нарушения нативности ФСА водорослей в природе с определенными допущениями можно моделировать процессами, протекающими при действии света высокой интенсивности на культуры водорослей.
Особое значение в процессах длительной адаптации к световым условиям и краткосрочной регуляции состояния ФСА имеют каротиноиды, способные участвовать в поглощении света и передачи энергии в РЦ, а также защищать ФСА при действии избыточного избыточного света за счет нефотохимического тушения возбужденных состояний хлорофилла. Состав пигментов определяется условиями выращивания водорослей. Светоиндуцированные превращения каротиноидов, Участвующих в нефотохимическом тушении зависят от интенсивности света, градиента Н+ и активности ряда ферментов, в частности, деэпоксидазы (Young, Frank, 1991).
Одним из важных природных факторов повреждения водорослей и их ФСА является УФ-излучение. Процессы, развивающиеся при повреждении системы фотосинтеза УФ-излучением и светом высокой интенсивности значительно различаются. Главными причинами повреждающего действия УФ-излучения на ФСА принято считать повреждение белка Д1 фотосистемы 2, блокирование системы белкового синтеза и нарушения нативности ДНК (Asada, Barber, 1987-2000).
Индивидуальные клетки водорослей сильно различаются по показателям, характеризующим функциональную активность. Форма распределения особей по измеряемому признаку может дать важную дополнительную информацию о состоянии популяции и скорости изменений внешних условий (Шварц, 1980). В связи с этим исследования состояния ФСА водорослей должны учитывать неоднородность ответной реакции индивидуальных клеток на неблагоприятное воздействие. Кроме того, как отмечалось выше, исследования состояния ФСА определенного вида водорослей в природных условиях возможно только путем определения показателей фотосинтеза индивидуальных клеток данного вида.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Волкова, Элина Владимировна
Выводы.
1. Предложенная модификация микрофлуориметрического метода позволяет исследовать ФСА индивидуальных клеток и даёт возможность оценить эффективность первичных процессов фотосинтеза по показателю относительной переменной флуоресценции хлорофилла. Определены условия, позволяющие оценить общее содержание пигментов в отдельной клетке.
2. Установлено, что прирост численности клеток в культуре водорослей Ankistrodesmus falcatus повышается с увеличением переменной флуоресценции хлорофилла. Эта зависимость имеет нелинейный характер. При значениях Fv/Fm< 0,4 численность клеток не увеличивается.
3. Действие света высокой интенсивности на начальных стадиях процесса приводит к развитию нефотохимического тушения, значительная часть которого обусловлена превращениями каротиноидов ксантофилового цикла. Негативное действие света высокой интенсивности приводит к временному снижению Fv/Fm и увеличению гетерогенности популяции водорослей.
4. Водоросли, выращенные при высоких значениях интенсивности освещения отличаются от росших при слабом освещении по ряду показателей состояния ФСА: Fv/Fm, Fo, qN. Они более устойчивы к фотоповреждению и имеют более развитую систему нефотохимического тушения.
5. УФ-облучение обладает значительно большей квантовой эффективностью повреждения ФСА водорослей по сравнением с видимым светом. Действие видимого и УФ-излучения вызывает одинаковое снижение эффективности фотосинтеза, но нефотохимическое тушение возбуждённых состояний хлорофилла при действии УФ-излучения значительно ниже, чем при действии видимого света.
6. При повреждающем действие видимого и УФ-излучения в популяции остаются клетки, сохраняющие высокую эффективность фотосинтеза.
7. Показана возможность оценки состояния массовых видов фитопланктона по распределению флуоресцентных показателей индивидуальных клеток. На основании этих данных возможно прогнозирование динамики численности массовых видов. Показана возможность оценки вклада отдельного вида в суммарные продукционные показатели фитопланктона.