Усталостная долговечность асфальтобетона при воздействии интенсивных транспортных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дровалева, Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дровалева, Ольга Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Усталостная долговечность асфальтобетонных покрытий при воздействии циклических нагрузок.
1.2 Влияние модифицирующих добавок на долговечность асфальтобетона
1.3 Анализ проведенных испытаний асфальтобетонов на усталостную долговечность при циклических нагрузках.
1.4 Цели и задачи исследования.
2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ИСПЫТАНИЙ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ НА УСТАЛОСТНУЮ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ.
2.1 Влияние структуры и режимов механического воздействия на усталостную долговечность асфальтобетона.
2.2 Постановка основных задач экспериментальных исследований усталостной долговечности асфальтобетона.
2.3 Приборы и оборудование, применяемые при лабораторных испытаниях
2.4 Методика лабораторных исследований.
2.5 Материалы для испытаний.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ИСПЫТАНИИ АСФАЛЬТОБЕТОНА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Исследование режимов нагружения асфальтобетона в покрытии при интенсивном скоростном транспортном потоке.
3.1.1 Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния асфальтобетонных покрытий.'.
3.1.2 Определение растягивающих напряжений в асфальтобетонных покрытиях при воздействии изгибающей нагрузки.
3.2 Разработка модели «напряженно-деформированного состояния асфальтобетонного образца в испытательной установке» при приложении нагрузки.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМАХ НАГРУЖЕНИЯ.
4.1 Исследование физико-механических характеристик модифицированных битумов и асфальтобетонов.
4.2 Исследование влияния режимов нагружения на усталостную долговечность асфальтобетонов.
4.3 Экспериментальные исследования усталостной долговечности различных типов асфальтобетонов.
4.4 Проведение экспериментальных исследований по оценке усталостной долговечности асфальтобетонов с модифицирующими и поверхностно-активными добавками.
4.5 Исследование влияния частоты нагружения на качественные характеристики процесса усталостного разрушения.
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Методика оценки усталостной долговечности асфальтобетона.
5.2 Рекомендации по повышению усталостной долговечности асфальтобетона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усталостная долговечность асфальтобетона при воздействии интенсивных транспортных нагрузок»
Актуальность исследований. На протяжении последних десяти лет прирост интенсивности на российских дорогах существенно увеличился. На большинстве автомагистралей России прирост среднегодовой суточной интенсивности движения составил 20 - 60%. Значительно изменились состав и грузоподъемность транспортных средств. В составе грузовых автомобилей, которые составляют до 40% от общего потока, возросла доля многоосных автопоездов (до 50 %). В условиях воздействия интенсивного транспортного потока происходит увеличение количества приложений транспортных нагрузок в единицу времени, что обуславливает ускоренное развитие усталостных процессов в асфальтобетонном покрытии. Современное состояние перегруженности большинства российских автомобильных дорог обусловливает необходимость совершенствования качества и методов испытаний асфальтобетонных материалов.
В соответствии с существующей нормативной базой асфальтобетоны испытывают на однократное приложение статических нагрузок, что не позволяет оценить их устойчивость к многократным циклическим нагрузкам, действующим в течение длительного времени.
Известные методики испытания асфальтобетонов на многократное нагружение разрабатывались в 60 — 80 - е годы, когда характеристики транспортного потока существенно отличались от настоящих. Таким образом, подбор составов асфальтобетонных смесей, принятие решений об эффективности мероприятий, направленных на повышение качества асфальтобетона, базируются на результатах, полученных при условиях лабораторных испытаний, не соответствующих реальным режимам нагружения асфальтобетона в процессе эксплуатации.
При сложившихся условиях разработка методов оценки усталостной долговечности асфальтобетонов на растяжение при изгибе, учитывающих особенности воздействия современного транспортного потока является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование метода оценки усталостной долговечности асфальтобетонов с учетом воздействия интенсивных транспортных нагрузок для выбора мероприятий по продлению сроков его службы в дорожном покрытии.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы сформулированы следующие задачи:
- провести анализ существующих методов оценки усталостной долговечности асфальтобетонов на растяжение при изгибе и их адекватность реальным режимам нагружения в процессе эксплуатации;
- разработать метод испытания асфальтобетона на усталостную долговечность от растяжения при изгибе с учетом характеристик нагружения интенсивного транспортного потока, установленных в результате экспериментальных исследований на участках автомобильных дорог;
- выполнить обоснование схемы нагружения и подбор параметров режимов нагружения асфальтобетонного образца в лабораторных условиях, адекватных нагружению асфальтобетона в покрытии при эксплуатации на основе разработанной математической модели напряженно-деформированного состояния образца при нагружении в лабораторной установке;
- провести в лабораторных условиях экспериментальные исследования усталостной долговечности асфальтобетонов различного типа при условиях испытания, соответствующих эксплуатационным режимам нагружения;
- провести экспериментальные исследования эффективности влияния модифицирующих добавок на усталостную долговечность асфальтобетонов;
- провести апробирование и внедрение метода при проектировании дорожных асфальтобетонных покрытий повышенной усталостной долговечности.
Объект исследования — асфальтобетон в условиях воздействия циклических динамических нагрузок.
Методы исследования. Фактический материал для диссертации получен методами документального изучения, математического и физического моделирования; натурного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан метод испытания асфальтобетона на усталостную долговечность от растягивающих напряжений при изгибе, позволяющий в лабораторных условиях экспериментально моделировать режимы нагружения, адекватные эксплуатационным условиям;
- научно обоснованы и экспериментально подтверждены лабораторные режимы нагружения асфальтобетона в зависимости от факторов, влияющих на его работу в дорожном покрытии: скоростных режимов движения транспортных средств и толщины асфальтобетонного покрытия;
- даны рекомендации по использованию модифицированных асфальтобетонов с учетом особенностей влияния модифицирующих добавок на процесс усталостного разрушения асфальтобетона при нагружении с различными частотами.
Достоверность результатов, содержащихся в диссертации, и рекомендаций обеспечена совокупностью лабораторно-экспериментальных исследований, выполненных на современном оборудовании и сходимостью полученных данных.
Практическое значение диссертационной работы заключается в следующем:
- разработан и обоснован метод оценки усталостной долговечности асфальтобетона при режимах нагружения, соответствующих реальным условиям эксплуатации;
- предложены рекомендации по повышению усталостной долговечности асфальтобетонных покрытий дорожных конструкций на стадии проектирования и строительства с учетом эксплуатационных условий работы;
- разработан и сконструирован образец лабораторной установки для проведения- испытаний на усталостную долговечность в диапазоне1 частот нагружения от 1 до 65 Гц [88].
На защиту выносятся:
-разработанный метод испытания асфальтобетона на усталостную долговечность от растягивающих напряжений при изгибе, позволяющий для различных вариаций эксплуатационных условий производить выбор параметров адекватного лабораторного нагружения материала;
- режимы нагружения- асфальтобетона в лабораторных условиях, установленные на основании экспериментальных исследований характеристик деформирования дорожных асфальтобетонных покрытий в зависимости от: скоростных режимов движения транспортных средств и толщины асфальтобетонного покрытия;
- математическая модель напряженно-деформированного состояния асфальтобетонного образца при нагружении в лабораторной установке для обоснования схемы проведения усталостных испытаний;
- рекомендации по использованию модифицированных асфальтобетонов на основании результатов экспериментальных исследований их усталостной долговечности.
Реализация результатов работы.
Результаты исследований использовались при проведении работ по темам НИОКР Росавтодора в 2005 — 2008 г; при разработке проектов «Исследование усталостных свойств асфальтобетона при вибрационном воздействии в широком частотном диапазоне с разработкой опытного образца прибора», «Проведение комплекса экспериментальных исследований усталостной прочности асфальтобетонов для прогнозирования срока службы покрытий методом математического моделирования с разработкой приборного комплекса». Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на 3-й Всероссийской научно-технической. конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Проблемы проектирования, строительства, и эксплуатации автомобильных дорог. Охрана окружающей среды» (г. Пермь, 2005 г.), на Международной научно-технической конференции «Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве» (г. Харьков, 2006).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 10 научных работ, в том числе: 2 работы в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК; 1 учебное пособие, получен 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 200 стр., 85 рисунков, 41 таблица, библиографический список из 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дровалева, Ольга Валериевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод оценки усталостной долговечности асфальтобетона, который позволяет производить испытания на усталость асфальтобетонов при обоснованном выборе параметров режимов нагружения, соответствующих конкретным условиям эксплуатации в дорожном покрытии.
2. Определены частотные (от 1 до 65 Гц) и амплитудные (от 0,3 до 1,3 МПа) параметры режимов нагружения асфальтобетона в лабораторных условиях, установленные на основании экспериментальных исследований характеристик деформирования дорожных асфальтобетонных покрытий, работающих в условиях воздействия интенсивного транспортного потока, в зависимости от: скоростных режимов движения транспортных средств и толщины асфальтобетонного покрытия
3. Разработана методика выбора амплитуды нагрузки и схемы закрепления асфальтобетонного образца при проведении лабораторных испытаний на основе математической модели его напряженно-деформированного состояния при нагружении в установке для моделирования условий нагружения асфальтобетона в процессе эксплуатации.
4. Разработана и реализована лабораторная установка для испытаний на усталостную долговечность ИУ-01, обеспечивающая нагружение циклической изгибающей, синусоидально прилагаемой нагрузкой, позволяющая производить лабораторные испытания в частотном диапазоне от 1 Гц до 65 Гц.
5. Установлено существенное влияние эксплуатационных режимов нагружения, характерных для интенсивного транспортного потока, на снижение усталостной долговечности асфальтобетона.
6. Установлены особенности влияния модифицирующих добавок на процесс усталостного разрушения асфальтобетона в диапазоне частот приложения нагрузки от 1 до 65 Гц на, основании исследования поверхностей разрушения асфальтобетонных образцов в "процессе испытания. Экспериментально подтверждено влияние частоты нагружения на механизм процесса разрушения: при частоте нагружения 10 Гц установлен когезионный механизм разрушения образца; с повышением частоты нагружения все больше проявляется смешанный и адгезионный механизмы разрушения.
7. Предложены рекомендации по использованию модифицированных асфальтобетонов с учетом их усталостной долговечности: асфальтобетон с резиновым модификатором РТЭП эффективнее использовать в нижних слоях дорожных асфальтобетонных прокрытий, работающих на изгиб с частотами нагружения 10-20 Гц; асфальтобетоны с адгезионными добавками, наиболее сильно проявляют свои свойства в верхних слоях дорожных покрытий, нагружаемых при проезде транспортных средств с частотами до 65 Гц; асфальтобетоны, содержащие полимер типа СБС КгаШп Э 1101, проявляющие достаточно высокую эластичность при нагружении во всем частотном диапазоне могут быть рекомендованы как в верхние, так и в нижние слои дорожных асфальтобетонных покрытий.
8. Обоснована экономическая эффективность мероприятий по повышению усталостной долговечности асфальтобетона: на стадии конструирования нежестких дорожных одежд за счет оптимального выбора вида асфальтобетона; на стадии строительства за счет подбора состава асфальтобетонов повышенной усталостной долговечности.