Учет упруговязкопластических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований при проектировании дорожных одежд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кузин, Николай Владимирович

  • Кузин, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 176
Кузин, Николай Владимирович. Учет упруговязкопластических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований при проектировании дорожных одежд: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Омск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Николай Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Анализ конструкций дорожных одежд с асфальтобетонным покрытием.

1.2. Анализ методов расчета дорожных одежд с асфальтобетонными покрытиями.

2. Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния асфальтобетонных покрытий и оснований.

2.1. Физическое моделирование реологических процессов, протекающих в асфальтобетоне при воздействии транспортной нагрузки.

2.2. Разработка метода расчета упругих, упруговязких и упруго-вязкопластических перемещений асфальтобетонных покрытий и оснований в условиях воздействия транспортных нагрузок.

3. Экспериментальные исследования показателей реологических свойств асфальтобетонов и перемещений моделей дорожных покрытий и оснований.

3.1. Разработка методики экспериментального определения показателей реологических свойств плотных щебеночных асфальтобетоне.

3.2. Экспериментальные значения показателей реологических свойств асфальтобетона и их математическое моделирование.

4. Экспериментальные исследования напряженно- деформированного состояния асфальтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог Омской области.

4.1. Определение допускаемых значений упругих, упруговязких и упруговязкопластических перемещений асфальтобетонных покрытий и оснований.

4.2. Экспериментальное исследование перемещений дорожных конструкций и асфальтобетонных покрытий и оснований.

5. Оценка экономической эффективности монолитных и сборных асфальтобетонных оснований.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», 05.23.11 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет упруговязкопластических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований при проектировании дорожных одежд»

Актуальность темы. Слоистые асфальтобетонные покрытия и основания получили широкое распространение во всем мире. Первое свидетельство о применении асфальта в России относится к 1837 г. Тогда его применили для строительства крепостей в Киеве, Севастополе и Кронштадте. Широкое применение асфальта в нашей стране началось с 1865 г., после того как заасфальтировали террасы Зимнего дворца в Петербурге. Асфальт для этой цели приобрели во Франции. В 1866 г. в Петербурге началось асфальтирование дворов и тротуаров, а затем улиц и площадей. В отдельный материал асфальтобетон был выделен в 1959 г., когда был впервые введен в действие ГОСТ.

К настоящему времени более 60 % дорог в России от их общей протяженности имеют асфальтобетонное покрытие, уложенное на различные основания. Количество асфальтобетонных покрытий продолжает с каждым годом увеличиваться на базе высокопроизводительных, полностью механизированных и автоматизированных заводов и мощного парка дорожных машин. Потребительские свойства автомобильных дорог с асфальтовыми покрытиями сохраняют высокий уровень на достаточно длительный срок.

Однако наряду с достоинствами асфальтобетонные покрытия обладают существенными недостатками. По нашему мнению, одним из наиболее значимых недостатков является существенная зависимость свойств асфальтобетонов от его температуры, количества и марки битума, содержания щебня, остаточной пористости и т.п. Эти факторы обуславливают поведение асфальтобетона под воздействием транспортных нагрузок. В холодный период года асфальтобетон ведет себя как упруговязкое или упругое тело, слабо релакси-руя напряжения и практически не испытывая пластических деформаций. В результате в этот период может происходить хрупкое или квазихрупкое разрушение покрытий и оснований. В теплый период года с повышением температуры асфальтобетон работает как упруговязкопластический материал, испытывая наряду с упруговязкими деформациями пластические деформации. С повышением температуры пластическая составляющая деформации возрастает. Именно в этот период асфальтобетонные покрытия и основания копируют все неровности подстилающей поверхности, которые формируются за счет неравномерного пластического деформирования земляного полотна и основания дорожных одежд. К скопированной неровности добавляется пластическая деформация асфальтобетонных покрытий и оснований, что еще ухудшает ровность покрытий. В результате асфальтобетонные покрытия накапливают дефекты, являющиеся продуктами хрупкого разрушения и пластического деформирования. Неровности и разрушения могут являться причиной и следствием появления друг друга. Например, вследствие пластического деформирования дорожной одежды и земляного полотна под монолитными слоями и плитами формируется полость. По этой причине прогиб слоя или плиты увеличивается. В течение эксплуатации дороги глубина полости возрастает, что приводит к увеличению деформаций, растягивающих напряжений и изгибающих моментов в слоях дорожной одежды. В результате процесс разрушения и деформирования покрытия прогрессирует, что приводит к снижению скорости движения, увеличению объема вредных выбросов (ухудшению экологической безопасности), снижению комфортности движения, изменению характера воздействия нагрузок на покрытие, заключающе- > муся в том, что кратковременные воздействия квазистатических повторяющихся нагрузок заменяются многократным приложением динамических нагрузок.

Добиться улучшения показателей потребительских свойств и транс-портно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями и основаниями можно научными исследованиями в различных направлениях. Во-первых, для традиционных конструкций необходимо разрабатывать дополнительные критерии и методики проектирования, позволяющие прогнозировать напряженно-деформированное состояние каждого элемента системы "дорожная одежда - земляное полотно". Во-вторых, можно разрабатывать новые нетрадиционные конструкции дорожных одежд, в которых учитывается неоднородность проездов шин транспортных средств по ширине проезжей части, неоднородность показателей физико-механических свойств материалов в пределах проезжей части и неравномерность увлажнения земляного полотна. В-третьих, надо решать мате-риаловедческие задачи по улучшению свойств асфальтобетонов и отдельных его компонентов.

Нормативные методы расчета нежестких дорожных одежд по критериям прочности предполагают расчет монолитных слоев на усталостное разрушение от растяжения при изгибе, расчет земляного полотна и подстилающих слоев из слабосвязных материалов на сопротивление сдвигу, а также расчет дорожной конструкции в целом по допускаемому упругому прогибу. В первых двух случаях для каждого материала и грунта установлены свои прочностные и деформационные характеристики, по которым можно вычислить возникающие в слоях напряжения, а также установить их предельные сопротивления. В третьем случае ограничивается деформация всей конструкции, а не каждого конструктивного элемента. Безусловно, что это существенный недостаток нормативной методики, так как для каждого материала наряду с предельной прочностью существует и своя предельная деформация, при превышении которой слой начнет накапливать пластические деформации или разрушаться. Поэтому одним из путей теоретического исследования может являться разработка критериев и методов расчета асфальтобетонных покрытий по допускаемым для них деформациям и перемещениям.

Основная идея работы состоит:

- в необходимости расчета пакета асфальтобетонных слоев по условию допускаемых упругих, упруговязких и упруговязкопластических перемещений (деформаций) при воздействии повторяющихся кратковременных нагрузок;

- в учете влияния на напряженно-деформированное состояние покрытий и оснований температуры асфальтобетона, содержания в нем щебня, его остаточной пористости, марки битума и количества приложенных нагрузок;

- в необходимости выбора асфальтобетона для покрытий и оснований дорожных одежд с учетом погодно-климатических факторов региона, в котором расположена дорога, интенсивности и состава движения, что позволит поддерживать потребительские свойства на высоком уровне.

Объектом исследования являются асфальтобетонные покрытия и основания с частичным или полным контактом между ними.

Предмет исследования - закономерности процесса изменения деформаций в слоистых реологически активных асфальтобетонных конструкциях при воздействии повторяющихся кратковременных нагрузок.

Цель работы - разработка и научное обоснование методики учета реологических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований из различных смесей при проектировании асфальтобетонных покрытий и определении длительности работы покрытий в упругих, упруговязких и упруговязкопла-стических стадиях, входящих в срок службы. Задачи исследования; разработать критерии расчета асфальтобетонных покрытий и оснований по допускаемым упругим, упруговязким и упруговязкопластическим перемещениям;

- разработать методику расчета упругих, упруговязких и упруговязкопласти-ческих перемещений в асфальтобетонных покрытиях и основаниях при воздействии транспортных нагрузок различной массы и продолжительностью воздействия с учетом усталостных процессов и изменения температуры в течение года;

- разработать методику экспериментального определения показателей реологических свойств и выполнить их математическое моделирование в зависимости от температуры, остаточной пористости и содержания щебня;

- усовершенствовать рекомендации по применению асфальтобетонов с различным содержанием щебня, остаточной пористостью на различных марках битума в регионах с разными погодно-климатическими факторами.

Методологической базой исследований является анализ причинно-следственных связей в процессе деформирования асфальтобетонных покрытий и оснований при воздействии транспортных нагрузок и климатических факторов, а также реологические модели физики твердого тела.

Научная новизна заключается в разработке дифференцированных периодах работы асфальтобетонных покрытии в упругих, упруговязких и упру-говязкопластических стадиях при совместном влиянии транспортной нагрузки, температур и составов асфальтобетона.

Практическая значимость работы заключается в обеспечении потребительских свойств и транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог при прогнозе периодов службы покрытий в стадиях упругих и уп-руговязкопластических, рациональном выборе асфальтобетона, вяжущего и пористости погодно-климатических факторов региона.

Автор защищает совокупность научных положений, на базе которых разработаны расчетные методики и рекомендации по выбору асфальтобетонов.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается соблюдением основных принципов математического и физического моделирования, адекватностью теоретических и экспериментальных данных, достаточностью лабораторных данных и количества испытаний покрытия на дорогах с доверительной вероятностью 95%, полученных с использованием оборудования, прошедшего государственную метрологическую аттестацию.

Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи и цели диссертационной работы; в выполнении основной части теоретических исследований, лабораторных и натурных экспериментов; в анализе и обобщении результатов теоретических исследований и экспериментальных данных.

Реализация результатов исследований осуществлена при проектировании и строительстве автомобильных дорог Омской области. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со студентами по дисциплине «Прикладная механика дорожных и аэродромных конструкций» в СибАДИ (2004 - 2006 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на международных научно-технических конференциях, проводившихся в СибАДИ в 2004-2006 гг. (г. Омск).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, библиографического списка включая 70 рисунков и 31 таблицу. Общий объем работы 176 страниц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», 05.23.11 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кузин, Николай Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена актуальная и важная задача дорожной отрасли, заключающаяся в разработке и научном обосновании методики расчета асфальтобетонных покрытий и оснований по критериям допускаемых упругих, упруговязких и упруговязкопластических перемещений, на основе которой рекомендован рациональный выбор асфальтобетона под условия движения и погодно-климатические факторы, характерные для региона расположения дороги.

2. Предложена и обоснована физическая модель асфальтобетона, позволяющая рассчитывать упругие, упруговязкие и упруговязкопластические деформации асфальтобетона при воздействии многократно прикладываемых кратковременных нагрузок, по шести схемам напряженного состояния.

3. Установлено, что в результате усталостных процессов и изменения температур асфальтобетонное покрытие и основание испытывают под действием нагрузок упругие, упруговязкие и упруговязкопластические деформации. Их объём зависит от толщины дорожной конструкции и связан с преодолениями напряжений от нагрузок пределов структурной прочности асфальтобетонных слоев.

4. Величина давления, соответствующая переходам от упругого к упру-говязкому и от упруговязкого к упруговязкопластическому деформированию, зависит от температуры асфальтобетона, его остаточной пористости, содержания щебня и марки битума. При воздействии расчетной нагрузки, оказывающей давление 0,6 МПа, асфальтобетоны с содержанием щебня 60 % и остаточной пористостью 3, 4 и 5 % испытывают пластические деформации при температурах более 30, 22 и 18 °С. При этом зависимость упруговязкопластических деформаций от давления имеет линейный характер вплоть до температуры 50 °С. В таких же условиях асфальтобетоны с содержанием щебня 30 % и остаточной пористостью 3, 4 и 5 % испытывают пластические деформации при температурах 18, 13 и 8 °С. При этом асфальтобетон с остаточной пористостью 5% и содержанием щебня 30% испытывает нелинейные пластические деформации при температурах выше 45 °С. Установлены корреляционные зависимости показателей реологических свойств от температуры асфальтобетона, его остаточной пористости и содержания в нем щебня, а так - же количества приложенных нагрузок.

5.Адекватность теоретической методики расчета перемещений асфальтобетонных покрытий и оснований подтверждается удовлетворительным соответствием результатов расчета и экспериментальных данных, полученных на основе испытания 9 - ти групп моделей асфальтобетонных покрытий и оснований. Максимальное превышение экспериментальными значениями результатов теоретического расчета составляет -10 %, и наоборот, максимальное превышение результатами теоретического расчета экспериментальных данных составляет 6,67 %.

6.Результаты методик, разработанных в теоретических главах диссертации, отличаются от экспериментальных в части упругих от - 6,1 до 7,4 %; упруговязких от - 11,2 до 5,9 % , упруговязкопластических перемещений от - 6,0 до 5,6 %.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Кузин, Николай Владимирович, 2008 год

1. Акулич A.B. Структура и свойства дисперсно-армированных асфальтобетонов: Автореф. дис. канд. техн. наук. Минск, 1967. - 18 с.

2. Александров A.B., Потапов В.Д. Основы теории упругости и пластичности. -М.: Высшая школа 1990. 399 с.

3. Александров A.C. Учет упруговязкопластических свойств связных грунтов при проектировании дорожных одежд: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Омск: Изд-во СибАДИ, 2001. 24 с.

4. Александров A.C. Моделирование деформационных процессов, протекающих в связных грунтах // Наука и техника в дорожной отрасли. 2002. - № 4.-С. 16 — 19.

5. Александрова Н.П., Александров A.C. Пути совершенствования методик расчёта системы «дорожноя одежда — земляное полотно» по остаточной деформации //Тр.СибАДИ. -Омск: Изд-во СибАДИ, 2001. 4.2. Автомобильные дороги и автомобили. - 133с.

6. Андрейкив А.Е. Разрушение квазихрупких тел с трещинами при сложном напряженном состоянии. Киев: Наукова Думка, 1979. - 138 с.

7. Бабешко К.А., Ворович И.И., Селезнев М.Г. Распространение в упругом слое волн, возникающих при колебании штампа // Распространение упругих и упругопластических волн Алма-Ата: Наука Каз. ССР, 1973. - С. 339-342.

8. Бабешко В.А., Ворович И.И., Селезнев М.Г. Вибрация штампа на двухслойном основании//ПММ. -1977. -Вып. 1. -Т.41. -С. 166-173. П.Бабков В.Ф., Гербург-Гейбович A.B. Основы грунтоведения и механики грунтов. -М., 1962. -365 с.

9. Бабков В.Ф., Андреев О.В. Проектирование автомобильных дорог: Учебник для вузов. -2-е изд., перераб. и доп. М.: Транспорт, 1987. - 4.1. - 368 с.

10. Бабков В.Ф., Орнатский Н.В., Маслов H.H. Расчет дорожных конструкций и несущая способность грунтов // Вопросы дорожного строительства на V Междунар. конгрессе по механике грунтов и фундаментостроеншо. — М.: Автотрансиздат, 1963. С. 102 — 123.

11. Бартенев Г.М. Прочность и механика разрушения полимеров. — М.: Химия,1984. -280 с.

12. Бартенев Г.М., Зеленев Ю.В. Физика и механика полимеров. — М.: Высшая школа, 1983.-391 с.

13. Батраков О.Т. и др. Усиление нежестких дорожных одежд. М.: Транспорт,1985. -144 с.

14. Батраков О.Т. Вязкие свойства одежд автомобильных дорог //Материалы Всесоюзн. межвуз. науч.-техн. конф. по прочности дорожных одежд. -Харьков, 1968. -С. 51-54.

15. Батунер JIM., Позин М.Е. Математические методы в химической технике. — Л.: Химия, 1968.-824 с.

16. БахваловН.С. Численные методы-М.: Наука, 1975. Т. 1.-631 с.

17. Безухов Н.И. Основы теории упругости, пластичности и ползучести.-М.: Высшая школа, 1968.-512 с.

18. Белоконь A.B. К теории динамических задач с подвижными возмущениями для неоднородной упругой полосы// Докл. АН СССР. -1981. № 5. -Т. 261. -С. 1079- 1082.

19. Бируля А.К., Михович С.И. Работоспособность дорожных одежд. — М.: Транспорт, 1968. 172 с.

20. Болштянский М.П. Экспериментальное исследование напряжений в неоднородном грунте: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1962.-30 с.

21. Васильев А.П., Коганзон М.С., Яковлев Ю.М. Предложения по учету остаточных деформаций при расчете дорожных одежд нежесткого типа //Наука и техника в дорожной отрасли. 1997. — №1. — С. 5-6.

22. Васильев А.П., Сиденко В.М. Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения. М.: Транспорт, 1990. - 303 с.

23. Венцель Е.С. Теория вероятностей: Учеб. для вузов.-7-е изд.-М.: Высш. шк., 2001.-575 с.

24. Власов В.З. Избранные труды. Т.1. Очерк научной деятельности. Общая теория оболочек: Статьи. -М.: Изд-во «Акад. наук СССР», 1962. 528 с.

25. Власов В.З. Общая теория оболочек и ее приложения в технике. М.: Гос-техиздат, 1962. - 784 с.

26. Волков М.И., Королёв И.В. Структура и прочность асфальтобетона // Материалы межвуз. науч.-техн. конф. по прочности дорожных одежд: -Киев,1968. -С.132-136.

27. Вялов С.С. Реологические основы механики грунтов. -М.: Высшая школа, 1978.-448 с.

28. Гезенцвей Л.Б. Дорожный асфальтобетон. -М.: Транспорт, 1985. —325 с.

29. Голубенко В.В. Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки: Автореф. дис. канд. техн. наук. Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - 18 с.

30. ГольдштейнН.М. Механические свойства грунтов. -М.: Стройиздат, 1973. — 368 с.

31. Горбунов-Посадов М.И. Таблицы для расчета тонких плит на упругом основании. -М.: Госстройиздат, 1959. 100 с.

32. Горбунов-Посадов М.И., Маликова Т.А., Соломин В.И. Расчет конструкций на упругом основании. -М.: Стройиздат, 1984- 627 с.

33. Горячев М.Г. Обоснование суммарного размера движения для расчета нежестких дорожных одежд с учетом процесса накопления остаточных деформаций: Автореф. дис.канд. техн. наук. -М.: Изд-во «Фаст-Принт», 1999. -17 с.

34. Гусев Ю.М. Остаточные деформации грунтов в строительстве. Киев; Донецк, 1980. - 84 с.

35. Дегтев A.B., Марков JI.A. Исследование работы асфальтобетона под нагрузкой над швами в жестком основании // Конструирование, расчет и испытания дорожных одежд: Сб. тр. Союздорнии. М.: Изд-во Союздорнии, 1990. -С. 88-94.

36. Дегтев A.B. Метод расчета напряжений в верхнем слое дорожной конструкции при наличии шва в основании // Конструирование, расчет и испытания дорожных одежд: Сб. тр. Союздорнии. -М.: Изд-во Союздорнии, 1990. С. 100- 109.

37. Добров Э.М. и др. Глинистые грунты повышенной влажности в дорожном строительстве. -М.: Транспорт, 1992. 240 с.

38. Ермакович Д.В. Анализ упруговязкой стадии деформирования слоев нежестких дорожных одежд на основе механических диаграмм//Материалы Всесоюзной межвуз. науч.-техн. конф. по прочности дорожных одежд. Харьков, 1968. -С. 57-61.

39. Жустарева Е.В. Влияние плотности связного грунта в рабочем слое земляного полотна на остаточные деформации нежестких дорожных одежд: Автореф. дис.канд. техн. наук. — М.: Изд-во «Фаст-Принт», 2000. -20 с.

40. Зайцев Ю.В. Механика разрушения для строителей. М.: Высшая школа, 1991. -287 с.

41. Зельдович Я.Б., Мышкис А.Д. Элементы прикладной математики. -М.: Наука, 1965,-616 с.

42. Золотарёв В.А. О некоторых зависимостях структурно-механических свойств асфальтобетона // Материалы межвуз. науч.-техн. конф. по прочности дорожных одежд. -Киев,1968. С. 151-154.

43. Золотарёв В.А. Долговечность асфальтобетонов. Харьков: Высш. шк, 1977.-114 с.

44. Золотарь И.А. К определению остаточных деформаций в дорожных конструкциях при многократных динамических воздействиях на них подвижных транспортных средств. СПб.: Изд-во ВАТТ, 1999. - 31 с.

45. Иванов H.H. и др. Расчет и испытание нежестких дорожных одежд. М.: Высшая школа, 1971. - 100 с.

46. Иванов H.H. и др. Проектирование дорожных одежд. М.: НТИ Автотранспортной литературы, 1955. - 250 с.

47. Иванов H.H. Конструирование и ремонт нежестких дорожных одежд. М.: Транспорт, 1976. - 328 с.

48. Иноземцев A.A. Сопротивление упрутовязких материалов. Л.: Стройиздат, 1966. -168 с.

49. ВСН 46-72. Инструкция по проектированию дорожных одежд нежесткого типа.-М.: Транспорт, 1973. 110 с. (отменен)

50. ВСН 46-83. Инструкция по проектированию дорожных одежд нежесткого типа —М.: Транспорт, 1985 157 с. (отменен)

51. Казарновский В.Д. и др. Расчет дорожных одежд переходного типа // Новое в проектировании конструкций дорожных одежд: Сб. тр. Союздорнии М.: Изд-во Союздорнии, 1988. - С. 50 - 61.

52. Калинина В.Н., Панкин В.Ф. Математическая статистика: Учеб. для студ. сред. спец. учеб. заведений.-3-е изд., испр—М.: Высш. шк., 2001.-336 с.

53. Каныгина С.Ю. Прогнозирование остаточных деформаций дорожных одежд нежесткого типа на земляном полотне из глинистых грунтов: Автореф. дис. канд. техн. наук. -М.: МАДИ, 1999.-20 с.

54. Киряков Е.И. Краткосрочный прогноз состояния нежестких дорожных одежд в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов: Автореф. дис. .канд. техн. наук. М.: Изд-во МАДИ, 2001. - 23 с.

55. Кокодеева Н.Е. Оценка качества существующих дорожных одежд нежесткого типа с учетом вариации влажности грунта земляного полотна (с позиции теории риска): Автореф. дис.канд. техн. Наук. Саратов: Изд-во СГТУ, 1999.-20 с.

56. Коренев Б.Г., Черниговская Е.М. Расчет плит на упругом основании. — М.: Госстройиздат, 1962. 355 с.

57. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров. — М.: Наука, 1977.-831с.

58. Коровкин П.П. Математический анализ. -М.: Просвещение, 1972. 448 с.

59. Корсунский М.Б. Оценка прочности дорог с нежесткими одеждами. М.: Транспорт, 1966. - 153 с.

60. Кретов В.А., Казарновский В.Д., Линцер A.B. Рациональные конструкции дорожных одежд для Тюменской области //Автомобильные дороги. 1986. — №3.-С. 10-13.

61. Кристинсен К. Введение в теорию вязкоупругости. -М.: Мир, 1974. — 338 с.

62. Купин П.П. Исследование воздействия на связные грунты и нежесткие дорожные конструкции повторных колесных нагрузок: Автореф. дис. канд. техн. наук. Омск: Изд-во Омского института инженеров ж д. транспорта, 1966.-24 с.

63. Кусков В.Н. Прогноз срока службы дорожных одежд на основе стендовых испытаний: Автореф. дис. канд. техн. наук. Тюмень: Изд-во Ротапринт Гипротюменьнефтегаза, 1996.-21 с.

64. Ляпин A.A., Селезнев М.Г., Собиевич A.JI. Механико-математические модели в задачах активной сейсмологии. М.: ГНИЦ Ш К Минобразования России, 1999. -291 с.

65. Маслов H.H. Механика грунтов в практике строительства. — М.: Стройиздат, 1977. 320 с.

66. Матуа В.П. Исследование напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с учетом их неупругих свойств и пространственного нагружения: Автореф. дис. д-ра техн. наук. Ростов н/Д: Изд-во РГСУ, 2002.-40 с.

67. Мейз Д. Теория и задачи механики сплошных сред. -М.: Мир, 1974. 318 с.

68. Мерзликин А.Е. Об особенностях напряженно-деформированного состояния дорожных одежд с трещиновато-блочным основанием // Конструирование, расчет и испытание дорожных одежд: Сб. тр. Союздорнии М.: Изд-во Союздорнии, 1990. - С. 43 - 51.

69. Мотылев Ю.Л. К вопросу об учете повторяемости нагрузки при конструировании нежестких дорожных одежд // Обоснование расчетных параметров для нежестких дорожных покрытий. М.: Дориздат, 1952. - С.32-34.

70. Олейник Н.Г., Линцер A.B. Строительство дорог в Омской области. — М.: Автотрансиздат, 1962. -27 с.

71. Партон В.З., Морозов Е.М. Механика упруго-пластического разрушенияМ.: Наука, 1974.-411 с.

72. Печёный Б.Г. Битумы и битумные композиции. -М.: Химия, 1990. 256 с.

73. Пилипенко A.C. Сдвигоустойчивость глинистых грунтов в основании дорожных одежд под действием кратковременных многократных нагрузок: Автореф. дис. канд. техн. наук. -М.: Изд-во Союздорнии, 1990. -20 с.

74. Пискунов Н.С. Дифференциальное и интегральное исчисления. М.: Наука, 1970.-Т. 2. -576 с.

75. Питлюк Д.А. Расчет строительных конструкций на основе моделирования. -Л.: Стройиздат, 1965. 152 с.80.0ДН 218-046-01. Проектирование нежестких дорожных одежд. -М.: Государственная служба дорожного хозяйства министерства транспорта РФ, 2001.-146 с.

76. Работнов Ю.Н. Элементы наследственной механики твердых тел М.: Наука, 1977.-384 с.

77. Радовский Б.С. Поведение дорожной конструкции как слоистой вязкоупру-гой среды под действием подвижной нагрузки //Известия вузов. Строительство и архитектура. 1975. - №1- С.78 - 89.

78. Радовский Б.С. Прогиб под центром подвижной нагрузки, действующей на вязкоупругое однородное полупространство //Вопросы расчета и конструирования дорожных одежд: Тр. Союздорнии. М., 1979. -С.12 -18.

79. Ржаницин А.Р. Теория ползучести. М.: Стройиздат, 1968. - 418 с.

80. Розанов Ю.А. Случайные процессы. М.: Наука, 1971. - 286 с.

81. Ростовцев А. С. Битумоминеральные плиты для городских дорог. М.: Стройиздат, 1976. - С. 12 -18.

82. Руденская ИМ., Руденский А.В. Органические вяжущие для дорожного строительства. -М.: Транспорт, 1984. 229 с.

83. Руденский А.В., Руденская И.М. Реологические свойства бигумо-минеральных материалов. -М.: Высшая школа, 1971.-131 с.

84. Рудюк В.В. Дорожная одежда с переменной прочностью по ширине //Автомобильные дороги. 1990. - №10. - С. 12-14.

85. Руководство по расчету остаточных деформаций грунтов при динамических нагрузках. М., 1967. - 26 с.

86. Рыбьев Л.А. Строительные материалы на основе вяжущих веществ. М.: Высшая школа, 1978. - С.309.

87. Рыбьев И.А. Асфальтовые бетоны: Учеб. пособие для строит, и автомоб. — дор. Вузов. М.: Высшая школа, 1969. -123 с.

88. Седов Л.И. Методы подобия и размерности в механике. М.: Наука, 1965. -388 с.

89. Синг С.К., Куо Т. Т. Колебания упругого полупространства под действием равномерно движущейся нагрузки, распределенной в пределах круга// Прикладная механика: Тр. Американского общества инженеров-механиков. М., 1970. -№1. -С.18 —27.

90. Смирнов A.B. Динамика дорожных одежд автомобильных дорог. Омск: Запсибиздат, 1976. - 182 с.

91. Смирнов A.B., Пилипенко A.C. Экспериментальное обоснование теоретического решения о прогибах дорожных одежд под действием подвижных нагрузок // Вопросы расчета и конструирования дорожных одежд: Тр. Союз-дорнии-М.: Изд-во Союздорнии, 1979.-С. 179-192.

92. Смирнов A.B. и др. Обоснование применимости энергетического метода проектирования дорожных одежд на основе опыта эксплуатации дорог// Вопросы расчета и конструирования дорожных одежд:Тр. Союздорнии. М.: Изд-во Союздорнии, 1979. - С. 105 - 119.

93. Смирнов A.B., Папакин И.Н. Расчет дорожных одежд на прочность при заданной грузонапряженности // Новое в проектирование дорожных одежд: Тр. Союздорнии, -М.: Изд-во Союздорнии, 1988. С. 86-91.

94. Смирнов A.B. Теоретические и экспериментальные исследования работоспособности нежестких дорожных одежд: Дис. д-ра техн. наук. Омск, 1989. -391 с.

95. Смирнов A.B. Прикладная механика дорожных и аэродромных конструкций. Омск, СибАДИ, 1993.-128 с.

96. Смирнов A.B., Малышев A.A., Агалаков Ю.А. Механика устойчивости и разрушения дорожных конструкций. Омск, СибАДИ, 1997. - 91 с.

97. Смирнов A.B., Иллиополов С.К., Александров A.C. Динамическая устойчивость и расчет дорожных конструкций. — Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. -188 с.

98. Смирнов A.B., Шестаков В.Н., Сиротюк B.B. и др. Конструкции и технологии строительства автомобильных дорог в сложных природных условиях. Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - 170 с.

99. Строительство дорожных одежд из асфальтобетона в США Johnson E.N. «Bitumen». 1971, 33, № 2, 39-43 (нем.). Переводчик A.C. Пополов, «Экспресс-информация - строительство и эксплуатация автомобильных дорог». — 1971.-№24. С. 1-11,24.

100. Супрун A.C., Федоренко Л.И. Определение напряжений в покрытии на трещиноватом основании // Совершенствование методов расчета и конструирования дорожных одежд: Тр. Союздорнии. М.: Изд-во Союздорнии, 1986.-С. 57-61.

101. Тер-Мартиросян З.Г. Реологические параметры грунтов и расчеты оснований сооружений.- М.: Стройиздат, 1990. 200 с.

102. Тулаев А.Я. и др. Проектирование оптимальных нежестких дорожных одежд. -М.: Транспорт, 1977. 117 с.

103. Фадеев В.Б. Влияние остаточных деформаций грунта земляного полотна на колееобразование на проезжей части дорог с нежесткими дорожными одеждами: Автореф. дис. канд. техн. наук. -М., МАДИ, 1999.-21 с.

104. Фидловский H.A. Скрытоколейные дорожные одежды внутрихозяйственных дорог //Автомобильные дороги. 1986. - №10. - С. 18-19.

105. Фихтенгольц Г. М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. М.: Наука, 1966 Т. 2. - 607 с.

106. Хархута Н.Я., Васильев и др. Прочность, устойчивость и уплотнение грунтов земляного полотна автомобильных дорог. — М.: Транспорт, 1975. — 285 с.

107. Хвоинский JI.A. Исследование и разработка методов обеспечения устойчивости дорожных конструкций автомобильных дорог Западной Сибири: Автореф. дис .канд.техн.наук. Омск, 2001. - 17с.

108. Черепанов Г.П. Механика хрупкого разрушения М.: Наука, 1974 — 640 с.

109. Эйрих Ф. Реология теория и приложения: Пер.с англ. М.: Изд-во ИЛ.— 824 с.

110. Bingham Е.С. Fluidity and plasticity. New York, 1922. P. 215-218.

111. Bomhard F.I. Verfahren zur Messung der dynamischen Rodlast beim Kraftwagen. München. 1956.

112. Love, A.E.H. The stress Produced in a semi-infinite solid by Pressure on part of the of the Boundary. Phil. Trans, roy. Soc., Lond., -1928. Series A, H. 228, s. 377 bis 420.

113. P. Koebler und andere. Deutsche Kraftfahrtforschung und strassen-verkehrstechnik Messungen der dynamischen Rodlasten und Entwicklung oines Prufhindernisses zur Feststellung strabenschonender Fahrzeugbauweise 1959. Helf 127.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.