Учет упруговязкопластических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований при проектировании дорожных одежд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кузин, Николай Владимирович

  • Кузин, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 176
Кузин, Николай Владимирович. Учет упруговязкопластических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований при проектировании дорожных одежд: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Омск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Николай Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Анализ конструкций дорожных одежд с асфальтобетонным покрытием.

1.2. Анализ методов расчета дорожных одежд с асфальтобетонными покрытиями.

2. Теоретические исследования напряженно-деформированного состояния асфальтобетонных покрытий и оснований.

2.1. Физическое моделирование реологических процессов, протекающих в асфальтобетоне при воздействии транспортной нагрузки.

2.2. Разработка метода расчета упругих, упруговязких и упруго-вязкопластических перемещений асфальтобетонных покрытий и оснований в условиях воздействия транспортных нагрузок.

3. Экспериментальные исследования показателей реологических свойств асфальтобетонов и перемещений моделей дорожных покрытий и оснований.

3.1. Разработка методики экспериментального определения показателей реологических свойств плотных щебеночных асфальтобетоне.

3.2. Экспериментальные значения показателей реологических свойств асфальтобетона и их математическое моделирование.

4. Экспериментальные исследования напряженно- деформированного состояния асфальтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог Омской области.

4.1. Определение допускаемых значений упругих, упруговязких и упруговязкопластических перемещений асфальтобетонных покрытий и оснований.

4.2. Экспериментальное исследование перемещений дорожных конструкций и асфальтобетонных покрытий и оснований.

5. Оценка экономической эффективности монолитных и сборных асфальтобетонных оснований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет упруговязкопластических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований при проектировании дорожных одежд»

Актуальность темы. Слоистые асфальтобетонные покрытия и основания получили широкое распространение во всем мире. Первое свидетельство о применении асфальта в России относится к 1837 г. Тогда его применили для строительства крепостей в Киеве, Севастополе и Кронштадте. Широкое применение асфальта в нашей стране началось с 1865 г., после того как заасфальтировали террасы Зимнего дворца в Петербурге. Асфальт для этой цели приобрели во Франции. В 1866 г. в Петербурге началось асфальтирование дворов и тротуаров, а затем улиц и площадей. В отдельный материал асфальтобетон был выделен в 1959 г., когда был впервые введен в действие ГОСТ.

К настоящему времени более 60 % дорог в России от их общей протяженности имеют асфальтобетонное покрытие, уложенное на различные основания. Количество асфальтобетонных покрытий продолжает с каждым годом увеличиваться на базе высокопроизводительных, полностью механизированных и автоматизированных заводов и мощного парка дорожных машин. Потребительские свойства автомобильных дорог с асфальтовыми покрытиями сохраняют высокий уровень на достаточно длительный срок.

Однако наряду с достоинствами асфальтобетонные покрытия обладают существенными недостатками. По нашему мнению, одним из наиболее значимых недостатков является существенная зависимость свойств асфальтобетонов от его температуры, количества и марки битума, содержания щебня, остаточной пористости и т.п. Эти факторы обуславливают поведение асфальтобетона под воздействием транспортных нагрузок. В холодный период года асфальтобетон ведет себя как упруговязкое или упругое тело, слабо релакси-руя напряжения и практически не испытывая пластических деформаций. В результате в этот период может происходить хрупкое или квазихрупкое разрушение покрытий и оснований. В теплый период года с повышением температуры асфальтобетон работает как упруговязкопластический материал, испытывая наряду с упруговязкими деформациями пластические деформации. С повышением температуры пластическая составляющая деформации возрастает. Именно в этот период асфальтобетонные покрытия и основания копируют все неровности подстилающей поверхности, которые формируются за счет неравномерного пластического деформирования земляного полотна и основания дорожных одежд. К скопированной неровности добавляется пластическая деформация асфальтобетонных покрытий и оснований, что еще ухудшает ровность покрытий. В результате асфальтобетонные покрытия накапливают дефекты, являющиеся продуктами хрупкого разрушения и пластического деформирования. Неровности и разрушения могут являться причиной и следствием появления друг друга. Например, вследствие пластического деформирования дорожной одежды и земляного полотна под монолитными слоями и плитами формируется полость. По этой причине прогиб слоя или плиты увеличивается. В течение эксплуатации дороги глубина полости возрастает, что приводит к увеличению деформаций, растягивающих напряжений и изгибающих моментов в слоях дорожной одежды. В результате процесс разрушения и деформирования покрытия прогрессирует, что приводит к снижению скорости движения, увеличению объема вредных выбросов (ухудшению экологической безопасности), снижению комфортности движения, изменению характера воздействия нагрузок на покрытие, заключающе- > муся в том, что кратковременные воздействия квазистатических повторяющихся нагрузок заменяются многократным приложением динамических нагрузок.

Добиться улучшения показателей потребительских свойств и транс-портно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями и основаниями можно научными исследованиями в различных направлениях. Во-первых, для традиционных конструкций необходимо разрабатывать дополнительные критерии и методики проектирования, позволяющие прогнозировать напряженно-деформированное состояние каждого элемента системы "дорожная одежда - земляное полотно". Во-вторых, можно разрабатывать новые нетрадиционные конструкции дорожных одежд, в которых учитывается неоднородность проездов шин транспортных средств по ширине проезжей части, неоднородность показателей физико-механических свойств материалов в пределах проезжей части и неравномерность увлажнения земляного полотна. В-третьих, надо решать мате-риаловедческие задачи по улучшению свойств асфальтобетонов и отдельных его компонентов.

Нормативные методы расчета нежестких дорожных одежд по критериям прочности предполагают расчет монолитных слоев на усталостное разрушение от растяжения при изгибе, расчет земляного полотна и подстилающих слоев из слабосвязных материалов на сопротивление сдвигу, а также расчет дорожной конструкции в целом по допускаемому упругому прогибу. В первых двух случаях для каждого материала и грунта установлены свои прочностные и деформационные характеристики, по которым можно вычислить возникающие в слоях напряжения, а также установить их предельные сопротивления. В третьем случае ограничивается деформация всей конструкции, а не каждого конструктивного элемента. Безусловно, что это существенный недостаток нормативной методики, так как для каждого материала наряду с предельной прочностью существует и своя предельная деформация, при превышении которой слой начнет накапливать пластические деформации или разрушаться. Поэтому одним из путей теоретического исследования может являться разработка критериев и методов расчета асфальтобетонных покрытий по допускаемым для них деформациям и перемещениям.

Основная идея работы состоит:

- в необходимости расчета пакета асфальтобетонных слоев по условию допускаемых упругих, упруговязких и упруговязкопластических перемещений (деформаций) при воздействии повторяющихся кратковременных нагрузок;

- в учете влияния на напряженно-деформированное состояние покрытий и оснований температуры асфальтобетона, содержания в нем щебня, его остаточной пористости, марки битума и количества приложенных нагрузок;

- в необходимости выбора асфальтобетона для покрытий и оснований дорожных одежд с учетом погодно-климатических факторов региона, в котором расположена дорога, интенсивности и состава движения, что позволит поддерживать потребительские свойства на высоком уровне.

Объектом исследования являются асфальтобетонные покрытия и основания с частичным или полным контактом между ними.

Предмет исследования - закономерности процесса изменения деформаций в слоистых реологически активных асфальтобетонных конструкциях при воздействии повторяющихся кратковременных нагрузок.

Цель работы - разработка и научное обоснование методики учета реологических свойств асфальтобетонных покрытий и оснований из различных смесей при проектировании асфальтобетонных покрытий и определении длительности работы покрытий в упругих, упруговязких и упруговязкопла-стических стадиях, входящих в срок службы. Задачи исследования; разработать критерии расчета асфальтобетонных покрытий и оснований по допускаемым упругим, упруговязким и упруговязкопластическим перемещениям;

- разработать методику расчета упругих, упруговязких и упруговязкопласти-ческих перемещений в асфальтобетонных покрытиях и основаниях при воздействии транспортных нагрузок различной массы и продолжительностью воздействия с учетом усталостных процессов и изменения температуры в течение года;

- разработать методику экспериментального определения показателей реологических свойств и выполнить их математическое моделирование в зависимости от температуры, остаточной пористости и содержания щебня;

- усовершенствовать рекомендации по применению асфальтобетонов с различным содержанием щебня, остаточной пористостью на различных марках битума в регионах с разными погодно-климатическими факторами.

Методологической базой исследований является анализ причинно-следственных связей в процессе деформирования асфальтобетонных покрытий и оснований при воздействии транспортных нагрузок и климатических факторов, а также реологические модели физики твердого тела.

Научная новизна заключается в разработке дифференцированных периодах работы асфальтобетонных покрытии в упругих, упруговязких и упру-говязкопластических стадиях при совместном влиянии транспортной нагрузки, температур и составов асфальтобетона.

Практическая значимость работы заключается в обеспечении потребительских свойств и транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог при прогнозе периодов службы покрытий в стадиях упругих и уп-руговязкопластических, рациональном выборе асфальтобетона, вяжущего и пористости погодно-климатических факторов региона.

Автор защищает совокупность научных положений, на базе которых разработаны расчетные методики и рекомендации по выбору асфальтобетонов.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается соблюдением основных принципов математического и физического моделирования, адекватностью теоретических и экспериментальных данных, достаточностью лабораторных данных и количества испытаний покрытия на дорогах с доверительной вероятностью 95%, полученных с использованием оборудования, прошедшего государственную метрологическую аттестацию.

Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи и цели диссертационной работы; в выполнении основной части теоретических исследований, лабораторных и натурных экспериментов; в анализе и обобщении результатов теоретических исследований и экспериментальных данных.

Реализация результатов исследований осуществлена при проектировании и строительстве автомобильных дорог Омской области. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со студентами по дисциплине «Прикладная механика дорожных и аэродромных конструкций» в СибАДИ (2004 - 2006 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на международных научно-технических конференциях, проводившихся в СибАДИ в 2004-2006 гг. (г. Омск).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, библиографического списка включая 70 рисунков и 31 таблицу. Общий объем работы 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кузин, Николай Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена актуальная и важная задача дорожной отрасли, заключающаяся в разработке и научном обосновании методики расчета асфальтобетонных покрытий и оснований по критериям допускаемых упругих, упруговязких и упруговязкопластических перемещений, на основе которой рекомендован рациональный выбор асфальтобетона под условия движения и погодно-климатические факторы, характерные для региона расположения дороги.

2. Предложена и обоснована физическая модель асфальтобетона, позволяющая рассчитывать упругие, упруговязкие и упруговязкопластические деформации асфальтобетона при воздействии многократно прикладываемых кратковременных нагрузок, по шести схемам напряженного состояния.

3. Установлено, что в результате усталостных процессов и изменения температур асфальтобетонное покрытие и основание испытывают под действием нагрузок упругие, упруговязкие и упруговязкопластические деформации. Их объём зависит от толщины дорожной конструкции и связан с преодолениями напряжений от нагрузок пределов структурной прочности асфальтобетонных слоев.

4. Величина давления, соответствующая переходам от упругого к упру-говязкому и от упруговязкого к упруговязкопластическому деформированию, зависит от температуры асфальтобетона, его остаточной пористости, содержания щебня и марки битума. При воздействии расчетной нагрузки, оказывающей давление 0,6 МПа, асфальтобетоны с содержанием щебня 60 % и остаточной пористостью 3, 4 и 5 % испытывают пластические деформации при температурах более 30, 22 и 18 °С. При этом зависимость упруговязкопластических деформаций от давления имеет линейный характер вплоть до температуры 50 °С. В таких же условиях асфальтобетоны с содержанием щебня 30 % и остаточной пористостью 3, 4 и 5 % испытывают пластические деформации при температурах 18, 13 и 8 °С. При этом асфальтобетон с остаточной пористостью 5% и содержанием щебня 30% испытывает нелинейные пластические деформации при температурах выше 45 °С. Установлены корреляционные зависимости показателей реологических свойств от температуры асфальтобетона, его остаточной пористости и содержания в нем щебня, а так - же количества приложенных нагрузок.

5.Адекватность теоретической методики расчета перемещений асфальтобетонных покрытий и оснований подтверждается удовлетворительным соответствием результатов расчета и экспериментальных данных, полученных на основе испытания 9 - ти групп моделей асфальтобетонных покрытий и оснований. Максимальное превышение экспериментальными значениями результатов теоретического расчета составляет -10 %, и наоборот, максимальное превышение результатами теоретического расчета экспериментальных данных составляет 6,67 %.

6.Результаты методик, разработанных в теоретических главах диссертации, отличаются от экспериментальных в части упругих от - 6,1 до 7,4 %; упруговязких от - 11,2 до 5,9 % , упруговязкопластических перемещений от - 6,0 до 5,6 %.