Определение деформационно-прочностных характеристик асфальтобетонных слоев нежестких дорожных одежд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Волокитин, Владимир Павлович

  • Волокитин, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 195
Волокитин, Владимир Павлович. Определение деформационно-прочностных характеристик асфальтобетонных слоев нежестких дорожных одежд: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Воронеж. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волокитин, Владимир Павлович

Введение

1. Обоснование постановки темы, цели и задачи исследований

1.1. Основные деформационно-прочностные характеристики покрытий автомобильных дорог

1.2. Влияние состава и свойств асфальтобетона на деформационно-прочностные характеристики покрытий

1.3. Действующие напряжения в покрытиях автодорог

1.3.1. Характер нагрузок и воздействий на покрытии дорог

1.3.2. Оценка напряженно — деформированного состояния покрытия автомобильных дорог

1.4. Методы оценки прочностных и деформационных свойств покрытий автодорог

1.4.1. Оценка деформационно — прочностных свойств асфальтобетона в натурных условиях

1.4.2. Оценка деформационно ,— прочностных свойств асфальтобетона в лабораторных условиях

1.4.3. Сопоставление определения прочностных и деформационных свойств асфальтобетона в лабораторных и натуральных условиях.

2. Обоснование метода вдавливания сферического штампа для оценки прочностных и деформационных свойств асфальтобетона

2.1. Напряженно деформируемое состояние среды при вдавливании штампов

2.1.1. Плоский жесткий штамп

2.1.2 Конический штамп

2.1.3 .Напряженно деформируемое состояние упругого полупространства при вдавливании сферического штампа

2.2. Обоснование размеров сферического штампа и нагрузки приложения к нему

2.3.Учет упруго-вязко-пластических свойств асфальтобетона при вдавливании сферического штампа

2.3.1. Обоснование применения циклического загружения штампа.

2.3.2. Определение угла внутреннего трения и сцепления

2.3.3. Обоснование необходимых численных значений параметров, определяемых по методу вдавливания сферического штампа

2.3.4. Возможность использования сферического штампа для сопоставления показателей в лабораторных и полевых условиях

2.4. Выводы по главе

3. Экспериментальные исследования деформационно-прочностных 85 свойств

3.1. Испытательные установки

3.2. Методика проведения испытаний методом вдавливания сферического штампа

3.2.1. Методика испытаний в лабораторных условиях

3.2.2. Методика испытаний в натурных условиях 89 3.2.3 Обработка результатов испытания, расчет показателей деформационно-прочностных характеристик асфальтобетона

3.3. Исследование деформационно-прочностных свойств асфальтобетона в лабораторных условиях

3.3.1. Свойства асфальтобетонных смесей, принятые для исследования

3.3.2. Исследование деформационно-прочностных свойств асфальтобетона методом вдавливания сферического штампа

3.3.2.1. Влияние содержания битума в асфальтобетонной смеси на деформационно-прочностные характеристики определяемые методом вдавливания сферического штампа

3.3.2.2. Влияние степени уплотнения на изменение деформационно-прочностные характеристики по методу вдавливания сферического штампа

3.4. Исследование деформационно-прочностных свойств шлаковых асфальтобетонов методом вдавливания сферического штампа

3.4.1. Использование метода вдавливания сферического штампа для контроля качества строительства покрытий

3.5. Выводы по главе

4. Экономическая эффективность применения метода определения деформационно-прочностных показателей методом сферического штампа

4.1. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение деформационно-прочностных характеристик асфальтобетонных слоев нежестких дорожных одежд»

В последние годы произошли значительные изменения в объёмах перевозок пассажиров и грузов, производимых различными видами транспорта.

Перераспределение этих объёмов произошло в сторону автомобильного транспорта, который является более мобильным, управляемым, контролируемым и позволяет осуществлять перевозки грузов непосредственно от изготовителя до потребителя. На автомобильных дорогах, особенно на магистральных, значительно повысилась интенсивность движения, увеличилось количество большегрузных автомобилей и автобусов. Возросший поток автомобилей соответственно значительно увеличил силовые воздействия на проезжую часть и в частности на конструкцию дорожной одежды.

Актуальность проблемы. В настоящее время значительно повышаются требования к транспортно-эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и, в большей мере, к деформационно-прочностным характеристикам покрытий дорожных одежд. Для Российской Федерации, исходя из погодно-климатических условий, наиболее распространенными являются конструкции дорожных одежд нежесткого типа. Сложившаяся, к настоящему времени, научно-теоретическая база позволяет учесть при проектировании конструкций нежестких дорожных одежд возникшие изменения в нагрузках и воздействиях на автомобильную дорогу, т.е. при конструировании и расчете можно создавать конструкции дорожных одежд, обеспечивающие достаточные прочностные характеристики и долговечность в период расчетного срока службы.

Решающая роль в обеспечении прочности и долговечности конструкции принадлежит верхним асфальтобетонным слоям которые, с одной стороны, должны иметь необходимые деформационно-прочностные свойства для восприятия нагрузок от транспорта в условиях изменяющихся погодно-климатических воздействий, а с другой стороны, должны снижать и перераспределять эти воздействия на нижележащие слои дорожной одежды. Поэтому на стадии конструирования и расчета дорожных одежд нежесткого типа особо важным вопросом является знание реальных прочностных и деформационных показателей конструктивных слоев и, в частности, асфальтобетонных слоев.

Формирование определенных деформационных и прочностных свойств асфальтобетона происходит на двух стадиях: первоначально при подборе и приготовлении асфальтобетонных смесей, а затем при укладке и уплотнении их в покрытии. При этом свойства асфальтобетона, уложенного в покрытие, с одной стороны, должны отвечать свойствам асфальтобетонных образцов, полученных при подборе состава смесей, а с другой стороны, должны соответствовать расчетным характеристикам, заложенным на стадии конструирования и расчета дорожной одежды. Необеспечение того или иного условия не дает надежной гарантии в обеспечении достаточной прочности и долговечности конструкции дорожной одежды в целом.

В существующей нормативной базе по определению требований к асфальтобетону (ГОСТ 9128-97), методике оценки основных показателей его свойств (ГОСТ 12801-98), по конструированию и расчету нежестких дорожных одежд (ОДН 46-01, ранее ВСН 46-83) сложились определенные несоответствия между показателями свойств, характеризующих асфальтобетон как дорожно-строительный материал, и теми необходимыми характеристиками, которые отражают его свойства и используются при расчете нежестких дорожных одежд. Эти несоответствия обуславливаются тем, что в одном случае асфальтобетон рассматривается как дорожно-строительный материал, классифицируется и нормируется по температуре приготовления и укладке, крупности зернового состава, плотности, водонасыщению, набуханию и прочностным показателям, полученным при доведении образцов до разрушения при свободном сжатии при температурах 0, 20, и 50°С. При этом определение деформативных характеристик (таких как модуль упругость, предел прочности при изгибе и др.) не предусматривается. При расчете конструкций дорожных одежд основными расчетными характеристиками являются — модуль упругости при статическом и динамическом нагружении при различных температурах, прочность при изгибе, внутреннее трение и сцепление между частицами. Данные показатели определяются дополнительными методами, предусмотренными в ВСН 46-83, а в качестве расчетных используются усредненные значения, полученные на основе статистической обработки результатов испытаний образцов из различных составов асфальтобетонных смесей. При этом используемые статические или динамические схемы испытания образцов существенно отличаются от реальной работы асфальтобетона в покрытии.

При оценке качества укладки асфальтобетона в покрытии используются стандартные показатели свойств образцов, полученных путем переформовки вырубок или кернов, Эти показатели сравниваются с первоначальными значениями, полученными при контроле качества приготовления асфальтобетонных смесей. Соответствие деформативных свойств асфальтобетона расчетным характеристикам не предусматривается и не производится. Оценка деформативных свойств производится только для конструкции в целом по показателям эквивалентного модуля упругости покрытия при динамическом или статическом испытании дорожной одежды.

Для повышения качества проектирования дорожных одежд и качества технологии строительства асфальтобетонных слоев необходима разработка таких методов оценки свойств асфальтобетона, которые имели бы одинаковую схему загружения в лабораторных и натурных условиях, позволяли получать адекватные показатели свойств, могли бы являться расчетными при проектировании конструкции дорожных одежд и контролируемыми при строительстве слоев покрытий.

Цель диссертационной работы состоит в разработке метода оценки деформационно-прочностных свойств асфальтобетонных слоев покрытий, позволяющего получать адекватные показатели, как в натурных, так и в лабораторных условиях, использовать данные показатели при проектировании и расчёте дорожных одежд, а также при контроле качества строительства.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- определить основные параметры асфальтобетонных слоёв, характеризующие их работоспособность, исходя из современных теоретических представлений работы дорожных конструкций в условиях действия расчётных нагрузок и воздействий;

- теоретически обосновать использование метода вдавливания сферического штампа для оценки деформационно-прочностных свойств асфальтобетонных слоёв в лабораторных и натурных условиях;

- теоретически обосновать размеры сферического штампа, диапазон испытательных нагрузок для использования метода в лабораторных и натурных условиях;

- сконструировать и изготовить установки по определению деформационно-прочностных свойств асфальтобетонов в лабораторных и натурных условиях;

- проверить теоретические решения в экспериментальных исследованиях деформационно-прочностных свойств асфальтобетонов в лабораторных и полевых условиях;

- установить на основе экспериментально-теоретических исследований возможность использования метода вдавливания сферического штампа для оценки качества устройства асфальтобетонных слоёв;

- разработать методику по применению метода вдавливания сферического штампа для определения деформационно-прочностных характеристик асфальтобетонных слоёв и контроля качества их устройства.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

- на основе анализа теоретических исследований работы асфальтобетонных слоев под нагрузкой установлены определяющие характеристики, необходимые при проектировании дорожных одежд и которые должны контролироваться в процессе строительства и эксплуатации, обосновано, что для определения этих характеристик следует использовать испытания слоев штампами;

- применительно к дорожным покрытиям осуществлены аналитические решения по вдавливанию штампов различной формы в упругое полупространство, при этом установлено, что наиболее полную информацию о среде можно получить при использовании метода вдавливания сферического штампа;

- теоретически обосновано циклическое приложение нагрузок при исследовании асфальтобетонов, установлены размеры сферического штампа и диапазон прикладываемых нагрузок;

- установлены аналитические зависимости по определению прочности ненарушенной структуры, статического и расчетного модулей упругости, коэффициента Пуассона, угла внутреннего трения и сцепления, позволяющие получать адекватные показатели в лабораторных и полевых условиях.

Личный творческий вклад автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации. На основе теоретических исследований проведена математическая обработка численного эксперимента по определению размеров штампа и прикладываемой нагрузки. Разработаны программы для ПЭВМ по определению прочности ненарушенной структуры, статического и расчетного модулей упругости, коэффициента Пуассона, угла внутреннего трения и сцепления. Запроектированы и изготовлены испытательные установки для определения деформационно-прочностных характеристик в лабораторных и полевых условиях. Исследования по изучению деформационно-прочностных характеристик асфальтобетонных покрытий проводились автором, на опытно-экспериментальном участке автомобильной дороги II технической категории Липецк-Хлевное на обходе села Борино в Липецкой области.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по проведению контроля качества строительства и эксплуатации автомобильных дорог нежесткого типа, в создании испытательных установок для определения деформационно-прочностных свойств асфальтобетона и асфальтобетонных покрытий.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы использовались при проведении контроля качества строительства участка автомобильной дороги на обходе села Борино в Липецкой области, при реконструкции участка автомагистрали «Каспий» в Тамбовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: научно-технических конференциях ВГАСУ (1999-2003г); Международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (г. Воронеж, 2000г); Международной научно-практической конференции «Строи-тельство-2002» (Ростов-на-Дону, 2002г); 5-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2002г) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного дорожного строительства и хозяйства» (Вологда, 2002г); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региона» (Вологда, 2003г)

Публикации. Результаты исследований опубликованы в семи работах.

На защиту выносятся:

- математическая модель вдавливания сферического штампа в деформируемую среду;

-обоснование применения метода вдавливания сферического штампа для определения основных прочностных и деформационных характеристик асфальтобетона на стадии проектирования, строительства и эксплуатации автомобильной дороги;

- методика проведения контроля качества строительства асфальтобетонных покрытий путем вдавливания сферического штампа, испытательные установки;

- результаты исследования деформационно-прочностных характеристик асфальтобетона в лаборатории и асфальтобетонных покрытий.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методов экспериментальных исследований, математического и регрессионного анализа, результатами внедрения и использованием поверенных приборов.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Содержит 195 страницы, в том, числе 142 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 38 иллюстраций, списка использованных источников из 149 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Волокитин, Владимир Павлович

4.1. Выводы по главе.

1. Применение метода сферического штампа для получения деформационно-прочностных свойств позволяет получать в лабораторных и полевых условиях определенный экономический эффект за счет:

- меньшей стоимости лабораторного оборудования, снижения транспортных расходов;

- снижения затрат на проведение испытаний асфальтобетона в лабораторных и асфальтобетонных покрытий в натурных условиях;

- уменьшения стоимости содержания и ремонта асфальтобетонных покрытий за счет получения в процессе строительства деформационно-прочностных свойств, на основании которых можно оперативно повлиять на качество укладываемого материала на АБЗ и степень уплотнения асфальтобетона на дороге.

2. Экономический эффект при строительстве составляет 0,49, при контроле качества 49,86 руб на 1 км автомобильной дороги в базисных ценах 1998 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Деформационно-прочностные характеристики асфальтобетонных покрытий являются важнейшими показателями, которые закладываются на стадии проектировании конструкции дорожных одежд, должны формироваться при строительстве и обеспечивать достаточную работоспособность и долговечность автомобильных дорог.

2. Исходя из современных теоретических представлений работы дорожных конструкций нежесткого типа в условиях действия внешних нагрузок от автомобильного транспорта с учетом погодно-климатических воздействий, определены наиболее значимые прочностные и деформативные свойства и характеристики слоев асфальтобетона, обуславливающие их работоспособность. Основными из которых являются:

• модули упругости при различных температурах;

• предельные напряжения асфальтобетона ненарушенной структуры;

• внутреннее трение и сцепление между частицами асфальтобетона.

3. Существующие методы испытания асфальтобетона в лабораторных и полевых условиях имеют значительное отличие по характеру воздействия испытательной нагрузки и, соответственно, по характеру развития напряженно-деформированного процесса в асфальтобетонных образцах и асфальтобетонных слоях дорожной одежды, что не позволяет получать реальные прочностные и деформативные характеристики, используемые при расчете дорожных одежд и оценке транспортно-эксплуатационного состояния покрытий. Наиболее оптимальными и перспективными механическими методами по оценке деформатив-но-прочностных свойств асфальтобетонов являются методы, основанные на воздействии штампов различной формы и размеров. Данные методы позволяют получать необходимые сопоставимые показатели прочности и деформативности как асфальтобетонных слоев в натурных условиях, так и асфальтобетона в лабораторных условиях.

4. Теоретическими и опытно-экспериментальными исследованиями обосновано использование метода вдавливания сферического штампа для оценки деформационных и прочностных свойств как в лабораторных так и в полевых условиях, позволяющего получать адекватные показатели.

5. Установлены рациональные размеры сферического штампа и пределы испытательных нагрузок, позволяющие использовать метод циклического вдавливания сферического штампа как в лабораторных, так и в натурных условиях для оценки деформационно-прочностных свойств асфальтобетонных слоев, таких как:

• установившиеся напряжения, при которых асфальтобетон работает в упругой стадии;

• статический модуль упругости;

• расчетный модуль упругости;

• коэффициент Пуассона;

• угол внутреннего трения и сцепление.

6. Запроектированы и изготовлены испытательные установки для оценки деформационно - прочностных показателей асфальтобетона в лабораторных и полевых условиях методом циклического вдавливания сферического штампа. Разработана методика проведения испытаний асфальтобетона образцов и асфальтобетонных покрытий. Разработана программа по обработке результатов измерений методом вдавливания сферического штампа для ЭВМ - «СФЕРА +» в электронных таблицах EXEL. Методика проведения испытаний по методу вдавливания штампа с математической обработкой результатов по программе «СФЕРА +» не дает возможности вносить искусственные коррективы в полученные результаты.

7. При испытаниях по методу вдавливания сферического штампа получено больше информации о структуре и свойствах асфальтобетона:

• прочностные свойства характеризуются установившимися напряжениями, которые коррелируются с прочностью при сжатии.

• структурные свойства материала характеризуются углом внутреннего трения и сцеплением между частицами. Эти показатели при различном содержании битума для одного и того же зернового состава изменяются в пределах точности измерения, при изменении уплотняющей нагрузки четко прослеживается закономерность повышения угла внутреннего терния при повышение нагрузки, сцепление остается стабильным, что соответствует теории асфальтобетона.

• при вдавливание сферического штампа получены реальные значения коэффициента Пуассона;

• на образцах в лабораторных условиях получены значения статического и расчетного модуля упругости, которые могут без введения коэффициентов и пересчета использоваться при расчете дорожных одежд на статическое и на динамическое воздействие.

8. Проведенные испытания асфальтобетонных образцов и асфальтобетонных покрытий методом вдавливания сферического штампа показали достаточно высокую сходимость результатов и возможность использования данного метода для оценки деформационно-прочностных свойств при контроле качества приготовления, укладки и уплотнения асфальтобетонных слоев.

9. Используемый метод и оборудование для проведения испытания имеет меньшую стоимость в сравнении с рекомендованными в нормативной документации при стандартных исследованиях, а также меньшую стоимость проведения контрольных испытаний асфальтобетона и асфальтобетонных покрытий.

10. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования выявили определенный круг вопросов и направлений, которые необходимо решать в дальнейших работах. К основным таким вопросам относятся:

• необходимость накопления экспериментальных данных по определению деформационно-прочностных свойств методом вдавливания сферического штампа для установления граничных и предельно-необходимых показателей для асфальтобетонов различных составов;

• установление возможности использования метода вдавливания сферического штампа для оценки деформационных и прочностных характеристик других конструктивных слоев дорожной одежды, в том числе и при контроле качества строительства.