Усовершенствование технологии производства хитозана для получения биологически активных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Бараковский, Иван Александрович

  • Бараковский, Иван Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 146
Бараковский, Иван Александрович. Усовершенствование технологии производства хитозана для получения биологически активных препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бараковский, Иван Александрович

Список сокращений.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи работы.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. На защиту выносятся.

1.6. Апробация работы.

1.7. Публикации результатов исследований.

1.8. Внедрение.

1.9. Объем и структура диссертации.

2. Обзор литературы.

2.1. Промышленная технология изготовления Хитозана.

2.2. Диагностикумы, иммуноферментный анализ, получения отрицательных и положительных сывороток от животных.

2.3. Способы получения Хитозана.

2.4. Биологическая активность хитозана.

2.5. Применение низкомолекуляриого хитозана в медицине и ветеринарии

2.6. Биологически активные вещества (БАВ).

2.7. Иммуноферментный анализ для диагностики инфекционных болезней.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований

4. Результаты исследований

4.1. Совершенствование технологии изготовления хитозана для использования его в качестве адыованта

4.2. Способ получения биологически активной добавки из перепелиных

4.3. Использование хитозана и биологически активной добавки из перепелиного яйца для увеличения выхода при получении отрицательных и гипериммунных сывороток животных

4.3.1. Изучение адъювантных свойств различных форм хитозана

4.3.2. Получение отрицательных и гипериммунных сывороток для изготовления иммуноферментных тест-систем от животных, получавших с кормом хитозан и БАВ из перепелиного яйца.

4.4. Влияние хитозана на жизнеспособность церкарий семейства БсЫбШ-эоша^ёае и создание на его основе защитных средств от церкариоза

4.5. Способ получения отрицательных референс-сывороток для контроля качества иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям в биологических жидкостях организма крупного рогатого скота

4.6. Способ получения стандартной положительной панели сывороток крови для контроля качества иммуноферментных тест-систем, предназначенных для выявления специфических антител к вирусным респираторным инфекциям в биологических жидкостях организма крупного рогатого ско

5. Практические предложения.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии производства хитозана для получения биологически активных препаратов»

1.1. Актуальность темы. Хитин был открыт в 1811 г. (H. Braconnot, А. Odier), хитозан — в 1859 г. (С. Rouget), хотя свое нынешнее название получил в 1894 г. (F. Hoppe-Seyler). В первой половине XX в. к хитину и его производным был проявлен заслуженный интерес, в частности к нему имели непосредственное отношение три Нобелевских лауреата: Е. Fisher (1903) синтезировал глюкозамин; Р. Karrer (1929) провел деградацию хитина с помощью хитиназ и, наконец, W.N. Naworht (1939) установил абсолютную конфигурацию глюкозамина. В России первые работы по хитину относятся к 1933 — 1934 гг. (П.П. Шорыгин), хотя широкомасштабные исследования были начаты около 30 лет назад. Сегодня интерес к этим биополимерам небывало возрос. Чем больше ученые узнают о свойствах хитина и хитозана, тем шире сфера их практического использования. С каждым годом возникают совершенно новые и неожиданные направления. К числу основных направлений использования хитозана можно отнести медицину, ветеринарию, сельское хозяйство, косметологию и пищевую промышленность (А.И.Албулов, В.П.Варламов, A.B. Гринь и др., 2000-2009гг.).

От способа получения хитозана и метода его контроля зависит его качество и стандартность (К.Г. Скрябин, Г.А. Вихорев, В.П. Варламов, 2002; В.М. Быкова, C.B. Немцев, 2002; А.И. Албулов и др., 2005).

Биологически активные вещества (БАВ), неспецифические средства, которые производятся из компонентов различного природного происхождения (морепродукты, микроорганизмы, животные, растения и т.д.) используются в качестве подкормки для животных, птиц, насекомых и растений, оказывают стимулирующий иммунитет, антимикробное, сорбционное, антиоксидантное воздействие, улучшают качество обрабатываемого продукта и находят все более широкое применение в ветеринарии.

Биологически активные вещества, обладающие способностью воздействовать на иммунокомпетентные системы, делятся на экзогенные и эндогенные. Подавляющее большинство первых - это вещества микробного происхождения (бактериального и грибкового). БАВ эндогенного происхождения условно разделяют на две группы: иммунорегуляторные пептиды и ци-токины. Пептиды представляют собой в основном экстракты из органов иммунной системы (тимуса, селезенки) или продукты их жизнедеятельности (костного мозга). Под цитокинами понимают всю совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: интер-лейкины, монокины и интерфероны (Е.В. Крыжановская, 2008).

До настоящего времени данные связи между физико-химическими характеристиками хитозана и его биологическими свойствами носят разрозненный и не систематический характер (С.Н. Куликов, 2006).

Одним из основных направлений в промышленной биотехнологии является обеспечение животноводства и ветеринарии эффективными и качественными препаратами, в том числе диагностическими. Несмотря на то, что ветеринарная практика имеет в своем распоряжении большой набор диагностических препаратов, увеличение номенклатуры, улучшение качества и стандартизации диагностических тест-систем для практических лабораторий по-прежнему остается актуальной задачей (И.Н. Матвеева, 2008).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Бараковский, Иван Александрович

6. Выводы

1. Усовершенствован технологический процесс получения хитозана, путем солянокислого гидролиза хитина, оптимизированы отдельные стадии процесса выделения и очистки препарата.

2. Биологически активные вещества, получаемые из цельного свежего перепелиного яйца после лиофилизации и расфасовки в желатиновые капсулы, сохраняет свои свойства без изменения при температуре от 4 до 25 0 С в течение 12-ти мес. хранения. Готовый продукт легок в транспортировке, не требует особых условий хранения и удобен при применении его в длительных экспедициях.

3. Использования хитозана в качестве адъюванта при изготовлении вакцин для животных способствует активному биосинтезу противовирусных и антибактериальных антител, а на месте введения отмечается выраженная иммунологическая лимфоцитарно-макрофагальная реакция, свидетельствующая об активном иммунном ответе.

4. Применение с кормом хитозана и биологически активных веществ из перепелиного яйца способствует увеличению выхода отрицательных референс-сывороток и стандартных положительных сывороток крови животных при получении иммуноферментных тест-систем, выявляющих специфические антитела к вирусным респираторным и бактериальным инфекциям крупного рогатого скота.

5. Разработан и испытан препарат, содержащий хитозан и дибутил-фталат, обладающий высокой церкариецидной активностью.