Биологически активные вещества в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Крыжановская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации доктор биологических наук Крыжановская, Елена Викторовна
Список сокращений.
1.Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Апробация работы.
1.5. Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1.6. Публикации.
1.7. Структура и объем диссертации.
2. Литературный обзор.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Применение низкомолекулярного сукцината хитозана в ка- 51 честве иммуномодулятора при вакцинации телят против пастерелле
3.2.2. Антимикробный эффект влияния кислоторастворимого хи- 57 тозана против возбудителей туберкулеза.
3.2.3. Сорбционные свойства хитозана и его применение при вы- 66 ращивании молодняка сельскохозяйственных животных.
3.2.4. Антиметастатическая активность олигомеров хитозана в 69 фитохитодезтерапии.
3.2.5. Изучение биологической антиаксидантной активности хито- 70 зана и его производных.
3.2.6. Антиоксидантная активность пребиотика для птиц 72 «Авистим».
3.2.7. Ранозаживляющие свойства хитозана.
3.2.8. Влияние ферментного препарата коллагеназы на функцио- 76 нально-технологические свойства мясопродуктов.
3.2.9. Производство лечебно-профилактических кормовых белко- 79 вых добавок-синбиотиков для сельского хозяйства.
3.2.10. Кормовая биологическая добавка для выращивания бройлерных цыплят.
3.2.11. Испытание автолизата хлебопекарных дрожжей в составе пи- ^ тательной среды при производстве препарата «Ларвиоль -паста»
3.2.12. Яично-дрожжевой гидролизат в качестве лечебно- 83 профилактической подкормки для пчел.
3.2.13. Исследование in vitro антагонистической активности и чув- 86 ствительности к антибиотикам бактерий -пробиотиков L.Plantarum шт.
М-30 и B.Subtilis шт. В-1948.
3.2.14. Обеспечение качества и безопасности производства биологически активных веществ в биотехнологии.
3.3 .Обсуждение результатов исследованийю.
4. Практические предложения.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологически активные вещества в ветеринарии»
Актуальность темы. Биологически активные вещества (БАВ), неспецифические средства, которые производятся из компонентов различного природного происхождения (морепродукты, микроорганизмы, животные, растения и т.д.), используются в качестве подкормки для животных, птиц, насекомых и растении, оказывают стимулирующий иммунитет, антимикробное, сорбционное, антиоксидантное воздействие и улучшает качество обрабатываемого продукта находят все более широкое применение в ветеринарии.
Биологически активные вещества (БАВ), обладающие способностью воздействовать на иммунокомпетентные системы, делятся на экзогенные и эндогенные. Подавляющее большинство первых - это вещества микробного происхождения (бактериального и грибкового). БАВ эндогенного происхождения условно разделяют на две группы: иммунорегуляторные пептиды и цитокины. Пептиды представляют собой, в основном, экстракты из органов иммунной системы (тимуса, селезенки) или продукты их жизнедеятельности (костного мозга). Под цитокинами понимают всю совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: интерлейкины, монокины и интерфероны.
Незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных в первые дни жизни широко распространены в животноводстве и являются одной из основных проблем ветеринарной практики. Болезни молодняка сельскохозяйственных животных имеют повсеместное распространение, их лечение и профилактика являются неотложными задачами ветеринарии.
Из незаразных заболеваний молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10 - дневного возраста 60-90%. Связано это, прежде всего, с нарушением технологии содержания и кормления-животных, а также несовершенством естественной защиты их организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Желудочно-кишечные болезни телят наносят огромный ущерб животноводству вследствие высокой заболеваемости и падежа (до 100%), затрат на лечебные мероприятия, снижения« продуктивных качеств и племенной ценности животных. Хотя изучению данной проблемы, посвящено много работай для лечения этой группы заболеваний предложено много схем, все же до настоящего времени не удается достигнуть 100% сохранности молодняка. Гитель-сон G.G. (1974), Ежиков A.A. (1970), ЗарозаВ.Г. (1984) и др. установили, что наибольшее распространение среди болезней телят имеет диспепсия, заболеваемость которой на молочных фермах: и комплексах составляет 80-95%, а летальность, от 15% до 70%. Причем, заболевание1 имеет сложную этиологию,- что создает трудности в диагностике и лечении. При заболеваниях в ранний период жизни регистрируется высокая летальность в связи с тем, что болезншчаще протекают на фоне иммунодефицитов.
Проблема, иммунной недостаточности у молодняка сельскохозяйственных животных выходит на первое место, особенно при. переводе, хозяйств на промышленную основу и создания комплексов ^ большой концентрацией поголовья, животных, на малой территории. Это способствует тому, что у животных создается недостаточный иммунный фон и возможно снижение напряженности иммунитета. Болезни органов- пищеварения у молодняка, как правило; протекают на. фоне, пониженной резистентности организма. Поэтому разработка новых препаратов и схем лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка, способствующих повышению-неспецифической резистентности, является перспективным- направлением:
В связи с вышеизложенным, проблемашоиска новых биологически активных препаратов для-профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка весьма актуальна.
Хитозан, в настоящее время используется в различных областях народного хозяйства. Особого внимания заслуживает применение его в ветеринарии и медицине. Установлено; что хитозан является слабым аллергеном, обладает достаточно низкой токсичностью и; пирогенностыо (Скрябин K.F., Вихорева Г.А., Варламов В.П., 2002; Быкова В.М., Немцев GB':, 2002; Allan G.G., Peyron М., 1989).
Хитозан способен образовывать гели в слабокислых растворах (рН 56). Кроме того, он может создавать пленку на коже и раневых поверхностях, а также на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, обладает высокой адсорбционной емкостью, способен выводить токсичные вещества, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет (Албулов А.И., Самуйленко А .Я., Шинкарев СМ., Фролова М.А., 2001; Червинец В.М., Бондаренко В.М., Комаров Б.А., 2002; Muzarelli R:A.A., 1988). Эти свойства хитозана могут быть использованы для создания средств леченйя и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у сельскохозяйственных животных, приносящих большой экономический ущерб.
В зависимости от содержания в составе препарата фракций с различными молекулярными массами хитозан может проявлять в той или иной степени сорбционные, иммуномодулирующие, бактериостатические, фунгиста-тические, противовоспалительные и другие свойства (Ильин. Л.А., Андрианова И.Е., Глушков В.А., 2003; Червинец В.М., Албулов А.И., Червинец Ю.В., 2006).
Туберкулез наносит значительный экономический ущерб животноводству страны, что связано с широкой распространенностью болезни, необходимостью убоя реагирующих на туберкулин животных в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах и населенных пунктах (Смолья-нинов Ю.И., Донченко А.С и др., 2005.). Поэтому поиск новых препаратов для антимикробной терапии туберкулеза и других заболеваний является- на сегодняшний день актуальной задачей (Капков Л.Г., Smith J., Wood Е., Domish М., 2004).
Принимая во внимание уникальные свойства хитина и хитозана, в последние годы- значительно возрос интерес к изучению и практическому применению этих природных полимеров во многих областях, в том числе ветеринарии и медицине. Это определило интерес к изучению молекулярного механизма действия липолитических ферментов и поиску соединений, влияющих на липидный обмен. Хитозан, благодаря уникальной структуре и положительному заряду, является полифункциональным соединением, обладающим целым рядом уникальных свойств: высокой совместимостью с животными тканями, биодеградируемостью, низким порогом токсичности и др., что определяет перспективы его использования в качестве ингибитора липо-литических ферментов (БштуоБЫ М., М1шгс1ш С).
Изучение биоактиоксидантов показало их существенную роль в поддержании уровня свободно радикальных реакций и регулировании обмена липидов в мембранах клетки. Важно, что существование системы регуляции было обнаружено практически для всех изученных внутриклеточных и клеточных мембран клеток животных, растительных организмов и микроорганизмов.
Важнейшим элементом поддержания здоровья животных а, значит, продуктиности и сохранности являются доброкачественные корма, т.е. корма, свободные от чужеродных, вредных для организма веществ. Одни из самых опасных чужеродных примесей - микотоксины (ядовитые низкомолекулярные метаболиты плесневых микроскопических грибов). Даже следы ми-котоксинов в кормах (30-100 мкг/кг) приводят к потере продуктивности, снижению иммунитета и воспроизводительных функций. Особо актуальна проблема микотоксинов у таких видов, как птица у которых основу рациона составляет зерно и продукты его переработки.
Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно-патогенная'микрофлора, и признать необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов,' способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных (Сафонов Г.А., Калинина Т.А., Романова В .П., 1992; Панин А.Н., Серых Н.И., 1993; Сидоров М.А., Субботин В.В., 1988; Тихонов И.В., Гаврилов В.А., 2003).
На основании литературных данных известно, что к числу высокоэффекгивных лечебно-профилактических средств специалисты относят пробиотики (Воронин Е.С., 1989; Панин А.Н., 2000; Fuller R., Gibson G., 2000 и др.). По мнению многих специалистов, основополагающим принципом при создании пробио-тиков является использование микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры животных (Бовкун Г.Ф., 1999; Сидоров М.А., 2000; Berg R., 1998 и
ДР-)
Наиболее полно этим требованиям могут отвечать пробиотические препараты, в состав которых входят живые бактерии из числа основных представителей нормального кишечного биоценоза, такие как лактобациллы, бифидобактерии, стрептококки. Использование пробиотиков в ветеринарии затрагивает довольно широкий круг проблем, начиная от коррекции кишечного биоценоза и распространении на коррекцию иммунной, гормональной и ферментной систем молодняка животных (Вилыпанская Ф.Л., 1987; Сидоров М:А., Скородумов Д.И., Федотова В.Б., 1995; Грачева Н.М., Партий О.С, Леонтьева Н.И., 1996; Парфенов А.И., 1998; Малик Н.И., 2002).
Широкое применение в медицине и ветеринарии препаратов на основе лак-тобацилл и бифидобактерий при острых кишечных инфекциях и дисбактериозах показало их эффективность и перспективность (Малик Н.И., 2000; Субботин В.В., и др. 2001).
Одной из первых отраслей сельского хозяйства, перешедших на промышленную основу производства, является птицеводство. Доля препаратов для птиц составляет 95% мирового рынка лечебных препаратов для животных (более 7 млрд. долларов в стоимостном выражении).
В связи с этим все более актуальной становится проблема профилактики, лечения и нормализации микробного баланса в пищеварительном тракте, минимизации последствий антибиотикотерапии; повышения эффективности выращивания и сохранности птицы, а также улучшения качества конечного продукта. Один из способов ее решения - разработка и применение биологически активны веществ (БАВ) нового поколения, которые характеризуют высокой биодоступностью и положительно влияют на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта птицы, что приводит к оздоровлению всего организма в целом и снижению микробизма окружающей среды. К их числу относят эубиотики - пробиотики и пребиотики (Ан-типов В.А., 1991; Тихонов И.В., Грязнева Т.Н., 2003; Данилевская Н.В., Субботин В.В., 2005).
Наиболее перспективным является создание симбиотиков - комплексов про-и пребиотиков. Многие из симбиотиков влияют на гуморальный и клеточный иммунитет, зоотехнические показатели, могут служить естественными стимуляторами роста и обладать токсико- и радиопротективным действием, снижающим влияние неблагоприятных экологических факторов.
Продовольственная проблема, связанная с недостатком биологически полноценных продуктов, со временем не только не теряет своей остроты, но и становится одной из актуальнейших. Эффективность решения этой проблемы определяется использованием качественно новых методов производства продуктов питания, а также привлечением новых сбалансированных источников пищевого бежа, одним из которых является белок микроорганизмов. Работы многих ученых посвящены вопросам изучения возможности использования микроорганизмов как источников белковых веществ (Коновалов В.А., 1975; Беликов В.М., 1977; Шкляр Б.Х., 1977; Латов В.К., 1990; Римарева Л.В., 1993; Иванова Л.А., 1998; Неклюдов А. Д., 2000; и др.).
Наиболее перспективным источником пищевого белка является дрожжевая биомасса, что объясняется полноценностью белковых веществ, аминокислотный набор которых приближается к животному белку, а также безопасностью и абсолютным отсутствием токсичности дрожжей. Кроме того, наличие витаминов, ценных полисахаридов и микроэлементов позволяет рассматривать дрожжи как перспективные субстраты для получения биологически активных добавок.
Природные цеолиты обладают уникальными свойствами адсорбции, ионообменной, каталитической и детоксикационной способностью. Благодаря-своему кристаллохимическому строению цеолиты биохимически активны и кислотоустойчивы. Поэтому их применение в различных отраслях постоянно расширяется. и
В настоящее время животноводство и птицеводство в России испытывает большую потребность в кормовых белковых продуктах для своего развития и становления. Особенный дефицит кормовых белковых продуктов стал заметно ощущаться в настоящее время, так как в 90-х годах были остановлены крупнотоннажные заводы БВК, производящие кормовые дрожжи на основе углеводородов «паприн» (Ермишина И.Г. и др., 2005). Кормовые белковые продукты, полученные на основе микробиологического синтеза, по своему химическому составу и питательной- ценности не уступают традиционным белковым кормам, таким, как соевый шрот, мясокостная мука, рыбная мука и др.
Сложившаяся- в мире ситуация, с потреблением мяса и мясных продуктов требует рационального использования сырья, повышения эффективности производства и улучшения качества готовой продукции. Для решения вышеуказанных проблем необходимо -разрабатывать и внедрять в-производство новейшие методы обработки мяса с целью использования при производстве различных мясопродуктов не только высокосортного сырья, но и сырья, обладающего повышенной жесткостью и требующего длительной термообработки. (Рогова Н.В., Снегур Ф.М. и ДР., 2007)
При разработке методов, обработки низкосортного сырья, содержащего большой процент соединительной ткани, необходимо учитывать, чтобы метод не приводил к потере массы, не ухудшал органолептические свойства и технологические характеристики готового продукта и позволял интенсифицировать процесс производства мясопродуктов, отличающихся высокой пищевой и биологической ценностью.
Следовательно, исследования, теоретическое обоснование и разработка новых биологически активных веществ (БAB) для нужд ветеринарии являются* актуальными.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Крыжановская, Елена Викторовна
5. ВЫВОДЫ
1. Мембранное разделение и использование препаратов низкомолекулярного хитозана стимулирует механизмы гомеостаза у животных, усиливает антителогенез и увеличивает титры циркулирующих в крови антител, а также активирует факторы, характеризующие гуморальную и неспецифическую защиту организма.
2. Низкомолекулярный хитозан обладает высокой антибактериальной активностью по отношению к штаммам микобактерий. Антимикробные свойства хитозана позволяют рекомендовать его с целью применения для профилактики и лечения туберкулеза в медицине и ветеринарии, в частности, в птицеводческой отрасли.
3. Для повышения сорбционных свойств хитозана проведена его активация и получен сорбент емкостью на 40-60% выше исходного полимера, определены оптимальные условия его растворения, переосаждения, концентрирования и режимы высушивания. Полученные данные свидетельствуют, что скармливание хитозана и фитохитодеза телятам обуславливает увеличение живой массы к 101-суточному возрасту более, чем на 5% по сравнению с контролем.
4. Исследована антиметастатическая активность олигомеров хитозана, которая проявляется при сочетании олигомерной фракции хитозана с компонентами сложного экстракта противоонкологического фитосбора.
5. Показано, что высокомолекулярная фракция хитозана обладает ан-тиоксидантной активностью, пролонгирует действие растительного экстракта в составе препарата, связывает и выводит из живого организма токсины и ионы тяжелых металлов.
6. Подтверждена высокая антиоксидантная активность пробиотика «Авистим», особенно в условиях различных стрессов у птиц.
7. Экспериментально установлено, что использование ферментного препарата коллагеназы в 0,03% концентрации улучшает качественные характеристики мясных продуктов и сокращает длительность их термообработки.
8. Для нужд животноводства и птицеводства разработано, успешно испытано и налажено производство синбиотиков - лечебно-профилактических кормовых добавок.
9. Показана возможность при выращивании бройлерных цыплят при замене в кормовой биологической добавке дорогого кристаллического лизина на цеолит + Echerichia coli VL.
10. Доказано, что* автолизат хлебопекарных дрожжей может быть использован в составе питательной среды при-производстве препарата против кровососущих (личинок комаров Aedes aegipty).
11. Установлено, что яично-дрожжевой гидролизат является эффективным препаратом для применения его в пчеловодстве в качестве лечебно-профилактической подкормки, а также как средство против нозематоза.
12. Установлено, что бактерии L.plantarum, шт. М-3,0 и B.subtilis, шт. В-1948 обладают достаточной устойчивостью к широкому кругу антибиотиков, что позволяет сочетать антибиотико- и пробиотикотерапию в случае угрожающей ситуации в сельском хозяйстве.
13. Проведенные исследования позволили повысить эффективность фитопрепаратов,на основе хитозана полифракционного состава, как надежных многоцелевых препаратов, практически не вызывающих осложнений и нежелательных побочных явлений.
14. Годовая экономическая эффективность от применения^ хитозана и кормовых белковых добавок - сенбиотиков за счет увеличения сохряемости поголовья составит 1,972 млн.р. из расчета поголовья птицы в количестве 100 тыс.голов.
15.Использование хитозана, препаратов на его основе в качестве добавок к питательным средам позволило разработать и практически осуществить современную технологию производства вакцин (Болезни Марека) и гипериммунных сывороток против гемофиллеза, стрептокок-коза и пастереллеза свиней.