Усовершенствование методов получения туберкулезного анатоксина и повышение эффективности канамицина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Смирнов, Игорь Иванович

  • Смирнов, Игорь Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 159
Смирнов, Игорь Иванович. Усовершенствование методов получения туберкулезного анатоксина и повышение эффективности канамицина: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Игорь Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Структура и функции иммунной системы

2.2. Виды и характеристика микобактерий туберкулеза

2.3. Диагностика туберкулеза у животных

2.4. Специфическая профилактика туберкулеза

2.5. Иммунобиологические препараты, механизмы и средства детоксикации и полимеризации токсино-аллергенов

2.6. Биотехнологические основы повышения эффективности

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Усовершенствование жидкой и плотной с агаром синтетической среды для выращивания и выделения микобактерий туберкулеза

4.2. Сравнительная оценка разных методов деструкции микобактерий туберкулеза для получения растворимых эндотоксино-аллергенов

4.3. Результаты сенсибилизации морских свинок и температурного воздействия на проявление реакции кожи на токсино-аллергены

4.4. Результаты редуцирующего и инактивирующего действия формальдегида на туберкулезные токсино-аллергены и получение анатоксина

4.5. Результаты усовершенствования метода получения туберкулезного анатоксина

4.5.1. Изучение сенсибилизирующих свойств туберкулезного анатоксина

4.5.2. Изучение иммуногенной активности туберкулезного анатоксина

4.5.3. Изучение протективной активности туберкулезного анатоксина

4.6. Повышение эффективности модифицированного канамицина к микобактериям туберкулеза

4.7. Результаты определения лечебной эффективности канамицина, модифицированного формольной детоксикацией и полимеризацией

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 100 ВЫВОДЫ 115 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ( - , 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов получения туберкулезного анатоксина и повышение эффективности канамицина»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие эпизоотического процесса при туберкулезе у животных в определенной степени связано с эпидемическим процессом у человека и наоборот, т.к. невакцинированные животные, не обладая достаточным иммунитетом, будут заражаться и создавать резервуар возбудителя (Биргер М.О. 1982; Донченко A.C. 1997; Ридер Г.Л. 2001).

Наличие более 50 видов микобактерий, сложность строения, резкое повышение устойчивости к средствам химико- и антибиотикотерапии представляют серьезную медико-ветеринарную и социальную проблему (Беляков В.Д. 1998; Данилевская Н.В. 2005; Коротяев А.И. 1998).

Использование вакцины БЦЖ, туберкулезного аллергена (туберкулина токсино-аллергена), адьюванта Фрейнда экспериментальных ДНК - вакцин, анатоксинов и антибиотикотерапия не решили проблему эффективности профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в борьбе с туберкулезом (Бектемиров Т.А. 2007; Леви Д.Т. 1999).

Во второй половине 80-х годов 20-го столетия создавалось впечатление, что профессия фтизиатора со дня на день канет в лету и армии борцов с чахоткой придется искать новую профессию. Именно тогда сменила вывеску «кафедра туберкулеза» на кафедру «фтизиопульманологии». Однако с начала 90-х годов в России, да и во многих странах мира туберкулез вновь стал проблемой ( Перельман М.И. 2001 ).

В настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом в России в 10 раз выше, чем в странах Западной Европы, а осужденных в 62 раза превышает среднеевропейский показатель (более 4 тысяч случаев на 100 тысяч в 1999), смертность - в 28 раз. По сравнению с 1991 годом смертность возросла более чем в 2 раза (Медуницин Н.В. 2008).

Микобактерии туберкулеза поражают любую ткань и находятся в организме в 3-х состояниях: внеклеточное - метаболически активные, внутриклеточное - малоактивные и локализованные в казеозных массах.

Как инфекционное заболевание туберкулез является наиболее используемой моделью аллергии в иммунологии и аллергологии. Почти нет модели в иммунологии, при изучении которой не использовали бы микобактерии туберкулеза, туберкулин, вакцину БЦЖ (Авербах М.М. 1976; Алуксандров И.Д. 2000).

В настоящее время пока нет четких сведений о том, какие компоненты (белки, липиды, полисахариды, нуклеиновые кислоты) индуцируют протек-тивный эффект (Bernstein I.L. 1996).

Однако очевидно, что для определения защитного эффекта важны адъ-ювантное действие микобактерий и длительное персистирование иммуно-генных антигенов в организме (Калинина O.A. 1993).

Живая вакцина БЦЖ была получена А. Кальметом и Ш. Гереном в 1919 году путем аттенуации вирулентных свойств микобактерий туберкулеза бычьего вида, выделенного в 1902 году Нокардом, после 230 кратного пересева в течение 13 лет на глицериновый картофель с желчью. С 1921 года вакцина БЦЖ в течение 35 лет применялась орально, а затем внутрикожно и является обязательной к применению в 64 странах мира и рекомендована в 118 государствах (4; 5). В тоже время вакцина БЦЖ не способна стимулировать «правильное» сочетание субпопуляций Т-лимфоцитов, необходимое для создания протекции. Одновременно разрабатываются новые вакцины на основе БЦЖ путём удаления «супрессивных» последовательностей из генома, создавая штаммы «нокауты» по данному нену. Однако существенных протективных свойств не выявлено. Широкое применение вакцины БЦЖ, создание реком-бинантной вакцины, экспрессирующие гены белков-цитолезинов и т.д. не безразлично для востановления вирулентности микроорганизмов.

Перспективными являются препараты, созданные на основе вакцинного штамма, который по антигенному составу как можно больше соответствовал бы составу патогена. Использование в качестве терапевтических и профилактических преппаратов из живых и убитых нагреванием штаммов M.vaccae, microti, Habana и ДНК-вакцины не нашли пока практического применения (Еремеев В.В. и др.).

Научную и практическую заинтересованность вызывает получение субьединичных молекулярных вакцин из культуральных фильтратов с адь-ювантами в том числе туберкулёзных анатоксинов и комплексных противотуберкулёзных препаратов ПКП-2 и ПКП-3 (Коваленко A.M., Евглевский A.A.). По иммуногенной и протективной активности указанные препараты превосходят вакцину БЦЖ при испытании на морских свинках и кроликах.

Одним из критериев оценки качества вакцинных препаратов является уровень их иммунологической активности, то есть способность вызывать выработку специфических антител. Однако методика серологической оценки иммунологической эффективности не применима к вакцинам ряда инфекций (бруцеллез, туляремия, туберкулез), в патогенезе которых ведущая роль принадлежит клеточному иммунитету. Иммунологическая эффективность соответствующих вакцин может оцениваться по профилактической эффективности и проявлению клеточного иммунитета или путем постановки кожно- аллергических проб ( Воробьев A.A. 1999; Герман В.В. 2003; Змужко H.H. 2001).

Туберкулёзный анатоксин и ПКП вызывают сенсибилизацию лабораторных животных и крупного рогатого скота, это один из факторов иммунитета, так как аллергия является обязательным компонентом защиты от заболеваний, в том числе и туберкулёза; ........................

Следует отметить, что в прошлом для изготовления туберкулёзных аллергенов использовались штаммы, выделенные до эпохи применения анти-

биотикотерапии и соответственно в отсутствии лекарственно устойчивых микобактерий.

В тоже время продолжаются исследования по получению и применению противотуберкулезных протективных препаратов типа анатоксина, так как при других болезнях аналогичными препаратами достигнуты весомые результаты (Торбан М.А. 1970; Трйполитова A.A. 1981; Урбан В.П. 2000).

Актуальными проблемами остаются совершенствование средств и способов аллергодиагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота, повышения эффективности и снижения токсичности антибиотиков (Никитин A.B. 2009; Сорокин Г.В. 2008; Федоров Ю.Н. 2005).

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи исследований.

Цель работы: Целью работы явилось усовершенствование синтетической питательной среды для выращивания, выделения микобактерий туберкулеза бычьего вида для получения нативного туберкулина и токсино- аллергенов, изыскание биологической модели аллергии и повышения эффективности туберкулезного анатоксина и канамицина.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

1. Усовершенствование жидкой и плотной синтетической питательной среды для выращивания, выделения микобактерий туберкулеза и получение токсино-аллергенов;

2. Создание способа безопасной биологической модели аллергии туберкулёза, путём сенсибилизации морских свинок и сельскохозяйственных животных убитыми микобактериями туберкулёза, для изучения процесса де-токсикации и инактивации токсина аллергена и проявление аллергических реакций;

3. Усовершенствование средств и способа детоксикации и инактивации туберкулезных токсино-аллергенов и модификации канамицина;

4. Изучение протективных, иммуногенных свойств полученного туберкулезного анатоксина, а также лечебной и бактерицидной эффективности модифицированного канамицина.

Научная новизна. Детоксикация, полимеризация и инактивация туберкулезных молекулярных токсино-аллергенов позволило получить анатоксин, обладающий протективными и иммуногенными свойствами.

Установлено, что иммунизация кроликов туберкулезным анатоксином вызывает образование в сыворотке крови аллергеннейтрализующие и преци-питирующие антитела, которые могут быть использованы в качестве новых диагностических тестов.

Модификация канамицина по способу получения туберкулезного анатоксина повысило бактерицидную активность препарата в отношении кана-мициноустойчивым микобактериям туберкулеза бычьего вида и лечебную эффективность при полной утрате токсичности.

Сенсибилизация морских свинок и сельскохозяйственных животных суспензией из автоклавированных микобактерий туберкулеза, сорбированных в гидроксиде алюминия не вызывает образование гнойных абсцессов в отличие от адьюванта Фрейнда, обеспечивает стабильную чувствительность на внутрикожное введение туберкулина в течение 9-10 месяцев, создает основу контроля детоксикации и инактивации токсино-аллергенов и изучения проявления аллергических реакций.

Полученные результаты по детоксикации и инактивации туберкулезных токсино-аллергенов для получения анатоксина и модификация канамицина по принципу получения анатоксинов выявление в сыворотке крови иммунизированных туберкулезным анатоксином кроликов преципитирующих и аллергеннейтрализующих антител и получение биологической модели аллергии к туберкулину являются приоритетными.

Практическая ценность. Иммуногенные протективные и иммуномо-дулирующие свойства туберкулезного анатоксина могут составить основу специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота и сопроводительной иммунокоррекции при вакцинации крупного рогатого скота противолейкозной вакциной.

Детоксикация, полимеризация и инактивация туберкулезных токсино-аллергенов и канамицина вначале ОД-0,6% раствором формальдегида целесообразно использовать при изготовлении других анатоксинов и модифицированных антибиотиков.

Разработанный и апробированный способ сенсибилизации морских свинок и сельскохозяйственных животных суспензией из автоклавированных

микобактерий туберкулеза позволит использовать в качестве безопасной биологической модели аллергии при туберкулезе для изучения аллергической реакции и динамики детоксикации и инактивации туберкулезных ток-сино-аллергенов при изготовлении туберкулезного анатоксина.

Установленное образование у вакцинированных кроликов туберкулезным анатоксином преципитирующих и аллергеннейтрализующих антител создают возможность использование новых диагностических проб при диагностике туберкулеза у животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Материалы апробации синтетической питательной среды для выращивания и выделения микобактерий туберкулеза, получения и применения токсино-аллергенов (нативного туберкулина);

2. Способ и средства детоксикации и инактивации туберкулезных токсино-аллергенов для получения туберкулезного анатоксина;

3. Способ сенсибилизации морских свинок и сельскохозяйственных животных для определения полноты детоксикации и инактивации туберкулезных токсино-аллергенов;

4. Результаты изучения протективной, иммуногенной, сенсибилизирующей и моделирующей активности туберкулезного анатоксина и лечебной эффективности модифицированного канамицина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и одобрены на всеросийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Публикации результатов исследований. По теме работы опубликовано 8 научных статей, в том числе три в журналах перечня ВАК РФ, получен один патент РФ и одно положительное решение о выдачи патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 5 фото и 11 таблицами. Список литературы включает в себя 196 источников, в том числе 71 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Смирнов, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Обработка суспензий из 5-20 граммов органов и тканей, обсемененных 10 тысячами сальмонелл, кишечной палочки и стафилококков и 1 мг ми-кобактериями туберкулеза бычьего вида вначале 4-6% раствора лимонной кислоты с 3% раствором перекиси водорода, с последующем добавлением раствора содержащего 4-5% янтарной кислоты и 3% перекиси водорода с последующей, через 30-60 минут, нейтрализацией полученной суспензии 57% раствором аммиака до РН - 6,8 - 7,0 подавляет рост сальмонелл, стафилококков и кишечной палочки при сохранении роста микобактерий туберкулеза на среде Левенштейна-Йенсена.

2. Выращивание лабораторных и свежевыделенных микобактерий туберкулеза бычьего вида в 2-х литровых биобутылях с объемом синтетической питательной среды равной 1 литру в течение 55-60 суток обеспечивает стабильное накопление бактериальной массы до 120-130 граммов и содержание 0,72-0,76 мг/мл эндогенных растворимых токсино-аллергенов (нативного туберкулина), протеинов, липидов, полисахаридов, нуклеиновых кислот с аллергенной активностью 52000±ЗОООТЕ/мл.

3. Усовершенствованный метод получения туберкулезного анатоксина включает увеличение времени автоклавирования культуральной жидкости до 3-х часов при давление 1 атмосфера, декантация надосадочной жидкости, детоксикацию и инактивацию растворимых токсино- аллергенов вначале 0,4% раствором формальдегида при 42-45°С в течение 3- 5 суток, а затем 0,2% раствором этония в том же режиме для полноты детоксикации с последующей сорбцией на 3-5 мг/мл гидроокиси алюминия.

4. Шестикратная иммунизация кроликов туберкулезным анатоксином в объеме 2-3 мл с интервалом 5-6 суток вызывает образование в сыворотке крови преципитирующие антитела в разведении 1:5 -1:10 в отношении на-

тивного туберкулина и аллергеннейтрализующие антитела в титре 1:1 - 1:2, обеспечивающих нейтрализацию 70-80% аллергенной активности нативного и ПГТД - туберкулина, содержащих 50000±5000ТЕ/мл.

5.Двукратное подкожное введение туберкулезного анатоксина морским свинкам и кроликам в объеме 2-3 мл с интервалом 10 суток обеспечивает устойчивость животных к заболеванию туберкулезом в течение 3-х месяцев после подкожного введения суспензии с 1 мг микобактерий туберкулеза бычьего вида вместо общепринятых 0,01 - 0,001 мг.

6. Канамицин полученный путем детоксикации и полимеризации 0,2% раствором формальдегида при 40-42°С в течение 3-5 суток, а затем 0,2 раствором этония в том же режиме повышает в 1,5 раза бактерицидную эффек-тив-ность в отношении канамицино-устойчивым микобактериям туберкулеза бычь-его вида, а ежедневное подкожное введение морским свинкам 100000 ЕД (0,1 г) препарата в течение 30 суток защищает животных от заболевания, после заражения 1мг микобактерий туберкулеза бычьего вида вместо общепринятых 0,01 - 0,001 мг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целесообразно использовать туберкулезный анатоксин для специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

2. Способ создания биологической модели аллергии к туберкулину создает возможность изучать проявления аллергических реакций у животных и определения процесса детоксикации и инактивации туберкулезных токсино-аллергенов при изготовлении туберкулезного анатоксина.

3. Способ подавления роста посторонней микрофлоры в суспензии органов и тканей вначале 4-6% раствора лимонной кислоты с 3% раствором перекиси водорода, с последующем добавлением раствора содержащего 4-5% янтарной кислоты и 3% перекиси водорода с последующей, через 30-60 минут, нейтрализацией полученной суспензии 5-7% раствором аммиака до РН -6,8 - 7,0 рекомендуем как щадящий метод выделения чистой культуры мико-бактерий туберкулеза.

Полученные результаты создают перспективу применения:

- туберкулезного анатоксина, полученный усовершенствованным методом, для профилактики заболевания туберкулезом морских свинок, кроликов и крупного рогатого скота;

- усовершенствованного канамнцина для повышения эффективности лечения больных туберкулезом животных.

устойчивости.