Сравнительная оценка разных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Писарев, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Писарев, Анатолий Иванович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Возбудитель туберкулеза, строение, изменчивость и характеристика разных видов микобактерий.
2.2. Методы диагностики туберкулеза.
2.3. Проблемы толерантности и иммунодепрессии при туберкулезе.
2.4. Сущность аллергических реакций и туберкулиноди-агностики.
2.5. Бактериальные токсины и анатоксины и средства специфической профилактики туберкулеза.
2.6. Эпидемиологические п эпизоотологнческие показатели при туберкулезе крупного рогатого скота и методы их экономической оценки.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Состояние и особенности проявления эпизоотического процесса и аллергических реакций у крупного рогатого скота на туберкулин.
3.3. Диагностическая ценность повторной и симультанной туб ер кули низ ац ии крупного рогатого скота.
3.4. Влияние разных средств, воздействий и отдельных болезней на реактивность крупного рогатого скота к туберкулину.
3.5. Сравнительная оценка диагностической ценности разных аллергенов, внутривенной пробы и РСК.
3.6. Изучение протективных свойств туберкулезного анатоксина на морских свинках и кроликах.
3.7. Обоснование экономической оценки методов и средств диагностики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота и эппзоотологической терминологии.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка разных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Наличие более 50 видов микобактерий и повсеместное их распространение в почве, воде, в организме и устойчивость к действию дезинфицирующих веществ, сложность диагностики, межвидовая миграция создают необходимость поиска и совершенствования существующих методов и средств для решения проблемы диагностики и профилактики туберкулеза (В.П. Урбан, 1999; Н.П. Овдиенко, А.Х. Найманов, 1999).
В разработку и совершенствование мер по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота весомый вклад внесли видные отечественные исследователи (В.П. Урбан, 1985; М.М. Иванов, 1975; М.А. Сафин, 1999; А.И. Кузин, 1998; М.К. Юсковец, 1953; В.Е. Щуревский, 1980; И.В. Поддубский, 1966; A.C. Донченко, 1998,1999).
Ежегодная заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в Российской Федерации составляет около 2 % от имеющегося поголовья (В.М. Авилов, 1994,1997). За 1991- 1998 г.г. заболеваемость туберкулезом в России возросла на 117,4 %, достигнув 74 на 100 тысяч населения. Ежегодно в России заболевает 145600 граждан.
В последнее время все демонстративнее выступает проблема так называемых «неспецифических реакций», когда на туберкулин реагирует крупный рогатый скот в благополучных от туберкулеза хозяйствах. По сообщениям Г.А. Юдина (1966, 1986) количество животных с неспецифическими положительными реакциями на туберкулин в ряде регионах страны достигало от 2 до 11 % к общему числу обследованных, а с сомнительными реакциями находилось в пределах 28-44 %. При этом хозяйству наносится большой экономический ущерб, выражающийся в необоснованном преждевременном убое здорового продуктивного скота, ограничений на продажу молока, мяса, экспорт животных и комплектование ферм.
Изучение и установление причин выделения реагирующих на туберкулин животных в хозяйствах, районах или отдельных регионах, благополучN ных по туберкулезу крупного рогатого скота и поиск путей и средств снижения сенсибилизации животных атипичными мико бактериям и наиболее важная задача для ветеринарных специалистов.
На фоне неопределенной эпизоотической ситуации или аллергизации животных атипичными микобактериями не удается своевременно определить появление туберкулеза или исключить сенсибилизирующую роль атипичных микобактерий. Поэтому в каждом конкретном хозяйстве, где выделяются реагирующие на туберкулин животные и не выявляются больные туберкулезом коровы следует принимать меры и проводить исследования по установлению источников сенсибилизации.
Широкое распространение неспецифпческих реакций на туберкулин, высокая степень риска возникновения туберкулеза среди людей и животных, сложность диагностики обусловили актуальность проблемы, определили тему и направление наших исследований.
Вышеизложенное явилось обоснованием целесообразности изучения причин появления «неспецифпческих реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.
Выполненное диссертационное исследование осуществлялось по плану научно-исследовательской работы Курской сельскохозяйственной академии на 1990-2000 г.г. по теме № 8 (№ государственной регистрации 01.970000672). Тема диссертации утверждена на Ученом совете Курской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель работы и задачи исследований. Установить характер проявления неспецифпческих реакций на туберкулин и диагностическую ценность разных средств и методов диагностики и профилактики туберкулеза у крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить проявление и распространение неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.
2. Определить диагностическую ценность разных средств и методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
3. Установить влияние разных средств, термических воздействий и болезней на реактивность животных к туберкулину.
4. Обосновать методику расчета экономической оценки диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
Научная новизна. В настоящей работе впервые комплексно изучен характер проявления неспецифическпх реакций на туберкулин у крупного рогатого скота п диагностическая ценность симультанной и внутривенной пробы и возможность применения учащенной туб ер кули низ ации и РСК при их дифференциации.
Установлено иммунодепресспвное действие ряда антгельминтиков, фор-молвакцин, некоторых болезней, охлаждения и перегревания на аллергические реакции у животных на туберкулин. Индуцирована туберкулезным анатоксином специфическая толерантность. Полученные данные по иммуноде-прессин аллергических реакций у животных на туберкулин пока не имеет полного объяснения, но проблема толерантности при туберкулезе заслуживает самого пристального внимания и дальнейшего изучения.
Впервые предложены оригинальные методики расчета экономической эффективности при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота и введен новый термин и расчет коэффициента неспецифическпх реакций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты эпизоотологическпх данных по распространению и проявлению неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота.
2. Роль разных методов и средств диагностики туберкулеза крупного рогатого.
3. Влияние отдельных вакцинаций с дегельминтизацией, термических воздействий и болезней на реактивность животных к туберкулину.
4. Защитное диагностическое и профилактическое действие туберкулезного анатоксина у лабораторных животных.
5. Обоснованность расчета экономической эффективности методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
Практическая значимость и пути реализации результатов исследований. На основании полученных данных внесены коррективы в региональные программы, и в учебный процесс мероприятия по использованию разных методов и средств дифференциации неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота с учетом показаний и противопоказаний к проведению туберкулинизации и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.
Установленные защитные, сенсибилизирующие и толерантные модифицированного туберкулезного анатоксина могут быть использованы при дифференциации неспецифических реакций на туберкулин.
Результаты исследований внедрены с положительным эффектом в ряде районов Орловской области.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции Курской ГСХА в 1984, 1999 г.г.; на учредительной конференции международного общества эиизоотологов стран Восточной Европы (Одесса, 1999), обсуждены на семинаре по туберкулезу и представлены в отчетной ветеринарной документации Управления ветеринарии Орловской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, списка литературы . Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 3 графика. Список литературы включает 240 источников, в том числе 62 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Писарев, Анатолий Иванович
5. ВЫВОДЫ
1. Из проведенных с 1981 года 610 тысяч исследований на туберкулез в хозяйствах Должанского района Орловской области выделено 6258 животных реагирующих на туберкулин. Появление реакций на туберкулин происходило круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками в январе, июне и октябре.
2. Комплексными исследованиями доказан неспецифический характер реакций на туберкулин у крупного рогатого скота, недопущено введение карантинных мероприятий, предотвращены необоснованный убой 3186 коров и соответствующие затраты на проведение оздоровительных мероприятий против туберкулеза.
3. У животных с неспецифическими реакциями на туберкулин при последующих туберкулинизациях реакции частично выпадают через 3-6 месяцев и практически полностью угасают через 9-12 месяцев (99,3 %). При этом утолщение кожной складки в среднем составило 3-5 мм., а у отдельных животных достигало 7-12 мм.
4. Повторное введение туберкулина крупному рогатому скоту с неспецифическими реакциями вызывает увеличение утолщение кожной складки на 2-3 мм по сравнению с первым, а у больного туберкулезом до 13-15 мм.
5. Внутривенная проба с нативным безальбумозным туберкулином в объеме 3-4 мл у здоровых и у животных с неспецифическими реакциями вызывает повышение температуры до 0,5° С, а у больных туберкулезом коров свыше 1,3 °С.
6. Исследованием в РСК 802 сывороток крови от животных с аллергическими реакциями на туберкулин выявлены комплементсвязывающие антитела у 75 животных в диагностическом титре 1:20 с антигеном из атипичных микобактерий и позволило более достоверно оценить эпизоотическую обстановку по туберкулезу в хозяйствах Должанского района.
7. Туберкулезный анатоксин после двухкратного подкожного введения крупному рогатому скоту в объеме 5,0 мл с интервалом 14 дней подавляет неспецифические реакции на туберкулин в течение 30 дней, а у больных животных туберкулезом аллергические реакции на туберкулин остаются без изменений.
8. Модификационный туберкулезный анатоксин, изготовленный путем детоксикации туберкулезных токсино-аллергенов 0,6% раствором формалина в два этапа после иммунизации морских свинок и кроликов в объеме 1,5-2 мл с интервалом 14 дней защищает животных от заражения микобактериями туберкулеза бычьего видав дозе 0,01 мг, а у здорового крупного рогатого скота и морских свинок после двукратной иммунизации вызывает сенсибилизацию в течение 2-5 месяцев.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота рекомендуется применять в динамике симультанную пробу с туберкулином- ППД для птиц и с ей сит ин- KAM.
2. При проведении туберкулинизации крупного рогатого скота следует учитывать, что вакцинации формолвакцинами, дегельминтизации подавляют чувствительность к туберкулину в течение 20-25 дней, а поражение фасцио-лезом, дикроцелиозом, лейкозом, эхинококкозом и глубокая стельность способны вызывать у отдельных особей неспецпфические реакции на туберкулин.
3. Для оценки эпизоотической напряженности хозяйств с неспецифическими реакциями на туберкулин у крупного рогатого скота впервые предложено понятие и расчет коэффициента неспецифических реакций и оригинальные методики определения экономической эффективности проводимых диагностических исследований.