Научные основы и практические подходы к разработке новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Евглевский, Алексей Алексеевич

  • Евглевский, Алексей Алексеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 329
Евглевский, Алексей Алексеевич. Научные основы и практические подходы к разработке новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 1997. 329 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Евглевский, Алексей Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аллергия и ее роль в диагностике туберкулеза

1.2. Аллергическая диагностика туберкулеза крупного рогатого скота и ее особенности.

1.2.1. Методы аллергической диагностики туберкулеза.

1.2.2. Неспецифические реакции на туберкулин и методы их дифференциации.

1.3. Характеристика туберкулиновых^аллергенов, основные методы их получения, контроля, состояние и перспективы повышения специфичности

1.4. Достижения и перспективы в вопросе разработки средств активной иммунопрофилактики туберкулеза

1.5. Иммунологические основы противотуберкулезного иммунитета

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

3.0. Изыскание оптимальных технологических режимов водно-температурного гидролиза микобактерий туберкулеза для повышения выхода нативных аллергеноактивных веществ туберкулина в культуральную жидкость и получения аллергена с повышенными диагностическими свойствами.

3.1. Изучение активности нативного синтетического туберкулина при длительном хранении.

3.2. Изучение активности нативного туберкулина на различных моделях аллергизации морских свинок.

3.3. Сравнительные биологические, специфические и диагностик ческже свойства натжвного туберкулина и РРД-млекопитающих в завжсимостж от их тест-дозы и метода туберкулинизации крупного рогатого скота.

3.3.1. Оценка специфичности аллергических реакций на туберкулина в зависимости от их теет-дозы у молодняка крупного рогатого скота экспериментально аллергизированного разными видами микобактержй. л.

3.3.2. Оценка специфичности реакций на туберкулина изготовленные разными методами в зависимости от их тест-дозы на больном туберкулезом крупном рогатом скоте.

3.3.3. Оценка специфичности кожных реакций на туберкулины изготовленные разными методами в зависимости от их тестдозы в благополучных по туберкулезу хозяйствах.

3.4. Сравнительная оценка специфичности и эффективности показаний внутривенной туберкулинизации туберкулинами РРД-млекопитающих и нативным

3.5. Сравнительная оценка эффективности нативного синтетического туберкулина и РРД-млекопитающих при разных методах туберкулинизации больного туберкулезом крупного рогатого скота.

4.0. Материалы по изготовлению и испытанию туберкулезного аллергоида для получения туберкулезного анатоксина

4.1. Изыскание оптимальных технологических режимов инактивации аллергенных свойств туберкулина.

4.2. Материалы по изготовлению и применению туберкулезного анатоксина

4.2.1. Изучение протективных свойств туберкулезного анатоксина на лабораторных животных.

4.2.2. Материалы по оптимизации технологии изготовления туберкулезного анатоксина.

4.2.3. Сравнительная оценка на морских свинках протективных свойств двух вариантов туберкулезнpro анатоксина при разных схемах иммунизации

4.3. Динамика образования иммуноглобулинов Ми у крупного рогатого скота при иммунизации туберкулезным анатоксином

4.4. Оценка протективных свойств туберкулезного анатоксина и динамики изменений иммунологического статуса молодняка крупного рогатого скота при содержании в условиях туберкулезного изолятора.

4.5. Оценка изменений иммунологического статуса у крупного рогатого скота стационарно неблагополучного по туберкулезу стада до и после иммунизации туберкулезным анатоксином.

4.6. Оценка апизоотологической эффективности туберкулезного анатоксина на крупном рогатом скоте в стационарно неблагополучных по туберкулезу стадах

5.0. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.0. вывода.

7.0. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практические подходы к разработке новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом, эта инфекция была и остается серьезной проблемой в медицинской и ветеринарной фтизиоиммунологии. В большинстве стран мира принята обязательная вакцинация людей против туберкулеза вакциной ЕЦЖ, тем не менее, по данным Всемирной организации здравохранения/ВОЗ,1992/ ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 миллионов человек и 3 миллиона умирает. В ветеринарной медицине эта проблема усугубляется из-за невозможности применять в таком масштабе вакцинацию животных вакциной БЦЖ, что сводит на нет все усилия с этой, предствляющей поистине экологическое бедствие инфекцией/ В.П.Шишков, В.П.Урбан,1991/.

Туберкулез относится к заболеваниям, при которых аллергия участвует как обязательный компонент основного патологического процесса/ А.ЕДоляков,1986; Д.ТДеви с соавт.,1985; Д.Т.Леви, 1987; В.ИДитвинов с соавт.,1976 и др./. По своей природе это высокоспецифическая реакция иммунокомпетентных клеток с аллергеном, вызвавшим эту аллергизациюДВ.Г.Галактионов,1986; Н.В. Медуницин, 1983; В.И.Пыцкий,1984; В.А.Фрадкин, 1990; Е.До1>Ье|Ь% 1983; Ц Уа^ег е.а.,1983 и др./. Наряду с аллергическими реакциями на специфический аллерген встречаются случаи, когда сенсибилизированный организм отвечает на аллерген, изготовленный из родственных в антигенном отношении микроорганизмов/ Ю.К.Вейсфейлер, 1985; Д.Т.Деви,1987; А.Н.Шаров, 1981 и др./.

Наличие у животных состояния сенсибилизации, обусловленной атипичными микобактериями, особенно микобактериями птичьего вида, существенно осложняет аллергическую диагностику туберкулеза/ В.А.Бусол с соавт.,1991; А.С.Донченко с соавт.,1987,1995;

A.И.Кузин,1987; А.Х.Найманов,1993; Н.Д.Овдиенко с соавт.,1989, 1995,1996; В.П.Урбан с соавт.,1991,1995,1996; А.Н.Шаров,1989; Г.А.Юдин,1987,1990 и др./. В связи с чем, основываясь на показаниях реакции на туберкулин, не всегда представляется возможным точно поставить диагноз на туберкулез/ В.М.Авилов, В.Ф. {Зылинин, 1992; А.В.Гуркин,1995; 0.3.Исхаков,1987; Ю.А.Кассич с соавт.,1990; И.П.Никифоров с соавт.,1985; Н.Д.Овдиенко,1987;

B.И.Пионтковский,1984; М.А.Сафин,1987; В.П.Урбан с соавт.,1985; В.Е.Щуревский,1982 и др./. Отсутствие достаточно надежных методов дифференциальной диагностики туберкулеза и атипичных мико-бактериозов обусловливает необходимость совершенствования имеющихся и изыскание новых эффективных средств и методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота/ А.С.Донченко с соавт.,1995; А.С.Донченко,1987,1995; Б. Ф.Керимжанова,1995; А.Х.Найманов,1985,1993; Н.Д.Овдиенко с соавт.,1995; Н.И. Прокопьева, Г.Г.Спиридонова,1995; В.П.Урбан,1996; Г.А.Юдин, 1995 и др./.

В настоящее время проблема неспецифических реакций на туберкулин настолько остра, что многие исследователи связывают ее решение с пересмотром критерий оценки кожных реакций и снижения аллергенной активности диагностикума/ Ю.И.Смолянинов, A.M.Падалица, 1995; А.Х.Найманов, 1993 и др./. В этой связи весьма ценными явились результаты полевых испытаний, проведенных Кузиным А.И., Семиной Л.К./1995/, Наймановым А.Х./1993/, Овдиенко Н.Ц., Наймановым А.X./1996/, по изучению диагностической значимости туберкулина ППД-млекопитающих в тест-дозах 5тыс-и 2,5тыс T.JE. Указанные тест-дозы рекомендованы авторами как для оценки эпизоотологической ситуации по туберкулезу, так и в целях решения буквально тупиковой ситуации, связанной с повсеместной парааллергической сенсибилизацией животных атипичными микобактериями.

Специфичность и точность показаний аллергической диагностики туберкулеза зависит от целого ряда сопряженных факторов. Массовое применение био-и химиотерапевтических препаратов в конечном итоге также может вызывать снижение/анергйя/ или, наоборот, повышение/аллергизация/ иммуноаллергической реактивности организма/ Т.С.Брусевич,1982; В.П.Урбан,1988,1995; В.П.Шишков, 1985; Г.А.Юдин, 1987; б. Д1ск,1979; Е.Е^,1973 и др./.

Несмотря на то, что аллергическая диагностика туберкулеза во многом утратила свое былое значение, тем не менее она по прежнему является ведущей в определении эпизоотической обстановки по туберкулезу. В этой связи особую актуальность приобретает разработка диагностикумов с повышенной специфичностью/ В.П. Урбан,1996/.

Особую значимость и актуальность сегодня приобретает разработка средств специфической профилактики туберкулеза. Недостатком применения вакцины БЦЖ является прежде всего образование аллергии на туберкулин у привитых организмов, кроме того "защитный эффект БЦЖ не является абсолютным. Вакцинация предупреждает появление значительных поражений, но не профи-лактирует развитие туберкулезного процесса и не препятствует распространению возбудителя, что недопустимо в ветеринарной фтизиоиммунологии/ В.П.Шишков, В.П.УрбанД991/. С этой точки зрения вполне очевидно, что необходима работа по изысканию новой противотуберкулезной вакцины или антигенного комплекса микобактерий, которые имели бы преимущество перед БЦЖ в отношении иммуногенности и аллергизирукяцего действия/ М.М.Авербах, 1976; М.А.Бажин,1984; В.С.Гуткин с соавт.,1987; А.Н.Кульберг, 1985; Н.П.Овдиенко с соавт.,1984; Т.Б.Яблокова с соавт.,1979, 1986; £ ,1988; С.Вхот\е ,1985; ({¿(¡го §.а. ,1985 и др./.

Все увеличивающееся распространение туберкулеза крупного рогатого скота в нашей стране и странах СНГ, высокая степень аллергизации животных атипичными микобактериями при отсутствии надежных средств активной профилактики и острой проблемы, связанной с первичной диагностикой туберкулеза, определили выбор темы.

Цель работы. Научное обоснование разработки и апробация новых средств аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленной цели исследования проводили по двум основным направлениям:

1. Разработка метода получения экономически выгодного, экологически безопасного нативного синтетического туберкулина с повышенными диагностическими свойствами.

2. Разработка методов получения и йрименения нового вакцинного препарата, пригодного для массовой иммунизации животных против туберкулеза.

Основные задачи исследований:

-Разработать технологию получения экономически выгодного, с повышенными диагностическими свойствами, специфически и биологически активного туберкулина, отвечающего требованиям современного биофабричного производства и охране окружающей среды.

-Провести сравнительную оценку эффективности внутрикожной туберкулинизации новым вариантом нативного синтетического туберкулина и серийным туберкулином РРД-млекопитающих в дифференцированных тест-дозах 10тыс.-и 5тыс. Т.Е.

-Провести контролируемые испытания нативного туберкулина во внутривенной туберкулинизации для первичной диагностики туберкулеза и дифференциации парааллергических кожных реакций на туберкулин.

-Разработать рациональные методы получения и применения нового вакцинного типа препарата-туберкулезного анатоксина, пригодного для использования в ветеринарных целях.

-Изучить состояние иммунитета у крупного рогатого скота привитого и реиммунизированного туберкулезным анатоксином в различные возрастные периоды и разработать оптимальные схемы специфической иммунизации животных, позволяющих создавать высокую непрерывную защиту их организма в угрожаемой обстановке.

-Изучить иммунный статус привитых туберкулезным анатоксином животных, находящихся в условиях неблагополучных по туберкулезу стад, и предложить порядок контроля за эпизоотической ситуацией после иммунизации.

Научная новизна.

-Научно обоснована экономически выгодная, простая, экологически безопасная технология получения специфически и биологически активного нативного синтетического туберкулина с уменьшенным содержанием солей пригодного для применения во внутрикожном, внутривенном и глазном тестах. Оказана методическая и научно-техническая помощь в организации производства данного диагности-кума в Эстонии и Казахстане.

- Впервые в экспериментальных,и производственных опытах доказана диагностическая эффективность нативного синтетического туберкулина и преимущество данного диагностикума перед очищенным туберкулином РРД-млекопитакяцих во внутрикожном и внутривенных тестах.

-Научно обоснованы рекомендации по использованию разных тест-доз туберкулинов в целях дифференциации неспецифических реакций в стадах с парааллергичееким фоном сенсибилизации животных.

-^Научно обоснован и разработан принципиально новый, вакцинного типа противотуберкулезный препарат, под названием туберкулезный анатоксин, не оказывающий отрицательного действия и не вызывающий аллергизацию к туберкулину организма привитых животных.

- Впервые в условиях эксперимента изучено в динамике состояние иммунного статуса животных привитых и реиммунизированных туберкулезным анатоксином.

-Впервые в производственных условиях стационарно неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота апробированы схемы профилактической иммунизации животных туберкулезным анатоксином и отработаны элементы контроля за их иммунным статусом, позволяющие объективно оценивать и прогнозировать развитие эпизоотической ситуации.

Практическая ценность работы. Разработан новый экономически выгодный, экологически безопасный способ изготовления биологически активного, повышенной специфичности нативного синтетического туберкулина и доказана высокая диагностическая эффективность и преимущество данного диагностикума перед очищенным туберкулином РРД-млекопитающих во внутрикожной и внутривенной пробах. Внедрение в практику данного диагностикума отвечает современным повышенным требованиям экологической безопасности и продиктовано практической необходимостью решения тупиковой ситуации связанной с повсеместной аллергизацией животных нетуберкулезными микобактериями.

Разработан и широко апробирован а производственных условиях стационарно неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота принципиально новый вакцинный препарат-туберкулезный анатоксин, открывает новые подходы практического решения проблемы активной профилактики туберкулеза в ветеринарной фтизиоиммунологии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование применения щадящих методов воздействия на биомассу микобактерий туберкулеза при гидролизе аллер-геноактивных веществ в целях получения экономически выгодного, экологически безопасного, биологически активного нативного синтетического туберкулина с пониженным содержанием солей и повышенной специфичностью.

2. Сравнительная оценка диагностической ценности и эффективности во внутрикожном методе туберкулинизации дифференцированных 10тыс.-и 5тыс.Т.Е. тест-доз туберкулина РРД-млекопитающих и нативного синтетического туберкулина при исследовании крупного рогатого скота в стадах с различной эпизоотической обстановкой по туберкулезу.

3. Теоретическое обоснование и практические материалы применения внутривенной туберкулинизации нативным туберкулином при первичной диагностике туберкулеза и дифференциации пара-аллергических реакций на внутрикожное введение туберкулина.

4. Научное обоснование материалов по разработке, экспериментальному и производственному испытанию туберкулезного анатоксина для активной иммунопрофилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской СХА с 1986 по 1996гг; на заседаниях Ученого Совета Курской НИВС с 1987 по 1990гг; на заседаниях Ученого Совета Курского НИИ АЛЛ с 1991 по 1996гг; на заседаниях Курского областного НТС в 1991-1992гг; на научно-производственной конференции ГУВ МСХ РФ в 1993г; на заседаниях Ученого Совета РАСХН в 1992-1996гг; на научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблемам туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных", Новосибирск,1995; на Международном Экологическом форуме "Современные экологические проблемы провинции",Курск,1995; на юбилейной научной конференции посвященной 100-летию Курской биофабрики "БИОК", Курск,1996.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ, издано 2 методические рекомендации. Приоритетность результатов исследований подтверждена независимой экспертизой нативного туберкулина, проведенной Государственной ветеринарной лабораторией Норвегии/1994г/ и охранным удостоверением на изобретение "Способ получения туберкулезного анатоксина", № 961157761.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 245 страницах машинописного текста и включает: введение/ 10стр./, обзор литературы /52стр./, собственные исследования/ 156стр./, обсуждение полученных результатов/ 27стр./, выводы и предложения по практическому использованию материалов диссертации/ 5стр./. Список литературы включает 443 источника, в т.ч. 156 иностранных. Приложение на 29 страницах.