Лечебно-профилактические препараты на основе токсинпродуцирующих микроорганизмов для агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Евглевский, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации кандидат наук Евглевский, Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
1.Введение 2.0бзор литературы
2.1.Структура и функции иммунной системы
17
2.2.Виды, физиология микроорганизмов и питательные среды 27 для их выращивания
2.3.Биологические свойства токсинов, совершенствование методов 50 и средств получения анатоксинов
2.4.Характеристика стафилококков и средств специфической 59 профилактики и лечения больных стафилококкозом животных
2.5 Со стояние и перспективы применения пробиотиков
2.6.0собенности биологических свойств кишечной палочки, 70 сальмонелл, получения и применения анатоксин-вакцин
2.7. Виды и сущность действия адъювантов
2.8.Современные проблемы повышения эффективности 78 антибиотиков
2.9.Состояние изученности влияния магнитных полей на 83 биофизические свойства микроорганизмов
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследований
3.2. Разработка и характеристика универсальной синтетической 97 среды для выращивания патогенных микроорганизмов при получении биопрепаратов (аллергенов, анатоксинов и анатоксин-вакцин)
3.3. Разработка способа выделения стафилококков, кишечной палочки и сальмонелл
3.4. Биофизические свойства сальмонелл, кишечной палочки и 109 стафилококков, подвергнутых электромагнитному воздействию
3.5.Результаты изыскания биологической модели к 114 стафилококковому аллергену и способа его изготовления и контроля
3.6. Разработка нового способа получения и применения 120 стафилококковой анатоксин-вакцины
3.7.Повышение биоцидной и лечебной эффективности 130 стафилококковой анатоксин вакцины коллоидными ионами серебра
3.8. Способ получения и применения стафило-стрептококковой 133 анатоксин-вакцины
3.9. Разработка способа получения и применения 138 ассоциированной анатоксин-вакцины для профилактики и лечения гнойно-септических болезней животных
3.10. Биотехнологическое обснование повышения протективной 143 активности колисальмонеллезной анатоксин-вакцины
3.11. Научно-практическое обоснование изыскания способа и 155 средств детоксикации, полимеризации и повышения биоцидной эффективности антибиотиков
3.12. Повышение эффективности и снижение токсичности 167 антибиотиков с помощью формальдегида и этония
3.13. Результаты испытания лечебных свойств модифицированного 177 стрептомицина на зараженных микобактериями туберкулеза морских свинках
3.14. Потенцирование бактерицидного и обеспечения вирусоцидного, 182 фунгицидного и лечебного действия антибиотиков с помощью глутарового альдегида и этония
3.15. Эффективность лечения острых желудочно-кишечных болезней 184 поросят колисальмонеллезной этиологии модифицированным линкоспектином с эубиотиками
3.16. Результаты получения и применения мази с глутаровым 185 альдегидом, этонием, диметилсульфоксидом и антибиотиками
3.17. Результаты повышения биоцидного и лечебного действия
энрофлоксацина в форме мази.
3.18. Результаты разработки и апробации мази без антибиотиков 196 для лечения коров, больных маститом, рваных и ожоговых ран
3.19. Результаты повышения биоцидных и лечебных свойств 198 антибиотиков, АСД-2Ф «Айсидивит», стафилококковой анатоксин-
вакцины коллоидными ионами серебра.
3.19.1. Повышение биоцидного и лечебного действия амоксициллина 193 коллоидными ионами серебра.
3.19.2. Повышение биоцидного и лечебного действия 203 энрофлоксацина коллоидными ионами серебра.
3.19.3. Повышение эффективности левомецитина коллоидными 205 ионами серебра.
3.19.4. Повышение биоцидных и лечебных свойств антисептика- 209 стимулятора Дорогова АСД-2Ф «Айсидивит».
3.19.5. Биоцидные и лечебные свойства стафилококковой анатоксин- 212 вакцины с коллоидными ионами серебра
4.0бсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Практические предложения
7. Список литературы
8. Приложения
Список сокращений
АФК-активированные формы кислорода
АОЗ-антиоксидантная защита СОД-супероксиддисмутаза АМ-альвеолярные макрофаги
Т-киллеры-это сенсибилизированные цитотоксические Т-лимфоциты
В-лимфоциты-обеспечивают синтез 5 классов иммуноглобулинов
ЛПС-липополисахариды
КПС-коагулазоположительные стафилококки
КОС-коагулазоотрицательные стафилококки
УЗД-ультразвуковые дезинтеграторы
ПАВ-поверхностно-активные вещества
ПЧЗТ-поверхностная чувствительность замедленного типа
ГЧЗТ-гиперчувствительность замедленного типа
ГБКП-группа бактерий кишечной палочки
СПМ-санитарнопоказательные микробы
ПОД-постотъемная диарея
АПБ-антибактериальные препараты
АБР-антибактериальная резистентность
САВ-стафилококковая анатоксин-вакцина
ЦТЛ-цитотоксические Т-лимфоциты
РДП-реакция диффузной преципитации
КАВ-колибактериозная анатаксин-вакцина
ДМСО-димитил сульфоксид
МКГ-микрограмм
МГ-миллиграмм МТ-микобактерия туберкулеза
ГА-глутаровый альдегид
ТС-анатоксин-термостабильный
ТЛ-анатоксин-термолабильный
СПС- синтетическая питательная среда
САВ- стафилококковая анатоксин вакцина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактические препараты на основе токсинпродуцирующих микроорганизмов для агропромышленного комплекса»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Одним из основных направлений развития агропромышленного комплекса Российской Федерации является обеспечение животноводства эффективными и качественными биопрепаратами. В последние годы учёными многих стран обнародованы многочисленные случаи инфекционных процессов, вызываемых условно-патогенными
микроорганизмами, характеризующимися тяжёлым течением, трудно поддающимся лечению и отличающихся высокой летальностью. В этиологии этих заболеваний наряду со стафилококками, стрептококками ведущее место занимает грамотрицательная флора: кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, клебсиеллы. Селекцию штаммов бактерий с высокой резистентностью и патогенностью обусловило: ухудшение экологической ситуации и иммунной реактивности организма; нерациональное и несбалансированное кормление, широкое бесконтрольное использование антибиотиков и гормональных препаратов для лечения больных животных, а также усиление вирулентности микроорганизмов в результате многократного пассирования через организм человека и животных. В частности, установлена передача при помощи плазмид способности синтезировать K-антиген и продуцировать энтеротоксин непатогенным кишечным палочкам от энтеропатогенных (Кисленко В.Н., 2012). Постоянно протекающие горизонтальные генетические обмены между животными и человеком, приводят к обогащению биологических видов и формированию новых животных патогенов, представители которых могут оказаться патогенными для человека. В развитых странах мира колибактериоз животных находится под пристальным вниманием ветеринарных и медицинских специалистов, так как важную роль в инфекционной патологии человека стали играть эшерихии, вырабатывающие шигаподобный токсин. (Брико Н.И., Ещина A.C., Рянис Л.А., Рэмси Я., Теннант Б. 2005). Основными направлениями в борьбе против наиболее распространённых возбудителей острых кишечных инфекций являются химио-, антибиотикотерапия и специфическая профилактика. Однако, возникновение резистентных форм бактерий,
обусловленных присутствием плазмид резистентности, а также острое течение болезни, заметно снижают лечебную эффективность известных антибактериальных препаратов. Поэтому необходим поиск новых подходов в получении природных и химических антибиотиков, преодолевающих ферментативную деструкцию антибиотикоустойчивых микроорганизмов. Несмотря на то, что ветеринарная практика имеет в своём распоряжении большой набор лечебно-профилактических биопрепаратов и антибиотиков, увеличение номенклатуры, совершенствование, улучшение их качества и эффективности по-прежнему остается актуальной задачей. В связи с этим возникает необходимость продолжения поиска и совершенствования современных средств специфической профилактики и лечения сельскохозяйственных животных, в том числе и на основе создания новых биопрепаратов из токсин-продуцирующих микроорганизмов, что имеет большое научное и практическое значение.
1.2. Степень разработанности проблемы. Разработке, производству, контролю и применению лечебно-профилактических биопрепаратов посвящено большое количество работ отечественных авторов (Вышелесский С.Н., Михин H.A., 1930, Коляков Я.Е.,1960, Квеситадце И.Ф., Шерстобаев К.Н., Сидоров М.А., 1980, Стрельцов А.Г., 1988, Малахов Ю.А.,1995; Соколова H.A.,1996; Тугаринов O.A., 1999; Пирожков М.К., 2007; Самуйленко А.Я.,2008; Сусский Е.В.,2014). Специфическая активная профилактика болезней, вызываемых токсин-образующими микроорганизмами, основана на применении биопрепаратов типа анатоксинов, изготовленных путём их обезвреживания. Анатоксины-аналоги инактивированных вакцин - препараты обезвреженного токсина, очищенного от балластных веществ, сконцентрированного и адсорбированного. Основной метод перевода токсина в анатоксин был впервые применён французским иммунологом Г. Рамоном (1923), который установил, что прибавление к токсину формалина и выдерживание при определённой температуре лишает его токсичности, но сохраняет иммунизирующую активность. Существуют разработки по созданию вакцин с анатоксинами E.coli
для получения иммуногенных препаратов с широким спектром действия. К ним относятся поливалентные инактивированные вакцины, созданные американскими и бельгийскими учёными (Dobrescu, Descamps, Brown, 1984). Для профилактики и лечения гнойно-септических болезней в медицине известно применение различных моно- и поливакцин, содержащих антигены наиболее часто встречающихся условно-патогенных микроорганизмов, например, стафило-протейно-синегнойной вакцины (Медуницин Н.В.,1999; Сибагатуллин Н.Г., Михайлова H.A.,2000; Нуриддинова Н.Р., Иванова JI.E., 2002). В США, запатентован способ получения иммуногенных конъюгатов термостабильного энтеротоксина (ТС-энтеротоксина) эшерихий с помощью диальдегида, дикетона, карбодиимида, изоцианата, эпихалогидрина или дифлуорида (Wijneadaele F.V.,1980). Получен синтетический полипептид термостабильного токсина, содержащего 14 аминокислот N-терминального участка ТС-энтеротокина эшерихий (Houghten R.A.,1985). Предложен способ повышения иммуногенности ТС-токсина эшерихий путём его полимеризации после предварительной частичной очистки (Van Wijnendaele F., Dodrescu L., Boon В. 1982). Все полученные синтетические и полусинтетические конъюгаты ТС-энтеротоксина предлагались для разработки и создания вакцинных и диагностических препаратов. Gyles C.L. and Maas W.K. (1983) считали наиболее перспективными вакцины на основе обезвреженных энтеротоксинов и фимбрий. Испытание токсоидной вакцины, содержащей очищенный и подвергнутый полимеризации ТС-энтеротоксин эшерихий, провели AWAD-Nasalmen Н., и Willinger Н. (1987) на поросятах-отъёмышах при отёчной болезни. Положительные результаты испытания вакцин, содержащих ТС- и ТЛ-токсины получены рядом авторов и для животных, и для человека (Honghten R.A.,Engert R.F., Ostresh J.M.,1985, Klipstein F.A., Engert R.F., Houghten R.A. 1986).
В США и Нидерландах разработали против эшерихиозов животных вакцины, содержащие адгезивные антигены К88, К99, 987Р и термолабильный анатоксин (ТЛ-анатоксин). Согласно данным авторов (Chirila F.,Vana V., 1994), препарат обладал двойным эффектом: предотвращал прикрепление эшерихий,
продуцирующих адгезины К88, К99, 987Р к эпителиальным клеткам кишечника и нейтрализовал действие термолабильного токсина. Кроме того, установлено, что ассоциация антигена К88 и TJl-анатоксина в вакцине обеспечивала больший протективный эффект.
Анализ литературных данных показал, что для получения высокоэффективных препаратов специфической профилактики колибактериоза в вакцину необходимо вводить все антигены, ответственные за вирулентность и иммуногенность эшерихий. Однако, в отличие от научно-экспериментальных разработок, зарубежные коммерческие вакцины против эшерихиоза животных, зарегистрированные в РФ, имеют ограниченный набор протективных антигенов, в чём легко убедиться, анализируя их антигенный состав. Так, например, вакцина «Порцилис. Coli» (Нидерланды) изготовлена из анатоксина LT Escherichia coli: F4ab(K88ab), F4ac(K88ac), Fs(K99),F6 (987P), защищающего животных от энтеротоксикоза. Вакцина «Порцилис. Coli. Clos» содержит в своём составе фимбриальные адгезины и термолабильный токсин E.coli , а также антиген типа С клостридий.
В этой связи отечественные учёные конструировали колибактериозные вакцины на основе природных штаммов эшерихий, содержащих оптимальные количества адгезивных антигенов и анатоксинов. (Малахов Ю., 1995; Тугаринов О.А., 1999; Пирожков М.К., 2007).
Исследователями также было показано, что иммунитет при стафилококковых инфекциях преимущественно антитоксический, слабой напряжённости и непродолжительный, что обусловливает частые рецидивы. Тем не менее, высокие титры антитоксинов в крови животных повышали их устойчивость к повторным заражениям. Антитоксины не только нейтрализовали экзотоксины стафилококков, но и способствовали быстрой мобилизации фагоцитоза (Колычев Н.М., Госманов Р.Г., 2014).
В настоящее время проблему антибиотикорезистентности микроорганизмов фармакологические предприятия пытаются решать путём высокодозных антибиотиков, комбинацией нескольких антибиотиков разных
групп, разработкой и применением новых поколений, а также введением фтора, пиперазинового радикала, клавулоновой кислоты, которые на короткий период обеспечивают бактерицидный эффект на фоне высокой токсичности.
Поэтому вопросы токсичности антибиотиков, как и их эффективности, остаются актуальными, а появление и распространение приобретённой резистентности у бактерий создают проблему антибактериальной терапии больных животных.
1.3. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка и получение высокоэффективных лечебно-профилактических биопрепаратов путём создания препаратов нового поколения, изготовленных на основе анатоксинов возбудителя, обладающих высокой антигенной и иммуногенной активностью и широким спектром защитного действия.
Для достижения поставленной цели решились следующие задачи:
- изучить возможность конструирования универсального состава питательных синтетических сред с учётом метаболизма микроорганизмов;
- использовать новые средства и способы детоксикации, полимеризации бактериальных токсинов;
- предложить для практики способ оценки полноты инактивации токсинов бактерий;
разработать технологии производства и изучить лечебно-профилактическую эффективность стафилококковой, стафило-стрептококковой, коли-стафило-протейно-синегнойной, колибактериозной, сальмонеллёзной и колисальмонеллёзной анатоксин - вакцин;
изготовить опытные серии анатоксин-вакцин, изучить их иммуногенность и безвредность для животных;
- апробировать способы получения модифицированных антибиотиков и изучить их эффективность и токсичность;
- разработать нормативную документацию.
1.4. Научная новизна. Для получения высокоэффективных колибактериозных, коли-сальмонеллёзных, стафилококковых анатоксин-вакцин
впервые предложена универсальная синтетическая питательная среда, обеспечивающая стабильно высокое накопление микроорганизмов (Патент РФ №2439142 «Синтетическая питательная среда для выращивания микроорганизмов»).
Применение принципиально новых средств и способов детоксикации, полимеризации и инактивации бактериальных токсинов позволило получать лечебно-профилактические препараты с повышенными иммуногенными и протек-тивными свойствами (Патент РФ № 2377013 «Способ получения стафилококковой анатоксин-вакцины», Патент №2392003 «Способ получения сальмонеллёз-ной анатоксин-вакцины», Патент РФ №2371197 «Способ получения коли-сальмонеллезной анатоксин-вакцины», Патент РФ №2372937 «Способ получения коли-бактериозной анатоксин-вакцины», Патент № 2377014 «Способ получения стафилококковой анатоксин-вакцины», Патент №2377016 «Способ получения стафило-стрептококковой анатоксин-вакцины»).
Против инфекций, обусловленных условно патогенными микроорганизмами, сконструирована новая ассоциированная коли-стафило-протейно-синегнойная вакцина, представляющая собой комплекс подвергнутых детоксикации, сорбции на гидроокиси алюминия и очищенных, концентрированных анатоксинов эшерихии, стафилококка, синегнойной палочки и протея (Патент №2386448 «Способ получения ассоциированной анатоксин-вакцины для профилактики и лечения гнойно-септических болезней»).
Для контроля процесса полной инактивации, стандартизации стафилококковых анатоксинов, изучения аллергических реакций предложена биологическая модель аллергии (Патент № 2405146 «Способ создания биологической модели аллергии к стафилококковому аллергену»).
Предложен способ получения модифицированных антибиотиков, эффективных, в том числе и в борьбе со штаммами антибиотикоустойчивых микроорганизмов. Впервые повышение бактерицидной и лечебной эффективности модифицированных антибиотиков достигнуто путём детоксикации и полимериза-
ции антибиотика альдегидом муравьиной кислоты - раствором формальдегида отдельно или раствором глутарового альдегида в сочетании с четвертичными аммониевыми соединениями, что обеспечивает устойчивость к деструктивному действию бактериальных ферментов при снижении токсических свойств препаратов (Патент №2400218 «Способ повышения эффективности антибиотиков», Патент №2405834 «Способ повышения эффективности стрептомицина в отношении устойчивых к нему М. tuberculosis», Патент №2425668 «Способ повышения эффективности антибиотиков», Патент РФ №2426790 «Способ повышения эффективности стрептомицина в отношении стрептомициноустойчивых мико-бактерий туберкулеза», Патент РФ №2426789 «Способ повышения эффективности канамицина в отношении канамициноустойчивых микобактерий туберкулеза»).
Сконструированы многокомпонентные нетоксичные лекарственные средства, с ускоренным выведением из организма животного для лечения трещин сосков вымени у коров, маститов, эндометритов, дерматитов (Патент № 2527330 «Способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом»).
Получен нативный аллерген для аллергической диагностики стафилокок-коза у животных с помощью растворимых аллергеноактивных соединений без использования трихлоруксусной кислоты (Патент №2378369 «Способ получения стафилококкового аллергена».)
Предложен новый безопасный и эффективный способ выделения чистой культуры микобактерий с помощью лимонной и янтарной кислот, перекиси водорода (Патент № 2455361 «Способ выделения чистой культуры микобактерий туберкулеза»).
1.5. Практическая значимость работы.
Экспериментально обосновано применение разработанных технологических решений при производстве высокоэффективных анатоксин-вакцин для профилактики и лечения заболеваний бактериальной этиологии сельскохозяйственных животных.
Разработан и апробирован состав универсальной синтетической питательной среды для оптимального накопления стафилококков, сальмонелл, кишечной, синегнойной палочки (Pseudomonas auroginosa), протея с целью получения энтеротоксинов и способ их детоксикации и полимеризации для получения биопрепаратов.
Проведённые испытания в животноводческих хозяйствах стафилококковой, коли-сальмонеллёзной, стафило-стрептококковой, коли-стафило-протейно-синегнойной анатоксин-вакцин, подтвердило их лечебно-профилактическую эффективность.
При производстве анатоксин-вакцин предложены способы и средства детоксикации, полимеризации бактериальных токсинов, позволяющие обеспечить устойчивость вакцинированных животных к воздействию бактерий, снизить токсичность, и повысить лечебно-профилактическую эффективность биопрепаратов.
Разработаны и утверждены в установленном порядке комплекты нормативных документов на производство, контроль и применение лечебно-профилактических препаратов, изготовленных на основе токсин-продуцирующих микроорганизмов.
1.6. Положения диссертации, выносимые на защиту:
-отбор штаммов микроорганизмов, обладающих высокой способностью токсинообразования;
- результаты разработки и апробации универсальной жидкой и плотной синтетической питательной среды для выращивания бактерий при производстве вакцин;
- материалы создания и апробации эффективной биологической модели для определения полноты детоксикации стафилококкового токсина;
результаты применения стафилококковой анатоксин-вакцины и апробации лечебно-профилактических свойств при стафилококкозе птиц, маститах, заживлении ожоговых и гнойно-некротических ран, дерматитах у плотоядных;
- материалы по получению и применению стафило-стрептококковой, коли-стафило-протейно-синегнойной анатоксин-вакцин и изучению их протективных и иммуногенных свойств;
- способ получения колибактериозной, сальмонеллёзной и комплексной коли-сальмонеллёзной анатоксин-вакцины и результаты апробации при профилактике и лечении желудочно-кишечных болезней телят, поросят колисальмонеллёзной этиологии.
1.7. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: международной научно-практической конференции, г. Харьков (2003,2013), международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург (2003, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, г. Курск (2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветслужбы Курской области, г. Курск (2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса», г. Курск (2008), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», г. Курск (2008), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы ветеринарной медицины», г. Курск (2009), международной научно-практической конференции - «Научное обеспечение агропромышленного производства», Курск, 2012, на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2009, 2010, 2011, 2012, 2013,2014 гг.).
1.8. Публикация научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 117 научных статей, в том числе 39 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 монографий, получено 28 патентов и 6 дипломов Российской агропромышленной недели - «Золотая осень» - золотая, бронзовая и серебряные медали - 2009- 2014 гг.
1.9. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 359 источников, в том числе 136 - иностранных авторов. В приложении представлены копии документов, подтверждающих достоверность результатов работы, её научную и практическую значимость: патенты, акты испытаний, проекты Технологических регламентов, проекты СТО, инструкции по применению анатоксин - вакцин и модифицированных антибиотиков, копии дипломов Всероссийской агропромышленной выставки - «Золотая осень»-2009-2014 гг.
1.10. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является совокупностью его многолетних научных исследований. Автором лично сформулирована проблема, постановка цели, задач исследований и их реализация. Лично автором также подобраны штаммы, оптимизирована технология производства и показана эффективность применения анатоксин-вакцин и модифицированных антибиотиков. Материалы диссертации также проанализированы и обобщены лично автором. Вклад в работу других авторов отражён в публикациях по теме диссертации.
1.11. Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментов и опытно-производственных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых теоретических закономерностях, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с общеизвестными данными, апробированы и подтверждены эффективным применением в животноводческих хозяйствах.
1.12. Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту - директору ВНИТИБП, доктору ветеринарных наук, профессору, академику РАН А.Я. Самуйленко. В выполнении некоторых разделов
диссертации принимали участие и оказывали практическую и консультативную помощь доктор медицинских наук В.М. Коломиец и другие коллеги, за что приношу им сердечную благодарность.
2. Обзор литературы 2.1. Структура и функции иммунной системы
Иммунная система функционирует как единое целое, определяя клеточное и гуморальное состояние организма.
Органы иммунной системы подразделяются на: центральные: - 1)тимус (Т-система); 2)красный костный мозг, B-система и периферические: -1)селезенка; 2)лимфатические узлы.
Основной рабочий орган иммунной системы лейкоциты, а ее специфических реакций Т- и В- лимфоциты и цитотоксические клетки.
В крови циркулирует пять типов лейкоцитов. С позиции иммунологии лейкоциты подразделяются на: а)фагоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты); б)иммуноциты - лимфоциты.
С позиции морфологии лейкоциты подразделяются на:
1)полиморфноядерные лейкоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы);
2)мононуклеиды - одноядерные лимфоциты и моноциты, гранулоциты -макрофаги различного рода с продолжительностью жизни от нескольких месяцев до нескольких лет.
Нейтрофилы - это «камикадзе» - мало живут - 3-5 дней, содержат фермент лизоцим. Их 4500 клеток в 1мл. Они обеспечивают киллинг поглощенных микроорганизмов (Змушко Е.И., Белозеров Е.С., 1997; Караулов A.B., 2002; Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 2001; Often М.А., 2006).
Биосинтез антител начинается в среднем через 3-5 дней после контакта антигена (анатоксина, анатоксин-вакцины) с B-лимфоцитами. В течение этого периода происходит распознавание антигена формирование и превращение части B-лимфоцитов в плазматические клетки, которые начинают синтезировать, образовывать антитела к антигену. Вначале
синтезируются иммуноглобулины класса А и Е (Воронин Е.С., Петров
A.M., Девришев Д.А., 2002; Otten М.А., 2006; Петров Р.В., 1997; Макаров
B.В., 1999; Урбан В.П., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001; Janeway
C.А., 2003).
Кровь не относят к лимфоидным тканям. В ней циркулирует 1,5-3,0%
всех лимфоцитов, имеющихся в организме, а основная масса находится в
лимфоидных тканях (тимус, костный мозг - центральные и периферические
- селезенка, лимфоузлы, лимфоидные скопления желудочно-кишечного
тракта (Петров Р.В., 1997; Масьянов Ю.Н., 2009; Сидорова Е.В., 2004).
Установлено, что при всех инфекциях и воспалениях снижается
содержание Т-лимфоцитов в крови, т.к. они уходят в ткани (Хаитов P.M.,
Пинегин Б.В., 2001, 2003; Janeway С.А., 2003; Симонова A.B., 2005).
Общее количество лимфоидных клеток, т.е. клеток иммунной системы 10
составляет 10 (в сумме около 1,5 кг), или 1,2-1.5% от общей массы (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2007).
Нейтрофилы и моноциты выполняют роль фагоцитов, эозинофилы и базофилы организуют очаг воспаления, а Т- и В-лимфоциты-специфические иммунные реакции фагоцитарно-клеточного и гуморального -антительного иммунитета (Федоров Ю.Н., 1996, 2005, 2006; Кильметова И.Р., 2006; Кирдей Е.Г., 2002; Конопля E.H., 1997; Семенова И.Б., 2005; Goldstein А., 1995; Smith Е.М., 1997).
В последующем формируются клетки иммунной памяти - это Т- и В-лимфоциты, после взаимодействия с антигеном (вакциной).
В целом продукция антител регулируется симпатико-адреналовой системой (лат. ад - над и рен - почка). Генерализованное возбуждение медиальных зон гипоталамуса и гормона роста, образуемый гипофизом ведет к резкому усилению продукции антител.
Основным защитным звеном организма при внедрении в него микроорганизмов является фагоцитоз (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2007). Поглотившая микроб фагоцитарная клетка после ферментативного
расщепления бактерий или комплекса микроорганизм + антитело - это белки на аминокислоты, жиры на жирные кислоты, реализует затем свой бактерицидный эффект в первую очередь кислородным взрывом, в процессе которого образуются активные формы кислорода (АФК), разрушающие остатки мембран и генетические фрагменты микроорганизма (Федоров Ю.Н., 1996, 2006; Калинина O.A.,1993).
В то же время избыток АФК способен обеспечить повреждение не только микроба, но и самого фагоцита, поэтому фагоцитирующие клетки (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и т.д.) обладают собственной ферментативной системой антиоксидантной защиты (АОЗ).
Первым продуктом кислородного взрыва является высокотоксичный супероксидонин, который под влиянием супероксиддисмутазы (СОД) трансформируется в менее агрессивную перекись водорода (Н2О2).
Однако в присутствии ионов железа и хлора из Н2Ог под действием перексидаз образуются наиболее токсичные АФК - гидроксил-радикал и гипохлорный анион (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2007; Конопля В.И., 2003; Goldstein А, 1995; Smith Е.М., 1997).
Поэтому активность каталазы разлагающей Н2О2 воду и молекулярный кислород, является основным фактором в системе внутриклеточной АОЗ.
Соотношение между способностью развивать кислородный взрыв при встрече с микробом и характером ответа со стороны АОЗ на гиперпродукцию АФК определяет как бактерицидный эффект, так и возможную степень повреждения самого фагоцита в процессе фагоцитоза микробной клетки и в целом депрессию Т- клеточного иммунитета и альвеолярных макрофагов (Heffer J., 1989).
Таким образом, ключевую роль в формировании иммунитета играют альвеолярные макрофаги (AM) и различные популяции Т- клеток -супрессоров, киллеров и т.д.
В целом исход взаимодействия макрофагов и микробных клеток зависит от баланса антимикробной активности фагоцитирующих клеток и резистентности, устойчивости микроорганизмов к бактерицидному действию макрофагов.
Изучено, что нет полного параллелизма между «общим» состоянием Т- системы иммунитета и специфическим клеточным иммунитетом, между состоянием B-клеточного иммунитета и уровнем противомикробных антител.
Отсутствуют сведения о том, какие компоненты микробной клетки индуцируют защитную, протективную активность.
Многие авторы считают, что при тяжелом течение болезни имеет место подавление Т- и B-клеточного иммунитета.
Бактерии синтезируют и выделяют во внешнюю среду различные продукты своей жизнедеятельности - белки, токсины, ферменты, липиды, полисахариды с помощью которых они обеспечивают свое существование, размножение в организме животного и подавлять его защитные механизмы.