Иммуногенная и протективная активность анатоксина, полученного детоксикацией и инактивацией туберкулезных токсино-аллергенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Тимкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимкова, Елена Анатольевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Виды микобактерий и их характеристика.
2.2. Особенности и механизмы защиты при туберкулезе.
2.3. Биохимическая характеристика и иммунопротективные свойства фракций микобактерий вакцин.
2.4. Иммунобиологические препараты и механизмы химической инактивации и детоксикации токсино-аллергенов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Изыскание синтетических питательных сред для выращивания и выделения микобактерий туберкулеза.
3.3. Сравнительная оценка разных методов деструкции микобактерий туберкулеза для получения растворимых эндотоксино аллергенов.
3.4. Результаты сенсибилизации морских свинок и температурного воздействия на проявление реакций кожи на токсино-аллергены.
3.5. Установление редуцирующего и инактивирующего действия формалина на туберкулезные токсино-аллергены.
3.6. Материалы по получению, изучению протективных и иммуногенных свойств туберкулезного 73 анатоксина.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенная и протективная активность анатоксина, полученного детоксикацией и инактивацией туберкулезных токсино-аллергенов»
Актуальность темы. Широкое и повсеместное распространение туберкулеза, наличие более 50 видов микобактерий, резкое повышение устойчивости возбудителя к традиционным и новым средствам химио- и антибиотикотерапии, высокий процент смертности представляют серьезную медицинскую и социальную проблему (Перельман М.И., 2001; Коломиец В.М. с соавт. 2002; Ридер Г.А. 2001; Toman. К., 1979).
Во второй половине 80-х годов XX столетия создавалось впечатление, что профессия фтизиатра со дня на день канет в лету и армии борцов с чахоткой придется искать новую профессию. Именно тогда сменяли вывеску «кафедра туберкулеза» на кафедру «фтизиопульмонологии». Однако с начала 90-х годов в России, да и во многих странах мира туберкулез вновь стал проблемой (Хоменко А.Г., 1996).
В настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом в России в 10 раз выше, чем в странах Западной Европы, а осужденных - в 62 раза превышает среднероссийский показатель (более 4 тысяч случаев на 100 тысяч в 1999), смертность — в 28 раз. По сравнению с 1991 годом смертность в Российской Федерации возросла более чем в 2 раза (Коломиец В.М., 2001; Шилова М.В., 2001; Holmes C.B., Hausler H, Naunn P., 1998).
Микобактерии туберкулеза поражают любую ткань и могут находится в организме в 3-х состояниях: внеклеточное - метаболически активные, внутриклеточные - малоактивные и локализованные в казеозных массах.
Как инфекционное заболевание туберкулез является наиболее используемой моделью в иммунологии и аллергологии. Почти нет теоретической проблемы иммунологии, при изучении которой не использовали бы микобактерии туберкулеза, туберкулин, вакцину БЦЖ (Авербах М.М., 1976; Адо В.А., 1985; Литвинов В.И., 1974; Фрадкин В.А., 1990; Bernstein I.L., 1996; Asselinean I., Lederez E., 1991).
В настоящее время пока нет достоверных сведений о том, какие компоненты (белки, липиды, полисахариды, нуклеиновые кислоты) индуцируют протективныи эффект (Райк Э., 1966; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Змушко Е.И. и др., 2001; Duros R. Y., 1945). Однако очевидно, что для определения защитного эффекта важны адъювантное действие микобактерий и длительное персистирование иммуногенных антигенов в организме (Тогунова А.И. Жулина Л.В., 1972; Литвинов В.И. и др. 1996).
Живая вакцина БЦЖ была получена А. Кальметтом и Ш. Гереном в 1919 году путем аттенуации вирулентных свойств микобактерий туберкулеза бычьего вида, выделенного в 1902 году Нокардом, после 230 кратного пересева в течение 13 лет на глицериновый картофель с желчью. С 1921 года вакцина БЦЖ в течение 35 лет применялась орально, а затем внутрикожно и является обязательной к применению в 64 странах мира и рекомендована в 118 государствах (Авербах М.М. Литвинов В.И., 1970; Таточенко В.К., Озерецковский H.A., 2001; Д.Т. Леви и др. 1999; Calmett А, 1937).
Одним из критериев оценки качества вакцинных препаратов является уровень их иммунологической активности, т.е. способность вызывать выработку специфических антител. В то же время методика серологической оценки иммунологической эффективности не применима к вакцинам ряда инфекций (бруцеллез, туляремия, туберкулез), в патогенезе которых ведущая роль принадлежит клеточному иммунитету. Иммунологическая эффективность таких вакцин может оцениваться по профилактической эффективности и проявлению клеточного иммунитета или путем постановки кожно-аллергических проб (Медуницын Н.В., 2001; Бектимиров Т.А. и др., 2001). В настоящее время продолжаются исследования по получению и применению противотуберкулезных протективных препаратов типа анатоксина, так как при других болезнях аналогичными препаратами достигнуты весомые результаты (Воробьев A.A., 1999; Костина З.И., 1993; Райкис Б.Н. Воронкин Н.И., 1987; Иллютович H.A., 1983; Ramon G, 1957).
На протяжении последнего десятилетия происходит поиск вакцин новых поколений (Еремеев В.В., 2001). Проблема патологии туберкулеза и приобретенного иммунодефицита поставила вопрос о целевой разработке иммуностимулирующих препаратов, и с этой целью в мире предлагается для исследований до 600 новых веществ в качестве иммуномодуляторов (Чучалин А.Г., 2000).
Исходя из вышеизложенного следует, что одним из направлений является поиск иммуногенных и протективных антигенов из микобактерий с целью производства на их основе технологически выгодных и экологически безопасных эффективных биопрепаратов для специфической профилактики и лечения туберкулеза.
Цель и задачи исследований. Целью предпринятого исследования явилось изыскание оптимальных способов получения туберкулезных токсино-аллергенов и их детоксикации и инктивации для изготовления и применения специфических протективных биопрепаратов против туберкулеза.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать питательные среды для выделения и выращивания микобактерий туберкулеза (МБТ) при получении туберкулезных токсино-аллергенов.
2. Определить оптимальный способ деструкции МБТ, детоксикации и инактивации формалином туберкулезных токсино-аллергенов.
3. Разработать рациональный и экологически безопасный способ получения туберкулезного анатоксина.
4. Изучить иммуногенные и протективные свойства туберкулезного анатоксина.
Научная новизна работы. Определены общие закономерности подбора химических ингредиентов жидких синтетических питательных сред для выращивания микобактерий туберкулеза при изготовлении протектив-ного биопрепарата. Выявленная устойчивость продуктов деструкции микобактерий туберкулеза к термическому воздействию позволила использовать водно-термическую обработку микроорганизмов для получения водорастворимых молекулярных токсино-аллергенов, а в последующем научно обосновать возможность их детоксикации и инактивации 0,8 % раствором формальдегида в два этапа при изготовлении анатоксина и использовать разработанную иммуноаллергическую модель (сенсибилизированных морских свинок) для контроля процесса детоксикации и инактивации формалином токсино-аллергенов.
Установленная иммунопротективная активность туберкулезного анатоксина к заражению микобактериями туберкулеза на морских свинках и кроликах позволила определить оптимальную дозу 2-3 мг на одно животное и сроки двукратной вакцинации с интервалом 14-21 день и ревакцинацию через 7-8 месяцев на фоне кратковременной в течение 3-5 месяцев чувствительности животных к туберкулину.
Практическая ценность работы. Разработан и апробирован состав и способ приготовления жидкой синтетической среды для оптимального выращивания микобактерий туберкулеза, а также использование ее состава в качестве плотной минеральной агаровой среды. На предложенной синтетической среде с лимонной кислотой, аспарагином и гликоколом возможно получить максимальный рост микобактерий туберкулеза в течение 50-55 дней с общим накоплением сухой бакмассы до 12,6 ±1,0 г/л.
Разработанная технология изготовления туберкулезного анатоксина путем детоксикации и инактивации токсино-аллергенов формалином в два этапа с последующей сорбцией на гидроокиси алюминия позволяет получить высокоэффективный протективный биопрепарат по экономически выгодной и экологически безопасной технологии.
Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета, 1997; юбилейной конференции, посвященной 100-летию биологической промышленности. Курск, 1996; научной конференции Курской СХА, Курск, 2002; международных конференциях Одесса, 1999 и С-Петербург, 2004.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, получен патент на «Способ получения туберкулезного анатоксина» № 2161984 бюл. № 2 от 20.01.2001 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты разработок оптимального состава плотной и жидкой синтетической питательной среды для выделения и выращивания микобактерий туберкулеза с целью получения туберкулезных эндотоксино-аллергенов;
2. Способы деструкции микобактерий туберкулеза, детоксикации и инактивации формалином туберкулезных токсино-аллергенов;
3. Материалы изыскания рационального и экологически безопасного способа получения туберкулезного анатоксина;
4. Обоснование иммуногенных и протективных свойств туберкулезного анатоксина.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК — активированные формы кислорода.
ПОЛ - процесс оксидации липидов.
АОЗ - антиоксидантная защита.
МБТ - микобактерии туберкулеза.
АМ - альвеолярные макрофаги.
СОД - супероксиддисмутаза.
МДА — малоновый диальдегид.
ПЧЗТ - повышенная чувствительность замедленного типа.
ППД — протеин пурифида дереват (очищенный туберкулин).
БЦЖ - бактерии кальмета - Герена).
УЗД - ультразвуковой дезинтегратор.
ПАВ - поверхностно-активные вещества.
МПБ - мясопептонный бульон.
МПА - мясопептонный агар.
СПС - синтетическая питательная среда.
ТЕ и МБ - туберкулиновые и международные единицы.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Тимкова, Елена Анатольевна
5. Выводы
1. Для получения туберкулезного токсино-аллергена разработана и апробирована жидкая синтетическая питательная среда, содержащая в граммах на 1 литр дистиллированной воды следующие ингредиенты: лимонной кислоты -7,0; лимоннокислого аммония 2-х замещенного (цитрат аммония) -5,0; гликокола - 4,0; аспарагина -1,0; сернокислого магния - 0,7; фосфорнокислого калия -5,0; сернокислого цинка -0,20; хлористого натрия -0,3; сернокислого железа -0,05; хлористого кобальта-0,1; глицерина - 50 мл. Нейтрализация среды проводилась аммиаком до рН 6,8 ±0,1 перед автоклавированием при 1,0 атм. (1,0+0,2 х 105) Па в течение 30 минут. Ее использование позволяет при росте микобактерий туберкулеза течение 50-55 дней получать повышенное накопление бактериальной массы до 12,0±0,5 г/дм (сухого вещества).
2. При создании иммуно-аллергической модели для изучения аллергических реакций доказана возможность сенсибилизации животных не только микобактериями БЦЖ, но и убитыми микобактериями туберкулеза человеческого или бычьего видов (10 мг/мл) путем подкожного введения суспензии с 3-5 мг/мл гидроокиси алюминия в объеме 0,2-0,3 мл.
3. Сенсибилизированные вакциной БЦЖ или убитыми микобактериями морские свинки, подвергнутые охлаждению или кратковременному перегреванию теряют чувствительность кожи на внутрикожное введение 0,1 мл туберкулина (100 ТЕ). Восстановление утраченной чувствительности у животных к туберкулину происходит через 5-7 суток содержания их при 20°С.
4. Деструкция микобактерий туберкулеза в жидкой синтетической среде с помощью водно-термического воздействия при 1,0±0,2х103Па (1,0 атм.) в течение 3 часов позволяет получать из микроорганизмов 1,34±0,02 мг/см (95000 ТЕ/мл) растворимых эндогенных белков в комплексе с липидами, полисахаридами и нуклеиновыми кислотами, обладающими аллергенными и токсичными свойствами, которые полностью инактивируются 0,8 % раствором формалина при 42°С - 45°С в течение 12-15 суток.
5. Получение водорастворимых эндогенных токсино-аллергенов путем водно-термической обработки микобактерий туберкулеза и разработка метода инактивации и детоксикации аллергенных и токсичных свойств формалином являются основой для изготовления туберкулезного анатоксина, сорбированного на гидроокиси алюминия (1 мг/мл).
6. Двукратная вакцинация морских свинок и кроликов туберкулезным анатоксином в объеме 2,0-2,5 мл с интервалом 14 дней обеспечивает устойчивость животных от заболевания туберкулезом при подкожном заражении взвесью живых микобактерий туберкулеза бычьего или человеческого видов в дозе 0,0001 мг/см" в течение 3 месяцев.
7. Иммунологические свойства туберкулезного анатоксина характеризуются способностью вызывать чувствительность организма морских свинок к туберкулину и синтез у кроликов преципитирующих и аллергеннейтрализующих антител.
8. Анатоксин, полученный предлагаемым способом из вакцинного штамма БЦЖ, обладает свойствами характерными для анатоксина, изготовленного из вирулентных штаммов туберкулезных культур человеческого и бычьего видов.
6. Практические рекомендации
1. Предлагается использовать разработанную жидкую синтетическую питательную среду для выращивания микобактерий туберкулеза при получении токсино-аллергенов, и на ее солевой основе плотную минеральную агаровую среду для выделения микобактерий туберкулеза.
2. При использовании предлагаемого анатоксина учитывать депрессивные температурные воздействия - охлаждение и перегревание сенсибилизированных морских свинок, как противопоказания при проведении аллергических исследований с помощью туберкулина и изучения редуцирующего действия формалина на туберкулезные токсино-аллергены при получении туберкулезного анатоксина.
3. Полученные результаты предполагают возможность проведения клинических испытаний по изучению протективных свойств туберкулезного анатоксина на добровольцах в зоне повышенного риска заболевания туберкулезом.