Профилактика и хирургическое лечение несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Николаев, Ярослав Юрьевич

  • Николаев, Ярослав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Николаев, Ярослав Юрьевич. Профилактика и хирургическое лечение несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Ярослав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ причин несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта

1.2. Профилактика и хирургическое лечение несостоятельности швов у больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта

1.3. Профилактика и хирургическое лечение несостоятельности швов у пострадавших с травмами органов желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследований

2.3. Материалы и методы исследований в условиях эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ У БОЛЬНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ У БОЛЬНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ И ТОНКОЙ КИШКИ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

ГАУЗ РКБ МЗ РТ - Государственное автономное учреждение

здравоохранения Республиканская клиническая больница Министерства

здравоохранения Республики Татарстан

ГДА - гастродуоденоанастомоз

ГЭА - гастроэнтероанастомоз

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КГМУ - Казанский государственный медицинский университет

ОБП - органы брюшной полости

ОКН - острая кишечная непроходимость

ОСКН - острая спаечная кишечная непроходимость

ОП - острый панкреатит

ОПП - острый послеоперационный панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

РЖ - резекция желудка

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

12 п.к. - двенадцатиперстная кишка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и хирургическое лечение несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта»

Введение

Актуальность проблемы. Несостоятельность швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является одним из самых тяжелых осложнений оперативных вмешательств и развивается в 0,5-20% наблюдений (Галимов О.В. и соавт., 2008; Гостищев В.К. и соавт., 2011; Агаев Э.К. 2012; Kannelos I. et al., 2004; Lipska M.A. et al., 2006; Hsu T.C. 2007). Летальность при этом достигает 5080%, и связана не только с патологическими изменениями в тканях, особенно при множественных санациях брюшной полости (Кутуков В.Е. и соавт., 1995; Kim K.W. et al., 2002).

Как известно, только своевременная диагностика способствует получению наиболее благоприятных результатов лечения. При позднем выявлении осложнения, недооценке тяжести состояния больных невозможен выбор адекватного алгоритма необходимых консервативных и хирургических мероприятий, последовательности применения транскутанных, лапароскопических и лапаротомных операций (Савельев В.С. и соавт., 1986; Никитин Н.А., 2002; Горшков С.З., 2005; Гостищев В.К. и соавт., 2008; Nast-Kolb D. et al., 1993; Sarmiento J.M. et al., 1994). Таким образом, вопросы профилактики несостоятельности швов ЖКТ, разработки новых методов хирургического лечения являются одними из самых сложных в абдоминальной хирургии, так как существующие способы не всегда эффективны (Войновский и соавт., 2011; San В.К., et ai., 2009).

С этой целью большинство хирургов при выполнении оперативных вмешательств основное значение придают техническим аспектам формирования анастомозов, использованию качественного шовного материала, улучшению микроциркуляции в зоне соустий, уменьшению бактериальной контаминации брюшной полости (Дибиров М.Д. и соавт., 2008; Мильдзихов Г.У.и соавт., 2008; Shinohara Т., et al., 2008; Ortiz М., et al., 2009). Однако наряду с этим особенно важными являются выбор оптимального метода оперативного вмешательства при первичной операции,

способствующего состоятельности анастомозов, разработка и внедрение новых хирургических пособий в лечении больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов ЖКТ при развитии несостоятельности швов.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта, путем усовершенствования существующих и разработки новых методов профилактики и лечения несостоятельности швов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ причин несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов желудочно-кишечного тракта.

2. В условиях четырех серий эксперимента изучить состояние швов кишки и межкишечных анастомозов при проникающем повреждении различных отделов тонкой кишки, сопутствующем остром панкреатите, экстраперитонизации поврежденной части кишки и межкишечного анастомоза.

3. Усовершенствовать методы профилактики и хирургического лечения несостоятельности швов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Усовершенствовать методы профилактики и хирургического лечения несостоятельности швов у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами двенадцатиперстной и тонкой кишки.

Научная новизна. На основании сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных и пострадавших в плановой и экстренной хирургии определены причины несостоятельности швов при заболеваниях и травмах органов желудочно-кишечного тракта.

В условиях эксперимента изучено состояние швов желудочно-кишечного тракта при изолированных повреждениях тонкой кишки и сопутствующем деструктивном панкреатите, а также при

экстраперитонизации поврежденной кишки и межкишечного анастомоза, что послужило основанием для разработки нового способа профилактики несостоятельности швов желудочно-кишечного тракта, который в последующем внедрен в клиническую практику.

Разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы оперативных вмешательств у больных с несостоятельностью швов культи двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечных анастомозов, при повреждениях двенадцатиперстной кишки. Применение новых методик оперативных вмешательств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, у больных и пострадавших с заболеваниями и травмами двенадцатиперстной и тонкой кишки позволило значительно улучшить результаты хирургического лечения, снизить послеоперационную летальность.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в определении оптимальных вариантов оперативных вмешательств у больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при первичной операции, способствующих профилактике развития ранних послеоперационных осложнений. Установлены причины развития несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки, гастроэнтероанастомоза, ушитой перфоративной язвы, предложены методы хирургических пособий при повторных операциях. На основании экспериментальных исследований разработан и внедрен в клиническую практику новый способ профилактики несостоятельности швов кишки, межкишечных анастомозов, позволяющий значительно улучшить результаты хирургического лечения. С этой же целью разработаны и внедрены новые методы хирургических вмешательств у пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, сформулированные в исследовании, внедрены в практику работы хирургического отделения ГАУЗ РКБ МЗ РТ. Материалы данного

исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 ГБОУ ВПО КГМУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Больным с инфильтративной, первично-свищевой формами несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки, гастродуоденоанастомоза проводится консервативная терапия, перитонеальная форма несостоятельности является абсолютным показанием к экстренной релапаротомии. При невозможности ушивания культи двенадцатиперстной кишки или дефекта гастродуоденоанастомоза показана реконструктивная операция, заключающаяся в формировании дуоденоеюноанастомоза по разработанным нами методикам. При несостоятельности швов ушитого прободного отверстия у больных с большими каллезными, стенозирующими и пенетрирующими язвами показана резекция желудка. Повторное ушивание прободного отверстия в сочетании с двухсторонней поддиафрагмальной стволовой ваготомией, гастроэнтеростомией целесообразны у больных с распространенным перитонитом, высоким риском проведения радикальной операции.

2. Вероятность развития несостоятельности швов кишки или межкишечного анастомоза значительно снижается за счет экстраперитонизации кишки или межкишечного анастомоза в брюшной стенке, что подтверждено экспериментальными исследованиями. На основании полученных результатов разработан и внедрен в клиническую практику новый метод профилактики несостоятельности швов энтероэнтероанастомоза (патент на изобретение № 2445022 от 20.03.2012), что способствовало улучшению результатов хирургического лечения больных и пострадавших при заболеваниях или повреждениях тонкой кишки и позволило снизить послеоперационную летальность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях центральной проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (2010); кафедры

хирургических болезней № 1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (2010); XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию кафедры хирургических болезней № 1 КГМУ (Казань, 2010); IV конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2011); XI съезде хирургов России (Волгоград, 2011); обществе хирургов Республики Татарстан (Казань, 2013); совместном заседании кафедры хирургических болезней №1, кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2013).

Публикации. По материалам исследований, вошедшим в диссертацию, опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение «Способ профилактики несостоятельности швов^нтероэнтероанастомоза» № 2445022 от 20.03.2012.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 172 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 12 таблицами.

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаев, Ярослав Юрьевич

119 Выводы

1. Проведенный анализ причин несостоятельности швов у 90 больных и пострадавших с заболеваниями и травмами органов ЖКТ в основной группе показал, что развитие данного осложнения явилось следствием совокупности ряда причин у 92,2% пациентов. Главной причиной развития несостоятельности швов у 54,4% больных и пострадавших явились ошибки, допущенные при выборе метода первичной операции, техники ее выполнения.

2. Несостоятельность швов при изолированном повреждении тонкой кишки развивается в 10% наблюдений на 5-7-е сутки и обусловлена недостаточной обработкой раны кишки, наличием множественных кровоизлияний в стенке кишки. При повреждении тонкой кишки на фоне деструктивного панкреатита несостоятельность швов отмечена в 70% случаев на 2-3-е сутки, что является следствием трофических нарушений и выраженных воспалительных изменений, наблюдаемых в стенке кишки. При осуществлении герметизации тонкой кишки- ■ с наложенными швами или < межкишечного анастомоза в брюшной стенке, вероятность развития несостоятельности швов значительно снижается.

3. Разработанные методы профилактики и хирургического лечения несостоятельности швов, заключающиеся в реконструктивной операции с формированием дуоденоеюноанастомоза (патенты на изобретения № 2184493, 2002 г.; № 2325853, 2008 г.), позволили снизить послеоперационную летальность у больных с осложненной язвенной болезнью на 16%.

4. Применение в клинике нового метода профилактики и хирургического лечения несостоятельности швов тонкой кишки, межкишечного соустья у больных и пострадавших с заболеваниями или повреждениями тонкой кишки, основой которого является экстраперитонизация кишки или межкишечного анастомоза, значительно улучшает результаты операций и позволяет снизить уровень послеоперационной летальности на 27%.

Практические рекомендации

1. При несостоятельности швов ушитого прободного отверстия у больных с большими каллезными, стенозирующими и пенетрирующими язвами показана резекция желудка. При технических проблемах формирования культи двенадцатиперстной кишки возможно выполнение резекции желудка по разработанным нами методикам.

2. При невозможности ушивания культи двенадцатиперстной кишки или дефекта гастродуоденоанастомоза у пациентов с перитонеальной формой несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки, со значительными размерами дефекта и невозможностью обеспечить герметичность целесообразны реконструктивные операции с формированием дуоденоеюноанастомоза с межкишечным соустьем по разработанной в нашей клинике методике.

3. При выполнении экстраперитонизации энтероэнтероанастомоза вероятность развития несостоятельности швов межкишечного анастомоза значительно снижается за счет надежной герметизации анастомоза в сформированной забрюшинной полости. В случае развития несостоятельности швов межкишечного анастомоза формируется кишечный свищ, в последующем чаще закрывающийся самостоятельно. Этим приемом достигается главная цель по недопустимости развития распространенного перитонита и необходимости проведения повторной операции. Экстраперитонизацию части тонкой кишки в месте ушитой перфорации, ранения или межкишечного анастомоза, следует выполнять по обоснованным показаниям у наиболее тяжелой группы больных и пострадавших:

А. Перфорация острой язвы, некроз и ранение тонкой кишки, в случаях невозможности выполнения операции Майдля.

Б. Перфорация острой язвы тощей кишки, ее некроз при ущемлении в грыжевых воротах, мезентериальном тромбозе, ранение кишки, наличии распространенного перитонита, когда формирование еюностомы способствует быстрому истощению больного.

В. Высокая степень риска развития несостоятельности швов ушитого перфоративного отверстия подвздошной кишки, сформированного энтероэнтероанастомоза, распространенный перитонит.

Г. Несостоятельность швов тонкой кишки или энтероэнтероанастомоза, когда имеется высокая степень риска развития повторной несостоятельности швов.

Противопоказанием к экстраперитонизации тонкой кишки или энтероэнтероанастомоза являются выраженные воспалительные изменения стенки кишки, не позволяющие произвести даже ушивание ее дефекта. В таких случаях формируется энтеростома.

4. При разрывах двенадцатиперстной кишки следует производить выключение кишки из пассажа пищевых масс или формирование дуоденоеюноанастомоза с целью декомпрессии двенадцатиперстной кишки, широкое дренирование забрюшинного пространства, назодуоденальную интубацию.