Возможность использования компрессионного анастомоза у больных с осложненной язвенной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рогачев, Мстислав Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогачев, Мстислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Состояние хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Имплантаты с памятью формы в желудочной хирургии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Эндоскопическое исследование.
2.3.Компрессионные имплантаты для формирования гастроэнтероанастомоза.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава.З. Непосредственные результаты резекции желудка с формированием заднего поперечного компрессионного гастроэнтероанастомоза.
3.1. Общая характеристика оперированных больных.
3.2. Техника выполнения резекции желудка по Бильрот II с задним поперечным компрессионным гастроэнтеро анастомоз ом бок-в-бок.
3.3.Сроки отторжения имплаитатов.
3.4.Эндоскопический контроль состояния анастомоза
3.5.Исследование моторно- эвакуаторной функции анастомоза.
З.б.Осложнения у больных оперированных с формированием компрессионного гастроэнтероанастомоза.
Глава 4.Сравнительная оценка результатов хирургического лечения кровоточащих и прободных язв в зависимости от методики наложения гастроэнтероанастомоза
4.1. Резекция желудка по Бильрот -II с наложением гастроэнтероанастомоза ручным лигатурным швом.
4.2.Сравнительная оценка результатов, хирургического лечения в зависимости от методики наложения гастроэнтероанастомоза
4.2.1 Исследование моторно -эвакуторной функции
4.2.2.Эндоскопичекская картина состояния гастроэнтероанастомоза 67 4.2.3. Оценка осложнений в зависимости от способа формирования гастроэнтероанастомоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность использования компрессионного анастомоза у больных с осложненной язвенной болезнью»
Актуальность проблемы
До настоящего времени резекция желудка является одним из основных методов в хирургическом лечении осложненной язвенной болезни (13,15,74,80,87,95). По поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в нашей стране ежегодно выполняется более 60 тысяч резекций желудка (74). Как считает ряд хирургов, резекция желудка сохраняет свои преимущества перед органосохраняющими I вмешательствами, прежде всего благодаря надежности, безопасности и радикальности (26, 91, 92).
Формирование анастомоза в желудочной хирургии является самым ответственным этапом оперативного вмешательства, от качества исполнения которого зависит как непосредственный исход операции, так и отдаленные ее результаты. Многие исследователи в своих публикациях обращают внимание на гастроэнтероанастомоз как на важнейшую, активно функционирующую структуру, от которой во многом зависит течение раннего послеоперационного периода и отдаленные результаты операции (17, 18).
Стремление хирургов улучшить качество желудочно-кишечного шва привело к созданию сшивающих устройств и аппаратов различных конструкций. При резекции 2/3 желудка в настоящее время "второе дыхание" получил тип соединения тканей, основанный на принципе их длительной компрессии, который характеризуется почти идеальным сопоставлением слоев органов (33).
Компрессионные анастомозы обладают высокой биологической герметичностью, прочностью, отсутствием шовного материала в зоне анастомоза, чем выгодно отличаются от лигатурного и механического шва.
В плановой желудочно-кишечной хирургии нашли широкое применение компрессионные устройства с эффектом памяти формы из сплава нпкелид-титана, обладающего высокой биосовместимостыо с тканями организма, коррозионной стойкостью и отсутствием канцерогенных свойств (2).
Однако необходимо проведение дальнейших исследований по их использованию в условиях ургентной хирургии.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной нами темы исследования.
Цель исследования
Определить возможность использования компрессионного способа формирования анастомоза при резекции желудка у больных с 1 кровоточащими и перфоративными язвами в ургентной хирургии.
Постановка данной цели предполагает последовательное решение ряда задач:
Задачи исследования
1. Методологически обосновать возможность применения компрессионного гастроэнтероанастомоза у больных с кровоточащими и перфоративными язвами желудка п 12-ти перстной кишки.
2.0ценнть форму и размер сформированного желудочно-кишечного соустья и изучить степень его воспалительно- репаративного процесса в послеоперационном периоде
3.Изучить моторно-эвакуаторную функцию желудка и гастроэнтероанастомоза у больных, оперированных по поводу осложненного течения язвенной болезни.
4. Проанализировать осложнения, связанные с нарушением функций гастроэнтероанастомоза, наложенного лигатурным и компрессионным способами.
Научная новизна результатов исследования
Впервые изучены особенности течения раннего послеоперационного периода у пациентов после резекции желудка с компрессионным 4 гастроэптероанастомозом, оперированных в экстренном порядке по поводу осложненного течения язвенной болезни.
Впервые дана оценка влиянию острой анемии и перитонита на сроки отторжения компрессионного имплантата.
В процессе работы впервые дана оценка эндоскопической картины компрессионного гастроэнтероанастомоза в послеоперационном периоде после неотложной резекции желудка.
Разработаны комплексные рентгенологические критерии для оценки моторно-эвакуаторной функции культи желудка и гастроэнтероанастомоза.
Дана сравнительная оценка результатов оперативного лечения больных с осложненным течением язвенной болезни, перенесших резекцию желудка с формированием гастроэнтероанастомоза компрессионным и лигатурным способами.
Практическая значимость исследования
Доказана эффективность резекции желудка с формированием заднего поперечного компрессионного гастроэнтероанастомоза в ургентной хирургии, что позволило снизить частоту осложнений в послеоперационном периоде.
Реализация полученных результатов
Основные результаты исследования используются при лечении больных в хирургическом отделении больницы г. Лабытнанги ЯНАО. Результаты исследования рассмотрены на заседании кафедры факультетской хирургии Тюменской государственной медицинской академии (2000). Доложены на заседании ассоциации хирургов Тюменской области (2001), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» Тюмень (2002), на проблемной комиссии «Хирургия» Тюменской государственной медицинской академии (2002).
Апробация работы
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии РУДН Юиюня 2008г.
Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 13 рисунками и 3 выписками из историй болезни. В указателе литературы приведены 143 работы, из них 124 отечественных и 18 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рогачев, Мстислав Викторович
3. Результаты исследования моторно-эвакуаторной функции культи желудка и гастроэнтероанастомоза у больных, оперированных с использованием компрессионной технологии, показали, что адаптация к новым условиям функционирования происходит вдвое быстрее по сравнению с пациентами, которым гастроэнтероанастомоз накладывали традиционным лигатурным способом.
4. Наложение желудочно-кишечного соустья посредством компрессионного имплантанта при резекции желудка у больных с осложненным течением язвенной болезни позволяет избежать осложнений (несостоятельности швов, анастомозита), связанных с техникой наложения гастроэнтероанастомоза при использовании лигатурного шва.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операция резекции желудка по Бильрот-П с задним компрессионным гастроэнтероанастомозом может быть рекомендована к использованию в экстренной хирургии у больных с язвенным кровотечением, перфорацией язвы.
2. Для выполнения операции необходим набор оборудования и инструментария (контейнер с охлажденным до 0 + 4 градуса Цельсия, раствором антисептика; компрессионный имплантат; 2 узких крючка; ножницы со специальными пропилами на режущих кромках.
3. В послеоперационном периоде вопрос об удалении назогастрального зонда решать не ранее двух суток с момента операции. Объем отделяемого не превышающий 300 мл. в сутки является основанием для его удаления. В случае большего и длительного дебита желудочного отделяемого по зонду необходимо коррекция состояния больного соответствующей инфузионной терапией.
4. Перед выпиской, на девятые сутки, пациентам необходимо выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости с целью контроля отторжения и пассажа компрессионного устройства, производить фиброгастроскопию для исследования анастомоза.