Особенности восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в зависимости от метода наложения межкишечного анастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Протопопова, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Протопопова, Анна Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта.
1.2. Обзор основных методов соединения тканей кишечника и используемого шовного.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
2.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Эндоскопические исследования.
2.3.2. Гистологические исследования.
2.3.3. Изменение показателей иммунного статуса.
2.3.4. Рентгенологические исследования.
2.3.5. Измерение моторно-эвакуаторной функции пищевода и желудка.
2.3.6. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты рентгенологических исследований.
3.2. Результаты манометрических исследований.
3.3. Результаты эндоскопических исследований.
3.4. Результаты гистологических исследований.
3.5. Результаты исследований инфицированности межкишечных анастомозов.
ГЛАВА IV, РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты обследования больных исследуемых групп до хирургического лечения.
4 Л. 1. Результаты эндоскопических исследований.
4.1.2. Результаты рентгенологических методов исследования.
4.1.3. Результаты измерения моторно-эвакуаторной функции пищевода и желудка.
4.1.4. Результаты лабораторных методов исследования.
4.1.5. Результаты исследования гуморального иммунитета.
4.2. Хирургическое лечение больных исследуемых групп.
4.2.1. Метод формирования анастомоза лигатурным способом у первой группы пациентов.
4.2.2. Метод формирования однорядного компрессионного анастомоза с использованием имплантата из никелид-титана у второй группы пациентов.
4.2.3. Метод формирования двухрядного компрессионного анастомоза с использованием имплантата из никелид-титана у третьей группы пациентов.
4.2.4. Метод формирования анастомоза с помощью циркулярно-сшивающего аппарата у четвёртой группы пациентов.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
5.1. Результаты хирургического лечения больных в раннем послеоперационном периоде.
5.1.1. Результаты исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.
5.1.2. Результаты лабораторных исследований.
5.1.3. Результаты исследования иммунной системы.
5.1.4. Результаты рентгенологических исследований.
5.1.5. Результаты измерений количества выделенного экссудата из брюшной полости.
5.1.6. Ранние послеоперационные осложнения.
5.2. Отдалённые результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в зависимости от метода наложения межкишечного анастомоза»
В современной абдоминальной хирургии наиболее часто выполняемыми вмешательствами являются операции на желудочно-кишечном тракте (ЖЕСТ). Восстановление целостности ЖКТ является одним из самых важных этапов после резекции толстой и тонкой кишок. Формирование межкишечного анастомоза в брюшной полости ручным швом сопровождается техническими трудностями [1, 153, 107]. Это подтверждается высокой частотой несостоятельности при формировании межкишечных анастомозов, что обусловлено нарушением кровообращения в зоне формирования соустья [147].
Перитонит вызванный несостоятельностью швов анастомоза составляет после операции на тонкой кишке - 2,8-8,7 %, на толстой кишке — 4-32%. Осложнения в раннем послеоперационном периоде после реконструктивных операций на полых органах брюшной полости отмечаются в 19-25 % наблюдений [26].
К недостаткам наложения межкишечных анастомозов следует отнести необходимость полного вскрытия просвета культи кишок, что увеличивает риск микробной контаминации. Шовный материал вызывает воспалительную реакцию, приводит к анастомозитам, нарушает эпителизацию, способствует формированию рубцовых стриктур и функциональной несостоятельности анастомоза [26, 110, 146].
Частота гнойно-септических осложнений после операций на тонкой и толстой кишках варьирует, зависит от метода хирургического вмешательства, степени сложности и составляет 29,7-68,7% [82]. При этом летальность достигает 43,5-80% [4, 54].
В связи с постоянным ростом количества больных с хирургическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта существенное значение имеет совершенствование техники наложения анастомоза [72]. В настоящее время продолжаются поиски наиболее надёжных методов соединения тканей, путём разработки простых и надёжных способов формирования анастомозов для сокращения продолжительности операций и упрощения их технического выполнения. В связи с этим усовершенствование разработанных методик формирования межкишечных анастомозов остаётся актуальным, и требует дальнейшего изучения.
Цель: Улучшение результатов хирургического лечения больных с операциями, требующими наложения межкишечного анастомоза.
Задачи исследования:
1. Изучить сроки заживления компрессионных межкишечных анастомозов, выполненных с использованием никелид-титановых имплантатов и оценить их особенности в сравнении с лигатурными анастомозами в эксперименте.
2. Определить время «отхождения» сшивающих элементов с памятью формы по обзорной рентгенограмме органов брюшной полости в эксперименте.
3. Изучить сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта после операций наложения межкишечных анастомозов у оперированных больных.
4. Усовершенствовать методику наложения компрессионных анастомозов при хирургических операциях на желудочно-кишечном тракте.
Научная новизна: в результате эксперимента и комплексного исследования больных с наложением различных видов межкишечных анастомозов нами впервые:
• изучены особенности и преимущества заживления компрессионных межкишечных анастомозов по сравнению с традиционным лигатурным методом в эксперименте;
• в ходе эксперимента выявлены особенности компрессии соединяемых тканей, отторжения имплантатов из никелид-титана и некротизированных между ними тканей в зоне соединения анастомоза;
• проведены исследования восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при различных методах межкишечных анастомозов, времени элиминации сшивающих элементов и выделение их наружу естественным путём у пациентов после наложения анастомоза с использованием имплантата из никелид-титана;
• изучены сроки заживления компрессионного анастомоза с применением имплантата из никелид-титана с памятью формы у пациентов, в сравнении с другими методами;
• усовершенствована методика применения компрессионных анастомозов при хирургических операциях на желудочно-кишечном тракте путём наложения второго ряда швов.
Практическая значимость: наложение компрессионного анастомоза должно быть использовано для восстановления целостности кишечника при его резекции во многих профильных отделениях, занимающихся оперативными вмешательствами на органах желудочно-кишечного тракта. Компрессионные анастомозы обладают биологической герметичностью с минимальной воспалительной реакцией, хорошей адаптацией одноименных слоев сшиваемых органов, ранней эпителизацией раневого дефекта слизистой с образованием тонкого нежного рубца без дальнейшего стенозирования и раннего восстановления моторно-эвакуаторной функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Компрессионный анастомоз с использованием имплантата из никелид-титана обеспечивает надежную компрессию, гемостаз в зоне соединения и биологическую герметичность.
• Использование второго ряда швов при наложении компрессионных никелид-титановых межкишечных анастомозов с памятью формы позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных.
• Характер течения послеоперационного периода у пациентов и восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта зависят от метода наложения анастомоза. Наиболее хорошие показатели отмечены после наложения компрессионного анастомоза с использованием имплантата из никелид-титана.
Апробация: основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Аспирантские чтения ЯГУ им. М.К. Аммосова»,
Якутск, 2007; Научно-практическая конференция «Лаврентьевские чтения», Якутск, 2007; Межрегиональной научно-практической конференции «Национальный проект - повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению РС(Я)» посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав России и 15-летию РБ №1-НЦМ РС(Я), 2007 г.; «II межрегиональной научно-практической конференции посвящённой 50-летию высшего медицинского образования РС(Я)», Якутск, октябрь 2007; «VIX межрегиональной конференции онкологов», Якутск, 2007; VI научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», Якутск, 2008; Научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологической службы РС(Я)», Якутск 2009.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Внедрение результатов работы в практику: полученные результаты внедрены в работу врачей-хирургов хирургического отделения №2 КЦ РБ№1-НЦМ и используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии Медицинского института Якутского Государственного университета им. М.К. Аммосова.
Объём и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 31 таблицы, иллюстрирована 28 рисунками. Библиографический указатель литературы содержит 153 отечественных и 37 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Протопопова, Анна Ивановна
116 выводы
1. Сроки заживления компрессионных межкишечных анастомозов в эксперименте по сравнению с лигатурным методом наложения статистически значимо сокращаются на 7,0±2,4 суток, что обусловлено меньшей инфицированностью зоны анастомоза, герметичностью и их механической прочностью.
2. Отторжение и элиминация никелид-титанового имплантата у пациентов происходит естественным путём в среднем на 8,5±1,5 сутки, что не требует его инвазивного удаления. Имплантат хорошо визуализируется на обзорной рентгенографии органов брюшной полости и позволяет контролировать процесс.
3. Восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных после наложения межкишечных анастомозов с использованием имплантата из никелид-титана происходит на 3,5±0,5 сутки, что на 2,5±0,5 суток раньше, чем при традиционном лигатурном методе.
4. Усовершенствованная методика наложения компрессионного анастомоза предусматривает наложение второго ряда серозно-серозных швов. При этом моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта восстанавливается на 1,5±0,5 суток раньше, а результаты хирургического лечения в совокупности использованных критериев оценки улучшены на 13,9% по сравнению с группой больных которым был наложен однорядный анастомоз с использованием имплантата из никелид-титана.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование анастомоза с помощью компрессионного имплантата из никелид-титана в хирургическом лечении заболеваний полых органов желудочно-кишечного тракта удобно и надёжно в применении.
2. Разработанная методика наложения второго ряда серозно-серозных швов при формировании никелид-титанового компрессионного межкишечного анастомоза с применением имплантата с памятью формы по нашим данным наиболее эффективно, чем применение других методов формирования анастомоза.
3. Более широкое применение и внедрение в клиническую практику профильных хирургических отделений использование двухрядного никелид-титанового компрессионного анастомоза при формировании межкишечных соустий.