Условия выращивания и сроки уборки как факторы устойчивости картофеля к патогенным организмам в процессе хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Фарук Мд. Абдуллах Ал

  • Фарук Мд. Абдуллах Ал
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 150
Фарук Мд. Абдуллах Ал. Условия выращивания и сроки уборки как факторы устойчивости картофеля к патогенным организмам в процессе хранения: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фарук Мд. Абдуллах Ал

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПАТОГЕНЕЗЕ КАРТОФЕЛЯ

1. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПАТОГЕНЕЗА

1.1.Болезни активно вегетирующих растений

1.1.1.Механизмы патогенеза фитофторозного заболевания

1.1.2. Ризоктониоз

1.1.3. Парша обыкновенная

1.1.4. Сухая гниль

1.1.5. Мокрая гниль

1.2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КЛУБНЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

1.2.1. Генотипические особенности сорта (скороспелость)

1.2.2. Удаление ботвы перед уборкой клубней

1.2.3. Способ и условия уборки

1.2.4. Срок уборки клубней

1.2.5. Биохимический состав клубней и его изменения в процессе хранения

1.2.5.1.Содержание растворимых углеводов и крахмала

1.2.5.2.Биохимический состав сортов картофеля в зависимости от продолжительности вегетационного периода

1.2.5.3. Изменения биохимического состава в процессе клубнеобразования

1.2.5.4.3ависимость химического состава клубней картофеля от погодных условий

1.2.6.Содержание аминокислот и бельков

1.2.7.Содержание полифенолов

1.2.8.Условия хранения

1.2.8.1. Температура воздуха

1.2.8.2. Влажность воздуха

1.2.9.Изменения биохимического состава клубней в процессе хранения и патогенез

1.2.9.1.Изменения патогенеза при хранении

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ФИТОФТОРЕ РАСТЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВЕГЕТАЦИИ

3.1. Продолжительность фаз онтогенеза растений

3.2.Биометрические параметры надземных органов

3.3. Накопление биомассы в органах растений

3.4. Динамика содержания фотосинтетических пигментов в листьях и стеблях

3.5.Конечные продукционные показатели у отличающихся по степени скороспелости сортов

3.6. Проявления заболевания листьев фитофторой у отличающихся по скороспелости сортов

4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПАТОГЕНЕЗ В КЛУБНЯХ В ПРОЦЕССЕ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И

ХРАНЕНИЯ

4.1. Изменение содержания биомассы в процессе формирования и хранения клубней

4.2. Динамика содержания растворимых углеводов в процессе формирования и хранения клубней

4.3. Динамика содержания хлорогеновой кислоты в процессе формирования и хранения клубней

4.4. Динамика содержания флавоноидов в процессе формирования и хранения клубней

4.5. Поражение болезнями развивающихся и хранящихся клубней

4.6.Пораженность фитофторой клубней, отличающихся степенью скороспелости сортов при искусственном заражении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия выращивания и сроки уборки как факторы устойчивости картофеля к патогенным организмам в процессе хранения»

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Его значение для решения продовольственных проблем очень велико и определяется высокими питательными свойствами клубней. Благодаря высокой энергоемкости картофель занимает достойное место среди пищевых растений наряду с пшеницей, кукурузой, рисом и ячменём. (JIopx, 1960,1970; Claassens, 2002). Согласно данным ФАО в мире ежегодно потребляется 290 млн. тони картофеля. В России ежегодное потребление картофеля достигает 18 млн. тони.

Клубни картофеля содержат практически все необходимые для человека питательные вещества. Главным из них является крахмал. У различных сортов содержание сухого вещества в клубнях составляет 17 -30%, из которых 70 -80% принадлежат крахмалу, около 3% белкам, 1% клетчатке, 0.2 - 0.3% жирам и 0.8 - 1% зольным веществам (Литун, Замотаев, 1988).

Растения картофеля восприимчивы ко многим болезням, которые могут в значительной мере уменьшить урожай, понизить качество и лежкость клубней. Болезни поражают активно вегетерующие растения в полевых условиях и хранящиеся клубни, будучи вызваны бактериями, грибами, вирусами, вироидами и фитоплазмами (Platford, 2001).

Физиологическая зрелость клубней наступает, когда содержание сухих веществ в них достигает максимального уровня, а содержание растворимых углеводов минимального уровня. Изменения в содержании сухих веществ и растворимых углеводов в клубнях зависит от динамики функциональной активности фотосинтетического аппарата в течение периода вегетации (Поре et al., 1960).

Проблема защиты картофеля от болезней актуальна во всем мире. Поражение картофеля болезнями причиняет огромный ущерб картофелеводству, снижая урожай клубней на 40-55%, в том числе на 25-30% в период хранения. Особенно большие потери вызывают такие болезни, как фитофтороз, ризоктониоз, сухая и мокрая гнили. Система защиты картофеля от болезней до сих пор недостаточно ориентирована на применение экологически безопасных способов, в частности на внедрение устойчивых сортов, соответствующих агротехнических приемов, например, выбор оптимальных сроков уборки (Кондратов, Чулкина, Торопова, 1996).

Исследования, выполненные в научно-исследовательском институте картофельного хозяйства (НИИКХ РАСХН) показали, что от основных заболеваний, поражающих растения картофеля в поле, недобор урожая клубней по России может составлять не менее 23%. Около 19% от урожая клубней поражается паршой обыкновенной, 20-15% погибает из-за развития сухих и мокрых гнилей в период хранения. В то же время мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями картофеля в значительной степени сокращают эти потери.

Уборка физиологически зрелых клубней - важное условие успешного их сохранения в послеуборочный период независимо от окончательного варианта использования. Незрелые клубни сильнее повреждаются при уборке и более уязвимы для фитопатогенов, в них интенсивнее происходит убыль сухих веществ (Chase, 1976).

Фенольные соединения являются компонентами общего механизма защиты многих растений от инфекции (Kosuge, 1969; Friend, 1985; Lovrekovich et al., 1967; Lyon 1989). Они выполняют исключительно важную роль в качестве сигнальных и специфических протекторных веществ в растениях при их взаимодействии с патогенными микроорганизмами. Катаболизм фенольных соединений может сопровождаться образованием метаболически активных производных, которые способны поддерживать устойчивость клубней к поражению патогенными грибами, бактериями и вирусами. Растворимые углеводы также определяют состояние клубней и их сопротивляемость заболеваниям, что имеет особое значение при длительном хранении клубней, предназначенных для посадки.

Особенности формирования клубней картофеля определяются генотипом сорта, условиями культивирования в год репродукции и технологией возделывания. Развитие клубней сопровождается интенсивными изменениями их биохимического состава. Синтезируемые в процессе фотосинтеза растворимые углеводы превращаются в крахмал, аминокислоты и белки, накапливаются флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, фитогормопы и другие физиологически активные соединения, протекторные и антиоксидантные компоненты (Van der Plus, 1987; Hajirezaei, 1999; Biemelt et al.,2000; Sonnewald, 2001; Fernie,Willmitzer, 2001; Claassens, 2002). Содержание и соотношение этих соединений в зрелых клубнях определяют их питательную ценность и способность не поражаться болезнями при хранении в осение-зимне-весепний период. Физиолого-биохимическая характеристика формирующихся клубней новых и малоизученных сортов важна для выявления оптимального срока уборки в физиологически зрелом состоянии. Проблема патогенеза клубней картофеля в процессе их послеуборочного хранения издавна привлекает внимание фитопатологов. Исследованиями многих авторов был выявлен сложный комплекс внешних и внутренних факторов, контролирующих формирование здоровых клубней и сохранение их устойчивости к болезням при хранении. Однако ущерб, который наносится картофелеводству в результате поражения болезнями активно вегетирующих растений и хранящихся клубней по-прежнему весьма значителен. Поэтому требуется дальнейший углубленный анализ основных причин, детерминирующих патогенез картофеля.

Отличительной особенностью технологии культивирования картофеля является тесная преемственность и взаимовлияние этапов покоя клубней и активного вегетирования растений, т.е. в некотором смысле её непрерывность в годичном цикле. Ибо активность процессов роста и развития растений, их устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам в период вегетации во многом предопределены жизнеспособностью и иммунологическим потенциалом высаживаемых клубней. А сохранение жизнеспособности и устойчивости к патогенам убранными клубнями в зимний период во многом предопределено условиями, воздействовавшими на растение в период формирования и созревания этих клубней. Существенное ограничение, сложившихся до сих пор представлений об устойчивости к патогенам хранящихся клубней к патогенам обусловлено тем, что в них не учтён вклад долговременных физиологических механизмов формирования их биохимического комплекса, предопределяющего стабильность и мобилизацию иммунитета клубней в зимне-весенний период.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Фарук Мд. Абдуллах Ал

Выводы

1. На основании оценки заболеваний клубней в полевых условиях и при искусственном заражении фитофторой в лабораторных условиях показано, что наиболее высокую патоустойчивость клубни достигают в фазе полной физиологической зрелости.

2. В засушливых условиях лета 2002 г. формировались здоровые клубни всех изученных сортов, которые полностью сохранили жизнеспособность и питательную ценность до конца хранения. В условиях дождливого прохладного лета 2003г растения всех сортов были поражены фитофторой и сформировали клубни с пониженной патоустойчивостью. Следовательно, в крайне неблагоприятных по погодным условиям режимах существования основным преддетерминантом патогенеза клубней при их хранении является их биохимический состав, формируемый условиями культивирования и зависящий от степени скороспелости сорта.

3. Клубням в фазе физиологической зрелости присущ максимальной уровень содержания сухих веществ, крахмала, пониженный уровень растворимых углеводов, высокий уровень содержания хлорогеновой кислоты и флавоноидов.

4. При изучении динамики содержания растворимых углеводов, крахмала, хлорогеновой кислоты и флавоноидов в развивающихся клубнях 7 сортов картофеля, различающихся по скороспелости, установлена их коррелятивная взаимосвязь с формированием потенциала патоустойчивости и его реализации при хранении клубней в осенне-зимне-весенний период.

5. В процессе хранения в клубнях отмечается уменьшение содержание крахмала и увеличение концентрации моносахаридов.

6. Растения сорта картофеля с более продолжительным периодом активного вегетирования отличаются более значительным пигментным фотосинтетическим потенциалом и более высоким уровнем чистой продуктивности фотосинтеза.

7. В процессе хранения в клубнях уменьшается содержание хлорогеновой кислоты (в среднем на 11,3 - 44,2% % ) и флавоноидов (до 64,6%). Эта тенденция более выражена в клубнях раннего срока уборки (с меньшей степенью зрелости).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исключительная ценность картофеля в качестве пищевой и кормовой культуры придаёт особую актуальность проблемам повышения устойчивости новых и районированных сортов к грибным и бактериальным болезням и на этой основе более полной реализации потенциала их продуктивности и качества урожая. Современная теория продукционного процесса и иммунологического потенциала растений рассматривает три основных составляющих их реализации, а именно: а) генотип сорта; б) условия культивирования и в) технология возделывания. Однако к настоящему времени в наибольшей мере изучена непосредственная роль этих трех комплексных факторов, определяющих уровень продуктивности и экологической пластичности растений конкретного вида в течение вегетации. Биологическая и технологическая специфика картофеля состоит в том, что в интервале между двумя периодами активного вегетирования растительный организм находится в виде клубня, переживающим осенне-зимне-весенний период в состоянии покоя. В связи с этим, возникают вопросы о том, как в процессе развития и созревания клубень формирует свой потенциал устойчивости к болезням, какие факторы и условия преддетермипируют его иммунитет, каковы адаптационные возможности, обеспечивающие сохранение жизнеспособности и питательную ценность при хранении в послеуборочный период.

Изучение механизмов долговременного формирования и передачи в первом поколении адаптационных свойств, активности эпигенетических факторов является одной из важных задач в современной биологии растений. Её решение может способствовать развитию теории онтогенеза растений, совершенствованию методов повышения их экорезистетности и продуктивности (Кириченко, 1984,1996; Burton, 1978; Claassens, 2002).

В современной биологии картофеля рассматривается положение о том, что в процессе его формирования в клубне накапливается биомасса и крахмал. Синтез крахмала происходит за счёт растворимых форм углеводов, поэтому их содержание последовательно должно убывать ( Ross, Davies, Burch et al., 1994; Visser, Vregdenhil, Hendriks, 1994).Развитие биохимии клубня и физиологии иммунитета привело к формулированию концепции о формирования комплекса веществ, обладающих физиологической активностью и антиоксидантными свойствами, которые определяют защитный потенциал клубней (т.е. способность противостоять болезням) при хранении ( Кораблёва, 1990-2003п\; Тарчевский, 2002).

Экспериментальное обоснование и конкретное применение этих положений и концепций по отношению к новым и районированным сортам картофеля требует детальных исследований с учётом нынешней экологической ситуации, характеризующейся глобальным изменением климата и возрастанием антропогенных неблагоприятных воздействий на природную среду.

Исходя из вышеизложенного нами была предпринята попытка изучить и дать оценку роли условий культивирования в формировании клубней с определённым биохимическим составом, (степенью физиологической зрелости) как интегральным предетерминантом патогенеза в послеуборочный период у трёх вновь районированных сортов картофеля, отличающихся по продолжительности периода активного вегетирования и эндогенному ритму созревания клубней. Поскольку растения изученных сортов культивировали в строго идентичных условиях с применением одинаковых приемов ухода и поддержания режима жизнедеятельности минерального питания, влагообеспеченности и т.д. мы исключили из рассмотрения технологический фактор детерминации и предопределения свойств патоустойчивости развивающихся и хранящихся клубней.

В контрастных условиях периодов вегетации 2002 г. и 2003 г., мы изучили на примере семи сортов картофеля российской селекции особенности жизнедеятельности, временную структуру фаз онтогенеза, биометрические параметры и продукционные показатели урожая клубней. В результате этих аналитических сопоставлений показано, что изученные сорта существенно отличались характером, ритмами роста и развития вегетативных органов и клубней, уровнем продуктивности фотосинтетической деятельности листьев и стеблей, динамикой накопления биомассы в клубнях. Более детальный анализ динамики формирования биохимического состава и иммунологического потенциала был проведены на примере трех сортов картофеля, отличающихся степенью скороспелости, а именно, Жуковский ранний (раннеспелый), Голубизна (среднеспелый) и Никулинский (средне позднеспелый). Впервые одновременно были изучены содержание сухих веществ, растворимых углеводов, крахмала, хлорогеновой кислоты, флавоноидов и уровень патоустойчивости в развивающихся клубнях и изменения этих характеристик при хранении клубней в осенне- зимне-весенний период. Это позволило оценить взаимосвязь указанных составляющих в биохимическом комплексе клубней, их прямую и опосредованную причастность к проявлению свойств устойчивости к фитофторе запасных и протекторных компонентов. Показан характерный для картофеля высоко динамичный характер изменений отношения растворимые углеводы/крахмал в процессе созревания клубней, преимущественной аккумуляции крахмала, хлорогеновой кислоты и флавоноидов в развивающихся клубнях. В контрастных режимах погодных условий (в 2002 г. и 2003 г.) именно условия культивирования играли решающую роль в формировании биохимического комплекса клубней и преддетерминации свойств патоустойчивости при их хранении в послеуборочный период. Наиболее высокий уровень содержания сухих веществ, крахмала и протекторных компонентов сформировался на этапе, когда клубни достигли состояния физиологической зрелости. В этом состоянии они были способны проявить наибольшую устойчивость к грибным и бактериальным болезням в процессе хранения. Это заключение основано на результатах оценки заболеваемости (фитофторй, сухой и мокрой гнилями, ризоктонией и паршой обыкновенной) клубней в условиях хранилища и при искусственном заражении инфекцией фитофторы в лабораторных условиях. Эти анализы показали, что в проявлении свойств патоустойчивости определенное значение в качестве интегрального преддетерминанта имели генотипические особенности сорта (т.е. его скороспелость), выявленные посредством уборки клубней в три срока на трех стадиях их физиологической зрелости. Однако если сравнивать всю совокупность экспериментальных данных, характеризующих факторы, предопределявшие патогенез надземной части растений и клубней в 2002 г. и 2003 г. мы должны подчеркнуть, что в крайне засушливых условиях 2002 г. все изученные сорта сформировали здоровые вегетативные органы и клубни независимо от степени их классификационной патоустойчивости, а в условиях лета 2003 г., вследствие обильных дождей и пониженной температуры, все сорта оказались пораженными фитофторой в период вегетации и сформировали малоустойчивые к болезням клубни. Эти данные свидетельствуют в пользу представления о решающей роли условий культивировании в преддетерминации иммунитета клубней на этапе хранения, если растения возделывались в крайних биоклиматических условиях.