Отзывчивость сортов картофеля на применение агрохимикатов нового поколения в южной части Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Инга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Инга Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ (обзор литературы)
1.1. Состояние картофелеводства в Чувашской Республике
1.2. Приемы повышения урожайности картофеля
1.3. Роль биологически активных и химических препаратов в формировании урожайности картофеля
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика почвенных и метеорологических
условий в годы проведения опытов
2.2. Объект исследования и схема опытов
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИКАТОВ НА СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЯ
3. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИТО-САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК
3.1. Рост и развитие растений
3.2 Площадь листовой поверхности
3.3. Поражение растений болезнями
4. УРОЖАЙНОСТЬ
4.1. Динамика накопления урожая
4.2. Заболевание клубней
4.3. Урожайность
4.4. Структура урожая
Стр.
5. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА УРОЖАЯ
5.1. Товарность картофеля и семенная продуктивность
5.2. Содержание сухого вещества и крахмала
5.3. Содержание витамина С и нитратов в клубнях картофеля
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
6.1. Экономическая эффективность
6.2. Биоэнергетическая эффективность
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отзывчивость сортов картофеля на применение агрохимикатов нового поколения в южной части Волго-Вятского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В формировании урожайности сельскохозяйственных культур вообще, и картофеля, в частности, большая роль принадлежит сорту и его взаимодействию с условиями произрастания, с технологическими приемами. В интенсивном земледелии вклад сорта в формировании урожая возрастает. Однако, нередко внедрение новых технологий, препаратов не достигает желаемых результатов вследствие недостаточного научного обоснования их действия на сорта разной скороспелости.
Для наших условий мало изучена реакция сортов картофеля на новые агрохимикаты, содержащие в своем составе макро- и микроэлементы в хе-латной форме. Установлено исследованиями А.Г. Тулинова, Л.С. Федотовой и И.А. Гайсина, что они позволяют регулировать рост и развитие растений, эффективнее использовать питательные вещества почвы и удобрений, повышать устойчивость к болезням, увеличивать продуктивность и улучшать качество клубней картофеля. Выявление наиболее эффективных из них и оптимальных условий их использования сортами картофеля разной скороспелости является актуальной проблемой современного картофелеводства. Именно этим вопросам и посвящена данная работа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. (шифр задания 04.15.) и тематическим планом ГНУ Чувашский НИИСХ Россель-хозакадемии (задание 04.15.02).
В современных условиях на фоне общемировой тенденции снижения темпов роста урожайности важнейших зерновых культур (кукуруза, рис, пшеница) возрастающее значение картофеля как одной из главных (третьей по значению) пищевых культур становится все более очевидным (Симаков, 2010).
Исключительное значение картофеля для народного хозяйства объясняется, прежде всего тем, что по универсальности использования для самых разнообразных хозяйственных целей с ним не может сравниться ни одна сельскохозяйственная культура. Питательная ценность картофеля определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку. Клубни его содержат белок высокого качества. В России его справедливо называют «вторым хлебом». Картофель можно успешно возделывать с высоким экономическим эффектом во всех почвенно-клима-тических зонах нашей страны.
В полевом севообороте он является желательным предшественником для многих сельскохозяйственных культур. При правильном уходе поле после картофеля остается чистым от сорняков и в рыхлом состоянии. Высокая продуктивность, широкое распространение и экологическая пластичность повышают его значение в настоящее время как страховой культуры.
За последние тридцать лет мировой уровень производства картофеля характеризуется увеличением посевных площадей, урожайности и валового сбора. По данным Росстата РФ, площадь посадки картофеля в 2009 г. составила 21996 тыс. га, валовый сбор - 31,1 млн.т., по сравнению с 2008 годом, площадь посадки картофеля во всех категориях хозяйств увеличилась на 4,5 %, в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на 25 и 28 % соответственно. Наиболее крупные площади посадки картофеля сосредоточены в Центральном (614,4 тыс. га) и Приволжском (555,2 тыс. га) федеральных округах. Уровень урожайности картофеля в сельхозпредприятиях в среднем по РФ в 2008 и 2009 гг. составил 19 т/га, что превышает показатели предыдущих лет на 2-5 т/га.
По валовому сбору картофеля Россия занимает одно из ведущих мест среди самых крупных производителей в мире. Доля России в мировом производстве картофеля составляет около 10 % (Симаков, 2011).
Современный опыт регионов и хозяйств показывает, что перспективное развитие картофелеводства во многом зависит от экономической эф-
фективности отрасли. В целом за последние годы производство картофеля в сельхозпредприятиях было рентабельным. Уровень рентабельности по Российской Федерации в 2006 году составил 36,5 %, 2007 г. - 37,4 %, 2008 г. -45 % (Анисимов, Чугунов, Шатилова, 2010).
Характерной особенностью картофелеводства в России является пестрота урожайности как по годам, так и в разрезе отдельных хозяйств. Различия в урожаях между передовыми и отстающими хозяйствами часто значительно превышают величины средней урожайности. Они обусловлены, как правило, нарушением агротехники возделывания, а именно, неправильным выбором сортов, несовершенной предпосадочной обработкой семенных клубней, несбалансированным применением удобрений, недостаточным уходом за растениями в период вегетации.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении сортовых особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля при различных способах применения Жидкого удобритель-но-стимулируещего состава (ЖУСС-2), Акварин-5, Кристалон и Альбит в условиях южной части Волго-Вятского региона.
В задачу исследований входило:
1. Выявить особенности формирования морфологических и физиологических показателей роста и развития растений картофеля сортов Удача и Невский в зависимости от способов применения агрохимикатов: Альбит, ЖУСС-2, Акварин-5 и Кристалон.
2. Определить влияние агрохимикатов нового поколения на фитосани-тарное состояние посадок картофеля.
3. Установить влияние способов использования агрохимикатов: Альбит, ЖУСС-2, Акварин-5 и Кристалон на урожайность, качественные характеристики клубней картофеля сортов Удача и Невский.
4. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности использования изучаемых агрохимикатов при возделывании картофеля разного срока созревания.
Научная новизна. Впервые в условиях темно-серой лесной почвы Чувашской Республики проведены комплексные исследования по изучению отзывчивости сортов картофеля на использование агрохимикатов: Альбит, ЖУСС-2, Акварин-5 и Кристалон. Выявлены особенности в формировании урожая сортов Удача и Невский и фитосанитарного состояния посадок в зависимости от применения агрохимикатов нового поколения. Установлено, что наименьшую пораженность растений болезнями и максимальную урожайность клубней картофеля обеспечивает комбинированная обработка агрохимикатами.
Практическая значимость. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для совершенствования и разработки технологий возделывания картофеля с использованием изучаемых агрохимикатов, обеспечивающих получение стабильных урожаев в условиях региона.
Применение указанных агрохимикатов обеспечивает повышение урожайности до 6,4 т/га, снижает распространенность болезней картофеля до 40 % и увеличивает содержание крахмала на 2 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препараты, содержащие макро- и микроэлементы в хелатной форме, оказывают стимулирующее действие на рост надземной массы и увеличение площади листовой поверхности картофеля.
2. Использование изучаемых агрохимикатов достоверно увеличивает урожайность клубней и выход товарного урожая.
3. Изучаемые агрохимикаты независимо от способа и срока их применения снижают пораженность растений и клубней болезнями.
4. Максимальная рентабельность производства картофеля сорта Удача обеспечивается при комбинированном использовании препарата Альбит, а у сорта Невский при обработке посадок Акварином.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конферен-
ции «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007), на научных конференциях молодых ученых в ЧГСХА (2010, 2011), на заседаниях ученого совета ГНУ Чувашский НИИСХ (2006-2010); на Республиканской выставке-демонстрации «День поля - 2011».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три в рекомендованных ВАК РФ журналах для кандидатских диссертаций.
Работа выполнена под руководством заслуженного деятеля науки РФ и ЧР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Кузнецова А.И. и кандидата сельскохозяйственных наук Николаева И.Н., которым автор приносит свою глубокую признательность за помощь в планировании и организации проведении исследований и оформлении диссертации. Автор также выражает благодарность директору Чувашского НИИСХ, академику НАНИ ЧР Фадееву А.П. за предоставленную возможность для проведения полевых и лабораторных исследований.
1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ
КАРТОФЕЛЯ (обзор литературы) 1.1. Состояние картофелеводства в Чувашской Республике
Картофель в Чувашии начал распространяться с конца 18 века, а к середине 19 столетия его возделывали уже повсеместно. Первыми на территории современной Чувашии его стали возделывать удельные крестьяне Ала-тырского уезда. Значительно позднее началось его распространение среди государственных крестьян, которых обязывали производить посадку картофеля на общественных запашках, что вызвало протестные выступления. В истории они известны под названием «картофельных бунтов». Но все, же население распознало достоинство картофеля, и он вытеснил с огородов традиционную репу, стал основной, наряду с хлебом, продовольственной культурой (Кузнецов, 2010).
Отменный вкус и аромат чувашского картофеля привлекал покупателей на многих рынках страны. И сейчас по потреблению этого продукта на душу населения республика занимает одно из первых мест в России.
Чувашская Республика традиционно относится к числу крупнейших производителей картофеля в Российской Федерации. Несмотря на сложные преобразования и перемены, происходящие в агропромышленном комплексе страны, картофелеводство в республике развивается положительно. По валовому сбору этой продукции в хозяйствах всех категорий республика занимает третье место в Приволжском федеральном округе после Татарстана и Башкортостана. В последние годы валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий составил более 720 тыс. тонн. Государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг.» предусмотрено увеличение объема производства картофеля во всех
категориях хозяйств до 860,0-930,0 тыс. тонн, а по предложению Президента Чувашской Республики - до 1 млн. тонн. (Кузнецов, Спиридонов, 2009).
В последнее время практически повсеместно значительно уменьшились площади картофеля в общественном секторе, хотя общая площадь данной культуры в республике сохраняется на достаточно высоком уровне в сравнении с общероссийскими показателями. Крупные и средние сельскохозяйственные организации и КФХ республики производят одну треть всего объема картофеля, на 55 % площади его возделывают по ресурсосберегающим технологиям.
По категориям хозяйств распределение площадей посадок картофеля в Чувашской Республике (2009) составило: сельскохозяйственные организации - 22,3 %, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - 11,7 % и население («сотки») - 65,0 %. Средняя урожайность остается пока на невысоком уровне, хотя и имеет устойчивую тенденцию к росту: если в 2000 г. она составила всего 9,6 т/га, то в 2006-2008 гг. соответственно 17,7, 16,9 и 18,5 т/га (в целом по России - 13,8 т/га) (Кузнецов, 2010).
Лесостепь Поволжья относится к числу районов России, благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет важное народнохозяйственное значение его в регионе. В настоящее время в Российском Государственном реестре селекционных достижений представлено более 150 сортов картофеля, созданных селекционерами России, что составляет 80 %. По основным хозяйственно-ценным признакам отечественные селекционные достижения вполне сопоставимы с достижениями мирового уровня, и их потенциальные возможности обеспечивают получение урожайности 35-45 т/га, которая реализуется в условиях производства при соответствующем технологическом уровне возделывания картофеля (Симаков, 2011).
Для возделывания в Чувашской Республике рекомендованы 19 сортов картофеля. Это раннеспелые - Удача, Пушкинец, Розара, Лазурит, Снегирь, Белла-роза; среднеранние - Невский, Елизавета, Чародей, Марс, Виза; среднеспелые -Петербургский, Мастер, Олимп, Чайка, Спарта, Ладожский; среднепоздние - Го-
лубизна, Никулинский. Это, в основном, сорта отечественной селекции, более приспособленные, чем зарубежные сорта, к местным условиям, отличающиеся высокой потенциальной урожайностью (Симаков, Анисимов, Еланский, 2008).
Развитие картофелеводства в республике и связанных с ним отраслей невозможно без масштабных инвестиций как государственных, так и частных, использования современной техники и новых агротехнических приемов, адаптированных к местным условиям отечественных сортов.
1.2. Приемы повышения урожайности картофеля
Для повышения урожайности картофеля, в первую очередь, необходима научная разработка агротехнических приемов, включающих: выбор сортов, подготовку посадочного материала, сбалансированное применение органических и минеральных удобрений, уход за растениями в период вегетации, эффективную борьбу с болезнями, вредителями и сорняками (Карманов, 1983).
Одним из главных критериев при выборе сорта является его потенциальная урожайность и срок созревания. У многих современных российских сортов картофеля уровень потенциальной урожайности довольно высок и достигает 50-60 т/га, что практически соответствует уровню зарубежных стран с хорошо развитым картофелеводством. Практика показывает, что многие современные отечественные сорта характеризуются комплексом хозяйственно-полезных признаков и адаптированы к нашим погодно-поч-венным условиям (Писарев, 1990).
Средний урожай в Госсортосети для многих регионов составляет 3040 т/га, а фактический урожай в хозяйствах - 11-15 т/га. Таким образом, потенциал урожайности используется лишь на 30-40 %. Для сравнения: в Нидерландах потенциал сортов используется на 80 %, в условиях производства там стабильно получают не менее 40 т/га.
Важным фактором в технологии возделывания является использование на посадку только высококачественного и сертифицированноного семенного материала, соответствующего нормативным требованиям к семен-
ному картофелю (ГОСТ 7001-91 Картофель семенной. Технические условия) (Коршунов, Анисимов, 2002).
При производстве семенного картофеля важно соблюдать комплекс приемов, обеспечивающий достаточный валовой сбор клубней с высокими посевными качествами, что зависит, главным образом, от степени поражения болезнями и вредителями (Сердюков, Писарев, Старцева, 1984). Чтобы предупредить распространение их через клубни и послеуборочные остатки, нельзя допускать возвращения этой культуры на старое место ранее, чем через 2...3 года (Серебренников, 1986).
Ни у одной культуры формирование урожая и особенно уборка не зависят в такой степени от физических свойств почвы, как у картофеля. Этому требованию в наибольшей степени отвечает введение и освоение специализированных севооборотов по возделыванию картофеля (Щенникова,1978; Жуков, Комков, 1981). Под них следует отводить высокоокультуренные почвы с глубоким пахотным слоем (не менее 20.. .22 см) без сплошного подзолистого горизонта с содержанием гумуса 2 % и более, с хорошей степенью насыщенности основаниями (75 % и выше), средне- и слабокислые (Юркин, 1977; Бацанов, 1970). В условиях Чувашской Республики на серых лесных почвах и черноземах оптимальная глубина пахотного слоя не менее 30-32 см (Кузнецов, 2010). По результатам исследований многих авторов в Поволжье решить проблему обеспечения бездефицитного баланса гумуса в большинстве случаев возможно только на основе широкого использования в севооборотах многолетних трав и сидеральных культур (Карманов, Воловик, 1973).
Для зоны Среднего Поволжья лучшим предшественником картофеля традиционно считаются озимые, идущие по чистому или занятому пару (Жукова, Писарев, Кузнецов, 1964). На почвах средней окультуренности больше внимания нужно уделять внесению удобрений (Шестаков, 2006). На окультуренных почвах большая часть питательных веществ и средств расходуется на непосредственное получение продукции - урожая клубней.
Низкие показатели почвенного плодородия (высокая кислотность, низкое содержание доступных элементов, гумуса и др.) характерны для большинства пахотных почв Нечерноземной зоны (Балтян, 1991; Листопад, Шапошникова, 1984).
Первоочередным по повышению плодородия кислых почв является известкование (Палавеев, Тотев, 1983). Однако на практике известкование под картофель часто сопровождается распространением парши обыкновенной. Федотова В.Л. (2010), предлагает ряд мер по применению известкования картофельных севооборотов, включающих комплексное минеральное питание, которое помимо азота, фосфора и калия, должно обязательно включать кальций, магний и серу.
В сухом веществе картофеля обнаружено 26 различных химических элементов. К основным питательным веществам, необходимым для нормального развития картофеля, относятся: азот, фосфор, калий, кальций, железо, сера и некоторые другие (Бардышев, 1984).
В связи с этим применение минеральных и органических удобрений является необходимым условием высокой рентабельности (Коршунов, Федотова, Абазов, Гаитов, 2002). Все эти удобрения следует вносить под картофель строго в определенных для каждой почвенно-климатической зоны дозах (Жукова, Писарев, Кузнецов, 1964; Schumann, 1998). Дозы удобрений должны рассчитываться на основе балансовых методов с учетом почвенно-растительной диагностики и планируемого уровня урожайности (Неболсин, 2003; Гриценко, Домодворов, 1986; Авдонин, 1972;Каюмов, 1982; Ненаден-ко, Трифонова, 1991).
Положительное действие удобрений на продуктивность, качество и сохранность продукции определяется оптимальным соотношением основных макроэлементов (Дмитриева, Заленский, 1979; Иванов, Лапа, 1980, Бардышев, 1984, Нечетная, 1972). Учеными ВНИИКХ им. А.Г. Лорха установлено, что существует антагонизм между отдельными макро- и микроэлементами (фосфор и цинк; азот и медь; кальций и бор). Внесение высоких
норм фосфорных удобрений снижает доступность растениям цинка, калийных и кальциевых - бора; азотных - меди и молибдена (Коршунов, 2003).
Для формирования высоких урожаев картофеля с высокими качественными характеристиками необходимо, чтобы элементы питания поступали в растения вовремя в нужном количестве и форме, в конкретных условиях, в каждый период формирования урожая (Коршунов, 1982; Sturm,
Buchner, Zerulla, 1994).
Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в
фазе бутонизации - цветения, то есть, во время интенсивного нарастания надземной массы и в начале клубнеобразования (Мальцев, Каюмов, 2002). По данным ряда ученных, в этот период элементы питания используются до 60 % от общего выноса урожаем (Захаров, 1993; Гусев, 1994). По мнению большинства исследователей (Федин, 1978; Рубин, 1979; Панников, 1982; Писарев, Лубенцов, Малыхин, 1987), потенциальные возможности сорта могут проявиться лишь в том случае, если будут созданы условия, в максимальной степени отвечающие требованиям сорта к уровню минерального питания. Э.Л. Климашевский (1984) показал неодинаковую реакцию сорта на разные фоны питания.
Д.Н. Прянишников (1963), рекомендуя систему мероприятий для повышения урожаев, выдвигал на первое место значение азота в земледелии (Воробьев, 1972). О высокой эффективности разных форм азотных удобрений свидетельствуют работы многих ученых (Санкина, 1982; Ефремова, 1983; Жнурко, 1996). Однако, по мнению ряда ученых, в результате превышения оптимальных доз азотных удобрений качество клубней заметно ухудшается (Баранова, 1988; Бобкова,1978; Peshind, Singh, 1999, Мазур, Войтас, 1992). В частности на снижение крахмалистости клубней при избыточном внесении азотных удобрений указывают многие исследователи (Бутов, 1980; Кукреш, 1980; Зуева, Тихонов, 1986; Votoupal, 1976).
Азот входит в состав всех аминокислот, из которых построены молекулы белка, нуклеиновых кислот, хлорофилла и других органических ве-
ществ (Вечер, Гончарик, 1973). Он оказывает непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность картофеля. Недостаток азота снижает урожайность клубней картофеля из-за преждевременного отмирания ботвы, однако, одностороннее питание азотом способствует росту вегетативной массы и тормозит развитие клубней, снижает их качество (Косарев, Ганзин, 1979; КшкНег, 1970; Уо1оира1, 1976). Но если сельскохозяйственные культуры получают избыток азотного питания, то вегетативная масса буйно развивается, затягивается созревание и может понизиться качество урожая (Петербургский, 1981).
Фосфор является составной частью сложных белков, играющих важную роль в построении клеточного ядра. Он входит в состав нуклеиновых кислот и ряда других органических соединений. Фосфор положительно влияет на вкусовые качества, повышая крахмал в клубнях картофеля, сроки созревания и плотность кожуры клубней, способность к заживлению ран и пригодность к механизированной уборке (Тавровский, 1970; Тихонов, Авдеев, 1972, Воробьев, 1972; Кух, Процюк, 1988).
Калий - наиболее подвижный элемент в растениях и не входит в состав каких-либо стабильных органических соединений. Калий необходим картофелю для образования, накопления и передвижения углеводов. Он регулирует осмотическое давление клеток и водный режим растений. Хорошо обеспеченные калием растения картофеля расходуют меньше влаги на образование органической массы и лучше переносят засушливую погоду (Шпарр и др., 1999; Люттге, Хигинботам, 1984).
Изучению влияния минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля посвящен ряд исследований (Плотников, 1972; Мине-ев, 1990; Балтян, 1991; Ненайденко, Трифонова, 1991; Белоус, 1992; Коршунов, Назаров, Филиппов, 1993; Царегородцев, 1996, Сухоиванов, 1972).
Эффективность азота, фосфора и калия неодинакова и зависит от типа почвы и влагообеспеченности, вида удобрений, доз и соотношения, сроков
и способов их внесения (Ильин, Писарев, Сухоиванов, 1974; Замотаев, 1975; Ягодина, 1989; Алметов, 1997; Федотова, Тимошина, Новиков, 2002).
Нередки случаи низкой окупаемости вносимых удобрений, одной из причин которых является недостаток микроэлементов в питании растений. Наибольшая эффективность микроудобрений часто отмечается при достаточной обеспеченности растений основными элементами питания - азотом, фосфором и калием. Так как при использовании микроудобрений следует иметь в виду, что они не заменяют основных элементов минеральной пищи растений, а являются только дополнением к ним (Гапеенков, 1976). А с увеличением урожайности и выноса питательных веществ возрастает роль микроэлементов в составе удобрений. Выносимые с урожаем микроэлементы практически не восстанавливаются в почве (Рубин, 1979).
На практике чаще всего растения обеспечиваются тремя основными макроэлементами (N,P,K), опускается важность своевременного внесения микроудобрений. Недостаток микроэлементов приводит не только к понижению урожая, вызывает ряд болезней у растений, а иногда и их гибель, но и снижает качество пищи человека и животных. Медициной установлено, что заболевания людей и животных связаны с недостаточным содержанием в продуктах железа, меди, цинка, кобальта, молибдена, йода и других элементов (Федюшкин, 1989; Федотова, 2010). Клубни картофеля с низким содержанием кальция характеризуются низкой усвояемостью в питании человека (Wulkow, Pawelzik, Heckl, 2008).
Проблема микроэлементов является определяющей при оптимизации минерального питания растений. Нельзя разрабатывать правильные научные основы удобрения без учета необходимых растению микроэлементов (Школьник, 1955; Бясов, 1974). Они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих большую роль в жизни растений, участвуют в процессах синтеза белков, углеводов, жиров, витаминов, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям, поражению болезнями, вредителями и др. (Власенко, 1987).
Обеспеченность почв микроэлементами в доступном состоянии зависит от степени их окультуренности и, в первую очередь, от содержания гумуса и кислотности. В гумусе сосредоточено до 20-25 % общего количества Ъп, Си, Со, Мо. Значительно скромнее возможности гумуса по накоплению Мп и В - около 5 % валового запаса (Коршунов, 2003).
Установлено, что в Российской Федерации площади почв с недостаточным (низкое и среднее) содержанием подвижных форм Ъл составляют 95 %; Со-86 %; Мо-81 %; Уп-58 %; Си-49 % и В-38 %. Эти данные свидетельствуют, что микроэлементы играют значительную роль в получении устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Аристархов, 2000; Головина, Рыбалкина, 1985; Гайсин, 1989; Чумаченко, Прошкин, Войтович, 1995;).
Большинство ученых считают, что эффективность применения микроудобрений при возделывании картофеля зависит от содержания доступных форм микроэлементов в почве; внесения их в составе органических или минеральных удобрений; погодных условий; сортовых особенностей; норм, способов и сроков внесения (Школьник 1974; Власенко, Калецкий, Шевченко, 1976; Анспок, 1990).
Микроэлементы в картофелеводстве применяются на разных стадиях развития растений. Один из способов применения - предпосевная обработка семенного материала, позволяющая наиболее экономично расходовать микроэлементы. Другой способ - некорневая подкормка растений, которая является одним из эффективных способов снабжения растений микроэлементами при недостаточной обеспеченности их подвижными формами. При этой обработке микроэлементы наносятся непосредственно на листья, где происходит усвоение их растением, минуя длительный путь из почвы через корневую систему. Поглощенные растением микроэлементы стимулируют повышенное потребление картофелем питательных веществ из почвы, что приводит к увеличению эффективности использования минеральных удобрений, стабильному росту урожая и улучшения качества (Рекомендации по
применению микроудобрений при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях Коми АССР, 1989).
По мнению М.И. Кудашкина (1989), наиболее доступными и экономически оправданными способами применения микроудобрений являются предпосевная обработка семян и некорневая подкормка. Внекорневое внесение микроэлементов в период вегетации устраняет функциональные заболевания растений и облегчает борьбу с инфекционными болезнями, при этом обеспечивается экологическая безопасность (Скарлыгина-Уфимцева, 1979; Алексеев, 1987).
В научной литературе накоплен обширный материал по оценке влия-яния неорганических форм микроэлементов на урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. И.А. Гайсин (1994) установил, что применение бора, цинка способствует повышению урожайности клубней картофеля на 3,0-6,5 т/га, при этом содержание нитратов снижалось в 23 раза, а содержание крахмала повышалось.
А.И. Кузнецов, Ю.К. Казанков (1973) отмечают, что в условиях Чувашской Республики прирост урожайности картофеля сорта Лорх от опрыскивания борной кислотой составил 1,94 т/га, медным купоросом-3,37 т/га при урожайности на контроле 24 и 28 т/га, соответственно.
В опытах Института картофельного хозяйства анализ урожая, убранного картофелеуборочным комбайном, показал, что на участках без внесения медного купороса от 58 до 89 % клубней было с содранной кожурой, а при подкормке - только 24-30 % (Жукова, Писарев, Кузнецов, 1964).
Ф.Я. Бузовер (1968) приводит следующие данные: подкормка растений картофеля борной кислотой на фоне М>К повысила урожайность на 1643 % и крахмалистость на 1,5-2 % на сырое вещество, обработка солями цинка и меди увеличила урожайность на 17-18 %. Повышенные концентрации молибдена оказывали угнетающее действие на фотосинтез картофеля. Аналогичные результаты приводятся И.А. Бурминым (1962).
Предпосадочная обработка клубней ультрадисперсионными порошками микроэлементов железа, меди и кобальта способствует активизации ферментативных процессов и водоудерживающую способность растений картофеля (Зорин, Полякова, Селиванов, Фолманис, 2000).
В НИИКХ им. А.Г. Лорха изучали влияние микроэлементов на характер течения физиолого-биохимических процессов у картофеля. При внесении ма-арганца содержание сухого вещества в клубнях превышало контроль на 2,0-2,7 %, содержание крахмала - на 2,12-2,48 %. В опыте с цинком накопление сухого вещества повысилось на 2,6-3,4 %, крахмала - на 1,7-1,9 %. Отмечено влияние цинковых удобрений на содержание витамина С в клубнях. По отношению к контролю превышение составляло 2,6-4,6 мг/%.
Эффективность внекорневой подкормки бором отмечается И.М. Бо-ряевым (1972) и П.И. Анспок (1965), при этом прибавка урожая составила 1,6 т/га при снижении зараженности растений вирусами X и К.
Положительное влияние меди на продуктивность картофеля отмечено в работах многих ученых (Архангельская, 1952; Макарова, 1955). В опытах П.И. Анспока (1978) опрыскивание ботвы 0,1%-ным раствором медного купороса обеспечило прибавку урожая 2,5 т/га по сравнению с контролем.
Влияние внекорневой подкормки картофеля сульфатом цинка на рост урожайности отмечалось в условиях Московской области (Кобозев, Некрасов, Прокошев, 1959), в Карелии (Левкина, Тойкка, 1965). Ярославской области (Ромодина, 1990) во все годы проведения опытов, в этих исследованиях и получены достоверные прибавки урожая клубней на 48,3-63,1 % при одновременном увеличении содержания крахмала. По данным Института картофелеводства Индии, обработка клубней раствором 0,05 %-ного сернокислого цинка и сернокислого железа способствовало повышению их урожая на 25-30 %. При этом содержание крахмала в клубнях увеличивалось до 1 % (81тгта, 1982).
Имеются сведения, что использование хлорхолинхлорида замедляет рост стеблей и столонов, способствуя образованию компактного куста и
гнезда клубней, ускоряет клубнеобразование, повышает устойчивость растений к болезням и заморозкам, увеличивает содержание хлорофилла и площадь листьев, что приводит к увеличению урожайности картофеля (Нем-ченко, Вершинин, 1983).
Микроэлементы, обладая иммунизирующим действием на растение, в период вегетации, и клубни в урожае, способствуют снижению распространенности, развития и вредоносности основными болезнями (Попкова, Шнейдер, Воловик, 1980; Сергеев, 1982). По данным К.Т. Сухорукова и Е. Клинг (1945), намачивание клубней в растворе сернокислой меди существенно снижало развитие фитофтороза в период вегетации. Н.С. Архангельская (1952) отмечает, что наиболее сильное влияние на урожайность и устойчивость к фитофторозу оказывают внекорневая подкормка и намачивание клубней медным купоросом.
Изучая внекорневую подкормку бором, медью и марганцем, H.A. До-рожкин и А.И. Кустовая (1956), Т.В. Петрова (1985) установили снижение пораженности картофеля фитофторозом, ризоктониозом и бактериальной гнилью, при этом наиболее сильное влияние оказали медь и марганец. К.В. Попкова (1958) и И.А. Марченко (1958) отмечают, что медь способствует повышению устойчивости ботвы и клубней картофеля к фитофторозу при внекорневом внесении 0,02-0,05 %-ного раствора, объясняется это снижением содержания редуцирующих Сахаров, являющихся источником питания фитофторного грибка. Борные удобрения повышают урожай картофеля до 75 ц/га (Макарова, 1955).
Ф.Е. Маленев (1961) на основании 3-летних опытов показал повышение устойчивости ботвы и клубней к фитофторозу от меди, а действие бора сильнее проявилось на повышении устойчивости клубней, марганца - ботвы. Цинк повышает устойчивость растений слабее, чем другие микроэлементы. В Приморском крае внекорневая подкормка ботвы смесью солей меди, цинка, марганца и бора повышала устойчивость картофеля к макроспо-риозу, фитофторозу и обыкновенной парше (Нелен, 1956).
Б.Р. Гладилович (1969) указывает, что медь и бор повышают устойчивость картофеля к ризоктониозу и бактериальным гнилям. Т.В. Петрова (1985) считает, что ввиду выраженного фунгицидного эффекта растворы меди, цинка и марганца могут применяться в течение всего периода вегетации, а также при проявлении фитофтороза на ботве, но бор и кобальт могут использоваться только в ранние сроки, до появления очагов фитофтороза. По данным П.И. Анспока (1990), опрыскивание ботвы 0,1 %-ным раствором медного купороса снизило поражение фитофторозом ботвы на 53,8 %, клубней -на 32,4 %. По данным A.M. Романовой и A.B. Титова (1997), смесь сернокислых солей меди, марганца и цинка снижала распространенность ризоктониоза в 2-3 раза, по сравнению с необработанным контролем. Обеспеченность растений только одним микроэлементом не всегда позволяет оптимизировать минеральное питание растений, поэтому во многих исследованиях показана высокая эффективность использования микроудобрений, содержащих ряд микроэлементов (Юршевич, Безлюдная, Карпович, 1985; Журовская, 1961).
В практике растениеводства нашли широкое применение совместное внесение основных и микроудобрений (Парибок, 1970; Джафаров и др., 1990; Новикова и др., 1991; Беляев, 1993; Жнурко, Кудрявцева, 1996).
Таким образом, проведенный анализ имеющихся в научной литературе данных показал важность разработки приемов комплексной оптимизации минерального питания картофеля, для получения стабильно высоких урожаев культуры.
1.3. Роль биологически активных и химических препаратов в формировании урожайности картофеля
Основная задача современного сельскохозяйственного производства -это обеспечение населения качественными продуктами питания и снабжение промышленности сырьем в необходимых объемах. Этого можно добиться, повышая урожайность и качественные показатели получаемой про-
дукции. С этой целью и применяются современные новые биологически активные препараты, регуляторы роста и другие агрохимикаты, способствующие совершенствованию агротехнических приемов и сокращающие затраты при возделывании сельскохозяйственных культур (Тулинов, 2011).
Растет интерес к возделыванию картофеля с применением агрохими-катов нового поколения, в том числе иммуностимуляторов, повышающих устойчивость растений к воздействиям негативных факторов среды и вредных патогенов (Федотова, Кравченко, Тимошина, 2011).
В последние годы наблюдается обеднение почвы гумусом, питательными элементами, отрицательный баланс Са, и микроэлементов, повышается кислотность и, как следствие, снижается способность почвы сопротивляться антропогенным нагрузкам - активизируются более агрессивные и вирулентные расы патогенов, вредоносность многих видов насекомых и сорняков.
Для управления процессами развития растений различных по скороспелости сортов картофеля, накопления урожая и формирования качества клубней разработаны и применяются регуляторы роста. Особый интерес представляют химические вещества, способные повышать продуктивность и устойчивость растений к основным болезням.
Большое значение в оздоровлении фитосанитарной обстановки на посадках картофеля приобретает использование современных средств подавления вредных организмов - биологических препаратов и агрохимикатов. Стимулирование собственного иммунитета растений позволяет индуцировать у них комплексную неспецифическую устойчивость ко многим грибным болезням (Помазков, 1990; Коршунов, 2003).
Важный момент - химическая форма. Так, попытки приготовления смесей неорганических сульфатных солей микроэлементов приводили к антагонизму и конкуренции этих элементов в растворе, что в итоге давало отрицательный результат.
За последние годы все большее признание приобретают препараты, содержащие микроэлементы в хелатной форме. Это внутрикомплексные ме-
таллоорганические соединения, легко растворимые в воде и доступные растениям, они практически не закрепляются почвой, как простые соли, и не разрушают органические структуры действующего вещества пестицидов, что делает возможным совмещение обработок (Гулякин,1970).
Чтобы растения лучше усвоили элементы питания, последние должны находиться в активной форме. Учеными ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха установлено, что микроэлементы наиболее активны в форме комплексных солей с органическими кислотами комплексообразователями (комплексонами): ДТПА - диэтилентриаминпентауксусная кислота; ЭДТА - эти-лендиаминтерацетатная кислота (Коршунов, 2003) и ОЭДФ - оксиэтинидендифос-фоновая кислота. Такие соли называют общим термином - хелаты микроэлементов, или комплексонаты (Федотова, Тучин, Егоренко, Гордеев, 2008).
Наиболее типичными комплексообразователями хелатов являются металлы переходной группы (Островская, 1975). Практикой растениеводства давно доказана целесообразность использования хелатов микроэлементов, которые сильнее повышают активность ферментов, чем неорганические соли этих же элементов, взятые в эквивалентных количествах (Бинеев, Григорян, Казаков, 1981).
Микроэлементы в хелатной форме - водорастворимые органические соли, но расщепление их молекул на ионы в водных средах обычно не происходит. Вследствие этого они, в отличие от минеральных солей, практически не закрепляются в почвенном поглощающем комплексе (ППК) и длительное время остаются доступными для растений.
Использование микроудобрений в хелатной форме, содержащих в себе не только основные элементы питания, но и целый набор микроэлементов (железо, цинк, марганец, молибден, бор и др.) - один из основных элементов современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и широко применяется в мировой практике (Дятлова, Лаврова, Темки-на, 1984; Гулякин, 1970).
Наряду с неорганическими формами, в последние годы существенно выросла доля микроудобрений, основанных на использовании органических соединений микроэлементов (Крылов, 1996). Биологическая активность металлов микроэлементов и их широкое участие во всех важнейших метаболических реакциях в клеточном химизме во многом зависят от их способности образовывать циклические хелатные структуры (Бинеев, Казаков, 1983). Оригинальность действия хелатов состоит в том, что они активизируют деятельность ферментов, воздействуют на биологические процессы, происходящие в клетках, стимулируют рост и развитие растений (Коршунов, 2001).
По данным Н.Д. Тимашева (1961), внекорневые подкормки бором совместно с комплексообразователем (ЭДТА) приводили к увеличению содержания фосфора нуклеиновых кислот, урожайность растений выросла на 14 %, а содержание крахмала на 0,85 %. На преимущества хелатных форм микроэлементов при внекорневой подкормке указывают в своих работах В.М. Чурбанов с Д.М. Алексеевой (1981), а так же В.Н. Зейрук (1999).
Ценность комплексонов, как микроудобрений, определяется рядом их свойств. Они устойчивы в широком диапазоне значений pH, достаточно растворимы в воде, практически не фитотоксичны, в меньшей степени, чем ионы микроэлементов, сорбируются почвой, устойчивы против микробиологического воздействия, что позволяет им длительное время удерживаться на обрабатываемой поверхности, а также хорошо совместимы с пестицидами (Ваганов, Кулик, 1984). Экспериментально доказана возможность использования регуляторов роста в качестве протравителей клубней (Асеева, Золотарева, Логачев, 2008).
В опытах А.Г.Тулинова и A.B. Попова (2010) при сочетании предпосевной обработки клубней картофеля с последующим опрыскиванием растений в течение вегетации, установлено, что регуляторы роста способствуют увеличению урожайности картофеля на 15 %.
Специализированные комплексные минеральные (Кемира «Картофельное - 5») и органоминеральные (ОМУ «Картофельное») удобрения, содержащие в себе микроэлементы, увеличивали урожайность картофеля в
опытах ГНУ Чувашский НИИСХ на 31-42 % (Фадеев, Фадеева, Воробьева, Казанцев, 2010).
В опытах ученых Казанского государственного аграрного университета в зависимости от регуляторов роста, при замачивании клубней перед посадкой, повышало урожайность на 0,93-3,32 т/га, опрыскивание растений в фазу бутонизации на 2,21-5,84 т/га, а комбинированная обработка - 3,437,76 т/га (Владимиров, Чекмарев, 2010).
Одним из видов хелатных форм микроудобрений, производимых в Российской Федерации, являются жидкие удобрительно-стимулирующие составы (ЖУСС). В основе препаратов ЖУСС лежат комплексные соединения микроэлементов хелатного типа, где в качестве лигандов выступают аминоспирты (моно-, ди- и триэтаноламина) (Тагиров, 2008; Гайсин, 2009).
В настоящее время проведены опыты на различных полевых культурах, которые показали высокую эффективность применения ЖУСС при разных способах использования (Гайсин и др., 1994; Борздыко, 2002). Как указывает А.А. Срослова (1997), применение ЖУСС-1 на картофеле способствовало снижению пораженности растений фитофторозом в 2-3 раза по сравнению с контролем. Кроме того, он повысил урожайность на 5,4 т/га, крахмалистость клубней выросла на 0,7-1,1 %.
Кристален - комплексное полностью растворимое бесхлорное минеральное удобрение, содержит все макро- и микроэлементы в сбалансированном соотношении. Это позволяет значительно повысить урожайность и качество картофеля при минимальных затратах. Наиболее эффективен для внекорневых подкормок, но можно использовать и для корневых. Обеспечивает быстрый рост вегетативной массы растений за счет высокой усвояемости (85-90 %) питательных элементов, включая микроэлементы, которые находятся в форме хелатов. Снижает стресс растений, вызванный применением гербицидов. Не содержит токсичных для растений элементов. Различные виды этого удобрения отличаются по цвету и соотношению питательных веществ. Кристалон коричневый применяется на картофеле и обеспечивает повышение урожайности и содержание крахмала, а также увеличи-
вает способность клубней к длительному хранению. Единственный недостаток этого минерального удобрения в том, что он выпускается в Норвегии и цена его на порядок выше аналогичного препарата Акварин, производимого в России.
Буйский химический завод Республики Татарстан наладил производство и поставку полностью растворимого комплексного минерального удобрения серии «Акварин» 16 видов. Он представляет собой ценный в физиологическом отношении продукт, содержащий водорастворимые формы макро- и микроэлементов в хелатном состоянии.
В условиях высокоокультуренных черноземов Среднего Поволжья при использовании оптимальных доз удобрений, а в критические сроки по влаго-обеспеченности - орошения, получены высокие урожаи клубней: раннего картофеля сорта Розара 53,3-60,0 т/га, среднеспелого сорта Зекура- 56,6-65,1 т/га. У раннего сорта Розара от опрыскивания препаратов Акварин-12 в концентрации 0,4 % прибавка к контролю составила 14,4 т/га (31,5 %), на среднеспелом сорте Зекура - 16,6 т/га (34,2 %). Опрыскивание ботвы картофеля Акварином в концентрациях 0,3 % увеличило содержание крахмала в клубнях на 1,6 % (сорт Розара), а по сорту Зекура - на 1,4 % с концентрацией раствора Акварина 0,4 % (Коршунов, Молянов, Рахимов, 2010).
Применение Акварина на сортах картофеля Жуковский ранний и Невский увеличило массу клубней с куста на 200-230 г, число клубней с куста -на 1,78-3,92 штук, что обеспечило наиболее высокую продуктивность. Экономически наиболее выгодным оказался вариант с подкормкой Акварином на фоне КРК. Урожайность при этом увеличилась по сравнению с контрольным вариантом на 10 т/га, чистый доход возрос на 59 % (Каримова, Назмиева, Сафиуллина, Замалиева, 2006).
В связи с появлением новых средств защиты растений в последние годы наряду с фунгицидами химического происхождения возрастает роль биопрепаратов при обработке семян и посевов. Не все протравители, имея широкий спектр действия, обеспечивают гарантированную хозяйственную
эффективность. Большинство пестицидов вызывают временное угнетение растений, могут негативно сказываться на урожае. Для снижения нагрузки и ингибирующего действия системных протравителей в состав вводят препараты биологического происхождения (Фадеев, 2007).
В зарубежных странах регуляторы роста биологического происхождения широко применялись при решении многих задач в растениеводческой практике уже в 80-ых годах (Никелл, 1984), когда в это время у нас в стране только начиналось испытание этих препаратов (Шевелуха, Блиновский, 1990).
Применение биологически активных препаратов, регуляторов роста и развития растений должно рассматриваться как обязательный прием в агро-технологиях 21 века, поскольку до сих пор одной из важнейших задач современности является увеличение производства продуктов питания. Не менее важной является и проблема устойчивости растений к действию абиотических и биотических факторов (Злотников, 2007).
Альбит - комплексный препарат - аналог препаратов агат-25к, псев-добактерин, фитоспорин, планриз, силк, гуматы. Он сочетает в себе свойства регулятора роста, биофунгицида, удобрения и антидота. Он содержит очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus mega-terium и Pseudomonas aureofaciens. В естественных природных условиях они обитают на корнях растений, стимулируют их рост, защищают от болезней и неблагоприятных условий внешней среды. В состав препарата также входят хвойный экстракт (терпеновые кислоты), сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов (Андрианов и др., 2008).
Препарат Альбит, разработан в Биологическом научном центре Российской Академии Наук, успешно применяется на 47 сельскохозяйственных культурах (Злотников, Алехин, Волкова, 2007).
С позиции агрохимии высокая эффективность препарата Альбит объясняется его комплексным воздействием на систему «почва-растение-ассоциативная микрофлора», повышением биологической активности в ризосфере, улучшением микробиоценоза, сбалансированным стартовым набором
макро- и микроэлементов в препарате, стимулирующим и защитным эффектом регуляторных метаболитов в ризосфере. Это свидетельствует о научном системном подходе авторов при создании данного препарата (Минеев, 2008).
Многолетние исследования указывают, что обработка биопрепаратами и регуляторами роста снижает распространение болезней, повышает выход валового сбора и стандартного урожая, улучшает его качество и сохранность (Савенко и др., 2008; Молявко и др., 2009).
Ежегодный рост производства биопрепаратов в мире составляет 10-15 %, в то время как для традиционных химических пестицидов эта цифра равна 1-2 % (Мепп, 1996). По данным Лаборатории экономики ВНИИЗР, расход биологических препаратов по сравнению с 1999 г. вырос в 2,7 раза, всего используется 26 наименований. Биологическая нагрузка составила 0,008 кг/га пашни, в то время как в 1995-1999 гг. она составляла 0,003 кг/га (Сло-бодянюк, 2004).
По данным литературы, эффект от использования биопрепаратов может колебаться в широких пределах: от увеличения урожая на 40 % до его снижения на 20 % в зависимости от условий применения (Кожевин, 1995). Основной причиной низкой воспроизводимости действия живых микроорганизмов является большое влияние на их физиологические процессы факторов внешней среды, а также высокая вероятность элиминации интродуци-рованных популяций, не выдерживающих конкуренции с естественным микробным сообществом филосферы и ризосферы (Polyanskaya, 1995).
Многие из названных выше эффективных агрохимических и биологических препаратов в условиях Чувашской Республики не изучены. Учитывая это, мы решили восполнить недостаток сведений об эффективности ряда препаратов, содержащих макро- и микроэлементы в хелатной форме и, исходя из данных литературы и результатов исследований Чувашского НИИСХ, были выбраны для изучения ЖУСС-2, Акварин-5, Кристалон и Альбит.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика почвенных и метеорологических условий в годы проведения опытов
Картофель, как и другие растения, предъявляет определенные требования к условиям внешней среды - теплу, свету, воде, воздуху и минеральному питанию. Особенно сильно он реагирует на изменение температуры почвы и воздуха, условия увлажнения, поэтому последние относят к основным агрометеорологическим факторам. Условия освещенности в значительной степени можно регулировать агротехническими приемами: изменением направления рядков во время посадки и количества кустов на единицу площади. В условиях Чувашской Республики сравнительно хорошая освещенность растений в течение светового дня обеспечивается при северо-южном и юго-восточном направлениях рядков.
Почвенный покров республики очень разнообразен. На севере Республики и вдоль правого побережья Суры преобладают дерново-подзолистые почвы, а по левому берегу Суры - черноземы. В центральных районах распространены в основном светло-серые, типично серые лесные и темно-серые лесные почвы, реже встречаются дерново-подзолистые. На юго-востоке преобладают выщелоченные и оподзоленные черноземы, а на повышенных элементах рельефа встречаются серые лесные почвы. В Присур-ском лесном массиве и Заволжье распространены подзолистые супесчаные и песчаные почвы. В общей сложности черноземы в Республике занимают 15%, серые лесные почвы - 44 %, дерново-подзолистые почвы - 26 %, подзолистые супесчаные и песчаные почвы - около 10 %.
Полевые опыты в 2006-2008 гг. были заложены в севообороте отдела первичного семеноводства Чувашского НИИСХ.
5. Вика;
6. Ячмень;
7. Горох;
8. Яровая пшеница
Схема 8-ми польного севооборота № 1:
1. Овес + клевер;
2. Клевер на з/м;
3. Озимая пшеница;
4. Картофель;
Почва темно-серая лесная, тяжелосуглинистая. Пахотный слой имеет реакцию почвенной среды близкую к нейтральной, содержание фосфора, обменного калия, а также микроэлементов высокое (таб. 1.).
Таблица 1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почв
опытных участков
Год Гумус, % рН Содержание, мг/кг
р2о5 к2о Си Zn Мп Со В
2006 5,0 5,6 170 168 0,68 0,8 1,15 0,015 0,202
2007 5,0 5,8 220 210 0,68 0,8 1,15 0,015 0,202
2008 5,0 5,8 220 210 0,82 1,20 2,80 0,02 0,05
Равновесная плотность сложения почвы 1,1 г/см3. Мощность пахотного слоя 30-32 см.
Обработка почвы по всем годам состояла из зяблевой вспашки на глубину 25-27 см, с предварительным лущением стерни на глубину 6-8 см, ранневесеннего боронования, однократной культивации поперек основной обработки на глубину 14-16 см. Под картофель внесли сложное минеральное удобрение (N13P19K19) в дозе 500 кг/га под культивацию (N^PpoKpo). С целью выравнивания участка и придания мелкокомковатой структуры поле обработали вертикальной фрезой.
Клубни картофеля репродукции элита средней фракции (50-80 г) высадили в почву в третьей декаде мая, высота гребней 14-16 см, глубина заделки клубней 10 -12 см.
В вариантах С2-С5 и Сю-Сп клубни обработали препаратами в дозах на 1т: ЖУСС-2 - 0,5 л, Акварин-5 - 8 кг, Кристалон - 4 кг, Альбит - 0,1 л; в
вариантах C6-Ci3 посадки обработали препаратами в дозах на 1га: ЖУСС-2 - 0,6 л, Акварин-5 - 4 кг, Кристалон - 2 кг, Альбит - 0,05 л.
Уход за картофельным полем состоял из двух междурядных рыхлений КОН-2,8 и двух послевсходовых окучиваний - RUMPTSTAD RSF 2000.
В течение вегетации проводили комплексные опрыскивания против вредителей и болезней следующими препаратами: 1-ая обработка - Акробат (2 кг/га) и Конфидор (0,1 л/га); 2-ая обработка - Танос (0,6 г/га) и Банкол (0,25 г/га).
Уборка картофеля проводилась вручную.
Отношение картофеля к факторам внешней среды наиболее полно впервые было освещено И.А. Стебутом (1889) и В.А. Поггенполем (1879). Они отмечают, что картофель принадлежит к числу растений, наиболее способных к акклиматизации, что он неприхотлив к климату и к почве. Интенсивность физиологических процессов, скорость развития растений картофеля, а также продолжительность межфазовых дат определяется агрометеорологическими условиями вегетационного периода. В тоже время потребность растений в факторах внешней среды в разные периоды их жизни неодинакова, и в отношении любого фактора она изменяется в зависимости от наличия других условий. Вот почему одна из наиболее актуальных задач научного земледелия -глубокое изучение и учет требований к условиям произрастания, чтобы правильно удовлетворять их потребности и получать наивысший урожай (Писарев, Ганзин, 1973).
В годы проведения опытов в зависимости от агрометеорологических условий продолжительность периода «посадка - всходы» колебалась от 17 до 32 дней при сумме активных температур соответственно от 333 до 398°С. Рост и развитие растений картофеля в течение вегетационного периода 2006 года (рис. 1.) проходили при достаточном увлажнении почвы.
120 100 80 60 40
апрель май июнь июль август сентябрь
температура воздуха, С -и- температура воздуха сред.многолет. осадки, мм
осадки многолет.норма, мм Рис. 1. Метеорологические данные вегетационного периода 2006 года
(данные метеопоста ГНУ Чувашский НИИСХ)
Исключением является третья десятидневка июня и вторая декада июля, когда максимальная температура воздуха превышала 30°С, а осадков выпало 74-90 % многолетней нормы, что вызвало некоторое угнетение растений и сдерживание их роста в начале вегетационного периода. В среднем за июнь месяц температура воздуха равнялась 14,5°С (по декадам 13,1, 14,5 и 16°С). Не по сезону прохладными выдались первая и третья декады июля. Температура воздуха в этот период оказалась на 3-4°С ниже многолетней. Условия увлажнения в указанные декады были резко контрастными. Пониженный температурный режим при частом выпадении осадков сохранялся и в первой половине августа. В целом за апрель-август средняя температура воздуха составила 14,4°С, что на 0,5°С ниже, чем в 2005 году, осадков выпало 327,2 мм или 110 % по отношению к многолетней норме и 120 % к прошлому году. В отчетном году большая часть осадков (60 %) пришлась на вторую половину активной вегетации (июль - август).
Вегетационный период 2007 года характеризовался умеренно теплой погодой, количество выпавших атмосферных осадков превышало среднее многолетнее значение (рис. 2.). Однако наблюдалось достаточно неравномерное распределение температуры и осадков по месяцам.
150
100 50
0
апрель май июнь июль август сентябрь
—температура воздуха, С
температура воздуха сред.многолет. осадки, мм
осадки многолет. норма, мм
Рис. 2.. Метеорологические данные вегетационного периода 2007 года (данные метеопоста ГНУ Чувашский НИИСХ)
В конце апреля - начале мая установилась прохладная погода с частыми дождями. Отмечено выпадение осадков 129 % нормы, причем около 70 % их в первой декаде. Вследствие этого почва была переувлажнена, поэтому посадку картофеля удалось провести только во второй половине мая с приходом теплой, а временами не по сезону жаркой и сухой погоды. В течение 8 дней температура воздуха в дневные часы превышала 30°С, максимум ее составил 36°С. В целом в мае температура воздуха была на 3,4°С выше многолетней.
Со второй половины мая и в течение всего июня растения картофеля развивались в условиях резкого недостатка влаги. Гидротермический коэффициент за этот период в среднем составил всего 0,4. Особенно сильная засуха наблюдалась во второй декаде июня, когда ГТК снизился до 0,16. Интенсивное клубнеобразование проходило в июле-августе, в условиях достаточной влагообеспеченности, что позволило растениям накопить до 250350 ц клубней на одном гектаре.
1 1
1 ...J ■' 1 1
1 1 1 1 1
В целом за апрель-сентябрь средняя температура воздуха оказалась на 0,8 выше, чем в прошлом году, осадков выпало 361 мм, что соответствует 121 % многолетней норме.
В 2008 году сформировались условия для начала весенних полевых работ в первой десятидневке апреля. Тепла было достаточно, но не хватало влаги (рис. 3.).
100 80 60 40 20
0
апрель май июнь июль август сентябпь —■*— температура воздуха, С
температура воздуха сред.многолет.
осадки, мм
1 осадки многолет.норма, мм
Рис. 3.. Метеорологические данные вегетационного периода 2008 года (данные метеопоста ГНУ Чувашский НИИСХ)
Осадков в апреле выпало всего 16 %, в мае - 78 % многолетней нормы. Улучшение влагообеспеченности растений с третьей десятидневки мая сопровождалось заметным похолоданием. Средняя температура воздуха оказалась ниже многолетней в третьей декаде мая на 1,8°С, в первой декаде июня - на 4,8°С. Из-за частых осадков в мае месяце (78 % многолетней нормы) и похолодания в третьей десятидневке всходы появились в зависимости от сорта только через 31 день после посадки.
В целом средняя температура воздуха оказалась на 0,9°С ниже многолетней, количество осадков превысило многолетнюю норму в полтора раза. Такая же погода продолжала удерживаться и в первой декаде июля. Частые дожди переувлажнили верхние слои почвы. Жаркая, сухая погода установилась во второй и третьей декадах июля. В течение 10 дней максимальная
1
* .............
Jl__ ——~~ -----•—
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Иванова, Инга Юрьевна
выводы
Результаты полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяют сделать следующие выводы:
1. Агрохимикаты, используемые для предпосадочной обработки клубней и обработки посадок, способствуют усилению роста стеблей растений картофеля. При обработке посадочного материала увеличение высоты стеблей у сорта Удача составило 21 % в варианте с препаратом Альбит, у сорта Невский - 27 % в варианте с препаратом ЖУСС-2, относительно контроля. При обработке посадок - у сорта Удача в варианте с препаратом Акварин-5 и у сорта Невский в варианте с препаратом Кристалон высота стеблей возросла на 24 %, при сравнении с контролем. Комбинированная обработка (клубней + посадок) препаратом Кристалон у сорта Удача и препаратом Аль-бит у сорта Невский обеспечила увеличение высоты стеблей на 28 % и на 24 % соответственно к контролю.
2. Обработка клубней сорта Удача препаратом Альбит увеличила площадь листовой поверхности на 27 %, а у сорта Невский препаратом Кристалон - на 17 % по отношению к контролю, в вариантах с использованием препаратов для обработки посадок - Кристалоном на 32 % (у сорта Удача) и Аквари-ном-5 на 28 % (у сорта Невский). При комбинированной обработке прирост площади листовой поверхности в варианте с препаратом Акварин-5 составил 38 % (у сорта Удача) и препаратом Альбит - 17 %, относительно фона.
3. Комбинированная обработка агрохимикатами в сравнении с одинарной обработкой клубней или посадок обеспечила большее снижение распространенности болезней на растениях у обоих сортов картофеля: Альбит снижал на 19 % (у сорта Удача) и на 23 % (у сорта Невский).
4. Применение агрохимикатов способствовало повышению интенсивности накопления урожая, как по количеству, так и по массе клубней картофеля в период между копками через 45 и 55 дней после всходов. Максимальная прибавка количества клубней у сорта Удача наблюдалась в вариантах с препаратом Кристалон (при обработке посадочного материала и обработки посадок), а также с препаратом Альбит в среднем на 3 клубня относительно контроля, массы клубней данного сорта увеличивается с обработкой посадок препаратом Альбит до 573,1 г/куст. У сорта Невский наибольший прирост количества и массы клубней отмечался только при обработке посадок препаратом Альбит до 3 шт./куст и до 419,0 г/куст, соответственно.
5. Альбит снижал количество больных клубней ризоктониозом и паршой обыкновенной: у сорта Удача при раздельной обработке клубней и посадок на 26 %, а при комбинированной обработке на 40 %, у сорта Невский при обработке посадочных клубней - на 27 %, при обработке посадок - на 23 % и при комбинированной - на 40 %, относительно фона.
6. Максимальная урожайность картофеля получена при комбинированной обработке агрохимикатами. У сорта Удача в варианте с препаратом Акварин-5 прибавка составила 6,4 т/га, а у сорта Невский в варианте с препаратом Альбит - 4,0 т/га.
7. Товарность увеличивалась на 11 % при обработке посадок сорта Невский препаратом Акварин-5, а у сорта Удача препаратом Альбит при комбинированной обработке.
8. Альбит в комбинированной обработке увеличивал содержание сухих веществ, крахмала в клубнях: крахмала на 17 % (сорт Удача) и 14 % (сорт Невский), сухого вещества - 16 % и 14 % соответственно.
9. Наибольшая рентабельность при обработке клубней получена у сорта Удача в варианте с препаратом Альбит - 194 %, а у сорта Невский только в варианте с препаратом ЖУСС-2 - 167 %. При обработке посадок препарат Акварин-5 способствовал увеличению рентабельности производства до 207 % у сорта Удача, а у сорта Невский при применении препарата Альбит до 176 %. В комбинированной обработке рентабельность у обоих сортов увеличилась при применении препарата Альбит и составила 209 % (у сорта Удача) и 181 % (у сорта Невский).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности картофеля на темно-серых лесных почвах Волго-Вятского региона одновременно с внесением полного минерального удобрения использовать агрохимикаты: ЖУСС-2, Акварин-5, Кристален.
2. Экономически выгодно применять перечисленные агрохимикаты для обработки клубней, посадок, а также при комбинировании двух обработок при возделывании картофеля на продовольственные цели.
3. Биологически активный препарат Альбит использовать в 2 срока: во время посадки путем опрыскивания клубней в дозе 0,1 л/т и во время вегетации путем опрыскивания посадок в фазе бутонизации в дозе 0,05 л/га.