Исследование состава запасных и вторичных метаболитов картофеля в связи с устойчивостью к колорадскому жуку: Leptinotarsa decemlineata Say тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат сельскохозяйственных наук Воронкова, Марина Владимировна

  • Воронкова, Марина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 146
Воронкова, Марина Владимировна. Исследование состава запасных и вторичных метаболитов картофеля в связи с устойчивостью к колорадскому жуку: Leptinotarsa decemlineata Say: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронкова, Марина Владимировна

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Происхождение культурных сортов картофеля, их генетические и экологические особенности

1.2. Питательная ценность и народнохозяйственное значение картофеля

1.3. Заболевания картофеля и поражение фитофагами

1.4. Защитные вещества картофеля

1.5. Селекция картофеля на устойчивость

Глава 2. Объект и методы исследований

2.1. Материал исследований

2.2. Место и условия выращивания

2.3. Биохимические методы исследований 44 Результаты исследований

Глава 3. Исследование белкового комплекса клубней сортов картофеля, различающихся устойчивостью к колорадскому жуку

3.1. Идентификация и регистрация сортов картофеля по белковым маркерам

3.2. Содержание общего белка в клубнях картофеля

Глава 4. Углеводный комплекс клубней картофеля

4.1. Содержание крахмала в клубнях картофеля

4.2. Содержание низкомолекулярных Сахаров в клубнях картофеля

4.3. Содержание низкомолекулярных Сахаров в листьях в разных стадиях развития картофельного растения

4.4.Содержание низкомолекулярных Сахаров в листьях в норме и при повреждении колорадским жуком

4.5. Соотношение углеводов и белка в клубне картофеля

Глава 5. Токсичные вещества картофеля

5.1. Ингибиторы протеиназ в клубнях картофеля

5.2. Активность ингибиторов протеиназ в листьях картофеля в норме и при повреждении колорадским жуком

Глава 6. Вторичные вещества картофеля

6.1. Гликоалкалоиды картофеля

6.2. Содержание гликоалкалоидов в мякоти клубней картофеля

6.3. Содержание гликоалкалоидов в листьях в разных стадиях развития картофельного растения

6.4. Содержание гликоалкалоидов в листьях в норме и при повреждении колорадским жуком

Глава 7. Антиоксидантная система, как тест-диагностика устойчивости растений к насекомым-вредителям

7.1. Испытание биологической активности новых средств защиты картофеля

7.2. Действие биологически активных веществ растений на жизненную активность взрослых особей Leptinotarsa decemlineata Say

Выводы

Предложения производству

Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава запасных и вторичных метаболитов картофеля в связи с устойчивостью к колорадскому жуку: Leptinotarsa decemlineata Say»

Картофель в нашей стране по праву называют «вторым хлебом». Такое значение картофеля определяется высокой продуктивностью и уникальными питательными свойствами этой культуры. Ценность картофеля обуславливается многообразием минеральных и органических веществ клубня, соответ-свующих потребностям человеческого организма. ч

К сожалению, картофель подвержен многочисленным болезням и нападению насекомых-вредителей, среди которых наибольшую опасность представляет колорадский жук {Leptinotarsa decemleneata Say), занимающий особое положение среди вредителей сельскохозяйственных культур. В настоящее время колорадский жук заселяет в России около 205 млн. га посадок картофеля (Мордкович, 2000), что при общей площади картофельного поля России около 3,2 млн. га составляет почти 80%.

Опасным этого вредителя делает экологическая пластичность, которая обусловлена эколого-физиологическим полиморфизмом на основе генетической гетерогенности любой природной популяции (Фасулати, 1986; Вилкова и др., 2002).

В системе защиты картофеля до последнего времени предпочтение отдавалось истребительным мероприятиям, которые позволяют снизить численность жука до экологически неощутимого уровня.

Одним из эффективных методов защиты картофеля от вредителей без применения химических средств или с минимальным их использованием, является создание и возделывание сортов с различными механизмами устойчивости к колорадскому жуку (Антощенко, 2008). По мнению многих авторов, это позволит в 2-3 раза сократить нормы расхода препаратов и уменьшить кратность обработок, тем самым снизить опасность загрязнения окружающей среды и готовой продукции инсектицидами. При этом в каждом регионе нужно подбирать районированные сорта, обладающие в конкретных почвен-но-климатических условиях максимальной потенциальной продуктивностью.

Факторы, обуславливающие устойчивость растений картофеля к колорадскому жуку, многообразны: механическая защита листовой пластинки, иммунохимические реакции, накопление в тканях листа защитных белков (ингибиторы протеиназ, растительные токсины) и фитотоксинов небелковой природы (гликоалкалоиды. и другие аллелохимические вещества), существенно снижающих питательную ценность зеленой массы для насекомых-листоедов (Цветкова, 2001). Однако главным биохимическим фактором- устойчивости растений считают гликоалкалоиды, обладающие токсическими свойствами по отношению-к насекомым-вредителям. Содержание гликоалка-лоидов в картофеле варьирует в зависимости от сортовых особенностей.

В настоящее время практически не изучен механизм действия эндогенных соединений - вторичных продуктов ^метаболизма (гликоалкалоиды) на формирование устойчивости растений картофеля при повреждении колорадским жуком. Поэтому, изучение содержания гликоалкалоидов картофеля и их влияния на колорадского жука позволит наметить пути селекционирования устойчивых сортов, а также создание экологически безопасного препарата на их основе, что будет способствовать дальнейшему повышению рентабельности сельскохозяйственного производства.

Цель исследований: Дать физиолого-биохимическую характеристику различных по устойчивости к колорадскому жуку сортов картофеля и испытать новые средства защиты.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

1. Исследовать белковый комплекс клубней картофеля.

2. Провести идентификацию и паспортизацию сортов картофеля по белковым маркерам.

3. Исследовать состав* углеводов в клубнях и листьях в норме и при повреждении колорадским жуком.

4. Определить соотношение крахмала и протеина в клубнях.

5. Исследовать токсичные вещества (гликоалкалоиды) картофеля в клубнях и листьях в норме и при повреждении колорадским жуком.

6. Исследовать участие ингибиторов протеиназ клубней и листьев картофеля в формировании устойчивости к колорадскому жуку.

7. Изучить влияние биологически активных веществ, выделенных из растений, на формирование устойчивости картофеля к колорадскому жуку.

Научная новизна работы. Впервые проведены сравнительные биохимические исследования факторов, способствующих формированию устойчивости картофеля к колорадскому жуку. Установлено влияние биологически активных компонентов папоротника, гречихи, томата и картофеля на выживаемость колорадского жука.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности действия гликоалкалоидов картофеля на колорадского жука создают основу для использования этих соединений в практике картофелеводства. Полученные данные могут быть использованы селекционерами для создания сортов картофеля, устойчивых к колорадскому жуку, а также в создании препаратов на основе гликоалкалоидов для борьбы с жесткокрылыми.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Воронкова, Марина Владимировна

102 Выводы

1. Проведена идентификация 8 сортов картофеля и установлен их полиморфизм по белковым маркерам.

2. Устойчивые сорта картофеля: Слава Брянщины и Алый брянский накапливают меньшее количество белка, но характеризуются повышенным содержанием крахмала в клубнях, по сравнению с неустойчивым сортом Невский.

3. В клубнях устойчивых сортов во все годы исследований накапливается меньше простых Сахаров, чем у средне- и относительно устойчивых сортов. В листьях наблюдается обратная закономерность. Устойчивые сорта характеризуются наибольшим содержанием углеводов. Исключением является сорт Невский с меньшим содержанием Сахаров в клубнях и листьях.

4. Соотношение белка и углеводов в клубнях не оказывает существенного влияния на формирование устойчивости сортов картофеля к колорадскому жуку.

5. Уровень активности ингибиторов протеиназ в клубнях и листьях исследованных сортов прямо коррелирует с показателем их устойчивости к колорадскому жуку. Сорта с высокой устойчивостью характеризуются повышенным уровнем активности ингибиторов. Сорта с низкой устойчивостью обладают невысокими показателями антипротеолитической активности.

6. Повреждение растений картофеля колорадским жуком приводит к незначительному повышению концентрации простых Сахаров и возрастанию концентрации гликоалкалоидов в листьях, и практически не сказывается на увеличении активности ТИА и ХИА.

7. Установлено, что биологически активные компоненты папоротника, томата и картофеля повышают активность антиоксидантных ферментов и оказывают инсектицидное действие на взрослых особей Leptinotarsa decem-lineata Say, снижая поражаемость картофеля.

Предложения к производству

1. Рекомендуется проводить идентификацию сортов картофеля по белковым маркерам методом электрофореза для определения сортовой чистоты, семенного контроля, установления авторства и решения арбитражных споров.

2. Сорта картофеля: Слава Брянщины и Алый брянский рекомендуется использовать в качестве исходного материала для селекции картофеля, устойчивого к колорадскому жуку.

3. Выделенные биологически активные вещества папоротника (фенольные соединения), гликоалкалоиды томата (томатин) и картофеля (соланин) могут быть использованы как средства защиты картофеля от колорадского жука.

Экономическая эффективность использования комплексных фитопрепаратов на основе гликоалкалоидов картофеля

Загрязнения культурных растений, применяемых в сельском хозяйстве, веществами различной природы напрямую зависит от состояния окружающей среды. Неконтролируемое применение средств защиты растений наносит ощутимый, реальный вред здоровью человека и грозит перерасти в экологическую катастрофу. Споры специалистов о снижении применения или же полном запрете химических пестицидов, сводятся к мысли о замене их на безопасные экологически чистые фитопрепараты.

Предварительный экономический анализ показал, что стоимость средства защиты на основе гликоалкалоидов картофеля в концентрации не превышает 70,05 рублей за грамм. Например, для однократной обработки 1 га картофеля необходимо 300 литров раствора фитопрепарата с концентрацией 10"2%. В данном объеме содержится 0,03г действующего вещества, его стоимость составляет 7,98 рублей из расчета рыночной стоимости 1 т картофеля и соответствующего выхода биологически активных компонентов (прил. 17-18). Это значительно ниже стоимости используемых в сельском хозяйстве химических пестицидов (затраты на которые составляют 150-300 рублей).

Для максимального повышения эффективности применения биопрепарата и увеличения устойчивости к биоте необходимо проводить предпосевную обработку клубней, а также 2-х кратное опрыскивание растений в течение вегетации.

Прибыль от внедрения подобных разработок в сельскохозяйственное производство может составить 210,15 рубля рублей на 100 гектар картофеля.