Урожайность и технологические свойства клубней картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Барри, Ольга Викторовна

  • Барри, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 152
Барри, Ольга Викторовна. Урожайность и технологические свойства клубней картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барри, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития переработки картофеля и современное состояние

1.2. Требования к картофелю как сырью для промышленной переработки.

1.3. Влияние сорта и условий выращивания на накопление в клубнях картофеля сухого вещества и крахмала.

1.4. Влияние сорта и условий выращивания на размер крахмальных зерен.

1.5. Влияние сорта и условий выращивания на накопление в клубнях картофеля аскорбиновой кислоты.

1.6. Влияние сорта и условий выращивания на накопление в клубнях редуцирующих Сахаров и качество хрустящего картофеля.

1.7. Влияние сорта и условий выращивания на потемнение мякоти клубней картофеля.

1.8. Влияние сорта и условий выращивания на кулинарные качества картофеля.

1.9. Изменение показателей качества картофеля в процессе хранения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов и материал для исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Характеристика метеорологических условий за годы проведения опыта.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ

ЗЛ. Рост и развитие растений картофеля.

3.2. Урожайность картофеля. .Л.,

3.3. Содержание сухого вещества и крахмала.

3.4. Содержание в клубнях картофеля аскорбиновой кислоты.

3.5. Содержание в клубнях картофеля редуцирующих Сахаров и качество хрустящего картофеля.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И СОРТА НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРТОФЕЛЯ

4.1. Продуктивность и урожайность картофеля.

4.2. Накопление сухого вещества и крахмала.

4.3. Содержание аскорбиновой кислоты.

4.4. Содержание редуцирующих Сахаров.

4.5. Качество хрустящего картофеля.

4.6. Потемнение мякоти картофеля до и после варки.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СОРТОВ НА ПРИГОДНОСТЬ К ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ

5.1. Предварительная характеристика сортов картофеля по урожайности, биохимическим и технологическим свойствам.

5.2. Рост и развитие надземной массы у растений картофеля.

5.3. Устойчивость сортов картофеля к фитофторозу, ризоктониозу и парше.

5.4. Урожайность и товарность изучаемых сортов картофеля.

5.5. Биохимические показатели качества картофеля.

5.6. Кулинарная оценка картофеля.

5.7. Морфолого-анатомическая оценка картофеля.

5.8. Технологическая оценка сортов картофеля.

5.9. Оценка качества картофелепродуктов и пригодности картофеля к переработке на крахмал.

ГЛАВА VI. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА И ПРИГОДНОСТИ К ПЕРЕРАБОТКЕ НА ХРУСТЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ У СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

6.1. Изменение содержания сухого вещества и крахмала.

6.2. Изменение содержание аскорбиновой кислоты.

6.3. Изменение содержания редуцирующих Сахаров.

6.4. Изменение качества хрустящего картофеля.

6.5. Изменение потемнения мякоти клубней картофеля до и после варки.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАЗНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ. выводы.:.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и технологические свойства клубней картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания»

Картофель возделывают в 130 странах мира на площади 20 млн. га., ежегодно собнрзя 300 млн. тонн клубней [165]. Картофель принято считать четвертой по важности культурой после пшеницы, риса, кукурузы. В России его по праву называют вторым хлебом, особенно возросло значение картофеля как продукта на современном этапе, когда питание является компромиссом между возможностями и потребностями человека.

Клубни картофеля содержат в среднем 76-78% воды, 17-19% крахмала, 1-2% белков, примерно 1% минеральных веществ, витамины [75].

По биологической ценности белки картофеля занимают одно из первых мест среди растительных объектов. Картофельные белки полноценны: в них присутствуют все десять необходимых для человека незаменяемых аминокислот [30].

Белок картофеля превосходит горох и бобы по содержанию метионина, а зерно - по содержанию лизина. С точки зрения производства продуктов питания в расчете на единицу площади, картофель уступает как источнику растительного протеина лишь сое, как источнику энергии - кукурузе [141].

Прежде всего картофель заслуживает внимание как источник витамина С и группы В. На юге картофель обеспечивает в среднем 10% годовой потребности в аскорбиновой кислоте, на севере и северо-востоке 50-60% [141, 163].

Содержание жира в картофеле невелико, но благодаря линолевой и ли-ноленовой кислотам жиры картофеля представляют большую питательную ценность.

Минеральные вещества в картофеле находятся в легкоусвий^-емой форме, кроме того, в нем содержатся микроэлементы, редко встречающиеся в других продуктах. При потреблении 300 г картофеля в сутки потребность человека в калии удовлетворяется на 60%, в железе - на 30%, в фосфоре - на

9%, кальция на 4,5% [75].

По объему производства в течений многих лет Россия является лидером й самым крупным производителем его среди всех стран мира. Доля ее в мировом валовом сборе составляет 15%, а но посевным площадям - 20%. Однако, средняя урожайность (10-11 т/га) этой культуры в России значительно ниже, чем в странах с хорошо развитым картофелеводством, таких как Голландия (45-40 т/га), Германия, Англия, Франция, США (35-30 т/та) и ниже среднемирового уровня (15 т/га) [10].

По статистическим данным, величина соотношения картофеля производимого и потребляемого в год на душу населения в 1,5-2,0 раза больше, чем в экономически развитых странах [144]. Однако, несмотря на такой объем производства наша страна не сомообеспечивается картофелем. Главная причина в том, что половина выращенного урожая картофеля теряется на всех этапах цепочки «поле - потребитель».

Возросли в последнее время потери картофеля при хранении. По опубликованным в энциклопедии сельского хозяйства (1934) данным, потери при хранении не превышали 12% в период с 1929 - 1930 гг. В настоящее время производственные отходы и безвозвратные потери достигают 50% [2, 118], в экономически развитых странах этот показатель гораздо меньше - 8 % и практически связан только с хранением картофеля [118]. Одной из причин увеличения потерь является низкое качество картофеля.

Такое противоречие между количеством и качеством производимого картофеля обусловлено научно-техническим отставанием России от экономически развитых стран (так, от США мы отстаем по патентной активности на 15-20 лет, а по внедрению основных технологий хранения и переработки - на 25-30 лет) [114].

В настоящее время основное внимание должно быть уделено более тщательному сбору и сохранению уже выращенного урожая. Это значительно эффективнее, чем увеличение вала при огромных затратах труда на единицу продукции (в 10 раз больше, чем в США) [144]. Недостаток емкостей ' для хранения усугубляется низким уровнем их технической'оснащенности. Основная часть хранилищ имеет устаревшую конструкцию, многие из них превысили сроки эксплуатации и нуждаются в коренной реконструкции.

В странах с разбитым картофелеводством этот вопрос практически решен. Перспективным и экономически оправданным направлением интенсификации картофелеводства здесь считается переработка картофеля в продукты питания.

Промышленная выработка массовых продуктов питания из картофеля имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным его потреблением и способствует решению ряда экономических и социальных задач, обеспечивает применение безотходной технологии, обуславливающей повышение технико-экономической эффективности производства.

Организация массового производства картофелепродуктов позволяет создать государственные резервы в виде продуктов длительного хранения, улучшить снабжение ими районов, где выращивание картофеля ограничено природными условиями или экономически нецелесообразно.

Очевидна экономическая целесообразность перевозки картофеля в переработанном виде, т.к. значительно снижаются расходы на погрузочно-разгрузочные работы, а также потребность в рабочей силе. Перевозка эквивалентного количества сухого картофеля уменьшает потребность в транспорте в 4 раза [25], увеличивается оборачиваемость транспортных средств.

Одним из положительных результатов создания отрасли по производству картофелепродуктов является более полное использование картофеля, поврежденного в процессе уборки, а также мелкого и нестандартного.

Население страны потребляет в пищу около 30 млн. т. При очистке клубней от кожуры в домашних условиях и на предприятиях общественного питания теряется не менее 30% его массы, т.е. примерно 9 млн. т. Развитие отрасли решает проблему рационального и комплексного использования от' ходов при очистке картофеля. Из них можно производить крахмал, сухой картофельный корм, что способствует снижению себестоимости продукции.

Производство продуктов из картофеля позволяет также значительно уменьшить трудоемкость и нормы времени на приготовление одной порции блюда в сфере общественного питания в среднем на 20 -25% по сравнению со свежим картофелем.

Преимуществами картофелепродуктов являются также более длительный срок питательности и биологической ценности, возможность получения продуктов с нужными свойствами вследствие введения различных добавок -белков, жиров, витаминов, ароматизаторов и др. Кроме того, для картофелепродуктов не требуется специальных условий хранения (за исключением быстрозамороженных продуктов).

Однако, увеличение производства картофелепродуктов во многом зависит от обеспеченности перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем. В этой связи особая роль отводится подбору пригодных для переработки сортов с учетом почвенно-климатических условий и совершенствованию приемов их выращивания. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Актуальность

Эффективность производства картофелепродуктов во многом определяет качество поступающего на переработку сырья. Однако, в настоящее время крайне мало специальных сортов картофеля, рекомендуемых для переработки на те или иные виды картофелепродуктов, которые бы полностью удовлетворяли требованиям перерабатывающей промышленности, поэтому важно изучение имеющегося ассортимента сортов с целью оценки их пригодности к переработке. К тому же данные литературы весьма противоречиво показывают изменчивость биохимических и технологических свойств картофеля в зависимости от условий выращивания и срока хранения, влияющих в конечном счете на качество готовой продукции.

Цель и задачи исследования

Изучить влияние сорта, агротехнических и экологических факторов на урожайность, потребительские, технологические свойства сортов картофеля и выявить сорта, пригодные к переработке на крахмал, хрустящий и сушеный картофель в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• изучить влияние агротехнических приёмов (севооборота, известкования, удобрений, степени окультуренности почвы) на урожайность, потребительские свойства картофеля и пригодность к переработке на хрустящий картофель;

• изучить биометрические показатели, устойчивость к болезням, урожайность, товарность, потребительские, технологические и кулинарные свойства сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции и дать оценку на пригодность их к переработке на крахмал, хрустящий и сушеный картофель;

• выявить динамику изменения биохимических, технологических свойств сортов картофеля и качества хрустящего картофеля в процессе хранения на примере сортов разных групп спелости;

• изучить влияние сорта и экологических факторов на формирование урожайности, потребительские и технологические свойства к/^Ш/картофеля и качество хрустящего картофеля.

Научная новизна

1. Дана комплексная оценка хозяйственно-ценных свойств недавно районированным широко известный и перспективным сортам отечественной и зарубежной селекции и выявлена пригодность их к переработке на крахмал, хрустящий "и сушеный картофе дь для Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

2. Выявлена роль сорта, метеорологических условий в изменчивости потребительских и технологических свойств и качества, хрустящего картофеля в зависимости от срока хранения у сортов разных групп спелости.

3. Установлена роль сорта, агротехнических и экологических факторов в формировании урожайности, потребительских свойств и качества- хрустящего картофеля.

4. Найдены корреляционные зависимости между биохимическими, технологическими свойствами и качеством изготовленных картофелепродук-тов.

Практическая ценность работы

1. Дана всесторонняя оценка продуктивных свойств и качества перспективных, малоизученных сортов картофеля.

2. Рекомендованы для переработки на картофелепродукты и крахмал сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных свойств. Данная информация будет интересна как фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием и переработкой картофеля, так и перерабатывающим предприятиям в связи с отсутствием в государственном реестре селекционных достижений.

3. Изучены факторы, оказывающие влияние на формирование урожайности и качества клубней картофеля.

В работе использовались данные по урожайности картофеля с 1978 по 1996 годы, полученные на кафедре земледелия и методики опытного дела ТСХА.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Барри, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Урожайность, качество клубней картофеля и полученных из него картофелепродуктов находятся в зависимости от сорта, климатических условий, степени окультуренности почвы, удобрений и севооборота. Так, в результате длительного применения минеральных и органоминеральных удобрений урожайность возросла в 2,1-3,0 раза. Наибольшая урожайность культуры отмечена в севообороте при внесении МюоР^оКш и ТМюоРшКш^О т/га навоза (соответственно 20,0 т/га и 22,8 т/га).

2. Более ценные клубни по химическому составу были получены на почвах низкого и среднего уровней окультуренности без внесения удобрений или при одностороннем фосфорном и калийном удобрении.

Внесение одностороннего азотного (М10о), полного минерального О^юоРшКш) и органоминерального (Ъ11ооР15оК12о+20 т/га навоза) удобрений на почвах с хорошей степенью окультуренности снижает накопление сухого вещества на 0,7-£Д%, крахмала на 0, £-2,3% и аскорбиновой кислоты на 0,62,7 мг%. Отрицательное влияние удобрений усиливается в годы с избыточным увлажнением, что связано с удлинением вегетационного периода и более поздним вызреванием клубней. Известь не оказывает достоверного влияния на содержание вышеназванных показателей.

3. Несбалансированное азотное питание и совместное применение минеральных и органических удобрений (ИшоР^оКш+ЗО т/га навоза) повышает содержание в клубнях картофеля редуцирующих Сахаров, что приводит к ухудшению качества хрустящего картофеля. Использование полного минерального (ЫюоРшКш), одинарных фосфорных и калийных удобрений обеспечивает лучшее созревание клубней и получение продукции повышенного качества.

4. При выращивании разных сортов картофеля в 5 областях Российской -Федерации установлено значительное влияние экологических условий выращивания на потребительские свойства картофеля и качество хрустящего картофеля. Возникает необходимость подбора для конкретного региона пригодных к переработке сортов картофеля, характеризующихся высокими качественно-биохимическими свойствами.

5. При оценке пригодности сортов картофеля к переработке необходимо учитывать комплекс хозяйственно-ценных признаков: урожайность, устойчивость к болезням, морфолого-анатомические, биохимические, технологические свойства и качество изготовленных картофелепродуктов. При этом форма клубня должна быть от округлой до продолговато-овальной, глубина залегания глазков не более 1,5 мм, количество крахмальных зёрен >31 мкм не менее 55,0%, содержание сухих веществ не менее 20,0%, редуцирующих Сахаров для сортов Скороплодный, Белоснежка, Резерв, Агриа, Кардинал, Ра-менский, Осень не более 0,25%, а для сортов Невский, Заря, Эффект не более 0,4% на сырую массу, количество отходов при механической очистке не более 15,0%, потемнение мякоти, качество хрустящего картофеля и консистенция сушёных кубиков после варки не менее 6,0 баллов. г/Д 6. В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны, по комплексу вышеуказанных требований, следует выращивать для переработки на хрустящий картофель сорта Скороплодный, Невский, Белоснежка, Эффект, Агриа, Кардинал, Раменский, Осень и перспективный Заря; к переработке на сушёный картофель - сорта Скороплодный, Удача, Агриа, Луговской, Голубизна, Кардинал и перспективный Заря; для производства крахмала - сорта Удача, Вестник, Скороплодный, Корона, Акросия и перспективный сорт Райа. Сорта Скороплодный, Агриа, Луговской, Вестник, Москворецкий, Осень и перспективный Брайт могут быть использованы как сорта столового назначения.

8. При отборе исходного материала в селекционной работе предлагается учитывать выявленные нами коэффициенты вариации для сортов картофеля. Значительная изменчивость - установлена для следующих признаков: урожайности (У=27,3%), содержания редуцирующих Сахаров (У=45,9%), качества хрустящего картофеля (У=30,9%); средняя - для товарности (У=11,4%), крахмала (У=12,0%), консистенции сушёных кубиков после варки (У=18,5%); низкая - для сухого вещества (У=9,4%), аскорбиновой кислоты (У=9,9%), коэффициента набухаемости сушёных кубиков (У=8,8%), количества механических отходов (У=7,5%).

9. Изменение качественных показателей при хранении показало, что из картофеля сорта Скороплодный хорошее качество картофелепродуктов можно получить только сразу после уборки, так как уже в первые месяцы хранения резко возрастает содержание редуцирующих Сахаров, при этом снижается качество хрустящего картофеля. Сорта Невский, Агриа, Кардинал, Рамен-ский после трёхнедельного рекондиционирования пригодны к производству хрустящего картофеля в течение 6 месяцев хранения. Если рост и развитие картофеля происходили при неблагоприятных погодных условиях, то перерабатывать вышеуказанные сорта желательно сразу после уборки. Непродолжительное хранение даже высокопригодных сортов способствовало получению хрустящего картофеля низкого качества (урожай 1998 года).

10. Выявлены корреляционные зависимости между некоторыми биохимическими и технологическими показателями картофеля. Установлена сильная корреляционная связь сухого вещества с крахмалом (г = 0,99±0,19). Качество хрустящего картофеля находится в средней зависимости от содержания сухого вещества (г = 0,43±0,18) и сильной отрицательной-с накоплением редуцирующих Сахаров (г =- 0,75±0,12). Потемнение сырой мякоти картофеля находится в слабой корреляционной зависимости с сухим веществом (г = 0,27+0,16), слабой отрицательной-с редуцирующими сахарами (г .=-0,30+0,19) и средней-с аскорбиновой кислотой (г = 0,61±0,16). Между потемнением варёной мякоти и сухим веществом также установлена слабая зависимость (г = 0,28±0,12), с накоплением редуцирующих Сахаров - сильная отрицательная (г =-0,73±0,12) и с аскорбиновой кислотой выявлена сильная положительная связь (г = 0,72±0,09).

11. Наибольший чистый доход и уровень рентабельности был получен в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны при выращивании следующих сортов, пригодных к переработке: Скороплодного (38750 руб./га и 71,2%), Осени (35030 руб./га и 54,9%), Невского (34790 руб./га и 63,9%) и Арии (34510 руб./га и 63,8%). Производство сорта Резерв оказалось низкорентабельным (5,2%), сорта Талисман - нерентабельным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На почвах среднего и высокого уровня плодородия в условиях ограниченного безморозного периода недопустимо применение высоких доз ц 5ош. удобрений ( N1 о()Р 1 зоК 1так как в данном случае удлиняется вегетационный период, клубни позднее вызревают, легче травмируются при уборке и поражаются болезнями. Недозрелые клубни содержат меньше сухих веществ, крахмала, аскорбиновой кислоты и больше редуцирующих Сахаров, при этом снижается качество продуктов переработки.

2. Для производства хрустящего картофеля в Центральном районе Нечернозёмной зоны следует выращивать высокоурожайные сорта: Невский, Агриа, Скороплодный, Осень; для производства сушёного картофеля - сорта Удача, Голубизна, Агриа, Скороплодный; для переработки на крахмал - сорта картофеля Корона, Райа, Скороплодный. Сорта Брайт, Агриа, Скороплодный, Осень, Москворецкий могут быть использованы как сорта столового назначения.

3. Пригодный для всех видов переработки сорт Скороплодный следует перерабатывать на хрустящий картофель сразу после уборки. В благоприятные для выращивания по метеоусловиям годы сорта Невский, Агриа, Кардинал, Раменский можно перерабатывать в течение 6 месяцев хранения.