Условия управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вольтов, Алексей Викторович

  • Вольтов, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Вольтов, Алексей Викторович. Условия управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вольтов, Алексей Викторович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПЕДАГОГОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1 Фило-педагогичие екты, определение понятия и функций управления

1.2 Характеристика профессиональных объединений педагогов как совокупного субъекта и принципы их коруирования

1.3. Специфика и модель коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПЕДАГОГОВ

2.1 Анализ управления и деятельни профиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается: «Повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы образования России» («Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года». М., 2002). Разрабатываемая федеральная межведомственная программа «Педагогические кадры России» рекомендует создание профессиональных педагогических сообществ, ассоциаций, объединений как средство достижения поставленных задач и их участие в управлении образованием. Разработка эффективной модели управления профессиональными объединениями педагогов, обеспечивающей повышение педагогического мастерства и качества труда специалистов образовательных учреждений -один из ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития образования [156, с. 12].

Практика показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса, повышения его качества заключен в управленческих возможностях. Однако в имеющихся научных исследованиях, затрагивающих проблематику руководства образовательными учреждениями, недостаточно внимания уделено возможным моделям и технологическим вариантам управления. Необходимо определить роль и место профессиональных объединений педагогов в структуре внутришкольного управления. В условиях новаторской деятельности общеобразовательного учреждения, инновационного режима идет активный процесс субъектного самоопределения педагогов, что максимально усиливает потенциальные возможности данных объединений в аспекте повышения профессиональной активности и усиления интереса к исследовательской и творческой деятельности в педагогических микроколлективах.

Анализ современных проблем управления образовательными системами в теории и практике позволили выделить основные противоречия:

- между целесообразностью создания новых видов профессиональных объединений педагогов в общеобразовательных учреждениях, интегративных по структуре и полифункциональных по содержанию, и отсутствием научно обоснованных механизмов управления профессиональными объединениями педагогов в таких учреждениях; между декларацией демократического характера управления образовательными системами и отсутствием разработанной концепцией коллегиального управления в современных условиях;

- между изменяющейся парадигмой управления на основе идеи теории развития человеческих ресурсов и сохраняющимися стереотипами позиций авторитарного контроля и руководства; между стремлением педагогов объединяться в различные профессиональные группы и неразработанной системой коллегиального управления в условиях общеобразовательного учреждения.

Данные противоречия актуализируют проблему управления деятельностью профессиональных объединений, выполняющих определенную роль значимого и опережающего развития общеобразовательных учреждений.

Это и обусловило выбор темы исследования: «Условия управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: разработка и научное обоснование условий управления профессиональными объединениями педагогов как совокупным субъектом общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: система управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследованиях условия управления профессиональными объединениями педагогов в структуре деятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: эффективность управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении будет обеспечена, если:

• создана модель коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов и разработан алгоритм управленческих действий, способствующий развитию деловых отношений между субъектами образовательной системы и раскрытию их творческих способностей;

• разработаны критерии эффективности и результативности управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении;

• осуществляется гуманитарная экспертиза профессиональной деятельности педагогов в общеобразовательном учреждении;

• образовательная система моделируется как вариативная, свободная и открытая, обеспечивающая оптимальное функционирование школы;

• управление профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении основано на принципах межсубъектных отношений, обеспечивающих высокую результативность и успешность всех субъектов образовательной системы: руководителей, педагогов, учащихся.

Основные задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы проблемы управления профессиональными объединениями педагогов и обосновать категориальный аппарат исследования.

2. Исследовать особенности, специфику деятельности профессиональных объединений педагогов в общеобразовательной школе и принципы их конструирования.

3. Разработать и апробировать модель коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов как совокупным субъектом в общеобразовательном учреждении, разработать критерии и проверить эффективность данной модели управления.

4. Выявить условия реализации модели эффективного управления профессиональными объединениями педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные проблемы теории управления (Т.П.Афанасьева, И.А.Богачек, С.Г Вершловский, А.И.Жилина, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.);

- современная теория социального управления, теории организации (В.А.Абчук, И.А.Богачек, И.А.Елисеева, В.Г.Каменская, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Г.Р.Латфуллин, С.И.Самыгин, В.Н.Скворцов, В.П.Симонов, Т.И.Пуденко, В.П.Топороский, С.В.Шекшня и др.)

- управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения (М.Т.Захаров, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Т.М.Куриленко, М.М.Поташник,

A.С.Прутченков, Б.М.Ребус, В.П.Топоровский, Р.Х.Шакуров и др.);

- управление качеством образования (Б.З.Вульфов, А.И.Жилина,

B.Ю.Кричевский, С.Д.Мартынов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.);

- психология управления в сфере культуры делового и педагогического общения (В.И.Андреев, Б.И.Волгин, В.С.Грехнев, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, МЛО.Исаев, В.А.Кан-Калик, Ю.С.Крижанская, Г.С.Сухобская, В.П.Третьяков и др.);

- управление социально-психологическим климатом коллектива, развитие коллектива в условиях совместной деятельности субъектов (А.Л.Журавлев, Е.И.Корсакова, В.Ю.Кричевский, Т.А.Кулиев, И.Д.Ладанов, В.Б.Мамедов и др-);

- философия межсубъектных отношений (В.И.Авдеев, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Э.Берн, В.С.Библер, М.Бубер, В.В.Горшкова, В.Дильтей,

М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, Платон, С.Л.Рубинштейн, А.Смит, Сократ, А.А.Ухтомский, А.Шефтсбери, Д.Юм, К.Ясперс и др.);

- современные проблемы образования взрослых (Л.Г.Брылева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, В.Н.Максимова,

A.А.Макареня, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая и др.);

- развитие последипломного образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,

B.В.Горшкова, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая и др.);

- теория отношений и диалоговых коммуникаций (С.А.Анисимов, В.А.Блюмкин, У.Р.Байон, Р.Ф.Бейлс, Э.Г.Вебер, Н.Р.Ф.Майер, К.Н.Паркинсон, М.-А.Робер, Ю.В.Согомонов, Ф.Тильман, К.Г.Юнг и др.).

Методы исследования: контент-анализ научной литературы, теоретическое моделирование и прогнозирование, создание прогностических моделей, метод конструирования, разработка диагностических программ, изучение продуктов деятельности, интервьюирование, диалог, наблюдение, эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1997-2001 гг.) был связан с анализом состояния проблемы управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательной школе, с разработкой методологических подходов в исследовании проблемы, с выявлением сущностных характеристик основных понятий исследования. На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась разработка и конструирование модели коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов как совокупным субъектом в общеобразовательном учреждении. В ходе третьего этапа (2002-2006 гг.) происходила апробация модели коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов, теоретическое осмысление и практическое представление результатов, полученных при использовании данной модели управления.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы Калининского района Санкт-Петербурга № 175 и № 176, Приморского района № 595, Выборгского района № 468. В эксперименте приняли участие 476 человек: учащиеся школ, учителя и руководители общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

- коллегиальное управление профессиональными объединениями педагогов направлено на установление межсубъектных связей участников образовательного процесса и рассматривается как целенаправленное влияние на развитие отношений с целью координации совместной деятельности, коллегиального принятия решений, равноответственного прогнозирования в достижении предполагаемого результата;

- профессиональные объединения педагогов — целостное структурное подразделение, функционирующее на основе общности профессиональных целей и интересов, реализации креативного потенциала педагогов, их потребности в диалогическом общении, а также обеспечивающее паритетное равенство субъектам совместной педагогической деятельности и создающиеся как инновационные формы образования и управления;

- организационно-педагогические условия управления профессиональными объединениями предусматривают разработку модели управления профессиональными объединениями педагогов на основе реализации системы принципов (целостности, структурности, коммуникативности, эволюционности, межсубъектности и др.); проведение гуманитарной экспертизы, стимулирующей, корректирующей и поддерживающей деятельность субъектов профессиональных объединений; социальную востребованность и признание значимости достигнутых результатов деятельности профессиональных объединений педагогов, обеспечиваемую административным корпусом общеобразовательного учреждения;

- критерии эффективности и результативности коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов, определяющие динамику индекса профессионального роста педагогов, актуализацию инновационной направленности их деятельности в концептуальной логике процессов управления - со-управления - самоуправления. Научная новизна исследования:

• разработаны теоретико-методологические основы управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении как совокупным субъектом;

• раскрыты сущность и содержание коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов, предполагающее межсубъектное взаимодействие;

• разработана и апробирована модель коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении;

• определены критерии эффективности и результативности управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования:

• конкретизированы сущностные понятия терминологического аппарата: профессиональное объединение, совокупный субъект, коллегиальное управление, гуманитарная экспертиза, индекс профессионального роста педагога, самоуправление субъекта образовательного процесса;

• систематизированы формы и виды профессиональных объединений педагогов общеобразовательного учреждения;

• разработан и апробирован комплекс условий для реализации коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов на принципах межсубъектного взаимодействия в режиме профессионального диалога;

• созданы инновационные формы профессиональных объединений педагогов (группы предметной интеграции, школа профессионального мастерства, временные научно-методические объединения, креативные группы и другие).

Практическая значимость исследования заключается в

• разработке, проверке эффективности и внедрении в практику модели коллегиального управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении;

• повышении эффективности деятельности педагогов в рамках общеобразовательного учреждения, плодотворно функционирующего на основе взаимодействия различных профессиональных объединений педагогов;

• подготовке научно-методических рекомендаций по организации, функционированию, планированию и отслеживанию эффективности и результативности управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении.

Материалы исследования могут быть использованы в управленческой деятельности и в системе повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Достоверность результатов исследования обусловлены философско-теоретической позицией исходных положений, концептуальной непротиворечивостью, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, исследовательских процедур, отвечающих критерию валидности, адекватных логике и задачам диссертационной работы, многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования, личным практическим опытом автора, накопленным за время работы на административных должностях в общеобразовательных учреждениях Калининского района Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в практической деятельности администрации и педагогов Государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 175 Калининского района Санкт-Петербурга; через публикации основных положений исследования в сборниках научных статей (2003-2006 гг.); в виде докладов и выступлений на научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальных образовательных системах» (СПб, 2003г.), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (СПб, 2003г.), 6-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (СПб, 2005г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2005г) и других конференциях различного уровня. Ход исследования обсуждался на заседаниях лабораторий управления образованием, культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО» (20022005гг), на административных, научно-методических советах и научно-практических конференциях в школе №175 Калининского района Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию (177 источников) и 5 приложений. Содержание диссертации изложено на 157 страницах с 14 иллюстрациями (7 таблиц, 2 схемы, 5 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вольтов, Алексей Викторович

Выводы по второй главе.

В ходе исследования рассмотрены сущность и особенности организационно-педагогических условий управления профессиональными объединениями в общеобразовательном учреждении как совокупность взаимосвязанных элементов, обусловливающих достаточно высокий уровень его эффективности.

Диагностический этап исследования позволил выявить недостатки управления профессиональными объединениями и причины, их порождающие. Причинами неудовлетворительных результатов деятельности профессиональных объединений педагогов являются нерешенные проблемы общей ориентации этих объединений и процесса их деятельности, в частности: отсутствие сознательного социально-педагогического целеполагания в новых условиях профессиональной деятельности, способности к проектированию и самопроектированию путей и условий, необходимых для развития и новых проявлений уникальных особенностей участников педагогического процесса, формализм и заорганизованность, однообразие, унификация, ограниченность номенклатуры форм объединений, неактуальность их содержания, методов, форм, неразвитость творческой, поисковой, исследовательской, инновационной ориентации объединений, слабая выраженность добровольных начал в работе объединений, преобладание ориентации на массовость, отсутствие творческой, свободной атмосферы в процессе работы, несоответствие новых названий профессиональных объединений реальной сути и содержанию их работы.

Анализ педагогической практики показал причины неэффективного управления профессиональными объединениями педагогов, к которым относятся следующие: нецелевое и неадаптивное управление; управление не соответствует особенностям профессиональных объединений как особого совокупного субъекта управления и является формальным; в управлении отсутствует стратегическая направленность и прогностичность; управленческие действия являются недостаточно демократичными; управление не носит системный характер, в котором превалируют вертикальные связи отношений субъектов над горизонтальными; управление не мотивирует ориентации на достижение качества в деятельности профессиональных объединений и всего педагогического сообщества.

На преодоление указанных недостатков ориентированы способы реализации модели управления профессиональными объединениями педагогов на принципах коллегиального взаимодействия.

Положительная динамика по данным проведенной ОЭР свидетельствует о формировании у педагогов креативной активности, свободы творчества, индивидуальной, персональной ответственности, развитии педагога как уникального человека-субъекта. Полученные результаты демонстрируют рост положительной мотивации к учению и повышении качества знаний как результата деятельности профессиональных объединений в режиме коллегиального управления.

Анализ показателей свидетельствует об эффективности данной модели управления. Преимущества этой модели заключаются в ее вариативности, открытости, незавершенности, инновационной направленности форм, содержания и структуры деятельности профессиональных объединений педагогов, что позволило обеспечить повышение профессионализма педагогов, их исследовательской культуры, актуализацию творческого потенциала, а также способствовало качественному преобразованию учебной деятельности учащихся и формированию их ценностно-ориентационных отношений.

Заключение.

Цель проведенного исследования состояла разработке и научном обосновании условий управления профессиональными объединениями педагогов как совокупным субъектом в общеобразовательном учреждении. В ходе исследования сложилось теоретико-методологическое понимание основных аспектов управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, таких как философия проектирования диалогового пространства в условиях управления общеобразовательным учреждением, диалоговое управление профессиональными объединениями педагогов, как процесса диалогического взаимодействия субъектов образовательной системы общеобразовательного учреждения.

Расширение представлений об управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, осуществленный теоретико-методологический анализ категории «управление», выявление смысла понятий «коллегиальное управление», «совокупный субъект», «гуманитарная экспертиза», «индекс профессионального роста педагога», «самоуправление субъекта образовательного процесса» позволили определить основные принципы проектирования модели управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении.

В исследовании определены современные подходы к управлению профессиональными объединениями педагогов, которые исходят из признания важнейшего значения психологических факторов для эффективности деятельности коллектива и опираются на все более сложные модели механизмов поведения человека в организации. Сформулировано в обобщенном виде понятие управления современным общеобразовательным учреждением как деятельности всех субъектов образовательной системы, обеспечивающих становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и развитие общеобразовательного учреждения в соответствии с его целями и задачами деятельности.

Определено, что с целью повышения качества управленческая политика руководителя образовательного учреждения должна базироваться на теории межсубъектного взаимодействия, которая рассматривает самосознание человека и осмысление его отношения к другому человеку.

В основе философского аспекта управленческих действий руководителя образовательного учреждения находятся идеи, реализующие гуманистический принцип межсубъектных отношений. К методологическими предпосылками построения управленческой концепции относятся: человекоцентристский взгляд на управление социальными системами, системный подход, закономерность управления, гуманистичность управления, демократичность управления, аналитичность управления, целенаправленность управления, целесообразность управленческой деятельности. Для принятия управленческих решений руководитель образовательного учреждения производит осмысление инновационного опыта педагогической деятельности, экспертирование и отбор наиболее перспективных инноваций.

В исследовании представлено понятие профессионального объединения педагогов, как объединения специалистов, находящихся в активном отношении к окружающему миру и развивающееся как совокупный субъект, который обладает интегративными свойствами, позволяющими осуществлять свободное и ответственное целеполагание в деятельности, инициативно и критически относится к выдвижению новых задач, выходящих за пределы заданной ситуации, рефлексирующий и предвидящий результаты деятельности и отношений. Оно рассматривается как малая группа, команда, микроколлектив, общность и т.п. Профессиональные объединения педагогов являются совокупным субъектом, т.е. объединением индивидов находящихся в активном отношении к объективному миру, осуществляющих определенные функции, закрепленные в нормативно-правовой базе, организующих их реализацию, осуществляющих контроль за их выполнением. Характеристики профессионального объединения определяются ценностями, нормами, правилами, которые принимаются его членами и служат регуляторами их поведения. В ходе исследования определены принципы и подходы к конструированию профессиональных объединений педагогов. При этом условием конструирования является правильное определение уровня развития школьной образовательной системы и ее субъектов. Для организации эффективной работы профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении необходим анализ закономерностей и принципов построения системы их управления, таких как принцип научности, принцип системности управления, принцип горизонтальной координации деятельности профессиональных объединений педагогов, принцип гибкости и вариативности, принцип непрерывности и преемственности и определение их роли и места во всей образовательной системе учреждения.

В системе управления профессиональными объединениями педагогов, рассматривалась степень централизации управления, отражающая степень сосредоточения функций принятия решения на верхних уровнях управления организаций при сохранении демократических начал в управлении. Для моделирования в условиях образовательного учреждения постоянно изменяющиеся, нестандартных, неповторяющихся ситуаций взаимодействия в профессиональных объединениях педагогов используется технология в контексте коллегиального управления профессиональными объединениями в режиме открытости, вариативности, свободы самореализации, с учетом высокого уровня рефлексии индивидуальной и совместной деятельности педагогов. Коллегиальное управление - способ организации гуманитарной среды, в атмосфере которой субъекты в наименьшей мере подвержены негативному постоянному внешнему воздействию. Данное управление профессиональными объединениями педагогов определяет место руководителя и роль деятельности педагога в образовательной системе.

Формы работы профессиональных объединений педагогов зависят от их количественного состава, от квалификации входящих в них педагогов, от их заинтересованности и поставленных целей деятельности. Управление ими осуществляется на основе технологии профессионального диалога.

Как показало проведенное исследование к основным условиям управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении можно отнести:

- моделирование процесса управления профессиональными объединениями педагогов;

- реализация принципов коллегиального управления, на основе которых организуется управленческая деятельность (целостности, коммуникативности, структурности, межсубъектности в управлении развитием профессиональных объединений и др.);

- прогностическая роль руководителя, обеспечивающего субъектную позицию всех участников образовательного процесса на основе реализации аналитической, проективной, мобилизационной, организационной, рефлексивной, презентационной и других функций;

- проведение гуманитарной экспертизы, стимулирующей, корректирующей и поддерживающей деятельность профессиональных объединений педагогов;

- использование технологии профессионального диалога в контексте коллегиального управления профессиональными объединениями в режиме открытости, вариативности, свободы самореализации, с учетом высокого уровня рефлексии индивидуальной и совместной деятельности педагогов;

- востребованность продуктов деятельности педагогов; признание значимости деятельности профессиональных объединений; презентация достигнутых профессиональных результатов; социальный успех;

- организация непрерывного самообразования педагогов профессионального объединения в логике: управление - со-управление -самоуправление.

Таким образом, можно констатировать, что проведенное исследование решило поставленные задачи в рамках выбранной темы: на основе теоретико-методологического анализа и экспериментальных оценок выдвинутая гипотеза доказана, материалы исследования апробированы. Однако оно не исчерпало аспектов проблемы управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении, поскольку можно определить перспективные направления дальнейшего изучения обозначенной проблемы и выделить такие ее аспекты, как: -система управления развитием инновационного потенциала профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении;

- оптимизация деятельности профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении в целях развития компетентности учителя;

- взаимодействие администрации общеобразовательного учреждения и профессиональных объединений педагогов как фактор демократизации внутришкольного управления;

- деятельность внутришкольных профессиональных объединений педагогов как фактор эффективного развития общеобразовательного учреждения.