Условия совершенствования системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием: На муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комарова, Елена Сиреньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Елена Сиреньевна
ВВЕДЕНИЕ.,,.
1 ГЛАВА. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ (НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ) КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Специфика и основные качества муниципальной системы дошкольного образования как объекта управления.
1.2. Информационное обеспечение управления образовательными системами
Выводы по первой главе.—
2 ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛ^^; ЕЩД^ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ иШЬрМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Разработка модели информационного обеспечения управления.:
2.2. Апробация модели информационного обеспечения управления муниципальной системой дошкольного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия совершенствования системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием: На муниципальном уровне»
Одна из главнейших характеристик мирового развития во второй половине XX века заключается в переходе от индустриального к информационному этапу развития общества. В связи с чем проблема информации стала одной из центральных в общественных науках и их отношениях с действительностью. Свидетельством исключительной важности этой проблемы является зарождение и развитие во многих науках информационных метанаправлений. Современные информационные технологии, встроенные в социальные среды, переводят практику управления, научных исследований, образования и других областей человеческого знания на качественно новый уровень.
Поскольку информация является непременным атрибутом управления вообще, постольку и правильно организованное обеспечение информацией выступает как неотъемлемая часть функционирования различных управляемых систем в обществе, в том числе и систем образования. Основная цель сбора, анализа и интерпретации данных исходит из заинтересованности в изменяющемся образовании, возникающей, как правило, после мониторинга и оценки последствий, ранее принятых решений и их практической реализации. Однако ученые отмечают, что в управлении отечественной системой образования имеют место недоразвитость информационной инфраструктуры и наличие информационного вакуума [66, 72, 214 и др.]. Еще в 80-х гг. В. Н. Усанов [214] подчеркивал, что система учреждений образования содержит устаревшие показатели, которых недостаточно для качественного управленческого анализа. При этом в хозяйственных, отраслевых и финансовых планах нередко применяются показатели, не сопоставимые как между собой, так и для каждого типа учреждений образования. Актуальность этой проблемы для науки и практики управления дошкольным образованием отмечалась в более поздних исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Н.П. Гришаевой, Е. Ю. Ивановой [33, 34, 35, 36], Н. ГГ. Литвиновой [114] и некоторых других ученых.
Общественное переустройство России, начатое в 90-х гг., повлекло за собой преобразование всех существовавших ранее отношений. Изменились социально-экономическая структура и контекст жизнедеятельности общества в целом; характер взаимоотношений между федеральным, региональным и местным уровнями управления; потребности в самоопределении, как отдельных личностей, так и различных социальных и национальных групп; подходы к реализации и ресурсному обеспечению государственных программ и гарантий; условия функционирования социальных систем.
Система образования оказалась в особенно тяжелом положении, которое усугубляется отсутствием стабильных каналов информации как внутри самой системы, так и с другими институтами общества. В условиях плановой экономики центральные органы власти являлись™ основным каналом, обеспечивающим взаимодействие общества и системы образования. Распад прежней системы управления и его информационного обеспечения повлек за собой такие негативные последствия как отсутствие обоснованного прогнозирования необходимого количества образовательных услуг; потеря контроля за их качеством; распад системы материально-технического снабжения сферы образования и многие другие. В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации отмечается, что в новых социально-экономических условиях требуется совершенствование системы статистического наблюдения на всех уровнях управления, значительное увеличение числа индикаторов и показателей, описывающих состояние и динамику развития системы образования, модернизация способов обработки и анализа данных, создание унифицированных баз данных, принятие ряда других мер, направленных на развитие информационного обеспечения органов управления [189].
Таким образом, в научных исследованиях, в отраслевых нормативных документах указывается, что в настоящее время для сложившейся на практике системы сбора информации характерны две основные проблемы. Одна из них заключается в том, что эта система уже не работает, поскольку создавалась она в период централизованного планирования и была приспособлена для удовлетворения информационных потребностей управления на уровне федеральных органов власти. Другой проблемой является недостаточный информационный охват.
Нельзя не отметить значительное отставание России от многих зарубежных стран, где складывается опыт информационного обеспечения руководящих работников просвещения. Этот опыт основан, в первую очередь, на использовании современных компьютерных технологий. В обзорных статьях, рефератах сообщается о современных технических формах фиксирования информации об образовании и предоставления ее пользователям, о применении методов математического и имитационного моделирования в работе с информацией [52, 76, 133, 206, 220]. Широкое распространение получила практика создания информационных сетей и банков как, например, Европейская документационная и информационная система по образованию (EUDISED) [222] или Американский банк педагогического сервиса (ERIC) [223]. Многие исследователи, хорошо знакомые с практикой информатизации образования в развитых странах Восточной Европы и Запада, утверждают, что в этой практике достигли информационного изобилия. Так, по сведениям Полонского В. М. [147] в мировом образовательном пространстве действуют: Международная сеть педагогической информации, семь Региональных и пять Международных центров документации и информации и более двухсот национальных центров информации и документации. В задачи многих из перечисленных организаций входит снабжение информацией органов управления образованием.
Очевидно, что отставание в информационном обеспечении системы образования России от развитых зарубежных стран огромно. Причем, в первую очередь, этот разрыв обусловлен технической отсталостью отрасли. И это третья проблема, имеющая место в современной практике информационного обеспечения управления российской системой образования. Техническая отсталость образовательной отрасли явилась, на наш взгляд, основной причиной того, что на сегодняшний день наукой не решены такие важные проблемы как стандартизация и формализация управленческой информации, без которых невозможна машинная обработка данных. Однако есть некоторые основания надеяться, что в ближайшей перспективе ситуация с состоянием информационного обеспечения управления изменится к лучшему. Так, в последние годы создаются новые федеральные структуры, разрабатывающие проблемы информатизации образования: Институт информатизации образования, Республиканский информационно - педагогический центр, Центр оценки качества образования РАО и др.; делаются попытки форсировать процессы информатизации образования на региональном уровне [63, 154 и др.].
В настоящее время в отечественной науке накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские, социальные аспекты теории управления и информации в управлении. Эти проблемы освещаются в работах по теоретическим и методологическим основам социального управления В. Г. Афанасьева [13, 14, 16, 17, 18, 19], Д. М. Гвишиани [50, 51], А. И. Михайлова [120], С. И. Попова [170], А. Д. Урсула [193, 194] и многих других ученых.
Общенаучные идеи получили дальнейшее развитие и уточнение применительно к теории управления системами образования в работах Беликова В. А [27], В. П. Беспалько [30, 31, 32], Б. С. Гершунского [54, 146], Гостева А. Г. [60], Ю. А. Конаржевского [91, 92, 93, 94, 95, 96, 97], В. С. Лазарева [106, 107, 188, 191], Н. Д. Малахова [134], Молчанова С. Г. [125],
Найна А. Я. [128], M. М. Поташника [107, 188, 190], Распопова В. М. [152], Г. Н. Серикова [161, 162, 163, 164, 165], В. С. Татьянченко [176, 177], П. И. Третьякова [180, 181, 182, 183], Т. И. Шамовой [45, 205] и других исследователей. В них раскрываются вопросы управления образовательными системами, организации работы образовательных учреждений, системы планирования и контроля, подходы к созданию систем информационного обеспечения. Специфика управления дошкольным образованием в современных условиях развития общества, проблемы оценки качества этого образования в процессе государственной аттестации детских садов находят отражение в работах В. Г. Алямовской[6], О. М. Князевой [85], H. Н. Лященко [186], Л. В. Поздняк [57, 186], И. А. Селиверстовой [159], Р. Б. Стеркиной [11], А. Н. Троян [10, 184] и некоторых других.
Тенденции реформаторских преобразований и проблемы управления развитием образования в регионе освещаются в работах В. С.Лазарева [188], Н. Д. Малахова [134], M. М. Поташника [188], П. И.Третьякова [180, 182] и др. Ряд аспектов регионального и муниципального уровней управления раскрывается в научно-исследовательских работах последних лет (Гостев А. Г. [60], Калина И. И.[81], Кеспиков В. Н. [83], Ковина Т. Е. [86], Обоскалов А. Г. [139], Скворцов В. Н. [167], Чапрак И. А. [201] и др.). Ученые указывают на изменение содержания и методов деятельности управляющих структур регионального" уровня. Закон РФ "Об образовании" 1992 г. с поправками 1996 г. утвердил такие направления в развитии теории и практики образования как стандартизация содержания образования, децентрализация управления образованием и присвоение статуса юридического лица образовательным учреждениям, муниципализация сети дошкольных и некоторых других типов учреждений образования, изменение управленческих функций местных органов власти. В связи с произошедшими изменениями проблемы диагностики, контроля, анализа и коррекции функционирования территориальных систем образования выдвигаются на первый план. Но разрешение этих проблем невозможно без предварительного налаживания системы управленческой информации.
Анализ практики показывает, что почти повсеместное отсутствие компьютерных информационных сетей и "безмашинный" вариант традиционного информационного обеспечения порождают у многих руководителей недооценку возможностей компьютера в управлении системой образования. По этой причине в появляющихся соответствующих компьютерных программах практически отсутствуют специальные методы и алгоритмы для обработки информации адекватные управленческим целям. Социотехнические и организационно-методические аспекты проектирования автоматизированных информационных систем управления, развития информатики как самостоятельной отрасли знания рассматриваются в работах О. И. Авена [1], Э. В. Афанасьева [20, 21], В. И. Кукина [103], В. С. Синяк [4], В. Ф. Сухиной [175], В. Н. Ярошенко [21] и многих других. В исследованиях В. И. Журавлева [72] указывается, что только межнаучный подход к информатизации системы образования имеет перспективы вывода педагогической науки и практики управления из состояния информационной отсталости. При этом предполагается, что развитие технико-технологического направления информатизации должно решаться учеными и специалистами в областях кибернетики, информатики и электронно-вычислительной техники. А развитие содержательного направления, учитывающего специфику информационных потребностей образовательных систем - задача теоретиков и практиков сферы образования.
В педагогических исследованиях последних лет отмечается возросший интерес к проблемам информатизации образовательных систем. Эти работы выполнены на материале общеобразовательных школ (Э. П. Бережная [28], Н. С. Надикова [127]), высшей школы (Н. Ч. Ким [84]), учреждений дополнительного образования (Н. Е. Астафьева [8], Т. Ф. Есенкова [70]), дошкольных образовательных учреждений (Ю. М. Горвиц [57], Е. В.
Зворыгина [57], Н. Н. Поддъяков [57], С. В. Савинова [157], Л. Д. Чайнова[57] и др.). Но проблемы информатизации территориальной системы образования вообще, и муниципальной системы дошкольного образования, в частности, в данных работах не отражены.
Таким образом, несмотря на то, что интерес ученых к вопросам управления велик, исследований как по общим вопросам управления дошкольным образованием на муниципальном и региональном уровне, так и по информационному обеспечению этого управления, недостаточно. Учитывая значение и масштаб дошкольного звена в системе общего образования России, становится очевидным, что столь важная сфера требует научного управления, а это, в свою очередь, подразумевает последовательную систему получения и использования информации. Необходимость перевода управления дошкольным образованием на качественно новый уровень с учетом решающей роли информации как непременного атрибута управления и невозможность на научной основе осуществить этот процесс в связи с недостаточной разработанностью указанной проблемы порождают одно из существенных противоречий в современной практике управления.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы информационного обеспечения управления дошкольным образованием послужили основанием для определения темы исследования:
Условия совершенствования системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием (на муниципальном уровне)".
Цель исследования состоит в разработке организационных условий, позволяющих усовершенствовать информационное обеспечение управления дошкольным образованием на уровне местных органов власти и, таким образом, содействовать повышению эффективности принимаемых управленческих решений, направленных на обновление образования и повышение его качества.
Объект исследования - управление дошкольным образованием (на муниципальном уровне).
Предмет исследования - система информационного обеспечения управления дошкольным образованием.
Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что совершенствование информационного обеспечения управления дошкольным образованием в макроцикле информационного процесса на уровне местных органов власти возможно, если при создании системы информационного обеспечения будут реализованы следующие организационные условия:
- наличие системы показателей, отражающих желаемое и реальное состояние муниципальной системы дошкольного образования (МСДО) в формализованных значениях показателей;
- наличие в указанной системе показателей как интегративных, так и суммативных результатов функционирования МСДО, что предполагает изучение результатов функционирования не только системы в целом, но и каждого ее элемента;
- наличие системы информации о состоянии среды ближайшего окружения (мезосреды) МСДО;
- осуществление организации сбора информации (в рамках системы показателей) с учетом специфики организационных подсистем МСДО;
- стандартизация содержания, форм предоставления, периодичности и сроков сбора информации в рамках разработанной системы показателей для всех учреждений, реализующих программы дошкольного образования;
- согласование информации по содержанию, формам, периодичности сбора во всех источниках ее формирования (или со всеми объектами информационного взаимодействия) и учет в системе показателей информационных потребностей всех субъектов управления МСДО; применение современных компьютерных технологий для осуществления процесса информационного обеспечения управления.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить подходы к научному толкованию территориальной образовательной системы и на этой основе дать содержательную характеристику муниципальной системы дошкольного образования как объекта управления.
2. Разработать модель информационного обеспечения управления системой дошкольного образования.
3. Выявить и экспериментально проверить организационные условия совершенствования информационного обеспечения управления муниципальной системой дошкольного образования с применением современных компьютерных технологий.
4. Разработать методические рекомендации1 по содержанию информационного обеспечения управления дошкольным образованием на уровне местных органов власти.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные положения: системного подхода (Акофф Р., Афанасьев В. Г., Гвишиани Д. М., Михайлов А. И., Урсул А. Д., Эмери Ф. и др.); научные работы в области теории образования и управления образовательными системами (Гершунский Б. С., Конаржевский Ю. А., Лазарев В. С., Поташник М. М., Сериков Г. Н., Третьяков П. И., Шамова Т. И. и др.); научные работы по теории информации, информатике, информационному обеспечению управления (Афанасьев Э. В., Бернштейн Э. С., Винер Н., Черри К., Шенон К., Ярошенко В. Н. и др.). Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы Гостева А. Г., Гранатова Г. Г., Дуранова М. Е., Загвязинского В. И., Краевского В. В., Кузьминой Н. В., Найна А.Я. и др.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, который включает в себя: теоретический анализ философской и педагогической литературы; метод экстраполяции; метод моделирования; метод эксперимента; изучение документации; метод экспертной оценки; методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 г. по 1999 г. в муниципальной системе дошкольного образования г. Златоуста.
Первый этап - (1992-1994гг.) - констатирующий и поисковый. В этот период осуществлялось осмысление проблемы исследования на основе изучения и анализа научной литературы по философии, педагогике, управлению, информатике. Определялись исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методика проведения экспериментальной работы. Изучалась и анализировалась отчетная документация. Апробировались готовые и разрабатывались собственные компьютерные программы для автоматизации информационных процессов в управлении.
Второй этап - (1995-1997гг) - опытно-экспериментальный. Был посвящен построению модели информационного обеспечения управления, ее теоретическому обоснованию и практической апробации; поиску и созданию организационных условий, позволяющих усовершенствовать информационное обеспечение управления дошкольным образованием и, в итоге, способных повлиять на эффективность управления; уточнению содержания используемой информации; дальнейшей разработке и практическому применению соответствующих компьютерных программ.
Третий этап - (1998-1999 гг.) - контрольно-обобщающий. Включал проведение экспертизы содержания информации; систематизацию результатов исследования, разработку и апробацию методических рекомендаций по информационному обеспечению управления дошкольным образованием на уровне местных органов власти; оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием (на муниципальном уровне).
2. Организационные условия совершенствования системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием в макроцикле информационного процесса: наличие системы показателей, отражающих желаемое и реальное состояние муниципальной системы дошкольного образования (МСДО) в формализованных значениях; наличие в указанной системе показателей как интегративных, так и суммативных результатов функционирования; наличие системы информации о состоянии мезосреды; осуществление организации сбора информации с учетом специфики организационных подсистем; стандартизация содержания, форм предоставления, периодичности и сроков сбора информации для всех учреждений, реализующих программы дошкольного образования; согласование информации по содержанию, формам, периодичности сбора со всеми объектами информационного взаимодействия; применение современных компьютерных технологий для осуществления процесса информационного обеспечения управления.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость настоящего исследования, которая заключается в следующем:
- уточнена и расширена содержательная характеристика МСДО как объекта управления;
- разработанная модель информационного обеспечения управления может быть использована для исследования процессуальных функций управления МСДО.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием (на муниципальном уровне);
- разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационных условий совершенствования системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием (на муниципальном уровне) в макроцикле информационного процесса.
Практическая значимость работы состоит в том, что научно разработана и теоретически обоснована система показателей состояния МСДО; разработан программный продукт, позволяющий работать с выделенной системой показателей на основе современных информационных технологий; разработаны методические рекомендации по информационному обеспечению управления для специалистов по дошкольному образованию.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов работы подтверждена последовательностью, обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:
- публикации статей, пособий;
- участия в научно-практических конференциях (Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования управления дошкольным образованием"- г. Магнитогорск, 1995 г.; Семинар - Российско-финский совместный проект "Мир детства". Финляндия, 1995 г.; Областной семинар руководителей органов управления образованием "Дошкольное образование: проблемы и перспективы" - г. Златоуст, 1995 г.; Зональные педагогические чтения по проблемам совершенствования дошкольного образования - г. Златоуст, 1997 г.; Областные педагогические чтения "Актуальные проблемы развития дошкольного образования" - г. Челябинск,
1998 г.; Всероссийский фестиваль "Авторская школа "Эврика" - 1998". Конкурс культурно-образовательных инициатив на статус "Федеральная экспериментальная площадка". - г. Москва, 1998 г.; Всероссийский семинар-совещание "Структурно-функциональные и организационно-экономические инновации в системе образования" - г. Тюмень, 1999 г.);
- реализации проекта "Информационное обеспечение управления муниципальной системой дошкольного образования" в статусе федеральной экспериментальной площадки;
- работы в качестве заведующей отделом дошкольного образования горУО г. Златоуста (1992г. - по настоящее время).
Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности отдела дошкольного образования и муниципальной системы дошкольного образования в целом.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения (общим объемом 181 страница). В ней приведены 4 таблицы, 14 рисунков. Список литературы состоит из 223 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комарова, Елена Сиреньевна
Выводы по 2 Главе.
1. Разработка модели информационного обеспечения управления МСДО потребовала уточнения характеристики видов внутренней информации и более детального рассмотрения процесса информационного обмена. Принятые уточнения позволили:
- установить наличие двух видов циклов в информационном процессе в управлении и логическую последовательность управленческого процесса в макроцикле информационного обмена;
- определить, что формализации и стандартизации подлежит итоговая информация.
2. Отражение в модели потоков информации дало возможность выявить все реально существующие объекты информационного взаимодействия для муниципальной системы дошкольного образования и выделить в качестве одного из условий совершенствования информационного обеспечения управления:
- согласование информации по содержанию, формам, периодичности сбора во всех источниках ее формирования (или объектах информационного взаимодействия).
3. Моделирование системы показателей итоговой и нормативной информации о состоянии МСДО и внешней информации о состоянии мезосреды позволило нам определить структуру и содержание системы показателей итоговой и нормативной информации, являющейся одновременно системой показателей желаемого и реального состояния МСДО, а также содержание информации о состоянии мезосреды, необходимое для непосредственного управления, рассматриваемой системой.
4. В процессе исследовательской работы было установлено, что необходимые и достаточные организационные условия совершенствования информационного обеспечения управления МСДО в макроцикле информационного процесса заключаются в следующем:
- наличие системы показателей, отражающих желаемое и реальное состояние муниципальной системы дошкольного образования (МСДО) в формализованных значениях показателей;
- наличие в указанной системе показателей как интегративных, так и суммативных результатов функционирования МСДО, что предполагает изучение результатов функционирования не только системы в целом, но и каждого ее элемента;
- наличие системы информации о состоянии среды ближайшего окружения (мезосреды) МСДО;
- осуществление организации сбора информации (в рамках системы показателей) с учетом специфики организационных подсистем МСДО;
- стандартизация содержания, форм предоставления, периодичности и сроков сбора информации в рамках разработанной системы показателей для всех учреждений, реализующих программы дошкольного образования;
- согласование информации по содержанию, формам, периодичности сбора во всех источниках ее формирования (или со всеми объектами информационного взаимодействия) и учет в системе показателей информационных потребностей всех субъектов управления МСДО; применение современных компьютерных технологий для осуществления процесса информационного обеспечения управления.
5. Необходимость и достаточность выделенных условий подтверждается: результатами экспертизы содержания системы показателей, проведенной потребителями информации;
- реальным сокращением временных затрат на сбор и обработку итоговой информации при значительном увеличении объема последней;
- косвенно - итогами функционирования Златоустовской МСДО в период эксперимента.
Однако следует отметить, что достаточность выделенных в исследовании условий, является характеристикой относительной, потому что само понятие "совершенствовать", то есть "делать лучше" [140] по своей сути ограничительных пределов не имеет. В связи с чем подчеркнем, что достаточность указанных условий должна рассматриваться как достаточность, выявленная относительно конкретных места (МСДО), времени (современный период развития системы образования) и обстоятельств (сложившиеся политические, социально-экономические и иные условия).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Создание новых информационных систем, адекватных достижениям научно - технического прогресса и потребностям управления всех уровней власти, - одна из насущныхпроблем сферы образования.
В процессе нашего исследования были изучены условия, позволяющие усовершенствовать систему информационного обеспечения управления дошкольным образованием на муниципальном уровне.
Проведенное исследование дает основание сформулировать следующие результаты:
1. Анализ научных исследований показал, что на современном этапе развития муниципальной системе дошкольного образования (МСДО) присущи определенные качества, влияющие на условия осуществления информационного обеспечения управления: принципиально новые цели; слабость системообразующих связей и изменение их характера, обуславливающего различие в диапазонах влияния на управляемые подсистемы; множественность субъектов управления, недостаточно скоординированных в своих действиях; ведомственная разобщенность дошкольных учреждений; наличие функции жизнеобеспечения наряду с образовательной функцией; ориентация образовательного стандарта на условия протекания педагогического процесса и некоторые другие.
2. Анализ теоретических исследований дал основания для выделения организационной структуры МСДО, в которой присутствуют управляемые подсистемы: муниципальных и ведомственных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, и семейного образования дошкольников. Выделенный состав организационной структуры МСДО, уточняет элементы системы, о деятельности которых необходимо иметь соответствующую информацию, и позволяет обеспечить охват всех образовательных институтов дошкольного звена, расположенных в той или иной территории, повысить уровень целостности системы образования.
3. Структурно - компонентный анализ процесса информационного обмена позволил выделить два вида циклов его протекания (макроцикл и микроцикл), различающихся по продолжительности, содержанию информации, структуре и предполагающих различные организационные условия для своего осуществления.
4. В исследовании установлено, что совершенствование системы информационного обеспечения управления дошкольным образованием зависит от выделенного нами комплекса необходимых и достаточных организационных условий для макроцикла информационного процесса:
- наличие системы показателей, отражающих желаемое и реальное состояние МСДО в формализованных значениях;
- наличие в указанной системе показателей как интегративных, так и суммативных результатов функционирования;
- наличие системы информации о состоянии мезосреды;
- осуществление организации сбора информации с учетом специфики организационных подсистем МСДО;
- стандартизация содержания, форм предоставления, периодичности и сроков сбора информации для всех учреждений, реализующих программы дошкольного образования;
- согласование информации по содержанию, формам, периодичности сбора со всеми объектами информационного взаимодействия; применение современных компьютерных технологий для осуществления процесса информационного обеспечения управления.
5. Для экспериментальной проверки достаточности условий совершенствования системы информационного обеспечения управления была разработана соответствующая модель, которая может быть использована в дальнейшем для изучения процессуальных функций управления МСДО.
6. В процессе разработки модели системы информационного обеспечения управления были выявлены все потоки внешней и внутренней информации, которые в настоящее время реально существуют в муниципальной системе дошкольного образования и должны учитываться при построении информационных систем.
7. Проведенное исследование позволило уточнить характеристики выделенных в науке "итоговой" и "тематической" видов информации, сообразно использованию этих видов в процессе управления МСДО; обозначить виды информации, подлежащие формализации и стандартизации (нормативная и итоговая).
8. На основании разработанной в исследовании модели системы информационного обеспечения выделено конкретное содержание информации для макроцикла информационного процесса, выраженное в единой системе показателей для отражения желаемого и реального состояния объекта управления.
Наличие стандартизованной и формализованной системы показателей позволяет строить управление МСДО на основе научного метода "изучения функциональных связей в открытых системах", при котором управляющая подсистема получает на "входе" информацию о желаемом состоянии системы (диагностично сформулированные цели или стандарты, нормативы и эталоны) и об исходном состоянии системы (достигнутые результаты). На "выходе" управляющая подсистема получает информацию о новых результатах, достигнутых системой, сравнивает их с исходными результатами, а также с нормативами, стандартами, эталонами деятельности системы. Полученная информация анализируется, и на этой основе принимаются управленческие решения. Дополнительная (тематическая) информация собирается только по таким параметрам функционирования системы, которые имеют значительные отклонения от норм. Применение указанного метода оптимизирует управленческие процессы в системе.
9. Апробация модели показала, что в качестве основных элементов содержания информации непосредственного управления могут быть выделены наиболее значимые внутренние переменные системы, соотнесенные с иерархией целей в МСДО (интегративные и суммативные результаты функционирования, состояние внутренних ресурсов), стандарты и нормативы деятельности, состояние значимых факторов мезосреды. Такой подход позволяет получать наиболее полное представление о состоянии управляемой подсистемы МСДО и соответствии этого состояния внешним условиям.
10. В процессе практической апробации разработанной модели выявлен механизм выбора оптимальной ответной реакции МСДО на воздействие внешней среды, который заключается в установлении и реализации местных нормативов деятельности системы, адекватных влиянию факторов мезосреды.
11. Реализация модели информационного обеспечения управления содействовала повышению эффективности управления, что в свою очередь, обеспечило развитие МСДО и ее ориентацию на оказание разнообразных образовательных услуг, улучшение качества образования, рост уровня профессиональной квалификации педагогов и руководителей ДОУ
12. В процессе исследования:
- разработан программный продукт, позволяющий работать с выделенной системой показателей на основе современных компьютерных технологий;
- разработаны методические рекомендации по информационному обеспечению управления для специалистов по дошкольному образованию.
Проведенная исследовательская работа также показала, что:
1. Стандартизация управленческой информации для муниципального уровня управления должна осуществляться как минимум на региональном уровне для обеспечения сопоставимости показателей функционирования равнопорядковых систем образования.
2. Создание компьютерных программ в выбранном нами направлении экономически и организационно целесообразнее проводить параллельно для нескольких управленческих уровней: детский сад, муниципалитет, регион. Единый технологический подход обеспечит совместимость программного продукта и его максимальную отдачу.
3. Проблема стандартизации итоговой информации о состоянии образовательных систем, тесно связана с проблемой сопоставимости хотя бы части сведений с данными, получаемыми в процессе международных исследований, организуемых Международной ассоциацией по оценке школьной успеваемости (ИЕА). Ассоциация занимается сравнительным анализом образовательных систем разных стран мира и включает программу изучения систем дошкольного образования [109, 195]. В настоящей работе, мы не смогли приблизиться к рассмотрению этого вопроса из-за отсутствия детальной информации о работе ИЕА. В дальнейших исследованиях желательно соотносить определенную часть управленческой информации в МСДО с содержанием информации, принятым в ИЕА.
4. Проведенное исследование не претендует на раскрытие всех аспектов рассмотренной проблемы и может быть продолжено в следующем направлении:
- унификация систем информационного обеспечения управления дошкольным образованием по всей управленческой вертикали.