Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Швецова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Швецова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы совершенствования управленческой деятельности в системе образования
1.1. Системное обоснование применения социально-психологического подхода к совершенствованию управления в системе образования.
1.2. Особая значимость социальных взаимодействий в системе образования и моделирование состояния объектов управления.
1.3. «Человеческий фактор» и его приоритет при проектировании технологий информационно-аналитического обеспечения управления.
1.4. Социально-психологический мониторинг и развитие информационно -аналитического обеспечения управленческой деятельности в образовании.
Глава 2. Разработка социально-психологического мониторинга в муниципальной системе образования
2.1. Муниципальная система об|ЛИ^н^Л^!Рсоциально-экономическая система.
2.1.1. Роль системы образования в общественном воспроизводстве.
2.1.2. Системное описание муниципальной системы управления образованием.
2.1.3. Социально-психологические показатели состояния управляемых объектов муниципальной системы образования.
2.2. Диагностический комплекс обеспечения социально-психологического мониторинга в муниципальной системе образования.
2.2.1. Диагностика интеракций «руководитель - педагоги». Математическое и программное обеспечение метода «Анализ управленческой деятельности».
2.2.2. Диагностика интеракций «ученик-ученик». Математическое и программное обеспечение метода «Социометрия: мониторинг».
2.2.3. Диагностика интеракций «педагог-ученик». Математическое и программное обеспечение метода «П-метрия: мониторинг».
2.2.4. Диагностика состояния психологического кли^та в педагогическом коллективе. Математическое и программное обеспечение метода «Психологический климат».
2.3. Учет региональной специфики процессов информатизации в образовании при разработке социально-психологического мониторинга.
Глава 3. Встраивание социально-психологического мониторинга в муниципальную систему управления образованием
3.1. Информатизация управленческой деятельности в муниципальной системе образования г.Ярославля и социально-психологический мониторинг.
3.2. Организационное обеспечение и информационная основа проведения социально-психологического мониторинга.
3.3. Применение социально - психологического мониторинга в практике психологического обеспечения управления.
3.3.1 .Исследование состояния управленческой деятельности в муниципальной системе образования г. Ярославля.
3.3.2.Исследование явлений социальной дезадаптации учащихся и профилактика правонарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании»
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие интенсивное реформирование системы образования сопровождалось настоящим «всплеском» нововведений в организации учебного процесса и в управлении образованием. Однако ориентация на чисто внешнюю привлекательность новшества, легкость его внедрения зачастую вела к принятию управленческих решений, необоснованность которых очень скоро становилась очевидной. Многих ошибок можно было бы избежать при использовании научных методов, предполагающих предварительные глубокие системные исследования, которые с необходимостью должны носить междисциплинарный характер и обеспечивать синтез научных знаний из различных дисциплин: психологии, социологии, экономики, информатики, кибернетики, теории организаций и др.
На современном этапе развития образования все более четко осознается необходимость применения социально -психологического подхода к управлению системой образования как многоуровневой, структурированной социальной организацией.
В свою очередь, в психологии наряду с ее традиционными функциями и задачами все большее внимание ученых привлекает такая ее функция как управление Многими исследователями отмечается необходимость систематического применении психологических знаний в практике выработки и осуществления реальных управленческих воздействий, перехода от анализа объектов к их синтезу, то есть к проектированию структуры новых объектов с учетом психологических закономерностей, механизмов и факторов их генезиса, функционирования и развития. В рамках этого направления развиваются такие научные подходы, как психологическое управление (Ю.М. Забродин, В.В. Новиков, Г.М. Мануйлов), управленческое консультирование руководителей по развитию школы как социальной организации (М.М.Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Якунин), проектирование ситуации развития ребенка, коммуникативной и образовательной среды в целом (О.С.Анисимов, А.Г. Ас-молов, Ю.В.Громыко, В.В. Давыдов, Б.М. Мастеров, В.В. Рубцов, Г А. Цукерман, Г.П. Щедровицкий), социально - психологическое обеспечение деятельности педагога (Л.В. Байбородова, Н.В. Клюева, М.М. Кашапов, М.И.Рожков).
Эффективным инструментом соединения академической науки и практики управления являются ведомственные психологические службы. Современная система общего образования в силу специфики выполняемых ею общественно - значимых функций особенно нуждается во всемерном развитии деятельности психологических служб различного уровня: школьных, районных, городских. Однако, несмотря на интенсивное развитие школьных психологических служб, все нарастающая потребность субъектов управления в психологическом обеспечении их деятельности не удовлетворяется пока в полной мере.
В настоящее время практические психологи, сталкиваясь в своей работе с неустранимой сложностью системы социальных взаимодействий в образовательном процессе, не располагают достаточно мощным инструментом оперативного исследования этой реальности. Вместе с тем анализ каждой конкретной ситуации с целью выдачи рекомендаций для выработки управленческих воздействий требует от них знания контекста реальной социально - психологической среды школы. Необходимым является также представление о соотношении текущей ситуации по школе с ситуацией на более высоких уровнях организации системы образования, об общих закономерностях и тенденциях их развития.
Невозможность качественно решать задачи психологического обеспечения управления приводит к неосознанной подмене самого объекта деятельности специалиста ведомственной психологической службы, которым, по определению Г.М. Мануйлова, должна являться «социальная организация, через которую проходит множество разных людей, воспроизводящих ее структуру при переменном составе элементов» [54, с.273],. На практике же происходит его подмена объектом региональной психологической службы, который можно определить как «жизненный путь конкретного человека, проходящего через множество социальных организаций» [54. с.272]. Это подтверждают исследования работы психологических служб образования Ярославской и Вологодской областей: из перечня услуг, предлагаемых психологом школе, лишь 10% затрагивают обеспечение деятельности педагога и школы (Н.В Клюева, 2000).
Таким образом, исследуемая нами проблема определяется разрывом между потребностями субъектов управления в социально -психологическом обеспечении их деятельности и возможностями специалистов психологических служб образования удовлетворять эти потребности.
Цель работы. Разработка социально-психологического мониторинга Фактического состояния социальных взаимодействий основных субъектов образовательного процесса в учреждениях муниципальной системы общего образования.
Объект исследования. Муниципальная система общего образования.
Предмет исследования. Социальные взаимодействия (интеракции) основных участников образовательного процесса в массовой школе («Учащийся», «Педагог». «Руководитель»).
Гипотеза исследования. Социально-психологический мониторинг (СПМ) в сочетании с компьютерными технологиями обработки и представления информации обеспечит практическому психологу оперативность системного анализа сложившейся социально-психологической ситуации. Это позволит на качественно ином уровне осуществлять психологическое обеспечение управленческой деятельности в образовании.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой, сформулированы основные задачи исследования:
1. Построить модель значимых интерактивных связей, возникающих между основными субъектами образовательного процесса, и в соответствии с ней определить систему диагностических социально-психологических методов СПМ;
2. Разработать способы и формы представления сложных видов системной информации о состоянии образовательной среды с использованием элементов когнитивной компьютерной графики для активизации интуиции и образного мышления человека, работающего с программным обеспечением СПМ.
3. Разработать математическое обеспечение для обработки социально -психологических данных об интеракциях субъектов образовательного процесса как результата их практического взаимодействия;
4. Создать программное обеспечение, позволяющее структурировать и проводить математико - статистическую обработку социально - психологических данных, получаемых в режиме мониторинга;
5. Определить принципы и основные условия встраивания СПМ в единую автоматизированную систему информационного обеспечения управления (АСИОУ) муниципальной системы образования в качестве ее функциональной подсистемы.
Методологическая основа исследования: методология системного анализа социально-экономических систем (М.М. Поташник, А.И.Пригожин, В Н. Цыгичко, Г.П. Щедровицкий), теория управления (Р.Винер, А.Файоль, П.Друкер), основные положения социальной психологии (В.М. Бехтерев, Ю.М. Забродин, Дж. Морено. В.В.Новиков), социологии (Д. Кемпбелл, М.С. Комаров), экономики (В. Леонтьев. Л.И.Якобсон), экономической кибернетики (И.П. Алдохин И.П., С.А. Кулиш), искусственного интеллекта (O.K. Тихомиров, Д.А.Поспелов, А.А. Зенкин), социального моделирования (В.А. Штофф, Э.В.Каракозова), теории информации (Д. Харрах) и других научных дисциплин.
При создании математического обеспечения методов анализа данных социально - психологического мониторинга использовались различные методы прикладной статистики: корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, методы шкалирования, проверки гипотез и другие.
При проектировании автоматизированной информационной системы и создании программного обеспечения системы информационно - психологических методов использовалась методология разработки сложных систем на основе объектного подхода, носящего название объектно - ориентированного проектирования (object-oriented design) (G.Booch [105]).
При создании способов предъявления полученной информации для ее содержательной интерпретации использовались основные положения теории когнитивной компьютерной графики (Д.А.Поспелов [72], А.А.Зенкин [28]).
Научная новизна исследования:
1. предложен подход к совершенствованию деятельности управления на всех уровнях организации муниципальной системы образования посредством социально -психологического мониторинга (СПМ) состояния интеракций всех участников образовательного процесса, реализуемого в сети образовательных учреждений:
2. методологически обоснован выбор системы диагностических средств, ориентированных на получение объективной, достоверной, оперативной и структурированной информации об интеракциях;
3. разработано математическое и программное обеспечение статистической обработки данных, получаемых в ходе СПМ;
4. обоснована необходимость когнитивного представления данных социально - психологического мониторинга при создании программно - математического обеспечения методов СПМ;
5. определены условия встраивания СПМ в автоматизированную систему информационного обеспечения управления муниципальной системы образования (на примере г. Ярославля);
6. предложен инструментальный подход к опосредованию взаимодействия деятельности психолога и специалиста органов управления получаемой в ходе мониторинга актуализированной социально - психологической информационной моделью образовательного процесса.
Практическая значимость. Разработанная информационная технология СПМ может эффективно применяться в работе общеобразовательных учреждений, районных и городских органов управления образованием. На основе статистического анализа данных СПМ становится возможным выявлять основные закономерности, тенденции в развитии объектов управления и учитывать их при выработке управленческих воздействий.
СПМ создает реальную возможность организации совместной деятельности сотрудников психологических служб и руководителей системы образования по выработке управленческих воздействий на научно-практической основе. Данные СПМ могут использоваться при планировании совместных действий специалистов системы образования и сотрудников КДН по профилактике правонарушений и защите прав учащихся.
В настоящее время отрабатываются необходимые условия и рассматривается возможность массового тиражирования разработанных методов в сфере образования на территории РФ и стран СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Информационная технология социально-психологического мониторинга обеспечит возможность совершенствования управленческой деятельности в образовании на основе информации о состоянии интеракций, обусловленных организацией учебного процесса.
2. Основными видами интеракций, диагностика которых необходима для воссоздания целостной картины состояния социально - психологической среды в конкретном образовательном учреждении, являются: «ученик-ученик», «педагог-ученик», «педагог-класс», «руководитель - педагогический коллектив».
3. Условием реального осуществления СПМ является его встраивание в автоматизированную систему информационного обеспечения управления муниципальной системой образования в качестве действующей функциональной подсистемы
4. Инструментальным средством синтеза целостной картины актуального состояния интерактивной среды управляемого объекта на основе данных СПМ является информационно-аналитическая компьютерная система, использующая возможности когнитивной компьютерной графики.
5. Психологическое управление как совместная деятельность специалистов психологических служб образования и работников органов управления должно быть опосредовано актуализированной информационной социально - психологической моделью управляемого процесса.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические результаты исследования, разработанные методы и соответствующее программное обеспечение представлялись: на научно-практическом совещании руководителей региональных департаментов образования (г. Кемерово, январь 1996г.). на IV Всероссийской конференции по проблемам образования детей с особенностями развития и инвалидностью в Институте педагогических инноваций РАО (г. Москва, март 1998г.); на расширенном заседании ученого совета Института коррекционной педагогики (г.Москва, декабрь 1997г.); на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам школьной дезадаптации (25 - 27 октября 1995г. г. Москва), на научно - практической конференции (г. Вологда, 1996г.); на научно - практической конференции (г.Ярославль, 1996г.); на региональных семинарах «Информатизация в образовании» в ИПК (г. Ярославль, 1996-1997гг.); на совещании руководителей системы образования городов Северо - Западного региона России (г. Ярославль, 1997г.); на Всероссийском семинаре-совещании «О новых подходах к реабилитации детей, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации» (г. Саратов. 1999г.).
С 1995 года отдел образования Кировского района г. Ярославля ведет централизованное поэтапное внедрение СПМ.
Результаты исследования и разработанная технология СПМ учтены в Программе развития муниципальной системы образования г. Ярославля на период 1996 - 2000гг и являются основанием для реализации разработанной Программы информатизации управленческой деятельности муниципальной системы образования.
На основе скриннинга состояния управленческой деятельности в муниципальной системе образования г. Ярославля методом факторного анализа выявлены и описаны модели управленческой деятельности директора школы и его заместителей по учебной и воспитательной работе (с учетом особенностей каждого территориально - административного района города).
Созданная технология СПМ использовалась при выполнении федерального договора N 327 «Разработка методики социально-педагогического мониторинга по преодолению трудностей социализации детей - инвалидов, обучающихся в массовой школе» в рамках программы «Дети России» (1996г); при выполнении работ в рамках научно-исследовательской программы «Научно-методическое обеспечение развития образования на 1999г.» по теме 2.28.2 «Социально-психологический мониторинг как средство психологического сопровождения детей со школьной дезадаптацией».
С начала 2000 года Министерство образования ведет внедрение СПМ в ряде образовательных учреждений Одинцовского района (Подмосковье).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография содержит 110 наименований, из них 6 на английском языке. Объем диссертации без библиографии и приложений 152 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Швецова, Светлана Владимировна
Выводы по третьей главе. Встраивание информационной технологии социально-психологического мониторинга (СПМ) в автоматизированную систему информационного обеспечения управления (АСИОУ) в качестве ее функциональной подсистемы обеспечило возможность использовать различные сведения о контингенте учащихся и педагогов, об организации и результатах образовательного процесса для ведения прикладных баз данных СПМ. Своевременная актуализация основных баз данных АСИОУ, обеспечивающая делопроизводство, позволяет качественно подготавливать и проводить социально-психологические «срезы» на школах, является условием получения актуализированной информационной модели управляемого объекта, возможности анализа его состояния и динамики с использованием методов математической статистики.
Опыт праю"ического использования СПМ позволяет сделать вывод о достаточной эффективности разработанных методов получения, обработки и визуализации социально - психологических данных для информационно - аналитического обеспечения выработки управленческих воздействий при решении задач различного уровня и направленности.
Заключение.
Результаты диссертационной работы позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Совершенствование управления в сфере образования требует развития и расширения информационно-аналитической базы принятия управленческих решений, которая наряду с традиционными организационно-педагогическими показателями должна включать социально - психологические параметры, отражающие реализацию главной, с точки зрения общества, задачи системы образования - задачи социализации его членов и подготовки их к различным социальным ролям, занятию определенных социальных позиций.
2. Социализация учащихся и их интеграция в социальную структуру общества осуществляется посредством социального нормирования. Социальная норма, как типовой образец поведения, предписываемый индивиду или группе, формируется в ходе социального взаимодействия основных субъектов деятельности в системе образования. Обеспечение этого взаимодействия является главной управленческой задачей в учреждениях образования.
3. Социально-психологическая информация, необходимая для выработки управленческих воздействий, должна характеризовать фактическое состояние реальных социальных взаимодействий (интеракций) участников образовательного процесса, занимающих основные социальные позиции в системе образования: «Ученик», «Педагог», «Руководитель». В ходе исследования было установлено, что данный вид информации не представлен в реально действующих официальных каналах обратной связи в системе муниципального управления образованием, и это обусловлено прежде всего отсутствием специальных методов и технологии ее получения.
4. В ходе исследования разработан и обоснован комплекс диагностических средств, позволяющий получать информацию, характеризующую взаимодействия всех участников образовательного процесса, и на ее основе моделировать состояние образовательной среды в аспекте формируемых ею социальных норм. Разработанные методы обеспечивают получение объективной, достоверной, оперативной и структурированной информации об интеракциях основных участников образовательного процесса. Их применение снимает проблему субъективности выводов, сделанных на основе личных наблюдений лиц, принимающих решения.
5. В работе представлена информационная технология социально -психологического мониторинга состояния образовательной среды, позволяющая на основе статистического анализа получаемых данных выявлять основные закономерности и тенденции в развитии системы образования и осуществлять прогнозирование будущих ее состояний по различным аспектам и возможных социальных следствий формируемых социальных норм определенного типа.
6. В ходе внедрения социально-психологического мониторинга разработан разработана организационная технология получения актуализированных информационных моделей объектов управления на всех уровнях муниципальной системы образования, разработаны механизмы их встраивания и передачи по каналам обратной связи в системе управления. Разработанная информационная технология ориентирована на обеспечение развития системы управления образованием в целом и развитие управленческой деятельности каждого конкретного специалиста.
7. Спроектирована принципиальная возможность итеративного развития и наращивания средств диагностики, обеспечивающих получение информации о состоянии образовательных процессов в режиме мониторинга. Предусмотрена возможность совершенствования технологии сбора, обработки и представления социально -психологической информации. Технология ориентирована на возможность массового тиражирования в сфере образования на территории РФ и стран СНГ.
8. Представленная технология является управленческим нововведением. На ее основе разработана программа информатизации управленческой деятельности в муниципальной системе образования. Внедрение социально - педагогического мониторинга состояния образовательной среды обусловило необходимость введения организационно - функциональных изменений в системе управления образованием и появление новых функциональных позиций: введение в штатное расписание школ должности заместителя директора школы по мониторингу и информатизации; включение в функциональные обязанности заместителя начальника УОМ курирование вопросов по информатизации; включение в функциональные обязанности ведущего специалиста УОМ курирование вопросов по мониторингу; создание специализированного подразделения - группы социально - психологического мониторинга и метрологического контроля в структуре Городского центра развития образования; включение в функциональные обязанности заместителей заведующих районных отделов образования курирование вопросов по информатизации; введение в районные отделы образования должности специалиста по информационному обеспечению.
В муниципальной системе образования г. Ярославля организована деятельность городской экспериментальной площадки по мониторингу состояния образовательной среды на базе школ №№: 2, 10, 39, 53, 56, 70, гимназия №1, предназначенная для продолжения и углубления исследований в данном направлении и развития методов комплексного анализа результатов образовательной практики на межведомственном уровне.