Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головичер, Галина Валентиновна

  • Головичер, Галина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Головичер, Галина Валентиновна. Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головичер, Галина Валентиновна

Введение.

Глава I. Информационно-методическое обеспечение управления качеством образования как актуальная научная проблема.

1.1. Информационно-методические ресурсы в сфере образования: сущность, структура, роль в обеспечении качества.

1.2. Управление качеством образования на муниципальном уровне как приоритетное направление в развитии и совершенствовании образовательной системы.

1.3. Технологии, средства и методы информационно-методического обеспечения управленческой и образовательной деятельности: достижения и перспективы.

Выводы по главе 1.

Глава II. Состояние и направления совершенствования информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

2.1. Сравнительный анализ эффективности технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования.

2.2. Практический опыт и результативность создания и применения в муниципальной системе образования банков данных и методических фондов.

Выводы по главе II.

Глава III. Разработка и апробация концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

3.1. Концептуальные положения и описание модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

3.2 Экспериментальная проверка эффективности применения некоторых инновационных подходов и технологий информационно-методического обеспечения в рамках муниципальной системы менеджмента качества.:.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне»

Актуальность исследования обусловлена тенденцией ко все более широкому внедрению на всех уровнях (начиная с уровня образовательного учреждения и заканчивая федеральным уровнем) системных методов управления качеством. Все это требует детальной проработки целого ряда аспектов проектирования и применения систем управления качеством образования. Среди этих аспектов одним из основополагающих является аспект, связанный с информационно-методическим обеспечением процедур управления качеством образования. Роль информационно-методического обеспечения, как фактора управления качеством образования, определяется необходимостью разрешения ряда противоречий. Это противоречия между:

- стремлением субъектов управления к получению как можно более полной информации о состоянии объекта управления и ограниченностью возможностей для этого;

- необходимостью постоянного совершенствования методик, процедур управления качеством (в условиях инновационного развития образовательных систем) и недостаточностью информационно-методических ресурсов, создающих условия для обновления систем управления качеством образования;

- требованием к поддержанию в актуальном состоянии банков данных, информационно-методических фондов и естественной тенденцией к их моральному старению;

- тенденцией к диверсификации образовательных систем, технологий, моделей обучения и относительной статичностью структуры и содержания деятельности служб информационно-методического сопровождения образовательной деятельности.

Роль и значимость информационно-методического обеспечения управления качеством особо проявляются на муниципальном уровне.

Это связано с тем, что здесь сосредоточена основная доля методического потенциала. На данном уровне формируется значительный объем статистики и данных о результативности образовательной деятельности, ее качестве, об эффективности управления, состоянии инновационных процессов. Муниципальные структуры, отвечающие за информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности, осуществляют функциональное руководство и координацию аналогичных структур, создаваемых в образовательных учреждениях. Кроме того, формирование в рамках муниципальной образовательной системы многовариантной культурно-образовательной среды для удовлетворения разнообразных потребностей учащихся своим непременным условием должно иметь создание интегрированной системы информационно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений различного типа и вида. Такая система должна гибко, оперативно и адекватно реагировать на запросы школьной практики, удовлетворять многоплановые интересы учителей, методистов, представителей администрации школ, специалистов служб сопровождения.

В условиях повсеместного развертывания работ по внедрению отдельных элементов, процедур управления качеством образования, его оценки в том числе на муниципальном уровне, требуются более активные усилия по координации этих инновационных работ. Для этого, прежде всего, необходима активизация информационно-методической деятельности, совершенствование деятельности подразделений, отвечающих за ее проведение. Информационно-методическое обеспечение может стать существенным фактором управления качеством образования, если в облике, содержании и в подходах к деятельности этих служб, подразделений появятся или усилятся такие ее элементы как консалтинг, экспертиза, менеджеризм и др.

Ратуя за усиление информационно-методической составляющей управления качеством образования, вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что речь должна идти не просто об экстенсивном наращивании информационно-методических ресурсов, а скорее об изменениях на качественном уровне. Это предполагает, что информационно-методическая деятельность своими результатами должна иметь не просто формирование объемных банков данных, статистики, описаний новых методик и технологий. К банкам данных и статистики должны предъявляться требования актуализированности, структурированности, диагностичности, валидности, релевантности, воспроизводимости. Методический • же инструментарий должен отличаться технологичностью, инновационностью, гибкостью условий применения, квалитативностью, системностью, взаимосогласованностью и др.

Цель исследования состоит в разработке и апробации концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

Объект исследования: муниципальная система управления качеством образования.

Предмет исследования: совокупность условий формирования и эффективного использования информационно-методических ресурсов в рамках муниципальной системы управления качеством образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность информационно-методического обеспечения как фактора управления качеством образования на муниципальном уровне может быть повышена, если будут соблюдены следующие условия:

• разработана концепция информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

• соблюдены требования международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 к управлению информационно-методическими ресурсами в рамках муниципальной системы управления качеством образования; осуществлен поиск, освоение и внедрение инновационных подходов, методов, технологий и форм информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; обеспечено функционирование механизма принятия управленческих решений по улучшению качества образования на основе формируемых банков данных и методических разработок. Задачи исследования:

Провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования.

Определить перспективные подходы, формы, средства и методы информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне.

Разработать и апробировать концепцию и модель информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне. Теоретико-методологической базой исследования являются: философские, социологические, педагогические, психологические идеи о совершенствовании управления образовательными системами (В.Н. Аверкин, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, A.M. Моисеев, З.Г. Найденова, Н.Д. Никандров, В.И. Подобед, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, P.M. Шерайзина); базовые положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский,

A.B. Даринский, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, В.Ю. Кричевский,

B.Н. Максимова, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, В.П. Топоровский);

- положения теории квалитативного образования (М.Н. Арцев, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова);

- исследования в области теории качества и теории управления качеством образования (B.C. Аванесов, И.Г. Галямина, З.Д. Жуковская, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Майоров, В.И. Прокопцов,

A.И. Субетто, Г.П. Савельева, H.A. Селезнева, С.Ю. Трапицын,

B.C. Черепанов, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов);

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности функционирования и развития систем управления качеством образования (H.H. Булынский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя,

A.Е. Марон, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, H.A. Селезнева,

C.Ю. Трапицын, М.Б. Челышкова, Е.Е. Шестернинов);

- работы, посвященные обоснованию методологических основ информационно-методического обеспечения управления образовательными системами (А.П. Веревченко, Т.П. Зайченко,

B.А. Исаев, JI.IO. Монахова, И.Б. Моргунов, Ю.Г. Татур, A.B. Тимофеев);

- исследования, раскрывающие сущность технологии информационно-методического обеспечения управления качеством (И.Г. Галямина, И.Е. Димитрова, И.И. Дзегеленок, А.Г. Дьячко, Ю.А. Крупин,

C.Ю. Муратова, В.П. Панасюк, В.Ф. Пугач, Г.П. Савельева). Основные этапы исследования:

1. Предварительный этап (1999-2001 г.г.) решал следующие задачи:

• изучение и анализ литературы по проблематике исследования;

• определение философско-методологических, педагогических, психологических и управленческих аспектов проблемы;

• анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме информационно-методического обеспечения управления качеством образования;

2. Теоретический этап исследования (2001-2002 г.г.) включал:

• определение основных подходов к управлению качеством образования, места и роли информационно-методических ресурсов при реализации процедур управления качеством;

• теоретическое обоснование выбора технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

• разработку концептуальных положений и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

• разработку технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

3. Экспериментальный этап (2003-2005 г.г.) включал подготовку и проведение экспериментальных исследований по теме диссертации, обработку и анализ их результатов.

Методами исследования являлись: теоретический анализ, синтез и обобщение полученной информации в области системного управления качеством образования, информационно-методического обеспечения образовательной и управленческой деятельности; естественный педагогический эксперимент по обоснованию и апробации модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; в рамках экспериментальных исследований применялись методы наблюдения, экспертного оценивания, анкетирования, интервьюирования; количественный и качественный анализ эмпирических данных, методы математической статистики, контент-анализ документальных источников.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы со специалистами муниципальных органов управления образованием и методистами к я муниципальных методических служб, а также руководителями образовательных учреждений Кировской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Международная научно-практическая конференция. «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», -Санкт Петербург: Институт образования взрослых, (2003 г.).

Международная научно-практическая конференция «Личность, образование и общество» - Санкт Петербург: Ленинградский областной институт развития образования (2003 г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в региональных образовательных системах». - Санкт Петербург: Ленинградский областной институт развития образования (2003 г.)

Окружная научно-практическая конференция «Реализация концепции модернизации образования в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа». -Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.)

Окружной научно-практический семинар для директоров сельских школ - Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.) Внедрение результатов осуществлялось в период с 2001 по 2005 год. Опытно-экспериментальная работа и апробация разработанной модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне проводилась на базе муниципальных образовательных систем города Вятские Поляны

Кировской обл. и городов Лабытнанги и Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.

Научная новизна исследования состоит в следующем: В определении места и роли информационно-методического обеспечения в управлении качеством образования на муниципальном уровне.

В обосновании концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

В разработке ряда новых технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения. В определении условий и направлений повышения эффективности информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

В разработке технологии управления банками данных, фондами методических средств в рамках муниципальной системы управления качеством образования.

Теоретическая значимость исследования вытекает из того, что в нем:

• уточнен и дополнен терминологический аппарат педагогики применительно к проблематике и задачам ее инновационного направления, связанного с системным управлением качеством образования;

• получил политеоретическое обоснование ряд новых подходов к использованию информационно-методических ресурсов в процедурах управления качеством на муниципальном уровне, ориентированных на системный, рефлексивный, технологический подходы;

• обоснована система критериев и показателей для оценки эффективности применения модели информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне;

• определена последовательность и организационно-педагогические условия проектирования и внедрения системы информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для совершенствования и повышения эффективности информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне. Конкретные разработки, представленные в диссертации в виде схемы управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального заказа муниципальной образовательной системе, моделей банков статистической информации образовательного учреждения, муниципальной методической службы, рекомендаций по применению отдельных технологий работы с информационно-методическими ресурсами, могут найти применение в деятельности педагогических и управленческих работников при проектировании и применении систем управления качеством, совершенствовании деятельности функциональных подразделений, отвечающих за формирование и управление информационно-методическими ресурсами. На защиту выносятся:

- Концептуальные положения системной организации информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

- Модель информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

- Совокупность условий эффективного информационно-методического обеспечения управления качеством образования.

- Апробированные технологии, методы и средства информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головичер, Галина Валентиновна

Дальнейшее развитие и совершенствование муниципальных образовательных систем тесно связано с решением проблемы освоения, внедрения и применения системных методов управления качеством.Качество образования является многоаспектной, комплексной социальной и управленческой проблемой. Ее решение определяется Л интеграцией усилий всех субъектов, уровней управления образования, включая и муниципальный. На муниципальном уровне осуществляется целый ряд управленческих действий, от эффективности которых во многом зависит качество педагогических и социальных результатов функционирования образовательной системы.В системе управления качеством функционирует большое количество информационных потоков (горизонтальных, вертикальных), связывающих образовательную систему с внешней средой.Недостаточное развитие коммуникационных каналов тормозит или снижает эффективность управления качеством на муниципальном уровне, равно как и на других уровнях. Таким образом, проектирование и внедрение системных методов управления качеством образования на муниципальном уровне выдвигают на передний план задачу информационно-методического обеспечения процедур управления качеством.Важность информации для управления качеством исходит из того, что на ее основе субъекты управления могут принимать и реализовывать соответствующие управленческие решения, направленные на улучшение качества образования как по его отдельным составляющим, так и в целом. В управленческих процессах значение в одинаковой мере имеет качество и количество информации, находящейся в распоряжении ^ субъекта управления. На основе оценочной, диагностической.аналитической информации может быть сделан целый ряд выводов относительно качества образования, его динамики, потенциальных направлений улучшения.Важность информации для управления качеством определяется и тем, что классификация видов управления качеством осуществляется как раз исходя из наличия, объема информации, каналов и времени ее поступления, достаточности для управляющей системы, сочетаемости информации о «прошлом» и о «настоящем»: о должном, сущем и возможном.Поступление в распоряжение субъекта управления качеством образования на муниципальном уровне точной и адекватной информации о текущих, этапных и конечных состояниях педагогических объектов и процессов возможно по линии таких процедур, каналов и способов, как: внешний и внутренний аудит, мониторинг, ведомственная отчетность и статистики, социологические исследования, экспертиза, контроль, анализ, итоговая аттестация учащихся и т.д. В любом случае к информации о качестве образования, которая подлежит использованию в системе управления, предъявляются требования ее полноты, релевантности, адекватности, объективности, точности, своевременности, доступности, непрерывности, структурированности, специфичности для того или иного уровня управления.Таким образом, все сказанное выше позволяет заключить, что выстраивание и применение муниципальной системы управления качеством образования своим непременным условием должно предполагать создание соответствующей системы ее информационно методического сопровождения. На муниципальном уровне должен осуществляться непрерывный процесс сбора, анализа, обобщения, распространения, использования информации о качестве, аккумулирование методических ресурсов, интеграция и кооперация по их наращиванию, использованию, управлению этими процессами.При этом возможно многообразие вариантов формирования и использования информационно-методических ресурсов в управленческом процессе.Достаточно большое значение имеет правильное, оптимальное структурирование информационно-методических ресурсов, находящихся в распоряжении субъекта управления качеством образования.При определении сути информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне важно исходить из трех подходов: системно-функционального, кибернетического, антропоцентрического. Первый позволяет разрабатывать структуру сбора информации, второй — определять характер информационных потоков, третий - устанавливать особенности восприятия информации ее потребителями.При разработке перспективной модели информационно методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне важно определить эффективность сложившихся технологий и подходов (экономическая, педагогическая, организационно-управленческая эффективность).В ходе исследований по определению эффективности ряда традиционных и инновационных технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования на муниципальном уровне установлено, что достаточно эффективно и интенсивно используются традиционные технологии: • технология формирования и использования банков статистической информации; • технология информационно-методической поддержки педагогических и управленческих кадров; • технология изучения, внедрения и распространения передового педагогического опыта, опыта инновационной деятельности; • технология организации документооборота и др.В меньшей мере используются или не используются, по причине отсутствия материально-финансовых возможностей и недостаточной готовности педагогических и управленческих кадров, инновационные технологии, достаточно хорошо зарекомендовавшие себя в системах менеджмента качества: • технология мониторинга; • технология использования ЭВТ; • технология управления информационно-методическими ресурсами; • технология применения экспертно-аналитических информационных систем; • рефлексивные технологии.В ходе исследования также установлено, что отсутствие на муниципальном уровне единой системы управления банками данных ведет к тому, что имеет место дублирование в ходе сбора информации, не эффективное ее использование, неравномерность развития отдельных блоков т.п.Технологии организации документооборота обеспечивают, в основном, потребности управления текущим функционированием образовательной системы. Системы документооборота сложились и совершенствуются во многом стихийно, нормативно регулируются лишь частично. Значительный вклад в решение задач управления качеством

вносит создание банков статистической информации. На их основе в действующих системах обеспечения качества образования формулируются важные выводы в отношении улучшения отдельных аспектов качества образования, основных, управленческих и поддерживающих процессов. Вместе с тем, с точки зрения требований системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами качества ISO серии 9000:2000 имеющиеся блоки информационно-методического обеспечения управления качеством имеют ряд недостатков, нуждаются в доработке и совершенствовании, особенно в части разработки и реализации процесса управления базами и банками данных.При формулировании целевой установки системы ИМОУКО целесообразно использовать механизм ее декомпозиции, когда одна из избранных целевых уста1ювок последовательно разбивается по уровням на подцели с тем, чтобы имелась возможность оценки степени или полноты их выполнения, достижения.Важными организационно-педагогическими условиями реализации системы ИМОУКО являются: обучение или переучивание специалистов; создание инновационно-рефлексивной среды; интеграция интеллектуально-ресурсного потенциала; формирование нормативной базы применения; наличие соответствующей технико-технологической базы; ориентация на процедуры управления качеством; преемственность ^ со сложившейся системой методической работы и подходами к информационному обеспечению образовательной деятельности.Критериальную систему модели ИМОУКО могут составить такие группы критериев, как: • эндогенные критерии; • экзогенные критерии; • результатно-целевые критерии.Первые две группы критериев позволяют оценить и диагностировать создаваемую и применяемую систему ИМОУКО как с точки зрения ее внутренней структуры, согласованности и взаимодействия ее элементов, так и то, насколько данная система выполняет предписанные ей функции в рамках задач управления качеством образования. Критерии третьей группы оценивают и диагностируют результат применения системы ИМОУКО, в том числе эффективность управления с использованием информационно методических ресурсов; динамику инновационных процессов в образовательной системе как следствие наращивания информационно методических ресурсов; объем положительных изменений качества образования.Реализованная схема управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального заказа муниципальной образовательной системе обеспечила в рамках муниципальной системы управления качеством образования цикличность и непрерывность получения информации. При этом реализована идея управления по этапам жизненного цикла. На основе информационной базы социального заказа осуществлена корректировка образовательных и учебных программ, разработка новых видов образовательных услуг, определен и реализуется ряд приоритетов образовательной политики.