Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Казакбаев, Рустам Хабилович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор социологических наук Казакбаев, Рустам Хабилович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
1.1. Понятие и сущность социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
1.2. Методическое обеспечение исследования условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности
Глава 2. Развитие демографической структуры и социально-трудовой сферы как условия социального воспроизводства села.
2.1. Развитие демографической структуры как условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
2.2. Социально-трудовая сфера как условие социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
Глава 3. Развитие предпринимательства как условие воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
3.1. Развитие сельского предпринимательства в России: историко-социологический анализ.
3.2. Сельское предпринимательство как условие воспроизводства социальной структуры.
Глава 4. Социальная инфраструктура как материальная основа социального воспроизводства села.
4.1. Жилищный комплекс современного села.
4.2. Комплекс сельских учреждений образования.
4.3. Учреждения культуры на селе.
4.4. Учреждения здравоохранения на селе.
Глава 5. Система расселения в социальном воспроизводстве сельской социально-территориальной общности.
5.1. Система расселения как интегральное условие социального воспроизводства села (зональный анализ).
5.2. Современная система расселения сельского населения: возможные пути ее оптимизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности»
Актуальность исследования условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности обусловлена тем, что в современной социологической науке отсутствует теоретическая концепция социологического обеспечения реализации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности с целью предотвращения ее деградации. Актуальность исследования также обусловлена следующими проявлениями деградации в приложении к условиям социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности:
• отставание доходов сельских жителей от городского уровня (причем в масштабах, заметно отличающихся от дореформенного периода) и связанные с этим проблемы растущей бедности и ухудшения социального самочувствия сельского сообщества;
• миграция наиболее квалифицированной и трудоспособной части сельской молодежи в город и связанные с этим проблемы «старения» села;
• низкий уровень трудовых отношений на сельхозпредприятиях различной формы собственности и связанные с этим проблемы неэффективности сельскохозяйственного труда, что, в свою очередь, ставит под угрозу продовольственную безопасность страны;
• разрушение существующей социальной инфраструктуры села и связанные с этим проблемы ухудшения качества жизни сельского населения;
• рост латентной безработицы и связанные с ней проблемы люмпенизации, алкоголизации и роста преступности среди сельского населения.
При условии преодоления вышеуказанных деградационных процессов станет возможным простое, и даже расширенное социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности. При этом под расширенным воспроизводством сельской социально-территориальной общности понимается процесс, позволяющий прийти к качественно новому состоянию. Имеется в виду, что расширенное воспроизводство позволит селу преодолеть историческое отставание от города, в первую очередь, в плане условий жизнедеятельности, уровня образования, технической оснащенности производства и социально-трудовой сфере. Это обстоятельство обусловило выбор основных условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности: социально-трудовой сферы, демографических процессов, социальной структуры, социальной инфраструктуры, системы расселения.
Лишь при переходе к качественно новому состоянию российское село имеет шанс на конкурентоспособность на глобальном аграрном рынке. В то же время данный переход возможен лишь посредством эндогенных процессов, в первую очередь, через расширенное воспроизводство. Учитывая глобальные тенденции к сокращению доли сельского населения, допускается, что и в России она будет уменьшаться. Но при этом нельзя допустить деградации качественной составляющей сельской социально-территориальной общности. Отсюда возникает потребность в разработке социологической концепции условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
В настоящее время уровень разработок и реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие села, находится на уровне, не отвечающем задачам преодоления деградационных процессов. В сложившейся ситуации требуется разработать новые теоретико-методологические подходы и конкретные практические меры по выводу села Российской Федерации из кризиса, его стабилизации и развитию на уровне, обеспечивающем устойчивое развитие без признаков социальной деградации и обеспечения продовольственной безопасности страны. Одним из ключевых моментов здесь должны стать мероприятия по оптимизации системы сельского расселения как одного из основных условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
Степень разработанности проблемы
Конкретными социологическими исследованиями села российские ученые начали заниматься уже со второй половины XIX века - то есть, практически с момента становления социологии как науки. Традиции социологии села в России заложил А.Н. Энгельгардт, научное наследие которого актуально и сегодня. Его наблюдения о том, что крестьянство воспринимает реформы сверху очень субъективно, зачастую своеобразно толкуя цели этих преобразований, как нельзя лучше применимы к современному состоянию российского села. Другой особенностью российского крестьянства, подмеченной А.Н. Энгельгардтом, является смесь традиционализма в сочетании с высоким уровнем адаптации к изменяющимся экономическим и политическим реалиям. Современное российское крестьянство во многом остается по складу мышления аналогичным изученному А.Н. Энгельгардтом, с поправкой на разницу в столетие и на трансформирующее воздействие колхозного периода в развитии отечественного сельского хозяйства.
Изучению проблем различия сельского и городского образа жизни с точки зрения социальной мобильности положил начало другой дореволюционный российский ученый - А.А. Исаев. В первую очередь им разрабатывались мотивационные предпосылки сельско-городской миграции в кросс-культурном аспекте. Его работы послужили неоценимым подспорьем для анализа демографических процессов современного села, в частности, для определения мотивов миграционных установок молодежи.
Как нельзя более актуальными сегодня являются исследования В.М. Чернова, посвященные проникновению капиталистических отношений в крестьянский уклад. В его работе «Марксизм и аграрный вопрос» и в начале XXI века можно почерпнуть очень многое, особенно в части трансформационного воздействия капиталистических товарно-денежных отношений на крестьянский быт и способы ведения хозяйства. Анализ его исследований в очередной раз заставляет задуматься об аналогиях реформ 1861-64 гг. с современными социально-экономическими процессами.
С точки зрения исторического опыта в построении прогнозов развития села большой интерес представляет работа Д.А. Столыпина «Начало социологии». Разумеется, сегодня ясно видны все неточности в прогнозах этой работы, но глубина методологической и методической проработки вопросов невольно заставляет думать о высоте научной планки многих проводимых в современной России исследований.
Нельзя не упомянуть о научном наследии В.И. Ленина, в первую очередь, о его книге «Развитие капитализма в России», так дружно цитируемой совсем недавно, и так же дружно отвергаемой в наши дни. Между тем эта книга - богатейший источник социально-экономической информации о селе Российской империи рубежа веков.
Незаслуженно недооценено научное наследие А.В. Чаянова, являющегося виднейшим представителем второго поколения российской сельской социологии. Его работы, посвященные разнообразным аспектам социальной и экономической жизнедеятельности сельских жителей и их сообществ, позволяют осуществить анализ состояния и перспективы развития крестьянских хозяйств, крестьянских товариществ, кооперативов и т.п. 20-х гг. Советской России. Это дает богатейший материал для исследователей и позволяет оценить, насколько несвоевременной и губительной для российского крестьянства была сталинская коллективизация. Работы А.В. Чаянова и Д.А. Столыпина также позволяют с известной поправкой на современность определить возможные перспективы развития современного российского крестьянства.
При должном внимании к социологическому обеспечению проводимых аграрных реформ немалое подспорье оказало бы научное наследие В.Н. Большакова. Предметом его исследований были последствия проводимых Советской властью сельских реформ в 1917-1927 гг., т.е. предваряющих коллективизацию, социальная и экономическая жизнь крестьянства. Характер проводимых в России начала XXI века аграрных преобразований, их разношерстности по регионам и отсутствию единого вектора их развития, подлинные реформы еще впереди. Должное использование исторического наследия и современных наработок в области аграрной социологии позволит провести предстоящие реформы с минимальными негативными последствиями для российского села.
Значительный вклад в исследование проблемы социального обустройства и изменений в социальной, демографической, социально-трудовой и экономической структурах села в советский и постсоветский период внесли Н.А. Аитов, Ю.В. Акатьев, В.Р. Беленький,
B.А. Богдановский, JI.B. Бондаренко, П.П. Великий, У.Г. Гусманов, Т.И. Заславская, З.И. Калугина, Д.Л. Константиновский, Т.И. Костяев,
C.Б. Моисеева, Л.В. Никифоров, А.П. Огарков, В.Б. Островский, В.И. Переведенцев, А.В. Петриков, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов, П.И. Симуш, В.И. Староверов, А.Б. Соскиев, А.И. Тимуш, Э.Н. Фетисов, А.А. Хагуров, Т. Шанин, И.Т. Шаяхметов, А.А. Шепотько, В.Н. Шубкин и другие ученые.
Их работы, а также исследования по общим вопросам формирования и развития социальной сферы села (В.В. Жамин, А.А. Кочерга, Т.И Корягина,
A.А. Мазарак, В.В. Пациорковский, В.М. Рутгайзер, Ж.Т. Тощенко и др.); посвященные изучению территориальной общности (Э. Берджес, Б. Браунель, Е.Е. Горяченко, Дж. Гиллери, Т.И. Заславская, П. Лоури, Р. Мак Кинзи, Р. Нисбет, Л. Пал, Р. Парк, Э. Рейс, М. Стейн, Ф. Тённис, В. Уоррен, Э. Хиллар, Э. Хоули и др.), работы, развивающие теорию воспроизводства (П. Бурдье, М. Кастельс, Э. Претессей, М. Харлоу, О.И. Шкаратан,
B.И. Лукина, С.Б. Нехорошков, Э.К. Васильева, В.Ф. Черноволенко, В.И. Паниотто, В.А. Бондаренко и др.) являются монографической базой настоящего диссертационного исследования.
Однако теоретические и методологические вопросы, связанные с раскрытием современного состояния и перспектив изменения системы условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, разработкой программ реализации данных условий в условиях рыночной экономики, остаются недостаточно исследованными. Также нуждаются в глубокой проработке региональные подходы к выводу села из кризиса, учитывающие социально-экономические, исторические, национальные, демографические особенности различных субъектов Российской Федерации.
Таким образом, научной проблемой данного исследования является раскрытие противоречия между объективной потребностью в научном обосновании программ, обеспечивающих социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности и отсутствием такового в современной российской аграрной социологии, а также поиск решений, необходимых для того, чтобы остановить в сельской социально-территориальной общности процесс деградации ее основных элементов.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности. Предмет исследования - условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности как основные направления преодоления деградационных процессов в современном российском селе.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в социологическом изучении условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности: системы сельского расселения, социально-трудовой сферы села, развития социальной инфраструктуры сельских поселений, функционирования предприятий сельских предпринимателей, фермерских хозяйств.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач.
Разработка теоретико-методологических подходов для разработки социологического обеспечения оптимизации системы сельского расселения как условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
• 1 Определение области применения в социологической науке термина «условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности».
Изучение характера изменения демографических процессов на селе и их влияния на социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности.
• Установление основных тенденций в развитии социально-трудовой сферы села Российской Федерации как социально-экономической основы воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны.
• Раскрытие основных тенденций развития социальной инфраструктуры села как материальной составляющей условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности;
• Выявление места сельского предпринимательства, в том числе фермерства в системе условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
• Обоснование возможных направлений оптимизации системы расселения сельского населения.
Теоретические и методологические основы исследования
На основе системного и структурно-функционального подходов обосновывается метод, заключающийся в необходимости диалектического сочетания теорий социального равновесия, социального конфликта и социального развития как теоретико-методологической основы для выработки социологической концепции социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности.
Применительно к цели исследования данный метод можно будет охарактеризовать как стабилизацию сельской социально-территориальной общности посредством изменения условий социального воспроизводства, обеспечивающих его устойчивый рост с перспективой выхода на качественно новый уровень развития. При этом первоочередное внимание уделяется условиям социального воспроизводства, в рамках которых имеются либо назревают деградационные процессы. То есть, деградационные процессы можно рассматривать как, своего рода, индикаторы неблагополучия, «болевые рецепторы», по которым можно корректировать условия социального воспроизводства села.
Таким образом, если какое-либо из условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной приобретает черты дисфункции, это обусловливает необходимость управления, направленного на преодоление неравномерного развития элементов системы. Поэтому в данном случае приемлемо осуществление решений, направленных на их оптимизацию, либо на коренную трансформацию. В качестве теоретико-методологической основы в данном случае наилучшим образом подходит теория социального развития, как имеющая наиболее разработанный научный аппарат для изучения социологических проблем подобного рода. Для определения дисфункциональных элементов и выявления причин дисфункции - теория социального конфликта.
В случае если условия социального воспроизводства имеют черты функциональности, то есть, обеспечивают свою основную задачу: недопущение физической и моральной деградации населения и обеспечение продовольственной безопасности страны - оптимальна теория социального равновесия. В целом, данная концепция наилучшим образом подходит для исследования процессов функционирования институтов, а также обеспечения баланса нормальной жизнедеятельности сельского населения.
Эмпирическая база исследования
В диссертационной работе использованы статистические данные и аналитический материал, характеризующие особенности социального развития села Российской Федерации в постсоветский период. Был освоен отечественный и зарубежный опыт социологического изучения сходных по тематике проблем, касающихся социально-экономического развития села. Использованы результаты научных изысканий, выполненных автором в составе различных научных коллективов в сельских районах Республики Башкортостан в 1996-2005 гг., а также материалы аналогичных исследований отечественных исследователей, представлены материалы, содержащие отечественный и зарубежный опыт социологического изучения развития села.
В отдельных разделах использовались массовые данные по Российской Федерации в целом, в других - по Республике Башкортостан, которая рассматривалась как типовой индустриально-аграрный регион, отражающий многонациональный и многоукладный характер села Российской Федерации. При подготовке работы использовались конкретно-социологический и абстрактно-логический методы исследования.
Конкретно-социологические и монографические исследования проводились в 1996-2005 гг. В 1996-1999 гг. исследования велись, преимущественно, в области изучения управленческих аспектов социально-экономического развития фермерства. В 1999-2003 гг. - в рамках проводимого Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ) всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села1 при непосредственном участии автора этой работы по обширному спектру научно-практических проблем. Комплексные социально-экономические исследования проводились в четырех районах Республики Башкортостан (Баймакском, Илишевском, Чекмагушевском, Чишминском), представляющие основные природно-климатические и экономические зоны республики.
1 Исследования проводились в 1999-2005 гг. по единой методике Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ, разработанной под рук. д.э.н. Л.В. Бондаренко. Региональный компонент методики разработан при непосредственном участии автора данной работы.
Совокупность базовых объектов наблюдения включает 14 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, уровня их рентабельности (убыточности) и численности работников (всего 850-1200 респондентов в разные годы мониторинга), 35 крестьянских (фермерских) хозяйств, 14 муниципальных образований, центры которых совпадают с центрами базовых сельхозпредприятий, сельские безработные (420 респондентов), учащиеся выпускных классов сельских школ указанных районов (200 респондентов), студенты 5-6 курсов Башкирского государственного аграрного университета (150 респондентов), руководители районных служб занятости и социальной защиты населения указанных районов. Выборочные совокупности определялись согласно единой методике Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села, отвечают требованиям репрезентативности по отношению к сельскому населению исследуемых регионов.
Эти данные способствуют разработке теоретико-методологических принципов диверсификации функций сельских районов по геоклиматическим, хозяйственным и демографическим принципам и связанных с этим моментов, обусловленных условиями социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Проделана работа по разработке основных социологических принципов диверсификации функций сельских районов с основной задачей - преодоления негативных социальных последствий аграрных реформ для сельской социально-территориальной общности. Накоплен социологический материал по исследуемой проблеме и определены принципы социологического обеспечения условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности как первого шага по преодолению негативных явлений и процессов, ведущих к деградации и депопуляции села.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
В ходе проведённого исследования получены следующие результаты, которые составляют научную новизну работы и выносятся на защиту.
1. Разработаны основные принципы методологического обеспечения изучения условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Данные принципы заключаются в том, что на основе системного и структурно-функционального подходов обосновывается необходимость диалектического сочетания теорий социального равновесия, социального развития и социального конфликта. Применительно к цели исследования это можно будет охарактеризовать как стабилизацию сельской социально-территориальной общности посредством изменения условий социального воспроизводства, обеспечивающих его устойчивый рост с перспективой выхода на качественно новый уровень развития.
Конечная цель социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, таким образом - преодоление исторического отставания села от города, то есть на современном этапе - переход в постиндустриальную эпоху при сохранении качественных показателей при допустимом сокращении количественных.
При этом первоочередное внимание обращается на условия социального воспроизводства, в рамках которых имеются либо назревают деградационные процессы. Таким образом, деградационные процессы рассматриваются как своего рода индикаторы неблагополучия, «болевые рецепторы», по которым можно корректировать изменение условий социального воспроизводства села. Она заключаются в диалектическом сочетании теорий социального равновесия, социального конфликта и социального развития на основе системного и структурно-функционального подходов как теоретико-методологической основы.
В ходе многолетних мониторинговых исследований были выявлены деградационные процессы в различных сферах сельской социальнотерриториальной общности, затем, на основе их функциональной значимости для социального воспроизводства были определены наиболее существенные. К этому числу отнесены те условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, суженный характер которых напрямую ведет к деградации села в целом, а в особенности его стратегической экономической функции - обеспечению продовольственной безопасности страны и гармоничного развития человека.
2. Определена область применения в социологической науке термина «условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности». В качестве основных условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности рассматриваются следующие основные направления, которые одновременно являются и его внутренней структурой: современное состояние системы сельского расселения, в том числе количество и качество сельских поселений и проживающего там населения; текущее состояние и перспективы развития социальной инфраструктуры поселений как материальной основы условий социального воспроизводства села как социально-территориальной общности; социально-демографические и миграционные процессы, как условие количественного воспроизводства социальной структуры села; социально-психологический климат на селе как фон для реализации всех условий; рынок рабочей силы как количественная и качественная основа людских ресурсов агропромышленного комплекса; социально-трудовые процессы в хозяйствах как результат внедрения рыночных отношений, обеспечивающие, по сути, воспроизводство экономической составляющей социальных отношений на селе; перспективы развития сельского предпринимательства, в особенности фермерских хозяйств, определяющих основной динамический момент воспроизводства социальной структуры села.
Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности можно типологизировать как те, которые напрямую связаны с человеческим фактором и материальные (инфраструктурные). К условиям, напрямую связанных с человеческим фактором, относится социально-демографические и миграционные процессы, как условие количественного воспроизводства социальной структуры села; социально-психологический климат, рынок рабочей силы на селе, что обусловлено необходимостью противодействия нарастающим темпам снижения эффективности сельскохозяйственного производства; социально-трудовые процессы в хозяйствах как результат внедрения рыночных отношений, обеспечивающие, по сути, воспроизводство экономической составляющей социальных отношений на селе; перспективы развития сельского предпринимательства, в особенности фермерских хозяйств, определяющих сегодня основной динамический момент воспроизводства социальной структуры села. К материальным условиям относится социальная инфраструктура села (имеющая собственную внутреннюю структуру), обеспечивающая реализацию человеческой составляющей условий социального воспроизводства.
3. Изучен характер изменения демографических процессов на селе и их влияние на социальное воспроизводство сельской социально-территориальной общности. Отмечается, что в части демографической ситуации находится подтверждение гипотезы о наличии суженного социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, в первую очередь, за счет естественной убыли населения и постепенного повышения среднего возраста селян.
4. Установлены основные тенденции в развитии социально-трудовой сферы села Российской Федерации как социально-экономической основы воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны. Был сделан вывод, что в настоящее время к социально-трудовой сфере села применимо определение «суженное воспроизводство». Это обосновывается тем обстоятельством, что налицо деградация практически всех элементов трудовых отношений, будь то производительность труда, уровень травматизма, уровень удовлетворенности трудом или закрепляемость молодых квалифицированных кадров, укомплектованность агроформирований необходимыми специалистами
5. Раскрыты основные тенденции в развитии социальной инфраструктуры села как материальной составляющей условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Роль социальной инфраструктуры в воспроизводственном процессе, как одного из этапов реализации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, определяется тем, что от уровня развития его отдельных частей и стабильного функционирования по созданию общих условий предопределяют ритмичность прохождения этапов производства, обмена и потребления. В свою очередь, развитие материального производства определяют возможности, направления и темпы развития социальной инфраструктуры.
Социальная инфраструктура оказывает активное воздействие на воспроизводственный процесс в целом и, особенно, на субъектный фактор производства. Общественная полезность труда в сфере обслуживания с этих же позиций может рассматриваться как составная часть единого воспроизводимого обществом совокупного труда.
Отмечается, что и здесь прослеживается тенденция суженного воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Причем, налицо как количественная, так и качественная деградация.
6. Выявлено место сельского предпринимательства, в том числе фермерства, в системе условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности как структурообразующего элемента и как один из факторов раскрытия внутренних социальных резервов российского крестьянства посредством изменения мотивации труда и возможного изменения существующего места фермерских подворий в системе сельского расселения. В рамках разрабатываемой в диссертации социологической концепции отмечается, что сельское предпринимательство в потенциале является структурообразующей социальной группой. Причем данная социальная группа должна образовать именно тот социальный слой, который обеспечил бы России социальную стабильность, а именно - средний слой, то есть, обеспечил бы воспроизводство социальной структуры российского села на качественно новом витке развития. Делается вывод о том, что роль сельского предпринимательства как структурообразующего слоя, способного позитивно изменить социальную структуру общества, пока весьма далека от какой бы то ни было определенности. Но, несмотря на это обстоятельство, роль предпринимательства как потенциально основного динамического элемента изменения социальной структуры сельского общества постсоветского периода, нельзя недооценивать.
7. Обоснована социологическая концепция оптимизации системы сельского расселения и определены с функциональной точки зрения параметры по размещению в сельской социально-территориальной общности объектов социальной инфраструктуры.
В рамках предложенной социологической концепции обосновывается тезис об интегральном свойстве системы расселения применительно к социальному воспроизводству сельской социально-территориальной общности. Данное положение подкрепляется эмпирической базой, построенной по зональному принципу как наиболее наглядно демонстрирующему различия масштабов воспроизводственных процессов в зависимости от местоположения той или иной сельской социально-территориальной общности.
В силу того, что по социально-территориальному принципу в России сегодня существует следующая модель: мегаполис - крупный город (как правило, совмещающий административные и промышленные функции) (1) -малый город промышленного типа (2) - малый город административного типа с преобладанием промышленного производства (3) - малый город административного типа со смешанным типом производства (4) - крупное село административного типа с небольшим преобладанием аграрного производства над промышленным (преимущественно представленного перерабатывающей промышленностью) (5) - крупное село административно-аграрного типа (6) - крупное село аграрного типа (7) - среднее село (8) -малое село (в т.ч. хутор) (9), предлагается оптимизация размещения объектов социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах. При этом в качестве основания для размещения минимального, базового, расширенного или полного комплекта объектов социальной инфраструктуры служит людность и тип сельского поселения.
Делается вывод, что в развитии системы расселения налицо суженный характер социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, хотя в количественном выражении этот процесс не столь очевиден, но качественные долговременные тенденции говорят о ее деградации.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации
Достоверность результатов работы обеспечивается корректным использованием социологических методов исследования, научной обоснованностью выборки.
Практическая значимость и внедрение результатов:
- содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности по оптимизации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности;
- материалы исследования используются в преподавании учебных курсов социологии, экономической социологии, социологии управления в Уфимском государственном авиационном техническом университете;
- материалы исследования были использованы в деятельности Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан в части занятости сельского населения в 2000 году;
- материалы исследования были использованы при подготовке программы развития молодежной политики в Республике Башкортостан до 2010 года в разделе, посвященном социальным проблемам сельской молодежи.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на 2 международных: «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001), «II Литовские чтения» (Уфа, 2005); 13 всероссийских: «Образование - будущее России» (Уфа, 1996), «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998), «От П.А. Столыпина до Б.Н. Ельцина» (Уфа, 1998), «Уральский регион как социум» (Челябинск, 1998), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 1998), «V Всероссийская научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург-Пушкино, 1999), «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2000), «Крестьяноведение III: социальные резервы стимулирования сельскохозяйственного труда» (Краснодар, 2001), «Никоновские чтения-2001» (Москва, 2001), «Никоновские чтения-2002» (Москва, 2002), «II Всероссийский социологический конгресс» (Москва, 2003), «Никоновские чтения-2003» (Москва, 2003), «Сорокинские чтения» (Москва, 2004); 8 республиканских: «Экономическое образование и наука в развитии Республики Башкортостан» (Уфа, 1997), «Сельская молодежь Башкортостана: ценности, проблемы, перспективы» (Уфа, 1997), «Экономические проблемы современного этапа реформирования Республики Башкортостан» (Уфа, 1997), «Социальное реформирование в Российской Федерации и Республики Башкортостан и проблемы теневой экономики и национальной безопасности» (Уфа, 1997), «Динамика мотивации труда в условиях трансформации российского общества» (Уфа, 2001), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001), «V республиканская научно-практическая конференция молодых ученых по социальным наукам» (Уфа, 2004), «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004) научных и научно-практических конференциях. По результатам социологических исследований 1996-2005 гг. опубликовано 4 монографии (из них 3 в соавторстве), 6 научных изданий (все в соавторстве), 8 статей в научных и научно-практических журналах, 6 из которых входят в список ВАК.
Основные результаты исследований опубликованы в 46 печатных работах общим объемом свыше 45 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Казакбаев, Рустам Хабилович
Заключение
Разработка социологической концепции социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности и определяющих это воспроизводство социальных условий в целом позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
На основе системного и структурно-функционального подходов сформулирована специальная социологическая теория условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. Применительно к цели исследования основную суть этой теории можно будет охарактеризовать как стабилизацию сельской социально-территориальной общности посредством реализации условий социального воспроизводства, обеспечивающих преодоление деградационных процессов и его устойчивый дальнейший рост.
Социальное воспроизводство предполагает процесс эволюции системы социальных отношений в форме их циклического воспроизведения, при этом этот процесс воплощает тенденции изменения социальной системы, присущие конкретному этапу обществ, развития: воссоздание существующих элементов социальной структуры и отношений между ними (простое социальное воспроизводство), возникновение новых элементов и отношений (расширенное социальное воспроизводство). При деградации либо исчезновении каких-либо элементов социальной системы будет иметь место суженное социальное воспроизводство.
В итоге была сформулирована собственная трактовка условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности. В качестве основных условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности рассматриваются следующие основные направления, которые одновременно являются и его внутренней структурой: система расселения, социальная инфраструктура, социально-демографические процессы, социально-психологический климат, рынок рабочей силы, социально-трудовые процессы, развитие сельского предпринимательства.
В части демографической ситуации находится подтверждение гипотезы о наличии суженного социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, в первую очередь, за счет естественной убыли населения, усугубленной постепенным повышением среднего возраста селян. Это также подтверждается социологическими данными, свидетельствующими о неблагоприятной социально-психологической обстановке на селе, что отражается в пессимистичных настроениях подавляющего большинства молодежи, работников сельскохозяйственных предприятий и довольно большой части фермеров. Данные два компонента очень тесно взаимосвязаны, поскольку пессимизм сельских жителей напрямую влияет на репродуктивные настроения, что, в свою очередь, суживает количественные показатели рождаемости и т.д.
Реформирование экономики не только не принесло положительных перемен в социально-психологическом климате и в социально-трудовой сфере села, но обусловило рост социальных разочарований и напряженности. Это обосновывается тем обстоятельством, что налицо деградация практически всех элементов трудовых отношений, будь то производительность труда, уровень травматизма, уровень удовлетворенности трудом или закрепляемость молодых квалифицированных кадров, укомплектованность агроформирований необходимыми специалистами и т.д. Наиболее приоритетными в социально-трудовой сфере села являются три проблемы качественного характера: бедность, образование, здоровье. Причем, все они взаимосвязаны и имеют выход на другие проблемы, имеющие отношение к условиям социального воспроизводства села. В силу этого в настоящее время к данной сфере в наибольшей степени применимо определение «суженное воспроизводство».
В рамках разрабатываемой в диссертации социологической концепции сельское предпринимательство может быть определено как потенциально структурообразующая социальная группа. Причем данная социальная группа должна образовать именно тот социальный слой, который обеспечил бы России социальную стабильность, а именно - средний слой, то есть, обеспечил бы воспроизводство социальной структуры российского села на качественно новом витке развития. Можно сделать вывод о том, что роль сельского предпринимательства как структурообразующего слоя, способного позитивно изменить социальную структуру общества, пока весьма далека от какой бы то ни было определенности. Но, несмотря на это обстоятельство, роль предпринимательства как потенциально основного динамического элемента изменения социальной структуры сельского общества постсоветского периода, нельзя недооценивать.
Роль социальной инфраструктуры в воспроизводственном процессе как одного из факторов реализации условий социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, определяется тем, что от уровня развития его отдельных частей и стабильного функционирования по созданию общих условий зависит ритмичность прохождения этапов производства, обмена и потребления. В свою очередь, развитие материального производства определяет возможности, направления и темпы развития социальной инфраструктуры. Социальная инфраструктура оказывает активное воздействие на воспроизводственный процесс в целом и, особенно, на субъектный фактор производства.
Внутренняя структура социальной инфраструктуры села представляет собой следующее: жилищный комплекс, учреждения образования, культуры, здравоохранения. В социальной инфраструктуре также имеет место суженное воспроизводство сельской социально-территориальной общности, причем, налицо как количественная, так и качественная деградация.
Условия социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности включают в себя две основные группы условий этого процесса: в первой - условия, напрямую связанные с человеческим фактором, во второй - преимущественно материальные. Система расселения это то, что соединяет в единое целое данные условия. Таким образом, система расселения - результирующее условие социального воспроизводства социально-территориальной общности и все остальные факторы имеют тот же масштаб, что и существующая система сельского расселения.
В развитии системы расселения налицо суженный характер социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности, хотя в количественном выражении этот процесс не столь очевиден, но качественные долговременные тенденции, все же, говорят о ее деградации.
Таким образом, практически по всем условиям процесс социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности носит суженный характер, причем наиболее тревожные симптомы присутствуют в части социально-демографических тенденций. Сельское предпринимательство, как потенциально структурообразующая группа, способная позитивно изменить социальную структуру, пока занимает в современной России незначительное положение.
В определенной степени положение в социально-воспроизводственной сфере может выправить научно обоснованная оптимизация сельского расселения, которая позволит, в том числе, сохранить малые деревни, носящие во многом стратегический характер в условиях большой протяженности границ и слабой заселенности восточной части Российской Федерации.
В силу того, что по социально-территориальному принципу в России сегодня существует следующая модель: мегаполис - крупный город (как правило, совмещающий административные и промышленные функции) (1) -малый город промышленного типа (2) - малый город административного типа с преобладанием промышленного производства (3) - малый город административного типа со смешанным типом производства (4) - крупное село административного типа с небольшим преобладанием аграрного производства над промышленным (преимущественно представленного перерабатывающей промышленностью) (5) - крупное село административно-аграрного типа (6) - крупное село аграрного типа (7) - среднее село (8) -малое село (в т.ч. хутор) (9) предлагается следующая оптимизация размещения объектов социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах.
Минимальный комплект объектов социальной инфраструктуры (неполная школа, детский сад, торговая точка) должны иметь населенные пункты 8 уровня. Базовый (школа, детский сад, магазин, столовая, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, централизованное водо- и газоснабжение) должны иметь населенные пункты уже 7 уровня. Расширенный (в дополнение к базовому типу - наличие библиотеки, универсального магазина, аптечного пункта и почты) - населенные пункты 6 уровня. Полный (в дополнение к расширенному типу - наличие комбината бытового обслуживания, телеграфа, поликлиники, аптеки, больницы, дворца культуры, кинотеатра, гостиницы, торгового центра, профессионального училища, централизованного теплоснабжения) - населенные пункты 4-5 уровней.
Как показали наши исследования, в населенных пунктах с количеством жителей 501-3000 человек и выше с удельным весом, составляющим 18 процентов от общего количества населения, проживает 61,5 процентов населения. Здесь работают школы, в некоторых из них детские учреждения, налажено медицинское и культурно-бытовое обслуживание. Эти условия способствуют закреплению в них кадров.
В тоже время в населённых пунктах с количеством жителей от 51-200 человек и с удельным весом от их общего количества 53,8 процентов, проживает лишь 12,0 процентов населения. В них не созданы минимально необходимые объекты социальной инфраструктуры, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность человека. В интересах возрождения села при решении проблем размещения предприятий социальной инфраструктуры должны учитывать потребности и этой группы населения.
Указывается, что малые деревни в современной России обеспечивают другую свою задачу: распределение сельского населения по пригодным к эксплуатации земельным, лесным и др. угодьям. При ликвидации этих населенных пунктов большая часть и без того проблемных сельхозугодий окажется неохваченной. В данном случае напрямую затрагивается проблема продовольственной безопасности страны. Значительная часть данных населенных пунктов находится в непосредственной близости от государственной границы, железных дорог, автомобильных дорог федерального, областного и районного значения, продуктопроводов, и на их территориях базируются многие эксплуатационные структуры этих инженерных сооружений, отчего их ликвидация окажется еще более убыточной, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, с их слабой заселенностью.
Проблему финансирования строительства и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры малых сел предлагается решить следующим способом. Скорректировав уже действующий пакет документов, регулирующий создание и деятельность фермерских хозяйств и их ассоциаций, можно направить значительный финансовый поток на обустройство социальной инфраструктуры тех населенных пунктов, на которых базируются данные агропредприятия.
С задачей обеспечения населения этих населенных пунктов образовательными, культурными, торговыми и др. услугами могли бы справиться специализированные программы типа «Магазин на колесах», «Школьный автобус» и т.п. Реализация данных программ обеспечит удержание качественных показателей малых сел на уровне средних и крупных сел.
Оптимизация расселения средних и крупных сел должна проходить одновременно с процессом диверсификации экономики данных населенных пунктов и базирующихся там агропредприятий. Во-первых, необходимо перенацелить агропредприятия пригородных районов на задачу круглогодичного обеспечения городского населения продуктами питания повседневного спроса. Экономика остальных сельскохозяйственных районов также должна соответствовать имеющимся там показателям уровня и характера социального воспроизводства сельской социально-территориальной общности и реальным потребностям аграрного рынка региона и страны в целом.