Концепция развития сельской экономики (на примере Северо-Западного федерального округа РФ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Золин, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор экономических наук Золин, Петр Михайлович
Введение
Глава 1 Теория аграрных отношений, мегодолшия и методы исследования 17 сельской экономики
1 1 Влияние теории аграрных отношений на теоретические основы изучения 17 и реформирования сельской ЭКОНОМИКИ
12.3акономерноста обобщвсплени&юбособпение в сельской экономике и 44 воспроююдствоАШ(напримереобластей(^веро-ЗападаРосаш)
1 3 Закономерности развитая сельской экономики в системах расселения по 66 экономическим формациям (с учетом эволюции крестьянского двора)
Глава 2 Сельская экономика и ЭСС, ихроль в воспрошводстве АПК
2 1 Краткая характеристика сельской экономики и ЭСС (на примере Северо- 83 Западного федерального округа)
2 .2 Типология систем расселения и влияние ЭСС на воспроизводство АПК 105 2.3 Опыт XX века в формировании систем расселения России
Глава 3. Методологические подходы к территориальному стимулированию 132 сельского воспроизводства
3 1 Агродиверсификация и экономика систем «город-село» 132 3.2.Оценка взаимосвязи ЭСС и систем райцентров и агломераций 142 З.ЗТерриггориальное стимулирование воспроизводства и реализации
Глава 4. Маркетинговые концепции стратегического агропланирования и долгосрочного прогнозирования
4.1.Роль концепций и стратегических планов и развития воспроизводства 179 агрохозяйств и ЭСС
42.Комплексный подход к оптимизации экономию! систем сел с учетом 188 влияния множества факторов
4.3.Концепция доминанты трудовых ресурсов в ЭСС
4.4.Молодежный фактор в перспективе сельской экономики.
Глава 5. Концепция развитая сельской экономики и воспроизводство в 250 регионе
5.1. Концепция развития сельской экономики СЗ ФО РФ
5.2. Воспроизводство в сельской экономике и его прогнозирование
5.3. Концепция воспроизводства в агродепрессивных районах 299 Выводы и предложения 312 Литература 336 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития сельской экономики (на примере Северо-Западного федерального округа РФ)»
Актуальность темы исследования - определена тем, что закономерности развития АПК и его ядра (сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы) во многом связаны с развитием сельской экономики и экономики систем сел, доминирующих в сельских регионах. На это существенно влияют долговременные тенденции развития производственной и социально-экологической инфраструктуры сельского расселения, межотраслевые связи сельского и лесного хозяйства, ресурсоемкость производства и другие экономические реалии. Воспроизводственная и организационно-управленческая структура сельской экономики имеет административно-территориальное деление, определяемое разнообразием систем сельского расселения (сельскими районами и администрациями), где и доминируют системы сел.
По сути, плодотворная западная научная парадигма ("сколько реальных ученых - столько полезных концепций") сталкивается с требованиями практиков достигать совместимости и единства концепций реформ и практики реформ, так как это единство крайне необходимо для оптимизации управления экономикой. В условиях советского общества все подчинялось различным вариациям марксистско-ленинской концепции социально-экономического развития.
Для сельской местности преобразования обычно определялись основными положениями аграрной политики партии и государства. Безусловно, подкрепляемая мощными материальными ресурсами эта аграрная политика (при всех ее издержках) приносила и позитивные результаты. Сокращение почти в четыре раза доли сельского населения в России за XX век не привело страну к голоду, а, наоборот, в сложных климатических условиях наблюдался общий рост производства (к сожалению, при существенных потерях произведенной продукции по ряду причин). В современных рыночных условиях формируется новая концепция развития АПК и сельского хозяйства, в частности, отраженная рядом правительственных программ по отраслям и экономике страны в целом на перспективу до 2010 - 2015 гг. Однако осмысления всей сельской экономики и определения концептуальных направлений и рубежей ее развития в них, по мнению диссертанта, нет.
Степень разработанности проблемы - по ряду аспектов исследования очень высокая. Есть десятки определений самого понятия "концепция" (от лат. conceptio — понимание, система). Обычно это определённый способ осмысления, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет. Термин-понятие употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в любом виде деятельности (с конкретизацией схемами типа "дерево целей" и т.п.).
В той или иной степени сельская экономика, отчасти и как экономика систем сел, отражена в трудах Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, А.А.Алексеева, В.Р.Боева, Л.В.Бондаренко, А.А.Важенина, В.ВГаркавого, Ю.Н.Гладкого, М.В.Глазырина, А.Н.Каштанова, В.А.Ковалева, С.А.Ковалева, НАКузнецова, А.И.Костяева, Б.В.Лашова, И.М.Майергойза, М.Н.Малыша, В.В.Милосердова, П.В.Никифорова, И.С.Панченко, А.В.Петрикова, Г.А.Романенко, В.И.Фролова, А.И.Чистобаева, А.А.Шутькова и целого ряда других ученых. Из работ по агроэкономическим концепциям необходимо отметить монографию академика РАСХН А.И.Костяева "Региональные агроэкономические исследования и разработки: методология и методы" (1999; есть переиздания). При разработке концепций развития сельской экономики принципиально важны достижения многих агроэкономистов, работающих в системе РАСХН. В исследованиях, организуемых Отделением экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, активно участвуют: Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ), Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ), Всероссийский институт аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), ВНИИТЭИагропром, Всероссийский НИИ экономики и нормативов (НИИЭиН), ряд региональных
НИИ, включая Северо-Западный НИИ ЭОСХП, а также экономические кафедры высшей школы, где существенен вклад агроэкономистов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Здесь определенную роль играет и кафедра аграрной экономики Института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого, существующая при этой кафедре научная лаборатория.
В целом только за последние пять лет институты Отделения завершили 247 разработок. Подготовлены 213 концепций, прогнозов, основных направлений, научных докладов, методик, рекомендации. Разработаны 60 проектов целевых программ, законодательных проектов и нормативных актов, внесенных в исполнительные органы власти Российской Федерации. Результаты научных исследований обобщены в 259 монографиях, книгах, научных сборниках и брошюрах, 1930 статьях. Безусловно, один диссертант способен учесть богатство отечественной и всей мировой агроэкономической науки по концепциям сельского развития лишь выборочно.
Современные российские ученые развивают достижения по данной проблематике таких зарубежных исследователей как А.Вебер (теория местоположений), В.Кристаллер (теория центральных мест), А.Леш, Ф.Перру, И.Тюнен (теория поясной системы размещения сельского хозяйства вокруг первичного рынка) и других (подробный историко-экономический обзор в книге Ю.Н.Г ладкого и А.И.Чистобаева "Основы региональной политики" (1998). Однако в отечественной науке до сих пор нет даже четких понятий "сельская экономика" и "экономика систем сел" (хотя соответствующие экономические реальности есть), отсюда возможности экономики системы сел для развития агросектора и всей сельской экономики, по сути, не исследуются с необходимой полнотой и конкретностью. Нет учета влияния на сельскую экономику тенденций обобществления-обособления. В научной литературе имеют место и другие пробелы, требующие изучения данной проблематики.
Объект данного исследования - многоотраслевая сельская экономика Северо-Западного федерального округа РФ (кратко: Северо-Запада России или СЗ ФО РФ).
Предмет - основные процессы в сельской экономике федерального округа, изучение которых позволяет сформулировать современную концепцию развития этой экономики.
Методологическая и информационная база. Методологической основой исследования является накопленный научный опыт в трудах российских и зарубежных ученых. Информационная база - правовые и нормативные документы, официальные статистические данные о развитии экономики региона, материалы областных управлений и служб АПК, сведения местных Администраций Новгородской области, подробные карты территорий субъектов РФ (для визуального определения сгустков расселения, реальных систем сел), архивные материалы, непосредственные наблюдения систем сел в ряде областей. Комплексный характер работы вызвал необходимость использовать комплекс методов и приемов исследования: экономико-исторического, монографического, абстрактно-логического (с системным подходом), статистического, экспертных оценок и ряда других.
Цель исследования - формирование современной концепции развития сельской экономики ( в опоре на системы сел).
Задачи, исходя из цели: разработать и определить современный категорийный аппарат исследования сельской экономики, включая экономику систем сел ( кратко: ЭСС); проанализировать и раскрыть тенденции развития сельской экономики на территории Северо-Западного региона с учетом специфики его географического положения, демографического состояния, уровня экономического развития, которые необходимо учитывать для обеспечения жизнеспособности и саморазвития региона; усовершенствовать методы изучения экономики систем на современном этапе; систематизировать и упорядочить классификационные схемы, позволяющие формировать эффективные подходы к процессу организации и принятия комплексных маркетинговых решений в управлении сельской экономикой региона и в управлении экономикой систем сел; выявить в сельской экономике тенденции, обусловленные обобществлением и одновременно обособлением экономики систем сел в переходных условиях, и использовать их при прогнозировании развития сельской экономики; дополнить методы территориального стимулирования сельской экономики с учетом влияния урбанизации, расширить методику планирования и прогнозирования развития этой экономики на основе маркетинговых исследований; дополнить концепцию стимулирования трудовых ресурсов при определении перспектив экономики систем сел и путей активизации молодежного фактора в этой экономике; определить экспертный подход к кадастру и мониторингу сельской экономики, разработать и представить комплекс основных показателей мониторинга для субъектов Северо-Запада России , выработать концепцию развития всей сельской экономики в условиях стабилизации рыночных отношений и перехода к расширенному воспроизводству ( на примере областей СЗ ФО РФ).
Научная новизна диссертации в том, что она является первым комплексным исследованием концепции развития сельской экономики в регионе современной России с учетом многовековых тенденций обобществления-обособления, взаимодействия экономики систем сел и городских рынков. На этой основе, в частности, дан и прогноз ряда макроэкономических параметров, включая продовольственную самообеспеченность субъекюв региона вплоть до 2005-2010 гг.
В результате впервые:
1) сельская экономика определена как вся многоотраслевая экономика сельской местности (с преобладанием, собственно, сельского хозяйства), а экономика систем сел всесторонне проанализирована как традиционная основа развития сельской экономики (соответственно обоснован категорийный аппарат исследования); раскрыта экономическая сущность результативной системы управления сельской экономикой; представлены теоретические основы формирования системы управления функционированием и развитием сельской экономики региона в современных условиях;
2) путем комплексного анализа экономического обобществления-обособления выявлено многообразное влияние долговременных тенденций этого процесса на формирование крестьянских дворов, систем сел и всей сельской экономики, что улучшает качество долговременного прогнозирования перспектив сельской экономики;
3) модернизирована концепция многофакторного развития сельской экономики в опоре на трудовые ресурсы (особенно - молодежь) СевероЗападного федерального округа Российской Федерации ;
4) представлена разработка экспертного подхода к обобщению данных кадастра и мониторинга сельской экономики и ЭСС (КиМЭСС), обоснование комплекса основных показателей данного мониторинга для Северо-Запада России;
5) сформулирована концепция развития сельской экономики в опоре на тенденции трансформации экономики систем сел с учетом долговременного влияния ресурсов этих систем на воспроизводство регионального АПК; дополнен понятийный аппарат и количественные параметры комплекса экономических, социальных и политических факторов, определяющий формирование современной концепции сельской экономики.
Научно-практическая значимость работы определена тем, что реализация ее методики и практических рекомендаций позволяет структурам АПК и органам местного самоуправления, органам власти субъектов РФ активнее использовать все резервы, имеющиеся в сельской экономике с учетом систем сел (особенно в секторе J11IX) - устойчивые трудовые ресурсы, сложившиеся инфраструктуры и т.д., и повышать товарность продукции, утверждаться на различных рынках. Разработанные или развитые общетеоретические, методические и организационно-экономические положения, по мнению автора, создают в совокупности целостную научную основу решения указанных задач, а также использования потенциала сельской экономики в опоре на системы сел для устойчивого расширенного воспроизводства АПК в регионах России.
Решение проблемы на стыке региональной экономики, развития АПК и сельского хозяйства требует некоторых пояснений уже во введении. Концептуальные подходы к развитию АПК и сельских территорий активно разрабатываются в последние годы А.И.Костяевым, С.А. Рафиковым, Е.С.Строевым, А.И.Чистобаевым и рядом других специалистов. Если использовать популярную ныне схему построения "дерева целей" для обоснования содержания и структуры концепции, то генеральная цель концепции выражена целью диссертации. Уровни конкретных целей - определением задач. Уровни «подцелей» -конкретным решением этих задач. Но вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что при составлении концепций вполне эффективны и другие структурно-логические подходы (избегающие чрезмерных стандартизаций и унификаций), которые отражены содержанием диссертации.
Книга "Проблемы расселения: история и современность" [1] и подобные издания последних лет подвели некоторые итоги регулирования в России процессов расселения и формирования современного агропромышленного потенциала. Экономисты защищали кандидатские и докторские диссертации по этой проблематике обычно по специальностям 08.00.05., 08.00.04., 08.00.13. или 08.00.18.( ныне почти все они объединяются в 08.00.05). Вместе с тем проблемы расселения и производственного потенциала разрабатывают и экономисты-географы, архитекторы, математики и даже философы. В последнюю четверть века существенную роль в оценке ресурсного потенциала систем сел играет совершенствование земельного кадастра.
Г.Н. Фомин в 1987 г. защитил во ВНИИ системных исследовании АН СССР докторскую диссертацию в форме научного доклада по экономическим наукам (специальность 08.00.05) на тему "Социально-экономические проблемы и направления совершенствования расселения, градостроительства и жилищно-гражданского строительства на современном этапе развития общества" [383]. В последнее десятилетие активно изучает проблемы расселения в связи с экологией группа исследователей во главе с О.П. Литовкой [193 - 196]. Заметна роль в осмыслении этих проблем Совета по изучению производительных сил РАН [54, 56, 57 и др.]. Известны успехи и других исследовательских коллективов.
Ныне достигается достаточно высокий уровень формализации и применения математических методов в экономике, включая и указанную проблематику. Так специалисты по прикладной математике Г.Г. Малинецкий и А.Г Потапов выпустили добротную брошюру "Нелинейная модель динамики системы расселения" [209] В научной литературе есть и другие интересные и продуктивные подходы [3, 17, 18, 46, 76, 90, 102, 103 и др.].
Институт экономики АН СССР еще в 1980 г. выпустил доклад М.А. Стронгиной "Системы расселения и условия их развития в сельской местности" [365]. В этот период защитили диссертации по проблеме Ю.А. Авдеев, В.В. Каплюк , Г.А. Сушинский и другие экономисты. Ныне актуальна потребность осмыслить проблематику на новом уровне экономических знаний, сделать выводы с учетом развития экономики России в рыночных условиях. Особенности экономики системы сел и других пространственных систем все более очевидны для многих российских и зарубежных ученых I 370,415, 419, 420, 421, 452 и др.].
Рассмотрение сельской экономики и экономики систем сел не сводимо к рассмотрению только их многоотраслевой структуры. Необходимо видеть связь этой структуры с направлениями агродиверсификации и всеми диверсификационными процессами в сельской экономике, учитывать рель многих сел как экономических райцентров, формировать методы маркетинговых выходов и обеспечивать выходы экономики систем сел на крупные рынки (3 глава). Важно для оптимизации экономики систем сел учитывать роль современного социально-экономического планирования в сельских муниципальных образованиях, влияние на перспективы развития экономики систем сел большой совокупности факторов , что и влияет на содержание авторской концепции развития сельской экономики(4 - 5 главы).
Проблема исследуется на материалах, отражающих динамику аграрного сектора и всей сельской экономики России, с особым акцентом на территорию средневековой Новгородской земли (ныне несколько субъектов РФ, в основном Северо-Западного федерального округа России). Наряду с историческим использованы и другие методы изучения: монографический, абстрактно-логический (с системным подходом), экономико-статистический, экспертных оценок, прогнозный (прогностический)и ряд других.
Информационное обеспечение исследования включает официальные статистические данные о развитии аграрного сектора и всей экономики России (ранее РСФСР), особенно субъектов СЗ ФО РФ, за последнюю треть века (в основном начиная с переписи 1959 г.), материалы областных управлений и служб АПК, сведения местных Администраций Новгородской области, подробные карты территории субъектов РФ (для визуального определения сгустков расселения, реальных систем сел), диссертационные работы и авторефераты, методики и рекомендации по изучаемой теме , в том числе характеризующие опыт составления и реализации планов организационно-хозяйственного и социального развития (крупных агропредприятий, связанных с ними муниципальных образований), архивные материалы, непосредственные наблюдения систем сел в ряде областей.
Северо-Западный федеральный округ с 2000 г. вбирает в себя существовавшие ранее Северо-Западный и Северный экономические регионы России. Собственно Северо-Запад России - Ленинградская, Новгородская и Псковская области, к которым иногда присоединяется в отчетности Калининградская (имеющая особое место в экономике страны). В нашем исследовании использованы большей частью данные по традиционным трем областям Северо-Запада России, хотя в ряде подсчетов имеются сведения по федеральному округу и России в целом.
Развитие сельских подсобных производств и промыслов -многотысячелетняя черта сельской экономики. Экономика систем сел позволяет глубже постигать сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организацию разнообразного обслуживания хозяйств населения на селе; российский феномен личных подворий как традиционный способ самовыживания населения (заметной натурализации экономики, когда государство не в силах ее должным образом наладить).
Развитие всей экономики России и совершенствование управления народным хозяйством, включая сельское хозяйство, невозможны без определения их вероятных перспектив, методов обеспечения их развития в условиях становления рыночной экономики, решения ряда научных задач по развитию всей сельской экономике.
Разработанные или развитые общетеоретические, методические и организационно-экономические положения, по мнению автора, создают в совокупности целостную научную основу решения указанных задач, а также использования потенциала сельской экономики в опоре на системы сел для устойчивого расширенного воспроизводства АПК.
Села (полнофункциональные СНП) во многих странах составляют менее шестой части сельских населенных пунктов (СНП), но объединяют около двух третей сельских жителей и дают не менее половины аграрной продукции той или иной страны. Глобальная система сел имеет иерархию в виде международных и национальных систем (подсистем), а последние имеют свои иерархии (в России, например - типологические, региональные, субъектов федерации, внутрирегиональные и т.п.). Та или иная концентрации населения на ограниченной территории характерна для многих стран. По ближайшей переписи число "сел" - как полнофункциональных СНП, обычно с населением более 500 человек в каждом субъекте РФ будет определено точно. Но в данном исследовании, в некоторых случаях, достаточно и примерных данных, показывающих общую картину распространения систем сел по территории России. Формирование систем расселения на планете шло по мере появления людей в тех или иных регионах хотя бы десятки тысяч лет. Стоянки и селения первобытных родов выявлены археологами во многих местах России. Археологические культуры подробно отражают трансформации экономики тех времен, в основном имевшей натуральный характер (допускается и появление первобытного обмена).
Практическая значимость работы определяется тем, что реализация методических положений и практических рекомендаций автора позволяет структурам АПК и органам местного самоуправления, органам власти субъектов РФ активнее использовать все резервы, имеющиеся в сельской экономике с учетом систем сел (особенно в секторе ЛПХ), а именно устойчивые трудовые ресурсы, сложившиеся инфраструктуры и повышать товарность продукции, утверждаться на различных рынках.
Обоснованность разработанных в диссертации методических подходов и положений подтверждается тем, что многие из них доведены до стадии внедрения и нашли практическое применение в работе региональных органов управления агросектором и в деятельности органов местного самоуправления, что подтверждено актами внедрения. Помимо этого 467 сел и деревень Нечерноземья отметили 500-летия с учетом дат, определенных диссертантом. К этим юбилеям населенные пункты заметно обновили свой облик, осуществили социальные инвестиции и достигли определенных экономических успехов в агросекторе.
К сожалению, в целом обоснованное дробление специальности 08.00.05 (экономика и управление народным хозяйством) на 15 областей исследований, а в последней области (специализации) еще выделено несколько "подспециализаций", при всей позитивности научных градаций формально оставляет вне поля непосредственного внимания агроэкономистов ряд важных проблем экономики систем сел - теорию управления экономическими системами (какими являются все агропроизводства), макроэкономику ( существенно влияющую на АПК), маркетинг (крайне актуальный для АПК в рыночных условиях), управление инновациями и инвестициями, региональную экономику (без нее изучать экономику систем сел, в частности, невозможно), логистику, экономику народонаселения и демографию, экономику труда, экономику и управление качеством, предпринимательство, экономическую безопасность (с продовольственной безопасностью как важнейшей составляющей), экономику природопользования, землеустройство ( ресурсоемкость АПК невозможна без земли) и ценообразование. В результате возникает широкое поле для «недопониманий», когда заботой о чистоте "специализации" могут быть блокированы многие продуктивные исследования неизбежно "на стыках" - но в рамкях, по сути, одной специальности. Диссертант убежден, что соприкосновнения ряда областей исследований в избранной специальности объективно неизбежны и неустранимы, поэтому не могут быть аргументом для отклонения или блокировки научных работ (специальность-то едина). Здравый смысл и здесь должен восторжествовать.
Научные разработки, выводы и рекомендации, а также технологии планирования и конкретные экспертные методы оптимизации, отраженные в главах диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и определения путей оптимизации сельской экономики на различных уровнях управления, в том числе местных, субъектов РФ и федеральных.
Апробация результатов исследования проходила на территории Новгородской, Ленинградской и Псковской областей, на предприятиях АПК, определяющих развитие территорий тех или иных муниципальных образований, включающих различные системы сел.
Основные положения данного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. В частности, на международных конференциях, организуемых под эгидой Отделения экономики РАН "Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы" (Новгород, 1998), "Аграрный строй в России- прошлое, настоящее, будущее" (СПб. -Пушкин, 1999), "Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития" (СПб., 1999, 2000, 2002). Результаты прикладного характера, полученные автором, использовались органами власти ряда субъектов РФ, районными властями в этих субъектах, специалистами Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию и районных сельхозуправлений, о чем в приложении к диссертации имеются подтверждающие документы.
Материалы диссертации используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Основы местного самоуправления", "Государственное управление экономикой", "Аграрное краеведение", "История аграрного предпринимательства", "История аграрных) реформ в России", "История аграрной экономики" и в некоторых спецкурсах и спецсеминарах факультативного профиля.
Публикации по теме отражают основное содержание диссертации. Основные положения и подробности исследования представлены автором в монографиях, брошюрах и статьях, общее количество которых превышает 80 наименований (общим объемом более 123 печатных листов), из них непосредственно по теме диссертации 42 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (выводов и предложений), списка литературы и приложения. Она изложена на 335 страницах машинописного текста (без литературы и приложений), включает 56 таблиц, 6 рисунков-схем и ряд формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золин, Петр Михайлович
Кратко выводы и предложения в итоге всего исследования (при суммировании основных концептуальных подходов по главам) формулируется так:
1) для дальнейшего развития сельской экономики России и ее округов важно учитывать, что реальностью аграрного сектора страны и российского расселения является около 11 тысяч местных систем сел (разных типов), на долю которых приходится до 52% основных фондов сельского хозяйства (ядра сельской экономики; около 12% основных фондов страны), около 14% ВВП России и не менее 35% товаров (большей частью продовольственных), потребляемых россиянами; эту реальность необходимо концептуально учитывать при планировании и прогнозировании дальнейшего развития отечественного аграрного сектора;
2) жители сельской местности одновременно заняты в ЛПХ, в агропредприятиях с акционерной и коллективной собственностью, в фермерских хозяйствах, на внесельскохозяйственных предприятиях, но наибольший вклад в текущий период в аграрное производство пока вносят сельские ЛПХ (личные подсобные хозяйства); на ближайшие годы поддержка сельских ЛПХ со стороны федеральных и местных властей должна быть усилена (диссертант добивается, чтобы соответствующие предложения попадали в областные и региональные программы развития агросектора на ближайшие годы), что не мешает интенсифицировать и крупное агропроизводство;
3) повышая ответственность властей за развитие страны и сельских регионов (усиливая социальный контроль за властью), целесообразно возобновить практику выпуска сельскохозяйственных займов с гарантированным дивидендом выше дивидендов по долларовым вкладам (с допущением покупки акций на иностранную валюту); срочно направлять эти и другие всевозможные средства на модернизацию основных фондов в системах сел;
4) необходимо вернуться к практике составления комплексных (ныне маркетинговых) планов организационно-хозяйственного и социального развития крупных агрохозяйств и сельского хозяйства муниципальных образований, обычно замыкающихся именно на системы сел (недавняя практика оргхозсоцпланирования при всех недостатках имела немало позитивного, и этот позитивный опыт целесообразно использовать; научных кадров и практиков для этого недостаточно);
5) целесообразно расширять научно-информационную базу "Энциклопедии российских деревень", подчеркивая значение сел в интеграционных процессах АПК и сельской экономики страны, в формировании региональных агрокомплексов с активным включением ЛПХ и фермеров, исследовательское внимание к процессам кооперации и интеграции на селе вновь должно быть усилено, быстрее получать практическое значение,
6) сельская молодежь является главным гарантом будущего села, поэтому во всех странах используются стимулы закрепления молодежи на жизнь в сельской местности; необходимо вновь формировать и развивать сельские молодежные организации, формировать и стимулировать молодежные бригады из выпускников школ и техникумов, подчеркивать и пропагандировать социальную значимость аграрного труда для жизни всего общества; особое значение имеет и поддержка молодежного предпринимательства в сельской местности (например, молодежного фермерства);
7) маркетинговая стратегия государственного регулирования рынка (существующая во всех странах) концептуально должна в России включать существенное повышение товарности продукции ЛПХ (за счет привлекательных закупок и договоров на поставку, улучшения транспортировки, хранения, переработки и т.п.), но в то же время маркетинг сельской экономики должен быть нацелен на более активное продвижение сельской продукции на различные внешние (к конкретной системе сел) рынки,
8) необходимы дальнейшие федеральные и региональные маркетинговые программы поддержки и развития агродепрессивных и слаборазвитых районов именно с учетом потенциальных возможностей экономики системы сел, их традиционной эффективности по всей сети сельского расселения, что проверено веками;
9) Градостроительный кодекс Российской Федерации (принят в мае 1998 г) и подобные правовые акты определяют развитие территорий и размещение производительных сил России без необходимых экономических обоснований, провоцируя новые волны административно-территориального произвола (с делением страны на десяток областей вместо 89 субъектов и т п ), принимаемые по сети расселения и развитию систем сел правовые акты должны учитывать соответствующее международное законодательство и отечественные экономические реалии,
10) учитывая действие тенденций обобществления-обособления, необходимо видеть экономику местных систем сел как структурообразующий стержень всей сельской экономики, усиливающий в аграрном секторе обобществление труда и производства и вместе с тем сохраняющий необходимых уровень экономической обособленности конкретное территориальное расположение, собственные виды и пропорции специализации; специфические черты жизни и быта населения; тенденции обобществления-обособления будут принципиально влиять на экономику системы сел и в долговременной перспективе;
11) современные процессы глобализации требуют более активного использования в сельской экономике России и округов международных стандартов на сельские товары и услуги (с учетом диверсификационного спектра), что постепенно создает основу для более уверенного продвижения этих товаров и услуг на международные рынки;
12) в условиях информационного общества и усиления глобализации при быстроменяющемся народном хозяйстве любые концепции развития сельской экономики (даже с учетом всей завершенности этих концепций на какой-то момент времени как научного продукта) неизбежно требуют мониторинга реализации и научно-практических корректировок, вызываемых вечной игрой спроса и предложения - самой экономической жизнью.