Сельское расселение: Теория и практика регион. анализа; на материалах Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, доктор географических наук Мичурина, Фрида Захаровна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор географических наук Мичурина, Фрида Захаровна
Введение
Часть I Методология регионального анализа сельского расселения
Глава 1.Теоретические аспекты оценки роли расселения в жизнедеятельности общественных систем
1.1.Проблемы соотношения теории и методологий социально-экономического исследования
1.2.Традиции и современность в выборе методологического подхода изучения расселения
Глава 2.Концептуальная основа развития сельского расселения
ЕЛ.Тенденции и перспективы развития городского и сельского расселения
2.2.Региональные системы сельского расселения в составе аграрной территории
2.3.Формирование концепции территориальной организации сельского района: проблема критерия
Часть II Методика и опыт оценки функционирования и развития сельского расселения
Глава 3.Современное состояние расселения
3.1.Сети и системы сельских поселений
3.2.Сочетание дробно-регионального и поселенного изучения —
3.3.Типология и районирование при детальном исследовании состояния
Глава 4.Тенденции,оптимум,прогноз
4.1.Морфология и синтез в оценке процесса развития
4.2.Факторный анализ и корреляция в поиске оптимума
4.3.Прогноз устойчивости и пределов жизнеспособности
4.4.Инерция и новые тенденции в определении перспективы
Глава 5.Основные черты социальной среды переходного к рыночным отношениям периода.
5.1.Тенденции аграрной экономики и социально-психологическая ситуация
5.2.Предпосылки организации сферы услуг 224 5.3.Занятость и рынок труда
Часть III Развитие расселения и политика регулирования
Глава 6. Региональный анализ развития систем поселений 240 бЛ.Макротерриториальный уровень
6.2.Мезотерритория
6.3.Микротерриториальный масштаб
Глава 7.Социально-экономическая политика:проблемы и формирование
7.1.Особенности современных социально-экономических процессов
7.2.Результативность исследования сельской местности
7.3.Концепции региональной социально-экономической политики
7.4.Вариантность концепции сельского расселения 377 Заключение 381 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское расселение: Теория и практика регион. анализа; на материалах Урала»
Известно,что реальная действительность всегда сложнее имеющегося о ней знания. И это определяет сущность бесконечности его накопления. В процессе этого неизбежны ограничения, которые всегда сознательно устанавливаются с целью избежать хаотичности в состоянии вновь появившегося знания и невостребованности его в этом случае или очень малого использования.
Процесс познания любого явления всегда оконтурен рамками понимания его места и роли в составе явления большего масштаба. Уходя от произвольного толкования сущности изучаемого явления, сознавая необходимость упорядочения собственных представлений, соотнося их с уже установившимися общепринятыми, имеет смысл обращаться к той или иной классификации, схеме или логической цепочке, лишь частично воспроизводящей реальное соотношение явлений жизни и уже этим ограничивать возможность появления нового знания, поскольку сама систематизация основана на устоявшемся,традиционном, давно используемом знании, в глубине которого, конечно, может храниться новое, необходимое, но скрытое и неизвестное.
Изменение используемой основополагающей схемы, клаооифика-ции или другого систематизирующего логического образования, смена его объемов, ориентиров и критериев может выражаться появлением новых научных направлений, углублением и дифференцированием имеющегося знания,а также формированием ( опять таки в соответствии с тем или иным масштабом и характером используемого упорядочения) других представлений, что служит созданию интеграционных блоков сопредельного научного знания. В географии этот разнонаправленный процесс очевиден и ярок.
Экономическая география в процессе дифференциации расширила новый социальный блок, одновременно с этим появились обобщенные, консолидирующие дифференцированное знание, интеграционные связующе звенья общественной и природной географии на полях расширившегося видения социаяь но-экономических проблем реальной жизни.
С одной стороны, избранные рамки ограничивают видение, описание, интерпретацию изучаемых фрагментов жизни общества. С другой, - позволяют использовать набор основных понятий, хотя и принадлежащих именно этому ограниченному пространству современного понимания, но все же создающих основание и точку отсчета в определении роли тех или иных сторон реальной действительности и выбора способов изучения.
В данной работе по исследованию сельского расселения в качестве первого из таких необходимых, с нашей точки зрения, ограничений, соответствующих уровню осмысления автором данного явления, выступает современное понимание соотношения теории и методологии географической науки и представление о ранжировании проблем в социально-экономической ее части по степени важности решения. По мере развития таких представлений прослеживается постепенное снижение возможностей преднамеренного регулирования социально-экономических процессов, рост значения социальной сферы жизнедеятельности общества при сохранении приоритета экономической. Данное ограничение служит оконтуриванию круга наиболее полно рассматриваемых вопросов и критерием выбора методологических подходов к исследованию.Диктуется оно идеологией существующего и формирующегося общественного уклада.
Вторым ограничением является намерение приблизиться к решению теоретических и прикладных проблем, обусловленных формированием нового общественного уклада, путем изучения одного из элементов общественной системы - сельского расселения. Другими словами, это тематический и предметный выбор такого структурного элемента общественной системы, который позволил бы доотаточно глубоко рассмотреть видимые стороны функционирования если не всей, то весомой ее части, определив роль и значение избранного структурного элемента.
Третьим ограничением представляемого исследования выступает таксономический ранг изучаемого явления-район, определенная, оконтуренная территория. Региональный подход является признанным способом изучения общественных систем. В зависимости от выбора масштаба района и характера внутренней связи отдельных его составляющих, степень влияния используемых рамок, не смотря на понимание сущности и роли расселения в жизнедеятельности района, может по разному сказываться на результатах эмпирического исследования. Однако сам факт действия данного ограничения всегда сохраняет свое определенное значение.
В традициях географии и ее социально-экономического блока отнесение трех указанных обстоятельств, определяющих понятийные и территориальные рамки исследования, к категории его необходимых избранных условий,способствующих выбору применимых методологических подходов к исследованию - в нашем случае сельского расселения района. Однако целесообразность постановки посильной задачи эмпирическому изучению привело к оценке этих трех обстоятельств е качестве понятийных пределов, обосновывающих рамки данного исследования.
Это тем более,с нашей точки зрения, оправданно в виду того, что каждый ограничивающий параметр представляет собой по существу целую совокупность моментов не вполне изученных, представляемых целым блоком сформулированных и несформулированных проблем. Некоторые из них удалось осмыслить и найти способ решения. Другие лишь поставлены, и определена несомненная важность их будущего преодоления.
Общая логика содержания работы состоит в последовательности представления теоретико-методологических обоснований, ис~ пользованного методического комплекса и фактологического анализа развития сельского расселения разноуровенных территориальных структур с определением перспектив и формированием основных принципов концепций региональной политики регулирования. Данная логика прослеживается наличием в тексте трех частей.
Что касается последовательности постановки и посильного решения проблем теоретической части, то она отражает выбор для их философского осмысления направления от более общего к конкретизированному частному в качестве основного. В этой связи рассмотрены соподчиненно по значимости и масштабу: общественные системы,расселение и его сельская составляющая. В такой иерархии расселение выступает в качестве важного составного элемента общественной системы, являясь ее территориальным каркасом, и одновременно при этом- сложноорганизованным формированием, состоящим из городов и сел, структурная сельская часть которого является объектом разностороннего рассмотрения.
Социально-экономическое исследование географического характера, опираясь на известные теоретические положения по вопросам формирования территориальных систем, неизбежно выявляет проблемы,связанные с важностью обогащения представлений об этом процессе и взаимосвязи явлений реальной жизни в ходе функционирования и развития данных систем. При этом проблемы категориального, понятийного уроеня, постановка и поиск путей решения которых способны привести к созданию клэзсификаций или другого вида систематизирующих построений, относятся к результатам самой научной деятельности по развитию теории.
Однако они тесно связаны и с выбором целесообразного методологического подхода для прикладного изучения, в связи с чем в тексте изложение традиционно используемого с обоснованием применимости элементов нового в теории предшествует формулированию концептуальной основы как изучения, так и фактической динамики исследуемого объекта. В оценке главного направления и особенностей в характере территориальной организации сельского района более подробно рассмотрена необходимость использования стратегии комплексности при изучении и важности разработки критериев оптимальности состояния , функционирования и развития расселения.
Методика регионального анализа и синтеза построена на последовательности характеристики современного состояния и тенденций развития о переходом к прогнозированию перспектив. При этом статика явления познаваема в предложенных способах с помощью поэлементного, сетевого и системного анализа, сочетая дробно-региональный подход и поселенное изучение. Динамика оценивается морфологически, покомпонентно, а также обобщено с применением синтезирующих оценок.
Акцент на поиск оптимума оправдан, с нашей точки зрения, в виду намерений более адекватной оценки не только состояния и тенденций, но и перспектив развития, учитывая и возможность определенного влияния на происходящее снятием отрицательных и стимулированием положительных изменений. С этим связано определение роли инерции и новых тенденций настоящего периода.
С общей методологической установкой на возможно более комплексный подход к изучению согласуется практика определения основных черт современной социально-экономической среды формирования нового общественного уклада. Их определение особенно важно в связи с появлением другого качества всех сфер жизнедеятельности общества, что привнесено установками на использование рыночных отношений и фактически сложившимися в результате этого условиями для функционирования данных сфер, не исключая такое их материально-вещественное образование каким является расселение.
Методика исследования представлена на материалах эмпирического изучения и предпослана последующему фактологическому анализу, содержательно описывающему в третьей части работы основные черты и особенности развития сельского расселения. Территориальные уровни, рассматриваемые с целью выявления характера происходящего и оценки преобладающего процесса, соподчинены по масштабу и в каждом из них выделены наиболее необходимые, преобладающие, ключевые или объединенные типологическими свойствами образования.
Содержательный анализ завершен материалами, имеющими конструктивные элементы разработок для прикладного использования. Они касаются проблем и опыта формирования политики регулирования.
Наиболее взвешенной данная политика становится при наличии концепций, определяющих стратегию и тактические меры управления социально-этномическими процессами в регионах.
С точки зрения причастности научной мысли к формированию концепций развития рассматриваются возникающие проблемы результативности использования различного рода обоснований для целей практики, а также важность оперативного ситуационного анализа основных явлений и процессов за продолжительный период времени и в последние годы. Инерция тенденции и ее новизна могут явиться основанием для выбора главных направлений как аграрной экономики, так и социальной политики. В тексте обосновывается перспективная ориентация данной политики в сельских районах, характеризующихся устойчивостью и элементами динамичного развития расселения.
В работе использованы материалы, подготовленные автором и с его участием при выполнении работ по заказам администраций областного и районного масштабов, проектных институтов, а также основанных на личной инициативе. Исследование опирается на использование сведений государственных учреждений статистики и других органов и структур, а также-материалов, полученных с помощью экспедиционного изучения в ряде районов и сельскохозяйственных предприятий Пермской и других областей Урала.
Актуальность темы исследования. Одной из заметных и важных черт социальной,экономической и политической обстановки в России является увеличение самостоятельности регионов, стремление к большей, чем раньше, свободе хозяйствования и развитию связей, разделению власти с федеральным центром, что в целом приводит к большей, чем раньше регионализации управления. Ориентация на самостоятельность особенно характерна для территорий, имеющих законодательные и исполнительные органы власти и являющиеся субъектами федерации. Они имеют намерение улучшить жизнедеятельность своих территорий, эффективнее*, быстрее и легче преодолеть кризис, чем это возможно в стране в целом, для чего формируются региональные концепции экономического и социального развития и формируется региональная политика.
Необходимость обоснования данной политики в виде глубинного ситуационного анализа - весомая причина, предпосылка и стимул развития исследований регионального уровня. В научном обеспечении региональной политики важны географические исследования состояния и тенденций изменений сельской местности ввиду ее роли не столько в социально-экономических достижениях любого общества, сколько - в стабильном функционировании и наличии перспектив. Перспективы обусловлены правильным природопользованием и определяют возможности нации в сохранении здоровья, благополучия и процветания, однако они неодинаковы ввиду различий в состоянии, тенденциях и перспективах сельской местности межрегионального и внутрирегионального характера.
В составе основных элементов территориальной организации сельской местности сельскому расселению принадлежит особое место, во-первых, потому,что являясь материально-вещественной частью социально-экономической общественной системы, сельское расселение обладает определенной консервативностью, в своей значительной части стабильно, в связи с чем происходящие изменения всегда являются серьезным показателем благоприятных или, наоборот, неблагоприятных процессов. Во-вторых, изучение расселения позволяет рассматривать часть общественной системы о выявлением проблем которой возможно определение наиболее существенных проблем всей системы, ввиду их влияния на уровень жизнеспособности отдельных сел и деревень, что всегда отражается изменениями в структуре систем расселения.
Регулирование развития с целью стимулирования позитивных и прекращения негативных процессов, обоснование которого обеспечивается научными исследованиями, изучению расселения принадлежит концептуальная роль.
Цели и задачи работы. Цель диссертации - разработка методологии регионального анализа сельского расселения, применимой в создании элементов теории развития территориальных социально-экономических систем, а также полезной практике регулирования происходящих в них процессов на основе формирования адекватных для конкретных территорий концепций развития сельского расселения.
Достижению общей цели служит решение следующих задач: определение логической последовательности, взаимосвязанности этапов, целесообразности структурирования аналитических блоков регионального исследования;
- выявление роли методологии на начальном и завершающем этапах регионального анализа;
- выделение теоретических и прикладных аспектов роли расселения в жизнедеятельности общественных систем;
- раскрытие сущности проблемы критерия при формировании концепции территориальной организации сельского района в части его поселенческой структуры;
- разработка методики оценки функционирования и развития сельского расселения;
- обоснование применимости изучения территориальных структур разного уровня и сочетания дробно-регионального и поселенного изучения;
- показ роли морфологии и синтеза в оценке процесса развития, экстраполяции и нормативов в поиске оптимума;
- раскрытие основных черт развития социальной среды переходного к рыночным отношениям периода;
- показ возможности регионального анализа разных территориальных уровней на фактических примерах исследования мак-ро,мезо,микротерриторий;
- определение проблемы и возможных путей формирования региональной социально-экономической политики в сельской местности на основе вариантной концепции развития сельского расселения.
Объектом изучения являются территориальные структуры сельского расселения Урала. Экономический район и его нечерноземная часть - наиболее крупные среди них; область, агломерация - средние; низовые административные районы, типологические группировки первичных систем расселения, а также сами эти системы - территориальные структуры малого масштаба.
Предмет исследования составляют теория формирования концептуального знания,методология и методика регионального анализа сельского расселения, практика эмпирического изучения территориальных структур ( с последовательным выявлением состояния, тенденций и перспектив сельских районов и первичных систем расселения). экономическая и социальная политика регулирования ( в части проблем и путей формирования с использованием основного содержания концепции развития сельского расселения и изучения основных социально- экономических процессов современности).
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных ученых географов и экономистов в области экономической и социальной географии, экономики сельского хозяйства. Из опыта отечественной географии автор воспринял идею формирования фундаментального теоретического основания эмпирическому исследованию, а также- важность конструктивного подхода в научных обоснованиях практики регулирования жизнедеятельности общества.
Эмпирической базой диссертации послужили сведения государственной статистики в виде материалов переписей 1959, 1970, 1979, 1989гг. и текущих оценочных подробных данных о состоянии сельских населенных пунктов; материалы экспедиционного изучения с составлением паспортов-анкет на каждый населенный пункт в ряде районов Пермской области (Чернушинс-кий, Соликамский, Добрянский), а также проведенные социологические исследования в сельскохозяйственных предприятиях нескольких регионов Урала (Челябинская, Свердловская, Пермская области, Удмуртская АР); картографические материалы ГУГК СССР, послужившие в качестве исходных для составления карты населения Пермской области.
Научная новизна. 1.Разработана методология регионального анализа сельского расселения как сложноорганизованного формирования, имеющего системную сущность. Эмпирически обоснована целесообразность многоуровенного рассмотрения территориальных структур.
2.Наполнена новым содержанием концепция систематизации предметно-объектных сущностей процесса исследования.Логика перехода от выявления типичного и особенного в состоянии и тенденциях к модели оптимального функционирования основана на использовании теоретических конструкций с применением в экономико-географическом исследованиях не только традиционных понятий "структура" и "иерархия"5 но и понятия "координация".
3.Разработаны вопросы, связанные с проблемой целесообразной территориальной организации сельского района в области критерия оптимальных пределов раооредоточенности населения и формированием на этой основе элементов регулирования концепции сельского расселения с учетом реальных тенденций и наличия у аграрной территории свойств саморегулирования и управляемости.
4. Проработаны новые подходы к решению проблемы комплексности исследования расселения, территориальной дифференциации и вариантности прогноза, преемственности традиционных подходов к исследованию и использования новых ввиду смены общественного уклада жизнедеятельности общества.
5.Впервые выявлены закономерности развития расселения конкретных территорий Урала.* сельских районов различных рангов - за длительный исторический период и в последние годы.
6.Определено содержание концепции региональной социальной политики с учетом фактических тенденций и перспектив развития расселения.
Элементы новизны составляют предмет защиты, который обобщенно формулируется в виде двух концептуальных блоков. Первый представлен методологией изучения с элементами теории и комплексом методов. Второй концептуальный блок представлен политикой регулирования сельского расселения на основе фактических тенденций развития и определения оптимальных элементов в происходящих процессах.
Первый концептуальный блок определяет защищаемые положения в виде:
- концепции систематизации методологических подходов и структурирования предметно-объектных сущностей исследования социально-экономических явлений и процессов;
- концепции вариантности прогноза на основе сочетания экстраполяционного и нормативного принципов;
Второй исследовательский блок определяет защиту: - концепции роли исследовательского базиса (ситуационного анализа) е адекватной политике регулирования социально-экономических процессов.
Данные концепции объединены общей целью-соединения теории с практикой изучения и практикой реальной жизни: иополь-. зевание того, что есть в теории для практики и наращивания в процессе этого самой теории для практики будущего.
Практическое использование результатов исследования. Значимость исследования социально-экономических явлений и процессов состоит в обосновании мер регулирования того, что происходит в настоящее время и в использовании предвидения будущего. С целью обоснования адекватной региональной социальной политики автором последовательно в течение ряда лет выполнялся и представлялся в администрацию ситуационный анализ состояния и тенденций сельского расселения Пермской области за периоды 1959-1970гг.Д959-1979гг.,1959-1994гг.
Автором составлена карта населения Пермской области по материалам переписи 1970г., которая вошла составной частью в карту населения ССОР, опубликованную ГУГК при СМ СССР в
3 ( I Г.
С участием автора выполнены разработки для практического применения по заказу администраций областного и районного уровней следующих комплексных работ: "Концепция развития сельского хозяйства Пермской области до 2000 г." (1990); "Формирование социальной инфраструктуры фермерской агротер-ритории" (1991); "Проект социально-экономического развития Добрянокого района" (1992); "Перспективы развития Пермской агломерации"(1994). Участием в данных разработках доведены до потребителя сведения о характере жизнеспособности сел и деревень Прикамья и их перспективах.
Под руководством автора выполнена научно-исследовательская работа "Социологические и организационно-экономические предпосылки взаимодействия сельских товаропроизводителей" по заказу администрации Чернушинокого района Пермской области
1993); разработан " Проект преобразования сельскохозяйственного предприятия в ассоциацию сельских предпринимателей"
1994). Рекомендации о пропорциях крупного и мелкого производства и формированию инфраструктуры- обоснованы тенденциями развития сельского расселения.
На депутатских чтениях Законодательного Собрания Пермской области рассмотрены и в дальнейшем использованы для формирования конкретизированных программ развития две научно-исследовательских работы: 1) выполненная на конкурсной основе " Концепция социального развития г.Перми"(1995); 2) научный доклад " Подходы к формированию социальной политики Пермской области"(1995) - что дало возможность автору реализовать результаты исследования посредством участия в формировании региональной социальной политики.
Исследование сельской местности в части состояния, тенденций развития и перспектив расселения имеет и следующее прикладное использование результатов. О участием автора разработана методика регулирования бюджетного процесса ("Анализ эффективности использования бюджетных средств в АПК в 1995-1996гг. и направления совершенствования их иопользования" представлен в отдел финансовой экспертизы Законодательного собрания Пермской области), и проект "Закона о личном подворье в Пермской области".
С 1991 г. автор является научным руководителем проблемной социологической лаборатории Пермской сельскохозяйственной академии о тематикой исследований:" Воспроизводство аграрных отношений в условиях многоукладной экономики", практические рекомендации которой поступают ежегодно в федеральные и областные органы управления.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждались: на съезде Всесоюзного географического общества ( симпозиум в Душанбе) 1980, научных сессиях Совета по комплексным проблемам территориальной организации общества (СТОО) при Русском географическом обществе (Калининград,1988: С-Петербург,1992), международных научно- практических конференциях:" Регион и география" (Перш,1995), "Экономика регионов в рыночных условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Пермь,1998); всесоюзных конференциях и межведомственных совещаниях: " Улучшение использования трудовых ресурсов в труднообеспеченных районах" (Ташкент ,1984), " Проблемы географии населения" ( Самарканд, 1984), " Проблемы природного и сельскохозяйственного районирования и типологии сельских местностей СССР" ( Москва, 1987), " Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними" (Саранок, 1983), " Кадры АПК: вчера,сегодня,завтра" (Пермь, 1990}; региональных конференциях: " Урал-: география и развитие" (Пермь, 1989), "Комплексное социально-экс-номическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отношения" (Пермь,1991), " Проблемы географического образования населения и пропаганда географических знаний (Гомель,1991), " Становление и развитие экономического образования на западном Урале** (Пермь, 1996).
По теме диссертации опубликовано 85 научных статей общим объемом 35 п.л.; монография "Сельское расселение" в двух частях -20 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мичурина, Фрида Захаровна
Заключение
Расселение является показателем степени освоенности тес связи важно создание металогической базы для изучения процесса развития расселения: его прогресс или регресс может определять применимый набор регулирующих мер для улучшения состояния и Функционирования социально-экономической среды общества, методология регионального анализа сельского расселения сформирована на платформе теоретического знания социально-экономической географии с использованием философских понятийных категорий иерархии и координации, отражавших сущность Функционирования социально- экономических систем, и опираясь на представление о их разнокачеотвенности и необходимости включения новых аспектов изучения, осуществляя при етом движение от территориальности" к " проотранственнооти'ц
Формирование метоиологни связано с постановкой и частичным решением ряда проблем: систематизации предметно-объектных сущностей, границ и связей явлений и процессов, многоаспект-нооти и многофакторности комплеконог о изучения, региональной дифференциации подходов к исследованию в зависимости от свойств и поведения социально-экономических систем,
В принятой логической схеме процесса исследования охарактеризована роль теории, метода и эмпирического анализа со специальным рассмотрением значения методологического подхода в начале и методологического обобщения при завершении исследования, Обоснована применимость в новых условиях жизнедеятельности общества традиционная последовательность этапов географического изучения по блокам анализа, прогноза и управления о выявлением применимости новых методологических установок. п./г ^ обусловленных сменой жесткости управленческих рычагов,эластичностью регулирования общественных процессов мерами экономической и социальной политики в стране и районах, а также постом значения саморегулирования,
В предложенной методологии регионального анализа существенная роль отведена сочетанию экстрзлоляпнонного и нормативного прогнозирования перспектив развития изучаемых систем, а также определению оптимума на основе развития традиционных и новых хозяйственных форм. При этом обоонована последовательность изучения развития системы расселения от формирования проблемы аграрной территории к определению критерия оптимальности ее Функционирования, характеристике происходящих процессов и выбору вариантов приемлемых направлений развития,
В рамках принятия комплексности в качестве основополагающей методологической установки исследования сельской местности района использовано предметно-объектное структурирование ее территориальной организации о определением в качестве главных исследовательских блоков производства, населения, инфраструктуры, Пои этом в качестве позитивной установки использовано деление изучаемых систем на материально-вещественные и абстрактно-логические образования,
Концепция территориальной организации сельского района рассмотрена как иерархическая структура, ооподчинение блоков которой определено различиями в уровне конкретизировакнооти, а стержневое основание концепции - как зависящее от решения проблемы критерия- считать ли производство и его экономику за основу рекомендаций по совершенствованию территориальной организации или возможности предоставления более полного набора культурно-бытовых услуг населению. Компромисс данных подходов представлен в виде вариантов. Вариантность концепции развития определена приоритетами устойчивости в состоянии систем сельского расселения. Категория устойчивости служит выбору стратегии как научению, так и определению регулируюншх мер.
Методологические установки исследования обусловили те методические приемы, которые использованы в ходе .эмпирического исследования. Изучение современного состояния сельского расселения выполнено на основе понимания его локальной и прото-транотвенной сущности, отражаемое понятиями сеть и система поселений, Использован и оценен как применимый метод сочетания дробно-регионального и поселенного изучения.
Познавательная сила поселенного подхода связана с тем, что пои его помощи мы имеем дело о конкретными объектами, первичными элементами расселения - с каждым населенным пунктом, В целях реализадии такого подхода составлена карта населения Пермской области и картотека ее сел и деревень, дробно-региональный подход по своей природе опирается на анализ свойств территориальных групп объектов и структуры данных групп и предполагает использование синтетических показателей наряду о аналитическими. Целесообразность оовмеотного изучения сельского расселения на двух уровнях - поселенном и дробно-региональном обусловлена их взаимодополняемостью и возможностью широкого использования обобщенного и подробного картографирования, Пои составлении разномасштабных каст может использоваться своеобразная иерархия в уровнях получаемой информации. Каждый информационный уровень отвечает определенной цели и приближает к решению поставленной задачи.
Стабильность исторически сложившегося сельского расселения как существенной части системы всех населенных пунктов страны связана о немобильностью материальных объектов, о привычкой людей к обжитым местам обитания и в еже большей мере о тем, что выбор мест селитьбы был определен достаточно вескими причинами, причем часть их сохраняет свое значение и в настоящее время, И вое же изменения в расселении происходят, С одной ->- - - - - - ---я современного мира, в-"—-- - — - системы и делэющег ~ - любые изменения об
- --т-с- ---г » - - --о-экономический каркас территориальной организации, поскольку в этом случае всегда происходят изменения в хозяйственной деятельности, во многом определяющей состояние расселения.
Предложено и апробировано изучение динамики расселения с использованием частных методик, объединенных в два блока? морфологический - его можно определить и как поэлементный,'аналитический ; и синтетический, дающий возможность рассмотреть и оценить явление как целое. Первый блок методик позволил оценить процесс динамики о выделением четырех основных его ооо
1 Н{ И-''? * ;"Г:Н./' I''! И ИКНИ пНл
Второй блок выполнил задачу выяснения.обобщенного результата изменений в сети и системах поселений. Этому способствовал метод индексов, основанный на статистических группировках с использованием реальных статистических данных и теоретически сконструированных величин. Пространственные свойства систем, уровень раооредоточенноотй и концентрации выявлены с помощью мер дисперсии. Определена адекватность выбора опорных пунктов будущего расселения, е концепции развития сельского расселения должно опираться на исследование первичных ~ ных систем о точки зрения оценки оптимальности
-ания элементов, данная задача выполнена путем определения экономического предела концентрации. Выявлено чиоло элементов системы расселения хозяйств, пои котором преодоление ликвидации малых деревень способно влиять на экономическую эффективность производства, данная постановка задачи опирается на гипотезу о целесообразности сохранения традиционного ( связанного о условиями природы) рассредоточения производства и населения и сохранения имеющейся степени освоенности территории, Индексы динамики, факторный анализ, парная корреляция -основные методы-применимые и апробированные в поиске оптимума первичной системы.
Целям формирования и наполнения содержанием концепции развития послужил прогноз устойчивости и пределов жизнеспособности элементов расселения в регональных системах, выполненный на основе расчета коэффициентов роста, стабилизации и деградации людности, В определении перспективы важным методическим приемом является изучение перемен в последние годы с учетом оценки функционирования и развития сельского расселения за длительный промежуток времени и наличия инерции тенденции.
Жизнедеятельность сельской местности связана с аграрной экономикой, которая в настоящее время приобрела черты многоукладного воспроизводства. Кроме экономических предпосылок этого явления имеются и социальные. Последние отражаются на изменении социально-психологической ситуации на селе. Изучение этого вопроса важно, в этих целях географическое исследование можно
• '.) -.Н! 1КН — —С4 ! «-МС! !/» * П { ! * ^!Л .4 '!'« ! 77» ' ! Ц М М ?.'« *Р .—> ~ > ; 7>7 йм.ММ! 1-'Т ~ {77 77 »-.! 77 ?7~ ? М*! Т- 5-Т! Г-. ?? * : ;! .—Г ! ?! V Г-.;Г ■ ! М 7~! > -м • ' - а-Г .р ^Г Т , , ,7?Т| , н/'-А"« £ ^ ^ * V-!« 1 < « « « 3 — неспособности на основе коэффициентов ранговой корреляции,
Ке только производство, но и сфера обслуживания претерпи-вает серьезные изменения. Наиболее ярко это проявляется снижением занятости населения и Формированием рынка труда.
Методология регионального анализа развития расселения предполагает необходимость изучения основных социально-экономических процессов настоящего времени: Формирование многоук-ладнооти экономики, снижение уровня экономической устойчивости предприятий, ухудшение состояния сельскохозяйственной отрасли, рост безработицы, стабилизация системы сельских поселений.
Процессуально-пространственная сторона развития расселения изучена в системах расселения разного территориального масштаба, макротеориториальный уровень эмпирического регионального анализа расселения Урала и его нечерноземной части выявил общие черты с сопредельными территориями, а также особенности и внутренние различия.
Более рассредоточенное сельское расселение нечерноземного Урана имеет и более однородную структуру. Существуют различия и в характере динамики для северной и южной частей района, 3 северной - преобладает деградация (65%) над ростом ( 21%) людности поселений, в южной - доли растущих по численности населения (43%) и растущих (44%) пунктов примерно равны. Однако в Нечерноземье устойчивость от деградации приобретает основная масса деревень, достигших людности 100 чел,, на южном Урале -достигшие 200 чел, населения. Исследование макротерриториаль-ного уровня позволило сформулировать концепцию развития, предполагающую целесообразность регулирования на вариантной основе в зависимости от социально-экономической ситуации, опираясь на
М !—' ! f • 1 К • í И * «»•»»/?? И í 1.-Ч • ? • W» - V-.! ! !» ¡ ¡.-ЧНННИЧ Г *.« { ! 1Ь-« ».?!■—'!-•!-< ? I }.'! • « * V—' » ! W М ?/! » И "-Í * 'V—* W — 1 i—í » f ijr í,4 I.f W.Í V « : t«j •• t'V-» M 1 !«J( •! •!! ИМН >.*« < « • I f ' w r » W TTfc—í U W ff W» M » V « t 7t >,4 И • ч • Г». 'I '•МЧИ! tw— ренцированного подхода к использованию нормативной базы преобразований, которая определена, на основе фактических тенденций развития, влен лля пеомской ооласти, имеющей оошие чеоты состояния и развития расселения о другими территориями северного Урала и являющейся субъектом Федерации с органами и механизмом управления социально-экономических явлений и процессов, для целей практического использования выполнена типология систем расселения по сочетанию свойств однородности - неоднородности и рассеянности - сосредоточенности элементов, охарактеризован и оценен процесс ликвидации населенных пунктов, определена степень устойчивости тенденций динамики людности поселений. Выполнено районирование территории по состоянию сложившегося расселения и определены типы динамики его развития, а также степень центрированности первичных систем. Более подробно изучена центральная часть области в составе десяти низовых административных районов. Основной прикладной смысл исследования мезоутювня в выявлении негативного процесса снижения степени освоенности, заселенности территории - что особенно опасно для малоосвоенных мест, обосновании необходимости совершенствования слабоцентрированных первичных систем и административного регулирования их границ, показе осота роли сельской местности в достижении региональной экономической устойчивости субъекту Федерации, - осота роли сельского населения в достижении стабильности и благополучия территориальной общности всего населения, - сельского расселения в сохранении территориального антропогенного каркаса, - малых поселений в снятии напряженности переходного периода формирования новых производственных отношений в обществе.
Микротерриториальный анализ применен с целью определения жизнеспособности элементов систем расселения, примерных пределов первичных ( внутрихозяйственных) среди них, влияния территориальной организации на экономические результаты производственной деятельности в тех или иных ситуациях состояния природы и хозяйства, а также для определения концептуальных подходов к очерчиванию и решению круга вопросов и проблем, касающихся сельского строительства, С использованием экспедиционных данных изучены Добрянскии, Соликамский и Чернушинокий районы, как представители территорий С последователько) с новым интенсивным строительством; с развитой промышленностью, с развитым сельским хозяйством. Определена перспектива развития, перспектива сохранения и перспектива возрождения сел и деревень этих территорий.
Определенным итогом исследования явилось постановка и подходы к решению проблемы результативности исследований для практики Формирования и проведения экономической и социальной политики регионального уровня. Элементами, способствующими результативности исследования и использованию их в практике жизни является уровень теоретического обеспечения,репрезентативность фактических данных, присутствие в анализе элементов предвидения, наличие предложений и метода их реализации.
На основе содержания концепции развития аграрной экономики определены приоритеты социальной политики, которая опоообна, решить две разномасштабные задачи: вынужденное решение сиюминутных проблем существования и сохранения, а также упорядочение Фундамента благополучного функционирования цивилизованного общества через решение проблем социальной сферы, обеспечивающих его развитие. г?