Формирование системы сельскохозяйственной кооперации: по материалам АПК Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобозева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобозева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сельскохозяйственная кооперация в системе многоукладной экономики-России.
1.1 .Теоретические и методологические основы организации системы сельскохозяйственной кооперации.
1.2.Становление и развитие кооперативного движения в России.
1.3 .Особенности формирования системы сельскохозяйственной кооперации.
Глава 2. Современное состояние и основные проблемы организации системы сельскохозяйственной кооперации в Республике
Адыгея.
2.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство - основа развития сельскохозяйственной кооперации.
2.2. Анализ и оценка деятельности сельскохозяйственных кооперативов.
2.3. Факторы, влияющие на формирование региональной системы сельскохозяйственной кооперации.
Глава 3. Основные направления формирования системы сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея.
3.1. Совершенствование управления сельскохозяйственной кооперацией и роль плановых начал в её развитии.
3.2. Формирование информационной среды в агропромышленном комплексе как инструмента эффективной деятельности системы сельскохозяйственной кооперации.
3.3. Создание-центра региональной системы сельскохозяйственной кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы сельскохозяйственной кооперации: по материалам АПК Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Становление кооперации в агропромышленной сфере России в условиях проводимых реформ, формирования новой рыночной аграрной структуры с приоритетом частных форм хозяйствования становится настоятельной необходимостью и все более ощутимой-социально-экономической реальностью. Возрождение кооперации особенно важно в настоящее время, когда на базе развалившихся крупных предприятий создаются (Мелкие крестьянские хозяйства, когда село оказалось без материальной и финансовой поддержки. Именно кооперация сельских товаропроизводителей может стать тем барьером, который остановит развал, сельской экономики. Без нее крестьяне не могут существовать при любой форме собственности и любом виде хозяйствования. В этих условиях наиболее эффективна та форма хозяйствования, которая1 предусматривает не разделение, дробление, изоляцию друг от друга, а способствует объединению ресурсов»для совместного их использования и развития.' Такой-формой, по нашему мнению, является система сельскохозяйственной кооперации, которая способна! охватить практически' все формы собственности и сферы агропромышленного производства. С ее помощью, как показывает практика стран с развитой рыночной экономикой, а также опыт отдельных регионов России, можно сделать рентабельными те отрасли и звенья агропромышленного комплекса, которые невыгодны и мало осуществимы^ в небольшом масштабе.
В трудах ученых экономистов-аграрников освещены теоретические основы становления сельскохозяйственной кооперации, обобщен опыт ее практического использования. Однако в целом проблема, организации системы сельскохозяйственной кооперации в научном отношении применительно к современным социально-экономическим условиям региона изучена недостаточно.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научном наследии и разработках отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития кооперативного движения. Вопросы кооперации в России конца XIX - начала XX вв. рассматривались российскими учеными А.Н. Анцыферовым, С.В.Бородаевским, А.Е.
Кулыжным, В.В. Морачевским, С.Н. Прокоповичем, Н.Н. Соколовым, В.Ф. Топомианцем, М.И. Туган-Барановским, М.Л.Хейсиным, А.В. Чаяновым, Н.Г. Чернышевским и др.
Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы Б. Каталано, К.Бреди, А. Гелба, Н. Визера, Д. Джака, Я. Свейнара, В. Рейтера, С. Эстрина, М. Янга и др.
Важный вклад в понимание и развитие системы сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночных реформ внесли ученые В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, И.Л. Бубнов, С.М. Бойко, С.В. Киселева, Н.П. Кетова, В.И. Кузнецов, В.Н. Овчинников, Е.С. Оглоблин, С.А.Пахомчик, Н.А. Попов, Г.П. Филлипова, Р.Г. Янбых и другие ученые, значительно расширившие представление об производственной и потребительской кооперации.
Вместе с тем формирование региональной системы сельскохозяйственной кооперации, разработка методологических основ становления и определения перспективных моделей ее организации в современных условиях остались недостаточно изученными и разработанными, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является- разработка методологии организации региональной системы сельскохозяйственной кооперации на современном этапе, определение эффективных направлений ее развития.
Достижение сформулированной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы организации системы сельскохозяйственной кооперации, опираясь на российский и зарубежный опыт;
- проанализировать природу становления: и развития сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации для выявления особенностей её формирования;
- осуществить анализ текущей; деятельности и проблем развития региональной; системы сельскохозяйственной кооперации;
- выявить комплекс факторов, влияющих на формирование региональной системы сельскохозяйственной кооперации;
- разработать основные направления совершенствования и развития региональной системы сельскохозяйственной кооперации.
Объект исследования — сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы Республики*Адыгея.
Предметом исследования выступают условия и принципы: формирования системы сельскохозяйственнойасооперации в регионе; методы и факторы, определяющие процесс ее функционирования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам сельскохозяйственной кооперации. ,
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации; выводов использовались общенаучные методы: сравнительный; структурно-функциональный;
1 ' экспертный, а также частные методические средства= экономических разработок: математическая; статистика, экономико-математическое моделирование, экономико-статистические группировки, динамические ряды и др.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по РА, Министерства экономического развития и торговли РА, официальных данных Министерства сельского хозяйства РФ и РА, Адыгейской республиканской сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации «Фишт», монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство); (п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования, предприятий различных организационно-. ~ правовых форм; п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).
Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящей Bf, обосновании необходимости формирования региональной системы сельскохозяйственной кооперации путем объединения функционально-организационных структур агропромышленного комплекса Республики Адыгея в Адыгейский республиканский союз сельскохозяйственных кооперативов, обеспечивающий через функционирующую сеть своих учреждений эффективную работу всего агропромышленного комплекса. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современная система сельскохозяйственной кооперации, требующая координации организационно-оформленных ассоциаций и кооперативных образований для повышения эффективности их деятельности как* на макро-, так и на микроуровнях.
2. Анализ кризисного состояния производственных и потребительских кооперативов Республики Адыгея, который делает необходимым (особенно с учетом определения сельского хозяйства приоритетным национальным проектом) формирование системы сельскохозяйственной: кооперации;
3. Методы и формы управления сельскохозяйственными кооперативами, которые должны, способствовать удовлетворению/ потребностей в информационных^ услугах физических и юридических лиц, занятых в аграрном производстве и живущих на селе.
4. Совершенствование' системы управления кооперативным движением, предполагающее программный подход, основанный на использовании плановых начал, ведущих к четкой координации деятельности предприятий с . целью развития сельскохозяйственной'кооперации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов формирования; системы сельскохозяйственной кооперации на основе теоретико-модельного? представления направлений ее развития.
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны: уточнение роли; и содержания1 системы сельскохозяйственной кооперации как механизма, создающего условия для, болёе эффективного функционирования агропромышленного комплекса и его главного звена — сельского хозяйства; . ч-- обоснование: системного подход совершенствования управления кооперативным: движением; с необходимостью использования плановых начал в деятельности: коллектива предприятия; преследующих цель, развития кооперативного движения как самостоятельной,' самоуправляемой; самофинансируемой системы сельскохозяйственного производства;
- определение путей усовершенствования региональной информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса Республики Адыгея, с позиции системы организации ИКС обслуживания районных АПК, что окажет позитивное влияние на деятельность системы.сельскохозяйственной кооперации в целом;
- формирование функционально-организационной модели региональной системы сельскохозяйственной кооперации, объединяющей производственные, потребительские, фермерские, научные и управленческие подразделения, осуществляющие свою деятельность на принципах кооперации через региональную и районную информационно-консультативные службы и содействующие сельхозпроизводителям в освоении инновационных разработок и передового опыта, подготовке и переподготовке кадров. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарии могут быть использованы в системе регионального управления для разработки программ развития экономики региона, а также в. процессах формирования и развития сельскохозяйственной* кооперации, в образовательном процессе при изложении учебных курсов по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства» и «Региональная экономика» в высших учебных заведениях аграрной направленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Адыгейского государственного и Майкопского технологического -университетов (2003-2008гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства-Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Адыгейского государственного и Майкопского технологического университетов в преподавании дисциплин «Кооперация-и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК», включены Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных кооперативов, о чем в свидетельствуют приложенные к диссертации соответствующие материалы.
Публикации. Основные положения диссертации и практические выводы исследования изложены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобозева, Елена Михайловна
Выводы и предложения
1. Исследуя теорию сельскохозяйственной кооперации, мы пришли к выводу, что ее организационная структура должна быть представлена системой производственных, потребительских кооперативов и управленческими подразделениями, расположенными на сельских территориях и осуществляющими свою деятельность на принципах кооперации. Так как кооперация рассматривается нами как сотрудничество вообще и включает всю совокупность физических и юридических лиц, добровольно объединившихся на долевой основе принадлежащие им ресурсы для реализации своих хозяйственных интересов и в то же время для достижения общих целей. Кооперативы физических лиц представляют собой, как правило, организационно оформленные ассоциации индивидуальных собственников, на временной или постоянной основе совместно использующих принадлежащие им средства производства и труд в личных интересах и для достижения общих целей.
Содержание, функции, механизм деятельности системы сельскохозяйственной кооперации могут меняться по мере перехода от исходных простейших форм к более совершенным, адекватным качественно новому состоянию и уровню развития материального производства.
2. Рассматривая методические аспекты формирования региональной системы сельскохозяйственной кооперации, необходимо учитывать мировой опыт создания ее организационных структур, так как функциональное многообразие сельскохозяйственной кооперации в экономически развитых странах с рыночной экономикой дополняется разнообразием ее организационных форм и структур. При этом основу организационной структуры кооперативного движения при всех условиях , составляют фермерские хозяйства, являющиеся основным элементом системы кооперативного бизнеса.
В' целях повышения' эффективности первичные кооперативы объединяются во всякого рода союзы'(ассоциации), создавая кооперативы кооперативов. Это объединение' осуществляется по отраслевому, территориальному или территориально-отраслевому принципу, на основе долгосрочных программ, стремясь координировать, и ориентировать входящие в них организации на достижение общих целей. И одним из важнейших факторов; обеспечивающих эффективное функционирование агропромышленного комплекса в целом является, по нашему мнению, создание системы сельскохозяйственной кооперации.
3. Ретроспективный анализ сельскохозяйственной кооперации показал, что в дореволюционной России она представляла серьезную экономическую и политическую, силу, располагая хорошо организованным аппаратом в центре' и на местах. К 1917г. насчитывалось более 27 тыс. кооперативов, в том числе 16 тыс. потребительских, объединяющих 50% всех крестьянских хозяйств и свыше 500 союзных кооперативов. После Октябрьской революции кооперация: была запрещена. Однако с переходом России в 1921г. на. путь НЭПа в стране, существенно оживилась, деятельность; сельскохозяйственных кооперативов; Их количество возросло в 1922г. до 25 тыс. кооперативов, а в 1929г. достигло. 100 тыс; Доля, кооперации; в снабжении крестьян орудиями и машинами достигла 85%. Сложилась система- управления сельскохозяйственной кооперацией на всех уровнях. Более 80 тыс. первичных кооперативов были объединены в 407 союзов и 28 всероссийских центров: Перед коллективизацией сельского хозяйства через кооперативы, сбывалось 96%) сахарной; свеклы, 73% табака, 71% животного масла, 48% мяса. ''. ■•'.'•'• р V,, , '
Однако с началом коллективизации эта многообразная сеть кооперативов была преобразована в сельскохозяйственные артели, а затем в колхозы, строящие свою деятельность, на принципах производственной кооперации. В практике этих лет имело место 1 немало;' перекосов. Допускались нарушения добровольности при вступлении крестьян в сельхозартели, игнорировалось своеобразие экономических условий отдельных районов, в результате допускались спады производства и ухудшение социально-экономического положения крестьян.
4. С 1992г. была избрана новая модель аграрных преобразований, основанная* на разрушении крупнотоварного производства; разработанная в основном американскими экспертами.
Как показали исследования, одной из грубейших ошибок при проведении аграрной реформы было акционирование агросервисных предприятий, призванных; обслуживать сельских товаропроизводителей. Это привело к глубокому' кризису сельскохозяйственной кооперации,, завершившейся; ликвидацией 70% колхозов и существенным изменением: их правового статуса. Результатом таких преобразований стало резкое снижение • объемов- производства сельскохозяйственной продукции и производительности: труда. Продолжают действовать правила двойного; налогообложения для хозяйств, вступивших в кооператив, что не только не: способствует, но и препятствует развитию сельской кооперации в стране; Отсутствие у товаропроизводителей собственных потребительских кооперативов приводит к тому, что им достается всего лишь 20-30% выручки от реализации готового продукта,, остальное получают перерабатывающие, торговые предприятия и посредники-перекупщики, которые не заинтересованы, в развитии сельской кооперации и препятствуют этому процессу. Вместо, сельскохозяйственных кооперативов, получили развитие интегрированные предприятия холдингового типа, способствующие некоторому- оживлению сельскохозяйственного производства и облегчению положения» разоряющихся- хозяйств. Но это лишь временный фактор, не имеющий перспективы. Влучшем случае он приведет к монополии на селе, в худшем- к полному обеднению села.
5. Анализ существующих в настоящее время законодательных актов становления и развития сельскохозяйственной кооперации показывает, что для обеспечения устойчивого развития кооперативного движения в России необходимо внести изменения и дополнения как в Гражданский кодекс РФ, так и в Федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации» и «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Данные законы содержат ряд положений, нарушающих основополагающие принципы кооперативной демократии, что дает возможность использовать кооперативную организацию в личных интересах. Содержащиеся в законах консервативные положения по земельному вопросу являются сдерживающим фактором создания правовых основ для кооперации и одновременно свидетельством аморфности государственной кооперативной политики в сельском хозяйстве. До сих пор не узаконены кредитные и страховые кооперативы.
Косвенной помехой на пути становления кооперативного кредита является отсутствие развитой системы ипотеки и залога земель и другого имущества. Даже операции кредитования под залог произведенной сельскохозяйственной продукции на краткосрочный период недостаточно освещены.
Имеющиеся недостатки в правовом обеспечении развития сельскохозяйственной кооперации требуют необходимости разработки системы законов о кооперации, отражающей специфические черты кооперативных форм организации хозяйственной деятельности населения. Эта система законов должна позволить идентифицировать кооперативы как ассоциацию людей, имеющих хозяйственные объекты, специальные правила участия в хозяйственной жизни, основанные на отличительных принципах, преследующих не только хозяйственные, но и социальные цели. Для успешного развития сельскохозяйственной кооперации необходимо определить наиболее важные направления ее функционирования, в числе которых должны быть:
- четкое юридическое определение кооператива, отличающее его от акционерных и других типов предприятий;
- четкое и функциональное правовое разграничение производственных и обслуживающих кооперативов;
- разработка перечня деятельности, разрешенной для кооперативов;
- четкое определение паевых отношений как производственных, так и обслуживающих кооперативов;
- отнесение регулирования» определенных сторон функционирования кооперативной деятельности к соответствующему законодательству страны (Гражданскому кодексу, трудовому, земельному и прочему законодательству);
- выявление особенностей распространения на кооперативы антимонопольного и налогового законодательства.
6. Управление кооперацией должно опираться с одной стороны, на демократические методы и выборные органы, а с другой стороны - на единоначалие и четкую динамику исполнения* функций управления кооперативом. При этом важно сформировать единую структуру управления агропромышленным комплексом через создание на региональном и муниципальном уровнях агропромышленных объединений кооперативного типа, способных охватить все органы управления сельских территорий. Его организационная структура должна быть представлена системой производственных, потребительских, информационно-консультационных служб с научно-исследовательским центром, союзом крестьянских (фермерских) хозяйств, а также научными, вузовскими и управленческими подразделениями, осуществляющими деятельность на принципах кооперации. Координирующим звеном в этой системе должно быть Министерство сельского хозяйства*Республики Адыгея.
7. В системе управления агропромышленным комплексом, особенно на уровне районного звена, как показали исследования, необходимо, усилить участие местного самоуправления. Многие аспекты его организации: цели, функции, структура, информационная база, кадровое и правовое обеспечение - не соответствуют требованиям рыночных отношений, что отрицательно сказывается, на восстановлении и развитии АПК в целом и кооперации в частности.
Следует конкретизировать функции и структуру органов местного самоуправления, наделить их соответствующими полномочиями для участия в руководстве АПК, а также для регулирования с помощью нормативно-правовых актов вопросов взаимоотношений органов государственной власти и самоуправления; обосновать информационное, кадровое и научное j обеспечение системы сельского местного самоуправления с учетом российского и зарубежного опыта.
8. В системе управления АПК немаловажное значение имеет, как показали исследования, социально-экономическое планирование, без которого невозможно эффективно решать, во что обходится производство и реализация каждого товара в отдельности, поскольку затраты непомерно растут. Не меньшее значение имеют результаты социальной деятельности кооперации, связанные с выполнением ее социальной миссии в условиях кризисной ситуации в АПК.
9: Одним из условий развития системы сельскохозяйственной : кооперации является формирование информационно-консультационной среды, призванной обеспечить устойчивое функционирование кооперативов в условиях рынка. Сложившаяся в России структура ИКС имеет трехуровневую структуру: федеральную, региональную и районную.
Как показали исследования, имеющаяся в Республике Адыгея' структура ИКС до конца не сформирована. В ней недостает районного звена, призванного осуществлять ряд важнейших задач, связанных с обеспечением деятельности информационно-консультационной системы АПК. Без решения этой задачи функционирование республиканской ИКС будет неэффективной. Районный ИКЦ, формирование которого целесообразно проводить в виде филиалов региональных ИКЦ, призван быть центральным звеном в информационно-консультационной системе. Это позволяет обеспечивать четкое управление службой: по вертикали и ее функционирование в едином методологическом, нормативно-правовом и информационном пространстве.
10. Проведенные исследования основных направлений развития сельскохозяйственной кооперации, позволяют сделать вывод, что в Республике: Адыгея сложились благоприятные условия для • создания и развития системы сельскохозяйственной кооперации. И одним из- важных условий ее формирования является принятие в .1995 г. Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» что позволило перейти от экспериментов к массовой организации сельскохозяйственных кооперативов в регионе.
Развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, способствовало создание Адыгейского регионального сельскохозяйственного кредитного кооператива второго уровня «Фишт». Его базовыми;элементами; являются не только сельские потребительские кооперативы, но и кредитные кооперативы граждан и,общества взаимного кредита.
11. В Республике Адыгея; как показали исследования, назрела необходимость создания системы; сельскохозяйственной кооперации. Нами разработана- и предложена модель ее формирования, центральным звеном которой должен стать сельскохозяйственный производственный кооператив, а непременными1 составляющими - потребительские, кооперативы, прежде всего по заготовке агропродукции и ее переработки; оказанию услуг населению, а также Адыгейский' республиканский, сельский кредитный; кооператив «Фишт». .
В систему следует включить хозяйствующие: субъекты потребительской кооперации в лице Адыгейского республиканского потребительского союза, научное и правовое обслуживание производственных и потребительских кооперативов с научног исследовательским центром по проблемам сельскохозяйственной кооперации при региональной информационно-консультационной службе, республиканский союз крестьянских (фермерских) хозяйств. В целях эффективной работы все вышеперечисленные структуры предлагается объединить в республиканский союз сельскохозяйственных кооперативов с выходом на Адыгейское агропромышленное объединение. Направляющим и координирующим звеном данной модели должно быть Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея.
12. Сформированная модель системы сельскохозяйственной кооперации должна координировать деятельность производственных, обслуживающих, кредитных, страховых и прочих кооперативов. Адыгейский республиканский Союз сельскохозяйственных кооперативов, сохраняя полную автономию и выполняя координационные задачи, должен играть ведущую роль в отношениях с государственными, общественными, зарубежными организациями, определять направления развития кооперативов, готовить целевые программы, организовывать подготовку и переподготовку кадров и т.д.
Использование этих выводов и предложений позволит системе сельскохозяйственной кооперации внести существенный вклад в решение задач развития АПК. Именно эту проблему как одну из главных и призвана решать система сельскохозяйственной кооперации.