Социально-экономическое развитие кооперативов в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дахов, Иван Григорьевич

  • Дахов, Иван Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 279
Дахов, Иван Григорьевич. Социально-экономическое развитие кооперативов в условиях современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дахов, Иван Григорьевич

Введение.

Глава 1. Место и роль кооперативов в социально-экономическом развитии общества.

1.1. Место кооперативов в рыночной экономике

1.2. Исторический анализ становления кооперации в России

1.3. Сущность кооперативов и основные принципы их функционирования.

1.4. Масштабы развития кооперативов в современном мире.

Глава П. Кооперативы как особая форма предпринимательской деятельности.

2.1. Особенности кооперативного предпринимательства.

2.2. Предпосылки развития предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации.

2.3. Опыт успешного предпринимательства в отдельных потребительских кооперативах.

2.4. Предпринимательская деятельность сельскохозяйственных кооперативов.

2.5. Перспективы развития кредитных кооперативов.

2.6. Кооперативная внешняя торговля как одна из сфер предпринимательской деятельности.

Глава III. Механизмы регулирования деятельности кооперативов

3.1. Рыночные методы управления в кооперативах.

3.2. Эффективное использование кооперативной собственности и улучшение финансового менеджмента.

3.3. Демократическая форма организации кооперативов.

3.4. Контроль финансовой деятельности кооперативов

3.5. Кадровое обеспечение кооперативов.

Глава IV. Нормативная правовая база кооперативного движения.

4.1. Правовые условия функционирования кооперативов.

4.2. Направления совершенствования кооперативного законодательства.

4.3. Международные акты о развитии кооперативного движения.

Глава V. Социально-экономическая эффективность кооперативного движения.

5.1. Экономическая эффективность деятельности кооперативов.

5.2. Социальная эффективность кооперативов в обществе.

5.3. Зарубежный опыт повышения социально-экономической эффективности кооперативного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие кооперативов в условиях современной России»

Актуальность темы исследования. Подлинная рыночная экономика характеризуется как экономика свободного предпринимательства на конкурентной основе, в которой производители и потребители максимально раскрепощены, их связывают между собой отношения свободного рынка товаров и услуг.

В большинстве стран мира с развитой рыночной экономикой кооперативы являются полноправными участниками рыночных отношений. Их деятельность способствует развитию конкурентной рыночной среды, укрепляет позиции малого и среднего предпринимательства.

Роль кооперативов в процессе экономического и социального развития отражена в решениях ряда крупных международных форумов, в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других международных документах.

В Гражданском кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1995 г., кооперативы получили признание как существенная составляющая многоукладной экономики. В соответствии с Кодексом производственные кооперативы отнесены к коммерческим организациям, а потребительские - к некоммерческим.

В диссертации кооперативное движение рассматривается как комплексное экономическое и социальное явление, основанное на использовании общих принципов и выступающее в качестве одного из компонентов современной рыночной экономики.

Исходя из такого методологического подхода, рассматриваются общие черты кооперативов, а также особенности, присущие его отдельным видам. Особое внимание уделено роли кооперативов в вовлечении их членов в предпринимательскую и управленческую деятельность, что способствует формированию в стране «среднего» класса и политической стабильности общества.

В настоящее время при выработке стратегии развития России на долгосрочную перспективу необходимо полнее учитывать возможности кооперативов, так как многоукладная экономика предполагает динамичное и равноправное развитие кооперативных форм хозяйствования. Неслучайно этому вопросу уделено большое внимание в документах международных организаций.

Дальнейшее развитие кооперативного движения в России будет во многом зависеть от признания его как важного фактора развития предпринимательской деятельности, особенно в сфере малого предпринимательства, имеющего к тому же очевидную социальную направленность.

Кооперативы являются прежде всего экономическими организациями с четко выраженными социальными целями. В силу демократической природы, особого характера взаимодействия между своими членами кооперативы могут рассматриваться одной из институциональных ячеек общества. В диссертации подчеркивается, что интересы кооперативов практически совпадают с ценностями гражданских общественных организаций. В этом и состоит актуальность рассматриваемой диссертацией темы.

Степень изученности проблемы. Обоснование кооперативных идей дано в ряде работ JI. Блана, Ф. Буше, А.И. Герцена, Ц. Кинга, В.И. Ленина, Р. Оуэна, М.В. Петрашевского, Ф. Райффайзена, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевского, Г. Шульца-Делича, целой плеяды исследователей и практиков кооперативного движения в России, в том числе Н.П. Баллина, А.И. Васильчикова, Н.В. Верещагина, Н.И. Зибера, Н.В. Калачева, B.C. Лунгина и С.Ф. Лунгина, М.И. Туган-Барановского, B.C. Садовского, Н.В. Шелгунова, А.К. Шеллера-Михайлова и Др.

Кооперативное движение советского периода исследуется в трудах Т.Я. Бланка, С.С. Васильева, Я.А. Кистанова, А.П. Климова, Л.Ф. Столмова, В.А. Тихонова, Л.Е. Файна, A.M. Фридмана, А.В. Чаянова и других авторов. По отдельным проблемам развития кооперативов в переходный период опубликованы работы Т.Е. Абовой, Т.Н. Альтшуля, И.Д. Барчука, А.Р. Бернвальда, Т.Е. Кузнецовой, Ю.М. Мариничева, М.В. Сероштан, А.Н. Семенова, С.В. Смолян-ского, В.И.Теплова и др.

Представляется необходимым особо выделить работы, посвященные вопросам современного развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночных отношений, принадлежащие И.Н. Буздалову, A.M. Емельянову, А.И. Коптяеву, А.А. Михалеву, А.А. Мятикову, А.А. Никонову, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачеву, Г.И. Шмелеву и др.

При анализе социально-экономических и трудовых проблем развития кооперации, а также предпринимательства автор опирался на публикации Н.А. Волгина, Г.В. Гутмана, В.Ш. Каганова, Е.Д. Катульского, В.Н. Кичеджи, М.Н. Кулапова, А.С. Панкратова, Н.П. Пашина, П.Д. Половинкина, И.П. Рязанцева, М.С. Халикова и др.

При исследовании состояния современного кооперативного движения в России уделено определенное внимание публикациям ученых и практиков стран СНГ - Е.Б. Аймагамбетова, Р.А. Багояна, П.Г. Дубаларя, Ф.И. Ленченко, М.А. Чумбуридзе и др.

Для целей диссертационной работы были привлечены труды ряда зарубежных исследователей, специально посвященные проблемам кооперативного движения, в том числе работы X. Генри, П. Дэвиса, А.Ф. Лейдлоу, Д. Маврожа-ника, Г. Мюнкнера, Ю. Мюралита, Э. Парнелло, Б. Тордориона, Л. Хиллдома и др.

Оценивая степень изученности проблем развития кооперативного движения, можно сделать вывод, что исследованы многие важные вопросы.

Вместе с тем, по нашему мнению, в научных публикациях отсутствует аргументированное обоснование необходимости развития в условиях рыночной экономики кооперативного сектора, включающего различные виды кооперативов. Большинство публикаций посвящено вопросам функционирования только отдельных видов кооперативов (потребительских, сельскохозяйственных и других) при явном недостатке комплексных исследований, рассматривающих кооперативное движение в целом. Это нашло отражение и в законодательной практике. В России в настоящее время нет единого закона о кооперации, а действующие законы по видам кооперативов не унифицированы, содержат порой противоречивые положения, не соответствующие сущности кооперативов.

Во многих публикациях ученых-юристов отстаиваются общие идеи Гражданского кодекса Российской Федерации, но аргументируются ошибочные, по нашему мнению, подходы к определению понятия кооперативов. Вызывает возражение деление всего многообразия кооперативов на два типа: производственные, которые относятся к коммерческим организациям, преследующим цели извлечения прибыли; потребительские, отнесенные к некоммерческим организациям и не преследующие цели извлечения прибыли. Однако целью любого кооператива является предоставление услуг своим членам при обеспечении прибыльной, экономически эффективной работы, позволяющей функционировать в рыночной конкурентной среде.

Кооперативам присущи основные черты корпоративных форм: в нем действуют на основе общей заинтересованности члены-пайщики, их выборные органы, наемный персонал. Члены кооператива несут ответственность за хозяйственную деятельность кооператива в пределах внесенных паевых взносов (т.е. ограниченность ответственности). Это дает основание включать кооперативы в число корпоративных структур, адекватных рыночной экономике, что, по нашему мнению, соответствует действительности.

В настоящее время вопросы становления кооперативных отношений, развития горизонтальной и вертикальной интеграции, экономической эффективности различных форм сотрудничества изучены недостаточно. Это объясняется тем, что в стране лишь в последние годы стала формироваться многоукладная экономика, главным образом на базе реформирования традиционных форм сельскохозяйственного производства. Недостаточно разработаны методические основы кооперативных форм организации агропромышленного производства с учетом требований рыночной экономики, а также основные направления повышения экономической эффективности функционирования кооперативов с учетом региональных особенностей.

Цели исследования и его задачи. Целью исследования является разработка концептуальных подходов к масштабному включению кооперативного сектора в процессы формирования рыночных отношений и модернизации экономики.

На основе комплексного анализа оценки роли кооперативов в современном обществе в ходе исследования решаются следующие задачи:

- конкретизация понятий идентичности кооперативов различных видов и обосновывается возможность их эффективной деятельности в рыночной среде;

- раскрытие двойственной природы кооперативов (ассоциация людей и хозяйственное предприятие). Рассмотрение схожести и принципиальных различий между кооперативной и акционерной формами собственности;

- уточнение содержания понятий «кооператив», «кооперативные принципы», «кооперативное предпринимательство», «кооперативная система», «кооперативное движение» в увязке с проблемами адаптации кооперативов к работе в условиях открытого рынка;

- определение основных механизмов корпоративного управления, которые могут быть эффективно использованы в кооперативах;

- изучение опыта ряда конкретных кооперативных организаций по развитию предпринимательской деятельности в регионах России;

- обоснование системы показателей, характеризующих рост социально-экономической эффективности кооперации в сельском хозяйстве;

- определение возможности использования в условиях России опыта эффективного развития кооперативного движения в ряде зарубежных стран;

- изучение социально-экономических отношений в кооперативных организациях, сопряженных с хозяйственным правом;

- анализ законодательной базы, связанной с деятельностью кооперативов, и обоснование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.

Гипотезы исследования:

- в условиях недооценки со стороны государства значения кооперации объективно существует потребность в социально-экономическом развитии кооперативных форм ведения хозяйства;

- использование кооперативных форм позволит повысить эффективность хозяйствования в стране;

- модернизация действующих кооперативов в соответствии с требованиями рыночной экономики и расширение кооперативного движения позволит более эффективно решать социально-экономические проблемы общества;

- обеспечение соответствия системы государственного регулирования кооперативного движения требованиям социально-экономического развития общества и мирового опыта обуславливает повышение социальной и экономической эффективности деятельности кооперативов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кооперативное движение в стране. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития кооперативной системы ведения хозяйства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации является использование современной концепции модернизации экономики на основе применения методов экономического анализа, бизнес-диагностики, статистических сопоставлений. Методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, предпринимательства и развития кооперативного движения, документы ООН и других международных организаций, относящиеся к исследуемым проблемам, законодательные акты Российской Федерации. В качестве методологического инструментария применены приемы сравнительно-исторического анализа, выявления производственно-технологических и социально-экономических связей внутренней и внешней среды, изучение зарубежного опыта развития кооперативных организаций.

В качестве информационной базы в ходе исследования использованы данные Госкомстата России и Межгосударственного статистического комитета СНГ, Минсельхоза России, материалы отчетности кооперативных органов управления, выборочных обследований кооперативных предприятий, труды научных учреждений, а также защищенной ранее диссертации по данной тематике. Исследование базируется на системном подходе с использованием методов сравнительного и логического анализа.

В диссертации использован значительный фактический материал, накопленный и обобщенный автором в период его работы в качестве заместителя председателя правления и председателя совета Центросоюза СССР, заместителя председателя Международного совета потребительской кооперации (Межко-опсовета), а также на государственной службе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. На основе комплексного научного исследования социально-экономических проблем становления и развития различных видов кооперативов России в условиях рыночной среды сформулированы и предложены концептуальные подходы к повышению эффективности их деятельности.

2. Уточнены применяемые в экономической литературе, хозяйственной практике и законодательных актах понятия «кооператив», «кооперативное движение», «кооперативная система», «кооперативное предпринимательство», «кооперативные принципы», предложены собственные трактовки сущности некоторых из перечисленных категорий.

3. Доказана необходимость отнесения кооперативных организаций к предприятиям социальной экономики, деятельность которых основана на взаимной солидарности и достижении основной цели - улучшения жизни населения. В работе подчеркивается, что кооперативы стремятся удовлетворить потребности людей в тех сферах, где это не могут сделать классические предприятия и традиционная рыночная экономика. Широкое распространение в России должно получить интенсивное развитие кооперативов в социальной сфере.

4. Развито положение о кооперативном предпринимательстве, которое понимается как деятельность кооперативов, осуществляемая ими под имущественную ответственность и риск, направленная на достижение уставных целей кооперативов, действующих в интересах членов-пайщиков.

Обобщен опыт успешной предпринимательской деятельности кооперативов России в рыночной конкурентной среде, а также зарубежных стран. На основе этого разработаны рекомендации по развитию предпринимательства в кооперативном движении.

5. В особый вид кооперативного движения, соответствующий реалиям современных условий, выделены и проанализированы особенности сельскохозяйственных кооперативов. Предложены меры по повышению эффективности их деятельности в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией и продовольственной безопасности страны.

Дано методическое обоснование необходимости использования в кооперативном движении фермерских и личных подсобных хозяйств.

6. Выявлены дополнительные возможности развития кооперативного движения в кредитно-финансовой сфере. В этих целях предпринят анализ деятельности сельских кредитных кооперативов, подтверждена их жизнеспособность. Вносятся предложения о создании страховых кооперативов, прежде всего в сельской местности, возрождении кооперативных банков, снятии ограничений по свободному участию кооперативов в фондовом рынке.

7. Предложены меры по повышению эффективности механизмов внешнего и внутреннего финансового контроля, аудита деятельности кооперативов как важного фактора их экономической стабильности. При этом акцентируется внимание на проведении аудита эффективности кооперативов, а внутренний контроль рассматривается как важный фактор демократизации их деятельности.

8. В диссертации дается развернутая аргументация необходимости улучшения правовой среды для свободного развития кооперативов в качестве полноправных субъектов рыночных отношений, в частности, предлагаются меры по созданию единого закона о кооперации, меры по государственной поддержке их деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

Первое. Кооперативное движение как система социально-экономических отношений коллективов и их союзов, объединяющих граждан и отдельных юридических лиц в качестве частных производителей и потребителей продукции, является компонентом рыночной экономики, органически присущим ей. При этом сохраняется идентичность всех видов кооперативов, в каких бы сферах экономики они не действовали.

Второе. На основе уточнения основных категорий, характеризующих отношения кооперации, обосновывается, что кооператив - это ассоциации людей, объединившихся на добровольной основе для удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей с помощью предприятия, которым они с учетом внесенного пая совместно владеют и деятельность которого контролируют на демократической основе. Двойственная природа кооперативов, в отличие от других коллективных частных объединений, проявляется в том, что, с одной стороны, кооператив выступает как ассоциация добровольно объединившихся людей, с другой - как предприятие, предназначенное для конкретных видов хозяйственной деятельности.

Кооператив, решая социально-экономические задачи специфическими экономическими методами, участвует на равных условиях с другими хозяйствующими субъектами в рыночной конкуренции. Важным фактором развития кооперации является продвижение ее в производство. Именно в этой сфере кооперативы могут создавать стимулы для повышения производительности труда, структурной перестройки экономики и ее модернизации.

Третье. Следует отказаться от пришедшей из прошлого теории «бесприбыльности» кооперативов. Этот устаревший подход, как и отнесение потребительских кооперативов к числу некоммерческих организаций, охотно использовался многими руководителями организаций потребкооперации в надежде на облегчение налогового бремени и усиление государственной поддержки.

Четвертое. Важнейшим фактором развития кооперативов является предпринимательство, которое понимается как деятельность кооперативов, осуществляемая под имущественную ответственность и риск, направленная на достижение уставных целей кооперативов, действующих в интересах членов-пайщиков.

В потребительских кооперативах, остающихся в России наиболее массовыми, успех приносят такие направления предпринимательской деятельности, как: разработка и реализация новых концепций развития кооперативной розничной торговой сети; создание системы закупок сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, у фермеров и сельскохозяйственных предприятий; развитие сети малых кооперативных подсобных производств; расширение видов различных платных услуг.

В сельскохозяйственных кооперативах успех приносит деятельность, ориентированная на обслуживание фермерских хозяйств, создание для них общей инфраструктуры, организацию снабжения техникой и ее ремонта, содействие в переработке и сбыте продукции.

Пятое. Сельскохозяйственной кооперации принадлежит важная роль в стабилизации и дальнейшем подъеме сельского хозяйства с учетом особых климатических условий России. Ее развитие содействует укреплению экономического потенциала и социального статуса сельскохозяйственных производителей, улучшению условий хозяйствования, созданию стимулов для роста товарной продукции. Через кооператив обеспечивается экономическая защита каждого его члена и предотвращается изъятие доходов из сектора сельскохозяйственного производства в посреднические коммерческие структуры, с ним не связанные.

С помощью кооператива мелкие сельхозтоваропроизводители получают возможность использовать преимущества крупных предприятий. Кооператив позволяет повысить конкурентоспособность фермерских хозяйств. От кооперативов в значительной степени зависит создание стимулов для повышения производительности труда сельскохозяйственных товаропроизводителей, расширение рынка труда, повышение уровня занятости сельского населения.

Сельскохозяйственные кооперативы могут стать активным участником интегрированных формирований, включающих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, а также малые перерабатывающие предприятия. Тем самым получит поддержку развитие горизонтальной и вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе.

Конкретизируются направления развития сельскохозяйственной потребительской (обслуживающей) кооперации, которая может оказаться полезной не только для мелких производителей, но и для относительно крупных сельскохозяйственных предприятий.

Шестое. Потребительские кооперативы должны энергично осваивать свою традиционную нишу: торгово-бытовое обслуживание населения. В условиях рыночной конкуренции основной деятельностью потребительской кооперации должны стать предпринимательские инициативы, связанные с разработкой и реализацией новых концепций развития розничной торговой сети, создание новых сетевых кооперативных торговых систем, эффективное использование кооперативной торговой марки.

Потребительским кооперативам в сельской местности необходимо более широко развить связи с владельцами личных подсобных хозяйств, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, создать условия сбыта их товарной продукции с наименьшими издержками и без посредников через кооперативные каналы.

Наряду с укреплением позиций в обслуживании сельского населения следует поощрять развитие потребительской кооперации также в городах. Укрепление позиций потребительской кооперации в городах в конечном итоге может положительно сказаться на ее деятельности в сельской местности как системы, обладающей более значительным общим экономическим потенциалом. Присутствие кооперативов в городах создает более благоприятные условия для конкуренции и существенно влияет на качество продуктов, их разнообразие и ценообразование.

Исходя из кооперативного принципа заботы об обществе, потребительским кооперативам в числе приоритетов следует выдвигать создание благоприятных условий для социально уязвимых слоев населения путем расширения сети магазинов-дискаунтов, продажи в них товаров по низким и умеренным ценам, применения системы скидок.

Седьмое. Серьезным сдерживающим фактором развития кооперации в России стало ограничение ее деятельности в кредитно-финансовой сфере. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации учреждение банков возможно только в акционерной форме. Медленно формируется нормативная и правовая база для создания кредитных и страховых кооперативов. Действующим производственным кооперативам запрещено вести операции с акциями, участвовать в фондовом рынке.

Не претендуя на конкуренцию с банковской системой, кредитные кооперативы могут создать дополнительные удобства для граждан и вместе с тем предоставить реальный доступ к кредитам мелким товаропроизводителям, особенно крестьянским (фермерским) хозяйствам и небольшим предприятиям. Финансовая поддержка этого сектора экономики будет способствовать развитию малого бизнеса и улучшению социального положения населения.

Восьмое. Требуется совершенствование законодательства, регламентирующего деятельность кооперативов. В некоторых правовых нормах, относящихся к кооперативам, крайне слабо отражен рыночный характер кооперативов, введены необоснованные ограничения предпринимательской деятельности для многих из них. В Гражданском кодексе Российской Федерации не следовало разделять кооперативы на две группы и относить производственные кооперативы к коммерческим, а потребительские - к некоммерческим организациям в одной группе с благотворительными организациями и фондами.

Необходимо также внести в уставы кооперативов изменения и дополнения, обеспечивающие реальное участие их членов в управлении делами кооперативов на демократических основах, более активное привлечение к этому наемных работников. При этом следовало бы руководствоваться принципиальным положением о том, что высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов, а в кооперативе с большим количеством членов -собрание уполномоченных. Целесообразно активно поддерживать развитие местных органов кооперативного самоуправления (например, кооперативные участки, кооперативные комитеты при магазинах, предприятиях питания и др.).

Девятое. Важным фактором экономической стабильности деятельности кооперативов, ее демократизации является совершенствование механизмов внутреннего и внешнего финансового контроля, регулярное проведение аудита. Отсюда вытекает принцип экономического участия членов кооператива в его деятельности: чем интенсивнее степень участия пайщиков в деятельности кооператива, тем выше степень взаимного контроля.

Практическая значимость исследования. Положения, обоснованные в диссертационной работе, положены в основу разработки комплексных программ развития экономики регионов и отдельных отраслей, а также могут быть использованы федеральными органами при уточнении концепций развития экономики России на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Предложения автора учтены при разработке следующих программ: федеральной целевой программы по развитию сельскохозяйственной и потребительской кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств и малого предпринимательства на 2003-2010 годы, подготовленной Минсельхозом России; «Развитие системы обеспечения сельского населения товарами и услугами организациями потребительской кооперации на 2003-2005 годы», принятой на Общем собрании представителей потребительских обществ Московского регионального Союза потребительской кооперации (МСПК) 28 апреля 2003 г.

В государственные органы власти представлены научно аргументированные предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд законодательных актов по вопросам, определяющим организационно-правовой статус кооперативов.

Многие положения включены в тексты ряда федеральных законов («О кредитных потребительских кооперативах граждан» (2001 г.); «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» (2003 г.), а также Модельного закона «О кооперативах и их объединениях (союзах)», принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

Для кооперативов предложен экономический механизм, предусматривающий осуществление хозяйственной деятельности на основе предпринимательства, прибыльности, корпоративной этики и членского кооперативного контроля.

Практическое значение имеют сформулированные в диссертационной работе направления развития предпринимательской деятельности кооперативов, представляющие собой модель особой формы кооперативного движения в условиях рынка.

Материалы исследования могут быть использованы для разработки общенациональных программ развития кооперативов.

Апробация работы. Предложения, изложенные в диссертации, были учтены при подготовке материалов ХП съезда потребительской кооперации СССР (1989 г.); при чтении лекций в Московском кооперативном институте, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской академии государственного и муниципального управления; в выступлениях на научных конференциях в Сибирском университете потребительской кооперации (г. Новосибирск) и Белгородском университете потребительской кооперации; на общих собраниях Межкоопсовета в г. Алма-Ате (май 1997 г.) и г. Ереване (октябрь 2001 г.). Основные выводы и результаты исследования были доложены на Международной конференции «Законодательная среда и развитие кооперативного сектора в странах СНГ», созванной Международной организацией труда, Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Межкоопсоветом в г. Санкт-Петербурге (май 2002 г.); парламентских слушаниях «Кооперативы и их роль в национальной экономике», организованных Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в г. Москве (декабрь 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы монографии «Кооперативы как особая форма предпринимательской деятельности» (2001 г.), «Развитие кооперативов в странах СНГ: проблемы, перспективы» (2002 г.), «Тенденции в формировании и использовании средств федерального бюджета за 2001-2002 годы и на 2003 год» (2003 г.), 17 статей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дахов, Иван Григорьевич

Заключение

Экономические и социальные преобразования в России проходят в условиях, когда страна получила возможность свободного выбора собственной модели развития, своего пути в мировое сообщество. Российскому государству приходится решать сложнейшие задачи радикального переустройства политических и экономических отношений в обществе, обеспечения устойчивого и поступательного роста экономики, создания условий для свободного развития личности, всестороннего раскрытия ее потенциальных способностей, творческой и предпринимательской активности.

Стратегические цели и задачи решаются на основе формирования многоукладной рыночной экономики и демократического общества. Это, в свою очередь, предполагает многообразие хозяйственных форм, в том числе более широкое развитие кооперативного сектора экономики.

Понятие "кооперативный сектор" складывается из совокупности действующих кооперативов всех видов, выполняющих различные хозяйственные функции, но объединенных общими принципами, основанными на общем интересе, совместной деятельности и демократическом устройстве.

Современный человек стремится иметь возможность практической реализации принципов личной свободы и социального равенства непосредственно в процессе труда.

Кооперативная среда создает для этого благоприятные условия. В кооперативы люди добровольно объединяются для удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей. Они вносят равный вклад в создание капитала, разделяют справедливую долю риска и выгод, участвуют в управлении и демократическом контроле за деятельностью кооператива.

Кооперативное движение - естественно сложившийся комплекс, обладающий определенной общественной и главное - экономической силой. Кооперативы функционируют на местном, региональном, федеральном и международном уровнях. Это во многих случаях позволяет иметь обширный доступ к информации о положении на рынке, лучше вести маркетинг, укреплять конкурентоспособность и отвечать на вызовы времени, связанные с процессами глобализации и открытости мировых рынков.

Кооперативное движение как совокупность коллективов и их союзов, объединяющих граждан и отдельных юридических лиц в качестве частных производителей и потребителей продукции, является компонентом рыночной экономики, органично присущим ей. При этом доказывается идентичность всех видов кооперативов, в каких бы сферах экономики они не действовали.

Кооперативы различных видов в России имеют общие исторические корни. К ним относятся издавна существовавшие артели, вековые традиции крестьянской общины, успешное использование кооперативных форм хозяйствования в период раннего капиталистического развития.

По авторитетным оценкам, дореволюционная российская кооперация была истинно кооперативной системой и ее опыт является чрезвычайно ценным наследием. Некоторый положительный опыт был накоплен в советский период, особенно в 20-е годы, несмотря на противоречивость экономических и общественных отношений того времени.

В диссертации уточнены применяемые в экономической литературе, хозяйственной практике и законодательных актах понятия «кооператив», «кооперативное движение», «кооперативная система», «кооперативное предпринимательство», «кооперативные принципы». Обосновано определение кооператива как ассоциации людей, объединившихся на добровольной основе для удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей с помощью предприятия, которым они совместно владеют и деятельность которого контролируют на демократической основе. Двойственная природа кооперативов, в отличие от других коллективных частных объединений, характеризуется более высокой степенью организации членского состава, установлением ответственности выборных органов за соблюдение кооперативных принципов, подчинение им хозяйственной деятельности кооператива.

Кооператив решает свои социально-экономические задачи экономическими методами, участвуя на равных условиях с другими хозяйствующими субъектами в рыночной конкуренции. Важным фактором развития кооперации является ее продвижение в производство. Именно в этой сфере кооперативы смогут создавать стимулы для повышения производительности труда, структурной перестройки и модернизации экономики страны.

В настоящее время при выработке стратегии развития России на долгосрочную перспективу возможности кооперативов учитываются недостаточно. Сказываются искажения, допущенные по отношению к кооперативам в условиях советского периода, их явная недооценка, прямое пренебрежение в начальный период рыночных реформ, отсутствие четкой концепции формирования многоукладной экономики. Предпочтение отдано предприятиям, основанным на акционерных формах, хозяйственным обществам и товариществам с долевым капиталом, индивидуальным частным предприятиям.

Между тем многоукладная экономика предполагает динамичное и равноправное развитие кооперативных форм хозяйствования. Неслучайно этому вопросу уделено большое внимание в документах международных организаций.

Полагаем, что следует отказаться от пришедшей из прошлого теории «бесприбыльности» кооперативов. Этот устаревший подход, также как отнесение потребительских кооперативов к числу некоммерческих организаций, охотно использовался многими руководителями организаций потребкооперации в надежде на облегчение налогового бремени и усиление господдержки. Однако предпосылки для этого были шаткие. Льготное налогообложение и господдержка должны оказываться кооперативам с учетом заинтересованности всего общества в результатах их социально-экономической деятельности.

При обобщении опыта кооперативного предпринимательства выявлено, что источником достижения положительных результатов во всех случаях является получение прибыли. В потребительских кооперативах, якобы не преследующих цели извлечения прибыли, данная тенденция просматривается особенно четко. Это убеждает в необходимости разработки новых концепций кооперативного предпринимательства, основанного на рыночном механизме.

В работе развито положение о кооперативном предпринимательстве, которое понимается как деятельность кооперативов, осуществляемая ими под имущественную ответственность и риск, направленная на достижение уставных целей кооперативов, действующих в интересах членов-пайщиков.

В ходе исследования обобщен опыт успешной предпринимательской деятельности ряда кооперативов, что позволяет сделать вывод о реально имеющихся возможностях дальнейшего развития кооперативного движения.

Предпринимательская деятельность производственных кооперативов направлена на использование относительно свободных ниш в таких хозяйственных отраслях, как строительство и ремонт жилья, дорог и различных технических устройств, изготовление нестандартного оборудования, переработка непосредственно на месте некоторых видов сельскохозяйственного сырья, художественные промыслы, пошив, ремонт одежды и обуви и др.

В потребительских кооперативах, остающихся в России наиболее массовыми, успех приносят такие направления предпринимательской деятельности, как разработка и реализация новых концепций развития кооперативной розничной торговой сети; создание системы закупок сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, у фермеров и сельскохозяйственных предприятий; развитие сети малых кооперативных подсобных производств; расширение видов различных платных услуг.

В сельскохозяйственных кооперативах успех приносит деятельность, ориентированная на обслуживание фермерских и личных подсобных хозяйств, создание для них общей инфраструктуры, организацию снабжения техникой и ее ремонта, содействие в сбыте продукции.

Дальнейшее развитие кооперативного движения в России будет во многом зависеть от признания его как важного фактора развития предпринимательской деятельности, особенно в сфере малого предпринимательства, имеющего к тому же очевидную социальную направленность.

Учитывая исторический опыт, следует всемерно поощрять продвижение кооперативов в реальную экономику. Должны получить развитие кооперативы, ориентированные на использование местного сырья, в том числе с применением надомного труда; кооперативы, вырабатывающие отдельные виды изделий с последующей их доработкой на крупных промышленных предприятиях. Имеются необходимые условия для возрождения кооперативов по сбору и переработке вторичных сырьевых ресурсов и отходов производства, строительных, ремонтных и иных производственных кооперативов.

Особое внимание в работе уделено рассмотрению проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и возможности усиления ее влияния на улучшение положения дел в агропромышленной сфере.

Преобразования в аграрной сфере России в последнее десятилетие привели к противоречивым результатам. Во многом они характеризуются половинчатостью и непоследовательностью в тактических решениях, наличием излишнего радикализма, недоучетом всех социально-экономических последствий выбранной стратегии развития.

Серьезную озабоченность вызывает, что только около трети созданных в эти годы фермерских хозяйств можно отнести к товарным и относительно устойчивым. Фермеры практически потеряли доступ к дешевым кредитным ресурсам. При отсутствии государственной поддержки малые сельхозтоваропроизводители из-за недостатка собственных оборотных средств испытывают огромные трудности с приобретением семенного материала, удобрений, пестицидов, горюче-смазочных материалов, техники и оборудования.

Развитию сельскохозяйственной кооперации принадлежит важная роль в стабилизации и дальнейшем подъеме сельского хозяйства. Кооперативы могут занять свое место в проводимых мероприятиях по выводу сельского хозяйства из затяжного кризиса; улучшить сложившуюся крайне тяжелую ситуацию на селе, выраженную в обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных механизмов развития, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности.

Сельскохозяйственные кооперативы должны содействовать укреплению экономического потенциала и социального статуса сельскохозяйственных производителей, улучшению условий хозяйствования, созданию стимулов для роста товарной продукции. Через кооператив обеспечивается экономическая защита каждого его члена и предотвращается изъятие доходов из сектора сельскохозяйственного производства в посреднические коммерческие структуры, с ним не связанные.

С помощью кооператива мелкие сельхозтоваропроизводители получают возможность использовать преимущества крупных предприятий, занять потенциально равное с ними положение на рынке. Кооператив позволяет повысить конкурентоспособность фермерских хозяйств.

От сельскохозяйственных кооперативов в значительной степени зависит создание стимулов для повышения производительности труда сельскохозяйственных товаропроизводителей, расширение рынка труда в сельской местности и формирование условий для диверсификации сельской экономики, повышения уровня занятости сельского населения на основе создания новых рабочих мест.

Сельскохозяйственные кооперативы могут стать активным участником интегрированных формирований, включающих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и малые перерабатывающие, а также иные предприятия. Тем самым получит поддержку развитие горизонтальной и вертикальной кооперации в агропромышленном комплексе.

Автор поддерживает мнение ученых и практиков о неприемлемости принятого в Законе «О сельскохозяйственной кооперации» (1995 г.) порядка отнесения кооперативов производителей, выполняющих обслуживающие функции, к группе «сельскохозяйственные потребительские кооперативы», являющихся при этом «некоммерческими» организациями. Здесь также просматривается отход от экономических реалий, определяемых рыночными отношениями.

В диссертации конкретизируются направления развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации, которая может оказаться полезной не только для мелких производителей, но и для относительно крупных сельскохозяйственных предприятий.

Потребительские кооперативы призваны энергично осваивать свою традиционную нишу: торгово-бытовое обслуживание населения. В условиях рыночной конкуренции основой деятельности потребительской кооперации должны стать предпринимательские инициативы, связанные с разработкой и реализацией новых концепций развития розничной торговой сети, созданием новых сетевых кооперативных торговых систем, эффективным использованием кооперативной марки.

Потребительским кооперативам в сельской местности предстоит более широко развить связи с владельцами личных подсобных хозяйств, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, создать условия сбыта их товарной продукции через кооперативные каналы с наименьшими издержками и без посредников.

Наряду с укреплением позиций в обслуживании сельского населения следует поощрять развитие потребительской кооперации также в городах как системы, обладающей более значительным общим экономическим потенциалом. Это в конечном итоге может положительно сказаться на ее деятельности в сельской местности.

Исходя из кооперативного принципа заботы об обществе, потребительские кооперативы в числе своих приоритетов выдвигают создание благоприятных условий для социально уязвимых слоев населения путем расширения сети магазинов-дискаунтов, продажи в них товаров по низким и умеренным ценам, широкого применения системы скидок.

Серьезным сдерживающим фактором развития кооперации в России стало ограничение ее деятельности в кредитно-финансовой сфере. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации учреждение банков возможно только в акционерной форме. Отсутствует правовая база для создания кредитных и страховых кооперативов. Действующим производственным кооперативам запрещено вести операции с акциями, участвовать в фондовом рынке.

Не претендуя на конкуренцию с банковской системой, кредитные кооперативы могут создать дополнительные удобства для граждан и вместе с тем предоставить реальный доступ к кредитам мелким товаропроизводителям, особенно крестьянским (фермерским) хозяйствам и малым предприятиям. Финансовая поддержка социального сектора экономики будет способствовать развитию малого бизнеса и улучшению социального положения населения.

В работе выявлены дополнительные возможности развития кооперативного движения в кредитно-финансовой сфере. В этих целях предпринят анализ деятельности сельских кредитных кооперативов, подтверждена их жизнеспособность. Обоснованы также предложения о создании страховых кооперативов, прежде всего в сельской местности, возрождении кооперативных банков, снятии ограничений по свободному участию кооперативов в фондовом рынке.

Производственные, сельскохозяйственные, потребительские и кредитные кооперативы занимают основное место среди существующих видов кооперативов.

Имеются предпосылки для развития в России страховых, жилищных и жилищно-строительных, гаражных кооперативов, а также кооперативов в сфере социальных услуг по уходу за детьми и пожилыми людьми, медицинских и др. Все кооперативы, выполняя конкретные функции, являются вместе с тем ячейками гражданского общества и действуют в его интересах на основе свободного выбора. Ставя на первый план потребности и нужды человека, кооперативы выступают как важный фактор предотвращения бедности и других форм социальной отчужденности населения.

Необходимо отметить, что в России исторически сформировалось тяготение к коллективным формам общественной деятельности и оно часто доминирует над индивидуализмом. При кооперативной форме хозяйствования собственность становится частной, а управление - коллективным. Это близко менталитету людей, проживающих на постсоветском пространстве. Важно, что при коллективной форме управления кооперативы ориентированы не на помощь и поддержку со стороны государства, а на собственные усилия, инициативу и предприимчивость.

Коллективное демократическое управление, в которое включаются непосредственно широкие массы членов кооперативов, предполагает одновременно и использование профессионального менеджмента.

В диссертации дается развернутая аргументация необходимости улучшения правовой среды для свободного развития кооперативов в качестве полноправных субъектов рыночных отношений.

С этих позиций анализируются некоторые правовые нормы, относящиеся к кооперативам и содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, отдельных законах о кооперативах. По мнению автора, в них крайне слабо отражен рыночный характер кооперативов, введены необоснованные ограничения предпринимательской деятельности многих из них. Кооперативы не следовало бы разделять в Гражданском кодексе Российской Федерации на две группы и относить производственные кооперативы к коммерческим, а потребительские - к некоммерческим организациям, включенным в одну группу с благотворительными организациями и фондами. Некоммерческими кооперативы не могут быть по сути. Такое понимание правового статуса потребительских кооперативов (в России в них состоит более 10 млн. членов-пайщиков) негативно влияет на роль и развитие кооперативного движения в стране.

В работе даны предложения по совершенствованию кооперативного законодательства. Следует также внести в уставы кооперативов изменения и дополнения, обеспечивающие реальное участие их членов в управлении делами кооперативов на демократических основах. При этом необходимо руководствоваться принципиальным положением о том, что высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов, а в кооперативе с большим количеством членов - собрание уполномоченных. Должны активно развиваться местные органы кооперативного самоуправления, например, кооперативные участки, кооперативные комитеты при магазинах, предприятиях питания и др.

Предстоит осуществить в кооперативах, где это не сделано до сих пор, структурные преобразования, создающие условия для повышения эффективности их деятельности в условиях рыночных отношений, разграничить функции выборных органов и профессионального менеджмента, сократить излишний управленческий персонал, укрепить систему контроля.

Российское государство сделало принципиальный шаг в переходе к рыночному типу экономики, реформированию всей системы общественных отношений. Очередь за глубокими структурными реформами, созданием условий для формирования многоукладной системы хозяйствования. Возрождение и быстрое развитие кооперативного сектора может стать фактором ускорения этого процесса, устойчивого экономического роста и улучшения социального положения населения.