Формирование и развитие региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гладков, Вячеслав Владимирович

  • Гладков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Гладков, Вячеслав Владимирович. Формирование и развитие региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков: на материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладков, Вячеслав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ РЫНКОВ

1.1. Сущность региональных потребительских кооперативов и факторы их развития

1.2. Особенности формирования и развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков

1.3. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации на региональном уровне

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Малые формы хозяйствования как основа развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков

2.2. Социально-экономические предпосылки создания региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков

2.3. Государственная поддержка развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ РЫНКОВ

3.1. Концепция развития сельскохозяйственных кооперативных рынков

3.2. Перспективная организационно-экономическая модель функционирования регионального сельскохозяйственного кооперативного рынка

3.3. Совершенствование государственной и банковской поддержки региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков: на материалах Пензенской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в механизме функционирования сельскохозяйственного рынка России и их инвариантность на региональном и локальном уровнях выявили ряд взаимосвязанных проблем, которые привели к несбалансированности экономического механизма воспроизводственного цикла АПК и, прежде всего, в малых формах хозяйствования. Это, в свою очередь, нашло отражение, с одной стороны, в снижении эффективности деятельности личных подсобных хозяйств (ЛПХ), крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) и сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), а с другой - в сдерживании увеличения объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции данными формами хозяйствования.

Практика реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» показала, что малый и средний бизнес особенно остро нуждается в создании инфраструктуры поддержки в форме сельскохозяйственных потребительских рынков. Неудачные попытки создания региональных сельскохозяйственных рынков, в том числе за счет привлечения кредитных средств без достаточного научного обоснования их формирования и развития привели к неутешительным результатам, практически основная часть зарегистрированных кооперативных рынков не смогли полноценно начать свою деятельность. При этом допущенные ошибки при их создании, убыточность вновь создаваемых кооперативных рынков, отсутствие действенной государственной помощи привели к снижению эффективности их функционирования, что выражается в снижении окупаемости вложенных инвестиций в их создание. Поэтому разработка научно-обоснованных рекомендаций по созданию и развитию на региональном уровне потребительских кооперативных рынков, вовлекающих в сферу производства малые формы хозяйствования, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические положения кооперативного движения и кооперативных форм хозяйствования со-

з

здавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков. Основоположниками научной школы кооперации являются Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ф. Лассаль. Теоретической базой отечественного кооперативного движения в аграрной сфере являются труды классиков российской кооперации Н.Г. Чернышевского, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, Н.П. Макарова, К.А. Пожиткова, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, H.A. Рыбникова и др. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы функционирования кооперативной системы в экономике агропромышленного комплекса. Именно эти ученые разработали теоретические подходы и научно-практические рекомендации по созданию и функционированию сельскохозяйственных кооперативов.

Изучению различных видов межхозяйственного и агропромышленного кооперирования были посвящены работы экономистов-аграриев современного периода: И.Н. Буздалова, И.П. Глебова, A.A. Никонова, A.A. Черняева, В.М. Пахомова, A.B. Ткача и др. Труды указанных ученых могут служить основой для изучения опыта развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В процессе анализа сущности потребительской кооперации автор также опирался на труды отечественных ученых В.Г. Гадаева, В.В. Зотова, Д. С. Львова, А. Нестеренко, и др. последователей институционализма в аграрном секторе: А.И. Амосова, А.Ф. Серкова.

Значительный вклад в разработку научных основ формирования и развития сельскохозяйственной кооперации в переходный период внесли отечественные ученые-аграрники: Г.А. Баклаженко, В.Д. Мартынов, A.B. Петриков, Е.В. Серова, Г.И. Шмелев, Р.Г. Янбых. В своих работах они обосновали концептуальные подходы и направления развития кооперации применительно к современным условиям и последовательно отстаивают пути ее возрождения в сельском хозяйстве.

Наряду с этим теоретические и методологические положения, сформулированные в работах Л.И. Абалкина, В.Г. Андрийчука, В.Ф.Башмачникова, Ю.В. Василенко, Б.И. Пошкуса, В .Я. Узуна, Е.С. Оглоблина, В.Н. Хлыстуна, Д.Б. Эпштейна, И.В. Палаткина послужили основой научного анализа и разработки практических рекомендаций по развитию потребительских кооперативов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных предложений и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- рассмотрена и уточнена сущность кооперативных отношений в аграрном секторе экономики, исследованы основы деятельности региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков в современных условиях;

- проведен анализ современного состояния сельскохозяйственной потребительской кооперации и раскрыты предпосылки развития кооперативных рынков в АПК региона;

- разработана концепция развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков;

- разработана организационно-экономическая модель сельскохозяйственного потребительского кооперативного рынка региона;

- определены основные направления совершенствования государственной поддержки региональных сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков.

Объектом исследования является система сельскохозяйственной потребительской кооперации и сельскохозяйственных рынков Пензенской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в рамках п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство (п. 15.45-Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Теоретической и методологической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых авторов, посвященных проблемам развития кооперации и интеграции в АПК; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим и практическим проблемам развития кооперации, теоретическому анализу исторического опыта развития кооперации и интеграции в АПК.

В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; экономико-математический и расчётно-конструктивный.

Информационную базу исследования составили Федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; региональные программы развития АПК, данные Пензенского филиала ОАО «Россельхозбанк», аналитический материал монографий и периодической печати, результаты социологического и экспертного исследования реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Пензенской области», в котором автор диссертации принимал непосредственное участие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы подходы к формированию и развитию региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков как одному из перспективных направлений совершенствования системы цивилизованного сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной малыми формами хозяйствования, организационно-экономический механизм реализации которых, предполагает диверсификацию деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов при многоканальной и многоуровневой государственной поддержке их создания в рамках целевых социально и экономически значимых региональных программ;

- выявлены факторы, сдерживающие создание региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков, характеризующиеся административными, экономическими, организационными, социальными и технико-технологическими признаками, минимизация влияния которых должна обеспечить приоритет социальных интересов всех участников кооператива;

- разработана концепция формирования, развития и перспективная организационно-экономическая модель регионального сельскохозяйственного потребительского кооперативного рынка, отличительными признаками которой являются безубыточное функционирование рынка с формой управления СПоК и осуществляющей торговлю продукцией преимущественно своих членов не только в розницу, но и несущую функции логистического центра для оказания помощи малым формам хозяйствования по сбыту произведенной ими сельскохозяйственной продукции, в том числе с участием в государственных и муниципальных заказах и обеспечением взаимовыгодного партнерства с сетевыми торговыми организациями;

- даны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки формирования и развития региональных сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков, включающие прямые многоканальные государственные и муниципальные инвестиции и связанное субсидированное кредитование на строительство и техническое оснащение рынков, финансирование затрат на создание торговых марок и продвижение продукции, а также субсидирование за-

трат на проведение инженерных коммуникаций и дорог к сельскохозяйственным кооперативным рынкам.

Практическая значимость исследования. Использование разработанных рекомендаций и моделей организации региональных сельскохозяйственной потребительских кооперативных рынков повысит эффективность реализации государственных и муниципальных программ развития потребительских кооперативов, и малых форм хозяйствования, позволит обеспечить увеличение сельскохозяйственного производства за счет вовлечения на региональный рынок ЛПХ, К(Ф)Х, кооперативы, а также будет способствовать улучшению социально-экономической ситуации на селе и сохранению сельских территорий регионов.

Предложенная концепция и модели развития региональных сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков, могут использоваться при построении системы кооперации в других регионах. Основные положения диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе ВУЗов, имеющих сельскохозяйственный профиль, а также при разработке программных мероприятий по развитию кооперации в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: «Развитие деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (кредитных, перерабатывающих, сбытовых, кооперативных рынков» (Пенза, 27 мая 2008 год); «Организация эффективной деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (Пенза, 7 мая 2009 год).

Отдельные методические разработки нашли применение при создании сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков в муниципальных районах Пензенской области и при разработке проекта целевой программы «Развитие кооперации в Пензенской области». Результаты исследования нашли также практическое применение в деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива «Лунинский сельскохозяйственный рынок» Пензенской области.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Региональная экономика» в ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия».

По результатам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 37,6 п.л. (в том числе 3,2 п.л. авторских), в т.ч. 2 статьи в ведущих журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 16 предложений, включает 2 таблицы и 31 рисунок. Библиографический список состоит из 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, практическая значимость, наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, предмет, объект и теоретическо-методологическая база исследования.

В первой главе сформулированы научные основы, отражающие сущность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и факторы их развития. Раскрыты особенности формирования и развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков в России и за рубежом. Сформулировано понятие кооперации с точки зрения институционального подхода и определены признаки сельскохозяйственного потребительского кооперативного рынка, факторы, сдерживающие формирование и развитие сельскохозяйственных кооперативных рынков, а также формы и механизмы их государственной поддержки.

Во второй главе проведен анализ современного состояния и тенденций развития потребительской кооперации в Пензенской области, в рамках которого исследовано современное состояние малых форм хозяйствования как основы развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков, рассмотрены социально-экономические предпосылки создания региональных сельско-

хозяйственных кооперативных рынков, а также государственная поддержка развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков.

В третьей главе представлены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков сформулирована концепция их развития перспективная организационно-экономическая модель функционирования, а также сформированы рекомендации по государственной и банковской поддержке сельскохозяйственных кооперативных рынков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по итогам проведенного диссертационного исследования.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ РЫНКОВ

1.1. Сущность региональных сельскохозяйственных

потребительских кооперативов и факторы их развития

В условиях рыночных отношений развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов является одним из приоритетных направлений совершенствования воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики России. Кооперативные принципы экономической деятельности нивелируют противоречия между общественным характером труда и частным присвоением его результатов, интегрируя воедино механизмы собственности, управления и распределения доходов в кооперативах. Эффективные организационные формы сельскохозяйственной кооперации способны своевременно и адекватно реагировать на изменяющийся спрос, обеспечивая максимальное использование всех факторов производства, баланс между жесткими требованиями рынка к качественной конкурентоспособной по издержкам и ассортименту продукции, поиск инвестиционных ресурсов на инновации. При этом многообразие видов кооперативной деятельности требует более гибкого и дифференцированного подхода к их правовому регулированию, управленческой деятельности, механизму внутрихозяйственных отношений, рыночным связям с партнерами.

Экономическая сущность кооперации заключалась, по мнению К. Маркса, в концентрации в крупном производстве капитала и рабочей силы с целью повышения эффективности их использования. Особая роль при этом принадлежит рабочей силе, так как «результат комбинированного труда или вовсе не может быть достигнут единичными усилиями, или может быть осуществлен лишь в течение гораздо более продолжительного времени, или лишь в карликовом масштабе; речь идет не только о повышении производительности путем кооперации индивидуальной производственной силы, но о

создании новой производственной силы, которая по своей сущности есть массовая сила» [69, с.338].

По мнению русского ученого Д.И. Менделеева, утверждавшего о связи развития кооперации с развитием производительных сил и производственных отношений, вся система построения кооперативных связей состоит из следующих элементов: земли, капитала и труда.

В свою очередь в отечественной экономической науке нашли отражение два подхода к определению сущности кооперативов. Так, по мнению М.И. Туган-Барановского, «кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов его членов или сокращение расходов последних» [120; 121; 122; 123; 124]. Пажитнов К.А. сформулировал понятие кооператива как «добровольное соединение нескольких лиц, которое имеет своей целью совместными усилиями бороться с эксплуатацией со стороны капитала и улучшать положение своих членов в процессе производства, обмена или распределения хозяйственных благ, т.е. как производителей, так и потребителей или продавцов рабочей силы» [86, с.37].

По мнению A.B. Чаянова, обобщившего теоретические исследования других ученых и имевшийся практический опыт, кооператив - такое кооперативное предприятие, «характерной чертой которого является то, что оно никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов: это предприятие, обслуживающее своих клиентов, которые являются его хозяевами и строят его управление так, чтобы оно было ответственно непосредственно перед ними, и только перед ними» [138, с. 77].

Теории кооперации, которая основывалась на сохранении самостоятельности семейно-трудового хозяйства, посвящены основные труды A.B. Чаянова. В его исследованиях предпочтение отдавалось кооперированию

12

крестьянских индивидуальных хозяйств - кооперативной коллективизации. Впоследствии он изменил свое мнение под воздействием набирающего в стране силу колхозного движения. Рассматривая диалектику кооперативных формирований, их взаимную обусловленность в развитии от возникновения простых форм кооперации: потребительских и закупочных товариществ, организации сбытовых кооперативов, овладение переработкой сельскохозяйственного сырья, A.B. Чаянов пришел к выводу о создании в определенных условиях производственной формы кооперации - коллективных хозяйств.

При этом, А.Н. Анцыферов позиционировал кооперативную организацию как «свободное соединение группы лиц для достижения общих им хозяйственных целей, основанное на принципах полного равенства прав участников и самоуправления, в котором каждый из членов принимает непосредственное личное участие и несет материальную ответственность, а получаемая в результате хозяйственных операций чистая прибыль не идет на вознаграждение капитала» [20, с. 33].

По мнению Э. Якоба кооператив следовало рассматривать как «союз лиц с неограниченным числом членов, построенный на принципе равноправия членов, который имеет целью поддержку промысла или хозяйства своих членов совместным ведением производства путем чистой или усиленной государством самопомощи» [149, с. 121].

Сущность кооперативной организации, вне зависимости от ее формы и вида, определяется через кооперативные принципы, которые, принимая позицию А.П. Макаренко, будем рассматривать как «модель поведения, алгоритм действия членов кооператива и его выборных органов» [70].

Общепризнанными в мировой практике являются кооперативные ценности и принципы, которые были сформулированы в 1995 г. Всемирным кооперативным конгрессом:

- добровольное и открытое членство;

- демократический контроль, осуществляемый членами кооператива;

- экономическое участие членов кооператива;

13

- автономия и независимость;

- образование, повышение квалификации и информация;

- сотрудничество между кооперативами;

- забота об обществе.

В общем виде кооперация включает в себя всю совокупность физических и юридических лиц, добровольно объединивших на долевой основе принадлежащие им ресурсы для реализации хозяйственных интересов и в то же время для совместного достижения целей.

В сельском хозяйстве кооперация развивается на основе этих общих принципов, характеризующих ее как одну из форм рыночного предпринимательства, и имеет свои связанные с отраслевой спецификой особенности.

Как форма межхозяйственных связей в системе АПК кооперация включает сотрудничество физических и юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственную, промышленную и другие виды деятельности. В отличие от агропромышленной интеграции сотрудничество на кооперативной основе строится на сохранении юридической самостоятельности участников, демократической форме управления, других кооперативных принципах, в частности на принципе распределения полученной прибыли. Потенциальными кооператорами являются владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры, коллективные сельскохозяйственные предприятия.

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой одну из предусмотренных Гражданским кодексом РФ организационно-правовых форм ведения хозяйства, особенности которой определены Федеральным законом от 08.12.1995 г. №193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации». В соответствии с Законом от 08.12.1995 г. №193-Ф3 кооперативы создаются и функционируют на основе практически тех же принципов, которые указывались выше:

- добровольности членства в кооперативе;

- взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности;

- распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива;

- ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

- ограничения дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;

- управления деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос);

- доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов [7].

Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива, схема классификации сельскохозяйственной кооперации представлена на рис. 1.

Типы кооперации

горизонтальная вертикальная

Формы кооперации

производственная потребительская

Виды кооперативов

- сельскохозяйственная артель (колхоз); - рыболовецкая артель (колхоз); - кооперативное хозяйство (коопхоз). - перерабатывающие; - сбытовые (торговые); - обслуживающие; - снабженческие; - садоводческие; - огороднические; - животноводческие; - кредитные; - страховые и другие.

Рис. 1 - Схема классификации сельскохозяйственной кооперации

Очевидно, развитие рыночных отношений, разнообразие форм собственности определяют направления и формы кооперации. Признаки и функции кооперативов могут переплетаться, упрощаться или усложняться в зависимости от изменяющихся экономических условий, поэтому любая классификация условна. Постепенно могут появляться новые формы, виды и типы кооперативов. Исследованиями установлено, что рациональное взаимодействие различных кооперативных форм по горизонтали и вертикали обеспечивают комплексный подход в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также решении социальных проблем села [8].

В потребительских кооперативах выделяются и объединяются отдельные стороны экономической деятельности самостоятельных сельскохозяйственных товаропроизводителей - собственников земли и других средств производства.

При этом законодатель предусмотрел создание нескольких видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) в зависимости от основной деятельности, которую они осуществляют: перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы, созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

Потребительские кооперативы, в свою очередь, относятся к некоммерческим организациям, для которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности. Вместе с тем Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» на них не распространяется, о чем и содержит специальное указание. Осуществляя коммерческую деятельность, СПоК стремятся к удовлетворению материальных и иных потребностей членов кооператива путем оказания им необходимых услуг по хранению, переработке, реализации их продукции либо организации их материально-технического обеспечения, кредитованию, страхованию. В этом за-

16

ключается существенное отличие потребительских кооперативов от производственных. Получаемые от предпринимательской деятельности доходы используются для выполнения общих задач, а не распределяются между членами СПоК.

По мнению профессора Т.Е. Абовой, основное различие между закрепленными в Гражданском кодексе производственными и потребительскими кооперативами состоит не в том, что для одних извлечение прибыли основная цель, а для других нет, а в том, что производственные кооперативы изготовленный в результате совместного труда продукт (работу, услугу) продают на сторону и удовлетворяют потребности членов за счет полученной прибыли. Члены же потребительских кооперативов сами являются потребителями изготовленных созданными кооперативом организациями или его обособленными подразделениями либо приобретенных ими товаров, услуг, результатов работы [15,с.3].

Одностороннее понимание социально-экономических функций кооператива как бесприбыльной сельскохозяйственной организации критически оценивают многие экономисты, среди них И.Н. Буздалов, В.Д. Мартынов, A.B. Петриков, Е.В. Серова, A.B. Шмелев. По мнению ученых, со времени теоретиков кооперации прошлого и до наших дней сохраняется одностороннее понимание ее социально-экономических функций, якобы оставляющих за пределами интересов кооперативов получение прибыли. Очевидно, что такие суждения - плод крайней абстракции, тем более для условий рыночной экономики. Связь распределительных отношений с паевым взносом (при условии, что выплата дивидендов зависит от прибыли) создает действительно экономические стимулы к более рентабельной, т.е. высокоэффективной, деятельности. Для кооперативов как субъектов рынка ориентация на прибыль составляет основу здоровой конкуренции и выявления конкурентоспособности предпринимательских рыночных структур, включая кооперативные [40, с.4].

Сущность СПоК четко проявляется при их сопоставлении с основанными на уставном капитале коммерческими организациями аналогичного производственного направления. Капитал, вложенный в такие организации, направляется на получение максимальной прибыли, тогда как в потребительском кооперативе - нацелен на обслуживание членов. Его использование будет выгодно сельхозтоваропроизводителям за счет получения большей выручки от своевременной реализации продукции, приобретения средств производства по более выгодным ценам, и как итог, повышения эффективности их деятельности. Интересы получения прибыли на вложенный в кооператив капитал стоят на втором месте после удовлетворения нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей, создавших кооператив [60]. Данная особенность формирования экономических интересов в кооперативе, заключающаяся в перенесении центра тяжести с интереса капитала на интересы объединившихся сельхозтоваропроизводителей, является самой важной в сельскохозяйственной потребительской кооперации. Чаянов A.B. по этому поводу писал: «В кооперации капитал - слуга, а не хозяин» [143]. Руководящей силой в СПоК являются хозяйства, для обслуживания которых создавался кооператив, а не владельцы капитала, внесшие его на создание кооперативной базы. Соответственно, характер ресурсов, вовлекаемых в потребительский кооператив, отличается зачастую не столько возможностью экономической отдачи, сколько удобством в применении.

Потребительские кооперативы могут создаваться юридическими лицами, участвующими в его хозяйственной деятельности и ведущими аграрное производство, и (или) гражданами - владельцами личного подсобного хозяйства, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, гражданами, являющимися членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств. Соответственно основным требованием членства является не трудовое участие, а участие в хозяйственной деятельности, связанной с поставкой в кооператив продукции, сырья, приобретение товаров, а также пользование услугами кооператива.

18

При этом размер паевых взносов в потребительских кооперативах пропорционален объему услуг, тогда как в производственном кооперативе он равен для всех. Член СПоК, независимо от того является ли он юридическим или физическим лицом, может в отдельных случаях быть одновременно членом других потребительских кооперативов.

СПоК (за исключением кредитного) в соответствии с требованиями законодательства образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц и (или) не менее 5 граждан. Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, имеет один голос при принятии решений общего собрания. При этом законодательством также допускается единственный возможный случай отступления от кооперативного принципа «один член кооператива - один голос», если уставом СПоК предусмотрено предоставление юридическим лицам - членам такого кооператива - нескольких голосов при принятии решений общим собранием. Таким образом, размер паевых вкладов в кооперативе не является основой управления и контроля, а сами паи лишь в ограниченном объеме выполняют функцию капитала, обычно в случае ликвидации и при выделении доли участника в имуществе кооператива.

Уставом СПоК могут устанавливаться право и порядок приёма в члены кооператива граждан или юридических лиц, не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, но участвующих в хозяйственной деятельности кооператива или оказывающих кооперативу услуги. Число таких членов не должно превышать 20% от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельхозтоваропроизводителями. Кроме того, к моменту регистрации СПоК должно быть сформировано не менее 20% паевого фонда кооператива.

Важно отметить, что законодательством определено, что не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими потребительскими кооперативами, должно осуществляться для членов данных кооперативов.

Кооперативная система не является закрытой. Потребительские кооперативы имеют возможность формировать кооперативы последующих уровней, способных обеспечить хранение, переработку, расфасовку, упаковку и транспортировку, а также реализацию продукции, оказание услуг в больших объемах. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, образованные из кооперативов, имеют правомочия, аналогичные любому другому СПоК.

На низовом уровне сельскохозяйственные потребительские кооперативы, создаваемые К(Ф)Х, ЛПХ, другими малыми формами хозяйствования для удовлетворения своих потребностей, являются частью разветвленной системы кооперативных организаций. Вместе с тем сельское хозяйство отличается разнообразием региональных особенностей, действием природно-климатических и экономических условий. Процесс производства, его результаты зависят от личности работника, что выдвигает необходимость кооперирования производителей. Это определяется общеэкономической ситуацией и проводимой государством аграрной политикой. Решающие предпосылки развития кооперации формируются вне государства, и перед сельским хозяйством стоит задача адаптации к новым экономическим условиям. Поэтому выбор ток или иной формы кооперации необходимо осуществлять с учетом комплекса факторов: местоположения, размеров землепользования, состава и качества земель, обеспеченности рабочей силой и другими ресурсами, специализации, каналов реализации, состояния дорог, наличия объектов переработки продукции, социальной сферы.

Необходимость создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов определяется следующими основными причинами:

- разрыв в ходе реформы в 90-х годах прошлого века установившихся вертикальных экономических связей между предприятиями по производству, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией, что создает трудности с ее сбытом. При этом сельхозтоваропроизводители оказались в наиболее худшем экономическом положении, так как торговые и перераба-

20

тывающие организации обеспечили практически монопольное положение, диктуя цены и еще более увеличивая диспаритет цен. Кроме того, сельскохозяйственные организации не поставляют на рынок готовую продукцию, что создает дополнительные сложности;

- низкая платежеспособность, разрушение производственной и социальной инфраструктуры села обострили проблемы снабжения сельского хозяйства материально-техническими ресурсами. Значительная часть сельскохозяйственных товаропроизводителей не располагает достаточными инвестиционными ресурсами для организации производства на расширенной основе;

- значительная потребность сельских товаропроизводителей в краткосрочных и долгосрочных кредитах, которую не может удовлетворить существующий рынок финансовых услуг;

- сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции;

- крайне недостаточная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей.

Кооперация, как функциональный механизм, регулирующий производственные отношения, постоянно совершенствуется и видоизменяется по мере развития материального производства. И в то же время ее социальные функции остаются в основе своей неизменными - это необходимость совместного использования своего труда и принадлежащих им средств производства для достижения личных интересов и поставленных перед собой общих целей. Главная задача сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования - оптимальное сочетание экономических интересов всех ее участников с повышением эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Увеличение численности занятых в потребительской кооперации работников отражается на социальной стабильности, решении проблем

сельской занятости, росте уровня жизни сельских жителей, а также на кооперативном трудовом потенциале.

Особенно это важно в условиях, когда более 40% продовольственного рынка России зависит от импорта, 80% населения сел и малых городов получает доходы в 3-4 раза ниже средних доходов семьи по стране и в подавляющей своей части относится к бедным слоям общества, уровень безработицы на селе в 2-3 раза выше, чем в городе [97, с. 10].

Значительную роль в развитии потребительских кооперативов обеспечила реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», завершившегося в 2007 году и преобразовавшегося в федеральную программу «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», региональных и муниципальных программ. В России сформирована правовая база для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая рассматривается как основная форма рыночной интеграции для малых форм хозяйствования. Министерством сельского хозяйства России разработаны и утверждены «Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов» [58, с. 155] и «Методика создания региональных и муниципальных программ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов» [72].

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» предусматривалось создание заготовительных и снабженческо-сбытовых кооперативов, развитие кредитной кооперации, а также кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции, производимой личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов при реализации приоритетного национального проекта возросло в 3,3 раза. В 2006 г. в Российской Федерации создано 2117 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что в 1,5 раза больше проектного задания, в том

числе организовано 776 кредитных кооперативов. Однако их эффективная деятельность вызывает серьезные сомнения.

В Госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» в разделе «Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе» также предусмотрено: обеспечение доступа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов к кредитам; развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; создание и развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции [8].

Актуальной задачей укрепления кооперации, обеспечения ее развития остается совершенствование координации между федеральными министерствами и ведомствами, между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и местного самоуправления, общественными и коммерческими организациями.

Очевидно, принципом стратегии развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов должно быть сочетание действенной государственной поддержки кооперативов с мобилизацией финансовых ресурсов населения и административных ресурсов, которыми располагают органы местного самоуправления, а также максимальное вовлечение в хозяйственный оборот и повышение эффективности использования природных, материальных, человеческих ресурсов в сельской местности на основе институциональных преобразований и усиления мотивационных механизмов развития кооперативов; взаимодействия проектов и программ развития АПК России с программами развития кооперации, предусматривающими достижение общей цели - продовольственное обеспечение страны и решение социальных проблем сельских территорий.

При реализации концепции развития кооперации следует учитывать традиции российского образа жизни в связи с пространственной, территори-

альной спецификой, ролью деревни в социальной и экономической жизни общества [31, с. 36].

Сельскохозяйственная кооперация оправдывает себя только в случае соблюдения основных принципов ее деятельности. В кооперативе никто не может разбогатеть за счет других ее членов, так как главная цель такого объединения - увеличение доходов всех его участников, снижение всех затрат на оказываемые услуги. Гарантом соблюдения социально справедливых принципов деятельности кооперативов становится система управления, осуществляемая по принципу «один член — один голос», а распространение экономического результата - согласно вложенному труду. Это ограждает кооперативы от монополистического давления [32, с.47].

Значительным резервом повышения эффективности сельскохозяйственных потребительских кооперативов является диверсификация их деятельности, т.е. расширение номенклатуры производимой продукции и оказываемых услуг, что обеспечивает дополнительные источники дохода, ускорение оборота денежных средств, нивелирование проблемы занятости сельского населения.

В качестве важных факторов развития потребительских кооперативов, по нашему мнению, целесообразно рассматривать относительную независимость от внешних инвестиций, позволяющую создавать рабочие места в сельской местности; сохранение сельских территорий; возможность формирования инновационного потенциала на основе участия большого числа пайщиков и принятия решений; стабильный контингент покупателей, а следовательно, гарантированный рынок сбыта.

Внутреннее развитие кооперации обеспечивает освоение передового опыта хозяйственной деятельности и открытость потребительской кооперации. Для СПоК в отличие от коммерческих структур, которые хранят коммерческую тайну в условиях конкуренции, так как их цель - получение максимальной прибыли, важны заимствование новых решений, передача информации для удовлетворения потребностей членов кооператива [56, с.64].

24

Основными факторами, сдерживающими эффективное развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России, помимо неблагоприятных макроэкономических условий, в которых находится сельское хозяйство, по нашему мнению, являются:

• крайне недостаточный уровень государственной поддержки, регулирования и координации кооперативных форм хозяйствования;

• сложность механизмов привлечения финансово-кредитных ресурсов для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, особенно для вновь созданных;

• низкий уровень правовых и экономических знаний возможных участников сельскохозяйственной кооперации о преимуществах кооперативного ведения хозяйствования;

• несовершенство установленных правовых, организационно-экономических регламентов деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

• отсутствие оптовых и мелкооптовых кооперативных рынков отечественной сельскохозяйственной продукции;

• игнорирование кооперативов в участии в государственных и муниципальных закупках;

• незрелость социальной базы кооперативного движения;

• несовершенство системы информационно-консультационной службы, повышения квалификации и подготовки кадров;

• отсутствие у многих сельских товаропроизводителей навыков хозяйственной самостоятельности и рыночного предпринимательства; отсутствие или недостаток в большинстве случаев специалистов, способных организовать деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обеспечить их развитие.

При этом, определяющим фактором, препятствующим развитию потребительской кооперации в аграрном секторе, является отсталость матери-

ально-технической базы рыночной инфраструктуры, системы рыночной информации. Нуждается в развитии информационная система, предоставляющая действующим и потенциальным участникам кооперации своевременную и качественную информацию о ценах и объемах торговли. Необходимо развитие транспорта, складского хозяйства, организованных товарных рынков. Следует обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям доступ на розничные рынки, создать условия для сотрудничества потребительских кооперативов с крупными переработчиками сельхозпродукции и торговыми сетями.

В настоящее время формируются в основном многоотраслевые кооперативы, что обусловлено малочисленностью и неразвитостью системы кооперативных отношений. Наиболее типичными для экономики аграрного сектора являются кооперативы по сбыту и переработке продукции, снабженческие, кредитные и производственные кооперативы, а также кооперативы по оказанию различных услуг.

По мере роста численности крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан потребность в потребительской кооперации будет возрастать, особенно в части создания перерабатывающих и снаб-женческо-сбытовых объединений в виде самых разнообразных кооперативных структур [22, с. 12].

Значительное развитие получили кредитные кооперативы из-за низкой привлекательности мелкотоварного сектора для финансово-кредитных институтов, вызванной высоким инвестиционным риском, отсутствием залоговой базы, навыков работы с банками малых форм хозяйствования. Кредитную кооперацию целесообразно рассматривать как эффективную систему финансового, технического, кадрового и маркетингового обслуживания сельских товаропроизводителей. Членами кредитного кооператива становятся лица, объединенные общей идеей, знающие друг друга, стремящиеся создать на базе кредитной кооперации прогрессивную, эффективно работающую модель кредитования малых форм хозяйствования и физических лиц. Коопера-

26

тивы отвечают потребностям людей в изменяющейся экономической, социальной и политической обстановке. Потребительские кооперативы более активно развиваются в тех регионах, где ведется информационная и финансовая поддержка.

В условиях рыночных отношений СПоК, объединившие крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения, стали составным элементом многоукладной экономики аграрной сферы. Однако отсутствие эффективной системы и механизмов сбыта, снабжения, финансирования, обслуживания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сдерживают их создание и успешное функционирование.

Особенностям формирования и развития сельскохозяйственных кооперативных рынков посвящен следующий раздел наших исследований.

1.2. Особенности формирования и развития региональных сельскохозяйственных кооперативных рынков

Объективные потребности развития отечественного сельскохозяйственного производства, обусловленные защитой экономических интересов аграрной сферы в системе межотраслевых хозяйственных связей для обеспечения конкурентоспособности, указывают на необходимость объединения мелких сельхозтоваропроизводителей не только для более эффективного использования материально-технических ресурсов, но и формирования ими собственных структур по переработке и реализации продукции, производственному снабжению, агросервису, кредитно-финансовому и страховому обслуживанию.

Отсутствие устойчивых каналов реализации сельхозпродукции, произведенной малыми формами хозяйствования, существующие проблемы продажи сельскохозяйственного сырья перерабатывающим предприятиям и продовольственных продуктов населению стали серьезным препятствием на пути дальнейшего роста и повышения эффективности мелкотоварного сектора

27

производства. Сельхозтоваропроизводителям крайне необходим свободный доступ в розничную торговлю, что позволит оптимизировать каналы продажи произведенной сельхозпродукции, исключит вероятность установления монопольных цен, будет содействовать устойчивому развитию отечественного агропродовольственного рынка в целом.

Важное социально-экономическое значение в современных условиях функционирования агропромышленного комплекса России, когда государство прилагает усилия по обеспечению продовольственной безопасности, улучшению качества жизни сельского населения и снижению безработицы, приобретают мероприятия, направленные на формирование системы сельскохозяйственных кооперативных рынков (СКР).

Сельскохозяйственные кооперативные рынки выделены в отдельную категорию в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 г. №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее - Закон №271-ФЗ) [6].

В соответствии с Законом №271-ФЗ под розничным рынком понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Определено, что рынки подразделяются на универсальные и специализированные. Специализированный рынок представляет собой розничный рынок, на котором восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Сельскохозяйственный рынок в Законе №271-ФЗ определен как специализированный рынок, на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответ-

28

ствии с перечнем, определенным Правительством Российской Федерации. Сельскохозяйственный кооперативный рынок - это сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется управляющей рынком компанией, зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива (СПоК).

В соответствии с Законом от 30.12.2006 г. №271-ФЗ сельскохозяйственному кооперативному рынку присущи следующие особенности. К ним относятся:

- управление СКР осуществляется управляющей компанией, зарегистрированной в форме СПоК;

- восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи сельскохозяйственной продукции;

- не менее 50 процентов торговых мест от их общего количества предназначено для продажи товаров товаропроизводителями;

- не менее 50 процентов торговых мест от их общего количества предназначено для членов сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего СКР;

- перечень сельскохозяйственной продукции для продажи на сельскохозяйственной кооперативном рынке определяется Правительством Российской Федерации;

- предоставление возможности для продажи сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, в том числе с автотранспортных средств (что прямо запрещено на других типах рынков);

- возможность предоставления торговых мест в упрощенном порядке, определяемом органами власти субъектов Российской Федерации, отдельным категориям лиц (в том числе, членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, а также занимающимся садоводством, огородничеством и животноводством);

29

- предоставление торгового места на сельскохозяйственном рынке на основании коллективного обращения граждан (в том числе граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства).

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы получили возможность выступать в качестве управляющей рынком компании и, при этом, вести на рынке торгово-закупочную деятельность, что создает определенные преимущества для членов кооператива по осуществлению самостоятельной торговли на рынке, позволяет производителям централизовать сбыт продукции через СПоК. На других рынках управляющей компании запрещено осуществлять деятельность по закупке товаров в целях их продажи на управляемом ею рынке.

Кроме того, установленные законодательством требования с 1 января 2013 года в части планировки, перепланировки и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, использования для организации рынков исключительно капитальных зданий, строений, сооружений в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, применяются с 1 января 2015 года.

В результате принятия Закона от 30.12.2006 г. №271-ФЗ предоставлены преференции для специализированных сельскохозяйственных рынков, имея в виду постепенную трансформацию универсальных продовольственных рынков в специализированные сельскохозяйственные рынки (основные типы рынков постепенно должны замещаться цивилизованными формами торговли - магазины, сети и др.); сформированы стандарты деятельности рынков и его отдельных участников, включая требования к безопасности и материально-технической базе рынков; определены правовые отношения между основными участниками деятельности рынков (собственник, арендатор торгового места, продавец), что обеспечивает создание благоприятных условий для работы контрольно-надзорных органов по наведению порядка.

Формирование и развитие сельскохозяйственных кооперативных рынков, по нашему мнению, является одним из направлений совершенствования системы организации сбыта продукции крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, предполагающего развитие рыночной инфраструктуры с применением эффективного регулирующего воздействия государства (рис.2).

Рис. 2 — Схема формирования и развития системы организации сбыта

продукции малых форм хозяйствования Причем выбор эффективных вариантов (моделей) организации сбыта продукции малыми формами хозяйствования в условиях рыночных отношений зависит от многих условий и факторов, в том числе специфики и размеров сельскохозяйственного производства, его специализации и коммерциализации, интенсификации, реструктурированности и механизированности, ка-

пальпости и гарантированное™ сбыта продукции, емкости и инфраструктурной развитости рынков.

Оценку эффективности сбытовой деятельности хозяйств в аграрной экономике, независимо от формы организации сельхозпроизводства и собственности, принято определять по показателям их товарности и доходности производства, на уровень которых оказывает влияние множество факторов. Следует отметить, что не всегда главным из них является цена на продукцию. Во многом выбор канала сбыта продукции зависит от степени потребности в «живых» денежных средствах, например, для приобретения горючесмазочных материалов и других оборотных ресурсов, или невозможности длительного храпения произведенной продукции, высоких требований покупателя к ее биологическим свойствам и качественному состоянию.

В Российской Федерации в целом по состоянию па 1 декабря 2009 года функционировало 3573 розничных рынка, из них рынки универсального типа составляли почти три четверти (73,7%) от общего числа рынков; специализированные вещевые рынки - 9,5%, рынки по продаже продуктов питания -5,0%, сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные - 6,0%, по продаже строительных материалов - 1,9%, рынки по продаже радио- и электробытовой техники 0.1%, рынки другой специализации 3,8 процента

(рис.3) [113].

Распределение розничных рынкои по типам и-,» 1 декабря 2009 г. (на I декабря 2008 г.} р, процентах

5 «■■'.:/)

и.0 (!>.1)

»Л (9.8:

■К

■I ; '

73>;7 {74.0}

ШУмнверолоны* рынки

С Сынки по предлм-.«; продуктов питании

щРынки по продаж* рлдио- и >:1г?к г робмюбой техники

■ Рынки ПО Пред*)*.-3 строительны» материал ое

Е1 Рынки •» -: иювы*

С;Р*.|Нки С«ЛК к Од О ¡ни.!инны? И м л г> < к •:• «о<«япсгв*ни м

Г.::П*|МТИВНЫЙ

П1'<1Н»-.И Д).- ,ГОН <П*5Ц11*.1Н » ЛЦ11И

Рис. 3 - Распределение розничных рынков по типам

За период с 01.12.2008 года по 01.12.2009 года число рынков сократилось на 155 рынка (4%), в основном, за счет трансформирования в торговые центры, супермаркеты.

По нашему мнению, следует отметить постепенное увеличение числа сельскохозяйственных рынков: на 1 декабря 2008 года функционировало 178 рынков указанной специализации, на 1 апреля 2009 года - 183, па 1 июля -187, на 1 сентября - 193. па 1 декабря - 200 рынков. Число сельскохозяйственных кооперативных рынков выросло за этот период с 7 до 13. Вместе с тем сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки составляют только 6% от общего числа рынков (на 1 декабря 2008г. - 5%).

В 2009 году по сравнению с 2008 годом отмечена тенденция снижения уровня использования торговых мест. Среднегодовой уровень составил в 2009 году 76,7%, в 2008 году - 78,2%. На сельскохозяйственных кооперативных рынках оп снизился с 85,9% до 77,7%. В то же время на сельскохозяйственных рынках указанный показатель увеличился за год с 67,8% до 68,3%, специализированных рынках но продаже продуктов питания - с 81.0% до 83,5%.

Наибольшая часть торговых мест на розничных рынках закреплена за индивидуальными предпринимателями. По состоянию на 1 декабря 2009 года предприниматели арендовали 770,5 тыс. торговых мест, или 78,4% от их общего числа (Рис. 4). Вместе с тем, почти 20% этих мест не использовалось.

Распределение торговых мест пи розничных рынках

за различными хозяйствующими о бъектами но состоянию на I декабря 2009 г. (на 1 декабря 2008 г.) в процентах

ИПндиопдуальные предприниматели

У:- Л.1

I [ |>..ч I Ь-ШШИ I е|М.: ер. r.lUt! íOSUffl гвл

ш Час nine лица 'население)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гладков, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Пензенской области сельскохозяйственная потребительская кооперация, в том числе сбытовая находится в стадии становления, характерными признаками которой являются: малочисленность членской базы, слабая материально-техническая база, и, прежде всего собственная, незначительный объем выручки и доходности кооперативов. Вместе с тем присутствует высокая мотивация на дальнейшее развитие кооперативов и кооперативных рынков на основе активной государственной и банковской поддержки, объединения с другими организациями, решения проблем эффективного их сопровождения. Капитализация кооперативов осуществляется в основном за счет предоставления субсидий Центра занятости, грантов Управления предпринимательства, и субсидий Минсельхоза области, а также субсидируемых кредитов ОАО «Россельхозбанк».

2. Факторами, сдерживающими эффективное развитие сельскохозяйственных потребительских оптовых и мелкооптовых кооперативных рынков отечественной продукции являются: крайне недостаточный уровень государственной поддержки, регулирования и координации кооперативных форм хозяйствования, сложность механизмов привлечения финансово-кредитных ресурсов, низкий уровень правовых и экономических знаний возможных участников сельскохозяйственной кооперации, несовершенство установленных правовых, организационно-экономических регламентов их деятельности, игнорирование кооперативов в участии в государственных и муниципальных закупках, незрелость социальной базы кооперативного движения, несовершенство системы информационно-консультационной службы, повышения квалификации и подготовки кадров и, соответственно, отсутствие или недостаток специалистов, способных организовать деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обеспечить их развитие.

3. Отечественная система господдержки создания и развития сельскохозяйственных кооперативных рынков за счет финансирования из бюджетов

148 всех уровней находится в стадии формирования, поэтому требуют корректировки механизмы организации взаимодействия государственных органов власти различных уровней непосредственно с сельхозпроизводителями, для исключения реализации региональных программ, построенных на различных методологических принципах и подходах. Кроме того, сельскохозяйственные товаропроизводители в Российской Федерации не могут в полной мере воспользоваться действующими механизмами государственной поддержки, поскольку их доходность не позволяет выступать равноправными и платежеспособными партнерами финансовых и других структур.

4. Концепция формирования, развития и перспективная организационно-экономическая модель регионального сельскохозяйственного потребительского кооперативного рынка предусматривает эффективное размещение сельскохозяйственных кооперативных рынков в соответствии с природно-экономическими условиями региона, безубыточное функционирование рынка, а также действенную государственную и банковскую поддержку.

5. Для определения эффективности организационно-экономической модели сельскохозяйственного потребительского кооператива должны использоваться система показателей безубыточности, объем оказанных услуг, потенциал хозяйств на территории муниципального района, влияние его деятельности на эффективность сельскохозяйственного производства сельхозтоваропроизводителей - членов кооператива.

6. Совершенствование государственной и банковской поддержки формирования и развития региональных сельскохозяйственных потребительских кооперативных рынков предусматривает многоканальность, приоритетность, комплексность. Многоканальность предполагает федеральную, региональную и муниципальную поддержку. Региональная приоритетность определяет наиболее значимые для региона направления развития. Это создание сбытовых условий для развития мясного и молочного животноводства, овощеводство, картофелеводство, инфраструктуры переработки и реализации продукции в соответствии с природно-экономическими условиями региона, а также создание и развитие учебных и консультационных центров, кооперативов второго и последующих уровней, ревизионных союзов, центров по кооперативному аутсорсингу и т.д., комплексность включает стартовую финансовую поддержку средствами управления Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области, далее реализуется поддержка в виде займов ОАО «Поручитель» и грантов Управления развития предпринимательства, затем субсидирование затрат кооперативов по отраслевым программам Минсельхоза области и замыкает цепочку кредитная поддержка ОАО «Россельхозбанк».