Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соболев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболев, Юрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы
1.1. Сущностные характеристики построения процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на адаптивной основе
1.2. Особенности специалистов пенитенциарной системы как основа совершенствования процесса переподготовки и повышения их квалификации
1.3. Моделирование адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы
Глава 2. Организационно-педагогические условия построения процесса адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы
2.1. Проектирование адаптивной образовательной среды как условие повышения эффективности процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы
2.2. Проектирование содержания адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе переподготовки и повышения квалификации
2.3. Оценка дидактической эффективности адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации»
Актуальность исследования. Сложившаяся в течение десятилетий система дополнительного профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности людей. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке специалистов пенитенциарной системы и создания новых типов учебных заведений, переориентации профилей профессий и специальностей в соответствии с потребностями Министерства юстиции Российской Федерации. Такие преобразования потребовали изменения структуры и качества управления, содержания подготовки, инновационных подходов к обучению, а также повышения уровня квалификации специалистов пенитенциарной системы.
Несмотря на то, что проблеме реформирования дополнительного профессионального образования посвящено немало работ (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В. П. Беспалько, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, А. Я. Найн,
A.M. Новиков, В.И. Подобед, В.Н. Скворцов, И.П. Смирнов, Н.Н.Суртаева,
B.Д. Шадриков, В.В. Шапкин и др.), вопросы переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в них не раскрываются.
Общая система повышения квалификации специалистов всесторонне исследовалась российскими учеными (Т. Г. Браже, С.Г. Вершловским, В.Г.Воронцовой, В.Ю. Кричевским, Н.В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткиным, В.Н. Максимовой, А. Е. Мароном, Г. С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Н.М. Чегодаевым и др.). В трудах JI.A. Высотиной, Л.М. Зюбина, В.Д.Лутанского, A.C. Михлина, С.С. Фиранера раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях УИС, что дает возможность в современных условиях создать концепцию переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.
Изучение состояния дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы в новых социально-экономических условиях позволило выявить целый комплекс противоречий между: новыми требованиями к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы и несовершенными критериями качества переподготовки и повышения квалификации; изменившимися условиями функционирования образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и отсутствием соответствующей адаптивной среды организации их деятельности; необходимостью ориентации процесса переподготовки и повышения квалификации на профессиональную компетентность специалистов пенитенциарной системы и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих требуемое качество; готовностью специалистов пенитенциарной системы реализовать свой творческий потенциал и отсутствием для этого научно обоснованных условий.
Указанные противоречия обусловливают необходимость реагирования на запросы интенсивно развивающегося общества, а также новые целевые установки и потребности образования в освоении преподавателями теоретических основ и умений проектирования адаптивных педагогических технологий профессионального обучения специалистов пенитенциарной системы.
Таким образом, образовавшиеся противоречия между современными требованиями социального заказа и уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловили актуальность проблемы и темы нашего исследования: «Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации»
Целью исследования является модернизация процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на основе реализации принципов адаптивного обучения.
Объект исследования: процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.
Предмет исследования: условия и факторы организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации.
Гипотеза исследования: целостная система адаптивного обучения обеспечит эффективность процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы, если будут выполнены следующие условия: учтены профессиональные и психолого-педагогические особенности и специфика деятельности специалистов пенитенциарной системы; создана адаптивная образовательная среда, основанная на идеях психолого-педагогической ориентации, гуманизации, правовой культуры и усиления воспитательной функции кадров пенитенциарной системы; определены и учтены факторы готовности преподавателей и слушателей к реализации идей адаптивного обучения; разработаны адаптивные технологии обучения специалистов пенитенциарной системы, реализующие целевые, содержательно-процессуальные, критериально-оценочные функции адаптации.
В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать сущностные характеристики построения процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на адаптивной основе.
2. Выявить социально-профессиональные и психолого-педагогические факторы проектирования технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.
3. Разработать и обосновать модель адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.
4. Экспериментально обосновать эффективность адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе переподготовки и повышения их квалификации.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к разработке образовательных систем: современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Макареня, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г. С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); достижения пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, JI.A. Высотина, H.JI. Гранат, H.A. Гудков, М.Г. Дебольский, JT.M. Зюбин, В.Д. Лутанский, A.C. Михлин, М.В.Моисеева, A.B. Пищелко, С.С. Фиранер и др.); системный подход к управлению качеством процесса образования (В.В.Горшкова, А.И. Жилина, O.E. Лебедев, В.Н. Максимова, М.М. Поташник, В.И. Подобед, С.Л. Рубинштейн, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.); концепции проектирования педагогического процесса (Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, H.H. Суртаева и др.); методология и теория педагогических исследований
С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский, и др.); технологический подход к обучению (В.П.Беспапько, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.П. Сибирская, А.Б. Трофимов и др.); историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (В.И.Боголюбов, П. Митчелл, Ф.А. Фрадкин и др.).
Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы, моделирование и проектирование адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.
Исследования проводились с 1999 по 2003 год на базе трех Межрегиональных учебных центров и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы: первый этап (1999 - 2000 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной задачи; второй этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента; третий этап (2002 - 2003 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации.
На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогическое обоснование функций и особенностей обучения специалистов пенитенциарной системы.
2. Модель адаптивных технологий обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.
3. Принципы и общая логика формирования адаптивной образовательной среды дополнительного профессионального образования специалистов пенитенциарной системы.
4. Критерии и показатели эффективности адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые проведен системный анализ технологий повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в контексте реализации принципов адаптивного обучения;
- уточнены понятия «переподготовка» и «повышение квалификации» специалистов пенитенциарной системы, функции адаптивных технологий;
- сформулированы принципы организации процесса обучения в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов (андрагогической обусловленности, социально-гуманной ориентации, технологического сопровождения и другие); определена совокупность факторов создания адаптивной образовательной среды (социально-психологических, профессионально-деятельностных, этических, воспитательных, нравственно-правовых и других); раскрыта логика функционирования адаптивной среды дополнительного профессионального образования работников уголовно-исполнительной системы.
Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:
- определены общие методологические основания проектирования адаптивного учебного процесса в дополнительном профессиональном образовании специалистов пенитенциарной системы;
- выявлены принципы конструирования и отбора содержания и технологий адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы;
- раскрыты и обоснованы педагогические возможности и условия реализации адаптивных технологий, разработаны критерии и показатели эффективности адаптивного обучения различных категорий специалистов пенитенциарной системы.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем: использование результатов исследования педагогических возможностей адаптивных технологий обучения позволит оптимизировать процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы. Положения диссертационного исследования нашли применение в преподавании курсов "Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации", "Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы", "Пенитенциарная педагогика и психология". Выводы и рекомендации автора используются профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ при разработке и внедрении в образовательный процесс адаптивных технологий обучения специалистов пенитенциарной системы.
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования адаптивных систем образования взрослых ИОВ РАО, на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, на международной научно-практической конференции "Образование взрослых: глобальный диалог" (Санкт-Петербург, 2003 г.), на международной научно-практической конференции "VI Царскосельские чтения" (Пушкин, 2002г.), на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути решения" (Псков, 2002г.), на Российской научно-практической конференции "Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения" (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции "Образование в России: перспективы и реальность" (Санкт-Петербург, 2001г.), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы юридической психологии" (Санкт-Петербург, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества" (Санкт-Петербург, 2003г.), на межвузовской научно-практической конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России" (Владимир, 2003г.), на международной научно-практической конференции "Образование взрослых в современном развивающемся обществе" (Санкт-Петербург, 2003г.).
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации использованы в образовательном процессе при переподготовке и повышении квалификации специалистов пенитенциарной системы в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соболев, Юрий Николаевич
Выводы по главе 2.
1. Новая парадигма образования основывается на гуманистическом подходе в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Данный подход, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность каждого специалиста пенитенциарной системы с учетом его особенностей и возможностей, рассматривается в педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, основанному главным образом на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.
2. Реализация адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обеспечивает личностно-ориентированный подход, предполагает действенную дифференциацию и индивидуализацию обучения.
3. Установлено, что важнейшей задачей управления процессом переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы является формирование адаптивной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей их к поиску собственных результатов в обучении.
Основными целями формирования адаптивной образовательной среды необходимо считать повышение качества подготовки специалистов пенитенциарной системы на основе внедрения адаптивного обучения и обеспечение условий для реализации конституционных прав граждан на получение равных возможностей для получения современного образования.
4. Разработана структура и основные принципы функционирования адаптивной образовательной среды, включающей в себя: требования квалификационных характеристик специалистов пенитенциарной системы; новую парадигму образования; дидактические принципы образования взрослых; цели формирования адаптивной образовательной среды; интегральные компоненты системы повышения квалификации специалистов Главного управления исполнения наказаний Минюста России; показатели и критерии оценки дидактической эффективности адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы.
5. Установлено, что основными условиями эффективного управления процессом адаптивного обучения являются: адаптивный стиль управления в образовательном учреждении и его подразделениях; научная организация труда слушателей и сотрудников образовательного учреждения, построенная на адаптивной основе; гибкий контроль образовательного процесса и оценка знаний слушателей; высокий уровень готовности преподавателей и слушателей к реализации идеи адаптивного обучения.
6. Реализация идеи адаптивного обучения на практике требует от преподавателей и слушателей соответствующих умений и навыков, определенной ценностной направленности их профессиональной деятельности.
В ходе исследования установлено, что психологическая готовность, имеющая аксиологическую и коммуникативную составляющие, предопределена несколькими обстоятельствами. Поскольку диалог возможен лишь при взаимной готовности и предрасположенности преподавателя и слушателя, преподавателю необходимо использовать все многообразие методов и приемов педагогического воздействия, способных вызвать у слушателей доверие, уважение, желание двигаться навстречу, открыться собеседнику.
Методическая готовность преподавателя к реализации идеи адаптивного обучения предполагает практическую возможность реализации адаптивного обучения, в котором находят отражение описанные в диссертации педагогические ориентиры.
7. С целью повышения эффективности образовательного процесса на основе адаптивного обучения в ходе диссертационного исследования выполнена коррекция содержания и структуры учебных программ, разработаны новые тематические планы и методические рекомендации по дисциплинам "Пенитенциарная педагогика и психология", "Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы". С учетом особенностей подготовки специалистов пенитенциарной системы разработан учебный курс "Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации" для переподготовки заместителей начальников колоний по кадрам и воспитательной работе, начальников отделов по воспитательной работе, начальников отрядов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения.
8. Для определения дидактической эффективности и оптимизации способов реализации адаптивного обучения в естественных условиях процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы проведен формирующий педагогический эксперимент. Анализ результатов эксперимента показывает, что предлагаемые к внедрению педагогические технологии по сравнению с традиционной методикой существенно повысили эффективность процесса обучения: качество обучения в экспериментальных группах, где обучение проводилось на базе адаптивных автоматизированных обучающих систем, по сравнению с соответствующими контрольными группами повысилось в среднем на 12,6% -17,1%; качество обучения в экспериментальных группах, где обучение проводилось на базе адаптивных технологий, позволяющих производить оперативную адаптацию к возрастной динамике развития психических функций обучаемого в дискретные моменты времени, повысилось в среднем на 19,5 % - 22 %; в экспериментальных группах, где обучение проводилось с использованием современных педагогических технологий, эффективность выросла на 7,5 % -16,4 %; отмечается повышение дидактической эффективности при использовании в образовательном процессе адаптивных технологий обучения по сравнению с современными педагогическими технологиями на 5,1% -10,0%.
9. Экспериментальное внедрение адаптивных педагогических технологий в процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы позволяет достичь следующих результатов адаптивного обучения: высокая активность слушателей в процессе учебно-познавательной деятельности; высокая оперативность и достоверность получения информации о состоянии учебы каждого слушателя; компьютеризация процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов с созданием целостной системы информационно-технического обслуживания и сопровождения; создание всех видов обеспечения процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы, включая правовое, кадровое, научно-методическое, психолого-педагогическое, аппаратное и программное; выработка научно-обоснованной методики контроля и оценки знаний, навыков и умений обучаемых как необходимое условие реализации процесса эффективного управления их познавательной деятельностью; реализация идеи адаптивного обучения на практике требует от преподавателей и слушателей соответствующих умений и навыков, определенной ценностной направленности их профессиональной деятельности.
10. Комплексное применение технологий адаптивного обучения усиливает мотивацию и наглядность обучения, делает образовательный процесс более полным, доступным и эффективным, повышает качество обучения, уровень и объем знаний, прочность их усвоения и формирования, усиливает индивидуализацию и дифференциацию, активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых, систематичность, оперативность и объективность педагогического контроля.
Заключение
В диссертации осуществлено новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное теоретическое и прикладное значение для повышения эффективности процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы на основе реализации адаптивного обучения. При этом получены следующие теоретические и практические результаты:
1. Проведен анализ существующих подходов к организации процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации. Установлено, что традиционный предметно-методический подход к обучению не обеспечивает выполнение установленных требований к уровню подготовки специалистов пенитенциарной системы. Определены основные причины ухудшения качества подготовки специалистов: невозможность в полной мере раскрыть индивидуальные способности слушателей; ухудшение восприимчивости слушателей к новому материалу по причине отсутствия учета индивидуальных характеристик слушателей различных возрастных категорий.
Образовавшийся разрыв между современными требованиями социального заказа и качественным уровнем профессиональной подготовки специалистов пенитенциарной системы обусловлен несовершенством структуры и содержания образовательного процесса и отсутствием эффективных научно обоснованных методологических подходов использования современных педагогических технологий в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.
2. Выполненный в диссертации педагогический анализ образовательного процесса в вузах Главного управления исполнения наказаний показал, что существующие традиционные технологии обучения специалистов пенитенциарной системы не учитывают особенности личностных характеристик обучаемых, специфику их профессиональной деятельности, динамику развития психических функций слушателей различного возраста. Необходимо учитывать и тот факт, что среда, в которой осуществляется деятельность специалистов пенитенциарной системы, значительно отличается от среды других подразделений правоохранительных органов, что оказывает существенное деформирующее влияние на личность сотрудника.
3. Основные тенденции реформирования системы дополнительного профессионального образования в современных условиях обусловлены социально-экономическими, психолого-педагогическими и личностно-ориентированными парадигмами развития образования и науки, инновационными процессами формирования личности будущих специалистов пенитенциарной системы. Реалии современной педагогической действительности в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы сформировали потребность в качественном изменении управляющих параметров образовательного процесса с учетом: уровня профессиональной подготовки специалистов; структуры знаний; структуры профессионального мышления и специфики деятельности специалиста пенитенциарной системы; мотивации профессиональной деятельности и учебного труда; современных компьютерных моделей.
4. Главной особенностью адаптивного обучения является гуманистическая направленность, которая, прежде всего, проявляется в изменении статуса предметных знаний - из основной цели обучения они превращаются в средство личностного развития слушателей, более глубокого познания ими профессиональной реальности.
В ходе диссертационного исследования установлены следующие теоретические основы реализации адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы: цели обучения заключаются в социально-профессиональном развитии личности, подготовке высококвалифицированных специалистов; содержание обучения ориентировано на профессиональную компетентность обучаемых; формы и методы обучения в преобладающем большинстве - активные; в деятельности профессорско-преподавательского состава преобладают функции управления обучением при ориентации на индивидуальные особенности обучаемых; прогнозируемый результат обучения - заданный уровень профессиональной компетентности специалистов пенитенциарной системы.
5. Формирование профессиональной компетентности требует интегрированного обучения, предполагающего привитие специалистам поведенческих навыков, навыков межличностных коммуникаций, готовности к творчеству и нестандартным решениям. Это требование обусловливает необходимость изменения в содержании обучения самой учебной информации за счет введения или усиления следующих модулей учебного материала: социального, общеправового, психолого-педагогического, морально-нравственного, коммуникативного.
Профессиональная компетентность формируется не за счет применения какой-то отдельной педагогической технологии, а посредством системы технологий, адаптированных к индивидуальным особенностям обучаемых, в том числе обусловленных спецификой профессиональной деятельности, возрастной динамикой развития психических функций.
6. Наиболее адекватными педагогическими технологиями, позволяющими решить поставленные задачи, являются адаптивные технологии обучения, которые взаимообусловливают действия обучающего и обучаемых в адаптивных самоорганизующихся системах, направленных на формирование творческого интеллекта обучаемых и на эффективную подготовку специалиста пенитенциарной системы, обладающего качествами, определяемыми современными потребностями общества. Используемые при этом методы, средства и формы обучения ориентированы на активизацию механизмов самоорганизации специалиста пенитенциарной системы с целью выбора оптимальной стратегии формирования личности, его рефлексивной положительной самооценки.
Дидактические возможности адаптивных технологий обучения и их инструментарий позволяют оптимально распределить учебные средства для обеспечения учебно-методического комплекса по различным учебным дисциплинам и эффективно реализовать цели развития критического и творческого мышления обучаемых, умений объективной самооценки и принятия решений. Реализация адаптивных технологий обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обеспечивает личностно-ориентированный подход, предполагает действенную дифференциацию и индивидуализацию обучения.
7. В ходе исследования установлено, что важнейшей задачей управления процессом переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы является формирование адаптивной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей их к поиску собственных результатов в обучении.
Основной целью формирования адаптивной образовательной среды необходимо считать повышение качества подготовки специалистов пенитенциарной системы на основе адаптивного обучения.
В диссертации разработана структура и основные принципы функционирования адаптивной образовательной среды, включающей в себя: требования квалификационных характеристик специалистов пенитенциарной системы; новую парадигму образования; дидактические принципы образования взрослых; цели формирования адаптивной образовательной среды; интегральные компоненты системы повышения квалификации специалистов Главного управления исполнения наказаний Минюста России; показатели и критерии оценки дидактической эффективности адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы.
8. Определены педагогические возможности и условия реализации адаптивного обучения в системе переподготовки и повышения квалификации. Установлено, что основными условиями эффективного управления процессом адаптивного обучения являются: адаптивный стиль управления в образовательном учреждении и его подразделениях; научная организация труда слушателей и сотрудников образовательного учреждения, построенная на адаптивной основе; гибкий контроль образовательного процесса и оценка знаний слушателей; высокий уровень готовности преподавателей и слушателей к реализации идеи адаптивного обучения.
9. С целью повышения эффективности образовательного процесса на основе адаптивного обучения в ходе диссертационного исследования выполнена коррекция содержания и структуры учебных программ, разработаны новые тематические планы и методические рекомендации по дисциплинам "Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации", "Пенитенциарная педагогика и психология", "Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы", разработана система мер, стимулирующих развитие творческой активности и способностей обучаемых.
10. Для определения дидактической эффективности и оптимизации способов реализации адаптивного обучения в естественных условиях процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации проведен формирующий педагогический эксперимент. Анализ результатов эксперимента показывает, что предлагаемые к внедрению педагогические технологии по сравнению с традиционной методикой существенно повысили эффективность процесса обучения: качество обучения на базе адаптивных автоматизированных обучающих систем повысилось в среднем на 12,6% - 17,1%; качество обучения на базе адаптивных технологий, позволяющих производить оперативную адаптацию к возрастной динамике развития психических функций обучаемого в дискретные моменты времени, повысилось в среднем на 19,5 % - 22 %; в группах, где обучение проводилось с использованием современных педагогических технологий, качество обучения выросло на 7,5 % - 16,4 %; отмечается повышение дидактической эффективности при использовании в образовательном процессе адаптивных технологий обучения по сравнению с современными педагогическими технологиями на 5,1%-10,0%.
Индивидуальный и дифференцированный подход к организации управления познавательной деятельностью обучаемых при реализации адаптивного обучения обеспечивает формирование высокого уровня прочности усвоения ими знаний, навыков и умений.
11. Комплексное применение адаптивных технологий усиливает мотивацию и наглядность обучения, делает образовательный процесс более полным, доступным и эффективным, повышает качество обучения, уровень и объем знаний, прочность их усвоения и формирования, усиливает индивидуализацию и дифференциацию, активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых, систематичность, оперативность и объективность педагогического контроля.
12. Экспериментальное внедрение адаптивных педагогических технологий в процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы позволяет достичь следующих результатов адаптивного обучения: глубокое и творческое усвоение слушателями объема знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения служебных задач в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы; формирование профессионально-педагогической, психологической и правовой культуры сотрудников; обновление форм и методов управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции России.
В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, сформулированные задачи решены, рабочая гипотеза нашла свое подтверждение.