Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Наговицын, Сергей Грацианович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наговицын, Сергей Грацианович
Введение
Стр.
Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты проблемы дополнительного профессионального образования правоохранительных органов
1.1. Система дополнительного профессионального образования правоохранительных органов: генезис, основные категории, подходы, принципы реализации.
1.2. Проблемы и противоречия практики повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
1.3. Квалиметро-модульный подход как перспективная основа проектирования содержания обучения на курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Структурирование содержания обучения для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе квалиметро-модульного подхода
2.1 Модель модульной образовательной программы курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
2.2 Технология отбора и квалиметро-модульного структурирования содержания обучения для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
2.3 Методика диагностики обученности слушателей курсов повышения квалификации.
2.4 Оценка педагогической эффективности применения экспериментальной программы обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы»
Актуальность исследования. Одним из важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) является качественное изменение ее корпоративной образовательной политики. В этой связи Министерством юстиции Российской Федерации разработана Концепция совершенствования работы с кадрами УИС, предусматривающая меры по улучшению профессиональной подготовки.
Одной из основных задач образовательных учреждений УИС, является повышение квалификации специалистов, которые должны обладать не только соответствующими знаниями, умениями и навыками, но и быть восприимчивыми ко всему новому, профессионально мобильными, то есть способными адекватно реагировать на возникающие изменения в обществе.
Уголовно-исполнительные учреждения остро нуждаются в новом поколении профессионалов, способных изменить сложившуюся за десятилетия исправительную систему. Соответственно, это требует повышения образовательного ценза и квалификации сотрудников, постоянного совершенствования их личностных и профессиональных качеств.
Анализ результатов переподготовки и повышения квалификации в подразделениях УИС показал, что большинство сотрудников, в том числе имеющих определенный опыт работы в пенитенциарных учреждениях, нуждаются в получении дополнительных знаний по юридическим, психолого-педагогическим, социальным, военно-служебным и специальным дисциплинам. Во многом это обусловлено тем, что значительная часть работников УИС базовую подготовку получают в учебных заведениях министерств обороны и внутренних дел России. После их окончания они в недостаточной степени представляют специфику службы в уголовно-исполнительной системе. Это требует корректировки и совершенствования з сложившейся модели переподготовки и повышения квалификаций сотрудников УИС.
Актуальность настоящего исследования обусловлена наличием ряда противоречий, присущих существующей системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Наиболее важными из них являются противоречия между:
- потребностью общества в образованных, хорошо обученных и профессионально пригодных к решению оперативно-служебных задач сотрудниках уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем их реальной подготовленности;
- достижениями теории образования взрослых и практикой дополнительной профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы; сложившимися традиционными формами обучения и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в дополнительном образовании и возросшие требования к профессионализму специалистов.
Потребность в разрешении указанных противоречий определила проблему исследования, которая заключается в необходимости дальнейшего повышения эффективности дополнительного образования сотрудников УИС и неопределенности способов и средств ее достижения. Эффективным в настоящей работе будем считать дополнительное образование, содержание которого актуально для профессиональной деятельности слушателей, обладает содержательной и структурной гибкостью, способствует индивидуализации образовательного процесса.
Выход системы дополнительного профессионального образования УИС на инновационную стратегию предполагает освоение новых подходов к построению учебного процесса, применение современных форм и методов обучения. Одним из резервов повышения эффективности дополнительного образования сотрудников УИС является совершенствование его содержания.'
Сравнительный анализ существующих подходов к проектированию содержания дополнительного образования позволил определить квалиметро-модульный подход, как наиболее перспективный и отвечающий специфике системы повышения квалификации сотрудников УИС.
Различные аспекты развития теории и практики модульного обучения нашли свое освещение в трудах таких известных отечественных и зарубежных исследователей, как: С.И. Архангельский, К. Я. Вазина, Б. и М. Гольдшмид, Е. М. Дурко, В.Б. Закорюкин, Дж. Клингстед, М. Н. Катханов, С. И. Куликов, К. Курх, Т. В. Машарова, Дж. Рассел, Г. Оуэне, В. М. Панченко, В. Ю. Пасвянскене, Т.Ф. Сафонова, Б. Ф. Скиннер, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.
Применительно к правоохранительной деятельности эту проблему исследовали Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, Ю. П. Груненков, Н. А. Гудков, В. Ф. Дергачев, Ф. Г. Канцарин, В. Я. Кикоть, В.М. Кукушин, А. Ф. Майдыков, В.В. Мотин, А. М. Столяренко, А.В. Трофимов и др.
Вопросы педагогической квалиметрии нашли отражение в научных трудах Г.Г. Азгальдова, А.С. Казаринова, А.А. Мирошниченко, Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, B.C. Черепанова и др.
Однако исследований по проблеме отбора и модульного структурирования содержания обучения на курсах повышения квалификации сотрудников УИС с применением квалиметрического подхода до настоящего времени проведено не достаточно, что и обусловило выбор нами следующей темы диссертационного исследования «Структурирование содержания дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы».
Цель исследования - разработать и обосновать технологию отбора й квалиметро-модульного структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС, способствующую повышению его эффективности.
Объект исследования - содержание дополнительного профессионального образования специалистов.
Предмет исследования - технология отбора и квалиметро-модульного структурирования содержания обучения для повышения квалификации сотрудников УИС.
Гипотеза исследования - повышение квалификации сотрудников УИС будет более эффективным, если:
• модель образовательной программы курсов содержит инвариантный и вариативный компоненты, предусматривая возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей;
• технология отбора и структурирования содержания обучения основана на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включает процедуры:
- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу; педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок; декомпозиции содержания обучения на учебные модули;
- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин;
• контроль подготовленности слушателей предусматривает разработку таксономии уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить степень изученности проблемы становления и развития подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в теории профессионального образования;
2. Выявить проблемы и противоречия, существующие в системе дополнительного профессионального образования сотрудников УИС.
3. Предложить и обосновать модель образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, адаптированную к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей.
4. Спроектировать на основе квалиметро-модульного подхода технологию отбора и структурирования содержания образования на курсах повышения квалификации сотрудников УИС.
5. Разработать методику диагностики подготовки слушателей, основанную на таксономии уровней обученности и рейтинговой системе оценивания знаний, умений и навыков с применением педагогических тестов.
6. Осуществить экспериментальную проверку педагогической эффективности технологии отбора и структурирования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников УИС.
Теоретико-методологической основой исследования является: -системный и личностно-деятельностный подходы к проектированию педагогических процессов (С.А. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.);
- методология образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, В.Г. Онушкин и др.);
-методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Т.В. Машарова, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.).
-теория содержания образования (П.Я. Гальперин, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория модульного структурирования содержания обучения (М.А. Анденко, Б. и М. Гольдшмид, М.Н. Катханов, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.);
- научные труды в области педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, А.С. Казаринов, А.А. Мирошниченко, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, Ю.Н. Семин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.);
-теоретические основы конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
- общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, систематизация, обобщение, педагогическое моделирование);
- эмпирические методы (тестирование, анкетирование, ранжирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 2001 по 2007 гг.
На первом этапе исследования (2001-2003 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась педагогическая технология проектирования содержания обучения для повышения квалификации специалистов УИС на основе квалиметро-модульного подхода.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проверялась эффективность спроектированной модульной программы повышения квалификации работников УИС. Спланирован и проведен педагогический эксперимент.
На четвертом этапе (2007г.) систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента. Закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Разработана технология отбора и структурирования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников УИС, основанная на интеграции квалиметрического и модульного подходов и включающая процедуры:
- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;
- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов методом групповых экспертных оценок;
- декомпозиции содержания обучения на учебные модули;
- содержательного наполнения модулей на основе объективизированных учебных тезаурусов дисциплин;
• Предложена система контроля подготовленности слушателей, включающая таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаний, умений, навыков и пакет педагогических тестов;
• Разработана гибкая образовательная программа повышения квалификации сотрудников УИС, включающая вариативный и инвариантный компоненты.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• обоснована модель модульной образовательной программы повышения квалификации сотрудников УИС, содержащая инвариантный и вариативный компоненты, предусматривающая возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможностям слушателей;
• обоснована целесообразность интеграции квалиметрического и модульного подхода в качестве теоретической основы технологии отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная на основе квалиметро-модульного подхода образовательная программа внедрена в учебный процесс курсов повышения квалификации Учебного центра УФСИН по Удмуртской Республике.
Предложенная технология отбора и структурирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС может быть применена на курсах повышения квалификации других образовательных учреждений правоохранительных органов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются непротиворечивостью методологической базы, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, использованием математико-статистических методов обработки полученных экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) России по Удмуртской Республике, факультета повышения квалификации Ижевского филиала Нижегородской академии Министерства внутренних дел России, Ижевского юридического института Минюста России, Учебного центра Министерства внутренних дел Удмуртской Республики. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проводилась в Учебном центре УФСИН России по Удмуртской Республике.
В экспериментальной работе принимали участие 174 слушателя, которэьле составили четыре экспериментальные (ЭГ) и четыре контрольные (КГ) групты.
Нормативную базу исследования составили приказы и нормативнисые документы, регламентирующие деятельность учебных учрежде жий Министерства юстиции России и Федеральной службы исполнения наказа1зия (ФСИН) России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель модульной образовательной программы повышеигля квалификации сотрудников УИС, содержит инвариантный и вариативш&хй компоненты, предусматривает возможность ее адаптации к образовательным потребностям и познавательным возможност-=ям слушателей.
2. Технология отбора и структурирования содержания дополнительнее:го профессионального образования основана на интеграции квалиметрическо* iro и модульного подходов и включает процедуры:
- проектирования учебных тезаурусов дисциплин, входящих в образовательную программу;
- педагогической экспертизы проектов учебных тезаурусов метод<^=»:м групповых экспертных оценок;
- декомпозиции содержания образования на учебные модули;
- содержательного наполнения модулей на оснозве объективизированных учебных тезаурусов дисциплин.
3. Методика диагностики обученности слушателей, включэ-^^т таксономию уровней обученности, рейтинговую систему оценки их знаш^сги, умений, навыков и пакет педагогических тестов, что обеспечива-^^т объективность и оперативность диагностики, а также познавательнутзо активность слушателей.
4. Авторская программа курсов повышения квалификацией сотрудников УИС, составленная с применением разработанной технологами квалиметро-модульного структурирования учебного материала, позволяет повысить эффективность подготовки слушателе за счет:
- более рациональной, в условиях краткосрочного обучения, структуры учебного материала;
- объективизации отбора учебного материала;
- установления и использования в учебном процессе межпредметных связей;
- адаптации учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых; достоверной оценки обученности слушателей путем применения тест-рейтинговой системы контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на республиканских научно-практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам совершенствования вузовского образования в гг. Ижевске (1996-2007), Костроме (2007), Нижнем Новгороде (2003) , Рязани (2006).
Материалы диссертации отражены в восьми авторских публикациях. Тема соответствует основным направлениям перспективного плана исследований научно-исследовательского центра профессионального образования и координации научных исследований при ФСИН России. Разработанная модульная программа внедрена в образовательный процесс на курсах повышения квалификации в Учебном центре УФСИН России по Удмуртской Республике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Наговицын, Сергей Грацианович
Выводы по первой главе
1. Анализ развития отечественной системы дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы показал, что ведомственная нормативно-правовая база организации и психолого-педагогическое обеспечение дополнительного профессионального образования уголовно-исполнительной системы недостаточны и нуждаются в совершенствовании.
2. Система повышения квалификации кадров УИС находится в настоящее время в состоянии развития, переосмысления содержания и реорганизации привычных форм и методов работы, что актуализирует разработку и реализацию новых подходов к отбору и структурированию содержания дополнительного профессионального образования в целях повышения эффективности служебной деятельности сотрудников УИС.
3.Модульный принцип организации учебного процесса в системе ДПО наиболее предпочтителен, он открывает широкие возможности, как для реализации индивидуального подхода, так и для самореализации личности обучаемого в течение всего периода обучения.
4. Анализ возможностей квалиметро - модульного подхода позволяет считать его наиболее перспективным, при конструировании программ переподготовки и повышения квалификации руководящего состава сотрудников УИС, поскольку он обеспечивает:
- четкую структуризацию учебного процесса в условиях кратковременного срока обучения;
- установление межпредметных связей;
- адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых и требованиям заказчика;
- демократизацию, основанную на сотрудничестве преподавателя и обучаемого как коллег.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА
2.1. Модель модульной образовательной программы курсов повышения квалификации сотрудников УИС
Одним из путей повышения эффективности дополнительного профессионального образования сотрудников УИС является разработка и внедрение инновационных технологий обучения. Основные направления инноваций в образовательных системах были рассмотрены на Всероссийской конференции «Национальная система качества и оценки эффективности дополнительного профессионального образования с учетом международных требований» (2003г.), организованной Министерством образования Российской Федерации, Академией проблем качества России, метрологической академией России, Европейским центром качества. Конференция постановила: одобрить опыт создания и функционирования систем качества вузов и учреждений дополнительного профессионального образования; продолжить работу по разработке и внедрению в учебный процесс инновационных технологий обучения.
Постановлением правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610 [188], утвердившим Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов, определены основные задачи образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).
Применительно к деятельности Федеральной службы исполнения наказаний России эти задачи могут быть сформулированы следующим образом: образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования должен быть направлен на формирование нового типа сотрудника уголовно-исполнительной системы, обладающего современными профессиональными, правовыми знаниями, умениями и навыками по эффективному выполнению поставленных служебных задач.
Подсистема дополнительного профессионального образования, являясь составной частью системы подготовки кадров Минюста, решает задачи повышения качества профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Особенностью формирования содержания дополнительного образования сотрудников УИС является его выраженный нормативно-директивный характер. Если в гражданских учреждениях дополнительного профессионального образования существует более или менее свободный порядок формирования образовательных программ, определяемый в зависимости от потребностей заказчика образовательных услуг, то в учреждениях дополнительного образования УИС содержание программ определяется приказами Минюста России на основе типовых программ служебно-боевой подготовки.
В то же время, в соответствии с современной образовательной парадигмой, обучение должно предоставлять определенную свободу выбора и учитывать индивидуальные особенности слушателей. В этой связи концепция совершенствования образовательной политики уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации [203] предусматривает реформирование ведомственной системы дополнительного профессионального образования. Концепцией предусмотрен ряд мероприятий по дальнейшему развитию этой системы с учетом современных требований, в частности, переход на инновационные педагогические технологии обучения (блочно-модульное, проблемное, дистанционное обучение и др.), что требует разработки новых подходов к организации учебного процесса и к отбору содержания дополнительного образования.
Процесс диверсификации образования способствует разработке новых педагогических моделей обучения. Проведенный обзор литературы позволяет сделать вывод, что моделирование является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных методов педагогических исследований. Создание и изучение моделей в образовании, позволяет прогнозировать наиболее оптимальные способы организации учебного процесса, построить рациональную структуру содержания, выбрать наиболее эффективные формы и методы обучения, что позволяет организовать учебный процесс с меньшими ошибками и упущениями.
В работах М.В. Кларина дается определение модели обучения. Под моделью обучения автор понимает схему или план действий преподавателя при осуществлении учебного процесса, основу которого составляет преобладающая деятельность обучаемых, организуемая и выстраиваемая преподавателем [89,с.80].
Под педагогическим моделированием в психолого-педагогической литературе понимается научно-обоснованное конструирование модели исследуемого педагогического процесса или его составляющих. Цель педагогического моделирования - выявление возможностей совершенствования учебного процесса и поиск резервов повышения его эффективности [89,с.80].
По определению B.C. Безруковой педагогическое моделирование - это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения [18,с.320]. Дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования, согласно автору, есть этап педагогического проектирования, детализация созданного проекта (модели), приближение его к применению в конкретных условиях.
Таким образом, на начальном этапе педагогического моделирования происходит создание «идеального образа» моделируемого явления или процесса (системы). Прогнозируются и заранее рационально строятся связи между элементами системы, определяются их взаимозависимость и иерархичность.
Целью следующего этапа является разработка модели, отражающей структуру моделируемого явления или процесса. В настоящее время структура понимается чаще всего, как «совокупность связей между компонентами целого, а также между элементами и целым, необходимыми для функционирования»!^ 25]. То есть понятие «структура» связывают с понятием системы - предметно или логически упорядоченной совокупностью составляющих, а также связей между ними, выполняющей определенные функции [99; 113; 173].
На заключительном этапе педагогического моделирования - этапе детализации модели, разрабатывается рабочая «дидактическая» модель. Идет процесс приближения, адаптации модели к реальным условиям. Результатом данного этапа является создание конкретной рабочей модели обучения. Рабочая модель включает учебно-программную документацию, графики и схемы организации учебного процесса, необходимое дидактическое обеспечение.
Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта моделирования, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования: наглядность, определенность и объективность [83,с.108]. Ценность модели определяется и успешностью реализации ее основных функций: аналитического описания, прогнозирования, эталона, нормы, предостережения от ошибок [115].
Проведенный анализ работ, посвященных проблемам моделирования, позволяет выделить пять основных моделей, построенных с учетом индивидуальных возможностей обучаемых [26;51;60;78;95;144;181].
1. Свободная модель. С помощью преподавателя обучаемый сам определяет «траекторию», интенсивность и продолжительность учебных занятий, самостоятельно выбирает формы обучения.
2. Личностная модель. Основная цель - более высокая степень личностного роста обучаемого - расширение его познавательных, волевых, нравственных возможностей. Обучение проводится на достаточно высоком уровне сложности.
3. Развивающая модель. В центре модели перестройка учебной деятельности, как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации. Цель - совершенствование психологических качеств: теоретического мышления, рефлексии, самостоятельности в решении профессиональных задач.
4. Активизирующая модель. Цель - повышение уровня познавательной активности у слушателей на основе включения в учебный процесс проблемных ситуаций с последующим их усложнением.
5. Формирующая модель. Основная цель - управление процессом усвоения знаний и умений на основе влияния на умственное развитие обучаемого. Разновидностями этой модели являются программированное, модульное и алгоритмическое обучение.
Элементы моделей два и пять вполне могут быть использованы в образовательных учреждениях УИС. Реализация элементов перечисленных моделей при определенных условиях может способствовать повышению эффективности дополнительного образования, поскольку на первом плане оказывается слушатель, как субъект образовательной деятельности, и основные педагогические усилия направляются на его познавательное и личностное развитие.
Эффективность повышения квалификации во многом зависит от качества реализуемых программ дополнительного образования. Разрабатываемые программы должны удовлетворять требованиям Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования, утвержденного приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25 декабря 1995 г. № 1700 и «Требованиям к содержанию дополнительных профессиональных программ» (табл.2.1), утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 18 июня 1997 г. № 1221, являющихся нормативным основанием для определения качества подготовленности слушателей курсов повышения квалификации [4;195;197;202].