Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миронов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронов, Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Проблема социальной адаптации осужденных в процессе обучения
1.1. Сущностные характеристики социальной адаптации осужденных
1.2. Возможности социальной адаптации в процессе обучения осужденных
1.3. Информационно-образовательные технологии как средство социальной адаптации личности осужденного
1.4. Взаимодействие образовательных факторов и социальной адаптации в информационной среде
Глава 2. Условия использования информационно-образовательных 88 технологий как фактора социальной адаптации осужденных
2.1. Мотивационная и интеллектуальная готовность осужденных к социальной адаптации в процессе обучения
2.2. Формирование базовой компьютерной грамотности осужденных как условие использования информационно- ^^ образовательных технологий
2.3. Модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных ^^ технологий
2.4. Эффективность формирования основ социальной адаптации в процессе экспериментального обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации»
Актуальность исследования. Социальная адаптация осужденных представляет собой одну из важнейших целей исправительной работы, проводимой в рамках развития и реформирования уголовно-исполнительной системы. Вместо ужесточения режима содержания в исправительных учреждениях Федеральная служба исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, приступила к реализации комплекса мероприятий, направленных на гуманизацию условий отбывания наказаний и перевоспитания осужденных.
Процессы демократических преобразований в российском обществе побудили органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав и безопасности осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Это потребовало реформирования всей уголовно-исполнительной системы.
Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), осуществляемый в настоящее время, направлен на приближение к международным стандартам условий и порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Приоритет в исправительной работе отдается педагогическим и психологическим методам воздействия на осужденных, оказанию им помощи в решении социальных вопросов.
Одним из факторов социальной адаптации осужденных является вовлечение их в образовательный процесс.
В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осужденным предоставляется право получения общего, среднего, начального и высшего профессионального образования.
Серьезной проблемой для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является их социальная адаптация в обществе, нахождение в нем своего места, достижение социальной, профессиональной и психологической устойчивости, исключающей антисоциальное поведение и возможность совершения рецидивных преступлений.
Обеспечение эффективной социальной адаптации осужденного предполагает наличие необходимых знаний, умений и навыков социальной коммуникативности, часть из которых была утрачена за время отбывания наказания в виде лишения свободы.
Решение проблем дальнейшей социальной адаптации зависит от того насколько продумано и эффективно осуществлялась подготовка осужденного к его освобождению в местах лишения свободы.
Обучение и образование в местах лишения свободы должно стать одним из основных факторов, влияющим на успешную социальную адаптацию.
Анализ специальной литературы, изучение накопленного педагогического опыта развития пенитенциарной системы свидетельствует о том, что в организации обучения в рамках УИС существует ряд проблем:
1. Отсутствуют педагогически обоснованные технологии и средства подготовки осужденного к успешной социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы.
2. Обучение осужденных практически не ориентировано на решение значимых социальных и личностных жизненных проблем.
3. Не разработана научно обоснованная технология использования современных компьютерных средств в целях социальной адаптации осужденных в процессе их обучения.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования организации учебного процесса в местах лишения свободы и поиска более совершенных средств, методов и технологий подготовки осужденного к активной жизни после освобождения.
Все это определило тему нашего исследования «Использование информационно - образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации».
Теоретическими предпосылками поиска путей разрешения названных проблем послужили работы, посвященные: вопросам социальной адаптации осужденных (В.Т. Волов Г.С Киселева, А.Д Егоров, А.П.Зарубо, А.И.Зубков, В.М. Литвишков,
A.С.Михлин, Г.В. Строева, М.П. Стурова, Г.Г Никитин, А.В. Шамис и др.); основам исправительной педагогики (И.Ф. Адам, Ю.А. Алферов,
B.М. Анисимов, З.А. Астемиров, Ю.А. Бехтерев, А.И. Васильев, Ю.А. Воронин, JI.A. Высотина, Р.Г. Галикеев, А.И. Гуров, О.И. Зотова,
A.И. Зубков, А.С. Михлин, Н.С.Фомин и др.); информатизации общества и информационным технологиям (Г.В. Абрамян, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Е. П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц,
B.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, Г.П. Чепуренко, О.Н. Шилова и др.) информационным технологиям обучения осужденных. (О.Н. Баханов, Ю.Н. Галагузова, Е.М. Турецкая, В.Т. Волов, Д.М. Десятое, B.C. Иванов, О.М. Карпенко, А. А. Сергеенко, Е.И. Панкратов, Д.Ю. Райчук,
C.Г. Сидельников и др.).
Цель исследования: разработка и обоснование педагогических условий использования информационно-образовательных технологий как фактора социальной адаптации осужденных в процессе их обучения. Объект исследования: процесс обучения осужденных. Предмет исследования: использование информационно-образовательных технологий в процессе обучения осужденных как фактор их социальной адаптации.
Гипотеза исследования:
Использование информационно-образовательных технологий может выступать фактором системного развития социальной устойчивости личности осужденного, способствовать повышению степени и роли социальной адаптации, если будут выполнены следующие условия: при организации учебного процесса учтены специфические особенности социальной адаптации осужденных; предусмотрено овладение базовой компьютерной грамотностью, понимаемой как формирование первичных представлений об использовании компьютерной техники, приобретение первичных навыков работы с персональным компьютером; информационно-образовательные технологии будут охватывать сферу самопознания личности осужденного (психологический компонент), образовательную сферу (когнитивный компонент), общекультурную сферу (развивающий компонент); применение информационно-образовательных технологий в процессе обучения позволит укрепить и развить у осужденных такие качества личности, как целеустремленность, ответственность, способность принимать конструктивные решения, повысить уровень их интеллекта, что послужит стимулирующими условиями для удачной социальной адаптации.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования: выявить сущность и специфику социальной адаптации осужденных в современных условиях развития общества; разработать модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий; выявить уровни готовности осужденных к использованию
I. информационно-образовательных технологий в обучении;
- экспериментально обосновать условия эффективности применения информационно-образовательных технологий и их влияние на развитие у осужденных стимулирующих качеств для социальной адаптации. Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения философии, социологии, общей и пенитенциарной педагогики и психологии, андрагогики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов к разработке образовательных систем, в том числе: современные положения теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Т.Г.Браже, С. Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Горшкова,
A.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Е.И. Огарев,
B.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.); достижения пенитенциарной педагогики (В.И. Белослудцев, М.Ю.Бухаркина, Л.А.Высотина, Н.Л.Гранат, Н.А. Гудков, М.Г. Дебольский, Л.М. Зюбин, В.Д.Лутанский, А.С. Михлин, М.В.Моисеева, А.В. Пищелко,
C.С. Фиранер и др.); концепции проектирования педагогического процесса и моделирования социально-педагогических систем (Е.С. Заир-Бек, T.A. Каплунович, О.Е. Лебедев, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов, P.M. Шерайзина и др.); методология и теория педагогических исследований
С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, В.В.Краевский, и др.); идеи реализации информационно-технологического подхода к обучению (Г.В. Абрамян, В.П.Беспалько, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.П. Сибирская, А.Б. Трофимов и др.).
Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений в исправительных учреждениях; наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы анализа и обработки результатов. Опытно - экспериментальная база исследования:
Эксперимент проводился с 2000 по 2004 год на базе исправительных учреждений ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы исследования: первый этап (2000 - 2001 гг.) носил теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая и техническая литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы; второй этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен подготовке и проведению , педагогического эксперимента; третий этап (2003 - 2004 г.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформлением диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:
- проведен системный анализ процесса организации обучения и образования осужденных в местах лишения свободы в контексте достижения успешной социальной адаптации;
- сформулировано понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, выявлены причины психолого-педагогического свойства, обуславливающие проблемы социальной адаптации; выявлены и сформулированы принципы организации процесса обучения в уголовно-исполнительной системе; определена совокупность компонентов, определяющих уровни проявления адаптивных возможностей осужденных; выявлены категории учащихся осужденных с точки зрения их мотивационной готовности к участию в учебном процессе; разработана структура и уровни развития информационно-образовательной компетентности и дана их характеристика, на основе обобщения опыта работы различных учреждений УИС разработана и апробирована целостная программа применения информационно-образовательных технологий при организации учебного процесса в местах лишения свободы;
Теоретическая значимость исследования заключена в том, что: определены общие методологические основания организации учебного процесса в местах лишения свободы с применением информационно-образовательных технологий; раскрыты факторы мотивационной и интеллектуальной готовности осужденных к процессу обучения с использованием информационно-образовательных технологий, сделан анализ психических состояний осужденных на основе тестирования; разработана концептуальная модель формирования компьютерной грамотности с целью социальной адаптации осужденного после освобождения из мест лишения свободы и рассмотрены ее структурные составляющие.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем: использование результатов исследования педагогических возможностей применения информационно-образовательных технологий позволит оптимизировать организацию учебного процесса в местах лишения свободы; положения диссертационного исследования на&ли применение в преподавании курсов «Пенитенциарная педагогика и психология», «Основы информатики» в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ; выводы и рекомендации автора используются преподавательским составом в учреждениях уголовно-исполнительной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогическое обоснование использования информационно-образовательных технологий в процессе социальной адаптации осужденных.
2. Модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий.
3. Педагогические условия использования информационно-образовательных технологий как фактора социальной адаптации осужденных.
4. Критерии и показатели эффективности применения информационно-образовательных технологий при организации учебного процесса
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования адаптивных систем образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования», на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, на международной научно-практической конференции «Образование взрослых: глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Пушкин, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Образование в и
России: перспективы и реальность» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической психологии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на Всероссийской конференции «Обучение осужденных». (Санкт-Петербург, 2001 г.), на конференции «200 лет МВД; перспективы и реальность», (Санкт-Петербург, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научно-практической конференции «Стратегия развития непрерывного образования инвалидов как социальной группы» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миронов, Дмитрий Николаевич
Выводы по главе 2:
1. Одной из наиболее перспективных форм обучения в профессиональном образовании осужденных является обучение с использованием информационно-образовательных технологий. Реализация ИОТ обучения в местах лишения свободы обеспечивает личностно-ориентированный подход, который предполагает одновременно и дифференциацию и индивидуализацию обучения.
2. Владение основами компьютерной техники не гарантирует успешной социальной адаптации осужденных в дальнейшем. Важным является как получение знаний, профессиональная адаптация осужденных, так и процесс личностного развития осужденного, влияющий на повышение шансов осужденных найти себя после окончания обучения в рамках УИС.
3. Социально - реабилитационную работу с осужденными необходимо начинать не тогда, когда человек освобождается из мест лишения свободы. Адаптационный потенциал личности нужно формировать уже на этапе обучения осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Для этого необходимо использовать систему обучения с учетом развития факторов мотивационной и интеллектуальной готовности осужденных к использованию информационно-образовательных технологий, которые могут повысить шансы осужденных адаптироваться в будущем к окружающей среде.
4. В качестве основной технологии для обучения осужденных с применением информационно-образовательных технологий, наиболее целесообразно использовать самостоятельное обучение слушателей с постоянной преподавательской поддержкой путем проведения консультаций и дистанционно организованных контрольных мероприятий: экзаменов и тестирования.
5. Мотивационная готовность во многом определяет усилия, направляемые обучаемыми на изучение нового материала. Сравнительный анализ мо-тивационных тенденций к обучению у различных групп обучаемых и осужденных показал, что осужденные имеют более четкую мотивацию. Интенсивность выраженности мотивационных тенденций у учащихся осужденных также выражена более значительно.
6. Интеллектуальная готовность учащихся осужденных определяет уровень и скорость усвоения тех или иных знаний в процессе обучения. В условиях обучения в местах лишения свободы, речь чаще всего, идет об активизации репродуктивных функций обучаемых, поскольку уровень интеллектуальной готовности осужденных можно охарактеризовать как достаточно невысокий. В результате исследования установлено, критерий заучивания у учащихся осужденных на 5%-7% ниже чем у учащихся других групп. Этот же критерий выше 2%-5% у осужденных женщин, чем у осужденных мужчин.
7. Специально разработанная, с учетом потребностей и уровня готовности осужденных программа курса экспериментального обучения, является той средой, которая может повысить как качество обучения, так и общий адаптационный потенциал личности в целом. Структура эксперимента включала входное тестирование, создание групп, отличающихся по интеллектуальному развитию и разработку программы для каждой группы в отдельности.
8. Количественный анализ показателей демонстрирует, что качество обучения в экспериментальных группах, где обучение проводилось с применением ИОТ и в рамках курса экспериментального обучения по сравнению с соответствующими контрольными группами оказался выше в среднем на 24%;
9. Анализ эмоциональных реакций в начале, в середине и в конце курса экспериментального обучения позволяет сделать вывод о наличии положительной динамики эмоционального реагирования на процесс обучения, которая проявляется уже в середине и еще более усиливается к концу экспериментального обучения.
10. Внешние, формальные критерии (количество рецидивов, особенности трудоустройства осужденных и т.д.) являются дополнительным доказательством, позволяющим сделать вывод об эффективности программы социальной адаптации и курса экспериментального обучения осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и его результаты подтвердили заявленную во введении гипотезу исследования.
1. В результате теоретического анализа и наблюдения за практикой организации учебного процесса в местах лишения свободы раскрыта сущность социальной адаптации осужденного, определены основные проблемы социальной адаптации и методы их решения.
2. Научно обоснована модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий, включающая важные для успешной социальной адаптации осужденных блоки:
- освоение нравственно-правовых норм;
- адаптация в социально-бытовой сфере;
- адаптация в социально-профессиональной сфере;
- освоение методик личностного самоанализа.
3. В совокупности с рассмотренными концептуальными положениями в сфере информатизации образования определена ориентация обучения с учетом особенностей готовности индивида к обучению в местах лишения свободы с достаточно высокой степенью эффективности. Разработанная нами «Модель социальной адаптации осужденных на основе использования информационно-образовательных технологий» ориентирована на формирование позитивной направленности личности в целом, формирование дополнительной мотивации, и изменение наиболее динамичных качеств личности.
4. Исследование показало, что обучение по экспериментальным программам способно оказывать положительное влияние на поведение осужденных как в период отбывания наказания в виде лишения свободы, так и после их освобождения. Усвоенные знания и навыки также способны снизить напряженность в местах лишения свободы, способствуют формированию трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, освоению основных принципов построения профессиональной карьеры и навыков поведения на рынке труда.
5. Проведенные педагогические эксперименты с участием осужденных ряда исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области и психологическое тестирование доказали эффективность курсов экспериментального обучения при использовании ИОТ и их позитивную роль в социальной адаптации осужденного.
Разработанные программы обучения социальной адаптации на основе ИОТ, методики анализа эффективности являются целостными организационно-педагогическими условиями построения системы обучения в местах лишения свободы.
Одним из перспективных направлений дальнейшего исследования является дистанционный способ получения образования осужденными в местах лишения свободы.