Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исраилов, Аюбхан Ахмедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исраилов, Аюбхан Ахмедович
Введение.
1. Государственное инвестирование как доминантный фактор экономической стабилизации в регионах высокодепрессивного типа.
1.1. Государственное инвестирование в рыночной экономике: необходимость и пределы.
1.2. Государственная составляющая инвестиционного обеспечения российской экономики на этапе посткризисного роста: региональный аспект.
1.3. Высокодепрессивный регион: принципы и критерии идентификации, специфика инвестиционного климата
2. Инвестиционное обеспечение стабилизации социально-экономической ситуации в Чеченской Республике: условия, особенности, приоритеты.
2.1. Чеченская Республика как высокодепрессивный регион, функционирующий в особых геополитических и геоэкономических условиях.
2.2. Основные детерминанты территориально-хозяйственного развития в контексте формирования инвестиционного климата в Чеченской Республике.
2.3. Государственные инвестиции в экономике Чеченской Республики: целевые ориентиры, динамика, действенность.
3. Пути и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в регионе высокодепрессивиого типа.
3.1. Концептуальные основы совершенствования практики государственного инвестирования с учётом специфики высокодепрессивного региона.
3.2. Формирование бюджетно-финансового потенциала государственного инвестирования и внедрение адаптивных механизмов повышения его эффективности: макро- и мезоэкономический аспекты.
3.3. Переход от государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности: мезоэкономиче-ские факторы и приоритеты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и механизмы совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в высокодепрессивном регионе: на материалах Чеченской Республики»
Актуальность темы исследования. Характерная для современного этапа эволюции российской экономики общая восстановительная динамика корреспондирует с сохраняющейся и даже углубляющейся асимметрией территориального социально-экономического развития, с наличием значительного массива депрессивных регионально-хозяйственных комплексов, чей выход на траекторию устойчивой репродукции в существенной мере лимитирован острым дефицитом инвестиционных ресурсов, в том числе и бюджетных инвестиций. Имманентное общему позиционированию государства в мезоэко-номике государственное инвестирование (традиционное для нашей страны и, к тому же, инициируемое проблемными ситуациями трансформационного этапа, углубляющейся фрагментацией мезоэкономики, обособлением значительной страты проблемных территорий) приобретает особую значимость в сфере региональной политики, выступает условием территориально-хозяйственного развития, особенно в условиях Северного Кавказа.
Хитросплетение сложных проблем в сфере инвестиционного обеспечения экономического роста в последние годы приобрёло особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощущающем на себе негативные следствия военно-политической нестабильности и сопряжённой с ней деградации экономического потенциала. Дефицит государственных инвестиций и их неудовлетворительная эффективность актуализируют выявление потенциала, разумных пределов, приоритетов и действенных механизмов присутствия государства в инвестиционной сфере, инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблематика государственных инвестиций, актуализируясь в период посткризисного роста, получила широкое освещение в трудах таких исследователей как О. Берг, В. Горегляд, А. Илларионов, В. Канторович, В. Лившиц, А. Рассадина, С. Суспицын, В. Теперман, Е. Ясин и др.
Значимыми при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию инвестиций и анализу инвестиционного процесса, сформулированные в работах таких авторов как И. Арженов-ский, И. Веретенникова, И. Сергеев, Ложникова, Г. Мэнкью, Д. Норткот и ряда других.
Региональная составляющая социально-экономической динамики, в контексте которой реализуется потенциал государственного инвестирования, детально проанализирована в публикациях А. Гранберга, О. Кузнецова, А. Лекси-на, Н. Некрасова, С. Суспицына, В. Швецова и др.
Теоретической основой исследования феномена депрессивности региона служит обширный пласт работ экономистов и экономико-географов, рассматривающих вопросы идентификации, типологии и делимитации депрессивных территорий. Это работы таких исследователей как С. Артоболевский, М. Банд-ман, Л. Бачило, В. Куперштох, Г. Лаппо, В. Гренбэк, Б. Лагутенко, Е. Лейзе-рович, В. Любовный, М. Ляшевская, Я. Машбиц, Т. Нефедова, Л. Смирнягин, А. Ткаченко, А. Трейвиш, С. Шлихтер и др.
Выявление региональных особенностей и приоритетов государственного инвестирования с учетом территориальной специфики Юга России проведено с учетом региональной аналитики, отраженной в работах А. Дружинина, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.
Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о факторах, приоритетах и механизмах действенного государственного инвестирования в социально-экономического развитие Чеченской Республики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании условий, приоритетов и механизмов совершенствования государственного инвестирования в интересах экономической стабилизации в регионах высокодепрессивного типа. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• обобщение и уточнение теоретико-модельных представлений о необходимости и пределах государственного инвестирования в рыночной экономике, идентификация государственной составляющей инвестиционного обеспечения мезоэкономической динамики на этапе посткризисного роста;
• обоснование критериально-типологических признаков высокодепрессивного региона; компаративистика мезоэкономических систем России по роли государства в инвестиционном обеспечении территориально-хозяйственного развития;
• выявление условий, особенностей и приоритетов инвестиционного обеспечения высокодепрессивной территории; анализ и оценка целевых ориентиров, динамики и действенности государственного инвестирования в экономику Чеченской Республики в интересах стабилизации социально-экономической ситуации;
• разработка концептуальных основ формирования бюджетно-финансового потенциала государственного инвестирования и внедрения адаптивных механизмов повышения его эффективности на макро- и мезоуровне; обоснование факторов и приоритетов перехода от государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности с учётом специфики высокодепрессивного региона.
В качестве объекта исследований выступает государственное инвестирование в территориально-хозяйственную систему Чеченской республики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, приоритеты и механизмы совершенствования государственного инвестирования в условиях высокодепрессивного региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных 5 трудах по региональной экономике, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым, современная территориально-хозяйственная динамика разнонаправлена и фрагментарна, а одним из её проявлений выступает обособление высокодепрессивных регионов, характеризуемых существенно отстающим от средних значений и не обеспечивающим даже простого воспроизводства уровнем инвестиционной активности. Устойчивое развитие российской мезоэкономики сопряжено с социально-экономической санацией высокодепрессивных территорий, с формированием факторов и предпосылок их устойчивого саморазвития, что требует адекватных государственных усилий, в том числе в инвестиционной сфере, диктует необходимость совершенствования системы государственного инвестирования с учётом региональной специфики.
Положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исраилов, Аюбхан Ахмедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетным фактором преодоления последствий кризисного спада и перехода экономики российских регионов в стадию устойчивого инвестиционного роста выступают государственные инвестиции, понимаемые как вложения государственных средств (средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ) с целью получения экономического или иного макро-, мезо- и микроэкономического эффекта путем прямого финансирования проектов либо неизъятия доли средств, предназначенных к перечислению в бюджеты, для достижения инвестиционного результата. Характерное для постсоветского периода общее снижение инвестиционной активности корреспондирует с сокращением доли государственной составляющей в инвестициях, с низкой эффективностью государственных инвестиций, что актуализирует выявление потенциала, эффективности, разумных пределов и приоритетов присутствия государства в инвестиционной сфере. Являясь имманентной составляющей общего позиционирования государства в мезоэкономике, государственное инвестирование (традиционное для нашей страны и, к тому же, инициируемое проблемными ситуациями трансформационного этапа, углубляющейся общей фрагментацией мезоэкономики, обособлением значительной страты проблемных территорий), приобретает особую значимость в сфере региональной политики, выступает условием территориально-хозяйственного развития.
Реализованная на основе представленного в работе алгоритмизированного подхода комплексная (по трём укрупнённым блокам индикаторов, отражающих роль госсектора в регионе, общий уровень инвестиционной активности и место государства в инвестиционных процессах) компаративистика ме-зоэкономических систем России, позволила идентифицировать пять основных типологических трупп регионов: 1) с высоким уровнем инвестирования при низкой или средней доле государственных инвестиций; 2) с высоким уровнем инвестирования при высокой доле государственных инвестиций; 3) с
157 низким и средним уровнем инвестиций при высокой доле государственных инвестиций; 4) со средним уровнем инвестиций при малой или средней доле госинвестиций; 5)с низким уровнем инвестиций, дополняемым низким и средним уровнем присутствия государства в инвестировании.
При этом выявлена в целом отрицательная корреляции степени участия государства в территориально-хозяйственном развитии и инвестиционной привлекательности территории.
Учёт инвестиционных факторов, проявлений и следствий мезоэкономи-ческого развития позволяет скорректировать и дополнить представления о «депрессивности территории», ввести в систему её оценочных критериев инвестиционную составляющую, идентифицировать депрессивный регион как территориально-хозяйственную систему с существенно отстающим от средних значений и не обеспечивающим даже простого воспроизводства уровнем инвестиционной активности и выраженным дисбалансом между объективной потребностью в инвестициях и реальной инвестиционной привлекательностью территории. На основе параметризации ситуации в регионах РФ и выстраивания соответствующего рейтинга показано, что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе и в структуре инвестиций.
Полномасштабные и устойчивые проявления депрессивности, сопровождаемые пролонгацией действия негативных, продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние мезоэкономики факторов, позволяют говорить о переходе территориально-хозяйственной системы в высокодепрессивное состояние, ситуацию, исключающую не только инвестиционный, но и восстановительный рост вне задействования экзогенных экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных. Высокодепрессивная модель мезоэкономики в полной мере имманентна Чеченской республике, чья территориально-хозяйственная система (в ретроспективе - одна из наиболее развитых в пределах Юга России, специализированная на нефтедобыче и нефтепереработке, химии и машиностроении, а также диверсифицированном сельском хозяйстве
158 и отличающейся высокой степенью территориальной концентрации) за период военных действий и экономической автаркии подверглась высокой степени деградации. Проведённые анализ позволяет идентифицировать базовые факторы высокодепрессивности Чеченской республики, включая внешние долгосрочные (военно-политический конфликт, усиление и закрепление периферийного статуса региона в общероссийском разделении труда и др.), внешние краткосрочные (отсутствие действенной стратегии развития региона и его включения в систему экономики РФ, дефицит адаптивных мер и механизмов институционального и инфраструктурного обеспечения процесса восстановления экономики и др.), внутренние долгосрочные (разрушение производственных мощностей и инфраструктуры, отток специалистов, напряженность на рынке труда, диспропорции пространственного развития, высокий естественный прирост населения, экологические проблемы и др.) и внутренние краткосрочные (дефицит квалифицированных кадров, низкий уровень жизни, криминогенная ситуация и др.), а также её проявления, в том числе и в инвестиционной сфере (пятикратное отставание от РФ в целом по душевым объёмам инвестиций в основной капитал, отсутствие негосударственных инвестиций, абсолютная доминанта в структуре инвестируемых средств бюджета РФ).
Современное государственное инвестирование в Чеченскую Республику в достаточной мере мотивировано складывающейся социально-экономической и политической ситуацией и уже на данном этапе играет существенную роль в аспектном восстановлении её территориально-хозяйственного комплекса. Вместе с тем его нельзя признать адекватным ме-зоэкономическим реалиям: душевой объём государственных инвестиций в Чеченскую республику лишь 1,3 превышает средний по России показатель, то есть, фактически (с учётом характерной для данной территории гипертрафи-рованной криминализации всех базовых инвестиционных схем) регион не инвестируется даже на среднероссийском уровне. Реализация потенциала государственного инвестирования в регионе существенно лимитирована также общим дефицитом бюджетно-финансовых ресурсов РФ (и, особенно, их инве
159 стиционной составляющей), несоответствием заявляемой (и фиксируемой в целевых программах) потребности в инвестициях и реальных выделяемых их объёмов, неадекватностью выделяемых и осваиваемых сумм, отсутствием реального контроля за расходованием средств и распылением ответственности, громоздкостью и аморфностью программ, неполным соответствием реализуемых в республике экономических целей приоритетам подлинного мезоэконо-мического развития, формирования современной (в отраслевом, институциональном, технико-технологическом отношении) структуры хозяйства, слабой выраженность собственно экономических приоритетов (основные объёмы финансирования на ЖКХ и «силовой блок») и т.п.
Специфика Чеченской республики диктует необходимость приоритетного устранения, либо нейтрализации базовых факторов высокодепрессивно-сти, что обуславливает потребность в масштабных государственных инвестициях, в более широких (в сопоставлении с типической депрессивной территорией) хронологических рамках реализуемых реабилитационно-восстановительных региональных программ. В числе инвестиционных приоритетов РФ в Чеченской республике должны оказаться: восстановление и организация воспроизводственного цикла в сферах управления, образования, здравоохранения, охраны безопасности; восстановление и отлаживание функционирования стратегических объектов инфраструктуры - государственная граница, нефте- и газопроводы, объекты энергоснабжения, железные дороги, достижение большей диверсификации экономической структуры, развитие отраслей, ориентированных на российские рынки готовой продукции, в том числе в сфере АПК, включая сборочные, «отверточные» производства; восстановление предприятий, нацеленных на самообеспечение региона продуктами питания, строительными материалами, услугами транспорта и связи; обеспечение развития отраслей, в которых достигается максимальная занятость населения при приемлемом уровне оплаты труда. В качестве основополагающих целевых ориентиров и критериев вывода Чеченской республики из высокодепрессивного состояния при этом следует рассматривать появление в структуре мезоэкономики саморазвивающихся рыночных сегментов, а также обеспечение его равными с другими регионами РФ стартовыми инфраструктурными и социальными условиями развития, улучшение инвестиционного климата, обеспечение притока негосударственных инвестиций и постепенное снятие с государства миссии доминантного (либо, даже, единственного) субъекта активной фазы инвестирования. Решение реабилитационных задач сопряжено с преодолением чрезмерной субрегиональной социально-экономической асимметрии, прежде всего, традиционного отставания горных районов и предполагает необходимость селекции финансируемых государством инвестиционных проектов (в соответствии с их объёмами, отраслевыми, территориально-локализационными и иными характеристиками), дифференцированного задействования в их реализации бюджетов различных уровней.
Повышение действенности инвестиционного обеспечения стабилизационных задач на территории Чеченской республики сопряжено с последовательным переходом от преимущественно государственного инвестирования к государственному обеспечению инвестиционной активности (на основе воссоздания адекватных политических, институциональных, инфраструктурных и иных условий, включая формирование и государственную поддержку инвестиционно-активных институтов, обеспечение преференций и льгот российским и зарубежным корпорациям, реализующим реальные, создающие новые рабочие места инвестиционные проекты и др. Прямые государственные инвестиции должны дополняться механизмами частно-государственного партнёрства (в первую очередь при строительстве жилья), финансово-кредитной поддержки малого бизнеса и домохозяйств, первоначально в рамках механизма компенсаций за потери в ходе военных действий, а на последующих стадиях и в форме банковского микрокредитования (при частичных государственных гарантиях банкам и субсидировании кредитной ставки), чей финансовый портфель можно оценить в 3 млрд. руб.). Приоритетом совершенствования сложившейся системы государственного инвестирования в экономику и социальную сферу Чеченской республики выступает и её регионализация, пони
161 маемая как возрастание доли регионального бюджета, предоставление больших полномочий и ответственности за решение инвестиционно-восстановительных задач на региональный и местный уровни, тщательный учёт территориально-экономических условий и приоритетов инвестирования. Объективным базовым условием регионализации государственного инвестирования в специфических условиях Чеченкой Республики, при этом, выступает стабилизация и последующий рост мезоэкономики, последовательный переход к её прогрессивной модели, общая декриминализация и наращивание на этой основе собственной доходной базы консолидированного субфедерального бюджета.