Урожайность, качество и сохраняемость капусты цветной и брокколи в зависимости от применения удобрений и регуляторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Лысенко, Иван Андреевич

  • Лысенко, Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Лысенко, Иван Андреевич. Урожайность, качество и сохраняемость капусты цветной и брокколи в зависимости от применения удобрений и регуляторов роста: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Иван Андреевич

Оглавление

Реферат

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, биологические особенности цветной капусты и

брокколи

1.2. Качество, питательные и целебные свойства капусты цветной и

брокколи

1.3. Агротехника выращивания капусты цветной и брокколи

1.4. Роль и значение удобрений и регуляторов роста для растений

1.5. Уборка и хранение головок капусты цветной и брокколи

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Схема опытов и методика исследований

2.4. Условия проведения исследований

2.4.1 Климатические условия

2.4.2 Почвенные условия

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика аллювиальной луговой почвы опытного участка и динамика содержания элементов питания под растениями цветной капусты и

брокколи

3.2. Влияние удобрений и регуляторов роста на биометрические показатели головок цветной капусты и брокколи

3.3. Урожайность капусты цветной и брокколи при применении удобрений и регуляторов роста

3.4. Качество головок капусты цветной и брокколи в период уборки по фонам питания

3.5. Сохраняемость и изменение качества головок капусты цветной и брокколи в процессе хранения

3.5.1 Сохраняемость и изменение качества головок капусты цветной по фонам питания и при послеуборочной обработке этиленингибирующим препаратом метилциклопропеном

3.5.2. Сохраняемость и изменение качества головок брокколи по фонам питания и при послеуборочной обработке этиленингибирующим препаратом метилциклопропеном

3.5.3. Оптимальные виды упаковки для хранения головок капусты цветной и брокколи

3.5.4. Замораживание головок капусты цветной и брокколи

3.6. Особенности минерального питания растений капусты цветной и брокколи

3.6.1. Содержание элементов питания в растениях капусты цветной и брокколи в период уборки

3.6.2. Вынос и потребление элементов питания с урожаем цветной капусты и

брокколи на минеральных фонах питания

З.б.ЗКоэффициенты использования питательных веществ из почвы и

удобрений

4.Экономическая эффективность применения удобрений под капусту цветную и

брокколи

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

Сокращенное название Полное название

ФГБНУ ВНИИО Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно -исследовательский институт овощеводства

N Азот

Р Фосфор

К Калий

гкк Гидроксикоричная кислота

Расч. Расчетное

Д.в. Действующее вещество

овв Относительная влажность воздуха

В т.ч. В том числе

ПЭ Полиэтилен

мгс Модифицированная газовая среда

РГС Регулируемая газовая среда

мцп Метилциклопропен

мэ Микроэлементы

Табл. Таблица

Рис. Рисунок

Дн. Дней

Шт. Штуки

Раст. Растения

т Тонна

га Гектар

Тыс. Тысяча

мг Миллиграмм

кг Килограмм

Реферат

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста. Включает: 33 таблицы, 18 рисунков, 200 источник литературы, из которых 70 на иностранном языке.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ, БРОККОЛИ, ВИДЫ И ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, БИОКОМПОСТ, РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, СОХРАНЯЕМОСТЬ ГОЛОВОК ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И БРОККОЛИ.

Объектом исследований являлись гибрид капусты цветной Гудман F| и брокколи Маратон F i, дозы минеральных удобрений, регуляторы роста растений, биокомпост, цеолит.

Цель: изучить действие минеральных и органических удобрений, регуляторов роста на урожайность, качество и сохраняемость капусты цветной и брокколи на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны России.

Методы исследований: полевые, лабораторные исследования почв и растений.

Работа выполнена в отделе земледелия и агрохимии ФГБНУ ВНИИО.

Результаты проведенной работы: на аллювиальных луговых почвах Московской области определены оптимальные дозы минеральных удобрений, обеспечивающих получение максимальной урожайности цветной капусты (27 -29 т/га), брокколи (17 - 18 т/га).

Экономическая эффективность: получена урожайность капусты цветной на уровне 27 - 29 т/га с доходом соответственно 279,53 - 308,33 тыс.руб./га, уровень рентабельности - 93 - 111 %, себестоимость 1т продукции - 10,35 - 9,48 тыс. руб., урожайность брокколи 17-18 т/га, получен доход соответственно - 276,33 - 320,03 тыс.руб./га, рентабельность - 100 - 116 %, себестоимость 1 т продукции - 16,03 -14,79 тыс. руб.

Рекомендации по внедрению: Рекомендуется для использования в овощеводческих хозяйствах Центральной Нечернозёмной зоны Российской Федерации.

Область применения: Овощеводство.

Прогнозные предложения: результаты исследований должны быть основой для повышения эффективности производства капусты цветной и брокколи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность, качество и сохраняемость капусты цветной и брокколи в зависимости от применения удобрений и регуляторов роста»

Введение

На протяжении многих веков человек чтобы выжить, совершенствовал технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Он мечтал выращивать высокие урожаи на скалистых и каменных массивах крайнего Севера, в безводных пустынях, на склонах гор. Шли годы, десятилетия, века. Накопленный опыт и достижения науки позволили осуществить извечную мечту человечества (Гиль Л.С., и др., 2012).

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные средства, признанные научной и народной медициной. Ценность и не заменимость овощей в питании человека заключается в том, что они являются источником витаминов, Сахаров, кислот и других биологически активных веществ, от которых зависит вкус пищи и ее усвояемость организмом человека (Борисов В.А., и др., 2003; Микаелян Г.А., и др., 2005; Литвинов С.С., 2011).

В рационе человека овощи являются незаменимыми продуктами питания растительного происхождения, занимая третье место по потреблению после хлеба и картофеля. Потребление овощей и бахчевых на жителя России, по данным Росстата, в течение пятилетия 2005...2009 гг. шло с нарастающей и составило в динамике соответственно 87, 90,93, 100 и 102 кг в год, а в среднем 94 кг. По данным всемирной организации здравоохранения рекомендуемая рациональная норма потребления овощей составляет 139 кг, в т.ч. капусты разных видов - 34 кг (Литвинов С.С., 2011).

В последнее время очень много ведется разговоров о состоянии дел в отечественном овощеводстве, проводятся всякого рода анализы причин его низкой эффективности. Взять, к примеру производство капусты, которая является традиционным продуктом питания на столе россиян и занимает 30%объема производства овощей в Российской Федерации (Старцев В.И., 2009-2010).

В Советском Союзе в 1933 году площади, занятые под капустой достигали 491 тысячу га, затем происходило уменьшение, и к 1978 году они составили уже 271,5 тысячу га.

В последнее десятилетие, по данным ФАО, площади, занятые под производством товарной капуты в Российской Федерации, колеблются в пределах от 130 тысяч га в 2007 году до 123,3 тысяч га в 2011 году. По объемам производства капусты Россия стоит на третьем месте после Индии и Китая, что соответствует примерно 6% валового мирового сбора - 3,528 млн. т (Пивоваров и др., 2013).

Цветная капуста является одной из наиболее ценных среди овощных культур. В последние годы наблюдается увеличение спроса населения на эту культуру. Однако расширение площадей под капустой цветной не происходит, во многих хозяйствах вынуждены отказаться от ее выращивания из-за убытков, вызываемых болезнями (черная ножка, бактериоз, ложная мучнистая роса, и др.).

Основные причины проявления болезней - нарушение севооборота, плохое качество семян, зараженность почвы, несоблюдение агротехники. Проведение профилактических мероприятий против заражения почвы возбудителями болезней, ежегодная смена участков под посадками капусты, обогащение почвы гумусом для улучшения корнеобразования, подкормка растений микроэлементами (молибден, бор) и азотом, интенсивная борьба с вредителями, болезнями и сорняками обеспечивают хорошие результаты при выращивании цветной капусты в открытом грунте (8сЫа§Ьескеп .1., 1989).

Одной из причин низкой урожайности капусты цветной и брокколи является недостаточная изученность вопросов по площадям питания, низкое плодородие почв, вследствие которого растения в неблагоприятных почвенно-климатических условиях в основные фазы развития недостаточно обеспечены элементами питания. Создание оптимального фона минерального питания, при котором можно получать высокие урожаи с хорошим качеством продукции, возможно в данных условиях при применении минеральных удобрений.

По мнению: Р.И. Шредера, (1909); Н.И. Кичунова, (1920); М. Баранаускене, (1970); Н.Д. Немова, Н.Данилова, (1974); Н.Д. Немова, (1985); В.П. Гринь, (1976); В.В. Политанской, (1979); Т.И. Джохадзе, Л.И. Кравец, (1983); П.Ф. Кононкова, М.С. Бунина, С.Н. Кононковой, (1985) и др., брокколи превосходит цветную

капусту по скороспелости, высокой продуктивности и по содержанию витаминов, незаменимых аминокислот, а также белков. Отличительной особенностью брокколи является короткий вегетационный период её сортов и гибридов (80-90 суток), что играет большую роль в получении ранних урожаев в весенне-летний период. Её высокая пищевкусовая ценность, наряду с цветной капустой, позволяет создать конвейер поступления этих ценных овощей. Поэтому, возделывание таких культур очень перспективно.

Актуальность темы.

Особенности питания растений брокколи и капусты цветной в различных почвенно-климатических условиях России изучены недостаточно. В связи с этим актуальным, на наш взгляд, является сравнительное изучение реакции этих культур на применение основных элементов питания (азот, фосфор, калий), микроэлементов (бор, молибден), органического удобрения (биокомпост), регуляторов роста (гумистар, циркон), адсорбентов (цеолит) и на процесс формирования урожая, его качество, питательную ценность, экологическую безопасность и сохраняемость продукции.

Практическая значимость работы

Установлены нормативы затрат минеральных удобрений при применении их для формирования урожая капусты цветной (27-30 т/га) и брокколи (17-19 т/га), коэффициенты использования питательных элементов из удобрений и почвы. Разработан технологический регламент хранения капусты цветной и брокколи с применением этиленингибирующего препарата 1-МЦП, позволяющий сократить убыль массы продукции в 1,2-1,6 раз и потери от болезней в 4-7 раз.

Научная новизна результатов исследований.

На аллювиальных луговых почвах Центрального региона Нечернозёмной зоны России впервые изучены особенности действия минеральных удобрений, биокомпоста, регуляторов роста, микроэлементов, адсорбента на рост и развитие растений, урожайность, качество и сохраняемость капусты цветной и брокколи.

Определены вынос питательных элементов капусты цветной и брокколи, коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений и

почвы.

Установлены оптимальные виды упаковки капусты цветной и брокколи при хранении в условиях охлаждения.

Изучено действие этиленингибирующего препарата метилциклопропена (1-МЦП) на повышение сохраняемости капусты цветной и брокколи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация питания растений капусты цветной и брокколи при применении удобрений в овощекормовом севообороте на аллювиальной луговой почве;

- эффективные подкормки растений регуляторами роста и комплексными микроудобрениями;

показатели выноса, потребления, коэффициентов использования питательных веществ из удобрений и почвы капустой цветной и брокколи;

- повышение сохраняемости головок капусты цветной и брокколи при послеуборочной обработке их этиленингибирующим препаратом 1-МЦП (Фитомаг) и использовании пищевой стрейч-плёнки.

Степень достоверности и апробация результатов:

Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Овощи-Качество-Здоровье» - М., 2014год, на заседаниях методической комиссии по земледелию, агрохимии и хранению (ФГБНУ ВНИИО, 2012-2014г.г. Результаты исследований отображены в 6 работах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, биологические особенности цветной капусты и

брокколи

По валовому сбору продукции капуста среди овощных культур занимает первое место. Ее выращивают всюду - от южных до северных границ России (Тараканов Г.И. и др., 2003).

Семейство Капустные (Brassicaceae) насчитывает 375 родов и более 3200 видов однолетних, двулетних и многолетних растений, чаще травянистых, реже полукустарников и кустарников. Капуста была введена в культуру 5000 лет назад. Родиной всех возделываемых видов капусты считают Средиземноморье. На протяжении тысячелетий из дикой капусты человеку удалось получить большое разнообразие форм. В результате отбора растений и укорачивания междоузлий были получены кочанные формы - белокочанная, краснокочанная и савойская капусты; в результате изменения цветоноса - цветная и брокколи; утолщения главного побега - кольраби; изменения ветвления - брюссельская капуста (Пивоваров В.Ф. и др., 2006).

Все разнообразие выращиваемых видов капусты относится к роду Brassica L. Ведущее место в России занимает капуста белокочанная, однако в настоящее время получают распространение и другие, ранее считавшиеся редкими виды капусты: краснокочанная, цветная, брокколи, китайская, пекинская, брюссельская, кольраби (Пивоваров В.Ф. и др., 2006).

Происхождение капусты цветной до настоящего времени не выяснено. Самые ранние сведения о ней относятся к XII веку. Она упоминается в книгах арабских ботаников. Ученые считают, что капуста цветная происходит из Сирии и острова Кипр, откуда она распространилась по побережью Средиземного моря и в конце XVI века проникла в Европу, где длительное время считали, что семена капусты цветной нельзя вырастить в местных условиях. Только к концу XIX века наладилось производство семян вначале в Германии, а затем и во Франции.

Так же примерно складывалась судьба капусты цветной в России, где она стала известной в конце XVIII века. Семена ее покупали за границей по баснословным ценам (Китаева И.Е., 1977).

По классификации Т.В. Лизгуновой (1984) выделяют два подвида цветной капусты: симплекс (subsp. simplex Lizg.) и абортива (subsp. abortiva Lizg.). К подвиду симплекс отнесены наиболее примитивные формы или спаржевые сорта, у которых ветвление стебля менее выражено, а также брокколи. Подвид абортива представлен сортами, растения которых отличаются очень сильным ветвлением (до 6-7 порядков) и разрастанием побегов в верхней части стебля. В пределах подвида абортива выделено четыре группы сортотипов: средиземноморская (итальянская), северозападная европейская, западноевропейская (французская) и североевропейская (Пивоваров В.Ф. и др., 2006).

В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (2014), зарегистрировано 19 сортов и 32 гибрида цветной капусты преимущественно зарубежной селекции (Нидерланды, Франция, Германия и Польша).

Капуста цветная - растение однолетнее. Образует стебель высотой 15-70 см с горизонтально расположенными или вверх направленными листьями. Листья бывают цельные, сидячие, с гладкой или складчато-морщинистой поверхностью, с краем от гладкого до курчавого. Продуктовым органом являются многочисленные, укороченные мясистые разросшиеся побеги (цветоносы) с зачатками соцветий, образующие головку (Пивоваров В.Ф., 2006).

Позже побеги продолжают рост, образуя цветоносные ветви, головка «рассыпается», растение переходит к цветению. Цветоносные кисти густые, цветки диаметром 1,5-2 см, плод - стручок длиной 6-8,5 см.

Сорта капусты цветной различают по срокам созревания: от раннеспелых (период от посева до хозяйственной годности составляет 80-100 суток), до позднеспелых (длительность этого периода 140-169 суток).

В России в основном известны сорта, относящиеся к североевропейской группе, характеризующиеся большей морозостойкостью по сравнению с другими группами, а также устойчивостью к израстанию головок (Пивоваров В.Ф., 2006).

Все современные сорта капусты цветной имеют белые или кремовые головки, однако, среди диких итальянских форм часто встречаются растения с головками различной формы, окрашенными в разные цвета. На севере Италии встречаются формы с кремовыми или желтыми пирамидальными головками и две формы с головками зеленого цвета пирамидальной и округлой формы, на юге страны - формы с пурпурными головками (Gray А., 1989).

Исследования показали, что зеленая окраска свидетельствует о наличии значительного содержания Сахаров в головках капусты цветной, т.е. о повышенной фотосинтетической активности в ее тканях. Зеленые головки лучше переносят заморозки, чем белые. В последние годы цветную капусту с пурпурными пирамидальными головками завезли в Великобританию, где она получила хорошую оценку (Gray А., 1989).

Не совсем ясно происхождение брокколи. Нет единого мнения и по вопросу ботанической классификации данной культуры. Одни исследователи относят ее к разновидности листовой капусты {Brassica oleracea var. cymosa Duch.), другие считают ее разновидностью капусты цветной (Brassica oleracea convar. botrytis (L.) var. italica), третьи выделяют цветную капусту в отдельный вид, а брокколи относят к ее подвиду {Brassica cauliflora subsp. simplex Lizg.^) (Пивоваров В.Ф., 2006).

Считают, что это растение следует рассматривать как культурный предшественник цветной капусты. Родиной брокколи является Италия, где ее возделывают более 2-х тысяч лет. На итальянском языке данная капуста называется navolo broccolis - что означает побеговая, початковая капуста. Итальянское наименование перешло в другие европейские языки. На некоторых из них брокколи именуется и початковой и спаржевой капустой (Харунзин А.Н., 1929).

В последние годы интерес к этой культуре все более возрастает. Например, в США брокколи занимает в три раза большую площадь, чем цветная капуста, хотя ее начали культивировать там гораздо позже - с 1925 г. Заметно увеличиваются площади под этой разновидностью капусты в Японии, Италии, Франции, Англии, Канаде. В России брокколи недостаточно известна и мало распространена, хотя в начале XX века известные русские ученые-овощеводы -Н.И. Кичунов и Р.И. Шредер - отмечали ее преимущества перед другими разновидностями капусты, в том числе цветной (Пивоваров В.Ф. и др., 2006).

В мире известно около 200 сортов брокколи - в два раза больше, чем у цветной капусты. В России зарегистрировано 7 сортов и 12 гибридов данной культуры.

Брокколи - растение однолетнее, образует развитый стебель высотой 70100 см и более, с боковыми ответвлениями до 4-го порядка. Отдельные корни проникают на глубину 40-50 см, основная же масса корней находится на глубине 20-25 см (Пивоваров В.Ф., 2006).

Стебель заканчивается соцветием - головкой, состоящей из бутонов зеленого, синеватого или фиолетового цвета. Головка достигает в диаметре 18-25 см. После удаления центрального соцветия на растении развиваются боковые побеги с головками меньшего размера. Они также могут использоваться в пищу (Гиш P.A., и др., 2008).

Головки брокколи, в отличие от цветной капусты, ко времени уборки образуют полностью развитые цветочные почки. Размер и плотность головок -сортовой признак. Скороспелые сорта формируют некрупную, рыхлую головку и одновременно боковые в пазухах листьев. После срезки центральной верхушечной головки у них образуются боковые, что увеличивает продуктивность растения на 100-150 % (Пивоваров В.Ф., 2006).

Биологические особенности капусты цветной и брокколи.

Чтобы научиться управлять ростом и развитием растений, нужно знать основные требования их к условиям внешней среды. Комплекс почвенно-климатических условий включает в себя такие важные факторы жизни растений

как тепло, свет, вода, воздух, питательные вещества. Все эти факторы составляют именно комплекс, без которого само существование растений невозможно. Все необходимые для растений факторы среды равноценны и незаменимы, а изменение интенсивности воздействия одного из них неизбежно приводит к изменению характера воздействия на растения других факторов (Мансурова Л.И., 2006).

Овощные культуры существенно различаются по требованиям к условиям выращивания. Даже одна и та же культура в разном возрасте предъявляет различные требования к каждому фактору внешней среды.

Потребность в тепле: оптимальная температура для прорастания семян, а также роста и развития капусты цветной +18...+20°С. При более высокой температуре, недостатке влаги в почве и низкой влажности воздуха прекращается наращивание листьев, в результате чего образуются мелкие легко рассыпающиеся головки (Бокышкин Э.Д., 1995).

Мягкая погода в сочетании с высокой ночной температурой вызывает израстание (опушенность, махровость) головок. Эти деформации появляются в результате начала дифференциации отдельных почек еще до наступления технической или потребительской спелости, то есть перед вытягиванием цветоносов. Их появление придает капусте цветной мохнатый, грязно-белый вид, что снижает товарные качества, хотя никакого изменения вкусовых качеств не происходит (В1е1каЯ., 1965).

Большинство сортов капусты цветной отрицательно реагируют на температуры выше +25°С, однако некоторые из них нормально развиваются и при такой температуре. При повышенных ночных температурах растения капусты цветной усиленно дышат, испаряют влагу, что ведет к непроизводительной трате накопленных питательных веществ (диссимиляция) и задерживает их рост (Нацентов Д.И., и др., 1959).

Оптимальная температура для роста и развития брокколи +16...+25°С. Она устойчивей цветной капусты к низким температурам и выдерживает заморозки до -7°С. Брокколи в период формирования головок чувствительна к повышенной

температуре, снижающей урожайность и качество продукции (Бокышкин Э.Д., 1995).

Потребность в воде: как все капустные, капуста цветная и брокколи влаголюбивы. Требования к водному режиму зависят от фаз развития растений. В период выращивания рассады потребляется сравнительно мало воды, с момента развития листового аппарата и во время формирования головок потребность к влаге значительно возрастает. В известных пределах потребность цветной капусты в воде зависит от особенности сорта, условий выращивания растений и особенно от относительной влажности воздуха. Оптимальная влажность почвы для растений цветной капусты и брокколи 70-80% НВ, а относительная влажность воздуха 85-95 %. (Нацентов Д.И., и др., 1959).

Застой в росте капусты цветной может легко возникнуть в период засухи, при избытке влаги - корни задыхаются. На развитие растений капусты цветной и брокколи особенно неблагоприятно сказывается сочетание высокой температуры и низкой влажности почвы и воздуха (Лебедева А.Т., 2004).

Потребность в свете: капуста цветная требовательна к свету, особенно в рассадный период. Взрослые растения светолюбивы, хорошо растут только на открытых и щедро освещенных участках (Рассолов Г., 2000).

Однако формирование головок может успешно проходить и при рассеянном освещении. Попадание прямых солнечных лучей на соцветия приводит к их позеленению, что снижает товарные качества продукции. Во избежание этого общепринятым мероприятием является затенение листьями головок цветной капусты. В отличие от цветной капусты головки брокколи не требуют притенения.

Отношение к почвенным условиям: цветная капуста и брокколи — скороспелые растения, что определяет их особую требовательность к плодородию и влажности почвы. По степени требования к почвенным условиям капусту цветную и брокколи относят к очень требовательным овощным культурам (Эдельштейн В.И., 1963; Борисов В.А., 1978; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

Цветная капуста хорошо растет на легких почвах, богатых органическим веществом с нейтральной реакцией почвенного раствора и глубоким залеганием грунтовых вод. Тяжелые и кислые почвы непригодны для ее выращивания. Уплотнение, застой влаги, плохое водообеспечение способствуют преждевременному рассыпанию головки. При возделывании цветной капусты на легких почвах необходимо дождевание (Krug Н., 1991).

Неблагоприятны для нее торфяно-болотные, лугово-болотные, тяжелосуглинистые почвы. При недостатке молибдена в этих почвах, растения цветной капусты не переходят к образованию головок, а продолжают формировать листья аномальной формы (Муравин Э.А., 2003; Пивоваров В.Ф., 2006).

Что касается брокколи, то она менее требовательная к плодородию почвы, хотя потребность в азоте несколько большая, особенно в конце вегетации. Хорошо растет на тяжелых, плодородных, достаточно увлажненных почвах. Благоприятны также легкие и среднесуглинистые почвы, оподзоленные черноземы (Бокышкин Э.Д., 1995).

Высокие урожаи брокколи можно получать при сбалансированном питании растений. Кроме основных элементов питания, ей необходимы микроэлементы, особенно молибден (Пивоваров В.Ф., 2005; Лудилов В.А., Иванова М.И., 2010).

1.2. Качество, питательные и целебные свойства капусты цветной и

брокколи

Цветная капуста является ценным питательным овощем, свежую продукцию, которой можно получать 6-8 месяцев в году (Болотских A.C., 2001).

В ее головках, в отличие от капусты белокочанной, находится значительно больше азотистых веществ, Сахаров, витаминов и минеральных веществ. Питательные вещества и минеральные соли цветной капусты легко усваиваются организмом человека (Дьяченко B.C., 1979).

Головки цветной капусты содержат легкоусвояемые углеводы, белки, разнообразные витамины: С, BL В2, В, РР, пантотеновую кислоту, ферменты,

минеральные соли, в том числе соли магния, йода, кобальта и др. Цветная капуста содержит витамина С в полтора - два раза больше, чем белокочанная. Цветная капуста в 1,5-2 раза богаче полноценным по аминокислотному составу белком по сравнению с белокочанной, а благодаря наличию метионина и холина она рекомендована при заболеваниях печени, атеросклерозом и диабетом (Климова А.И.,1961; Морозова М.С. и др., 2007).

По количеству таких серосодержащих аминокислот, как цистин не уступает мясу и рыбе (Нечаев А.П., и др. 2003).

Так как капуста цветная имеет тонкую клеточную структуру, то она усваивается гораздо лучше всех других видов капусты. Медики относят ее к наиболее полезным овощам, используя как диетический продукт при желудочно-кишечных заболеваниях и в детском питании (Василенко Н.Г.,1962; Буренин В.И., 1990; Пантиелев Я.Х., 1981; Игнатьева И.П. и др. 1990; Гусев A.M., 1991; Бексеев Ш.Г., 1998; Юсупов М. и др., 2000; Рабинович A.M. и др., 2008).

Биохимический состав капусты цветной позволяет использовать ее как противовоспалительное, кроветворное, легкое слабительное и желчегонное средство. Доказано ее целебное действие на слизистую оболочку толстой кишки. Она является хорошим профилактическим средством против рака кишечника. Выводит из организма яды, соли тяжелых металлов и радиоактивные элементы. Капуста цветная защищает организм от вредных мутагенных веществ (Аутко A.A., 2008).

По данным американских и японских ученых, отдельные формы рака органов пищеварения отступают при увеличении потребления овощей, в частности капусты. Сок сырой капусты цветной содержит метионин, обладающий антиязвенным действием (Fritz D., Feucht W., 1988).

Употребляют в вареном, тушеном, жареном виде. При приготовлении не следует подвергать ее длительной термической обработке (Аутко A.A., 2008).

Брокколи имеет более ценный химический состав и по питательности превосходит цветную капусту. От других видов капусты она отличается повышенным содержанием питательных веществ, особым специфическим вкусом

и более высокой биологической активностью, богата легкоусвояемым белком (3,2-4,5%), по количеству которого превосходит батат, картофель, кукурузу сахарную, спаржу, шпинат. В состав белков входят антисклеротические вещества холин и метионин (4 мг/100 г), препятствующие накоплению в организме холестерина. По содержанию большинства незаменимых аминокислот белок брокколи не уступает говядине, а по наличию лизина, изолейцина и триптофана -белку куриного яйца. Молодые листья брокколи по питательности приравнивают к шпинату и листовой капусте (Пивоваров В.Ф. и др. 1995; Болотских A.C., 2001).

Брокколи содержит 2,7-4,8 мг% каротина, до 25 мг% токоферола, 80-140 мг% витамина С, имеются витамины группы В и PP. Богата минеральными солями: натрием, кальцием, фосфором, калием - содержание их в брокколи в два раза больше, чем в капусте цветной. Из микроэлементов брокколи содержит железо, магний, марганец, серу, кобальт, бор, медь, цинк, йод, хром.

Аскорбиновой кислоты в брокколи в 2,2-2,4 раза больше, чем в белокочанной капусте и кольраби, в 1,5 раза больше, чем в цветной и лишь несколько меньше, чем в зелени петрушки и сладком перце - признанных поставщиках этого витамина. Брокколи отличается нежным пряным и пикантным вкусом, как диетический продукт легко усваивается. Клетчатка растений брокколи способствует очищению организма от радионуклидов и тяжелых металлов (Борисов В.А.и др., 2003).

Медики считают, что систематическое употребление брокколи в пищу предупреждает развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости. В литературе есть сведения о необходимости включения брокколи в меню людей, которые проходят курс лечения от лучевой болезни (Василенко Н.Г.,1975; Гусев А.М., 1991).

Более поздними исследованиями было установлено, что регулярное потребление брокколи замедляет процесс старения организма и повышает иммунитет (Markle G.M., Baron J.J., Schneider В.А.,1998).

Нитраты в продуктовых органах овощей наряду с пестицидами, тяжелыми металлами и радионуклидами являются важнейшими показателями безопасности

продукции. Токсичность нитратов связана с образованием из них нитритов, которые могут вызвать повышенное содержание метагемоглобина в крови человека, особенно опасное для детей (Церлинг В.В., 1979; Борисов В.А., 1978).

По другим данным, токсичность нитратов обусловлена также образованием из них нитрозаминов, которые являются канцерогенными веществами (Николаева М.А., 1985; Киприянов H.A., 1997; Соколов O.A.,1991; Донченко Л.В. и др., 1999; Борисов В.А. и др., 2003).

Минздрав РФ установил предельно допустимые количества (ПДК) содержания нитратов в овощной продукции с целью контроля ее качества и охраны здоровья человека - СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». В данном нормативном документе не представлены ПДК нитратов в капусте цветной и брокколи.