Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Голик, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голик, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Происхождение, распространение и биологические особенности капусты цветной.
1.2. Требования капусты цветной к факторам окружающей среды.
1.2.1. Температурный режим и его влияние на рост растений.
1.2.2. Отношение к свету.
1.2.3. Отношение к элементам минерального питания.
1.2.4. Отношение к влаге.
1.3. Вегетационный период.
1.4. Агротехника капусты цветной.
1.5. Уборка капусты цветной.
1.6. Регуляторы роста растений, применение в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цели и задачи исследований.
2.2. Объекты и предмет исследований.
2.2.1. Характеристика изучаемых сортов и гибридов капусты цветной.
2.2.2. Характеристика изучаемых регуляторов роста растений.
2.3. Место и методы исследований.
2.4. Агротехника капусты цветной в опыте.
2.5. Почвенные условия.
2.5. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.5.1. Погодные условия в годы проведения опытов.
2.5.2. Характеристика радиационного режима.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА КАЧЕСТВО РАССАДЫ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ ЦВЕТНОЙ.
3.1 Оценка биометрических показателей рассады.
3.2. Влияние регуляторов роста на площадь ассимиляционного аппарата капусты цветной.
3.2.1. Площадь листовой поверхности капусты.
3.2.2. Фотосинтетический потенциал капусты цветной.
3.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза капусты цветной.
3.3. Влияние регуляторов роста растений на урожайность капусты цветной
3.4. Влияние регуляторов роста на качество головок изучаемых сортов и гибридов капусты цветной.
4.1. Результаты производственного опыта в КФХ «Междуречье».
4.2. Результаты производственного опыта в ООО «Фрухтринг».
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной»
Здоровье человека во многом зависит от потребляемых продуктов питания, при этом в практике овощеводства имеют место факты неправильного использования пестицидов, минеральных и органических удобрений, отходов промышленного производства, от чего резко снижаются урожайность и качество продукции - возрастает в ней содержание нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов, снижается количество витаминов, углеводов, минеральных солей и биологически активных веществ, ухудшаются вкусовые и товарные свойства продукции. (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова A.B., 2003).
Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные средства признанные научной и народной медициной. Ценность и незаменимость овощей в питании человека заключается в том, что они являются источником витаминов, Сахаров, кислот и других биологически активных веществ, от которых зависит вкус пищи и ее усвояемость организмом человека (Микаелян Г.А., Нурметов Р.Д., 2005).
Ассортимент потребления овощей увеличивается за счет использования малораспространенных овощных культур, к которым относится цветная капуста.
В метаморфизированных соцветиях (головках) капусты цветной находится значительно больше азотистых веществ, Сахаров, витаминов и минеральных веществ, чем в кочанах белокочанной (Круг Г., 2000).
По вкусовым качествам, питательности и усвояемости это один из наиболее ценных видов капусты. Благодаря тонкой клеточной структуре, а также небольшому содержанию клетчатки капуста цветная считается диетическим продуктом при различных заболеваниях желудка и кишечника. Цветная капуста богата витаминами С, В, Bi, Вг, РР (Брежнев Д.Д., 1971;
Василенко Н.Г.,1962; Бексеев Ш.Г., 1998; Игнатьева И.П., Постников А.Н., Борисов Н.В., 1990; Пантиелев Я.Х., 1984;).
В ее головке содержатся полноценные по аминокислотному составу белки, а благодаря наличию метионина и холина она рекомендована лицам с заболеваниями печени, атеросклерозом и диабетом (Климова А.И., 1961; Морозова М.С., Пыльнева Е.В., 2007). По количеству таких серосодержащих аминокислот как метионин и цистин капуста цветная не уступает мясу и рыбе. Также, в (головках) цветной капусты содержится пантотеновая кислота, отсутствие которой в организме человека вызывает вялость, дерматит, выпадение волос (Нечаев А.П., 2003).
В последние годы наблюдается увеличение спроса населения на эту культуру. Удельный вес цветной капусты в нашей стране чуть более 1% от общей площади занимаемой капустными культурами. В 2006 году в РФ допущено к использованию 54 сорта и гибрида Б] цветной капусты, в том числе 16 новых, представленные, в основном, зарубежными селекционными формами (Государственный реестр селекционных достижений, 2006 год). В настоящее время идет активная сортосмена цветной капусты, что обуславливает необходимость детального анализа вносимых в Государственный реестр новых сортов и гибридов этой культуры.
Как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в других формах хозяйствования наблюдается низкая урожайность цветной капусты. В настоящее время резервы повышения урожайности агротехническими приемами практически подошли к рубежу. Поэтому особое значение имеет использование новых приемов, способных увеличить продукцию культуры. Одним из них является применение экологически чистых, биологически активных ростовых веществ (Муромцев Г.С., Агнистикова Г.Н., 1971). В последние годы в литературе появилось большое количество работ, которыми установлено, что большинство сельскохозяйственных растений положительно реагирует на применение ростоактивирующих веществ
Видении К.Ф., 1962; Кунавин Г.А., 2000; Лунев Д.В., 2006; Малеванная H.H., Пермитина Г.В., 2005; Мухин В.Д., Живых В.В., 2005; Никкел Л.Дж., 1984; Кульнев А.И., Соколова Е.А., 1997; Шевелуха B.C., 1999). Поэтому для повышения урожайности культур, в частности овощных, особо актуальным является применение регуляторов роста, которые способствуют не только повышению урожая, но и повышению устойчивости растений к комплексу болезней, сглаживанию колебаний в метеоусловиях (Гельцер Ф.Ю., 1990; Буров В.Н., Сазонов А.П., 1987; Кузнецова И.Ф., 1987; Соколова Л.А., 1993; Викторова Е., 1996; Рункова Л.В., Сафина Е.Р., 1993; Постников А.Н., Петров-Спиридонов A.A., Кубарева О.Г. и др., 1998), а также, ускоряют созревание плодов, повышают всхожесть семян, предотвращают полегание растений, повышают их засухоустойчивость, зимостойкость, регулируют плодообразование и ускоряют плодоношение, предотвращают перерастание рассады (Казакова В., Агафонов Н., Карсункина Н., 1990; Ветрова А.И., Иванова С.И., Белахова Т.В., 1987; Верзилов В.Ф., 1971; Видении К.Ф., 1962; Кононков П.Ф., Гинс М.С., 2005; Борисов В.А., Гусаков Ф.А., 2005).
Регуляторы роста и развития растений составляют обширную группу природных и синтетических физиологически активных соединений, малые дозы которых влияют на метаболизм растений, их рост и развитие (Буров В.Н., Сазонов А.П., 1987; Верзилов В.Ф., 1971; Безуглова О.С., 2000; Брянцева З.Н., Киселев В.Е., Валуцкая А.Г., 1981).
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что исследования влияния биологически активных веществ на формирование урожая цветной капусты носили фрагментарный характер (Ильин C.B., 2004; Будыкина Н.П., 2007). Поэтому актуальным является изучение влияния ряда регуляторов роста на формирование урожая цветной капусты.
Настоящее исследование посвящено изучению новых гибридов цветной капусты, а также их реакции на обработку росторегулирующими препаратами растительного происхождения. Полученные результаты позволяют рекомендовать гибриды и сорта цветной капусты для создания конвейера поступления продукции, выделить наиболее эффективные экологически безопасные регуляторы роста для обработки этой культуры и рекомендовать их для включения в технологию выращивания. Актуальность темы. В настоящее время резервы повышения урожайности и качества традиционными агротехническими приемами практически подошли к рубежу, за которым очень часто нет положительного результата, поэтому особое значение имеет место использование новых приемов, способных увеличить выход продукции и улучшить биохимические качества культуры. В последние годы одним из важнейших принципов конкурентноспособности овощеводства является освоение инновационных технологий производства овощей, к которым можно отнести и применение регуляторов роста растений, которое в практике позволяет получить сдвиги в обмене веществ, идентичные тем, которые возникают под влиянием определенных внешних условий (долготы дня, температуры и др. факторов), (Муромцев Г.С., Агнистинова В.Н, 1971; Ракитин Ю.В., 1983; Шевелуха B.C., Блиновский И.К.,1990), облегчить уборку урожая, а в некоторых случаях увеличить сроки хранения растительных продуктов (Нечаев А.П., 2003).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологических особенностей перспективных сортов и гибридов капусты цветной и разработка элементов интенсивной технологии с применением экологически безопасных регуляторов роста в различные фазы роста.
Для достижения целей поставлены следующие задачи:
1) изучить биологические особенности роста, формирования урожая сортов и гибридов капусты цветной;
2) установить реакцию сортов и гибридов на применение регуляторов роста;
3) оценить биохимический состав продукции исследуемых сортов и гибридов капусты цветной;
4) выявить влияние обработки физиологически активными веществами на урожайность различных по скороспелости сортов и гибридов капусты цветной;
5) провести экономическую оценку эффективности интенсивной технологии возделывания сортов и гибридов капусты цветной с учетом применяемых регуляторов роста.
Научная новизна работы. Впервые показано положительное влияние регуляторов роста, препаратов эпин, циркон, мицефит, эль-1, симбионт-3 на растения капусты цветной. Выявлено положительное действие препаратов на посевные качества семян, рост растений, урожайность и качество продукции.
Практическая значимость полученных результатов. Установлены наиболее продуктивные сорта и гибриды капусты цветной и определены наиболее эффективные регуляторы роста, позволяющие получать устойчивые урожаи высококачественной продукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обработка рострегулирующими веществами как способ повышения чистой продуктивности фотосинтеза, урожайности и качества продукции капусты цветной;
- генотипическая реакция сортов и гибридов, а также наиболее эффективные способы применения регуляторов роста - как элемент технологии выращивания капусты цветной;
-экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов капусты цветной с учетом применяемых регуляторов роста.
Апробация работы и публикации: основные материалы диссертации доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (1-2 июня 2005 г.) и на Международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности молодых ученых» (1-2 июня 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложения. Работа содержит 24 таблицы, 37 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 199 источников, в т.ч. 15 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Голик, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Установлена сортовая реакция по росту надземной массы растений цветной капусты в рассадный период.
Выявлено увеличение надземной массы рассады капусты цветной гибрида Б] Амейзинг при обработке всеми препаратами, гибрида Бх Классик при обработке препаратами мицефит, эпин, симбионт-3, гибрида Бельведере при обработке препаратом мицефит. гибрид Скайвокер не показал изменений массы рассады капусты цветной при обработке изучаемыми препаратами.
2. При обработке рассады регуляторами роста наблюдали увеличение массы сырого вещества корневой системы у изучаемых сортов и гибридов. У растений гибрида Бельведере при обработке препаратом мицефит масса корней была на 34,2% больше по сравнению с контролем и на 31,6% при обработке препаратами симбионт-3 и эпин. У растений сорта Гарантия увеличение составляло от 11,1% при обработке препаратами эпин и симбионт-3 до 18,5% при обработке препаратом циркон. Рассада сорта Сноуболл 123 положительно реагировала на обработку препаратами эпин и циркон (+11,1%). У гибрида Б] Классик при обработке препаратами мицефит и эпин увеличение массы сырого вещества корней составило 15,6%.
Применяемые препараты не оказали влияния на массу сырого вещества корневой системы у гибридов Б] Амейзинг, Б] Томба, Магеллан, Скайвокер. Препарат циркон оказал ингибирующее влияние на массу сырого вещества корневой системы гибридов Б] Амейзинг и Скайвокер.
3. Выявлена сортовая реакция по динамике нарастания ассимиляционного аппарата при обработке препаратами мицефит, эпин, циркон, симбионт-3 и эль-1 у растений среднеспелых гибридов Б! Амейзинг, Б] Томба и позднеспелого гибрида Скайвокер. Гибрид Тетрис и сорта Сноуболл 123 и Гарантия не показали изменения ассимиляционного аппарата при обработке изученными регуляторами роста.
4. Чистая продуктивность фотосинтеза по сортам и гибридам колебалась в пределах от 3,40 до 5,45 г/м сутки. Наибольшие показатели были у раннеспелого гибрида Б] Тетрис и сорта Гарантия. Показатели фотосинтетического потенциала были в пределах от 1,50 до 2,24 млн.м2 сутки. Установлено, что изменение ФП связано как с биологическими особенностями сорта или гибрида так и с применяемыми препаратами.
5. Установлена сортовая реакция на применение регуляторов роста по биохимическим показателям. Существенное увеличение содержания сухого вещества наблюдали у гибрида Б] Бельведере при обработке препаратом симбионт-3; гибрида Б] Тетрис - препаратами эпин, эль-1 и циркон; сорта Гарантия - препаратами эпин и симбионт-3; сорта Сноуболл 123 - препаратом симбионт-3; гибрида Б] Амейзинг - препаратами эпин, циркон, симбионт-3; гибрида Г] Томба - препаратами симбионт-3, эль-1; гибрида Магеллан -препаратом эль-1; гибрида Скайвокер - препаратами эпин, симбионт-3. При обработке регуляторами роста растений гибрида Б] Классик существенных различий по содержанию сухого вещества не выявлено. Отмечены сортовые реакции по накоплению витамина С в зависимости от применяемых препаратов. Количество нитратов в продукции колебалось в пределах от 135мг/кг до 203 мг/кг, что значительно ниже ПДК.
6. Проведенные исследования показали, что применяемые регуляторы роста влияют на вынос растениями микроэлементов. В производственном опыте (гибрид Фремонт) установлено снижение выноса элементов при обработке препаратами эпин - молибдена, бора, меди; циркон - молибдена, но увеличивает вынос бора; мицефит - бора, меди, увеличивает вынос молибдена. Симбионт-3 снижает вынос молибдена и увеличивает вынос бора и меди.
7. Выявлена сортовая реакция по урожайности капусты цветной в зависимости от применяемых препаратов. Обработка растений препаратом эпин увеличила урожайность у гибрида Томба на 21,0%; у гибрида Б] Скайвокер на 8,5%; у сорта Сноуболл 123 на 6,5%; у гибрида Классик на 4,7%. Обработка растений препаратом симбионт-3 увеличила урожайность гибридов Р] Бельведере на 14,2%; Б] Тетрис на 5,7%; Б] Магеллан на 3,4%. Препарат циркон оказал положительное влияние на урожайность гибрида Б! Амейзинг на 16,3%. Препарат эль-1 увеличил урожайность сорта Гарантия на 10,5% и гибрида Тетрис на 5,7%.
8. Наибольшая прибыль получена при обработке препаратами эпин -гибрида Томба; циркон - гибрида Амейзинг; симбионт-3 гибрида Б] Бельведере.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Нечерноземной зоны рекомендуется использовать регуляторы роста в сочетании с высоким уровнем агротехники, минерального питания и обеспеченности влагой на сортах и гибридах капусты цветной: Б] Бельведере - симбионт-3; Гарантия - эль-1; Сноуболл 123 - эпин и симбионт-3; Б] Амейзинг - мицефит, эпин, симбионт-3, циркон; Б: Томба - эпин, циркон, симбионт-3, эль-1; Б] Скайвокер - мицефит, эпин.
2. Обработку регуляторами роста растений капусты цветной препаратами эпин, циркон, симбионт-3 проводить в фазах 1-2-х настоящих листьев и начала образования головки в концентрациях рекомендуемых производителями.