РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РАВНИННОГО ДАГЕСТАНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Караева Эльвира Маратовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Караева Эльвира Маратовна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение, виды и сорта цветной капусты. Значение ее в питании человека
1.2. Ботаническое описание и биологические особенности цветной капусты
1.3. Требования цветной капусты к условиям произрастания
1.3.1. Требования цветной капусты к условиям температурного режима
1.3.2. Требования цветной капусты к условиям освещенности
1.3.3. Требования цветной капусты к влажности почвы и воздуха
1.4. Особенности технологии выращивания цветной капусты
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика опытного участка
2.2. Объекты и методы исследований
2.3. Характеристика сортов и гибридов
2.4. Схемы опытов
2.5. Сопутствующие учеты и наблюдения
2.6. Агротехника выращивания цветной капусты в опытах
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика метеоусловий в годы исследований
3.2. Изучение и подбор сортов по происхождению и скороспелости
3.3. Биометрические показатели цветной капусты в период уборки в зависимости от сорта
3.4. Влияние возраста рассады на сроки поступления урожая и его качество
3.5. Влияние сроков высадки рассады в поле на урожай и качество головок цветной капусты
3.6. Влияние схемы размещения растений на рост, развитие и урожай цветной капусты
3.7. Влияние внесения абсорбента Теравет в почву на рост и развитие рассады
цветной капусты
3.8. Влияние нетканых материалов Агротекс на рост, развитие и продуктивность
цветной капусты
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РАВНИННОГО
ДАГЕСТАНА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РАВНИННОГО ДАГЕСТАНА»
ВВЕДЕНИЕ
Овощи играют важную роль в питании человека. Они обеспечивают не только поддержку жизненных сил, но и являются действенными лечебными средствами, признанными народной и научной медициной. Их сегодня рассматривают как функциональный продукт питания. Особое место среди овощей занимает капуста.
Площади, занятые под производство товарной капусты в Российской Федерации, колеблются в пределах от 125 до 130 тыс. га.
Как ценная овощная культура, цветная капуста пользуется большим спросом у населения. Из всей площади, занятой под цветную капусту (1,5 тыс. га), основная доля (1,29 тыс. га, или 82,7%) приходится на личные подсобные хозяйства. При этом урожайность цветной капусты остается очень низкой независимо от формы хозяйствования. Средняя урожайность в сельскохозяйственных предприятиях составляет 87,4ц/га; ЛПХ - 61,5ц/га; КФХ -174,7 ц/га.
В то же время мы завозим из-за пределов РФ большое количество цветной капусты. Основными поставщиками являются страны ЕС, Китай. В странах ЕС наибольшие объемы цветной капусты производятся в Испании - 450 тыс. тонн; Франции - 413,6 тыс. тонн; Великобритании -186,4 тыс. тонн; Польше - 277,2 тыс. тонн. В Китае производится до 9 млн. тонн данного овоща.
В свете событий, происходящих в последние годы из-за санкций, принимаемых западными странами в отношении РФ, вопросы импортозаме-щения плодоовощной продукции за счет собственного производителя выходят на первое место. В этих условиях производство овощей является задачей государственной важности.
Одной из причин слабого внимания, уделяемого цветной капусте, является низкая урожайность данной культуры, что связано с малоизученно-стью вопросов по площадям питания, низкого плодородия почв, вследствие чего растения в основные фазы своего развития обеспечены элементами
минерального питания и влагой недостаточно. В условиях наблюдающейся аридизации остро встает проблема водообеспеченности. В этих условиях разработка альтернативных приемов для регулировки водного режима очень важна. Одним из способов регулировки водного режима, на наш взгляд, является использование так называемых суперабсорбентов, или агрогелей, которые успешно применяются во многих регионах и на многих культурах. Они в нашей республике практически не изучены на овощных культурах.
Для получения ранней продукции необходимо использовать скороспелые сорта и гибриды, а также применять все элементы технологии, способствующие ускорению созревания продукции. Длительное время для этой цели на посевах овощных культур использовались различного рода полимерные пленки. Их применение было сопряжено с некоторыми трудностями при проведении работ по уходу за растениями. В последние годы появились нетканые материалы, которые обеспечивают получение высоких урожаев с наибольшим выходом стандартных фракций.
В научной литературе сведения о результатах применения нетканых материалов на посевах сельскохозяйственных культур весьма ограничены, а в условиях Дагестана практически отсутствуют.
К сожалению, для различных зон Дагестана не разработаны элементы агротехники цветной капусты. Мало информации о влиянии сроков посева и площадей питания на урожай и его качество. Практически не изучены сорта.
Сорта, подобранные с учетом зональных особенностей, обеспечивают эффективное использование ресурсного потенциала агротерриторий в продукционном процессе, снижение издержек на их выращивание, достаточно высокие показатели продуктивности и качества продукции. Оптимизирование сортимента может обеспечить не только экономическую стабильность предприятия, но и получение экологически чистой овощной продукции.
В нашей работе были изучены сортовые особенности формирования урожая цветной капусты отечественной и зарубежной селекции в условиях
открытого грунта и выделены наиболее перспективные сорта для условий центральной зоны равнинного Дагестана.
Разработаны и рекомендованы элементы сортовой технологии для различных по скороспелости сортов цветной капусты. Показано, что при правильном подборе сортов и выращивании по разработанной сортовой технологии цветная капуста является экономически рентабельной культурой. Поэтому увеличение валовых сборов и улучшение качества продукции на основе совершенствования сортового состава являются актуальной проблемой отрасли в современных условиях.
Актуальность. Дагестан, благодаря благоприятным почвенно-климатическим условиям, является одним из основных поставщиков овощной продукции в центральные районы РФ. Благоприятные природно-климатические и почвенные условия Дагестана позволяют производить до 40 видов овощных растений, среди которых львиную долю составляет капуста белокочанная. Несмотря на высокие питательные свойства, доля цветной капусты в общем объеме производства мизерная. В последние годы, по данным торговых сетей, цветная капуста пользуется большим спросом у населения. Ее высокие питательные качества, содержание большого количества азотистых веществ, сахаров, витаминов и минеральных веществ делают ее незаменимой в рационе человека и особенно детей. Несмотря на высокие пищевые ценности и вкусовые качества, доля цветной капусты в общем объеме производства по РФ незначительна - около 1 % от общей площади, занимаемой капустой, а в Республике Дагестан - и того меньше.
Одной из причин такого отношения к цветной капусте является ее низкая урожайность по сравнению с другими видами капусты, которая обусловлена отсутствием районированного сортимента; также не отработаны элементы агротехники (площадь питания, густота стояния и др.). Недостаточно изучено влияние сроков посева и площади питания на урожай и его качество, фактически не изучены рекомендуемые сорта.
Цель исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование элементов сортовой агротехники цветной капусты в природно-климатических условиях центральной зоны равнинного Дагестана на основе комплексного и системного изучения агробиологических и технологических показателей.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Подобрать наиболее перспективные сорта и гибриды цветной капусты.
2. Выявить оптимальный возраст рассады цветной капусты.
3. Установить оптимальные площади питания растений и сроки высадки цветной капусты, обеспечиващие получение максимальной урожайности товарных головок цветной капусты.
4. Изучить влияние абсорбента Теравет на рост и развитие рассады цветной капусты.
5. Определить влияние укрывного и мульчирующего нетканого материала Агротекс на развитие цветной капусты.
6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях центральной
зоны равнинного Дагестана проведена системная и глубокая оценка сортов и гибридов цветной капусты отечественной и зарубежной селекции. Установлены оптимальные площади питания растений и сроки высадки рассады. Выявлено положительное влияние нетканых материалов на рост, развитие и продуктивность цветной капусты. Впервые в условиях Дагестана изучено влияние абсорбента Теравет на рост и развитие рассады цветной капусты.
Практическая значимость полученных результатов. Предложены наиболее продуктивные и перспективные для данной зоны сорта Сноуболл 123, Отечественная и гибрид Фремонт F1, обеспечивающие высокий урожай качественных головок. Определены оптимальные сроки
высадки рассады цветной капусты - первая и вторая декада апреля. Выявлено, что увеличение возраста рассады до 45-55 дней ведет к увеличению средней массы головки, раннего и общего урожая. Определены схемы посадки 70х30 и 60х30 как оптимальные в данных условиях. Применение нетканного материала Агротекс способствует ускорению поступления сверхраннего урожая на 10-12 дней. Выявлено положительное влияние гидрогеля на качество рассады цветной капусты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сортовые особенности формирования урожая цветной капусты в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.
2. Сроки поступления урожая и качество цветной капусты в зависимости от возраста рассады и сроков высадки.
3. Рост, развитие и формирование урожая цветной капусты при различной густоте стояния растений.
4. Влияние использования абсорбента и нетканых материалов на развитие растений и урожай цветной капусты.
5. Экономическая эффективность выращивания цветной капусты в открытом грунте в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.
Апробация работы и публикации: Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: в Горском ГАУ, г. Владикавказ (2012 г.); г. Махачкала (2013 - 2014 гг.) и на научных заседаниях факультета агротехно-логии и землеустройства ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ имени М.М. Джамбулатова» в 2012 -2014 годах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 34 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, методов и условий проведения исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 47 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение, виды и сорта цветной капусты.
Значение ее в питании человека
Капуста цветная (Brassica oleracea var. botrytis L) относится к роду Brassica L. семейства Brassica L. (Голик С.В., 2008). Цветная капуста произошла от дикорастущей листовой капусты (Brassica Oleracea var. Sil-vestrisL). Продуктивным органом у культурных форм цветной капусты является так называемая головка (Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980).
Г.В. Боос., Т.И. Джохадзе (1987) у вида Brassica oleracea L выделяют 6 отдельных групп. В одну из этих групп входит Brassica cauliflora, капуста цветная (Лизгунова Т.В., 1984; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980; Нацентов Д.И., 1955; Нечаева Л.С., 1968; Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980). Впервые она введена в культуру в странах средиземноморья. В настоящее время широко распространена в странах западной и восточной Европы, в Америке и странах Азии (Китай, Япония, Пакистан). Быстрыми темпами расширяются площади под капустой цветной в Индии, Австралии и Африканском континенте.
Культурные формы цветной капусты были получены в условиях умеренных температур и теплых зим в Италии. Они культивировались на плодородных почвах с оптимальным количеством влаги (Нацентов Д.И., 1958).
Деформация соцветия листовой капусты привела к появлению брокколи и цветной капусты. Культурным прародителем цветной капусты является брокколи, которая отличается от цветной капусты более продолжительным периодом развития.
Еще в I в. н. э. в Греции цветная капуста использовалась как лекарство от многих болезней. Со временем она распространилась и в другие европейские страны.
Цветную капусту в Германии, Голландии и Дании начали выращивать в XVII веке.
Два века назад цветная капуста была завезена в Россию из Европы, в частности из Голландии. В первое время ее выращивали на небольших участках в малых количествах. Великий русский ученый-агроном А.Т. Болотов способствовал ее распространению (Голиков С.В., 2008).
В нашей стране цветная капуста до 1917 года была достаточно мало распространена. Ее семена в небольших количествах получали из европейских стран (Донченко Л.В., Надыкта В.Д., 2002). В связи с неотработанностью элементов агротехники урожаи получали низкие (Пантиелев Я.Х., 1989).
Т.В.Лизгунова (1984) выделила у вида цветной капусты 2 подвида.
1) капуста цветная итальянская (Brassica botrytis subsp. Plenck. Lizg.);
2) капуста цветная компактная (Brassica botrytis subsp.).
Знание особенностей сорта имеет большое значение. Сорта отличаются по скороспелости, по отношению к температурному режиму. Есть отдельные сорта, которые произрастают в районах с теплым климатом.
Ряд сортов цветной капусты, которые отличаются по скороспелости, созданы нашими учеными. .
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (2014), зарегистрировано 19 сортов и 32 гибрида цветной капусты преимущественно зарубежной селекции (Нидерланды, Франция, Германия и Польша).
Изучаемые нами сорта и гибриды: Сноуболл 123, Альрани, Белый замок, Осенний гигант, 4 сезона, Регент МС, Отечественная, Коза-дереза, Альфа, Балдо F1, Фремонт F1, Матин F1 не были ранее изучены в условиях центральной зоны равнинного Дагестана.
Цветная капуста известна своими диетическими свойствами.
Знаменитый ученый и врач Ибн-Сина (Авиценна) рекомендовал включать в рацион больше цветной капусты, особенно зимой.
Содержащиеся в цветной капусте минеральные вещества регулируют обмен веществ, способствуют процессу кроветворения, наращиванию и
укреплению костной ткани, повышают устойчивость организма к различным инфекционным заболеваниям и респираторным инфекциям.
Как заметили Н.П. Родников, Н.А. Смирнов, Я.Х. Пантиелев (1984), овощи являются поставщиками балластных веществ (клетчатка и пектин), которые улучшают работу кишечника и способствуют выведению из организма излишнего холестерина и образующихся при пищеварении ядовитых и вредных соединений.
Марк Твен в свое время писал, что цветная капуста - эта та же капуста, но с высшим образованием (Хессайон Д.Г., 2012).
Цветная капуста по качественным показателям, таким как питательность, усвояемость, входит в группу наиболее ценных видов капусты. В головках цветной капусты содержатся и белковые вещества, в состав которых входят незаменимые аминокислоты. Поэтому она является важным продуктом питания для людей с больной печенью, атеросклерозом, диабетом.
В. Познанский и В. Мерц (1999) также отмечают, что при сахарном диабете цветная капуста способствует снижению сахара и холестерина в крови.
Содержащиеся в головках цветной капусты органические кислоты, в частности пантотеновая кислота, предохраняют организм человека от таких явлений, как вялость, дерматит, выпадение волос (Нечаев А.П., 2003).
В ней меньше, чем в белокочанной капусте, содержится целлюлозы, что является важным при болезнях кишечника и желудка. Цветная капуста полезна всем, особенно детям. Только больным подагрой не следует увлекаться излишним ее потреблением из-за содержания в ней пуринов. В ней содержится большое количество витаминов. В 100 г продукта содержится: бета-каротина - 0,02 мг; витамина Е - 0,15 мг; С - 70 мг; В6 - 0,16 мг; биотина - 1,5 мкг; ниацина - 0,6 мг, пантотеновой кислоты - 0,9 мг, рибофлавина - 0,10 мг, тиамина - 0,10мг; фолацина - 23 мкг. А также большой набор макро- и микроэлементов: калий - 210, кальций - 26, магний - 17, фосфор - 51, железо - 1,4 мг/100 г продукта.
Большая часть элементов питания, входящих в состав головки цветной капусты, представлена углеводами, белками и аминокислотами. Сырая масса головки содержит 8-12 % сухих веществ; 1,7-4,2 % растворимых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза); 1,1-1,3 % клетчатки; 0,3 -0,7 % азота и 0,7-0,8 % золы (Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980; Матвеев В.П., Рубцов М.И., 1985).
Белки и аминокислоты составляют основную массу азотистых веществ (88,4-88,8%) в головке цветной капусты, которые легко усваиваются и незаменимы для организма человека.
В головке цветной капусты имеются также азотсодержащие аминокислоты, которые необходимы для организма человека. Содержание большинства из них находится в пределах оптимальных для человека (Голик, 2008).
1.2. Ботаническое описание и биологические особенности
цветной капусты
Как было отмечено выше, цветная капуста принадлежит к роду Brassica семейства Капустных (Крестоцветные). Т.В.Лизгунова (1965), говоря о цветной капусте, отмечает, что это однолетнее растение, жизненный цикл которого завершается за одну вегетацию.
Как отмечает Р.В. Трефилова (2005), формирование и строение цветной капусты изучали многие авторы как в нашей стране, так и за рубежом (E.J. Hewit, 1954; H.H. Авров, 1956; S. Sadik, 1962; Г.К. Бондарева, 1965; В.Ф. Белик, 1970, 1981; Г.И. Бабиров, 1974; Н.И. Акулова, 1975; A.C. Артемьев, 1976; Г.В. Боос, Э.Г. Мантрова, Т.И. Джохадзе, 1983; А.Х. Ахмадов, 1988 и др.).
Возделываемые в нашей стране сорта цветной капусты делят по признаку скороспелости на три группы: раннеспелые, среднеспелые и среднепоздние. У раннеспелых сортов период вегетации от появления всходов до технической зрелости головок продолжается 80-110 дней, а у
среднеранних сортов - 110-125 дней. Образование товарных головок у среднепоздних сортов происходит на 145-220-й день вегетации.
Продолжительность вегетационного периода зависит от складывающихся погодных и агротехнических условий районов выращивания так же, как и от биологических особенностей сорта (Трефилова Р.В., 2005).
По мнению многих авторов (Прохоров И.А., 1953; Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980), между степенью развития листьев, качеством головок, а также скороспелостью существует определенная связь. Как отмечает Ю.Ф. Кильчевская (1982), листья разных ярусов играют неодинаковую роль при формировании урожая. Наибольшую роль играют срединные листья, затем верхние, и относительно меньшее значение имеют старые нижние листья.
Цветная капуста имеет стебель цилиндрической формы. Обычно высота стебля достигает от 15 до 70 см. Листья располагаются прямо горизонтально или косо вверх. Часто встречаются спиралеобразно изогнутые. Иногда встречаются отдельные формы, у которых стебли в период вегетации ветвистые. Листья от цельных, сидячих до лировидно-перисто раздельных. Черешки листьев достигают длины от 5 до 40 см, с 1-6 парами долей, от светло до сине-зеленых и реже - сизых с сильной антоциановой окраской. Восковой налет - от незначительного до очень сильного, который усиливается в сухую и холодную погоду (Лизгунова Т.В., 1984; Китаева Е.И., 1977; Климова А.И., 1961; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980; Черенок, 1997).
Р.В. Трефилова (2005) отмечает, что количество листьев у растений цветной капусты имеют сортовую особенность. Обычно у ранних сортов листьев меньше, чем у сортов позднего срока. Количество листьев меняется также в зависимости от сроков и условий выращивания. Вокруг и внутри головки растения образуют 15-20 мощных наружных и много мелких недоразвитых листьев. В начале вегетации цветная капуста растет довольно медленно. За 45-50 дней растения образуют всего 5-6 маленьких листьев и
небольшую корневую систему. Как отмечают многие исследователи, формирование головки начинается у молодых растений, имеющих 9-12 листьев. Первые четыре-пять листьев в ее образовании принимают участия меньше, чем средние и верхние (Слуцкая Л.А., 1956; Лизгунова Т.В., 1965; Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980).
В этот период на конусе нарастания главного стебля закладываются оси первого порядка, сначала в количестве одного ряда, затем двух-трех рядов, разрастаясь в диаметре до 0,2 см. С увеличением числа листьев до 15 головка разрастается до 0,5 см с этого момента ее ветвления за счет нарастания осей первого и высших порядков.
Капуста цветная образует вначале розетку листьев, а затем плотную белую головку, состоящую из многочисленных укороченных стеблевых утолщенных мясистых побегов, отрастающих из верхушечной части стебля (кочерыги). После формирования головки побеги разрастаются (головка рассыпается), и в дальнейшем на зеленых побегах четвертого-пятого порядка закладываются цветковые почки (Родников Н.П., Смирнов Н.А., Пантиелев Я.Х., 1984).
При наличии у растений 18-19 листьев головка имеет 1-3 см в диаметре и хорошо видна. Усложнение ветвления продолжается до хозяйственной годности, к этому времени головка достигает 11 -12 см в диаметре.
С.В. Голик (2008) с ссылкой на исследования ряда авторов (Нацентов Д.И., 1955; Климова А.И., 1961; Ба&к Б., 1962) отмечает, что у цветной капусты при оптимальных условиях заканчивается вегетационный период с образованием головки и начинается репродуктивный. При этом резко увеличивается содержание сахаров в листьях, затем количество сахаров снижается. Это сопровождается возрастанием содержания белков, которые используются в процессе дифференциации конуса нарастания.
По мнению Голик С.В. (2008), в начале образования головки на конусе нарастания образуются боковые бугорки, из которых образуются побеги первого порядка ветвления, дающие затем побеги второго, третьего и более
высоких порядков. Оптимальной температурой для формирования почек цветной капусты является 15-180С.
Л.А. Слудская (1956) отмечает, что формирование головки цветной капусты происходит после прохождения яровизации и световой стадии развития.
По В.И. Эдельштейну (1962), процесс отложения запасных веществ в утолщающихся цветоносных побегах головки, играющих роль запасающих органов, происходит перед цветением. Таким образом, головка в фазе технической спелости состоит из массы сочных утолщенных побегов верхних и средних порядков с ветвящимися конусами нарастания и с зачатками цветков.
По размерам и строению корневой системы капусту относят к растениям со сравнительно мощной и разветвленной корневой системой, проникающей в пахотные слои на глубину 1-2 м (Матвеев В.П., Рубцов М.И., 1985). Развитие корневой системы и проникновение ее в пахотный горизонт в значительной степени зависят от биологических особенностей сорта, назначения и способов ведения культуры.
Цветная капуста очень требовательна к плодородию почвы и водообеспеченности. Ряд авторов (Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980; Голик С.В., 2008), связывают это со слабой корневой системой цветной капусты по сравнению с белокочанной.
Пикировка рассады приводит к образованию дополнительных боковых корней (Тараканов Г.И. и др., 1993). Из подсемядольного колена и стебля также могут формироваться дополнительные корни. Нередко эта особенность используется для улучшения питания и в борьбе с вредителями и болезнями (капустная муха, черная ножка) (Голик С.В., 2008).
О. А. Кротова, О.А. Андреева (1980), Г. Босс и другие (1983), С.В. Голик (2008) отмечают, что придаточные корни начинают появляться еще в фазе сеянцев, и корневая система состоит из главного корня (длиной до 15 см) и 25-30 боковых разветвлений (длиной до 2 см).
Из вышеизложенного следует, что корневая система цветной капусты развивается слабо, поэтому в рассадный период необходимо обращать особое внимание на создание условий, благоприятствующих ее росту.
С.В. Голик (2008) с ссылкой на ряд авторов (Эдельштейн В.И., 1931; Красовская И.В., Кравченко Н.Н., 1933; Борисов В.А.,1978) отмечает, что корни пересаженных растений в фазе первого настоящего листа проникают на глубину 25 см; в фазе 5-6 листьев - на глубину 60-70 см, а впоследствии углубляются до 1 м.
В.А. Борисов (1978) отмечает, что до высадки в грунт корневая система превосходила надземную часть в 15 раз, а на второй день после высадки всего лишь в 2,5 раза, и только на 15 день соотношение между ассимиляционной и поглощающей поверхностью подходит близко к соотношению, имеющемуся у рассады до высадки.
Отсюда можно сделать вывод о том, что при выращивании рассады в горшочках или питательных кубиках достигается оптимальное соотношение между ассимиляционной и всасывающей поверхностью, что в конечном счете предопределяет общий и особенно ранний урожай.
Как отмечает Г. Круг (2000), цветная капуста имеет несколько фаз развития. Это формирование рассады, вегетативная фаза, яровизация и рост головки. При температуре от 10 до 27 0С происходит увеличение числа листьев, что приводит к завязыванию головки. Однако температура, при которой начинается завязывание головки, зависит от сортовых особенностей.
Т.В. Лизгунова (1984) жизненный цикл цветной капусты подразделяет на несколько этапов: прорастание семян и появление всходов; рост розетки и развитие корней; накопление листовой массы и дальнейшее развитие корневой системы; формирование продуктовых органов; образование соцветия; цветение; плодообразование и созревание семян. Эти этапы она проходит в течение одного вегетационного периода.
Формирование головок в зависимости от условий выращивания длится
7-10 дней. После наступления уборочной спелости товарность головок при весенне-летнем выращивании сохраняется 1 -2 дня, затем они рассыпаются. При летне-осеннем возделывании товарность головок сохраняется 3-5 дней и более. При благоприятных условиях выращивания ее масса достигает 1,5-2 кг (Кротова О.А., Андреева Г.А., 1980).
1.3. Требования цветной капусты к условиям произрастания 1.3.1. Требования цветной капусты к условиям температурного режима
Г. Рассолов (2000), отмечая требовательность цветной капусты к почве, водному и питательному режиму, указывает на ее сравнительную неприхотливость по сравнению с другими овощными культурами.
В. И. Эдельштейн (1962), изучая взаимосвязь между ростом и развитием растений и условиями внешней среды, указывал на важность выявления роли каждого фактора в этом комплексе.
Отношение растений цветной капусты к температуре в отдельные фазы роста неодинаково. Семена трогаются в рост при температуре 5-6° С, но наилучшая температура для прорастания - 18-20°С (Балашев Н.Н., 1957; Бондарева Г.К., 1965). Головки лучше всего формируются при 16-18° С.
С появлением всходов оптимальной температурой для цветной капусты считается днем от +8 до +10°С, ночью +5° градусов (Каменская А.И., Филиппова О.А., 1956).
Оптимальной температурой для рассады цветной капусты является температура 12 -180С днем и 5-80С ночью. Повышение температуры приводит к большому расходу питательных веществ на дыхание растений. А при низкой температуре задерживается рост растений (Голик С.В., 2008).