Сообщества насекомых-фитофагов капусты, их взаимоотношения с растением-хозяином и агентами биоконтроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шаталова, Елена Игоревна

  • Шаталова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Шаталова, Елена Игоревна. Сообщества насекомых-фитофагов капусты, их взаимоотношения с растением-хозяином и агентами биоконтроля: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталова, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Капустовые культуры и их экологические особенности

1.1.1. Белокочанная капуста

1.1.2. Краснокочанная капуста

1.1.3. Савойская капуста

1.1.4. Брюссельская капуста

1.1.5. Цветная капуста

1.1.6. Брокколи

1.1.7. Кольраби

1.2. Насекомые-фитофаги и их экологические связи с растением

1.2.1. Биологические особенности фитофагов

1.2.2. Взаимоотношения фитофагов с растением-хозяином

1.3. Природные регуляторы численности фитофагов

1.3.1. Энтомопатогены

1.3.2. Биопрепараты на основе энтомопатогенов

1.3.3. Энтомофаги - регуляторы численности фитофагов

1.4. Система триотрофа: кормовое растение - насекомое - агент биоконтроля

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Взаимодействия в системе фитофаг - растение-хозяин

3.1.1. Сообщество крестоцветных блошек на трех разновидностях

капусты

3.1.2. Влияние разновидности капусты на капустную моль

3.1.3. Значение разновидности капусты в заселении капустной совкой

3.1.4. Влияние разновидности капусты на капустную белянку и репную белянок

3.1.5. Зависимость заселяемости капустной тлей от разновидности

капусты

3.2. Взаимоотношения в системе триотрофа

3.2.1. Взаимоотношения в системе растение-хозяин - фитофаг -энтомопатоген

3.2.2. Взаимоотношения в системе растение-хозяин - капустная тля -

энтомофаг

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества насекомых-фитофагов капусты, их взаимоотношения с растением-хозяином и агентами биоконтроля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последнее время экологические проблемы возделывания овощных культур становятся все более актуальными. В условиях Западной Сибири, среди овощных культур в открытом грунте, лидирующее положение занимает капуста белокочанная. Продуктивность культуры сильно зависит от повреждения насекомыми-фитофагами, что требует мер по снижению численности их популяций. Главным образом, это достигается интенсивным применением синтетических пестицидов, в результате чего нарушаются природные механизмы регуляции численности популяций фитофагов энтомофагами, происходит накопление химикатов в овощной продукции. Поэтому с экологических позиций важны исследования по регуляции численности фитофагов белокочанной капусты биологическими методами (Осинцева, 1995). Введение в агроэкосистему агентов биологического контроля численности насекомых-фитофагов, в виде биопрепаратов или энтомофагов, способствует стабилизации экологической ситуации. В последние годы в Западной Сибири, наряду с белокочанной, стали выращивать другие подвиды капусты, включая цветную (Brassica oleraceae var. botrytis L.), краснокочанную {Brassica oleracea var. rubra capitata Lizg) и др. При расширении исследований по регуляции численности фитофагов на других подвидах капусты необходимо учитывать взаимоотношения в системе триотрофа (растение-хозяин - насекомое -агент биоконтроля) (Шапиро и др., 1986; Вилкова, 2001). Поэтому переход к возделыванию других подвидов капусты требует изучения взаимодействий сообщества насекомых, как с растением-хозяином, так и с агентами биологического контроля численности популяций фитофагов. Полученные результаты обеспечат основу для рационального использования экологически безопасных биологических препаратов, регулирующих численность фитофагов капусты с учетом влияния подвида культуры.

Цель работы: изучение влияния растения-хозяина на численность насекомых-фитофагов капусты и их взаимоотношений с агентами биоконтроля популяций насекомых.

Задачи исследований:

1. Определить таксономический состав и структуру энтомофауны на разных подвидах капусты.

2. Изучить особенности взаимоотношений основных фитофагов с растением-хозяином в зависимости от подвида капусты.

3. Оценить влияние растения как кормового субстрата чешуекрылых насекомых на контроль их численности энтомопатогеном в системе триотрофа.

4. Проанализировать роль кормового ресурса фитофага в изменении численности энтомофагов - агентов биологического контроля популяции капустной тли.

Защищаемые положения:

1. Взаимоотношения фитофагов с растением-хозяином определяют состав сообщества насекомых на разных подвидах капусты и степень их заселения.

2. Численность энтомофагов-агентов биоконтроля капустной тли зависит от разновидности капусты, на которой питается фитофаг.

3. Регуляция численности фитофагов трех подвидов капусты при внесении биологического препарата в агроценоз определяется растением - хозяином насекомого.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири изучен таксономический состав сообщества насекомых-фитофагов на трех разновидностях капусты и установлена динамика их численности. Выявлена роль растения-хозяина в изменении численности основных фитофагов капустовых культур. Показаны различия в действии биологического препарата на популяцию чешуекрылых вредителей, обитающих на трех подвидах капусты. Определена роль растения-кормового субстрата капустной тли в регуляции ее численности энтомофагами.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют значение в прикладной экологии для совершенствования методов экологически безопасной регуляции численности популяции фитофагов овощных культур. Целесообразно применение биопрепарата для снижения численности популяций чешуекрылых

насекомых, повреждающих краснокочанную капусту в условиях Сибирского региона. Результаты работы использованы в рекомендациях «Применение биопрепаратов для защиты капусты от фитофагов в Западной Сибири», рассмотренных и одобренных на совместном заседании секции образования и сельскохозяйственного консультирования НТС Минсельхоза России и Совета проректоров по научной работе аграрных вузов России при Ассоциации «Агрообразование» (протокол №3 от 14 февраля 2012г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе Новосибирского ГАУ и Бурятской СХА им. В.Р. Филиппова при подготовки бакалавров, специалистов и магистров в курсах «Биоэкология полезных видов», «Биологическая защита растений» и «Сельскохозяйственная экология» по направлениям «Агроэкология» и «Агрономия».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на студенческой научной конференции «Достижения и перспективы студенческой науки» (Новосибирск, 2009); XIV Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий. Проблемы изучения состояния биосистем, методы биоэкологических исследований» (Новосибирск, 2009); Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010); VIII межрегиональном совещании «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 2010); Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); Международной молодежной научной школе «Пищевые технологии и биотехнологии» (Томск, 2012).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Работа изложена на 139 страницах, содержит 46 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список включает 288 источников, из них 156 - на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору М.В. Штерншис, а также доценту кафедры энтомологии и биологической защиты растений НГАУ, кандидату сельскохозяйственных наук И.В. Андреевой, за неоценимую помощь в проведении экспериментов. Автор также признателен сотрудникам ГНУ СибНИИРС, к. с.-х. н. Т.В. Штайнерт и В.В. Бехтольд, за помощь при проведении полевых исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Капустовые культуры и их экологические особенности

Все виды капусты относятся к отделу Magnohophyta (Покрытосеменные), классу Magnohatae (Двудольные), порядку Capparales Hutchinson, семейству Brassicaceae (Капустные, Капустовые или Брассиковые), роду Brassica (Ипатьев, 1966; Лизгунова, 1984; Баранов, 1994; Пивоваров, 2006; Гринберг и др., 2006; Цевелёв, 2011). Вид Brassica oleracea L. чрезвычайно полиморфен, вследствие чего его разделяют на ряд разновидностей, близких по скрещиваемости. Ведущее место на территории Западной Сибири занимает белокочанная капуста {Brassica oleracea convar. capitata (L.) Alef. var. capitata L. f. alba DC), однако в настоящее время все большую популярность завоевывают ранее редкие разновидности, такие как краснокочанная {Br. oleracea convar. capitata (L.) Alef. var. capitata L. f. rubra (L.) Thell.), савойская {Brassica oleracea var. sabauda L.), брюссельская {Brassica oleracea var. Gemmifera (DC.) Zenker,), цветная {Br. oleracea convar. botrytis (L.) Alef. var. botrytis L.), брокколи {Brassica oleracea var. Italica Plenk) и другие разновидности капусты.

Согласно учению Н.И. Вавилова (1987) о мировых центрах происхождения культурных растений, капуста имеет в качестве первичного источника происхождения и распространения побережья Средиземного моря и Атлантического океана, где и в настоящее время встречаются дикие подвиды данной культуры. Можно полагать, что происхождение данной культуры влияет на биологические и экологические особенности растения.

1.1.1. Белокочанная капуста

Капуста белокочанная - древняя культура, происходит от дикорастущих видов средиземноморских районов Западной Европы и Северной Африки (Ипатьев, 1966; Велик 1988, Гончаров, 2007; Björkman et al., 2011). Выделяют несколько подвидов белокочанной капусты, из них на территории Западной

Сибири наибольшее значение имеет европейский подвид (subsp. europea Lizg.), сформировавшийся на территории Европы и Азии (Сибирь) в различных климатических условиях (Лизгунова, 1984; Куликов, 2004; Пивоваров, 2006).

Капуста белокочанная в первый год жизни образует кочаны, во второй -цветоносные побеги и семена. Стебли белокочанной капусты прямостоячие или полуприподнятые. Корни веретеновидные, разветвленные. Листья крупные, очередные, обычно цельнокрайние, сидячие или с небольшими черешками, зеленой окраски различной интенсивности. Растения второго года жизни образуют разветвленный цветоносный стебель. Цветки собраны в длинные кисти или щитки, цветки с четырьмя желтыми или белыми лепестками и шестью тычинками. Плод - стручок, семена округлые или шаровидные, желтой или бурой окраски (Соловых, 1987; Велик, 1988).

Для кочанной капусты характерен большой разброс по сортовой изменчивости длительности периода вегетации, морозо-, жаро- и засухоустойчивости, а так же устойчивости к болезням и вредителям (Асякин, 1987; Чернышова, 2011). К теплу малотребовательна, скорее страдает от высокой, чем от низкой температуры. Выдерживает заморозки до -7°С даже в виде рассады. Оптимальная температура роста 15-18°С. Сумма активных температур выше 10°С для раннеспелых сортов составляет 1100-1200°С, для среднеспелых сортов 1200-1300°С. Растение длинного дня, требовательно к освещению, но может расти между кулисами из высокорослых растений. К почве требовательно, дает высокие урожаи только на богатых почвах, оптимальное значение рН 6,0 (Афонин и др., 2008).

Кочаны капусты обладают высокими вкусовыми качествами. Биохимический состав капусты сильно различается в зависимости от сортовых особенностей, условий возделывания, агротехники, ее пищевая ценность очень высока (Боос и др, 1988; Пивоваров, 2006; Типсина, Ташлыкова, 2010). Богата белокочанная капуста и углеводами, в основном представленными моносахарами (глюкоза, фруктоза). Содержит большое количество витаминов: С (аскорбиновая кислота), Вь В2, В3, РР, К, Е (токоферол), Н (биотин), фолиевую и фолиновую

кислоты. Капуста содержит также витамин и, подавляющий развитие язвы желудка и злокачественных опухолей (Пивоваров, 2006; Гринберг и др., 2006; Харламов, 2006; Типсина, 2010).

1.1.2. Краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста имеет единое происхождение с белокочанной разновидностью, что определяет сходные с ней биологические и экологические характеристики. Форма краснокочанной капусты менее распространена на территории России. Эта форма была известна со времен Теофаста и Плиния. Одним из первых описал краснокочанную капусту Додениус в 16 веке. В 17 веке она попадает из Европы на территорию России. По морфологическим признакам, особенностям роста и развития не отличается от белокочанной капусты (Пивоваров, 2006).

К теплу краснокочанная капуста малотребовательна. Выдерживает заморозки до -5 -7°С даже в виде рассады, но при длительном похолодании может дать цветуху (зацветает в первый год жизни без образования кочана). Оптимальная температура роста 12-15° С. Растение длинного дня (более 14 часов), требовательна к влаге и более требовательна к плодородию почв, чем белокочанная капуста, оптимальное значение рН 6,0 (Афонин и др., 2008).

Свое название эта разновидность получила из-за красно-фиолетовой окраски листьев, обусловленной наличием в листьях цианидина - вещества с Р-витаминной активностью. По своему биохимическому составу и пищевой ценности краснокочанная капуста превосходит белокочанную. В ней больше витаминов А, С, Вь В2, В3 К, белков, Сахаров, клетчатки. Содержит те же углеводы (глюкоза, фруктоза), но в другом соотношении. Высокое содержание антоциана, обладающего бактерицидным действием, не только благотворно влияет на человека, но и обусловливает высокую лёжкость кочанов (Велик ,1988; Пивоваров, 2006).

1.1.3.Савойская капуста

В пределах данной разновидности выявлено две формы: бескочанная (БиЬБр. с1езриша Lizg.) и кочанная (БиЬБр. еисар'иша Lizg.). Верхушечная почка образует гофрированный, рыхлый кочан. Листья нежные, не имеют грубых жилок. По урожайности значительно уступает белокочанной капусте. По сравнению с белокочанной капустой у савойской выше содержание белка, витамина С и минеральных веществ (Пивоваров, 2006). Капуста савойская - самая холодостойкая и морозоустойчивая из всех видов капусты, меньше повреждается листогрызущими вредителями. Весенние заморозки ниже -2.-3°С для ранних сортов и ниже -5...-8°С для поздних губительны. Плохо переносит затенение, малоплодородные и кислые почвы (Лебедева, 2004).

1.1.4.Брюссельская капуста

По поводу происхождения данной разновидности многие ученые придерживаются мнения, что она произошла от диких форм листовой капусты, в результате гибридизации с савойской капустой и изменения характера ветвления. По биологической ценности брюссельская капуста превосходит все другие разновидности (Пивоваров, 2006). Она богата витамина, солями, сахарами и белками. Вегетационный период у брюссельской капусты длительный, от появления всходов до образования кочана проходит 140-160 дней. Данная разновидность плохо переносит тяжелые глинистые почвы с кислой реакцией почвенного раствора (рН менее 5,5), малоплодородные почвы. Брюссельская капуста - светолюбивое растение, не выдерживает загущенных посадок и затенения (Лебедева, 2004; Пивоваров, 2006).

1.1.5. Цветная капуста

Цветная капуста является очень древним культурным растением. Из сильноразветвленных, тесно расположенных цветоносных побегов образуется головка капусты. Первичным центром формирования разнообразия цветной капусты стала Италия, откуда она проникла во Францию, Великобританию и другие европейские страны. В конце 18 века появилась в России (Пивоваров 2006)

Цветная капуста более требовательна к условиям внешней среды, в частности к температуре и почвенному плодородию. Предпочитает легкие суглинистые почвы. Холодоустойчива, некоторые сорта морозостойкие (до -3-4°С). Оптимальная температура для формирования головок 15-18°С. Светолюбива, оптимальная длина светового дня 17 часов (в южных районах - 14 часов). Длинный световой день неблагоприятен для формирования головок. Нуждается в постоянном увлажнении почвы и высокой относительной влажности воздуха. (Афонин и др., 2008).

В пищевом отношении она имеет большую ценность, чем капуста белокочанная. Более половины азотистых веществ представлены легкоусвояемыми белками, много минеральных солей калия, железа, фосфора и витаминов (С, Вь В2, В3, В6, РР, Н), имеются микроэлементы (кобальт, магний, йод), пантотеновая кислота (Каменская, 1956; Нечаева, 1968; Глебова и др., 1978; Белик, 1988; Пивоваров, 2006).

1.1.6. Брокколи

Брокколи - однолетняя культура. Растения формируют стебель до 80 см длиной, заканчивающийся головкой, состоящей из укороченных цветоносов с плотно сомкнутыми бутонами. Скороспелая культура. Брокколи, при удалении верхушечного соцветия, образует в пазухах листьев новые отпрысковые головки. К условиям произростания нетребовательна. Для нормального развития необходима хорошая освещенность и увлажненность почвы. Брокколи плохо

переносит кислые почвы. Сухая и жаркая погода способствует быстрому рассыпанию головки и цветению. Выдерживает понижение температуры до -7°С (Лебедева, 2004; Пивоваров, 2006).

Головки брокколи содержат витамины A, Bi, В2, РР, С, К, соли калия, фосфора, кальция, магния, антисклеротические вещества холин и метионин (Пивоваров, 2006).

1.1.7.Кольраби

От всех капустных культур отличается утолщенным стеблем, напоминающим по форме репу бледно-зеленого или фиолетового цвета. Данный подвид отличается скороспелостью. Растения холодостойкие, светолюбивые, хорошо растут на любых почвах, кроме кислых. При постоянном рыхлении выдерживают тяжелые глинистые почвы. Переносят заморозки до -6°С.

Эта капуста богата белками, углеводами, солями натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа и йода, витаминами (Вь В2, С и РР) (Лебедева, 2004; Пивоваров, 2006).

1.2. Насекомые-фитофаги капусты и их экологические связи с

растением

1.2.1. Биологические особенности фитофагов

Капустовые культуры во все фазы развития повреждают насекомые разного таксономического состава, наибольший вред наносят гусеницы, способные полностью уничтожить урожай капусты.

Крестоцветные блошки - р. Phyllotreta (сем. листоеды - Chrysomelidae, отр. жесткокрылые - Coleóptera).

Жуки мелкие, длиной 1,8-3,5 мм, характеризуются продолговато-овальным, слабо выпуклым телом, одноцветными (черными, синими или зеленоватыми с

металлическим блеском) или двухцветными (черными с желтой извилистой продольной полоской) надкрыльями в зависимости от вида насекомого. Усики с 11 члениками, нитевидные. Жуки имеют утолщенные бедра задних ног, в связи, с чем могут передвигаться с помощью прыжков (Щеголев, 1960; Ластовецкий, 2001).

Зимуют неполовозрелые жуки под растительными остатками, опавшими листьями, в верхних слоях почвы на полях или лесных полянах и лесополосах, а также в парниках (Липп, 2009). Жуки хорошо перезимовывают при температуре верхнего слоя почвы под снежным покровом - 4°С.

Весной жуки выходят сразу после оттаивания снега и появления растительности, где жуки проводят период дополнительного питания в течение 40-60 дней. Яйца откладывают в поверхностный слой почвы у прикорневой зоны крестоцветных растений. Окукливаются в почве. Блошки опасны в весенний период при питании жуков на всходах крестоцветных культур и высаженной в грунт капусте. Они съедают едва появившиеся всходы, изъязвляют семядольные листочки, образуют краевые и межжилковые погрызы, скелетируют листовую поверхность. При сильном повреждении язвочки сливаются, листья засыхают и растения погибают (Щеголев, 1960; Осмоловский, Бондаренко; 1980; Бондаренко и др., 1991; Ластовецкий, 2001; Горбунов и др., 2008; Липп, 2009).

Изучение фауны земляных блошек в агроценозах капустного поля лесостепной зоны Приобья показало, что доминантным видом являлась блошка крестоцветная черная {Phyllotreta atra L.); субдоминантные - блошка крестоцветная волнистая (Ph.undulata Kutsch.), и блошка хлебная полосатая {Ph.vittula Redt.). Другие виды - это блошка крестоцветная выемчатая {Ph.striolata F.), блошка крестоцветная светлоногая (Ph.nemorum L.) и блошка бронзовая {Psylliodes cuprea Koch.). Блошка свекловичная обыкновенная (Chaetocnema coticinna Marsh.) меньше всего встречается в сообществе земляных блошек агроценоза капусты. Характерным является смена видовой структуры блошек в течение сезона (Осинцева, 1998).

Капустная моль - РЫеПа ху1о81е\1а Ь. (сем. серпокрылые моли -Р1ШеШс1ае, отр. чешуекрылые - Ьер1с1ор(ега ). Распространена повсеместно.

Бабочка в размахе крыльев 14-17 мм, крылья темно-серые, узкие, в спокойном состоянии сложены вдоль тела и имеют сверху ромбовидный рисунок. Задние крылья пепельно-бурые, с длинной бахромой. Яйца приплюснутые, похожи на капельку воска. Гусеницы светло-зеленого цвета, веретенообразной формы, с редкими черными щетинками, очень подвижные. С растений спускаются на паутинке. Куколки скрыты в рыхлом шелковистом грязно-белом коконе.

Зимуют куколки в коконе в укромных местах. Лёт бабочек - в конце мая и начале июня. Бабочки активны в сумерках и ночью. Яйца откладывают на нижней стороне листьев по одному или небольшими группами (развиваются 3-7 дней). Отродившиеся гусеницы минируют лист, а после линьки осуществляют окошечное выгрызание. Гусеницы развиваются 9-15 дней. В Сибири развивается в двух поколениях. Периодически дает вспышки массового размножения. На капусте капустная моль наиболее вредоносна в фазу образования сердечка; при повреждении точки роста кочан не образуется (Осмоловский, 1972; Копанева, 1982; Осмоловский, 1983; Месяц и др., 1989; Гуркина 2003; Гриценко и др., 2005; Слепцов и др., 2005; Горбунов и др., 2008).

Капустная совка - Матез^а Ъгазъкае Ь. (сем. Совки, - ЫосШ1с1ае, отр. чешуекрылые - Ьер1с1ор1ега).

Бабочка в размахе крыльев 42-52 мм. Передние крылья темно-бурые со сложным рисунком. Задние крылья серовато-бурые, осветленные в основании. Яйца полушаровидные, в основании приплюснутые, вершины их в виде буро-красного бугорка, ребристые. Сначала яйца восково-желтого цвета, затем становятся сероватыми. Взрослые гусеницы длиной до 50 мм. Окраска варьирует от зеленого, зеленовато-бурого до буро-коричневого и почти черного цвета. По бокам тела проходит широкая продольная желтоватая полоса. Куколки гладкие, блестящие, красновато-коричневые, на конце брюшка с коротко раздвоенным кремастером. Длина 20-24 мм (Осмоловский, 1964; Поспелова, 1974;

Осмоловский, 1983; Бондаренко, Глущенко, 1985; Савздарг, 1987; Поспелов, 1988; Ламперт, 2003).

Зимует капустная совка в фазе куколки, уходя в почву на глубину 9-12 см. Лёт начинается во второй половине июня. Бабочки ведут сумеречный образ жизни, прячась на день в укромные места. Самки размещают яйца группами, в одной кладке обычно 25—60 яиц и более. Эмбриональное развитие длится 7-14 дней, гусениц - от 35-45 до 60-65 дней. Молодые гусеницы осуществляют одностороннее дырчатое выгрызание мякоти листа. Гусеницы старших (4 - 6-го) возрастов вгрызаются в кочан, оставляя в ходах экскременты (Осмоловский, 1972; Осмоловский и др., 1976; Бондаренко и др., 1985; Месяц, 1989; Гуркина, 2003). В условиях Западной Сибири является наиболее опасным фитофагом капусты, в отдельные годы процент поврежденных растений достигает 60-100%. Наибольшее повреждение капусте совка причиняет в фазе «завивки». Даже при наличии 4-5 гусениц кочан образуется с сильным запозданием и получается мелким и рыхлым. Сильное объедание наружных листьев у поздних сортов капусты в период формирования кочана приводит к задержке его роста и кочан становится мелким. Развивается в одном поколении. Откладка яиц начинается в июле - начале августа (Поспелова, 1974; Осинцева, 1995; Горбунов и др., 2008).

Капустная белянка - Pieris brassicae L. (сем. белянки - Pieridae, отр. чешуекрылые - Lepidoptera).

Бабочка в размахе крыльев 55-65 мм, крылья белые. Передние крылья с черной серповидной каймой, спускающейся до середины наружного края. У самок на верхней стороне передних крыльев два крупных черных пятна и такого же цвета мазок на заднем крае. У самцов два черных пятна располагаются на нижней стороне. Бабочки активны в дневное время, особенно в жаркий период дня, питаются нектаром, предпочитая растения семейства Капустные. Самки размещают яйца плотными кучками на нижнюю сторону листа по 50-70 штук (Попов, Попова, 1993). Важно отметить, что Яйца столбчатые, ребристые, желтого цвета, высотой 1,25 мм. Отродившиеся гусеницы бледно-зеленого цвета с черной головой, тело с короткими волосками; гусеницы старших возрастов до 40

мм длиной, желтовато-зеленые, на спинной стороне и по бокам рисунок из сгруппированных в прямоугольники желто-черных пятнышек (Поспелова, 1974; Яковлев, 1974; Копанева, 1982; Вянгеляускайте и др., 1989; Власенко Коротких, 2004; Гриценко и др., 2005; Слепцов и др., 2005; Горбунов и др., 2008). Куколки желто-зеленые, угловатые, с черными пятнами, длиной 23 мм.

Зимуют куколки. Лет бабочек начинается в первой половине мая. Бабочки активны днем. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев группами по 60-80 штук. Гусеницы первых возрастов держатся вместе, выедая небольшие отверстия на листе, а начиная с 3-го возраста, расползаются на соседние растения. Гусеницы развиваются 20-30 дней. Окукливаются открыто (фаза длится 12-14 дней). Массовый лет бабочек - в последней декаде июля. В фауне Западной Сибири капустную белянку начали отмечать в начале XX века. Первые экземпляры этого фитофага в Новосибирском районе были отмечены в 1963 году. В Сибири капустная белянка обычно развивается в двух поколениях. Наиболее вредоносны гусеницы второго поколения 4-го и 5-го возраста (Поспелова, 1974; Яковлев, 1974; Копанева, 1982; Вянгеляускайте и др., 1989; Власенко и др., 2004; Гриценко и др., 2005; Слепцов и др., 2005; Горбунов и др., 2008).

Репная белянка - Р/ега гарае Ь. (сем. белянки - Р1епс1ае, отр. чешуекрылые - Ьер1с1ор1ега).

После весеннего вылета бабочки некоторое время питаются нектаром растений семейства Вгазяюасеае. Передние крылья репной белянки мучнисто-белые, у самок слегка желтоватые, на вершине крыла черный мазок. Кроме него у самцов одно, а у самок два черных пятна; снизу крылья белые с желтым мазком и двумя черными пятнами. Задняя пара крыльев сверху у обоих полов беловатого цвета с одним черным пятном на переднем крае, снизу задние крылья желтые. Размах крыльев 40-55 мм. После периода дополнительного питания происходит спаривание и откладка яиц. У белянок (Р1епс1ае) самки способны к многократному спариванию (полиандрии); их плодовитость прямо связана с количеством спариваний, так как самцы вместе со сперматофором передают самке питательные вещества, необходимые для развития яиц. В таком случае

большее количество раз спарившаяся самка будет откладывать больше жизнеспособных яиц. Поэтому самцам выгодно производить повышенное количество эякулята, а для этого они сами должны быть крупнее и развиваться дольше (Шкурихин, 2011). Бабочки активны днем, откладывают яйца с нижней стороны листа, располагая их по одному. Яйца желтые, ребристые, удлиненно-бутылковидной формы. Гусеницы отрождаются через 4-5дней. Гусеницы бархатисто-зеленые, длиной 40-45 мм, с желтой полоской вдоль спины. В младших возрастах они выгрызают небольшие отверстия на нижней стороне внешних листьев кочана, а начиная с 3-4-го возрастов, забираются на верхнюю часть кочана под кроющие листья, где выгрызают сквозные отверстия в ткани листа. Наиболее опасны старшие возраста гусениц второго поколения. Гусеницы развиваются 18-20 дней, куколки - 10-11 дней. Куколки серо-зеленоватого цвета с черными крапинками, угловатые. Зимуют куколки. Лет начинается с конца мая. (Копанева, 1982; Попов, Попова, 1993; Горбачев, 2002; Гуркина, 2003; Гриценко, 2005; Горбунов, 2008; Захваткин, Исаичев, 2011). В Западной Сибири репная белянка не имеет большого хозяйственного значения, хотя и является постоянным элементом фауны. Массовый лет бабочек второго поколения во II и III декадах июля. Отдельные поколения нерезко разграничены. Вспышек массового размножения не наблюдалось, в некоторые годы процент зараженных растений капусты бывает достаточно большим, но 1-2 гусеницы на растение не вызывают заметных повреждений (Поспелова, 1974; Горбунов, 2008).