Урожайность и пригодность к промпереработке сортов картофеля российской и зарубежной селекции в зависимости от фона питания и интенсивности обработок от фитофтороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Митюшкин, Алексей Владимирович

  • Митюшкин, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 129
Митюшкин, Алексей Владимирович. Урожайность и пригодность к промпереработке сортов картофеля российской и зарубежной селекции в зависимости от фона питания и интенсивности обработок от фитофтороза: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Митюшкин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продукты переработки картофеля и качество сырья для их производства.

1.2. Основные факторы, определяющие продуктивность картофеля, пригодного для промпереработки.

1.3. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля.

1.4. Пораженность картофеля болезнями и сохранность клубней при различных приёмах агротехники.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения и схема опыта.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.4. Динамика влажности почвы.

Глава III. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАБОТОК ОТ ФИТОФТОРОЗА

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Динамика нарастания надземной массы.

3.3. Ассимиляционная поверхность листьев растений.

3.4. Динамика накопления урожая клубней.

Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАБОТОК ОТ ФИТОФТОРОЗА

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожая.

4.3. Содержание крахмала в клубнях.

4.4. Содержание сухих веществ.

4.5. Содержание нитратов.

4.6. Сохранность клубней картофеля.

4.7. Пораженность клубней болезнями.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ РАЗНЫХ СОРТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА ХРУСТЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ И КРАХМАЛ

5.1. Величина отходов при очистке и выход хрустящего картофеля.

5.2. Качество хрустящего картофеля и содержание редуцирующих Сахаров в процессе послеуборочного хранения клубней.

5.3. Качественная характеристика изучаемых сортов для переработки на крахмал.

Глава VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАБОТОК ОТ ФИТОФТОРОЗА

6.1. Биоэнергетическая оценка.

6.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и пригодность к промпереработке сортов картофеля российской и зарубежной селекции в зависимости от фона питания и интенсивности обработок от фитофтороза»

Актуальность. В последние три десятилетия переработка картофеля в различные «облагороженные» продукты получила широкое распространение в мировой практике. В США объём перерабатываемого картофеля достигает 55%, а в Англии, Голландии и Германии - 25-30% от валового сбора. В России потребность в готовых картофелепродуктах с каждым годом возрастает. Однако объём картофеля, используемого для промпереработки, не превышает 5%. Дальнейшее развитие перерабатывающей промышленности предполагает создание высокоэффективной сырьевой базы картофеля, насыщенной высокоурожайными и пригодными для промпереработки сортами.

В этой связи следует отметить, во-первых, что имеющийся на сегодня сортимент картофеля не в полной мере удовлетворяет требования при производстве различных видов картофелепродуктов, а во-вторых, отсутствует или недостаточно проведена агроэкологическая оценка сортов в конкретных условиях выращивания. Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных и пригодных для приготовления различных картофелепродуктов сортов, целесообразно, широкое изучение существующих сортов отечественной и зарубежной селекции.

При этом важное значение приобретают совершенствование технологических приёмов их возделывания, позволяющих регулировать биохимические показатели и технологические свойства клубней, а вследствие этого -качество изготовленных картофелепродуктов.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований. На основе сравнительной оценки сортов отечественной и зарубежной селекции подготовить рекомендации производству по подбору сортов, обеспечивающих большую урожайность, пригодность к промпереработке применительно к условиям различных фонов удобрений и интенсивности защиты от фитофтороза.

Задачи исследований:

- оценить сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции по продуктивности и пригодности к промпереработке;

- выявить влияние фона питания на рост, развитие растений картофеля, их урожайность, биохимические показатели, технологические свойства и сохранность клубней различных сортов;

- определить эффективность защитных обработок от фитофтороза на формирование урожая и пригодность картофеля к промпереработке;

- изучить изменение технологических качеств клубней в зависимости от продолжительности хранения картофеля в послеуборочный период;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку оптимальным вариантам и предложить производству лучшие технологические прие- ' мы для возделывания изучаемых сортов.

Научная новизна исследований. Получены экспериментально обоснованные данные сравнительной оценки сортов отечественной и зарубежной селекции разных групп спелости по величине урожайности и пригодность к промышленной переработке в зависимости от фона минерального питания, интенсивности защиты от фитофтороза и продолжительности хранения в послеуборочный период в конкретных почвенно-климатических условиях Нечерноземья.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований на основе использования биохимических показателей и технологических свойств клубней сортов отечественной и зарубежной селекции разработаны рекомендации по их выращиванию, обеспечивающие получение высококачественного сырья для промпереработки.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Митюшкин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность сортов отечественной и зарубежной селекции различных групп спелости при возделывании на пойменной среднесуг-линистой почве Центрального Нечерноземья изменялась в зависимости от приемов агротехники и метеорологических условий вегетационного периода. Значительное распространение фитофтороза в 2000 г. и, особенно, в 1998 г. негативно отразилось на слабоустойчивых сортах Сатурна и Нида. Высокие температуры и недостаток влаги 1999 г. способствовали значительному накоплению вирусной инфекции у сортов Сатурна, Превалент и сильному физиологическому растрескиванию клубней сорта Ласунок. В то же время, сорта Эффект и Вестник незначительно реагировали на изменяющиеся условия выращивания.

2. Повышение фона минерального питания и интенсивности обработок от фитофтороза способствовало увеличению надземной массы и ассимиляционной поверхности листьев растений у всех изучаемых сортов картофеля.

3. Установлена низкая эффективность увеличения фунгицидной нагрузки для защиты от фитофтороза у резистентных сортов Ласунок и Превалент, в то время как у слабоустойчивых к патогену сортов Сатурна и Нида, особенно во влажные 1998 и 2000 гг., оно способствовало значительному приросту урожая.

4. Наивысшая урожайность получена у среднераннего сорта Эффект (365-405 ц/га) и среднеспелого сорта Вестник (340-380 ц/га) при внесении повышенной дозы минёрального удобрения N120 Р120 К^о и пяти обработок от фитофтороза.

5. Содержание нитратов в клубнях картофеля во многом зависит от биологических особенностей сорта. Пониженной концентрацией нитратов отличались сорта Эффект, Вестник и Ласунок. Внесение повышенных доз удобрений и засушливые условия выращивания способствовали увеличению содержания нитратов в клубнях.

6. Сравнительное изучение содержания крахмала, сухого вещества и редуцирующих Сахаров в клубнях в зависимости от фона питания и обработок от фитофтороза позволило выявить сорта, которые в разных условиях выращивания незначительно изменяли свои биохимические показатели (Эффект, Вестник и Нида).

7. Наибольший выход пригодных к переработке на хрустящий картофель клубней фракции 50-80 мм отмечен у сортов Нида, Эффект и Вестник в варианте N120 Р120 К120 + пять обработок от фитофтороза 82,4%, 78,0% и 74,1 %,соответственно.

8. Минимальное количество неизбежных отходов при очистке картофеля, предназначенного для промпереработки, независимо от изучаемых приемов, было зафиксировано у сортов Эффект - 17,0%, Сатурна - 16,2% и Нида - 17,2%. Максимальный процент отхода (24,5%) установлен у сорта Ласунок.

9. Объективно лучшими по показателю выхода хрустящего картофеля являются сорта Эффект и Вестник - 64,6 и 60,6 ц/га, соответственно. Европейский сорт - стандарт Сатурна в значительной степени усту

97 пал другим сортам из-за низкой величины и структуры урожая. Средний выход хрустящего картофеля у него составил 29,1 ц/га.

10. Органолептическая оценка хрустящего картофеля показала, что для изготовления готового продукта лучшего качества наиболее пригодны сорта Эффект и Сатурна (7-8 баллов).

11. Выявлены четкие различия в сохранении пригодности к переработке в процессе зимнего хранения. В частности, качество хрустящего картофеля из клубней сортов Ласунок, Превалент, Вестник снижается, в то время как у сортов Сатурна, Нида и Эффект, несмотря на некоторое увеличение содержания в клубнях редуцирующих Сахаров, устойчиво сохраняется.

12. При переработке на крахмал наилучшие показатели качества отмечены у сорта Вестник.

13. По биоэнергетической эффективности наилучшим оказался комплекс с применением повышенного фона питания и пяти обработок от фитофтороза. При этом комплексе, несмотря на значительное увеличение энергозатрат, отмечена наибольшая прибавка урожая, выход энергии с единицы площади и коэффициент энергетической эффективности.

М.Наиболыиий же условный доход (окупаемость) дополнительных затрат получен при внесении N120 Р120 1ч 2о и проведении двух обработок от фитофтороза по всем изучаемым сортам.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На высоко окультуренных дерново-подзолистых среднесуглини-стых почвах Нечерноземной зоны РФ для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля лучшего качества с хорошей сохранностью клубней, а также с учетом энергетических затрат целесообразно выращивание сортов Эффект и Вестник по фону N120 Р120 К120 и проведение минимального количества обработок от фитофтороза.

2. Региональным предприятиям по переработке картофеля при организации сырьевой зоны рекомендовать при производстве хрустящего картофеля использование сорта Эффект, а для переработки на крахмал сорта Вестник, как более предпочтительные по величине урожая, качеству производимого продукта и превосходящие другие сорта по энергетическим и экономическим оценкам.