Генетические и методологические основы повышения эффективности селекционного процесса картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Симаков, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Симаков, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Материал, методика и условия проведения исследований.
1.1. Характеристика исходного материала.
1.2. Методика исследований.
1.3. Условия проведения экспериментов.
Глава 2. Повышение генетической изменчивости исходного материала картофеля на основе индуцированного рекомбиногенеза.
2.1. Частота рекомбинантных форм при гамма-облучении клубней родительских форм.
2.2. Эффективность гамма-облучения пыльцы опылителей в скрещиваниях сортов межвидового происхождения.
2.3. Индуцированный рекомбиногенез при воздействии гамма-излучения на гибридные семена различного происхождения.
2.4. Оценка рекомбинантных форм по комбинационной способности и хозяйственно-ценным признакам.
Глава 3. Приоритетные направления в развитии селекционных программ по картофелю.
3.1. Селекция на скороспелость с использованием рекомбинантных форм и гибридов межвидового происхождения.
3.2. Селекция на устойчивость к вирусам и фитофторозу с использованием гибридов-беккроссов.
3.3. Повышение результативности селекции нематодоустойчивых сортов картофеля.
3.4. Селекция сортов пригодных к переработке на картофелепродукты.
3.5. Перспективы селекции сортов картофеля для здорового (диетического) питания.
Глава 4. Особенности адаптивной селекции картофеля.
4.1. Эффективность селекционного отбора при оценке гибридных популяций картофеля в различных эколого-географических условиях
4.2. Идентификация адаптивных форм картофеля в гибридных популяциях различного происхождения.
4.3. Оценка перспективных гибридов по параметрам адаптивной способности.
Глава 5. Оптимизация технологии селекционного процесса картофеля.
5.1. Повышение результативности гибридизации родительских форм
5.2. Обеспечение жизнеспособности гибридных семян при длительном хранении.
5.3. Выращивание сеянцев в безрассадной культуре.
5.4. Размножение перспективных гибридов и новых сортов в системе оригинального семеноводства.
Глава 6. Характеристика новых перспективных сортов картофеля селекции ВНИИКХ.
Глава 7. Экономическая оценка возделывания новых перспективных сортов картофеля.
ВЫВОДЫ.
Предложения для селекции и производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и методологические основы повышения эффективности селекционного процесса картофеля»
На рубеже ХХ-ХХ1 столетий существенно возросла роль успешных селекционных достижений в повышении эффективности отрасли картофелеводства. Использование высокопродуктивных сортов, сочетающих высокую адаптивность к факторам среды с устойчивостью к болезням и вредителям, позволяет стабилизировать урожайность и качество продукции в различные по метеорологическим условиям годы. Стратегия адаптивной интенсификации картофелеводства обеспечивает его развитие в направлении биологизации и экологизации, определяющих снижение ресурсо- и энергозатрат на производство единицы продукции и повышение рентабельности отрасли.
Выбор устойчивых сортов является самым важным аспектом интегрированной системы мер борьбы с наиболее распространёнными и опасными болезнями, такими, как фитофтороз. Различие в устойчивости между восприимчивыми и устойчивыми к фитофторозу сортами картофеля эквивалентно приблизительно 0,7 кг активного компонента фунгицида на 1 га в неделю. Поэтому возделывание фитофтороустойчивых сортов позволяет значительно уменьшить дозу применения фунгицидов или удлинить интервал между обработками посадок и тем самым существенно улучшить экологическое состояние окружающей среды.
Известно, что доля влияния сорта в формировании урожая картофеля достигает 50-70% (Росс, 1989). Сорт становится главным звеном в технологической цепочке возделывания картофеля, который в связи с вегетативным способом размножения подвержен многим заболеваниям, передающимся клубнями, дополнительно к передаче инфекции другими путями. В связи с этим создание сортов картофеля, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, адаптированных к условиям возделывания, экологически пластичных, остаётся главной задачей всех селекционных программ. В последние годы наблюдается значительный подъём в развитии переработки картофеля на готовые продукты и рост потребности в сортах, пригодных для производства чипсов, картофеля фри, сушёного картофеля и хлопьев.
Изменение погодных условий в связи с потеплением климата требует селекционных проработок в направлении жаро- и засухоустойчивости сортов картофеля. Серьёзное внимание заслуживает также проблема создания сортов, устойчивых к колорадскому жуку, потому что для этого вредителя в большинстве регионов РФ складываются благоприятные условия, способствующие его размножению и перезимовке. Для эффективной химической борьбы с жуком становится обязательным увеличение количество защитных обработок, особенно в южных регионах, до 4-5 в течение периода вегетации.
Снижение контроля за карантинными объектами, а также возросший объём завоза семенного материала иностранных сортов способствовали значительному распространению золотистой цистообразующей картофельной нематоды. Однако за последние 15 лет в селекционных учреждениях создано небольшое количество нематодоустойчивых сортов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений РФ (из 71 нематодоустойчивого сорта только 16 отечественной селекции). Селекционная работа на этот признак затруднена из-за узкого круга генетических источников устойчивости к возбудителю нематоды, отсутствия у них комплексной устойчивости к грибным, бактериальным и вирусным болезням, а также низких вкусовых качеств и содержания крахмала в клубнях.
Для создания сортов картофеля нового поколения требуется широкое вовлечение в гибридизацию генетически разнообразных источников, позволяющих сочетать в гибридном потомстве высокую и стабильную устойчивость к основным фитопатогенам с комплексом хозяйственно ценных признаков.
По данным немецкого исследователя Д. Шпаара (2004), в новых сортах картофеля должно быть скомбинировано около 50 признаков, что требует проработки большого количества селекционного материала, особенно на этапе сеянцев (до 100 тыс. генотипов). Однако успешное развитие этапа пребри-динговой селекции по созданию высокоэффективных исходных форм на основе гибридов-беккроссов межвидового происхождения и сортов селекции разных стран позволяет оптимизировать объёмы исходного гибридного материала для создания сорта без снижения результативности работы.
Актуальность работы. По определению Н.И. Вавилова (1935а) «Селекцию можно рассматривать как науку, как искусство и как определённую отрасль сельскохозяйственного производства». Селекция, с одной стороны, связана с генетикой, составляющей её теоретическую основу, а с другой — с производством сельскохозяйственной продукции и с её потребителями, интересы которых необходимо учитывать в программе селекционной работы. Широкий круг задач и методов селекции определяет возможность повышения эффективности исследований на любом этапе селекционного процесса.
В области селекции картофеля наиболее важное значение для успеха имеет расширение генетического разнообразия исходного материала, использование наиболее эффективных схем скрещивания, современных методов оценки селекционного материала и совершенствование схемы селекционного процесса от начальних этапов проведения гибридизации и выращивания гибридных сеянцев до размножения и производства оригинальных семян (Бука-сов, Камераз, 1972; Будин, 1986).
Для дальнейшего развития селекционной работы по картофелю в направлении повышения продуктивности и качественных показателей новых сортов, комплексной устойчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам среды, особую актуальность приобретает разработка новых и сравнительно мало изученных методов расширения генетической изменчивости исходного материала. К их числу относятся: применение ионизирующей радиации, повышающей частоту рекомбинаций между хозяйственно-ценными количественными признаками и введение в исходный материал новых генов, контролирующих устойчивость к болезням и вредителям от диких и примитивных видов в результате межвидовой гибридизации, а также включение в скрещивания уже отселектированных гибридов-беккроссов и сортов межвидового происхождения.
Для прогресса селекции большое значение имеет использование приёмов, повышающих эффективность селекционного отбора в направлении наиболее важных хозяйственно-ценных признаков. Разработка технологичности применения методов, способствующих сокращению сроков выведения новых сортов и снижению затрат на выполнение программы селекции, также как изучение применения новейших технологий по производству оригинальных семян картофеля и поддержанию их высокого качества является актуальным для повышения результативности селекционного процесса картофеля.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка и усовершенствование методов создания и использования исходного материала для селекции сортов картофеля различного хозяйственного назначения, сочетающих высокую урожайность и качество продукции с устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние индуцированного рекомбиногенеза на повышение генетической изменчивости исходного материала картофеля по хозяйственно-ценным количественным признакам;
- определить селекционную ценность генетически разнообразного исходного материала при создании столовых сортов разных сроков созревания, сортов пригодных для производства картофелепродуктов и нового поколения сортов для диетического питания, устойчивых к патогенам и неблагоприятным факторам внешней среды;
- установить эффективность использования идентичных гибридных популяций при испытании в различных эколого-географических условиях для повышения результативности отбора хозяйственно-ценных гибридов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды;
- исследовать возможность идентификации адаптивных форм картофеля в гибридных популяциях межвидового происхождения на различных этапах селекционного процесса;
- усовершенствовать методы массовой оценки гибридного материала картофеля по важнейшим направлениям селекции картофеля;
- выявить оптимальные схемы подбора исходных родительских форм и условия их выращивания для повышения результативности гибридизации;
- разработать технологию выращивания сеянцев картофеля прямым посевом гибридных семян в грунт;
- обосновать схему микроклонального размножения новых перспективных сортов и гибридов картофеля.
Научная новизна. Впервые установлено значительное расширение генетического разнообразия исходного материала картофеля путём применения ионизирующей радиации, позволяющей индуцировать рекомбинантные формы, характеризующиеся сочетанием высоких показателей ценных количественных признаков (урожайности — крахмалистости, скороспелости — крахма-листости).
Проведена оценка рекомбинантных форм по комбинационной способности, выделена из их числа группа новых исходных форм и определена оптимальная схема их использования по различным направлениям селекции.
Разработана эффективная схема селекции на скороспелость с использованием радиационных рекомбинантов, на основе которых выведены ранний сорт Башкирский и среднеранний Нальчикский.
Впервые в поколении однократных беккроссов, происходящих от трёх-видовых гибридов, выделены раннеспелые сорта, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков (Накра, Брянский деликатес, Фрегат) и показана возможность применения сокращённой схемы использования диких диплоидных видов в селекции на этот признак.
Изучена эффективность использования гибридов — беккроссов, происходящих от диких видов в селекции на устойчивость к нематоде (Галактика,
Кетский, Крепыш, Юбиляр), вирусам (Брянский деликатес, Жигулёвский, Колобок, Накра), фитофторозу (Брянский деликатес, Деснянский, Красавица, Накра, Фрегат, Эльбрус), пригодность к переработке на картофелепродукты (Брянский деликатес, Диво, Кетский, Колобок, Малиновка, Солнечный) и крахмал (Накра, Нальчикский, Памяти Рогачева, Факел).
Обосновано принципиально новое направление в селекции сортов картофеля для здорового (диетического) питания, отличающихся антоциановой окраской мякоти клубней, низкой крахмалистостью, повышенным содержанием белка и антиоксидантов.
Экспериментально проверена новая стратегия селекционного процесса, отличающаяся многократной селекционной проработкой гибридных популяций в различных эколого-географических условиях. Определена роль разнообразия среды в качестве фона для отбора хозяйственно-ценных гибридов. Эффективность стратегии подтверждена результатами селекционного отбора, на 25-35% превышающего обычные варианты, при одновременном снижении затрат на выведение сорта без увеличения объёма селекционного материла.
Впервые установлены существенные различия в закономерностях проявления признака адаптивности по урожайности у гибридов картофеля культурного, промежуточного и дикого типов в популяциях межвидового происхождения. Показано, что среди наиболее урожайных гибридов всех изученных типов преобладают пластичные формы.
Усовершенствована схема селекционного процесса картофеля на основе комплексного подхода к повышению эффективности различных её этапов: проведения гибридизации и получения гибридных семян, выращивания сеянцев, оценки селекционного материала по хозяйственно-ценным качествам и устойчивости, отбора гибридов при испытании в селекционных питомниках, применения оригинальной схемы клонального микроразмножения новых перспективных сортов.
Практическая значимость результатов исследований и их реализация. Разработан способ индуцирования рекомбинантных форм картофеля, позволяющий при воздействии гамма-излучения на клубни, гибридные семена и пыльцу сортообразцов - опылителей нарушать отрицательные кореля-ции высоких показателей таких количественных признаков как урожайность и скороспелость, урожайность и крахмалистость. Определена их комбинационная способность и оптимальная схема использования в практической селекции раннеспелых форм. На способ получено авторское свидетельство.
Установлена высокая эффективность использования гибридов-беккроссов в селекции на устойчивость к картофельной нематоде, вирусам, фитофторозу и пригодность к переработке на картофелепродукты, а также применения сокращённой схемы вовлечения диких диплоидных видов в селекции на скороспелость.
Показана перспектива принципиально нового направления в селекции сортов картофеля для здорового (диетического) питания, характеризующихся низкой крахмалистостью клубней, повышенным содержанием белка и анти-оксидантов.
Разработана новая стратегия селекционного процесса, включающая многократную селекционную проработку идентичных гибридных популяций в различных эколого-географических условиях и позволяющая повысить на 25-35% эффективность селекционного отбора хозяйственно-ценных форм при одновременном снижении затрат и объёма селекционного материала на создание сорта.
Экспериментально обоснована идентификация адаптивных форм картофеля в гибридных популяциях межвидового происхождения на различных этапах селекционного процесса.
Модифицированы методы массовой оценки селекционного материала на раннеспелость, устойчивость к золотистой цистообразующей картофельной нематоде, пригодность к переработке на картофелепродукты и оценки антиоксидантной активности сортообразцов картофеля.
Определены эффективные схемы подбора, условия выращивания исходного материала для повышения результативности гибридизации и разработана технология выращивания сеянцев картофеля в безрассадной культуре.
Апробирована схема клонального микроразмножения новых перспективных сортов и гибридов картофеля.
При использовании нового исходного материала и различных методов подбора в гибридных популяциях создано 16 сортов картофеля различного хозяйственного назначения, включённых в Госреестр селекционных достижений и допущенных к использованию в производстве. Из них 4 сорта созданы в селекцентре ВНИИКХ (Диво, Колобок, Крепыш, Малиновка), а остальные 12 сортов (Антонина, Башкирский, Брянский деликатес, Жигулёвский, Кетский, Накра, Нальчикский, Памяти Рогачёва, Самарский, Солнечный, Факел, Юбиляр) выведены совместно с другими научными учреждениями, которым предоставляются гибридные популяции и гибриды для проведения селекционного отбора.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение генетической изменчивости исходного материала и индуцирование рекомбинантов картофеля при радиационном воздействии, оценка их комбинационной способности и схема использования при выведении раннеспелых сортов.
2. Селекционно-генетические принципы использования гибридов-беккроссов на основе диких диплоидных видов, устойчивых к мозаичным вирусам, фитофторозу и картофельной нематоде для создания новых исходных форм, комбинирующих полигенные и моногенные хозяйственно-ценные признаки.
3. Новая стратегия селекционного процесса, включающая многократную проработку идентичных гибридных популяций в различных эколого-географических условиях.
4. Актуальное направление селекции сортов картофеля для здорового (диетического) питания, отличающихся низким содержанием крахмала в клубнях и повышенным — белка и антиоксидантов.
5. Совершенствование методов массовой оценки гибридного материала картофеля по важнейшим направлениям селекции картофеля.
6. Эффективные схемы подбора и условия выращивания исходного материала для повышения результативности гибридизации, а также технология выращивания сеянцев в безрассадной культуре.
7. Селекционные достижения, включённые в Госреестр РФ.
Апробация работы. Результаты проведённых исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Учёного Совета Научно-исследовательского института картофельного хозяйства (1983-1992 гг.) и Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха (1993-2009 гг.). Основные положения диссертации представлены: на II Всесоюзной конференции по прикладной радиобиологии (Киев, 1985); на I Всесоюзном координационном совещании по индуцированному мутагенезу (Москва, 1986); на I Всесоюзном совещании по химическому и физическому мутагенезу (Кишинёв, 1987); на III Всесоюзной конференции по экологической генетике растений и животных (Кишинёв, 1987); на Международной научно-практической конференции по перспективам развития научных исследований по картофелеводству (Минск, 1993); на III съезде по радиационным исследованиям (Пущино, 1997); на Международном симпозиуме по картофелю (Брашов, Румыния, 1997); на Международной научной конференции по проблемам современного картофелеводства (Минск, 1997); на Международном симпозиуме по селекции картофеля (Гросс-Люзевитц, Германия, 1998); на IV Всероссийской научно-практической конференции по селекции и семеноводству с/х культур (Пенза, 2000); на Международной научно-практической конференции по селекции и семеноводству овощных культур в XXI веке (Москва, 2000); на Международной конференции по проблемам селекции на устойчивость к патогенам и качеству картофеля (Варшава, Польша, 2000); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИКХ (Москва, 2001); на I Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург,
2002); на Международной конференции европейской ассоциации исследователей по картофелю (Гамбург, Германия, 2002); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БелНИИК (Минск,
2003); на VII Всероссийской научно-практической конференции по селекции и семеноводству с/х культур (Пенза, 2003); на Международной научно-практической конференции по научному обеспечению картофелеводства и овощеводства (Алматы, Казахстан, 2006); на Международном симпозиуме по картофелю (Ганновер, Германия, 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.И. Альсмика (Минск, 2007); на Международном симпозиуме по картофелю (Москва, 2007); на Международной научно-практической конференции по научному обеспечению и инновационному развитию картофелеводства (Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию БелНИИК (Минск, 2008); на Международной фитосани-тарной конференции по картофелю (Черновцы, Украина, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.З. Будина (Санкт-Петербург, 2009).
Личный вклад соискателя. Исследования выполнены в отделах генетики и селекции Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха в 1982-2009 гг. в рамках Научно-технических программ: «Разработать и внедрить технологические процессы производства картофеля в свежем и переработанном виде на основе применения новых сортов, комплексов машин, оборудования и сооружений» на 1986-1990 гг. (№ Госрегистрации 0186.0 135779); «Разработать и освоить в производстве экологически безопасные технологии возделывания, уборки, хранения и переработки картофеля на основе создания новых высокопродуктивных сортов и оздоровленного семенного материала, средств механизации, системы защиты картофеля от вредителей и болезей, совершенствования форм организации труда» на 1991-1995 гг. (№ Госрегистрации 01.9.10 031415); «Разработать экологически безопасные средне- и низкозатратные энергосберегающие зональные технологии возделывания, послеуборочной обработки, хранения и переработки картофеля на основе использования новых высокопродуктивных сортов, оздоровленного посадочного материала, эффективных средств механизации и прогрессивных форм организации труда» на 1996-2000 гг. (№ Госрегистрации 01.960.0 11677); Программ фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг. задание 17.01 «Разработать методы и технологии селекционного процесса картофеля с целью создания сортов различной группы спелости для различных агроэколо-гических зон России, устойчивых к болезням, неблагоприятным факторам среды, пригодных для длительного хранения, промышленной переработки (№ Госрегистрации 01.200 109658) и на 2006-2010 гг. задание 04.15.01 «Новые методы и эффективные технологии селекции картофеля по количественным признакам продуктивности, устойчивости, качеству и на этой базе созN дание высокопродуктивных сортов нового поколения (№ Госрегистрации 01.200 601988).
Автором лично проведён патентный поиск, обобщение литературы по основным разделам диссертации; проведено планирование научных исследований, разработка программ и методик, схем скрещивания и участие в их выполнении; осуществление полевой оценки исследуемого материала и отбор гибридов; выполнена статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследований; подготовлены научные отчёты, доклады, статьи и описание селекционных достижений.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 103 научных работах, в том числе 21 работа - в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 23 авторских свидетельства на сорта, 1 - на «Способ селекции картофеля» и 1 патент на «Способ оценки селекционного материала картофеля».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений для селекции и производства, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Симаков, Евгений Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Для вегетативно размножаемых гетерозиготных сортов и гибридов картофеля (S. tuberosum), характеризующихся высокой инбредной депрессией при самоопылении, разработана и впервые апробирована эффективная схема радиационной селекции, позволяющая заменить самоопыление на гибридизацию путем использования растений из облученных клубней (поколение VMi) в скрещиваниях между собой или с сортами для получения поколения FM2, пригодного для эффективного отбора рекомбинантных форм с высокими показателями урожайности (1000-1100 г/куст) и крахмалистости (2226%) на основе подбора родительских компонентов с комплексом ценных количественных признаков и частичного ослабления их отрицательной корреляции.
2. Для индуцирования рекомбинационной изменчивости по количественным признакам с применением облучения клубней требуется введение в схему селекции дополнительного питомника для оценки растений УМ] и вовлечения их в скрещивания. Опыление облученной пыльцой и облучение гибридных семян наиболее эффективно применять в обычной схеме селекционного процесса.
3. При использовании нового исходного материала межвидового происхождения и эффективного подбора компонентов для возвратных скрещиваний в потомстве среднепоздних беккроссов поколения В] и Вг успешно реализована возможность создания ранних и среднеранних сортов картофеля, что обусловлено ускоренным процессом развития новых генотипов при взаимодействии генов гаксономически отдаленных видов, присутствующих в одном геноме.
4. Выявлено значительное повышение уровня полевой устойчивости к фитофторозу у ранних-среднеранних генотипов при беккроссировании поздними и среднепоздними высокоустойчивыми сортами по типу накапливающих скрещиваний восприимчивых трёхвидовых гибридов (угп-сЬс2-Лг), что способствовало накоплению полигенов горизонтальной устойчивости, уровень которого определяется суммарным эффектом.
5. При создании сортов, устойчивых к вирусам X и У, использованы однократные и двукратные беккроссы, отселектированные на этапе пребри-динга посредством межвидовой гибридизации и первых возвратных скрещиваний, что позволило получить гибридные популяции, пригодные для эффективного отбора при оценке по обычной схеме селекционного процесса.
6. Для повышения эффективности лабораторных (предварительных) испытаний' селекционных гибридов по устойчивости к золотистой цистообразующей картофельной нематоде усовершенствован метод оценки, включающий использование в качестве объекта заражения верхушечные индексы клубней, инфицированные суспензией личинок патогена с инвазионной нагрузкой 1800 жизнеспособных особей на ячейку кассеты объёмом 60 см .
7. Установлено, что из 13 показателей, характеризующих пригодность сортов и гибридов к переработке на хрустящий картофель и картофель фри, существенное влияние на качество готового продукта оказывают только 6, среди которых: содержание сухих веществ, редуцирующих Сахаров, количество отходов при механизированной очистке, устойчивость к потемнению мякоти сырых и вареных клубней и стандартный цвет готового продукта. Средний оценочный балл у пригодных сортообразцов варьирует от 7,5 до 8,0 баллов.
8. Анализ наследования признака пригодности к переработке при оценке 56 гибридных популяций показал, что в потомстве наблюдается расщепление как по частоте встречаемости пригодных гибридов, определяемой подбором родительских пар, так и по проявлению признака пригодности в разные периоды хранения. Наиболее высокая частота встречаемости таких форм отмечается при скрещивании двух пригодных родителей, обеспечивающих в среднем 5,6% пригодных генотипов без применения рекондиционирования, и 8,0-45,5% при рекондиционировании по сравнению с потомством от скрещивания пригодных с непригодными (4,3 и 5,2-33,5% соответственно).
9. При развитии нового перспективного направления селекции специальных столовых сортов для диетического питания с благоприятным соотношением содержания крахмала и белка установлено, что оценка гибридного потомства низкокрахмалистых (на уровне 8%) родителей обеспечивает эффективный отбор отрицательных трансгрессий (6,9-7,5% крахмала) для использования их в качестве исходного материала, а для повышения содержания белка высокоэффективными являются накапливающие скрещивания и отбор- положительных трансгрессий, возникающих за счет естественного мейотического рекомбиногенеза.
10. Создана генетическая база исходного материала для получения гибридов с антоциановой пигментацией кожуры и мякоти клубней на основе гибридизации и отбора генотипов в комбинациях различного происхождения, антиоксидантная активность (АОА) которых варьировала от 0,240 мг/г до 1,096 мг/г, что соответствует требованиям ценного диетического сорта.
11. Многолетними испытаниями генетически идентичных гибридных популяций одного поколения в различных эколого-географических условиях доказано повышение эффективности селекционной работы по выведению новых высокоадаптивных сортов на 41,3-60,4%.
12. При оценке корреляционной зависимости между урожайностью и морфологическими признаками (облиственность, высота куста, мощность развития, число стеблей, тип ветвления) гибридов культурного, дикого и промежуточного типов установлено, что величина и направление корреляции во всех трех типах гибридов зависели от сроков созревания. При селекции среднеранних форм культурного типа эффективен отбор по высоте куста, количеству стеблей и мощности развития, а при селекции среднеспелых — сред-непоздних форм - в направлении увеличения ветвистости в нижней части стебля и облиственности растений. I
13. Анализ экологической пластичности и стабильности перспективных гибридов картофеля на этапе конкурсного испытания позволяет определить норму реакции гибридов на условиях выращивания и проводить идентификацию генотипов, способных реализовать потенциальную продуктивность при значительных флуктуациях внешней среды, а использование графического способа расчета теоретической урожайности при изменении индексов среды - относительно точно прогнозировать изменчивость гибридов по признаку урожайности.
14. Разработана низкозатратная технология селекционного процесса на ранних этапах, включающая: проведение гибридизации родительских форм на изолированном участке открытого грунта с оптимальным микроклиматом за счет регулярного капельного полива, минеральных подкормок и защиты древесных насаждений, обеспечивающей среднюю завязываемость ягод в удачных вариантах скрещивания на уровне 35-45%; выращивание сеянцев на основе безрассадной культуры посредством посева настоящих ботанических семян в хорошо подготовленную почву строчным способом на глубину 1,52,0 см с густотой 70 растений на 1п.м., междурядьями 45-50 см и обработки всходов гербицидом фурора-супер (7,5% э.м.в.) в дозе 1л/га против злаковых и титус (2,5% с.т.с.) в дозе 25г/га против однолетних двудольных сорняков.
15. Экспериментально обоснована оптимальная схема получения и размножения селекционного материала перспективных сортов и гибридов, свободных от вирусных, грибных и бактериальных болезней с использовани-* ем клонового отбора и методов биотехнологии: на этапе 1 года конкурсного испытания - отбор лучших базовых клонов с применением методов ИФА и ПЦР-анализа, 2 года - введение в культуру in vitro и клональное микроразмножение, 3 года - выращивание оздоровленных мини-клубней в защищенном грунте.
16. На основе результатов проведённой многолетней селекционной работы в Госреестр селекционных достижений внесено 16 сортов картофеля, в том числе: столовые ранние (Антонина, Башкирский, Жигулёвский, Крепыш, Самарский, Юбиляр), пригодные для переработки на картофелепродукты (Брянский деликатес, Диво, Кетский, Колобок, Малиновка, Солнечный), и на крахмал (Накра, Нальчикский, Памяти Рогачёва, Факел). Среди них 3 нема-тодоустойчивых сорта, предназначенные для выращивания на участках, заражённых золотистой картофельной нематодой (Кетский, Крепыш, Юбиляр).
17. Экономический эффект при выращивании новых перспективных сортов на основе прибавки урожая оценивается для ранних столовых сортов в пределах 17,6-32,3 тыс. руб. в расчёте на 1 га при средней цене реализации 10,6 руб./кг, а для сортов пригодных к переработке на картофелепродукты -9,0-11,1 тыс. руб./га при средней цене реализации 8,4 руб./кг (в ценах 2009г.).
Предложения для селекции и производства
Селекционным учреждениям, занимающимся выведением сортов картофеля, в целях повышения эффективности селекционного процесса рекомендуется:
• Применять разработанные способы радиационного воздействия на вегетативные и генеративные органы сортообразцов картофеля для индуцирования рекомбинационной изменчивости важнейших хозяйственно-ценных признаков;
• Использовать исходные формы и родительские линии, комбинирующие полигенные и моногенные признаки в качестве компонентов скрещивания при селекции на устойчивость к мозаичным вирусам, фитофторозу, картофельной нематоде, пригодность к переработке на картофелепродукты, раннеспелость и адаптивность к стрессовым факторам;
• Применять эффективные схемы подбора в направлении аддитивно наследуемых количественных признаков (срок созревания, урожайность, крахмалистость) и оптимальные условия выращивания исходных родительский форм для повышения результативности гибридизации;
• Проводить многократную селекционную проработку идентичных гибридных популяций в различных эколого-географических условиях для повышения адаптивности новых сортов картофеля;
• Оценивать адаптивную способность гибридов конкурсного испытания в различных агроэкологических условиях в течение двух-трёх лет;
• Использовать накапливающие скрещивания и отбор положительных трансгрессий в гибридном потомстве межвидового происхождения в селекции сортов картофеля для здорового (диетического) питания, отличаю» щихся низкой крахмалистостью клубней и повышенным содержанием белка и антиоксидантов;
• Внедрять технологию выращивания сеянцев картофеля прямым посевом гибридных семян в открытый грунт;
• Использовать усовершенствованную схему получения и размножения семенного материала перспективных сортов и гибридов картофеля с применением клонового отбора и методов биотехнологии.
Сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам для возделывания в производстве рекомендуются сорта картофеля селекции ВНИИКХ, внесённые в Госреестр селекционных достижений РФ:
• столового назначения ранних сроков созревания - Антонина, Башкирский, Жигулёвский, Крепыш, Самарский, Юбиляр;
• пригодные для переработки на картофелепродукты - Брянский деликатес, Диво, Кетский, Колобок, Малиновка, Солнечный;
• пригодные для переработки на крахмал - Накра, Нальчикский, Памяти Рогачёва, Факел;
• для выращивания на участках, заражённых золотистой картофельной нематодой — нематодоустойчивые сорта Кетский, Крепыш, Юбиляр.