Агрохимические приёмы повышения урожайности, качества клубней и картофелепродуктов в условиях юго-запада Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Марухленко, Анна Васильевна

  • Марухленко, Анна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Марухленко, Анна Васильевна. Агрохимические приёмы повышения урожайности, качества клубней и картофелепродуктов в условиях юго-запада Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марухленко, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ

И КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ обзор литературы).

1.1. Действие удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля.

1.2. Влияние удобрений на биохимические свойства клубней.

1.3. Требования к картофелю для промышленной переработки.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Агротехнические условия.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост, развитие и урожайность картофеля в зависимости от сорта и удобрения.

3.1.1. Накопление биомассы и питательных веществ предшественниками картофеля.

3.1.2. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от удобрений.

3.1.3. Урожайность картофеля и его структура в зависимости от удобрений.

3.2. Качество картофеля и картофелепродуктов в зависимости от сорта и применения удобрений.

3.2.1. Изменение содержания крахмала и сухого вещества в зависимости от сорта и удобрения.

3.2.2. Изменение содержания нитратов в клубнях сортов картофеля в зависимости от удобрения.

3.2.3. Изменение потребительских качеств клубней.

3.2.4. Изменение качества продуктов переработки в зависимости от сорта и удобрения.

4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений.

4.1 Биоэнергетическая оценка картофеля различных сортов в зависимости от вносимых удобрений.

4.2 Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля в зависимости от вносимых удобрений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические приёмы повышения урожайности, качества клубней и картофелепродуктов в условиях юго-запада Центрального региона России»

Актуальность. Занимая лидирующее положение в мире по абсолютному количеству производимого ежегодно картофеля, Россия, вместе с тем, остается на одном из последних мест по урожайности. При средней урожайности картофеля в мире на уровне 15 т/га в РФ этот показатель колеблется в пределах 9-11 т/га (Коршунов,2003).

За последние годы в мире прослеживается устойчивая тенденция сокращения потребления картофеля в свежем виде и увеличения его в виде картофелепродуктов. Так, в США объем перерабатываемого картофеля достигает 55%, в Англии, Голландии и Германии - 25-30% от валового сбора. В России потребность в готовых кар-тофелепродуктах с каждым годом возрастает, однако объем картофеля, используемого для переработки не превышает 1%. Дальнейшее развитие перерабатывающей промышленности предполагает создание высокоэффективной сырьевой базы картофеля, насыщенной высокоурожайными и пригодными для промпереработки сортами (Старовойтов,2001).

В этой связи следует отметить, во-первых, что имеющийся на сегодня сортимент картофеля не в полной мере удовлетворяет требованиям при производстве различных видов картофелепродуктов, а во-вторых, отсутствует или недостаточно проведена агроэкологическая оценка сортов в конкретных условиях выращивания (Яшина, Склярова, Симаков, 1998).

Эффективность работы картофелеперерабатывающих производств в значительной мере определяется качеством поступающего на переработку сырья. Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных и пригодных для изготовления различных картофелепродуктов сортов, важное значение приобретает совершенствование технологических приемов их возделывания, позволяющих регулировать биохимические показатели и технологические свойства клубней, а вследствие этого - качество готовых картофелепродуктов.

В повышении урожайности и качества картофеля большую роль играет целенаправленное регулирование минерального питания. В зависимости от норм и соотношений, вносимых под картофель удобрений в клубнях может увеличиваться или уменьшаться содержание сухого вещества, крахмала, белка, Сахаров, меняться величина и форма клубней, восприимчивость к механическим повреждениям.

В связи с этим разработка агрохимических приемов, направленных на повышение урожайности, качества клубней и картофелепродуктов новых сортов картофеля в юго-западном районе центрального региона России представляется весьма актуальным.

Цель исследований. Усовершенствовать агрохимические приемы выращивания перспективных сортов картофеля для получения экологически чистых продуктов переработки. Определить технологическую и экономическую эффективность использования сидератов, навоза, минеральных удобрений и их сочетания с целью повышения урожайности и качества клубней. Задачи исследований'.

- изучить изменение накопления биомассы, питательных веществ узколистного люпина и ярового рапса, используемых на сидеральное удобрение;

- выявить особенности роста и развития растений различных сортов картофеля в зависимости от видов и доз вносимых удобрений;

- определить величину урожайности, содержания крахмала, сухого вещества и нитратов в зависимости от сорта и вносимых удобрений;

- установить изменение потребительских качеств и биохимических показателей, качества хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре различных сортов в зависимости от фона питания;

- показать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания различных сортов и удобрений.

Научная новизна работы. Впервые в юго-западном районе Центрального рег i } гиона России изучено накопление биомассы и питательных веществ люпина узколистного и ярового рапса, используемых на сидерат. Дана комплексная оценка новых сортов селекции Брянской опытной станции по картофелю на пригодность к промышленной переработке в зависимости от применения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту.

- накопление биомассы и питательных веществ люпина узколистного и ярового рапса, используемых на сидерат;

- особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от видов и доз вносимых удобрений;

- формирование урожайности, накопления крахмала, сухого вещества и нитратов в клубнях в зависимости от сорта и вносимых удобрений;

- потребительские качества и биохимические показатели, качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре различных сортов в зависимости от фона питания;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания различных сортов и удобрений.

Практическая ценность исследований. Получены научные результаты, подтверждающие положительное влияние минеральных удобрений в сочетании с сиде-ральными предшественниками на урожайность, качество клубней и картофелепро-дуктов.

Внедрение в производство новой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности сортов, увеличить урожайность и качество клубней картофеля

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку на Брянской опытной станции по картофелю в 2005 г. Основные положения вошли в рекомендации «Технология возделывания картофеля в современных условиях хозяйствования» (Брянск, 2002. - 43 е.), в рекомендации «Биологи-зация ресурсосберегающих технологий семенного картофеля» (Брянск, 2006. — 14 е.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Jlopxa, Брянской опытной станции по картофелю (20012005), Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004 - 2006 гг.), Международной конференции (Минск - Самохваловичи, 2007), Международной научно-практической конференции (Москва -ВНИИКХ, 2008).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 13 научных печатных работ, в т.ч. одна в журнале, включенном в список ВАК. Соискатель является соавтором сортов Свенский, Брянский юбилейный, Дебрянск. Получено 1 авторское свидетельство, 2 авторских свидетельства находятся в стадии оформления.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, включая 36 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Марухленко, Анна Васильевна

выводы

1. В условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы узколистный люпин и яровой рапс на сидеральное удобрение накапливали 30 и 29 т/га надземной массы и пожнивно-корневых остатков, с которыми в почву поступило 118 и 138 кг азота, 16 и 30 кг фосфора, 117 и 140 кг калия на 1 га

При внесении 60 т/га навоза КРС в почву поступало N-173, Р205 -158, К20 — 143 кг/га.

2. Все изучаемые сорта формировали наибольшую площадь листовой поверхности на вариантах запашки люпина и рапса на сидерат и внесении навоза из расчета 60 т/га. В зависимости от сорта при запашке люпина на зеленое удобрение площадь листьев возрастала на 1,5-9,6 тыс. м /га, при запашке навоза - на 6,7-22,1 тыс.

Г) м /га. Из изучаемых сортов наибольшая площадь листьев - 45,1 и 57,6 тыс.м /га была у сорта Брянский надежный.

3. При внесении минеральных удобрений в дозе N90Pi2oKi8o урожайность клубней по сравнению с контролем в среднем за пять лет повышалась на 3,1-5,8 т/га (24-45%). При этом наибольшая прибавка была у сортов Брянский надежный — 5,8 т/га и Брянская новинка - 5,7 т/га. Увеличение дозы удобрений до N120P180K240 способствовало дальнейшему росту урожайности на 1,7-4,1 т/га. Наибольшая урожайность получена при возделывании среднеспелых сортов Слава Брянщины и Брянская новинка на повышенном фоне минеральных удобрений N]20Pi8oK24o - 22,9 и 22,4 т/га.

4. Применение узколистного люпина и ярового рапса на сидеральное удобрение в сочетании с N90P90K120 обеспечило в среднем за три года дополнительную урожайность клубней 5,0-6,3 т/га (45-59%) и 4,3-5,1 т/га (41-46%) по сравнению с контролем. При этом прибавка от сидератов составила: люпина - 1,0-2,0, рапса — 0,4-1,2 т/га.

При внесении 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 прибавка урожайности составила 6,1-7,7 т/га в зависимости от сорта, в т.ч. от навоза - 2,1-3,5 т/га.

5. Применение сидератов и навоза повышало выход клубней у всех сортов фракции клубней 40-60 мм и более 40 мм. Наибольший выход клубней фракций более 40 мм обеспечили сорта Брянский красный и Погарский.

На повышенном фоне минеральных удобрений (N120P180K240) наибольший выход клубней фракции размером более 40 мм отмечен у сортов Брянский красный — 80,3% и Погарский - 82,7%.

6. Картофель, выращенный по сидератам, характеризовался повышенным содержанием крахмала и сухих веществ. При запашке люпина содержание крахмала в клубнях было выше контроля на 0,3-1,4%, сухих веществ - на 0,5-2,0%, рапса - на 0,4-1,1% и 0,8-1,4%. При внесении 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 содержание крахмала повысилось на 0,2-1,1%. Наибольший выход крахмала с 1 га обеспечивал сорт Брянский надежный. На вариантах применения одних минеральных удобрений содержание крахмала по сравнению с контролем снижалось у всех сортов — на 0,20,5 %.

7. При внесении высокой дозы минеральных удобрений - N120P180K240 в Усло~ виях засухи происходило увеличение содержания нитратов в клубнях по сравнению с контролем у изучаемых сортов на 36-81 мг/кг, тогда как в более благоприятном по погодным условиям - на 12-27 мг/кг.

Содержание нитратов в клубнях при запашке 60 т/га навоза совместно с N90P90K120 составило 205 - 231 мг/кг, а в варианте внесения N90P90K120- 198 - 217 мг/кг. При запашке люпина и рапса на сидерат содержание нитратов снижалось по сравнению с вариантами, где вносили навоз и минеральные удобрения.

8. Вкусовые качества клубней картофеля, выращенного без удобрений, были лучше по сравнению с удобренными фонами. На повышенном фоне удобрений вкус картофеля ухудшался независимо от сорта. Из изучаемых сортов наиболее вкусными (7 баллов и выше) были Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский красный.

9. Повышение фона минерального питания с N90P120K180 Д° N120P180K240 Усили~ вало потемнение мякоти сырых клубней у всех сортов. Наименьшей устойчивостью к потемнению мякоти сырых клубней отличался сорт Брянский красный, у него уже через 20 мин наблюдалось слабое и среднее окрашивание (7-5 баллов). На повышенном фоне сильнее темнели вареные клубни у сорта Погарский (5 баллов).

10. С повышением фона минеральных удобрений содержание сухого вещества в клубнях картофеля снижалось, консистенция ломтиков становилась более жесткой и качество хрустящего картофеля ухудшалось.

Наилучшие показатели качества хрустящего картофеля были у всех сортов при выращивании на фоне сидератов. Люпиновый сидерат способствовал снижению содержания редуцирующих Сахаров на 0,05-0,25%, а сидерат ярового рапса — на 0,05-0,35%. При этом наилучшее качество хрустящего картофеля по цвету и консистенции обеспечивал сорт Слава Брянщины (7,0 - 7,7 балла).

11. Сорта Брянский деликатес, Брянская новинка, Брянский надежный давали пюре хорошего (выше 6 баллов), сорта Погарский, Слава Брянщины, Брянский красный — удовлетворительного качества (5,3-5,9 баллов).

На вариантах внесения повышенных норм минеральных удобрений ухудшалась консистенция и вкус пюре.

Запашка люпина и рапса на сидерат способствовала улучшению качества клубней и приготовленного из него пюре.

12. При среднем уровне минерального питания N90Pi2oKi8o самый высокий условно чистый доход - 73,73 тыс. руб./га получен при цене реализации 700 руб. за 1 ц клубней по сорту Слава Брянщины для переработки на чипсы. При производстве картофеля сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене 500 руб. за 1 ц уровень рентабельности составил 50,2 и 43.,9%, соответственно.

При совместном внесении 60 т/га навоза и минеральных удобрений из расчета N90P90K120 реализация клубней сорта Слава Брянщины на чипсы обеспечивает получение условно чистого дохода в размере 67,46 тыс. руб./га, а рентабельность производства - 95,1%. Выращивание сортов Погарский и Брянский деликатес на раннюю реализацию по цене реализации 500 руб. за 1 ц обеспечивает рентабельность производство 26,2 и 35,8%, соответственно. Возделывание сортов картофеля Брянский надежный, Брянская новинка и Брянский красный при цене реализации клубней по 350 рублей за 1 ц производство картофеля этих сортов убыточно.

При сложившихся производственных затратах и цене реализации - 350 руб. за 1 ц картофель на продовольственные цели экономически выгодно возделывать, получая урожайность клубней 25 т/га и выше. При этом условно чистый доход составит 17,4 тыс. руб., а рентабельность производства - 24,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях дерново-подзолистых супесчаных почв юго-запада центрального региона России для получения высококачественных, экологически безопасных продуктов переработки возделывать картофель после узколистного люпина и ярового рапса на сидеральное удобрение в сочетании с применением минеральных удобрений N90P9oK,2o

2. С целью обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем для получения хрустящего картофеля возделывать в сырьевых зонах сорта: среднеранний Брянский деликатес, среднеспелый Слава Брянщины, для сухого пюре - среднеранний Брянский деликатес, среднеспелые - Слава Брянщины и Брянская новинка, среднепоздний - Брянский надежный, для получения крахмала и спирта — Брянский надежный.