Селекция сортов картофеля различного назначения на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Шанина, Елена Петровна

  • Шанина, Елена Петровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 304
Шанина, Елена Петровна. Селекция сортов картофеля различного назначения на Среднем Урале: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тюмень. 2012. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шанина, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ

СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль сорта в промышленном производстве картофеля.

1.2 Генетико-биологические особенности картофеля.

1.3 Морфологические признаки и реакция картофельного растения на основные факторы среды.

1.4 Основы селекции на продуктивность, скороспелость, биохимические показатели, устойчивость к фитофторозу и нематоде.

1.5 Подбор родительских форм на основе оценки комбинационной способности селекционного материала.

1.6 Переработка на картофелепродукты.

1.7 Теоретические вопросы основных элементов технологии выращивания картофеля.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Среднего Урала.

2.2 Метеоусловия в годы проведения работ.

2.3 Материал и методика научных исследований.

Глава 3 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Исходный материал для селекции на скороспелость.

3.2 Исходный материал для селекции на продуктивность.

3.3 Исходный материал для селекции на повышенное содержание крахмала.

3.4 Исходный материал для селекции на высокие биохимические показатели.

3.5 Исходный материал для селекции на устойчивость к фитофторозу.

3.6 Исходный материал для селекции на устойчивость к золотистой цистообразующей картофельной нематоде.

Глава 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ

ПРИЗНАКАМ.

4.1 Анализ гибридных комбинаций по наследованию признака продуктивности.

4.2 Анализ гибридных комбинаций по числу клубней.

4.3 Анализ гибридных комбинаций по крахмалистости.

4.4 Взаимосвязь между урожайностью, количеством клубней и крахмалистостью.

4.5 Анализ морфологических признаков клубней картофеля.

Глава 5 КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ИСХОДНЫХ

РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Анализ ОКС и СКС гибридных комбинаций по продуктивности.

5.2 Анализ ОКС и СКС гибридных комбинаций по количеству клубней

5.3 Анализ ОКС и СКС гибридных комбинаций по крахмалистости.

5.4 Определение селекционной ценности родительских форм.

Глава 6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ.

6.1 Параметры сорта.

6.2 Скороспелость.

6.3 Устойчивость к фитофторозу.

6.4 Устойчивость к золотистой картофельной нематоде.

6.5 Устойчивость к колорадскому жуку.

6.6 Селекция на качественные показатели.

6.7 Селекция картофеля для диетического питания.

6.8 Селекционный материал с комплексом признаков.

Глава 7 ПРИГОДНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К ПЕРЕРАБОТКЕ НА

БЫСТРОЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ.

Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ

КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция сортов картофеля различного назначения на Среднем Урале»

Актуальность проблемы. Концепция долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает обеспечение потребности населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства, повышение конкурентоспособности продукции аграрного комплекса, эффективное импортозамещение и развитие экспортного потенциала. Согласно доктрине продовольственной безопасности обеспеченность картофелем собственного производства должна быть не менее 95%.

В решении задач современного растениеводства центральное место принадлежит селекции, созданию и использованию новых сортов различного целевого назначения. Сорт - наиболее эффективное и доступное средство повышения урожайности и качества продукции, обеспечения стабильных урожаев при изменяющихся экологических условиях. Вклад селекции в повышение урожайности за последние десятилетия оценивается в 50%, а с л учетом изменяющегося климата роль её будет возрастать. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено* более 150 сортов картофеля, созданных российскими селекционерами. По основным хозяйственно-ценным признакам многие отечественные сорта относятся к достижениям мирового уровня.

Требования сельскохозяйственного производства к создаваемым сортам картофеля постоянно растут и на ближайшую перспективу включают не только высокую и стабильную продуктивность, но и отличные товарные характеристики, питательную ценность, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды, наиболее вредоносным болезням и вредителям, адаптацию к почвенно-климатическим условиям возделывания, пригодность к длительному хранению и промышленной переработке. Сочетание в одном сорте максимального количества достоинств и оптимальных хозяйственно-, биологических свойств является труднодостижимой задачей, но возможной на основе вовлечения в селекционный процесс разнообразного генетического материала, глубокого понимания закономерностей наследования и 5 изменчивости признаков, совершенствования методов оценки и схемы селекционного процесса.

В связи с вышеизложенным, проведение исследований, направленных на повышение эффективности селекции по комплексу важнейших показателей и создание на этой основе конкурентоспособных сортов картофеля различных групп спелости и целевого назначения, имеет важное теоретическое, практическое значение и высокую актуальность на современном этапе развития картофелеводства Российской Федерации.

Цель исследований: Усовершенствовать научно-методические основы селекции картофеля для условий Среднего Урала и на этой основе создать новые конкурентоспособные сорта картофеля различных групп спелости и хозяйственного назначения

Для достижения цели на изучение были поставлены следующие задачи исследований:

- изучить генофонд картофеля мировой коллекции в условиях Среднего Урала и выделить ценные исходные формы для основных направлений селекции;

- оценить сорта и гибриды картофеля по общей и специфической комбинационной способности продуктивности, количеству клубней, содержанию крахмала и выделить образцы, способные передавать потомству высокий уровень этих показателей;

- выявить общие закономерности наследования количественных и качественных признаков (урожайность, крахмалистость, биохимический состав, устойчивость к фитофторозу и нематоде);

- осуществить программы гибридизации генетически разнообразных источников по отдельным показателям, позволяющих достигнуть в потомстве сочетания высокой и стабильной устойчивости к основным фитопатогенам с комплексом хозяйственно ценных признаков;

- создать генетически ценный исходный материал и новое поколение сортов с комплексом востребованных производством признаков: раннеспелость, 6 устойчивость к золотистой картофельной нематоде и фитофторозу, пригодность для промышленной переработки и для диетического питания;

- усовершенствовать методику и провести оценку пригодности созданных сортов и перспективных гибридов картофеля к промышленной переработке на быстрозамороженный полуфабрикат картофеля фри;

- определить экономическую эффективность использования новых сортов в зависимости от генотипической, средовой и экологической изменчивости при изучении основных элементов технологии выращивания картофеля.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Среднего Урала проведена комплексная оценка коллекции 450 селекционных сортов и межвидовых гибридов картофеля. Выделены ценные генетические источники для селекции на скороспелость, высокую продуктивность, повышенное содержание крахмала, протеина, витамина С; низкое накопление Сахаров и нитратов; устойчивость к фитофторозу, золотистой картофельной нематоде и колорадскому жуку.

Системно проанализирована комбинационная способность сортов и гибридов, выявлен механизм генетического контроля признаков высокой продуктивности, крахмалистости и многоклубневости. Оценена результативность различных вариантов скрещиваний в селекции на данные признаки.

Показана высокая эффективность и получены практически значимые результаты использования гибридов-беккроссов с генами диких и культурных видов в селекции на устойчивость к фитофторозу, золотистой картофельной нематоде и улучшение биохимических показателей. Впервые на Среднем Урале методом гибридизации получены формы картофеля с синей и фиолетовой мякотью клубней, установлено содержание в них антиоксидантов. Разработан и апробирован метод прямой оценки пригодности сортов картофеля для промышленной переработки на быстрозамороженный картофель фри.

На основе усовершенствованных селекционных методик и использования выявленных закономерностей создана серия 7 конкурентоспособных сортов картофеля с высокими потребительскими характеристиками: раннеспелые - Лидер, Барон, Каменский; среднеранние, устойчивые к золотистой картофельной нематоде — Табор, Ирбитский, Отрада, Югра, Маяк. Сорта Барон, Лидер, Югра пригодны для промышленного получения полуфабриката - фри.

Определена экономическая эффективность использования новых сортов картофеля на фоне высокой генотипической, средовой и экологической изменчивости в сравнении с элементами технологии производства картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности генетического контроля и характера наследования признаков; ценные генотипы для селекции на скороспелость, высокую продуктивность, улучшение биохимических показателей и устойчивость к патогенам.

2. Эффективные схемы гибридизации, методы оценки и отбора селекционного материала картофеля, обеспечивающие в создаваемых сортах сочетание необходимых хозяйственно-полезных признаков и свойств.

3. Новые сорта картофеля различного целевого назначения, включенные в Госреестр селекционных достижений РФ, созданные на основе усовершенствованных методических принципов селекционной работы.

Практическая значимость результатов исследований и их реализация. На основе результатов системного анализа изменчивости количественных и качественных признаков, оценки общей и специфической комбинационной способности обоснованы принципы эффективного подбора родительских форм для гибридизации. Применение новых методических подходов, использование выявленных особенностей и закономерностей наследования признаков позволяет создавать высокоценный исходный и селекционный материал, устойчивый к золотистой картофельной нематоде и фитофторозу; высокопродуктивный, с улучшенными биохимическими показателями.

Результаты исследований характера корреляционных взаимосвязей между урожайностью, количеством клубней и крахмалистостью представляют непосредственный интерес для селекционеров. Созданные гибриды с синей и фиолетовой мякотью имеют высокую ценность для диетического питания. Выделенные по основным хозяйственно-полезным признакам и свойствам современные сортообразцы предлагается использовать в селекционных программах для условий Урала и Сибири, что обеспечит высокую результативность и сокращение продолжительности селекционного процесса.

Практическая ценность разработанных научно-методических подходов подтверждена созданием серии новых сортов картофеля: Лидер, Барон, Каменский, Табор, Ирбитский, Отрада, Югра и Маяк, которые внесены в I

Госреестр селекционных достижений РФ или проходят государственное сортоиспытание.

Пригодность новых сортов картофеля к переработке на быстрозамороженный продукт подтверждена производственной проверкой. Высокая экономическая эффективность использования созданных сортов доказана комплексной оценкой важнейших элементов технологии в различных почвенно-климатических условиях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международных (Архангельск, 2004; Костанай, Казахстан, 2004; Кемерово, 2006; Москва, 2007, 2010; Минск, 2008, 2010; Уфа, 2010; Казань, 2010), Всероссийских (Москва 2004, 2006, 2008, 2009; Екатеринбург, 2006, 2008; С.Петербург, 2009; Казань, 2005; Елец, 2005) и региональных (Екатеринбург, 2003, 2004, 2009; Самара, 2005; Челябинск, 2006; Уфа, 2008) научно-практических, координационных и научно-методических конференциях и совещаниях; ежегодно на заседаниях Ученого Совета ГНУ Уральский НИИСХ (1999-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 10 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено семь патентов и семь авторских свидетельств на созданные сорта картофеля. 9

Личный вклад соискателя. Исследования выполнены в отделе селекции картофеля ГНУ Уральский НИИСХ Россельхозакадемии в 1999-2011 гг. в рамках научно-технических программ по заданию 01 «Создать сорт картофеля, сочетающий высокую продуктивность и качество клубней с комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и наиболее опасным болезням и вредителям» (№ гос. регистрации: 01.9.70 006030, 01.200.114139, 01.2.00700177, 01201175598). Работа представляет собой обобщение результатов исследований, выполненных автором лично и при участии доктора с.-х. наук, профессора В.П. Кокшарова и кандидата с.-х. наук Е.М. Клюкиной, которым автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 288 страницах основного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 60 таблиц, 46 рисунков, 14 приложений. В работе использовано 464 источника литературы, в том числе 95 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шанина, Елена Петровна

выводы

1. Из современного генофонда картофеля выделены сорта и гибриды, обладающие комплексом биологических и хозяйственно ценных признаков, которые эффективно используются в селекции на скороспелость, высокую продуктивность, биохимические показатели, устойчивость к фитофторозу: Брянский юбилейный, Gala, Ирбитский, Лилея белорусская, Нептун, Rodriga, Rosalind, Velox. Наиболее достоверно селекционная ценность любого генетического источника определяется по результатам его использования при создании исходных форм или нового сорта.

2. Генетическими источниками-донорами устойчивости к золотистой картофельной нематоде являются сорта: Алмаз, Nikita, Karlena, Velox и гибриды 95-15-1, 92-13-1, 95-42-7, 0-5-7 и 0-8-10, в происхождении которых участвовали виды S. andigenum, S. vernei, S. spegazzinii. С использованием выявленных доноров нами выведены нематодоустойчивые сорта - Табор, Ирбитский, Отрада, Югра, Маяк и гибриды - 05-15-7, 05-15-40, 05-22-35, которые вовлекаются в дальнейший селекционный процесс на комплексную устойчивость к патогенам.

3. Критерии подбора сортов и межвидовых гибридов для скрещиваний существенно влияют на формообразовательные процессы в гибридных популяциях и предопределяют результативность создания гибридов с желаемыми признаками. Оптимальной схемой вовлечения в селекционный процесс диких и культурных видов является скрещивание раннеспелых сортов с межвидовыми гибридами ВНИИР. Последующие возвратные скрещивания позволяют комбинировать раннеспелость с устойчивостью к фитофторозу и золотистой картофельной нематоде.

4. Экспериментально подтверждена возможность отбора трансгрессивных гибридов с желаемой окраской и формой клубня, в сочетании с другими ценными признаками. Доля красноклубневых, с овальной формой клубня образцов преобладает в потомстве популяций: 84(146)89 х 95-15-1, Raja x Velox, ССЭ x Velox, 95-42-7 x 0-5-7, Arosa x 03-13-11, из которых в процессе отбора выделены гибриды, дошедшие до конкурсного испытания.

5. Достоверно высокий уровень общей комбинационной способности (ОКС) по продуктивности имеют сорта: Karlena, Дина, Rosara, Чародей и гибриды-тестеры 0-5-7, 96-27-4, 94-42-3; по количеству клубней - Чародей, Rosara, 96-27-4; по крахмалистости - Чародей, Rosara, Karlena, 96-27-4. По СКС все изучаемые комбинации оказались с положительным эффектом, что указывает на их высокую селекционную ценность, которая определяется высоким процентом отбора, комбинационной способностью и количеством гибридов, дошедших до конечных питомников. Наиболее результативным оказалось потомство от популяции Rosara х 0-5-7.

6. Установлено, что за проявление признака урожайности, многоклубневости и крахмалистости ответственны полигены с аддитивным эффектом действия, о чем свидетельствует высокая положительная корреляция между средней родителей и средней величиной потомства. Суммарный эффект полигенов определяет типичный промежуточный характер наследования признаков.

7. По результатам анализа родословных и оценки по гибридному потомству выявлено значительное количество скороспелых гибридов в комбинациях: Томана х 95-19-1, Karlena х 84(146)89, 95-42-7 х 0-5-7. Созданы сорта с интенсивным накоплением ранней урожайности: Лидер, Барон, Каменский, Взрыв, основу которых составляют скороспелые гибриды-беккроссы: 79-16-5, 95-15-1, 0-5-7, 84(146)89, ССЭ и сорт Velox.

8. В селекционных программах на высокую устойчивость к фитофторозу особую ценность имеют гибридные комбинации 96-22-2 х 0-5-7 и 96-11-1 х 0-5-7, в родословной исходных форм которых присутствовали культурные виды картофеля S. stoloniferum и S. andigenum. С участием этих форм созданы перспективные фитофтороустойчивые гибриды: 05-15-7, 05-1540, 05-22-35.

9. Наибольший выход нематодоустойчивых гибридов достигается при накапливающих скрещиваниях, когда один или оба родителя устойчивы к золотистой картофельной нематоде. С участием сортов Raja, Rosara, Velox, Эльвира и гибридов-беккроссов 84(146)89, 91-20-1, 96-27-4, ССЭ, 98-31-27, 05-7 выделены комбинации с высокой частотой отбора хозяйственно-ценных форм на ранних этапах селекции, которые дошли до предварительного и конкурсного испытания.

10. На основе изучения закономерностей наследования выявлена полигенная природа крахмалистости с доминантным типом наследования, что позволило методом насыщающих скрещиваний создать слабовосприимчивый к золотистой картофельной нематоде сорт Барон, сочетающий раннеспелость, урожайность, высокое содержание крахмала и хорошие вкусовые качества.

11. Биохимический состав клубней картофеля определяется генотипом, но существенно изменяется в зависимости от условий выращивания. Наиболее экологически стабильными показателями являются содержание крахмала, коэффициент вариации которого в среднем за годы испытания, в зависимости от сорта, составил 1,5-17,9% и протеина 2,0-22,2%; витамина С - 9,7-31,7%. Значительные колебания коэффициентов корреляции наблюдаются по накоплению нитратов - 27,1-87,2%.

12. Содержание аминокислот в клубнях картофеля зависит от генотипа, но существенно изменяется в зависимости от уровня протеина, витамина С, в отдельных случаях сахара и крахмала. При положительной корреляционной зависимости между содержанием витамина С и аминокислотой триптофаном, выявлено значительное увеличение ее в клубнях картофеля с синей мякотью, что оказывает положительное влияние на здоровье человека.

13. С использованием выделенных генетических источников получены гибриды с синей и фиолетовой окраской кожуры и мякоти клубней: 08-49-3,

08-49-20, 08-49-86, 09-20-6, которые проходят испытание в селекционных питомниках. Отличительными признаками полученных гибридов служит низкое содержание крахмала - 9,9-13,4%, высокое содержание витамина С - до

240

63,4 мг% и суммарное содержание антиоксидантов (ССА) - до 0,909 мг/г, что соответствует требованиям к продуктам для диетического питания.

14. Пригодность сортов и гибридов к переработке на быстрозамороженные полуфабрикаты определяется содержанием сухих веществ, редуцирующих Сахаров, витамина С, количеством отходов при очистке, устойчивостью к потемнению мякоти. В промышленных условиях доказана пригодность к переработке трех сортов: Югра - максимальный оценочный балл при заморозке без рекондиционирования; Барон и Лидер -высокое качество готового продукта.

15. Урожайность картофеля на 32,0% определяется уровнем минерального питания, на 30,2% - генотипом и на 11,3% - влиянием условий выращивания. Экономический эффект применения сорта Каменский составляет 51353,26 руб./га, Табор - 42536,88 руб./га, Барон - 41998,10 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекционных программах рекомендуем генетические источники на признаки: скороспелость - Алмаз, Алена, Arosa, Барон, Bellarosa, Жуковский ранний, Karatop, Крепыш, Courage, Любава, Red scarlett, Timo, Тирас, Fontane; продуктивность - Ирбитский, Нептун, Повинь, Радонежский; устойчивость к фитофторозу - Бригантина, Брянский надежный, Букет, Буран, 93-5-30, К-23945, К-24013, Малиновка, Мустанг, 88.34/14, Romanze; устойчивость к золотистой картофельной нематоде — Alwara, Amorosa, Arosa, Архидея, Astérix, Victoria, Viñeta, Дина, Impala, Живица, Жуковский ранний, Журавинка, Karlena, Courage, Наяда, Нида, Red scarlett, Roko, Rosalind, Rosara, Sante, Secura, Скарб, Velox.

2. Оценка общей комбинационной способности (ОКС) родительских форм по продуктивности, крахмалистости и многоклубневости позволяет рекомендовать для селекции на данный признак сорта и гибриды-беккроссы с высокой оценкой ОКС: Дина, Karlena, Rosara, Чародей, 94-42-3, 96-27-4, 0-5-7.

3. Для получения генотипов с синей или фиолетовой окраской кожуры и мякоти клубней, отличающихся повышенным содержанием антиоксидантов, шире использовать в скрещиваниях генофонд ВНИИР с окрашенной мякотью и комплексной устойчивостью к патогенам.

4. Основным итогом практической селекции явилось создание сортов картофеля, которые рекомендуются для внедрения в производство: для ранней продукции - Лидер, Барон, Взрыв; на высокую продуктивность -нематодоустойчивые Табор, Ирбитский, Отрада, Маяк; на устойчивость к колорадскому жуку — сорт Каменский; для промышленной переработки на быстрозамороженный картофель фри - сорт Югра.