Урожайность и качество зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от применения лигногумата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жемякин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жемякин, Сергей Викторович
Введение.
1. Состояние проблемы увеличения урожайности и улучшения качества зерна пивоваренных сортов ячменя.
1.1. Анализ агроприемов возделывания пивоваренного ячменя.
1 2.Теоретическое обоснование применения гуминовых веществ в сельском хозяйстве.
2. Агроклиматические условия и методика проведения исследований.
2.1 .Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Агрохимическая характеристика почв опытных участков и схемы опытов.
2.3 .Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.
2.4. Физико-химические свойства лигногумата и нормативно-техническая документация.
2.5. Хозяйственная характеристика сортов пивоваренного ячменя и качество посевного материала используемого в опытах.
3.Влияние лигногумата на процессы прорастания семян и его последействие.
3.1.Влияние растворов лигногумата различных концентраций на процессы прорастания семян ячменя.
3.2.Исследование влияния лигногумата на силу роста семян в последействии.
4. Влияние различных способов применения лигногумата на рост, развитие и урожайность ячменя.
4.1.Влияние лигногумата на продолжительность межфазных периодов ячменя.
4.2.Особенности формирования биологической урожайности ячменя.
61-4060003 (2275x3415x2 tiff)
4.3.Влияние лигногумата на фотосинтетическую продуктивность ячменя в изучаемых агрофитоценозах.
4.3.1 .Площадь листьев и фотосинтетический потенциал.
4.3.2.Влияние лигногумата на накопление хлорофилла в листьях ячменя.
4.3.3.Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.3.4. Структура листа ячменя на фоне повышенных доз пестицидов
4.4. Влияние различных способов применения лигногумата на урожайность ячменя.
5.Влияние лигногумата на технологические качества зерна пивоваренных сортов ячменя.
6. Экономическое и агроэнергетическое обоснование применения лигногумата при возделывании ячменя.
6.1.Экономическая оценка применения лигногумата.
6.2.Агроэнергетическая оценка использования лигногумата.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от применения лигногумата»
Актуальность темы. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от эффективности зернового хозяйства. Хлеб - один из основных продуктов питания человека А зерно - концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и сырьё для многих отраслей промышленности. Вот почему забота о хлебе должна всегда находиться в центре внимания.
В зерновом хозяйстве России в настоящее время происходят изменения, связанные с переходом отрасли на рыночные отношения. Этот процесс сопровождается существенными негативными явлениями, которые повлекли за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности и валовых сборов.
Сложившаяся ситуация отразилась и на производстве пивоваренного ячменя. В настоящее время в России производится недостаточное количество зерна ячменя, отвечающего требованиям пивоваренных заводов. Спрос на такое зерно возникает в основном со стороны мелких заводов. Крупные пивные заводы в борьбе за увеличение конкурентноспособности своей продукции, намерены переориентироваться на закупку импортного ячменя, так как не удовлетворены качеством отечественного.
Однако, такой подход к решению проблемы производства пивоваренного ячменя соответствующего качества, на наш взгляд, не гарантирует решения данной проблемы, так как этому должна предшествовать разработка соответствующей технологии, обеспечивающей производство пивоваренного зерна ячменя, отвечающего требованиям ГОСТа. Прежде всего необходимо изучить и внедрить комплекс организационных и агротехнических приемов, направленных на получение зерна с оптимальным содержанием белка и с высокой его экстрактивностью.
61-4060005 (2274x3414x2 tiff) 5
Ряд исследователей (Дерфлинг К, 1985; Кефели В.И., 1985; Шевелуха B.C., 1990) отмечают, что использование физиологически активных веществ (ФАВ) является резервом повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Одними из таких ФАВ являются гуминовые вещества (Хри-стева Л.А. и др., 1985; Орлов Д.С., 1993; Иванова Р.Г., 2002) к которым относится лигногумат (ЛГ), получаемый из лигносульфоната, отхода целлюлозно-бумажного производства.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать целесообразность применения лигногумата как наиболее изученных гуминовых веществ в последнее время в растениеводстве.
Исходя из поставленной цели, в задачи исследований входило.
- выявить влияние лигногумата на рост, развитие и урожайность зерна ячменя различных сортов пивоваренного ячменя;
- изучить механизм влияния лигногумата на первоначальные процессы роста и развития ячменя;
- исследовать отзывчивость различных сортов ячменя на разные способы применения лигногумата;
- установить оптимальные концентрации применения лигногумата в качестве приема предпосевной подготовки семян в год посева и в последействии;
- оценить качество зерна ячменя, выращенного на фонах с различными способами применения лигногумата на биохимический состав зерна и его технологические качества;
- оценить агроэнергетическую эффективность применения различных способов применения лигногумата при выращивании ячменя.
Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области изучены различные способы применения лигногумата, наработанного из лигносульфоната целлюлозно-бумажного комбината, на урожайность различных пивоваренных сортов ячменя и дана технологическая оценка пригодности зерна для
61-4060006 (2282x3419x2 tiff) 6 использовании в пивоваренной промышленности. Дана рекомендация по усовершенствованию технологии возделывания пивоваренного ячменя за счет включения лишотумата в агроприемы подготовки семян к посеву и совместному применению его с пестицидами в процессе ухода за растениями в течение вегетационного периода.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Лигногумат натрия, относящийся к классу физиологически активных веществ, является резервом в повышении урожайности и качества зерна пивоваренных сортов ячменя
• Изученный механизм действия лигногумата на процессы роста, развития растений и фотосинтетической продуктивности посевов является теоретической основой для использования этого препарата для усовершенствования технологии выращивания ячменя в условиях Ленинградской области
• Оценка качества зерна ячменя в различных климатических условиях Ленин * градской области позволяет получать технологических свойств зерна 2 *v лкласса
• Агроэнергетическая оценка изученных способов применения лигногумата позволяет характеризовать такие технологии как эффективные и ресурсосберегающие с энергетической точки зрения
Практическая ценность. Дана комплексная оценка влияния различных способов использования лигногумата на рост и урожайность ячменя, обеспечивающих повышение урожайности зерна на 16-26% в условиях Ленинградской области, что позволяет планировать определенный уровень обеспечения потребностей пивоваренных заводов качественным сырьем собственного производства.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 2000 году в АОЗТ «Плодоягодное» Ломоносовского района Ленинградской области.
61-4060007 (2274x3414x2 НА) 7
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов СПГАУ в 2000 и 2001 годах, а также на научно-технических советах ОАО «Фосфорит» в 1998 и 1999 годах.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 статьи, отражающие основное содержание работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного набора, включает введение, 6 разделов, выводы, предложения производству и приложения, иллюстрирована 53 таблицами и 24 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 218 наименований, в том числе 14 иностранных авторов и 9 ссылок на интернет-издания.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жемякин, Сергей Викторович
выводы
1. Лигногумат (ЛГ), вырабатываемый методом окислительно - гидролитической деструкции из лигносульфоната целлюлозно-бумажного производства является эффективным физиологически активным препаратом, аналогичным по физико-химическим параметрам и элементному составу гуминовым кислотам. Лигногумат, как и гуминовые кислоты и их соли относится к ростовым веществам общестимулирующего действия и может с успехом применяться в растениеводстве.
2. Установлено, что наиболее эффективным способом применения ЛГ в качестве ростактивирующего вещества является предпосевная обработка семян ячменя раствором в концентрации 0,1%. Семена, имея большую водопо-глощающую способность, быстрее проходят первую фазу процесс водопогло-щения и на 12 часов раньше начинается вторая, биохимическая фаза - превращение нерастворимых запасных веществ в доступные для проростков.
3. Изучено влияние различных способов применения ЛГ на посевные качества семян пивоваренных сортов ячменя в последействии. Комбинированный способ применения ЛГ проявлял наиболее пролонгирующий эффект, повышая энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян у изучаемых сортов соответственно на 3.9% и 2. 10%. У сорта Биос1 отмечена самая высокая реакция на ЛГ в последействии по показателю силы роста семян. Менее значимое пролонгирующее действие ЛГ вызывал у сорта Зазерский85 и Кри-ничный.
4. Выявлены эффективные способы применения лигногумата - комбинированный и комплексный, которые способствуют формированию высоких показателей биологической урожайности ячменя за счет повышения: полевой всхожести на 4,3.5,6%, продуктивной кустистости на 0,2.0,4 шт/растение, сохраняемости растений на 2. 6% и их выживаемости на 4. 6% в сравнении с контролем.
61-4060137 (2303x3433x2 Щ
137
Продолжительность межфазных периодов в начале вегетации у всех сортов сокращалась на 4.8 дней, что способствовало формированию качественного зерна. При этом установлена различная реакция сортов на ЛГ. Наиболее отзывчив сорт Криничный и Биос1, менее - Зазерский85.
5. Лигногумат повышал показатели фотосинтетической продуктивности в период выход в трубку - колошение, обеспечивая более высокую площадь листовой поверхности на 4,1.6,2 тыс.м7га, фотосинтетический потенциал на 0,05. 0,09 млн.м2дн./га и ЧПФ на 0,5.0,7 г/м2 х сутки выше, чем на контроле.
Фотосинтетическую деятельность посевов ячменя оценивает показатель количества хлорофилла в листьях, содержание которого под влиянием ЛГ у изучаемых сортов значительно повышается значительно на 0,765.0,976 мг/г с.м. или 75. 80% выше контроля.
6. В вегетационном опыте исследовано проявление протекторной функции ЛГ, способствующей снятию химического стресса у ячменя при совместной предпосевной обработке семян с повышенной дозой протравителя (вин-цит). Обработка семян Ж с винцитом при норме 2л/т проявляла стимулирующий эффект в течение всего вегетационного периода. Двойная доза винцита вначале ингибировала процессы прорастания семян. На 24 день ЛГ способствовал снятию стресса. Этому способствовала измененная микроструктура листа опытных растений за счет увеличения формирования мелких проводящих пучков, что компенсировало динамику нарастания биомассы.
7. Полученные 3-х-.летние данные позволяют заключить, что комбини- , рованный и комплексный способы применения ЛГ способствуют увеличению урожайности зерна на 0,3.0,6 т/га или 16.26% в сравнении с контролем. Наиболее отзывчивыми были сорта Криничный и Биос1, менее - Зазерский85. Дисперсионный анализ позволил выявить, что урожайность зерна в большей степени зависела от метеорологических условий, составляя их долевое участие 48%. Близким было влияние сорта - 44% и стабильным было повышение уро
61-4060138 (2272x3413x2 tiff)
138 жайности зерна в изучаемые годы под влиянием ЛГ, а долевое участие способов применения его составило всего лишь 8%.
8. Лигногумат позволяет получать зерно ячменя, более полно отвечающего требованиям пивоваренной промышленности в годы с благоприятными погодными условиями и при условии проведения доработки зерна, включающей сортировку и калибровку. Так, в 1998 году на всех вариантах применения ЛГ сорта Криничный зерно отвечало требованиям ГОСТа - 2 класса.
9. Расчет экономической эффективности применения лигногумата показал, что его использование выгодно, т.к. обеспечивает получение более высокого условно-чистого дохода, что повышает уровень рентабельности более чем в 2 раза (с 19,4 до 47,7%).
10. Комбинированный и комплексный способы применения лигногумата способствуют повышению коэффициента энергетической эффективности соответственно на 0,34.0,42 или 29,5.30,7% и 0,39.0,42 или 29,5.30,7% в сравнении с контролем. Коэффициент энергосбережения технологии возделывания ячменя на этих вариантах повышался на 0,24.0,31 или 16. 19,6% и 0,28.0,35, что составляет 18,6.21,2% соответственно в зависимости от сорта в сравнении с контролем. Это позволяет считать такую технологию возделывания ячменя энергетически эффективной и ресурсосберегающей.
61-4060139 (2281x3419x2 Щ
139
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
• Эффективным способом повышения урожайности зерна ячменя является предпосевная обработка семян лигногуматом, которую можно совмещать с протравливанием их фунгицидом винцит с помощью машины-протравителя семян ПС-10 с расходом лигногумата 100-150 г и винцита - 2 л на 1 тонну.
• С целью обеспечения более стабильных урожаев зерна ячменя целесообразно дополнительно к предпосевной обработке семян лигногуматом применять 1 или 2-х кратную некорневую обработку посевов, которую можно совмещать с применением гербицида диален в норме 2 л/га и лигногумата 30 г/га при расходе жидкости 300 л/га с помощью любых типовых опрыскивателей.
Указанные способы применения лигногумата при выращивании пивоваренных сортов ячменя способствуют получению качественного зерна.