Урожайность и качество ягод красной смородины в зависимости от способа ее формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пашкина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пашкина, Ирина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. Современное состояние вопроса.
1.1. История развития садоводства в Удмуртии.
1.2. Ботаническая и экологическая характеристика красной смородины.
1.3. Морфологические и биологические особенности красной смородины.
1.3.1. Морфологические особенности красной смородины.
1.3.2. Особенности прохождения фенологических фаз развития красной смородины.
1.3.3. Особенности плодоношения красной смородины.
1.3.4. Особенности зимостойкости красной смородины.
1.3.5. Особенности роста корней красной смородины.
1.3.6. Особенности роста побегов красной смородины.
1.4. Способы формирования красной смородины.
1.5. Способы формирования других ягодных кустарников.
1.6. Биохимическая характеристика красной смородины.
1.6.1. Биохимическая характеристика вегетативных органов.
1.6.2. Биохимическая характеристика ягод.
1.7. Донорно-акцепторные отношения (ДАО) в онтогенезе растения.
Обсуждение.
ГЛАВА II. Условия проведения опыта и методика исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Климат республики Удмуртия.
2.3. Погодные условия в период исследований.
2.4. Почвы республики и почвенный покров опытного участка.
2.5. Характеристика объектов исследований.
2.6. Схема проведения опыта.
2.7. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.
ГЛАВА III. Результаты исследований.
3.1. Морфологическое описание изучаемых сортов.
3.2. Закономерности роста и развития красной смородины.
3.2.1. Результаты фенологических наблюдений.
3.2.2. Закономерности роста побегов.
3.2.3. Влияние способов формирования красной смородины на длину однолетних приростов.
3.3. Урожай, урожайность и качество ягод.
3.3.1. Зависимость урожая и урожайности от погодных условий, способа формирования и возраста растений.
3.3.2. Влияние погодных условий и способа формирования на параметры ягод.
3.3.3. Влияние погодных условий и способа формирования на параметры кистей.
3.4. Биохимический состав и вкусовые качества ягод красной смородины в зависимости от погодных условий и способа формирования куста.
3.5. Поражаемость красной смородины вредителями и болезнями в условиях Удмуртии.
3.6. Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество ягод красной смородины в зависимости от способа ее формирования»
Актуальность темы. Урожайность садов зависит от почвенно-климатического потенциала зоны выращивания, подбора культур и их сортов, возраста насаждений и технологии их возделывания. Для формирования хозяйственно ценного урожая необходима оптимальная согласованность в работе трех различных, но взаимосвязанных систем: продуцирующей органическое вещество (донор), потребляющей их (акцептор) и проводящей. Поддержание их баланса возможно благодаря соответствующему уровню агротехники и в том числе - приемам обрезки, с целью создания габитуса растения с оптимальным воздушно - световым режимом.
В условиях Удмуртии экологические факторы играют решающую роль в устойчивости плодовых насаждений, их продуктивности и качестве урожая. Кроме неблагоприятных условий зимнего периода (резкие колебания низких температур и частые продолжительные оттепели в период вынужденного покоя) в последнее время значительное негативное влияние оказывает комплекс стрессовых факторов вегетационного периода, такие как низкие весенние температуры и участившиеся в последнее время в республике продолжительные засухи, а также повреждение вредителями и болезнями.
В этой связи большой интерес для садоводства Удмуртии представляет красная смородина. Эта культура характеризуется устойчивостью к неблагоприятным экологическим факторам, хорошей урожайностью даже при минимальном уходе и пластичностью, что позволяет выращивать ее, применяя различные способы формирования. Кроме того, красная смородина является пищевой и лекарственной культурой, благодаря высокому содержанию пектинов и кумаринов, которые применяются для профилактики инфарктов (Селекция ., 1981; Лихарев, 1993). Из ее ягод 5 готовят варенье, джем, мармелад, соки, компоты, сиропы, а вино, по вкусу приближающееся к виноградным, по качеству выше всех плодовых и ягодных вин (Селекция ., 1981; Краснокутская, 1991).
И если в настоящее время в Германии, Чехословакии, Польше, Нидерландах, Бельгии, США этот кустарник широко культивируется, а в Прибалтике является традиционной ягодной культурой (Куренной и др., 1958; Культуры ., 1992), то в России красная смородина выращивается хотя и повсеместно, но преимущественно на приусадебных участках, тогда как в промышленных насаждениях она встречается редко.
Таким образом, ценные лечебные и хорошие пищевые качества, в сочетании с неприхотливостью и пластичностью, делают культуру красной смородины перспективной для возделывания в условиях Удмуртии.
При этом важное значение имеют диагностические признаки, а именно биохимические изменения в клетках, как первичная ответная реакция растений на изменения условий внешней среды, и соотношение их с хозяйственной урожайностью красной смородины и качеством ее ягод. Выявление таких признаков на начальных стадиях вегетации будет содействовать не только прогнозированию урожайности, но и своевременному проведению агротехнических мероприятий, позволяющих избежать негативных последствий от действия стрессовых факторов.
Благодарности. Автор выражает благодарность к. б. н., доценту каф. ботаники УдГУ Киреевой Т. Б. за консультации и ценные рекомендации при выполнении работы, директору Ботанического сада УдГУ Шабалиной Г. М. за поддержку при проведении экспериментальной части работы.
Научная новизна. Впервые в Удмуртии подробно изучены закономерности роста, развития и плодоношения сортов красной смородины отечественной и иностранной селекции и дано их подробное морфологическое описание. Изучены сортовые и онтогенетические особенности накопления некоторых полифункциональных веществ в листьях 6 и ягодах красной смородины, в зависимости от способов формирования и условий внешней среды, а также комплексное влияние этих факторов на урожайность, биохимический состав и вкусовые качества плодов красной смородины.
Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований даны рекомендации по применению способов формирования в соответствии с особенностями роста растений различных сортов. Показано, что выбор способа формирования должен происходить в соответствии с определенными схемами посадки с целью получения высокой урожайности и витаминных плодов с хорошими вкусовыми качествами. Необходимо также учитывать при выборе места закладки плантации и проведении дальнейших агротехнических мероприятий, что растения с разными габитусами характеризуются различной подверженностью действию стрессовых факторов (засуха, поражаемость болезнями).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на третьей и четвертой Российских университетско-академических научно-практических конференциях (Ижевск, 1997, 1999), на четвертой научной конференции "Российское государство: прошлое, настоящее, будущее" (Ижевск, 1999), на конференции молодых ученых МСХА (Москва, июнь 2000), на международной конференции "95 th Annual International Conf of the American Societi for Horticultural Science" (Черлот, Северная Каролина, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 24 рисунка и приложения (53 таблицы). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания опыта и методики, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 223 наименований, в том числе 22 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пашкина, Ирина Анатольевна
Выводы
1. Анализ природно-климатических условий Удмуртии показал, что культуру красной смородины можно успешно возделывать в республике.
По срокам созревания изучаемые сорта разделились на 2 группы: раннеспелые, созревающие при сумме эффективных температур 720 - 796 -Ранняя сладкая, .Алтайская рубиновая, Ред Лейк, Сахарная; среднеспелые (800 -880 °) - Замок Хаутона.
2. В годы с благоприятными погодными условиями (1996, 1997) штамбовые растения характеризовались большей длиной однолетних приростов, по сравнению с растениями кустового способа формирования, тогда как в засушливых условиях эти различия либо сглаживались (1995, 1999 г. г.), либо имели противоположный характер (1998 г.).
3. В рамках одного вегетационного периода в листьях красной смородины обнаружено два основных периода накопления аскорбиновой кислоты, хлорофилла и моно - и дисахаров (полисахара в листьях красной смородины не обнаружены): первый - в фазу роста побегов и завязей, второй - в фазу остановки роста побегов. В конце вегетации было зарегистрировано значительное увеличение содержания фенольных соединений в листьях.
4. В течение всех лет исследований урожай штамбовых растений был почти в 2 раза меньше, по сравнению с кустовыми растениями. Однако, при оптимальной водообеспеченности растений, для штамбовых форм характерны более длинные плодовые кисти с более крупными, по сравнению с кустовыми растениями, ягодами (в 1,4 раза по сырой массе).
5. Наиболее активное наращивание урожая при благоприятных погодных условиях (1996, 1997 г. г.) (почти в 5 раз) было обнаружено у сортов с наибольшей скоростью роста: Ранняя сладкая, Алтайская рубиновая, Ред Лейк и Сахарная. Эти сорта характеризовались также достаточно крупными плодами
156
0,380 - 0,534 г) и длиной плодовых кистей 7-8 см. Наименьший рост урожая (в 1,1 раза) был отмечен у сорта Замок Хаутона с самой низкой скоростью роста, который характеризовался также более мелкими плодами (0,277 - 0,434 г.) и более короткими кистями 6-7 см.
6. По мере роста завязей красной смородины происходит увеличение в них содержания витамина С, фенольных соединений, моно - и дисахаров. В период созревания ягод и дальнейшего их пребывания на кусте количество витамина С, фенольных соединений и дисахаров в них уменьшается, а содержание моносахаров возрастает.
Сравнительное изучение способов формирования показало, что ягоды штамбовых форм, как правило, имели более богатый биохимический состав, по сравнению с кустовыми растениями, и независимо от погодных условий вегетационного периода характеризовались лучшими витаминными и вкусовыми качествами.
7. Наибольший ущерб красной смородине в районе исследований во влажные годы (1996, 1997 г. г.) наносит грибная болезнь - антракноз, а в засушливые - личинки крыжовникового пилильщика и красная галловая тля.
Красная смородина, сформированная на штамбе, меньше поражается грибными болезнями, по сравнению с кустовыми формами.
8. Возделывание красной смородины кустовой и штамбовой форм в Удмуртии экономически эффективно, однако наибольшая прибыль получается при ее возделывании в виде куста на штамбе в уплотненных посадках (3 х 0,75 м).
Практические рекомендации:
1. Особенности роста сортов необходимо учитывать при выборе способа формирования. Для большинства изучаемых сортов с длинными однолетними побегами (Ранняя сладкая, Алтайская рубиновая, Ред Лейк и Сахарная) при формировании на штамбе необходима опора в виде шпалеры,
157 чтобы избежать развала куста и прогибания штамба от сильных ветров летом и под тяжестью снега зимой. У растений сорта Замок Хаутона, с небольшим годовым приростом, образуются компактные и устойчивые кусты, поэтому при формировании на штамбе опора для них не требуется.
2. Для получения высокой урожайности и плодов с хорошими товарными и вкусовыми качествами рекомендуется выращивать красную смородину в виде куста на штамбе. У таких растений ягоды не загрязняются частицами почвы, вследствие приподнятости куста над землей, раньше созревают и имеют более насыщенный цвет; содержат больше витаминов и Сахаров. При этом особое внимание следует уделить режиму увлажнения, особенно в засушливые годы, вследствие меньшей засухоустойчивости штамбовых растений, по сравнению с кустовыми.
3. Формирования красной смородины в виде куста на штамбе является действенным способом защиты растений от грибных болезней. Благодаря приподнятости куста над землей, улучшается циркуляция воздуха внутри кроны, что и препятствует прорастанию спор патогенных грибов.