Производственно-биологическая характеристика сортов смородины черной в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова, Любовь Владимировна

  • Кудряшова, Любовь Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 201
Кудряшова, Любовь Владимировна. Производственно-биологическая характеристика сортов смородины черной в условиях Республики Марий Эл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Йошкар-Ола. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова, Любовь Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.Биологические особенности смородины черной

1.2.Виды смородины и их распространение

1.3.Размещение корневой системы

1.4.Краткий обзор истории развития садоводства в Республике Марий Эл

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2.Климат республики и погодные условия в годы исследований

2.3.Почвы республики и почвенный покров опытного участка

2.4.Краткая характеристика изучаемого сортового состава

и объекты исследований

2.5.Схема проведения опытов

2.6.Методика проведения наблюдений, учетов и анализов . 46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФЕНОЛОГИЯ

3.1.Начало вегетации

3.2.Сроки цветения и созревания ягод

3.3.Окончание вегетации

4. ЗИМОСТОЙКОСТЬ

5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

6. КОРНЕВАЯ СИСТЕМА, ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТОНИКИ КОРНЕЙ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

7. УРОЖАЙНОСТЬ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

7.1.Прочность прикрепления ягод и степень их осыпаемости

7.2.Качество урожая

8. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ К БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ

8.1.Устойчивость к мучнистой росе

8.2.Устойчивость к антракнозу, септориозу

8.3.Устойчивость к почковому клещу

8.4.Устойчивость к листовому смородинному клещу

9. ВЛИЯНИЕ ПОДКОРМОК АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-биологическая характеристика сортов смородины черной в условиях Республики Марий Эл»

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно большое значение ягод в жизни человека. Они представляют собой ценнейший продукт питания, служат источником органических кислот, Сахаров, азотистых, дубильных, ароматических веществ, макро- и микроэлементов. Ягоды - это кладовая витаминов, и имеют лечебное значение.

Одной из наиболее ценных ягодных культур является смородина черная,обладающая рядом ценных качеств: скороплод-ностью, ежегодной урожайностью, универсальностью в употреблении. Ягоды смородины черной содержат витамина С до 300 мг %, Р-активных веществ до 500 мг на 100 г, каротин, цитрин, цианин, рибофлавин, фолиевую кислоту / 84 /. Витамин С находится не только в плодах, но и в почках, листьях, бутонах, цветках / 125,166 /. Кроме того ягоды ее богаты сахара-ми 5-11%, органическими кислотами 2-4%, пектиновыми вещест-вами-4%, азотистыми-0.4-1.4% и дубильными вещества-ми-0.3-0. 5%. В состав золы 0.6-1% ягод входят: калий-15%, кальций -9%, магний -4%, кремний -4%, фосфор -0.7%. Из микроэлементов -железо,марганец, цинк, кобальт,молибден, медь и другие / 166, 199 /.

По данным института питания АМН России, годовая норма потребления смородины на человека 5.1 кг, из них 4.5 кг черной и 0.6 кг красной и золотистой смородины.

Средний урожай смородины черной в зависимости от условий погоды колеблется в значительных пределах, при высокой агротехнике он достигает 30-50 ц /га и выше /65, 84, 184, 127, 76, 122 /. Но в большинстве хозяйств средняя урожайность остается невысокой. Одной из причин низкой урожайности смородины черной является отсутствие внимания к подбору сортов при закладке плантаций / 160, 75, 119 /.

Каждый сорт,имея индивидуальную генетическую основу, отличается определенной урожайностью, технологическими свойствами ягод, зимостойкостью генеративных органов.

Наукой и практикой доказано, что при увеличении валового производства сельскохозяйственной продукции сорту принадлежит не менее 50% успеха. Сортимент плодовых и ягодных культур за последние годы в Российской Федерации пополнился рядом ценных сортов, обладающих высокими адаптивными свойствами, пригодных для возделывания по интенсивной технологии, отвечающих требованиям экологичного растениеводства. В то же время сортимент плодово-ягодных культур совершенствуется недостаточно быстро, не в полной мере соответствует постоянно изменяющимся условиям производства и экологической среды. Ухудшающаяся экологическая обстановка, климатические аномалии и стрессовые ситуации, распространение новых форм болезней и вредителей вызывают потребность в создании сортов, способных в неблагоприятных условиях давать устойчивые урожаи / 46 /.

Исследования селекционеров направлены на выведение сортов с принципиально новыми свойствами: высокой экологической устойчивостью и стабильной продуктивностью, повышенным содержанием биологически-активных веществ, иммунитетом к болезням и вредителей, технологичностью, пригодностью для производства экологически чистой продукции, в том числе для детского питания / 46 /. Только за последние пять лет на испытание передано 70 сортов смородины черной, уникальных по размеру ягод, вкусовым показателям и урожайности. Однако совершенствование сортов и этой культуры во всех направлениях

остается актуальной задачей / 4,7 /.

Немаловажное значение имеет правильное районирование сортов, которой должна предшествовать длительная и глубокая работа по изучению сортов в различных условиях произрастания, широкое производственное изучение новых селекционных сортов. Задачей сортоизучения является выделение из всего сортового разнообразия сортов, наиболее ценных по биологическим и хозяйственным признакам, определение районов и условий, в которых они дают наилучшие результаты.

Природно-экономические условия Республики Марий Эл благоприятны для культуры смородины черной, но урожаи ее низки. Поэтому вопросы обоснования сортимента и разработка перспективных приемов агротехники смородины для республики актуальны и нами поставлены на изучение.

Актуальность темы. Получение высоких и стабильных урожаев смородины черной зависит от ряда условий и прежде всего от совершенствования сортимента, используемого для закладки ягодных плантаций. В настоящее время выявлено более 300 сортов смородины черной. Очень важно из всего разнообразия сортов внедрять в производство самые урожайные, крупноплодные сорта, устойчивые к мучнистой росе, антракнозу, септориозу, почковому клещу. В связи с этим, изучение производственно-биологических признаков у сортов смородины черной может послужить определенным вкладом в теорию и практику ягодо-водства Республики Марий Эл.

В повышении урожайности смородины черной значительная роль принадлежит минеральным удобрениям. Это подтверждается исследованиями многих авторов /34,38,42,44,59,109,134,193 /.

Определение доз и сроков внесения минеральных удобрений необходимо решать в конкретных почвенно-климатических условиях. В связи с этим возникла необходимость с учетом обеспеченности почвы питательными веществами, в частности обеспеченностью нитратным азотом, определить оптимальные дозы и лучшие сроки внесения подкормок азотными удобрениями. В Республике Марий Эл данные вопросы для смородины черной не разработаны. Наряду с этим было изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожай смородины черной.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты данной работы доложены и обсуждены:

-на научной конференции молодых ученых в Мичуринской с.-х. академии в 1995 году.( г.Мичуринск );

-на научной конференции, посвященной 25 -летию образования АТФ Маргосуниверситета (г.Йошкар-Ола, 1997г);

-на междисциплинарной Всероссийской научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности" Вавиловские чтения-в 1996 году (г.Йошкар-Ола).

-на междисциплинарной Всероссийской научной конференции "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы современного общественного развития" Вторые Вавиловские чтения в 1997 году (г.Йошкар-Ола ).

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Биологические особенности смородины черной Смородина черная по учению П.Г.Шитта /188/ , представ-

ляет собой многостебельный кустарник, который сложился в историческом процессе взаимодействия растительного организма и среды. При полном развитии куст смородины черной состоит из 15-25 основных стеблей разного возраста. Продолжительность жизни куста в зависимости от почвенно-климатических условий варьирует от 12 до 18 лет.

П.3. Шеренговый / 181 /, изучавший продуктивную долговечность смородины черной в условиях Ленинградской области пришел к выводу, что кусты старше 12 лет целесообразнее не омолаживать, а заменять новыми.

Характерной особенностью куста смородины черной является циклическая смена старых ветвей. Обычно при достижении ветвью 6-10 летнего возраста начинается процесс отмирания, протекающий по направлению от верхушки к основанию стебля. Согласно данным П.Г. Шитта /187/, отмирание верхушечной части ветви нарушает установившееся равновесие между надземной частью и корневой системой. Это вызывает возникновение новых прикорневых побегов из подземных почек или боковых ответвлений из нижних резервных почек ветви. Возникновение прикорневых побегов находится в прямой зависимости от возраста куста. В первые три года существования кусты дают мощные приросты основных ветвей и сильные ответвления первого и второго порядков, но почти не образуют прикорневых побегов. Появление последних наблюдается с 3 - 4 года, с начала старения и отмирания основных ветвей куста.

Исследования П.И. Житнева / 50 / показали, что количество образуемых кустом прикорневых побегов зависит от сорта, сортовым признаком является также и количество ответвле-

ний первого и второго порядка, от которого зависит густота куста. С возрастом способность куста давать прикорневые побеги ослабевают, падает и его урожайность. Достигнув предела к 6 годам, она удерживается на одном уровне еще в течение 8 - 9 лет, в зависимости от применяемой агротехники и сорта.

Смородина черная представляет собой скороплодное растение. Плодоношение наступает на 2 - 3 год. Плодовые почки закладываются в пазухе листа бокового верхушечных приростов в год их роста во вторую половину вегетации (июль-август). Дифференциация плодовых почек прекращается в сентябре и возобновляется в середине апреля / 98, 23 /.

Плодовые почки - смешанного типа: дают цветочную кисть и побег замещения, который превращается в плодушку. Плодушки не долговечны. Плодоношение на них продолжается 1 -3 сезона. Поэтому основной урожай располагается на однолетних побегах и на 2 - 3 летних ветвях / 35, 56, 79, 96, 101, 117, 206 /.

Урожайность кустов достигает максимума к 5 - 6 летнему возрасту, затем держится приблизительно на одном уровне 7 -8 лет / 202 /.

Большинство сортов смородины черной самоплодные и по мнению некоторых авторов, нет оснований закладывать плантации различными сортами / 217 /. Другие авторы, наоборот, считают , что при закладке плантаций необходимо подбирать сорта по принципу опыляемости / 98 /.

Дальнейшими многочисленными исследованиями установлено, что сорта смородины черной различаются по самоплодности, что даже внутри одного подвида имеются как самоплодные, так и

самобесплодные. Выяснилось также, что степень самоплодности зависит как от сортовых особенностей, так и от погодных условий /25, 28, 09, 166, 179, 208, 217, 200, 209/. Созданные в последние годы сорта в большинстве самоплодны / 173 /.

Смородина черная - растение умеренного климата, морозостойкое. Почвы для успешного произрастания должны быть достаточно плодородны, влагоемки и воздухопроницаемы /203, 204 /.

Смородина черная чувствительна к кислотности почвы. Оптимальной рН почвы для смородины черной -6-6,2 /33, 205/. Но она плохо переносит и высокое содержание Са в почве / 210 /. Смородина черная выделяется из всех ягодных культур быстрым темпом прохождения фаз роста с ярко выраженной фазой начального роста и короткой фазой усиленного роста и его затухания.

Изучению роста древесных растений в различных экологических условиях посвящено много работ. Авторы показали, что период роста побегов-один из важнейших периодов в течении вегетации, который определяет успешность перезимовки растений, т. к. своевременное окончание его определяет степень подготовки к зиме /68, 111, 143, 161, 164, 175 /.

Ряд исследователей указывают на коррелятивную связь фенологии и зимостойкости /14, 161, 163 /.В работах некоторых исследователей отмечено, что зимостойким культурам характерно более раннее начало вегетации /82, 87, 196 /.

Другие авторы подтверждают и дополняют факты^о том, что зимостойкие породы и сорта характеризуются не только ранним развитием весной, но и быстрым завершением его осенью

и

/14, 147, 159, 161 /. Известны и другие мнения по этому вопросу. П.Я.Крячников , Д.Ф.Проценко, Е.Д.Талейсник в своих работах указывают на полное отсутствие какой-либо закономерности ранних фаз вегетации и степени подмерзания растений. По данным П.Я.Крячникова /78/ зимостойкие местные формы смородины черной заканчивали рост на две-три недели позже, чем крыжовник и культурные сорта смородины черной, у которых отмечалось сильное подмерзание ветвей. Ю. Е.Филлипова /196 / в условиях Кзыл-Орды указывает почти на одновременное окончание роста побегов как у зимостойких, так и незимостойких древесных растений.

По данным А.С.Равкина /148 /, сильное подмерзание крыжовника и смородины наблюдается при плохой подготовке растений к зиме. Малоснежная зима с резкими колебаниями температуры от длинных оттепелей к значительным морозам даже при хорошей закалке растений приводит к существенным подмерзаниям смешанных почек у сортов смородины сибирской разновидности. Между сортами крыжовника и смородины различной зимостойкости отсутствует четкая связь между подмерзанием и сроками наступления начальных фаз вегетации. У смородины черной связь между высокой зимостойкостью побегов и ранним наступлением начальных фаз вегетации отмечена лишь у сортов сибирской и европейской разновидностей. В пределах же каждой разновидности степень подмерзания сортов не связана с быстротой прохождения начальных фаз. Морозостойкость сорта в значительной степени связана с глубиной покоя и не зависит от длительности фазы органического покоя / 195 /.

М.Г. Абдеева / 2 / в условиях Башкирии пришла к выводу,

что степень подмерзания не зависит от степени завершения листопада и продолжительности вегетационного периода, хотя высокая корреляция (г =0,13) ею выявлена между длиной периода покоя и подмерзанием генеративных почек в позднеосенний и раннезимний период;сорта с коротким периодом покоя имели больший процент подмерзших почек.

Е.П.Куминов / 85 / сделал вывод о том, что раннее распускание почек присуще формам с повышенной зимостойкостью древесины и пониженной зачатков цветков. Возможно, это связано с более быстрыми темпами дифференциации почек у таких форм, причем при наличии основной и дополнительных почек на узле в первую очередь повреждались зачатки цветков основной почки, где степень их дифференциации была выше в сравнении с менее дифференцированными боковыми.

М.Д.Кушниренко / 91 / считает, что зимостойкость не является постоянной особенностью организма, она возникает и достигает различной степени при определенных условиях. Летом, при высокой температуре, зимостойкость растений бывает выражена очень слабо. Осенью, с понижением температуры, она постепенно нарастает, зимой достигает максимума и весной снова уменьшается.

1.2.Виды смородины и их распространение

Многочисленные работы Н.М.Павловой / 127 / по классификации и систематике дают представление о мировых ресурсах смородины.

Смородина относится к семейству камнеломковых (Saxifra-gaceae D.C.), роду Ribes L.. Род Ribes подразделяется на 8

подродов. Из них существенное значение для практики имеют только два: черные смородины (Eucoreosma Jancz.) и красные смородины (Ribesia). В природе известно свыше 150 видов смородины, которые распространены в Азии, Америке и Европе. В Африке, на горах Атласа, встречается лишь одна смородина скалистая (Ribes petraeum Wulf.). В Австралии дикорастущей смородины нет. Центрами видового многообразия смородины черной являются: 1) Китай - от Гималаев до берегов Амура, 2) западная часть Северной Америки, 3) Анды Южной Америки. На территории бывшего СССР встречается в диком виде 37 видов, а в культуре 57 видов . В основном распространены R.nig-rum L. (черная),R. ciatiforme A.Pojark (сибирская),R.turbi-natum A.Pojark. (казахстанская),R.dikuscha Fischer (дикуша) ,R.procumbens Pal1. (моховая), R. americanum Mili.(американская) .

Из всего природного запаса видов в культуру вошли немногие. Почти все сорта культурной смородины черной произошли от Ribes nigrum и смородины дикуша. Вид Ribes nigrum представлен двумя разновидностями: var.europaeum Janez., распространенный в европейской части России и в Сибири и холодостойкую мезофильную var.sibiricum E.Wolf, произрастающую в Сибири (от Урала до Якутии), в Бурятии, на Алтае / 151 /.

Лишь единичные сорта созданы с участием смородины малоцветковой (R.rauciflorumtire), уссурийской (Р. ussuriensis Janez) и прицветниковой (R. brakcteosum Dougl). Перспективные сеянцы отобраны среди потомства смородины канадской (R. cana-dense jarcz) и черешчатой (R.petiolare Dougl). Остальные виды пока не включены в гибридизацию, либо не дали форм, интерес-

ных в хозяйственном отношении / 137 /.

Т.П. Огольцова / 121 / сгруппировала сортовой фонд смородины черной по генетическому происхождению на 29 групп. Большинство сортов являются потомками европейского подвида смородины черной и составляют 36% от общего числа сортооб-разцов. На втором месте по числу сортов являются гибриды, полученные с участием европейского, сибирского подвидов и смородины дикуши (147 сортов).

Из дикорастущих видов в Республике Марий Эл встречается смородина черная (Ribes nigrum L.) и в очень небольшом количестве смородина пушистая (Ribes pubescens Hedí).

Смородина пушистая отличается от черной плодами красного цвета (и их вкусом), и листьями, которые более плотные, сверху морщинистые, снизу опущены и не издают характерного для смородины черной запаха.

Дикорастущая смородина черная отличается разнообразием форм по росту, урожайности, величине плодов и по другим признакам / 132 /.

Изучаемые нами сорта по генетическому происхождению относятся к двум группам.

Сорта Мечта, Июньская являются гибридами между европейским и сибирским подвидами. Остальные сорта - являются гибридами полученными с участием европейского, сибирского подвидов и дикуши.

1.3.Размещение корневой системы смородины черной

Имеющиеся в литературе сведения сводятся к тому, что корневая система смородины черной не является однотипной и

что размещение в почве корней этой культуры находится в тесной связи с почвенно - климатическими условиями района произрастания, зависит также от применяемой агротехники и индивидуальных свойств изучаемых сортов.

Исследованиями многих ученых установлено, что важная роль корневой системы растений состоит не только в ее функции подавать растению из почвы воду, питательные вещества и служить хранилищем питательных веществ.

Д.Н. Прянишников / 144 /,а позднее И.Е. Быков / 19 /, И. И. Колосов / 72, 70 /, Д. А. Сабинин / 157 /, В. А. Колесников /66/ и ряд других авторов установили, что корни, наряду с вышеизложенными задачами, выполняют и другие важные функции, а именно, всасывающие части корней участвуют в первичном синтезе органических соединений. Кроме того, корни выделяют в почву сахара и органические кислоты, активизирующие деятельность микроорганизмов, которые улучшают условия питания растениям / 113 /.

Отмечена также активная роль корней в воздействии на твердую фазу почвы /144, 153/. 0 влиянии условий произрастания на развитие корневой системы плодовых пород дают полное представление работы В.А. Колесникова /69, 70, 71 /, И.А. Муромцева /106, 107, 108/, С.С. Рубина /155/, НоГшапп /208 /. Ряд авторов /37, 51,61,104,156, 189,193 / исследовавших размещение корней смородины черной в различных местах отмечают, что чаще всего скелетные корни смородины могут достигать в глубину 1,5 м, но главная масса корней располагается на глубине 10-60 см. В горизонтальном направлении корни могут распространяться на 2-2,5 м от основания куста.

Так, исследования проведенные на Московской плодоовощной станции и в колхозе Память Ильича А.И. Калмыкиным показали, что в условиях Московской области основная масса корней смородины черной распространяется на глубину 25-75см и большая часть корней направлена в сторону междурядий. Отмечается, что смородина черная совершенно не имела горизонтальных корней и диаметр корневой системы не выходил за проекцию кроны и редко превышал 1,5 м. Н.П. Киреева также отмечает, что в горизонтальном направлении рост корней ограничен, в основном они размещаются под кроной куста (до 90%).Такие же данные получены получены под Москвой А.И. Калошиным и Е.А. Ивановой, в Белорусском НИИ плодоводства Т.И. Шкурко и др. В исследованиях И. П. Гречишникова в условиях Московской области отмечается, что в непосредственной близости от куста корни смородины черной проникают в почву глубже, чем на некотором расстоянии от куста. В работе Н.Г. Жучкова отмечается, что под Ленинградом на тяжелой карбонатной почве корни смородины черной идут на глубину не более 1,5м, основная масса корней залегает на глубине от 10 до 60 см. В ширину корни распространяются на 4-5 м.

Н.Г. Ильичишина /58 / изучая развитие корневой системы ягодников на дерново-подзолистых почвах Полесья установила, что размещение корневой системы ягодников на одинаковом типе почв различно. Так, у малины в слое 0-30 см сосредоточилось 85-90%, у смородины черной -на глубине 0-40 см 96-98%, а у крыжовника на глубине до 60 см до 96% всех корней.

И.М. Ващенко (1966) изучал корневую систему смородины и крыжовника на луговых супесчаных почвах Нижнего Дона. Кусты

смородины росли на погребенных луговоболотных почвах, сохранивших гумусовый горизонт и на эродированных до горизонта С почвах. При уровне грунтовых вод 118 см кусты смородины черной и особенно золотистой имели хороший рост и урожайность, а при уровне грунтовых вод 60 см, продуктивность была совсем незначительной.

Исследования В.Г.Хомко /201 / показали, что на черноземе второй надпойменной терассы на юге Воронежской области на почвах облегченного мехсостава корневая система смородины и крыжовника при посадке растений на расстоянии 2,5 х 2м к 6 годам жизни кустов занимает всю отведенную им площадь питания.

По общей длине и охвату почвенного объема корневая система смородины и крыжовника почти одинакова. Но крыжовник значительно отличается от смородины распределением корней в почве. У него корни по глубине распределяются более равномерно, чем у смородины черной. Резкое уменьшение протяженности корней у крыжовника отмечено на глубине 80-100 см. У смородины черной корневая система сосредоточена в горизонте 0-40см. По его наблюдениям Г.В. Курочкина (1985),на архитектонику корневой системы смородины черной существенное влияние оказывали как схема посадок, так и биологические особенности сорта. Основная масса проводящих корней находилась в слое почвы 0 -60 см, всасывающих - в слое 0 -40 см. В контрольном варианте все корни находились в проекции кроны, а в уплотненных посадках значительная часть корней выходила за ее пределы. Растение сорта Ленинградский великан имели менее мощную корневую систему, но расположенную глубже, чем расте-

ния сорта Память Жучкову. Заслуживают внимания сортовые различия в соотношении вертикальных и горизонтальных корней. Горизонтальные корни растения сорта Ленинградский великан, имеющих компактный куст, составляли 33,7-48,5%, от всей длины проводящих корней, в то время как у сорта Память Жучкова более половины.

С.Б. Шляпников / 189 / установил, что в Пермской области у смородины черной сорта Лия плодородная радиус отхожде-ния горизонтальных корней достигает 2,5м, а глубина проникновения вертикальных -1,6м, у сорта Неаполитанская соответственно 1,3 и 2м, у сорта Версальская белая 1,6 и 1м. Суммарная их длина в одном секторе следующая: у сорта Неаполитанская -6396,4 у сорта Лия плодородная -9862,8 и у сорта Версальская белая -2102,4м. Значительная часть корней сортов Версальская белая и Лия плодородная размещалась в слое почвы 0-20 см. Диаметр корневой системы во всех случаях в 1,5-2 раза превышал диаметр кроны.

В Казахстане 4-летние кусты смородины черной проникали своими корнями на глубину 275 см. Основная масса горизонтальных корней этой культуры сосредоточилась на расстоянии 50 см от куста, в вертикальном направлении корни шли на глубину 125 см. Общий вес корней на одном растении смородины составил 3,16 кг / 154 /.

По данным Т.Я. Мочаловой /104 / , на выщелоченном черноземе в районе Мичуринска глубина проникновения корней смородины черной достигает 125 - 150 см. Основная же масса корней располагается в зоне радиуса кроны, в самых верхних горизонтах почвы.

В Воронежской области, по данным Г.И. Груздева /39 / основная масса корней смородины черной распространялась на глубину до 150 см, а в ширину - на 180 см.

С.Д. Сухенко /169 / считает, что оптимальным горизонтом развития корневой системы смородины черной на черноземной почве является слой от 0 до 30 см.

С.Б. Шляпников /189 / в своих исследованиях в условиях Пермской области отмечает, что наиболее насыщена корнями центральная часть цилиндрического кома (0 - 50 см от центра) под кустом смородины черной. Подчеркивается, что во всех случаях диаметр корневой системы в 1,5 - 2 раза превышал диаметр кроны.

В условиях сухой степи Целиноградской области, по данным Ю.И. Филлипова /197 /, основная масса корней у 6-7 летних кустов смородины черной залегает на глубине 11-40 см. Причем в горизонтальном направлении корни отходили от центра куста на 199 - 215 см, превышая радиус куста в 1,5 - 2 раза. Интересно, отметить, что Ю. И. Филлиповым выявлено неодинаковое размещение корней по отношению к сторонам света. В частности, указывается, что с западной стороны кустов корневая система оказалась лучше развитой и общий вес корней значительно выше, чем с восточной.

М.М. Ревенко /154 / в условиях Нижегородской зоны Заи-лийского Ала - Tay при раскопке корневых систем ягодников установил, что корни смородины черной проникают в глубину до 275 см, горизонтальные корни сосредоточены на расстоянии 50 см от кустов.

Исследования И.И. Ковтуна /127/ на Украине показали,

что основная масса корней смородины черной размещается на глубине 50 - 60 см. По данным В.М. Жуля и М.М. Адаскалицкий /51 / , в условиях Молдавии корневая система смородины черной в зависимости от возраста кустов располагается на 70 -85% в горизонтальном направлении по кругу радиусом 30 - 40 см. Больше всего корней в вертикальном направлении размещалось в слое почвы 0-40 см. Площадь, занимаемая корнями, превышала проекцию кроны у трехлетних кустов в 5, у пятилетних - в 2 и у девятилетних - в 3, 5 - 4 раза. Максимум обрастающих корней в вертикальном направлении отмечен у трехлетних кустов в слое до 40 см, а у 5 и 9 летних - в слое до 60 см. Роджерс /218 / в Англии нашел, что корни смородины черной идут в глубину от 100 до 150 см, наибольшая глубина проникновения - 214 см. Во всех случаях корни выходят за пределы проекции кроны, на легкой почве корни распространяются шире, чем на тяжелой.

Ряд авторов /211/ проводили раскопки на теневой и солнечной стороне куста. Содержание органического вещества было выше на теневой стороне куста, чем на солнечной, но на количество , размер и распределение корней оно не повлияло.

Рассмотренные биологические особенности смородины черной исторически сложились под влиянием изменяющихся климатических условий и питания. Исключительно высокая пластичность культуры, о чем свидетельствует широкий ареал произрастания диких форм смородины, большое количество провизорных (т.е. спящих) органов, как на подземной части, так и на корневой шейке, высоко морозоустойчивая древесина, выдерживающая сильное понижение температуры, достаточно глубокое размеще-

ние скелетных корней - все это говорит о том, что формообразование смородины черной складывалось в умеренно - холодных и континентальных условиях.

Таким образом, высокая пластичность, широкий ареал этого вида в различных климатических условиях указывает на то, что в филогенезе смородины черной сложились такие важные наследственные свойства как морозоустойчивость, влаголюбие и относительная теневыносливость. Все эти закрепленные в наследственности свойства дают возможность проанализировать путь формообразования и одновременно практически использовать эти свойства при плановом размещении культуры, выборе места для посадки и создавать путем агротехники условия соответствующие требованиям культуры.

1.4. Краткий обзор истории развития садоводства в Республике Марий Эл

Садоводство является одной из старинных отраслей сельского хозяйства. К XVII столетию оно получило широкое развитие во многих губерниях России. К этому времени относится продвижение садоводства в северные районы.

Садоводство в марийском крае особенно было распространено в Козьмодемьянском уезде, в его нагорной части.

На развитие плодоводства в этих местах положительное влияние оказывал питомник уездного земства. Из него было продано населению уезда только в 1907 году 10 тысяч яблонь-двухлеток разных сортов. А за все время существования (по 1909 год) реализовали посадочного материала (штук): вишни - 1000, смородины - 2000, крыжовника - 600, малины -

2000, земляники - 3000.

В Емангашской волости Васильсурского уезда ( западная часть Горномарийского района) под садами было занято 210 десятин. Годовой доход от яблок в начале XX века доходил до 25 тыс. рублей. Но в Царевококшайском уезде плодово-ягодных насаждений было мало - около 10 десятин.

В значительной степени было развито садоводство в Уржумском уезде. Многие крестьяне имели яблони и ягодники, приносившие значительный доход, например в селениях Коряков-цы, Черная грязь Новоторъяльской волости.

Для выращивания хорошего посадочного материала в уезде имелись три питомника. Крестьяне уезда и сами устраивали их, делали прививки, выращивали посадочный материал.

Кроме питомников плодовых и ягодных растений, находящихся в Козьмодемьянске, Сернуре, Нартасе, в распространении садоводства большую роль оказывали сельскохозяйственные школы (в Нартасах и Козьмодемьянске).

Садоводство в крае имело не только потребительский, но и товарно-денежный характер. Так, в 1906 году из пределов Козьмодемьянского уезда было вывезено до 500 тыс. пудов яблок. После 1917 года Козьмодемьянская школа садоводства, реорганизованная в сельскохозяйственный техникум, готовила специалистов, а питомник техникума ежегодно выращивал до 50-60 тыс. саженцев яблонь лучших среднерусских сортов.

С установлением в республике колхозного строя началось создание коллективного промышленного садоводства. В эти годы многие молодые сады вступили в пору плодоношения, увеличились валовые сборы плодов и ягод.

Но дальнейшему развитию садоводства в республике помешала война с немецко-фашистскими захватчиками. Кроме того, значительный урон нанесли садам сильные морозы 1939-1940 гг. и особенно 1941 - 1942 гг. В левобережной части республики яблони вымерзли почти полностью, а в правобережье Горномарийского района - на 95%.

В послевоенные годы были проведены большие работы по восстановлению погибших садов как в колхозах,так и на приусадебных участках.

На развитие садоводства в республике в эти годы отрицательно сказалось то, что каждому колхозу и совхозу доводили задания по закладке плодовых садов. При таком подходе утрачивалась их товарность, создавались препятствия для механизации производственных процессов в садоводстве. Все это приводило к снижению производительности труда, удорожанию себестоимости продукции, нерентабельности, убыточности садоводства.

Другой более серьезной ошибкой явилось то, что при закладке садов не учитывали экономику и перспективы развития колхозов, специализацию, а также взаимосвязь садоводства с другими отраслями хозяйства. Поэтому в 1965 году на базе государственного плодопитомника, организованного в 1951 году в Медведевском районе, был создан плодопитомнический совхоз "Суртовский".

В 1969-1973 гг. на центральной усадьбе Марийской сель-хозопытной станции был организован экспериментальный садоводческий участок (на 7 га), из них на 6 га - плодово-ягодные насаждения / 3 /.

В 1997 году площадь садов в сельхозпредприятиях республики составила 219 га (данные Госкомстата Республики Марий Эл). Из них под семечковыми занято 160 га, в т.ч. плодоносящие 145 га, под ягодниками - 59 га , в т. ч. плодоносящие -58 га.

За период с 1995 по 1997 гг. наблюдается сокращение площадей под садами в сельхозпредприятиях республики. Сравнивая 3 года можно отметить, что под семечковыми площадь насаждений сократилась на 35, 6 %, а под ягодниками на 86,4 %.

В сельхозпредприятиях республики в 1995 году собрано 4861 ц семечковых, 653 ц ягод, в 1996 году собрано 188 ц семечковых и 157 ц ягод, в 1997 году 1387 ц семечковых и 383 ц ягод (Госкомстат Республики Марий Эл, 1997).

Дальнейшее развитие садоводства в значительной степени зависит от производства посадочного материала, выращиванием которого должны заниматься специальные питомники. Саженцы плодовых и ягодных культур выращивают в ГППП "Суртовский" и Марийской НИИСХ / 3 /.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось изучение сортов смородины черной и на основе исследований разработка практических предложений по селекции и внедрению в производство из изученных сортов наиболее ценных и приспособленных к климатическим условиям республики сортов.

Выявить влияние подкормок азотными минеральными удобрениями на урожайность смородины черной. Для достижения пос-

тавленной цели необходимо было решить следующие задачи: -изучить фенологию сортов смородины черной; -изучить зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам;

-изучить урожайность сортов; -изучить особенности роста и развития; -изучить корневую систему; -изучить устойчивость к болезням и вредителям; -изучить влияние различных сроков подкормок азотными удобрениями на рост, развитие и урожайность смородины черной. На защиту выносятся следующие основные вопросы:

1.Результаты изучения фенологии, зимостойкости, роста и развития, урожайности сортов смородины черной в условиях климата Республики Марий Эл;

2.Результаты изучения устойчивости к болезням и вредителям, в т.ч.листовому смородинному клещу впервые изученному в условиях республики Марий Эл;

3.Результаты изучения влияния сроков подкормок азотными удобрениями на рост, развитие и урожайность смородины черной в производственных условиях.

2.2. Климат республики и погодные условия в годы исследований

Республика Марий Эл расположена на востоке Европейской части России между 57°20 и 55°51' с.ш. и 50°15' и 45°40'в.д.от Гринвического меридиана.

Территория вытянута в широтном направлении: расстояние от крайней западной до крайней восточной точки составляет

275 км, от крайней северной до крайней южной - 150 км. Общая площадь занимаемая республикой, равняется 23,3 тыс.км. Республика разделена на 12 административных районов и граничит на севере и востоке с Кировской областью, на западе - с Нижегородской областью, на юге - с Чувашской и Татарской республиками.

По характеру поверхности территория республики может быть разделена на три части: песчаную низменность, занимающую значительную часть площади на западе и в центре, возвышенную холмистую равнину на северо - востоке и район высокого правобережья Волги на юго-западе.

Наиболее сложным является рельеф повышенной холмистой равнины, которую с севера на юг пересекает Марийско - Вятский вал. Максимальные высоты местности достигают 260-275 м над уровнем моря.К югу Марийско-Вятский вал понижается и переходит в ряд отдельных возвышенностей (Моркинская, Кленово-горская, Сотнурская и др. ) к северу он также снижается и расчленяется р. Немдой и ее протоками.

На западе и востоке Марийско-Вятского вала склоны пологие, постепенно сглаживаются. На западе они образуют Оршанс-ко-Кокшайскую равнину с волнистым рельефом и широкими речными долинами. Абсолютные отметки высоты здесь колеблются в пределах 125-175 м. Восточные склоны вала образуют Мари-Ту-рекское возвышенное плато с плоскими водоразделами и развитыми речными долинами. Абсолютные отметки высот составляют 150-175 м.

Песчаная низменность тянется широкой полосой вдоль левого берега Волги. Абсолютные высоты не превышают здесь

60-100 м.

Республика Марий Эл расположена на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной. Левобережная часть республики относится к южной полосе лесной зоны, а правобережная - к северной подзоне лесостепи. Под лесами занято 52% территории республики. Леса сосредоточены главным образом в районе Марийской низменности; лесистость западных и центральных районов колеблется в пределах 60 - 70%. В северо-восточных районах лесов мало: 6 - 10%.

Основными древесными породами являются: сосна, ель, пихта, дуб, береза, осина, липа, ольха, ива, оскорь, тополь серебристый, клен остролистый, ильм, вязь, рябина, черемуха и многие кустарниковые породы. Сосновые леса образуют сплошные массивы на большой территории, в основном на песчаных и супесчаных почвах. Ельники занимают значительные площади в северо-западных и северных районах республики. В малообеспеченных северо-восточных районах ельники встречаются на участках, неудобных для вспашки. В правобережье Волги местами сохранились дубово-липовые леса, чаще всего ими заняты поймы рек.

Исследования проводились на участке смородины черной 1987 года посадки, на территории Марийского государственного сортоиспытательного участка по плодовым и ягодным культурам.

Госсортоучасток находится на территории ГППП "Суртовс-кое",который расположен в юго-восточной части Медведевского района. Госсортоучасток имеет площадь 10 га, где проходят сортоиспытания более 250 сортов 13 различных культур.Смородина черная занимает площадь около 1 га.

Климат республики умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха изменяется от 2,1 - 2,3°С в восточной половине республики, до 3,3°С на юго-западе.

Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца (июль) колеблется от 18,2-,18,5°С в левобережной части и до 18, 9°С в правобережной. Температура воздуха самого холодного месяца (январь) составляет соответственно -13,0; -12, 4°С.

Средняя продолжительность теплого периода года (с температурой выше 0°С) равна 200 - 208 дням, холодного (с температурой ниже 0°С) - 157 -165 дням.

Период с температурой выше +5°С длится 164-167 дней, с температурой выше +10°С, когда происходит сильное развитие культурных растений, продолжается от 124 до 137 дней, и период с температурой выше +15°С, время наиболее сильного развития растений, продолжается 76-80 дней.

Наиболее холодными месяцами в республике являются январь и февраль. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет -12,5-14,0°С, в феврале -11,5-13,5°С. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает до -44;-48°С, а в понижениях рельефа -46;-50°С. Средний из абсолютных минимумов равен -34;-38°С. Сильные морозы (ниже -40°С) явление сравнительно редкое в республике, они отмечаются 1-2 раза в 10 лет.Продолжительность безморозного периода в среднем близка к продолжительности периода активной вегетации и составляет 119-137 дней. Средняя годовая температура воздуха

изменяется в восточной половине республики 2,1-2,3°С, на юго -западе - до 3,3°С.

Устойчивый снежный покров обычно наблюдается 15-20 ноября. Высота снега в многоснежные зимы достигает до 60-90 см,в малоснежные зимы -15-25 см. В среднем снежный покров залегает 145-155 дней.

Максимальная глубина промерзания почвы 150 см, средняя до 90 см. Прекращение весенних заморозков: в воздухе 13 мая, на почве 28 мая; начало осенних заморозков: в воздухе -17 сентября, на почве 13 сентября.

По степени обеспечения вегетационного периода влагой территория республики относится к зоне неустойчивого увлажнения: отмечаюся годы и сезоны с достаточным, иногда избыточным увлажнением, а иногда и засушливые. Кроме того, в течение года атмосферные осадки выпадают неравномерно: наибольшее количество их отмечается летом, наименьшее -зимой. За год в среднем выпадает 475-550 мм осадков: за теплый период (апрель-октябрь) - 335-385 мм и за холодный период (ноябрь -март)-140-165 мм. Самое большое количество осадков отмечается в июле - до 60-70 мм.

В распределении осадков по территории республики Марий Эл не проявляется закономерности убывания их количества и направления с запада на восток. Объясняется это характером рельефа и преобладанием западных, юго-западных и южных ветров, приносящих со стороны Атлантического океана влажные воздушные массы, осадки из которых выпадают преимущественно на западных и юго-западных склонах водоразделов и возвышенностей. Существенное влияние на количество выпавших осадков

оказывают лесные массивы. На облесенных участках осадков бывает больше.

Вторжение холодных воздушных масс из полярного бассейна с северными, северо - западными и северо - восточными ветрами вызывает резкое падение температуры зимой, а весной и осенью - заморозки.

Засушливые погодные условия отмечаются 3-4 раза в 10 лет.

По тепловому режиму территорию республики можно разделить на 3 агроклиматических района:

первый агроклиматический район с суммой активных температур воздуха за период с температурой выше 10°С - 1900 - 2000°С. К нему относятся небольшая северо-восточная часть Горномарийского района, большая часть Медведевского района ( с высотой местности более 100 м), Оршанский, Новоторъяльский, Сернурский, Мари-Турекский, Советский, Куженерский, большая часть Параньгинского, часть Моркинского района ( с высотой более 150 м).

В этот агроклиматический район попадает и ГПШГСуртовс-кое" где проводились исследования.

второй агроклиматический район с суммой температур 2000 - 2100°С. К этому району относится центральная часть Горномарийского, часть Медведевского ( с высотой местности менее 100 м), крайний север и северо-восток Звениговского, часть Моркинского района (с высотой более 150 м).

третий агроклиматический район самый теплый, с суммой температур 2100-2200°С. В него входят южные части Горномарийского и Звениговского и Волжский адми-

нистративные районы.

За период исследований погодные условия складывались следующим образом:

1995 год характеризовался мягкой зимой, частыми оттепелями и краткими понижениями температуры воздуха. Среднемесячная температура воздуха в январе, феврале была выше многолетних наблюдений на 3,6 и 9,4°С и составила -10,1, -3, 6°С соответственно. Так, 2 января температура воздуха поднималась до +2,2°С, а 26 февраля до +3,1°С. Осадков в январе и феврале выпало на 60 и 80% больше нормы.

В марте среднемесячная температура воздуха составила -2,1°С, что на 4,9°С выше средних многолетних показателей. Осадков выпало 36% от нормы.

В апреле была относительно теплая погода с небольшими осадками 10-11 апреля (на 8 -10 дней раньше средних многолетних сроков), произошел устойчивый переход среднесуточной температуры через +5°С. Максимальная температура воздуха 22,23,29 апреля превышала 25°С. Осадков выпало меньше на 3070% от нормы.

В мае отмечена неустойчивая по температурному режиму преимущественно теплая погода (с температурой +25°С и больше от И до 13 дней). В ночь на 3 и 13 мая в воздухе отмечались заморозки интенсивностью 1-3°С.В среднем температура воздуха за май составила 14-15°С, что на 2-3°С выше нормы. Дожди выпали в основном в 1 и 2 декаде мая и составила 21,5 мм.

В июне была жаркая погода с недобором осадков. Среднемесячная температура воздуха составила 19,8°С. Максимальная температура воздуха во второй декаде июня превышала 30°С.

Динамика среднемесячной температуры в 1995 году в сравнении со средней многолетней

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кудряшова, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Республика Марий Эл имеет благоприятные почвен-но-климатические условия для выращивания различных сортов смородины черной в промышленных масштабах. Наблюдается значительное варьирование начала и конца основных фаз вегетации у одних и тех же сортов в различные годы.Лимитирующим фактором этого обстоятельства являются климатические особенности и погодные условия. Так, например, у большинства сортов начальные фазы вегетации в самые ранние сроки отмечены в 1995 году 6 апреля, а самый поздний 23 апреля. Цветение сортов смородины черной начинается во второй декаде мая при среднесуточной температуре воздуха 10-14°С и сумме активных температур 107-151°С. Окончание вегетации происходит в конце сен-тября-начале октября при снижении температуры воздуха до -5°С. Продолжительность вегетации сортов составляет 151-179 дней.

2. Учитывая степень подмерзания, общее состояние, а также подмерзание генеративных почек, изучаемые сорта по общей оценке зимостойкости распределились на следующие группы:

1) зимостойкие, незначительно подмерзающие в суровые зимы и не имеющие повреждений в обычные зимы (со средней оценкой подмерзания от 1 до 2 баллов) - Партизанка, Алтайская ранняя, Июньская, Белорусская сладкая, Плотнокистная, Федоровская, Глебовская;

2) среднезимостойкие, значительно подмерзающие в суровые и слабо в обычные зимы ( со средней оценкой подмерзания от 2 до 3 баллов) - Нестор Козин, Софья, Кантата, Мечта.

Большой ущерб наносится урожаю поздневесенними заморозками, которые бывают почти ежегодно. Сильное повреждение весенними заморозками отмечено у сортов Софья, Федоровская, Алтайская ранняя. К наиболее устойчивым сортам можно отнести сорта Мечта, Кантата, Глебовская.

3. В условиях Республики Марий Зл отчетливо проявляется различие у сортов смородины черной по способности образовывать нулевые побеги и увеличивать общую длину годового прироста. Все И изучаемых нами сортов разделены по этому признаку на группы: 1) образующие 7-10 нулевых побегов на куст -Плотнокистная, Софья, Глебовская; 2) образующие 4-7 нулевых побегов - Партизанка, Белорусская сладкая, Федоровская, Кантата; 3) образующие менее 4 нулевых побегов - Алтайская ранняя, Июньская, Нестор Козин, Мечта. По нашим исследованиям самый высокий суммарный прирост в сумме за 3 года имел сорт Белорусская сладкая (100,4 м) на куст, сорта Партизанка и Федоровская, также выделились по суммарному приросту в сумме за 3 года 81,4 и 88,7 м соответственно. Наименьшим был прирост у сортов Алтайская ранняя 44,7 ми Нестор Козин 46,4 м.

4. Корневая система у плодоносящих кустов смородины черной в условиях подзолистых почв Республики Марий Эл имеет тенденцию располагаться ровно вокруг куста, большая часть обрастающих корней располагается в верхнем слое 0-40 см, максимальное удаление от центра 120 см, в глубину проникает до 100 см. Сорт Белорусская сладкая имеет более мощную корневую систему, чем сорт Плотнокистная.

5. Высокоурожайными сортами, превышающими по урожайности контрольный сорт Алтайская ранняя, являются сорта: Белорусская сладкая средняя урожайность за 3 года равнялась 51,9 ц/га, Партизанка -32,3 ц/га, Мечта - 32,5 ц/га. По крупноп-лодности сорта смородины черной распределились: крупные ягоды - Плотнокистная -1,41г, Июньская 1,33г, Нестор Козин -1,30 г; средние ягоды -у сортов Мечта и Глебовская 0,93 и 0,82 г соответственно. У остальных сортов средняя масса ягоды была в пределах 1,10-1,28 г.

6. Высоким содержанием сухих веществ выделились сорта Белорусская сладкая -21,80%, Кантата - 20,05%, Июньская -19,23%, Низкое содержание имел сорт Нестор Козин -13,83%. У остальных сортов была в пределах 15,31 - 17,24%. По содержанию аскорбиновой кислоты высокие показатели были у сортов Алтайская ранняя и Белорусская сладкая 232,3 мг/% и 170,8 мг/% соответственно. Тогда как у сортов Кантата и Мечта была всего лишь 118,4 и 114,8 мг/% соответственно. Высокими и хорошими вкусовыми качествами ягод (с оценкой 4 балла) характеризуются сорта: Белорусская сладкая, Июньская, Плотнокистная, Кантата. У этих сортов содержание Сахаров составляет в пределах 7-9% с гармоничным сочетанием кислоты (кислотность 2,3 - 3,7%). Сорта имеют приятный кисло-сладкий вкус.

7. Поражаемость сортов смородины черной американской мучнистой росой не превышала 2 баллов. Наиболее устойчивыми были сорта Партизанка, Алтайская ранняя, Июньская, Белорусская сладкая, Софья, Плотнокистная, Нестор Козин, Глебовская степень поражения менее 1 балла. Сорта Кантата, Мечта, Федоровская показали слабую степень поражаемости. В республике наибольший вред причиняет антракноз. Иммунных к этой болезни сортов за время исследований не выявлено. Сильно поражаются сорта Алтайская ранняя, Нестор Козин и Софья, степень поражаемости составила более 4 баллов. Слабую степень поражаемости показали сорта Партизанка, Плотнокистная, Мечта.

8. За период исследования сильная степень повреждения почковым клещом отмечена у сортов Софья и Алтайская ранняя. Слабое повреждение единичных почек отмечено у сортов Июньская, Белорусская сладкая, Нестор Козин, Кантата, Мечта. Слабо повреждались сорта Партизанка, Плотнокистная, Федоровская, Глебовская. Впервые выявлен и изучен в Республике Марий Эл листовой смородинный клещ. В результате наблюдений сорта разделены на 3 группы: 1) сильноповреждаемые листовым смородинным клещом - Кантата; 2) среднеповреждаемые - сорта Партизанка, Алтайская ранняя, Июньская, Белорусская сладкая, Федоровская, Глебовская; 3) слабоповреждаемые - сорта Нестор Козин, Мечта, Плотнокистная.

9.Изучение динамики нитратов в почве на плантации смородины смородины черной показало, что содержание нитратного азота варьирует в определенной последовательности. Наименьшее количество нитратов (1,7-1,8 мг на 1 кг почвы) имеется в слое почвы 0-60 см в начале вегетации, а наибольшее (3,3-3,6 мг на 1 кг почвы) в августе.Такое содержание нитратов свидетельствует о крайней необходимости внесения под ягодные культуры азотных удобрений в ранневесенний период.

10.Внесение подкормок азотными удобрениями в ранневесенний период активизирует ростовые процессы, способствует увеличению однолетнего прироста, что в итоге ведет к увеличению урожайности. Наилучшие результаты получены при внесении одноразовой дозы азотных удобрений в результате чего урожайность у двух изучаемых сортов увеличилась на 33,5 -34,8% по сравнению с контролем.

11. Подкормка азотными удобрениями насаждений смородины черной является экономически эффективным мероприятием. Одноразовая подкормка азотными удобрениями в дозе 90 кг/га д.в. обеспечивает наибольшее получение прибыли: по сорту Белорусская сладкая - 34188,4 тыс. руб. с 1 га, по сорту Плотнокистная - 13292,2 тыс. руб. На каждую тысячу рублей дополнительных затрат получено прибыли 8,23 тыс. руб. по сорту Белорусская сладкая и 6, 2 тыс. руб. по сорту Плотнокистная.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1. Результаты исследований показывают, что по комплексу хозяйственно-биологических признаков (урожайности, качеству ягод, устойчивости к болезням и вредителям) выделяются как перспективные - сорта Белорусская сладкая, Плотнокистная, Мечта. Сорт Алтайская ранняя предлагаем исключить из районирования, так как он сильно повреждается почковым клещом и антракнозом, плохо переносит весенние заморозки.

2. Азотные удобрения под смородину черную необходимо вносить в виде одноразовой подкормки в количестве 90 кг д.в. на 1 га, ранней весной, во время распускания почек - в период острого дефицита в почве доступных форм азота.