Изучение генофонда смородины для использования в производстве и селекции в условиях Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бжецева, Нуриет Рамазановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бжецева, Нуриет Рамазановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая история культуры.
1.2. Ботаническая и биологическая характеристика смородины.
1.3. Пищевая ценность плодов.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Исходный материал и методика оценки коллекционных образцов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ЭКОЛОЕО-БИОЛОЕИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ОБРАЗЦОВ СМОРОДИНЫ.
3.1. Влияние условий перезимовки на состояние растений.
3.2. Особенности роста и развития у различных сортов.
3.3. Состояние водного режима растений в разных условиях среды и их засухоустойчивость.
3.3.1. Водообмен растений.
3.3.2. Полевая оценка засухо- и жароустойчивости образцов.
3.4. Сравнительная оценка устойчивости образцов смородины к биотическим факторам среды.
3.4.1. Устойчивость к грибным болезням.
3.4.2. Устойчивость к крыжовниковой побеговой тле.
4. ВЛИЯНИЕ ПОЕОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СМОРОДИНЫ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ.
4.1. Особенности цветения и созревания плодов.
4.2. Продуктивность и структура урожая.
4.3. Качество плодов.
4.3.1. Химический состав плодов.
4.3.2. Дегустационная оценка свежих плодов.
4.3.3. Органолептическая оценка продуктов переработки.
4.4. Анатомические особенности соцветия смородины и их связь с продуктивностью растений.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ УРОЖАЙНЫХ СОРТОВ СМОРОДИНЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генофонда смородины для использования в производстве и селекции в условиях Адыгеи»
Актуальность темы. Смородина - наиболее распространенная ягодная культура. Различные ее виды (черная, красная, золотистая) возделываются повсеместно и пользуются большим спросом у населения.
Популярность этой культуры объясняется высокой урожайностью, ско-роплодностью, неприхотливостью при возделывании, хорошими вкусовыми и товарными качествами ягод, а также высокой питательной и витаминной ценностью.
Ягоды смородины обладают ценными питательными свойствами - богаты сахарами (глюкоза, фруктоза), органическими кислотами (яблочная, лимонная, янтарная, фумаровая и др.), витаминами группы В. В ягодах содержатся минеральные соли, дубильные и красящие вещества, пектин, эфирные масла. Плоды смородины являются источником Р-активных веществ (антирадианты). Главным достоинством смородины черной является содержание аскорбиновой кислоты как в ягодах, так в почках и листьях этой культуры.
В народной медицине издавна применяются настойки из почек и листьев смородины. Они благотворно влияют на обмен веществ, повышают сопротивляемость организма при простудных и инфекционных заболеваниях. Сочетание витаминов Р и С позволяет использовать их для профилактики и лечения гипертонической болезни, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, повышает аппетит. Плоды смородины красной расцениваются как целебные кладовые здоровья. Ее сок хорошо утоляет жажду, нормализует деятельность кишечника. В ягодах смородины красной обнаружены вещества, обладающие болеутоляющими, противоопухолевыми и другими лечебными свойствами.
На Северном Кавказе, в том числе и в Адыгее, смородина не получила широкого распространения как промышленная культура и выращивается только на опытных станциях, приусадебных участках.
Одной из задач современного плодоводства является получение высоких и стабильных урожаев различных плодовых и ягодных культур. Однако решению этой задачи препятствуют воздействия на растения экстремальных факторов, свойственных определенному региону и отсутствие современного сортимента.
Погодно-климатические условия Адыгеи в основном благоприятны для возделывания смородины черной и красной. Выявление наиболее адаптивных, урожайных с качественными плодами сортов смородины, их внедрение в производство является актуальным и позволит расширить возможности перерабатывающих предприятий Адыгеи.
На Майкопской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова созданы коллекции сортов смородины черной и красной, являющиеся базой изучения и выделения перспективных для Адыгеи образцов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение биолого-физиологических особенностей устойчивости смородины к неблагоприятным воздействиям среды, определяющих урожайность и качество плодов, а также выделение наиболее ценных и приспособленных к климатическим условиям республики сортов.
Для этого были поставлены следующие задачи:
- определить состояние растений после перезимовки и особенности роста различных сортов в период вегетации;
- дать характеристику состояния водного режима растений в связи с их засухоустойчивостью;
- определить степень устойчивости образцов смородины к основным грибным болезням (американская мучнистая роса -Sphaerotheca mors-uvae (Schw). Berk .et Curt., антракноз - Pseudopeziza ribis Kleb, септори-оз - Septoria ribis Desm. ), выявить высокоустойчивые сорта для данной зоны;
- установить сроки прохождения основных фенологических фаз и их зависимость от температурного фактора;
- изучить влияние погодных условий на продуктивность, структуру урожая и качество плодов;
- дать характеристику химического состава плодов изучаемых сортов по основным параметрам (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С). Выделить лучшие из них для употребления в свежем виде и переработки;
- выявить анатомические особенности в соцветиях в связи с продуктивностью сортов и качеством плодов;
- для внедрения в производство Адыгеи и селекционных целей выделить источники высокой продуктивности и адаптивности к экстремальным факторам среды республики.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в специфических погодных условиях Республики Адыгея проведено углубленное (биологическое, физиологическое, химико-технологическое и анатомическое) изучение большинства, в том числе и новых, сортов смородины черной и красной из генофонда ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Проанализированы уровень роста, продуктивности, структура урожая и качество плодов в разные по погодным условиям вегетационного периода годы. Дана оценка зимо-, засухо- и жаростойкости растений, их устойчивость к грибным болезням и побеговой тле.
Впервые выявлены изменения в анатомической структуре соцветия смородины под влиянием засухи и высоких температур воздуха, что является одной из причин осыпания плодовых единиц, снижения урожая, ухудшения товарных и вкусовых качеств плодов.
Выделены источники по ряду ценных признаков: продуктивности, качеству свежих плодов, химическому составу, устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, грибным болезням и др. Определены возможности использования выделенных сортов для разных селекционных программ и ягодоводства предгорной зоны Северного Кавказа.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бжецева, Нуриет Рамазановна
124 ВЫВОДЫ
Результаты исследований, проведенных в условиях предгорной зоны Республики Адыгея в 1996-2000 гг., позволяют сделать следующие выводы.
1. Климатические условия предгорной зоны Адыгеи достаточно благоприятны для товарного производства и индивидуального сектора садоводства смородины чёрной и красной, о чем свидетельствует урожайность, качество плодов и экономическая эффективность их возделывания. Лимитирующими факторами для выращивания этой культуры являются поздневесенние заморозки и суховеи в период цветения, засуха и жара в период формирования урожая.
2. Погодные условия зимнего периода, близкие к средним многолетним (1996, 1997, 1999, 2000 гг.), не вызывают повреждений у сортов и видов смородины. Высокой зимостойкостью отличаются смородина чёрная Боскопский великан, Дачница, Зуша, Лакированная, Машенька, Неосыпающаяся, Орловия, Орловский вальс, Орловская серенада, Пилот А. Мамкин, Полтава-800, Экзотика и смородина красная Йонкер ван Тете, Натали, Голландская белая, Пулонь белая, С. Биберштейна. Поздние весенние заморозки (1997, 1999, 2000 гг.) до -3,0.4,2 °С после длительной оттепели вызывают в разной степени гибель и опадение цветков у большинства сортов.
3. Сорта смородины чёрной и красной различаются по силе роста куста. Высота надземной части растений в богарных условиях выращивания колеблется от 26,0 до 72,5 см у смородины чёрной и от 18,5 до 55,0 см у смородины красной. Однолетний прирост побегов продолжения основных ветвей составляет 7,4-33,5 см для смородины чёрной и 12,2-27,9 см у смородины красной. В засушливый и жаркий год (1998) большинство сортов не образуют прикорневых побегов. Интенсивным развитием куста и числом заложившихся на формирующихся побегах почек выделяются сорта смородины чёрной Ажурная, Багира, Дачница, Зуша, Орловский вальс, Орловская серенада, Пилот А. Мамкин, Экзотика; смородины красной - Йонкер ван Тете, Красный крест.
4. Засуха, жара, суховей в фазе завязывания и роста плодов (1997 г.) вызывают осыпание завязей (Лакированная. Машенька, Памяти Вавилова, Полтава-800), подвядание растущих плодов (Адыгейская чёрная, Неосыпающаяся), некрозы листьев верхнего и среднего ярусов, сбрасывание сухих нижних листьев (Адыгейская чёрная, 12-3-7, Английская белая, Булонская красная, Версальская красная).
Длительное воздействие засухи и жары в конце фазы созревания (1998 г.) приводит к раннему осыпанию ягод смородины чёрной (Выставочная, Боскопский великан, Машенька, Памяти Вавилова, Полтава-800), запеканию (Ажурная, Катюша, Кантата, Неосыпающаяся, Орловский вальс; Английская белая, С. Бибирштейна, Версальская красная, Голландская белая, Рынок Лондона) и измельчанию плодов (Багира, Крупная, Лакированная, Сентябрьская Даниэля, Йонкер ван Тете, Красный крест, Натали). На листьях появляются краевые ожоги разной степени, сухие листья опадают (реакция проявляется снизу вверх). В этих условиях наименьшие повреждения были у смородины чёрной Адыгейская чёрная и Орловская серенада.
5. Повышение водоудерживающей способности листьев в экстремальных условиях водообеспечения позволяет устойчивым растениям смородины регулировать свой водообмен (Боскопский великан, Чёрный жемчуг, Лакированная, Лия плодородная, Памяти Вавилова, Йонкер ван Тете, Голландская белая, С. Биберштейна), а регуляция работы устьично-го аппарата - поддерживать оводненность листьев на определенном уровне.
6. На основе оценки устойчивости смородины к грибным болезням, опасность интенсивного развития которых в предгорьях Адыгеи возрастает в дождливые и прохладные годы, выявлены источники высокой устойчивости: к антракнозу - Ажурная, Багира, Голубка, Горноалтайская,
Дачница, Загадка, Зуша, Кантата, Лентяй, Орловия, Орловский вальс, Орловская серенада, Памяти Вавилова, Пилот А. Мамкин, Rodknoop, Чёрный жемчуг, Экзотика, № 77, 12-3-7; С. Биберштейна, Йонкер ван Тете, Натали, Ненаглядная, Пулонь белая; септориозу - Горноалтайская, Дачница, Киров № 49, Орловский вальс, Орловская серенада, Экзотика, № 77; С. Варшевича, Виксне белая, Ненаглядная, Пулонь белая; сферотеке - Ажурная, Багира, Дачница, Зуша, Киров № 49, Лентяй, Орловский вальс, Орловская серенада, Экзотика, № 77.
7. Устойчивость к побеговой тле проявляют сорта смородины чёрной Ажурная, Боскопский великан, Голубка, Дачница, Зуша, Кантата, Орловский вальс, Орловская серенада, Крупная, Лентяй, Чёрный жемчуг, Экзотика; образцы смородины красной - Красный крест, Виксне белая, Голландская белая, С. Биберштейна, С. Варшевича.
8. Изученные сорта смородины значительно различаются по срокам цветения и созревания. В предгорной зоне Республики Адыгея для начала цветения ранних сортов требуется в среднем 131,6 °С, поздних - 143,0 °С. В группу раннеспелых отнесены сорта Адыгейская чёрная, Голубка, Катюша, Лакомка, Лия плодородная, Майкопская чёрная, Памяти Вавилова, Красный крест, созревание которых начинается при достижении средней суммы эффективных температур 566,8 °С: в группу позднесозре-вающих - Киров № 49, Крупная, Лентяй, Орловская серенада, № 77, Натали, Пулонь белая, которым необходима средняя сумма эффективных температур 790,4 °С.
9. Высокой и стабильной по годам продуктивностью (4-5 баллов) характеризуются сорта смородины чёрной Ажурная, Багира, Голубка, Дачница, Зуша, Полтава-800, Орловская серенада, Экзотика, № 77; смородины красной - Английская белая, Голландская белая, Йонкер ван Тете, Пулонь белая, Рынок Лондона.
В неполивных условиях выращивания крупноплодностью отличаются сорта смородины чёрной Ажурная, Багира, Дачница, Крупная, Лентяй,
Орловский вальс, Павлинка, № 77 (средняя масса 1,0-1,3 г); смородины красной - Красный крест, Йонкер Авн Тете (0,5-0,6 г).
10. В условиях Республики Адыгея в ягодах смородины чёрной накапливается 14,8.24,5 % сухих веществ; 6,6. 10,9 % Сахаров; 1,9.4,4 % органических кислот; 134,2.263,0 мг/100 г витамина С, а у смородины красной, соответственно, 14,7. 18,9; 4,9.7,9; 1,6.2,9; 32,5.94,2. На показателях сахарокислотного индекса и уровне витамина С в ягодах смородины, особенно чёрной, существенно отражаются погодные условия. Наиболее стабилен по годам был химический состав ягод сортов Пилот А. Мамкин, Полтава-800, Сентябрьская Даниэля, Версальская красная. Высоким содержанием сухих веществ (более 21,6 %) отличаются сорта Детская, Кантата, Лакомка, Майкопская чёрная, Неосыпающаяся, Сентябрьская Даниэля, 12-3-7, Английская белая; Сахаров (9,2-12,1 %) - смородина чёрная Адыгейская чёрная, Дачница, Детская, Кантата, Лакомка, Лентяй, Майкопская чёрная, Неосыпающаяся, Орловская серенада, 12-3-7, № 77 и смородина красная Английская белая, Булонская красная, Голландская белая, Красный крест (более 6,0 %). По содержанию аскорбиновой кислоты выделяются сорта смородины чёрной (более 200 мг/100 г) Боскопский великан, Голубка, Кантата, Лакированная, Лия плодородная, Машенька, Памяти Вавилова, Партизанка, Сентябрьская Даниэля. Пилот А. Мамкин, 12-3-7 и смородины красной - Пулонь белая (78,6 мг/100 г).
11. Высокими вкусовыми качествами (4,5-4,8 балла) отмечены свежие плоды смородины чёрной Кантата, Багира, Лентяй, Орловский вальс, № 77 и особенно Дачница; стандартного сорта смородины красной Красный крест. Плоды всех изученных образцов смородины пригодны для технической переработки на варенье, компот, желе.
12. Гидротермический стресс в период созревания плодов смородины вызывает изменения в развитии тканей основной оси соцветия и цветоножки (измельчание клеток основной паренхимы, механические ткани
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. В дополнение к имеющемуся районированному на Северном Кавказе сортименту предлагаем включить в Государственное испытание сорта смородины чёрной Багира, Зуша, Орловская серенада; смородины красной Йонкер ван Тете, Натали.
Для фермерского и любительского садоводства Адыгеи рекомендуем крупноплодные сорта Ажурная, Багира, Дачница, Лентяй, Орловский вальс, Экзотика; Йонкер ван Тете и Голландская белая.
С целью получения экологически чистой продукции предлагаем выращивать сорта Дачница, Орловский вальс, Орловская серенада, Экзотика, имеющие комплексную устойчивость к основным патогенам Республики Адыгеи.
2. В качестве источников ценных признаков для программы создания новых сортов смородины, адаптированных к предгорьям Республики Адыгея, рекомендуем:
- зимостойкость: сорта смородины чёрной Боскопский великан, Дачница, Зуша, Лакированная, Машенька, Неосыпающаяся, Орловия, Орловский Вальс, Орловская серенада, Пилот А. Мамкин, Полтава - 800, Экзотика и смородины красной Йонкер ван Тете, Натали, Голландская белая, Пулонь белая, С. Биберштейна;
- засухо- и жаростойкость: Орловская серенада (смородина чёрная) и С. Биберштейна (смородина красная);
- высокая устойчивость к комплексу патогенов (антракноз, септориоз, сферотека): сорта смородины чёрной Дачница, Киров № 49, Орловский вальс, Орловская серенада, Экзотика, № 77;
- с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям и побеговой тле: сорта смородины чёрной Дачница, Орловский вальс, Орловская серенада, Экзотика;
130
- раннеспелость: сорта Адыгейская чёрная, Голубка, Катюша, Лакомка, Лия плодородная, Майкопская чёрная, Памяти Вавилова (смородина чёрная) и Красный крест (смородина красная);
- позднеспелость: сорта смородины чёрной Киров № 49, Крупная, Лентяй, Орловская серенада, № 77; смородины красной - Натали, Пулонь белая;
- высокая урожайность: сорта смородины чёрной Ажурная, Багира, Голубка, Дачница, Зуша, Полтава-800, Орловская серенада, Экзотика, № 77; смородины красной - Английская белая, Голландская белая, Йонкер ван Тете, Пулонь белая, Рынок Лондона;
- крупноплодность: сорта смородины чёрной Ажурная, Багира, Дачница, Крупная, Лентяй, Орловский вальс, Павлинка, № 77; смородины красной -Красный крест, Йонкер ван Тете;
- с высоким содержанием в плодах: сухих веществ - Детская, Кантата, Лакомка, Майкопская чёрная, Неосыпающаяся, Сентябрьская Даниэля, 12-3-7, Английская белая;
- Сахаров - Адыгейская чёрная, Дачница, Детская, Кантата, Лакомка, Лентяй, Майкопская чёрная, Неосыпающаяся, Орловская серенада, 12-3-7, № 77; Английская белая, Булонская красная, Голландская белая, Красный крест;
- витамина С - Боскопский великан, Голубка, Кантата, Лакированная, Лия плодородная, Машенька, Памяти Вавилова, Партизанка, Сентябрьская Даниэля, Пилот А. Мамкин, 12-3-7; Пулонь белая.