Биологические особенности красной смородины при интродукции в лесостепь Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Смирнов, Алексей Савватьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Алексей Савватьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТРОДУКЦИЯ И СЕЛЕКЦИЯ ВИДОВ РОДА RIBES L.
1.1. Культура красной смородины в историческом аспекте.
1.2. Особенности биологии и отношение к экологическим факторам.
1.3. Систематическое положение рода Ribes L. и его некоторых представителей.
1.4. Селекционно-генетическая классификация сортов.
1.5. Состояние и задачи селекции красной смородины.
1.6. Интродукция красной смородины.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия. 2.2. Географическая характеристика территории Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции имени И.В. Мичурина.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4. Объекты исследований.
2.5. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Изучение видов в культуре.
3.1.1. Ribes alpinum L.
3.1.2. Ribes atropurpureum С. A. Mey.
3.1.3. Ribes petraeum Wulf.
3.1.4. Ribes vulgare Lam.
3.2. Сорта и гибриды.
3.2.1. Фенология.
3.2.2. Устойчивость к болезням.
3.2.3. Зимостойкость.
3.2.4. Оценка генофонда по основным элементам продуктивности.
3.2.5. Признаки качества урожая.
3.2.6. Семенная продуктивность.
3.2.7. Биохимическая оценка.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Селекционная оценка гибридного материала.
4.2. Хозяйственно-биологическое описание перспективных сортов.
4.3. Комплексная оценка селекционного потенциала сортов и гибридов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности красной смородины при интродукции в лесостепь Западной Сибири»
Актуальность темы. Красная смородина — ягодная культура, перспективная для возделывания в Сибири, хотя площади, занимаемые ею, значительно меньше, чем других ягодников. Ягоды красной смородины отличаются оптимальным сочетанием витаминов, Сахаров, органических кислот, пектина и азотистых веществ, что предопределяет возможность широкого применения их в лечебно-диетическом питании, употребления в свежем и переработанном виде.
Красная смородина засухоустойчива и слабо подвержена повреждению болезнями и вредителями (Ильин, 1995). Растения красной смородины по сравнению с черной имеют более длительный генеративный период и при правильной агротехнике могут плодоносить до 25 лет. Все перечисленные качества характеризует красную смородину как ягодную культуру, ценную для садоводства.
Исследования по интродукции и селекции красной смородины в последние несколько десятилетий значительно интенсифицировались как в России и странах СНГ, так и в мире в целом. Создано значительное число сортов отечественной и зарубежной селекции (Куминов, Жидехина, 2003). В настоящее время в мире насчитывается более 160 сортов красной смородины, при этом в России районировано 29, в Новосибирской области - 4 сорта красной смородины. Перспективность вовлечения в селекцию красной смородины форм из различных географических зон подчеркивается многими авторами (Витковский, 1969; Волузнев, 1970; Мосолова, 1970; Дженик, Мур, 1981; Кип, 1981; Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994). Подбор сортов, адаптированных к местным условиям, является обязательным условием увеличения продуктивности культуры. В связи со сказанным, интродукционное и селекционное изучение биологических особенностей сортов, гибридов и видовых форм из различных географических зон в условиях Западной Сибири приобретают особую актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявление перспективных видовых форм, сортов и гибридов красной смородины для возделывания в условиях лесостепи Приобья и использования в селекции. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение феноритмики, устойчивости к основным болезням и зимостойкости видовых форм, гибридов и сортов красной смородины.
2. Оценка генофонда по основным компонентам продуктивности.
3. Качественная характеристика видовых форм, гибридов и сортов красной смородины по биохимическому составу ягод, содержанию в них семян и их физико-механическим свойствам;
4. Комплексная оценка селекционного потенциала сортов и гибридов различных генетических групп.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири проведена комплексная оценка по основным хозяйственным и биологическим признакам 67 отечественных и зарубежных сортов красной смородины из различных почвенно-климатических зон, 44 гибридов и 35 видовых форм, выявлена амплитуда изменчивости с учетом их генетического происхождения. Получены новые данные по качественным показателям ягод красной смородины: биохимическому составу, содержанию в них семян, а также физико-механическим свойствам, характеризующим пригодность сортов и гибридов к механизированной уборке урожая. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков видовых форм, сортов и гибридов красной смородины выявила образцы, ценные для интродукции и селекции.
2. Установление связей между хозяйственно-биологическими признаками, в том числе по их комплексу и генетическим происхождением сортов и гибридов в условиях лесостепи Западной Сибири.
Практическая значимость. Выявленные в ходе исследований источники основных хозяйственно-ценных признаков: устойчивости к болезням (антрак-нозу - 20; септориозу - 21 образец), длиннокистности (16 образцов), много-цветковости (14 образцов), большого числа ягод в кисти (5 образцов), высокого процента завязываемости (14 образцов), высокой средней массы ягоды (32 образца), малой доли семян от массы ягоды (2 образца), прочности ягод (27 образцов), малого числа семян в ягоде (33 образца), высокого содержания растворимых сухих веществ (9 образцов) представляют интерес в условиях лесостепи Западной Сибири в качестве исходного материала для создания зимостойких, высокоурожайных, устойчивых к болезням гибридных форм красной смородины с высоким качеством плодов. Выделенные по комплексу хозяйственно-биологических признаков 10 перспективных гибридов рекомендованы для включения в ГСИ.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на молодежном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург, 2004 г.), на семинарах кафедры генетики и селекции НГАУ, научно-практических семинарах НГАУ (2003, 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Работа изложена на 191 страницах текста, включая 26 таблиц, 16 приложений и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Смирнов, Алексей Савватьевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что условия лесостепи Западной Сибири благоприятны для выращивания красной смородины. Прохождение основных фенофаз у изученных видов, сортов и гибридов укладывается в вегетационный период. Начало вегетации у видов, сортов и гибридов красной смородины отмечено в III декаде апреля - I декаде мая, цветение во II - III декадах мая, созревание в I - III декадах июля, листопад во II - III декадах сентября.
2. Выявлены особенности прохождения фенофаз у разных видов красной смородины. Смородина альпийская {Ribes alpinum L.) характеризовалась более поздним окончанием вегетационного периода, на 3 — 5 дней по сравнению с аналогичным показателем большинства образцов и сжатыми фенофазами цветения и созревания (короче на 5 и 15 дней соответственно). Вегетация у смородины темно-пурпуровой (Ribes atropurpureum C.A. Mey) начиналась на 5 - 7 дней раньше, чем у большинства образцов, а период цветения и созревания длиннее на 3 - 5 дней.
3. Высокий селекционный потенциал отмечен у форм смородины темно-пурпуровой (Ribes atropurpureum C.A. Mey), которые могут использоваться в качестве источников высокой урожайности, средней массы ягоды, длиннокист-ности, многоцветковости, числа ягод в кисти, прочности ягод на усилие раздавливания и устойчивости к антракнозу и септориозу.
4. Смородина альпийская {Ribes alpinum L.) отмечена как перспективный вид в условиях лесостепи Приобья для использования в озеленении и получения поливитаминной диетической ягодной продукции.
5. Высокая устойчивость к септориозу отмечена у большинства образцов 9-й {Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz. x Ribes petraeum Wulf.) генетической группы. Смородина альпийская {Ribes alpinum L) в условиях жесткого естественного инфекционного фона отличалась абсолютной устойчивостью к антракнозу и септориозу.
6. Изученные 59 сортов и 43 гибрида оценены, как зимостойкие в условиях лесостепи Западной Сибири. Наиболее сильные повреждения (3-4 балла) отмечены у сортов и гибридов 1-й генетической группы, производных Ribes vulgareljam
7. В результате оценки генофонда красной смородины по элементам продуктивности определены источники ценных признаков, а также амплитуда изменчивости в пределах генетических групп: длина кисти (4,8 - 8,4 см), число цветков (11 - 20 шт.), число ягод в кисти (6-15 шт.), процент полезной завязи (59 - 74), средняя масса ягоды (0,41 - 0,63 г). По комплексу признаков кисти (длина кисти, число цветков в кисти, число ягод, показатель полезной завязи) выделены 2 (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.), 5 (Ribes vulgare Lam. x Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 14-я (Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf x Ribes multiflorum Kit.) генетические группы.
8. Выявлено варьирование показателей физико-механических свойств ягод по генетическим группам: усилия отрыва - 42 до 68,5 г, раздавливания -171 до 294 г. Согласно результатам оценки физико-механических свойств ягод сортов и гибридов красной смородины, наиболее пригодны для механизированной уборки урожая: Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Ионкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12. В качестве источников в селекции на прочность ягод выделено 27 образцов.
9. Установлено, что доля семян от массы ягоды в пределах генетических групп варьировала от 4,5 до 7,7%, число семян в ягоде изменялось от 4 до 10 шт. Выделены источники малосемянности (доля семян от массы ягоды) — 2 образца и малого числа семян в ягоде - 31 образец.
10. Анализ биохимического состава ягод новых и перспективных сортов определил их ценность по основным показателям (содержание сухих растворимых веществ, Сахаров, витамина С, пектина). Выделено 9 образцов — селекционных источников высокого содержания сухих растворимых веществ. Видовые формы Ribes alpinum L. и Ribes petraeum Wulf. характеризовались высоким содержанием витамина С и антоцианов.
11. По результатам комплексной оценки потенциала сортов и гибридов выявлены наиболее ценные генетические группы: 2-я {Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 5-я {Ribes vulgare x Ribes vulgare var. macrocarpum), имеющие высокую селекционную ценность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА
1. В условиях лесостепи Западной Сибири рекомендуются для возделывания сорта селекции НЗПЯОС им. И.В. Мичурина (Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Филиппок, Хрустящая, Элиза).
2. В селекции красной смородины рекомендуются следующие источники хозяйственно-ценных и биологических признаков:
1) в сортах и гибридах: а) устойчивость к антракнозу (Валенсия, Голландская розовая, Комовая Маркина, Президент, Сара, Толмачевская ранняя, Фертоди Пирос, Филиппок, Хрустящая, Элиза, 1-63-12, 15-2, 15-6, 19-2); б) устойчивость к септориозу (Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Толмачевская ранняя, Уральская красавица, Хрустящая, Элиза, 15-4, 15-6, С-4, С-5, С-6); в) длиннокистность (Валенсия, Лидер, Президент, Рачновская, Розита, Роте Шпетлезе, Сара, Стефанс-9, Филиппок, Элиза, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, 14-6, С-6); г) многоцветковость кисти (Лидер, Ночка, Роте Шпетлезе, Филиппок); д) число ягод в кисти (Роте Шпетлезе, Комовая Маркина, Филиппок, Гранатовый браслет); е) завязываемость ягод (Алтайская красная, Бланш Транспарент, Замок Рейби, Комовая Маркина, Ненаглядная, Рачновская, Ред Лейк, Роте Шпетлезе, Смена, Шампанская розовая, Фейя Плодородная, Чудесная, 14-6, R1-2); ж) высокая средняя масса ягод (Бараба, Ионкер ван Тете, Лакстон Пер-фекшн, Миннесота, Президент, Розита, Арктика, Ведерная, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, 14-2, 14-3, 15-6, 16-3, 16-4, 16-5, С-2, С-5, С-6, 19-2). з) высокая прочность ягод (Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Йонкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12); и) малое число семян в ягоде (Алтайская красная, Английская белая, Бараба, Беляна, Валенсия, Замок Рейби, Иотун, Комовая Маркина, Лидер, Маарсис Проминент, Ночка, Президент, Сара, Смена, Толмачевская ранняя, Уайлдер, Фейя плодородная, Филиппок, Шенонсо, Элиза, 1-63-12, 1-63-24, 1-63-26, К-4-1, 154 С-3, С-4, Rl-1, R1-2,34-1,26-1); к) низкая доля семян от массы ягоды, % (Сара, Шенонсо); л) высокое содержание растворимых сухих веществ (Английская белая, Шампанская розовая, Арктика, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Услада, 6-3, 14-2, RI-1).
2) в видовых формах: а) урожайность (Б2, Б4, Б9, Б10, Б12, Б20, Б23); б) устойчивость к антракнозу и септориозу (Al, А2, A3, А4, Б2, С2); в) длиннокистность (Б5); г) многоцветковость кисти (Б2, Б5, Б7, Б12, Б15, Б17, Б18, Б20, Б22, Б23); д) число ягод в кисти (Б7); е) высокая средняя масса ягод (Б4,Б5,Б7,Б8,Б12,Б15,Б19,Б20,Б21,Б23,Б24); ж) высокая прочность ягод (Б1, Б2, Б5, Б6, Б7, Б8, Б9, Б10, Б12, Б13, Б14, Б15);
3) малое число семян в ягоде (02, 03).
3. Включить в дальнейшее селекционное изучение перспективные гибриды Арктика, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Стройная краса, Услада, 34-1 и 26-1.