Урожай и качество зерна озимой твердой пшеницы в лесостепи ЦЧР в зависимости от нормы высева семян и листовых подкормок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Власова, Людмила Михайловна

  • Власова, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Власова, Людмила Михайловна. Урожай и качество зерна озимой твердой пшеницы в лесостепи ЦЧР в зависимости от нормы высева семян и листовых подкормок: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Воронеж. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Людмила Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

/

1. ЗНАЧЕНИЕ, ИСТОРИЯ, БИОЛОГИЯ И АСПЕКТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Значение озимой твердой пшеницы, история ее культуры в России ивЦЧР

1.2. Морфо-биологическая характеристика озимой

твердой пшеницы

1.3. Изученность культуры озимой твердой

пшеницы в ЦЧР

1.4. Листовые подкормки и их влияние на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы

1.5. Норма высева семян как способ формирования густоты продуктивного стеблестоя озимой пшеницы

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и методика исследований

2.1.1. Характеристика изучаемых сортов озимой твердой пшеницы

2.1.2. Методика и агротехника полевого опыта

2.2. Почвенные и погодные условия в период проведения опытов

3. РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

3.1. Фенологическое развитие растений разных сортов озимой твердой пшеницы

3.2. Полевая всхожесть и предзимнее состояние разных сортов озимой твердой пшеницы

3.3. Перезимовка растений разных сортов озимой твердой пшеницы

3.4. Корреляционный анализ зависимости перезимовки от степени осеннего развития растений сортов твердой озимой пшеницы

3.5. Динамика площади листьев и высоты растений сортов озимой твердой пшеницы

3.6. Выживаемость растений озимой твердой пшеницы к уборке

3.7. Структура урожайности сортов озимой твердой пшеницы

3.8. Урожайность сортов озимой твердой пшеницы

3.9. Корреляционный анализ зависимости урожайности от элементов структуры продуктивности растений сортов твердой

озимой пшеницы

3.10. Качество зерна разных сортов озимой твердой пшеницы

4. ВЛИЯНИЕ ЛИСТОВЫХ ПОДКОРМОК НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РАЗНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Площадь листьев озимой твердой пшеницы в зависимости от листовых подкормок

4.2. Выживаемость растений к уборке и элементы структуры урожайности сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от листовых подкормок

4.3. Урожайность сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от листовых подкормок

4.4. Качество зерна сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от листовых подкормок

5. РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН В ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

5.1. Влажность почвы ко времени посева

5.2. Полевая всхожесть озимой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева семян

5.3. Предзимнее состояние и перезимовка растений озимой твердой пшеницы в посевах разной густоты

5.4. Площадь листьев и высота растений озимой твердой пшеницы в разнозагущенных посевах

5.5. Выживаемость растений озимой твердой пшеницы к уборке в зависимости от нормы высева семян

5.6. Элементы структуры урожайности озимой твердой пшеницы в раз-нозагущенных посевах

5.7. Урожайность озимой твердой пшеницы при разных нормах

высева семян

5.8. Качество зерна озимой твердой пшеницы в зависимости от нормы

высева семян

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ, НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ЛИСТОВЫХ ПОДКОРМОК РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Экономическая эффективность возделывания разных сортов озимой твердой пшеницы

6.2. Экономическая эффективность листовых подкормок растений озимой твердой пшеницы

6.3. Экономическая эффективность разных норм высева семян озимой твердой пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество зерна озимой твердой пшеницы в лесостепи ЦЧР в зависимости от нормы высева семян и листовых подкормок»

ВВЕДЕНИЕ

Зерно твердой пшеницы - основное и лучшее сырье для макаронной, крупяной и кондитерской промышленности. Зерно озимой твердой пшеницы отличается от зерна озимой мягкой пшеницы большой стекловидностью и содержанием белка, мало уступая яровой твердой пшенице. При этом урожайность озимой твердой пшеницы в основных районах возделывания в 1,5-2 раза выше яровой и почти не уступает озимой мягкой. В Воронежской и других областях Черноземья до сих пор при производстве макаронных изделий широко используют зерно мягкой пшеницы, получая продукцию низкого качества. Используют также зерно твердой пшеницы, привозимое из других регионов России. Это удорожает производство продукции. Не может удовлетворить растущие потребности населения в макаронной продукции и яровая твердая пшеница, так как менее урожайна.

Еще недавно слабозимостойкую озимую твердую пшеницу возделывали только в южных регионах России с мягкими зимами. Однако благодаря достижениям отечественной селекции и появлению новых более зимостойких сортов озимой твердой пшеницы, стало возможным возделывание ее в более северных озимопшеничных районах, в том числе в лесостепи ЦЧР.

В Воронежском ГАУ исследования возможности интродукции озимой твердой пшеницы ведутся уже много лет. Отдельные аспекты технологии возделывания уже изучены, такие как: предшественники, сроки посева, сроки и способы уборки.

Наша работа является продолжением сортоизучения озимой твердой пшеницы и совершенствования ее технологии возделывания в лесостепи ЦЧР путем оптимизации норм высева семян и листовых подкормок.

Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью увеличения производства высококачественного зерна твердой пшеницы в ЦЧР, в том числе за счет озимых более высокоурожайных и зимостойких сортов, интродукция и оптимизация агротехнологии которых, должны обеспечить устойчивое производство сырья для макаронных изделий.

Цель исследований - вскрыть агробиологические особенности развития и формирования урожая зерна новых сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян и листовых подкормок в условиях лесостепи ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития, перезимовки, формирования элементов урожайности и качества зерна новых сортов озимой твердой пшеницы, выявить более перспективные из них в условиях лесостепи ЦЧР.

2. Выявить влияние листовых подкормок на формирование урожайности и качества зерна новых сортов озимой твердой пшеницы.

3. Установить влияние норм высева семян на урожай и качество зерна озимой твердой пшеницы и определить оптимальные из них.

4. Определить экономическую эффективность возделывания сортов, норм высева семян и листовых подкормок растений озимой твердой пшеницы.

Научная новизна. Изучены развитие, перезимовка, формирование урожая и качества зерна новых сортов озимой твердой пшеницы Аксинит, Амазонка, Дончанка, Курант, Терра и Золотко с целью возможности интродукции их в условиях лесостепи ЦЧР. Выявлены более перспективные, адаптивные к условиям лесостепи ЦЧР сорта.

Впервые в ЦЧР изучено влияние листовых подкормок и норм высева семян на развитие, формирование урожая и качества зерна озимой твердой пшеницы.

Определена экономическая эффективность возделывания сортов, норм высева семян и листовых подкормок растений озимой твердой пшеницы.

Практическая значимость работы. В результате исследований показана возможность и экономическая целесообразность возделывания зимостойких сортов озимой твердой пшеницы в лесостепи ЦЧР. Выявленные адаптивные сорта позволят обеспечить устойчивое производство зерна твердой озимой пшеницы в ЦЧР.

Сбалансированное применение листовых подкормок в дополнение к ос-

новному удобрению обусловливает получение более высокого урожая качественного зерна.

Оптимизация нормы высева семян озимой твердой пшеницы обеспечит лучшую густоту продуктивного стеблестоя и более высокую урожайность, и повысит экономическую эффективность ее возделывания.

Апробация работы. Результаты научных исследований по данной теме доложены и одобрены на заседаниях кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежского ГАУ, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Воронежского ГАУ в 2011 и 2012 гг., на научно-практической конференции молодых ученых в г. Воронеже в 2011 г., на П-м этапе межвузовского регионального конкурса среди студентов, аспирантов и молодых ученых, который был посвящен 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (ФГБОУ ВПО Орловский ГАУ, г. Орел, 2012 г.). Наша научная работа «Развитие, формирование урожая и качества зерна разных сортов озимой твердой пшеницы в лесостепи ЦЧР» отмечена дипломом III степени в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа среди аспирантов».

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Внедрение в производство. Производственная проверка результатов исследований была проведена в ООО «Рассвет» Репьевского района Воронежской области на площади 42 га (акт внедрения - приложение 23).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более адаптивным к условиям лесостепи ЦЧР является сорт озимой твердой пшеницы Амазонка. Он более зимостоек, формирует высокий урожай качественного зерна, является наиболее рентабельным.

Хорошую зимостойкость и урожайность в условиях лесостепи Центрального Черноземья проявляют также сорта Курант и Дончанка.

2. Листовые подкормки растворами удобрений террафлекс 17-17-17 и мочевина способствуют увеличению урожайности и улучшению качества зер-

на озимой твердой пшеницы.

Более высокий урожай качественного зерна формируется при двух листовых подкормках: террафлексом - в начале трубкования и мочевиной - по флаговому листу.

3. Для озимой твердой пшеницы Дончанка, возделываемой по чистому пару, оптимальна норма высева семян 5 млн. шт./га. При этом обеспечивается наибольший урожай зерна хорошего качества и высокая экономическая эффективность производства.

Личный вклад соискателя. Исследования проведены соискателем в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агро-технологий в 2010-2012 гг. под руководством заведующего кафедрой В.А. Федотова.

Определены наиболее адаптивные к условиям лесостепи ЦЧР сорта озимой твердой пшеницы, обосновано наиболее эффективное применение листовых подкормок, установлена оптимальная норма высева озимой твердой пшеницы, лично спланированы и проведены полевые и ряд лабораторных исследований, проведены анализ и обобщение результатов исследований, написаны 7 статей, диссертация и автореферат. Доля личного участия более 90 %.

Глубоко признательна своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову за помощь при разработке программы и проведении исследований, за консультации при подготовке, написании диссертации и автореферата.

Благодарна за помощь и содействие в проведении исследований кандидату с.-х. наук, профессору В.В. Козлобаеву и кандидату с.-х. наук, ст. преподавателю Н.В. Подлесных, лаборантам кафедры растениеводства H.A. Локтевой и A.A. Потаповой, коллективу подразделения Воронежского ГАУ УНТЦ «Агротехнология».

1. ЗНАЧЕНИЕ, ИСТОРИЯ, БИОЛОГИЯ И АСПЕКТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Значение озимой твердой пшеницы, история ее культуры в России

ивЦЧР

Из всего видового разнообразия видов пшеницы в мировом сельскохозяйственном производстве широкое распространение получили в основном только мягкая и твердая. На долю твердой приходится около 5% объема всей производимой пшеницы, мировое валовое производство которой составляет около 30-35 млн. тонн в год, из них в России - около 2 млн. тонн. Значение твердой пшеницы общеизвестно. Благодаря высокостекловидному, янтарно-желтому зерну с повышенным содержанием белка и клейковины, хорошей сбалансированности глиадина и глютенина (2:1), особым физическим свойствам теста, способности давать специальную крупнозернистую крупку (се-молина) твердая пшеница является лучшим сырьем для изготовления высококачественных макаронных изделий [35,47,65,84,95,115,154].

В макаронных изделиях из твердой пшеницы содержится гораздо больше питательных веществ, чем в изделиях из мягкой пшеницы. Это витамины группы В, Е, РР, а также кальций, калий, железо и др. Они могут долго храниться, не теряя вкусовых и питательных свойств, отличаются хорошей прочностью и транспортабельностью. Кроме этого, из зерна твердой пшеницы получают высококачественную манную и пшеничную крупы. По питательной ценности и легкой усвояемости протеин зерна твердой пшеницы приближается к белку молочного происхождения, что делает зерно этой культуры незаменимым сырьем в приготовлении детского и диетического питания, а также кормом для молодняка в птицеводстве. В хлебопекарной промышленности она может использоваться как улучшитель при добавлении к муке из мягкой пшеницы [13,14,47,116].

Первое сообщение о возделывании твердой озимой пшеницы в России относится к середине XIX века. А.И. Бажанов в 1856 г. в монографии описал

твердую озимую пшеницу, высеваемую на Кавказе (район Дербента), под названием Сары-Бугда. В ней он отмечал, что в холодные бесснежные зимы с сильным ветром, когда температура воздуха резко снижается посевы этой пшеницы, из-за ее слабой зимостойкости, сильно изреживаются. Поэтому А.И. Бажанов сделал вывод, что твердую озимую пшеницу, возможно, возделывать только в самых южных регионах страны [17,18].

В 1895 г. русский агроном Ю.А. Филипченко опубликовал в «Земледельческой газете» статью, в которой сообщалось, что во время поездки по Кавказу (Дагестану) им были найдены два сорта озимой твердой пшеницы под названием Чал-Буддай и Сары-Буддай, которые способны сопротивляться низким температурам и временному воздействию суховеев. По свидетельству автора, эти сорта имеют прекрасное (высокостекловидное) зерно желто-лимонного цвета, не меняющееся при выращивании их на мягких (не целинных) землях или при орошении. Сообщение Ю.А. Филипченко привлекло к себе внимание департамента земледелия России, который разослал семена сорта Сары-Будда в южные губернии империи с целью акклиматизации и введения его в культуру. Но сорт оказался незимостойким [17,18].

Примерно в то же время Протопопов (1897 г.) также опубликовал в «Земледельческой газете» статью, в которой приводил данные о возможности возделывания озимой твердой пшеницы за пределами Кавказа. Он сообщал, что «...при своевременном посеве эта пшеница, раскустившись с осени, хорошо переносила сравнительно мягкие бесснежные зимы» [17,18].

С 1894 г. Васильев (1899, 1905, 1912), высевая на опытном поле Умань-ского земледельческого училища коллекцию образцов твердой пшеницы Средней Азии и Кавказа, установил, что из изученного большого количества форм пшеницы к настоящим озимым формам относятся сорта Сары-Бугда, Кара-Кильчик, Черноколосая кубанка. Обладая относительно хорошей зимостойкостью, они представляют интерес для южных губерний России [17,18].

Академик Н.И. Вавилов (1922 г.) считал твердую пшеницу весьма перспективной культурой для степных зерновых районов страны. В этой связи он

писал, что исключительно «...заманчивую проблему представляет введение в культуру озимых твердых пшениц», так как «...зерно обыкновенных озимых мягких пшениц обычно характеризуется мучнистостью, малым содержанием клейковины» [18,19].

Изучая в течение ряда лет под Саратовом большое число образцов озимой твердой пшеницы страны, Н.И. Вавилов пришел к выводу, что, несмотря на ежегодную их гибель, они могут представлять интерес для края только в смысле использования их для гибридизации с мягкими пшеницами. Назначение твердых пшениц Закавказья и Средней Азии в качестве исходного материала для скрещивания при создании новых форм и сортов озимой твердой пшеницы указывается также в работах П.П. Лукьяненко, А.Ф. Шулындина, М.И. Якубцинера, A.A. Уколова и др. [18,19,131-133,156-162,164-166].

В ряде стран Европы (Болгария, Румыния, Италия и др.) также были обнаружены озимые формы твердой пшеницы. Однако по степени озимости и особенно морозостойкости они значительно уступали твердым пшеницам Закавказья и Дагестана [18].

Работы по созданию озимой твердой пшеницы были начаты в 1914 г. Е.А. Кобальтовой на Безенчукской опытной станции, а в 1931 г. на Краснодарской госселекстанции академиком П.П. Лукьяненко, который проводил прямые и обратные скрещивания озимой мягкой пшеницы с яровой и полуозимой твердой. В результате многолетней работы П.П. Лукьяненко был выведен ряд линий озимой твердой пшеницы, среди которых и высокобелковый сорт Райхенбахи 15 692, содержащий 21,2 % белка. Однако по продуктивности все они уступали озимой мягкой пшенице, поэтому дальнейшая работа была прекращена [58,59,103,154].

В послевоенные годы исследования по созданию озимой твердой пшеницы заметно расширились. Масштабные работы в этом направлении проводятся в Одессе (Ф.Г. Кириченко), Запорожье (В.В. Шелепов), Харькове (А.Ф. Шудылин), Краснодаре (П.П. Лукьяненко, В.В. Костин), Кишиневе (П.И. Буюкли) и др. [46-56,66-70,151-152,156-162].

Ф.Г. Кириченко (1955-1971 гг.) впервые для степного земледелия юга страны были созданы сорта озимой твердой пшеницы (Мичуринка, Новоми-чуринка, Рубеж, Одесская юбилейная и др.), которые по перезимовке почти сравнялись с мягкой озимой пшеницы, что являлось весьма важным достижением отечественной селекции. По продуктивности они незначительно уступали ей. В этой связи Н.В. Цицин (1967 г.) писал, что «...академик Ф.Г. Кириченко впервые в истории земледелия создал по существу совершенно новую культуру - озимую твердую пшеницу» [51,53-56,147].

Всю работу по созданию озимой твердой пшеницы Ф.Г. Кириченко (1965 г.) разделил на три этапа. Первый этап был связан с созданием настоящих форм твердой озимой пшеницы, которые бы при посеве весной не выколашивались, а по урожайности во много раз превосходили яровую твердую пшеницу. Однако при сопоставлении созданных форм твердой озимой пшеницы по урожайности с зимостойкими сортами мягкой оказалось, что они резко уступали им. Поэтому второй этап работы по селекции твердой озимой пшеницы заключался в улучшении ее путем скрещивания созданных форм с высокозимостойкими сортами озимой мягкой пшеницы. В результате этих скрещиваний получили первый в мире сорт твердой озимой пшеницы Мичуринка. В

1960 г. этот сорт был районирован в нескольких регионах Украины. Начиная с

1961 г. селекция твердой озимой пшеницы проводилась путем внутривидовой гибридизации в пределах Т. durum Desf., озимая [46,48-50,52,103].

Созданные акад. Ф.Г. Кириченко зимостойкие сорта озимой твердой пшеницы сразу заинтересовали ученых кафедры растениеводства Воронежского СХИ. И уже в 1961 году на поля Воронежского СХИ были заложены демонстрационные (без повторений) посевы озимой твердой пшеницы. Однако изучаемые сорта (Мичуринка, Новомичуринка и др.) все-таки не выдерживали суровых условий зимы ЦЧР. Исследовательские работы проводились с перерывами несколько лет, а затем были прекращены [139].

Наряду с акад. Ф.Г. Кириченко работы по селекции озимой твердой пшеницы проводились также профессором А.Ф. Шулындиным в Украинском

НИИРСиГ им. В.Я. Юрьева. В результате его многолетней работы был создан ряд высокозимостойких сортов: Харьковская 909, Леукурум 456/3, Харьковская 14 и др., которые имели длинную стадию яровизации (45-50 дней) и хорошо зимовали в условиях зимы г. Харькова [156-162].

В 1957 г. академиком И.Г. Калиненко во ВНИИЗК (г. Зерноград) тоже была начата селекционная работа по озимой твердой пшенице. В настоящее время ВНИИЗК носит его имя. Была поставлена задача — создать сорта озимой твердой пшеницы, способные переносить стрессовые условия перезимовки, приближаться по урожайности к сортам озимой мягкой пшеницы, а по качеству - к яровой твердой. Здесь первый сорт настоящей твердой (тургид-ной) озимой пшеницы Новинка со стадией яровизации в 45-50 дней был создан и передан в государственное сортоиспытание уже в 1967 г., но из-за склонности к прорастанию зерна на корню, выявленному в ходе изучения на сортоучастках, в 1969 г. был снят с испытания. Но с его участием были получены сорта Новинка 2 и Новинка 3, которые после успешного государственного сортоиспытания были районированы по Ростовской области в 1982 и 1988 гг. Потенциальная урожайность их достигала 6,0-6,5 т/га, в условиях производства - до 3-4 т/га. Они характеризовались крупным зерном с содержанием в нем белка до 16-17 %, клейковины - свыше 28 % второй группы качества и обладали хорошей для данного вида зимостойкостью. Однако в сельскохозяйственном производстве они не получили распространения. Недостатком их к тому времени, были слабая кустистость и высокорослость (длина соломины свыше 110 см), неустойчивость к полеганию. На высоких агрофонах, при большом количестве осадков с ветрами они полегали, что затрудняло уборку, приводило к снижению урожайности, ухудшало качество зерна. Поэтому, начиная с 80-х годов, селекционная работа велась в направлении снижения высоты растений, повышения устойчивости к полеганию, повышения общей и продуктивной кустистости. Стояла задача создания интенсивных сортов с хорошей зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивых к основным, распространенным в зоне, болезням с потенциальной

урожайностью на уровне лучших сортов озимой мягкой пшеницы и отвечающих требованиям ГОСТа на твердую пшеницу по качеству. Для снижения длины соломины в качестве доноров карликовости были использованы полуозимый мексиканский сорт твердой пшеницы Овиачик 65, мягкой озимой Краснодарский Карлик 1 и созданные к тому времени короткостебельные сорта и формы украинской селекции. С участием этих сортов и форм были созданы ценные в селекционном отношении промежуточные линии, дальнейшее использование которых в селекционных программах по гибридизации привело к созданию целого ряда сортов озимой твердой пшеницы полукарликового типа: Новинка 4, Донской янтарь, Дончанка, Жемчужина Дона, Ге-лиос, Терра, Аксинит, Курант. Со снижением высоты растений изменилась архитектоника пшеничного растения твердой озимой пшеницы, выросла общая и продуктивная кустистость, повысилась устойчивость к полеганию, улучшились другие хозяйственно-биологические признаки и свойства [18,43-44].

1.2. Морфо-биологическая характеристика озимой твердой

пшеницы

Пшеница твердая озимая - Triticum durum Desf. Семейство Роасеае Barnhart, род Triticum L.

Однолетнее растение, хромосомный набор 2п = 28, 42.

Кустистость средняя (2-3), реже высокая (4-6 стеблей на растение). Корневая система мочковатая, достигающая глубины 0,5-1,5 м. Она состоит из двух типов корней: зародышевые (первичные) и узловые (вторичные) [40]. Стебель - соломина, обычно полая, высотой 50-130 см, состоит из 5-6 междоузлий разделенных узлами, к которым крепятся листья. Растет соломина, как и у других злаков, интеркалярно, путем поочередного удлинения каждого междоузлия. При этом, как правило, первое (нижнее) междоузлие соломины самое короткое, последнее (верхнее, колосоносное) — наиболее длинное.

Листовая пластинка линейная, плоская, длиной 16-25 см, шириной 0,61,5 см. На месте перехода листового влагалища в листовую пластинку имеются бледно-зеленый язычок и ушки, плотно охватывающие стебель, обычно среднеразвиты и покрыты ресничками. Стержень колоса зигзагообразный, голый или слегка покрыт волосками, на его уступах сидят колоски, образуя с боковой стороны два ряда [17,18,77,145-146].

Колос плотный, с длинными, превышающими длину колоса параллельными остями. В зависимости от сорта колос может быть коротким -до 6 см, средним - 6,1-9 см, длинным - 9,1-11 см. В поперечном сечении он квадратный или прямоугольный, лицевая сторона колоса уже боковой. С лицевой стороны колоски расположены черепитчатообразно: верхняя часть нижнего колоска накладывается на нижнюю вышерасположенного колоска. Колоски сидячие, 2-5 цветковые, верхний цветок не развит. Колосковые чешуи кожистые, без продольной морщинистости и вдавленности у основания, с широким хорошо выраженным килем, переходящим часто в зубец. У озимой твердой пшеницы киль выражен сильнее, чем у мягкой [1,27,102,106,145].

Цветок обоеполый, защищен двумя цветковыми чешуями: нижняя крупнее верхней и имеет ость (8-14 см у остистых форм и 1-10 мм у безостых). Верхняя цветковая чешуя двукилевая [17,18].

Зерно голое, желтое, от округлого до удлиненного, округло-треугольное в сечении, высокостекловидное. Масса 1000 зерен от 22-30 г (мелкие) до 5560 г (очень крупные). Зерно плотно заключено в цветковые пленки, не осыпается. Зерно озимой твердой пшеницы труднее вымолачивается, чем у мягкой, поэтому возрастают потери при уборке. На верхнем конце зерна находится хохолок, который у озимой твердой пшеницы в отличие от мягкой выражен очень слабо. Зерно состоит из зародыша и эндосперма. В отличие от мягкой пшеницы зародыш твердой имеет продолговатую форму. Зародыш зерна состоит из первичных корешков и почки, которая, в свою очередь, состоит из первичного зародышевого листа (колеоптиле), нескольких

зародышевых листочков и точки роста. Зародыш отделен от эндосперма щитком. По объему эндосперм занимает основную часть зерна. Он содержит алейроновый слой и внутреннюю стекловидную часть зерна самого эндосперма, имеющего желтый (янтарный) цвет [19,27,76,105,125,167-169,172].

У озимой твердой пшеницы выделяют следующие фазы роста и развития: набухание и прорастание зерна, всходы, кущение (осеннее и весеннее), выход в трубку, колошение, цветение, налив (молочное состояние), восковая и полная спелость [12,28,38-39,77,107].

Высокостекловидное зерно озимой твердой пшеницы поглощает на 1520 % больше воды и прорастает несколько медленнее, чем слабо стекловидное и мучнистое зерно озимой мягкой. В связи с этим твердая пшеница очень чувствительна к недостатку влаги в почве. Она плохо переносит засуху в осенний период [88,90,92].

Быстрее набухает и прорастает зерно пшеницы при температуре 12-20°С и влажности почвы 60-80 % от полной влагоемкости. При более низкой температуре скорость прорастания зерна замедляется, и период посев-всходы удлиняется. Так, при температуре 15-20°С всходы озимой твердой пшеницы появляются через 6-7 суток, а при 4-5 - через 18 суток. Продолжительность периода посев-всходы зависит от срока посева, глубины заделки семян, температуры и влажности почвы, агрофона и других факторов [17,18].

Всходы у пшеницы появляются на поверхность почвы в виде шилец, покрытых защитным прозрачным колпачком (колеоптиль). Назначение коле-оптиле - защита первого настоящего листочка молодого пшеничного растения от вредителей и механических повреждений. Окраска колеоптиле у сортов озимой твердой пшеницы может быть различной (с антоцианом и без него).

Вскоре, пробивая верхушку колеоптиле, появляется первый (из 3-4) зародышевый лист растения пшеницы. Окраска колеоптиле и первого листа может иметь слабый антоциановый оттенок. Опушение на листьях отсутству-

ет или выражено очень слабо. При благоприятных погодных условиях после первого листа через 8-10 дней появляется второй, а затем и третий зародышевые листья. Появление всходов твердой озимой пшеницы происходит на 0,51,5 суток позднее озимой мягкой [88,90,92,146].

Куститься озимая твердая пшеница при благоприятных погодных условиях начинает через 20-22 дня после появления всходов. У нее кущение наступает на 2-4 дня позднее, чем у озимой мягкой. На интенсивность кущения сильно влияет обеспеченность растений влагой, питанием, теплом и другими факторами, а также особенности сорта, качество и глубина посева семян. Нормальная предзимняя кустистость — 4-6 хорошо развитых стеблей и узловых корней. У твердой озимой пшеницы I, II, IV и VIII этапы органогенеза продолжительнее, а V и VI короче, чем у мягкой озимой пшеницы. Поэтому в осенний период озимая твердая пшеница опережает по развитию озимую мягкую. Продолжительная теплая осень вызывает дифференциацию точки роста растений твердой озимой пшеницы, в результате этого резко снижается их зимостойкость [14,17,18].

Кущение играет большую роль в жизни пшеничного растения. Глубина залегания узла кущения зависит от глубины заделки семян, нормы высева и др. Чем глубже расположен узел кущения, тем зимостойкость и продуктивность пшеничного растения выше. Кроме того растения пшеницы с глубоким узлом кущения лучше переносят весенне-летнюю засуху. Началом кущения является появление кончиков первых листьев боковых побегов из влагалищ листьев главного побега. Различают кустистость общую и продуктивную. Общая кустистость - общее число побегов кущения, приходящихся на одно растение. Продуктивная кустистость - среднее число стеблей на одном растении, давших зрелое зерно. У твердой озимой пшеницы общая и продуктивная кустистость ниже, чем у озимой мягкой, это отрицательно сказывается на ее продуктивности. Кроме того озимая мягкая пшеница имеет не только более высокую общую кустистость, но и большее количество вторичных узловых корней [12,90,101].

Трубкование начинается с удлинения нижнего междоузлия. Вслед за ним трогается в рост второе, затем третье междоузлие и т. д. Каждое последующее междоузлие обгоняет в росте предыдущее. За начало фазы трубкова-ния в России считают момент, когда верхний стеблевой узел поднимается над поверхностью почвы на высоту 5 см и его можно прощупать. В этой фазе начинается интенсивный рост стебля, листьев и элементов колоса. При этом увеличивается потребность растений во влаге и питании. Этот период является критическим. Растения в это время очень чувствительны к условиям погоды и агротехники. В эту фазу формируется продуктивность колосьев за счет числа фертильных цветков в них [17,18,108].