Сроки посева и нормы высева сортов озимой мягкой пшеницы при возделывании в Кузнецкой лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Грибовская, Екатерина Владимировна

  • Грибовская, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 172
Грибовская, Екатерина Владимировна. Сроки посева и нормы высева сортов озимой мягкой пшеницы при возделывании в Кузнецкой лесостепи: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кемерово. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибовская, Екатерина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Агроэкологические аспекты формирования урожайности и качества зерна озимой мягкой пшеницы (Обзор

литературы)

1.1 Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна

1.2 Особенности формирования урожайности при разных сроках посева

1.3 Сорт как фактор формирования урожая и качества зерна озимой

пшеницы

Глава 2 Условия, материал и методика исследования

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследования

2.2 Метеорологические условия летней вегетации лет исследования

2.3 Метеорологические условия осенне-зимне-весеннего периода

лет исследования

2.4 Материал и методика исследования

Глава 3 Сортовые особенности формирования урожайности и ее

структуры при отличающихся сроках посева и нормах высева

3.1 Зависимость урожайности от сорта, срока посева и нормы высева

3.2 Структура урожайности при различных сроках посева и нормах высева

3.2.1 Густота стояния растений перед уборкой

3.2.2 Число зерен в колосе

3.2.3 Масса 1000 зерен

Глава 4 Влияние срока посева и нормы высева на качество

зерна озимой пшеницы

4.1 Массовая доля белка в зерне

4.2 Содержание клейковины

4.3 Общая стекловидность зерна

Глава 5 Оценка эффективности возделывания сортов озимой

пшеницы в зависимости от срока посева и нормы высева

5.1 Биоэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы

5.2 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки посева и нормы высева сортов озимой мягкой пшеницы при возделывании в Кузнецкой лесостепи»

Введение

Актуальность исследований. Продовольственная безопасность является важнейшим фактором стабильности России [Алтухов, 2008]. В ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы производства зерна должно увеличиться до 115 млн. тонн и составить 99,7 % удельного веса в общих ресурсах [Государственная программа...на 2013-2020 годы].

Озимая пшеница - важнейшая зерновая культура Российской Федерации, повышающая устойчивость зернового производства при неблагоприятных погодных условиях [Калугин, 1988]. Отличаясь высоким биологическим потенциалом, в зимне-весенний период она эффективно потребляет влагу, засушливые условия в начале весенне-летней вегетации переносит значительно лучше, раньше созревает и дает более высокие урожаи, чем яровая [Фатуллаев, 2009]. Высокое содержание белка (14-17 % и более) и углеводов (80 %) в зерне озимой пшеницы определяет ее широкое применение в хлебопекарном, макаронном и кондитерском производстве [Зверев, 1972; Гончаренко, 2005; Бабайцева, 2006; Волков, 2007].

В агропромышленном комплексе Российской Федерации повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы возможно при внедрении адаптивных к местным почвенно-климатическим условиям сортов и агротехнических приемов возделывания, таких, как норма высева и срок посева [Кузнецова, 2012].

Выбор оптимального срока для определенной почвенно-климатической зоны обеспечивает своевременный рост и развитие растений, резистентность к неблагоприятным факторам среды, урожайность и качество зерна [Палкин, 2000; Зеленский, 2006].

В совершенствовании технологии возделывания озимой пшеницы важная роль принадлежит определению оптимальной нормы в конкретных природно-

климатических условиях зоны выращивания. Так как при производстве озимой пшеницы статья «приобретение семян» является наиболее затратной, то оптимальная норма может обеспечить наивысший доход и значительную рентабельность производства [Колос, 1971; Ефремова, 2009].

Степень разработанности темы. Изучению агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы в условиях Предкавказья посвящены работы Бельтюкова Л.П., Богданова В.А., Колесникова А.А., Овчаренко М.С., Полупанова А.П., в Поволжье - Белякова А.М., Иванова В.М., Кузина А.Г., Лёвкина В.Н., Лёвкиной К.В., Михайлова В.И., Прянишникова А.И., Рузанова А.Ю., Тупицына В.Н., в Центрально-Черноземном районе -Виноградова Д.Ю., Лазарева В.И., Птицыной Н.В., Цыкалова А.Н., в Предуралье - Перемечевой И.В., Тихоновой О.С., Фатыхова И.Ш., Тураевой О.М. и др.

Вопросы по изучению технологии возделывания озимой пшеницы, обоснованию зависимости величины урожая от нормы высева и срока посева в Западной Сибири нашли свое отражение в трудах Артемовой Г.В., Дорофеева Н.В. и др., Капиноса А.И., Клапотовского М.А., Колмакова Ю.В., Лихенко Н.И., Магилы И.Н., Ревко А.Г., Рутца Р.И., Пономаренко В.И.и др. Оценкой урожайности некоторых районированных сортов в зависимости от сроков посева и норм высева в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины (Кемеровская область) занимались Кондратенко Е.П., Егушова Е.А., Мартынова С.В., Пакуль В.П. и др. Адаптивность сортов озимой пшеницы изучали Пинчук Л.Г., Юркеева Н.У., Мелехина Т.С., Константинова О.Б.

При определяющем влиянии природно-климатических условий решающим фактором в выращивании зерна озимой пшеницы высокого качества в Кемеровской области является их взаимодействие с агротехническими приемами возделывания [Пинчук, 2009].

Анализ погодных условий в Кузнецкой лесостепи свидетельствует о необходимости оптимизации норм высева и сроков посева сортов озимой мягкой пшеницы с целью повышения урожайности и качества зерна.

Существующие технологии возделывания, не всегда отвечающие условиям зоны, недостаточное количество адаптированных сортов, предопределили цель исследования.

Цель исследования - разработка обоснованных срока посева и нормы высева сортов озимой мягкой пшеницы, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна в условиях Кузнецкой лесостепи.

Задачи исследований:

- изучить влияние срока посева и нормы высева на урожайность, ее структуру сортов озимой мягкой пшеницы;

- установить взаимосвязи урожайности и ее структуры с гидротермическими условиями вегетационного и осенне-зимне-весеннего периодов при различных сроках посева и нормах высева;

- изучить зависимость качества зерна от срока посева и нормы высева;

- выявить закономерности взаимосвязей показателей качества зерна озимой пшеницы с гидротермическими условиями вегетационного и осенне-зимне-весеннего периодов при отличающихся сроках посева и нормах высева;

- определить оптимальные срок посева и норму высева сортов озимой мягкой пшеницы;

- провести сравнительную оценку экономической и биоэнергетической эффективности возделывания озимой мягкой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, срока посева и нормы высева.

Научная новизна. В условиях Кузнецкой лесостепи экспериментально обоснована возможность получения агрономически приемлемого, экономически и биоэнергетически рентабельного урожая качественного зерна озимой мягкой пшеницы путем оптимизации нормы высева и срока посева сортов, наиболее адаптированных к изучаемым условиям. Проведена сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по урожайности, ее структуре и качеству зерна при отличающихся нормах высева и сроках посева.

Теоретическая значимость. В процессе исследования по изучению сроков посева и норм высева сортов озимой мягкой пшеницы в Кузнецкой лесостепи

установлены взаимосвязи урожайности, показателей структуры и качества зерна с гидротермическими условиями вегетационного и осенне-зимне-весеннего периодов на фоне изучаемых норм высева и сроков посева.

Определена доля вклада факторов «норма», «срок», «сорт», «гидротермические условия года» в показатели урожайности, её структуры и качества зерна сортов озимой пшеницы. Выявлены закономерности изменчивости урожайности, структуры и качества зерна под влиянием нормы высева и срока посева.

Практическая значимость. На основании исследования изменчивости урожайности и качества зерна озимой пшеницы предложены оптимальные норма высева и срок посева, сорта, позволяющие стабилизировать производство продовольственного зерна за счет более полной реализации генетического потенциала продуктивности, способствующей повышению урожайности и улучшению качества зерна.

Оптимальными по урожайности являются: срок посева - третья декада августа и норма высева - 6,0 млн. всхожих семян на гектар. Наиболее перспективные сорта Омская озимая и Новосибирская 40 обеспечили урожайность 2,84 и 2,74 т/га, превышая сорт стандарт Омская 4 на 8 и 4 %, и формировали зерно с содержанием белка 11,0 и 12,1 %, сырой клейковины 28,2 и 29,4 % соответственно.

Материал, изложенный в диссертационной работе, является научным исследованием, выполненным в рамках темы ВЦИТИС «Агробиоценозы посевов пшеницы в экологических условиях юго-востока Западной Сибири (Кемеровская область)», государственная регистрация № 01 2007 08905 от 01.01.2007 г. ФГБОУ ВО Кемеровский ГСХИ Министерства сельского хозяйства РФ.

Методология и методы исследований. В исследовании использовались методы: эмпирические - наблюдение, описание, измерение и др., теоретические -формализация, аксиомизация и др. Полевые и лабораторные опыты проводили по общепринятым методикам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс агротехнологических приемов возделывания (норма высева, срок посева, сорт) озимой мягкой пшеницы в Кузнецкой лесостепи.

2. Экономическая и биоэнергетическая целесообразность применяемых элементов технологии возделывания озимой пшеницы.

Достоверность результатов работы обеспечена исследованиями, выполненными в течение трех лет, постановкой необходимого количества опытов, достаточным объемом собранных экспериментальных данных. Опыты проводились в соответствии со стандартными методиками. Выводы подтверждены логическим изложением материала, результатами математической обработки опытных данных.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2012», г. Саратов, 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества», г. Тамбов, 2013 г.; XII и XIII Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России», г. Кемерово, 2013, 2014 гг.; Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», г. Курск, 2014 г.; XV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике», г. Кемерово, 2016 г.; Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации», г. Кемерово, 2016 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах текста компьютерного набора, в том числе на 148 страницах основного текста, состоит из введения и 5 глав, содержит 52 таблицы, 11 рисунков, заключение,

список литературы, включающий 287 источников, в том числе 27 зарубежной литературы, 21 приложение.

Личный вклад диссертанта. Соискателем самостоятельно разработан план и программа исследования, проведены полевые учеты, отбор образцов зерна для оценки качественных показателей, анализ структуры урожайности, расчеты, систематизация, обобщение, математическая обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных. Совместно с к.с.-х.н. Юркеевой Н.У. и к.с.-х.н. Мелехиной Т.С. проведено изучение сортовой структуры посевов озимой пшеницы [Юркеева, Пинчук, Кондратенко, Грибовская, 2011; Грибовская, Пинчук, Юркеева, 2012; Грибовская, Пинчук, Мелехина, 2016]. Мартынович Т.О. и Пьяных А.В. оказано содействие в математической обработке данных [Пинчук, Грибовская, Мартынович, 2013; Грибовская, Пинчук, Пьяных, 2014].

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.Г. Пинчук за методическую поддержку и ценные консультации.

Глава 1 Агроэкологические аспекты формирования урожайности и качества зерна озимой мягкой пшеницы (Обзор литературы)

1.1 Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна

Разнообразие климата и почв, варьирование погодных условий в разные периоды вегетации и годы, внедрение новых сортов требуют изучения технологии возделывания озимой пшеницы и, как следствие, дифференцированного подхода к ее агротехнике [Губанов,1988]. Поэтому выбор оптимальной нормы для конкретных условий региона представляет собой большую практическую значимость и научную актуальность.

Норма высева семян зависит от биологических особенностей сорта, морфологии растений, предшественника, агроклиматических условий зоны возделывания, способа и цели выращивания и является эффективным приемом формирования оптимальной плотности продуктивного стеблестоя [Назранов, 2011].

Главным условием получения высокого урожая озимой пшеницы является обеспеченность ее достаточным количеством питательных веществ во все периоды роста [Зыкин, 2000; Перспективная ресурсосберегающая..., 2009]. Озимая пшеница отличается хорошей кустистостью, поэтому, чем больше площадь питания, тем больше растение даст продуктивных стеблей. Благодаря этому посевы с пониженной нормой при благоприятных условиях по числу продуктивных стеблей не уступают посевам с завышенной нормой.

Изучению оптимальных норм высева посвящены работы ученых-агрономов прошлого столетия [Недокучаев, 1922; Прянишников, 1929; Румянцев, 1932; Болотов, 1952; Константинов, 1963; Ситникова, 1974, 1984; Бородин, 1976; Листопадов, 1980; Ермоленко, 1999 и др., Miller, 1998].

Выявление оптимальных норм высева семян и влияния данного фактора на количество и качество зерна остается актуальным и для современных исследователей [Дорофеев, 2000; Солохина, 2002; Амиров, 2006; Кузин, 2008;

Богданов, 2009; Рузанов, 2010 и др.] в связи с внедрением новых сортов и введением культуры в новые условия возделывания.

Исследования М.К. Каюмова (1980) после обобщения экспериментальных материалов привели к выводу о том, что норму высева пшеницы необходимо устанавливать в зависимости от обеспеченности посевов влагой и питательными веществами.

По данным П.К. Иванова (1975), формирование урожая происходит в результате фотосинтетической деятельности листьев, частично стеблей и остей. Поэтому площадь листовой поверхности растений при обеспеченности необходимыми условиями жизни оказывает решающее влияние на урожай пшеницы. Регулирование этой площади достигается главным образом путем установления оптимальной нормы высева семян, улучшением водного и питательного режимов, а также подбором сортов с различной интенсивностью кущения и шириной листовой пластинки. Оптимальная норма высева должна обеспечивать наибольшую площадь листьев в момент их полного развития.

Известно, что при завышенной норме высева происходит обострение конкуренции между растениями за свет, воду и питательные вещества, а также увеличивается полегание и ослабевает иммунитет растений [Шевченко, 2009; Тупицын, 2012].

При изменении площади питания одного растения меняется величина общей и продуктивной кустистости. Так, при загущении посевов продуктивная кустистость значительно уменьшается [Колос, 1971].

Согласно многолетним экспериментальным данным по изучению приемов технологии возделывания озимой пшеницы, увеличение нормы высева приводит к росту количества продуктивных стеблей, что способствует повышению урожайности в целом, но снижению продуктивности отдельных растений. При этом уменьшается продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1000 зерен [Годунова, 1964]. Эти факты подтверждают исследования В.И. Михайлова (2004), в результате которых установлено, что в условиях Волгоградской области количество продуктивных стеблей увеличивается при максимальной норме

(5 млн. всхожих семян на га), а снижение нормы высева до 1 млн. всхожих семян на га приводит к уменьшению количества продуктивных стеблей в 5 раз.

Teich А.Х., Smid A. (1993) провели исследование по определению оптимальной нормы высева для мягкой белой пшеницы на юго-западе провинции Онтарио, США. При рекомендуемой норме высева 2,4-4,0 млн. всхожих семян на га лучшая урожайность получена при оптимальной норме 4,3 млн. всхожих семян на га. При изучении озимой пшеницы в северной Великой Равнине США в шести из восьми лет оптимальная норма высева составила от 90 до 120 фунтов на акр (от 2,0 до 3,0 млн. всхожих семян на га) [Lafond, 1999].

Как показали исследования влияния норм высева и сроков посева на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области, в сравнении с нормами 3,0 и 5,0 млн. всхожих семян на га максимальная полевая всхожесть, продуктивная кустистость и урожайность в этих условиях были получены при норме 4,0 млн. всхожих семян на га [Лёвкина, 2015].

Данные разных авторов об оптимальной норме противоречивы. Во-первых, это обусловлено тем, что норма высева - строго зональный, экологический агроприем. Во-вторых, при одинаковых условиях возделывания урожайность каждого сорта зависит от кустистости, продуктивности колоса, массы 1000 зерен и других компонентов продуктивности конкретного сорта [Балашов, 2006; Самофалова, 2008; Филин, 2011].

Снижение нормы высева приводит к изреженности посевов и увеличению засоренности их сорняками. Также возрастает процент неиспользованной площади. К таким выводам пришла О.В. Волынкина (2004) при исследованиях озимой пшеницы в Курганской области.

Снижать норму высева с целью повышения продуктивной кустистости растений озимой пшеницы рекомендовал И.И. Синягин (1975). По его мнению, норма высева может меняться в 1,5-2 раза у разных сортов одной культуры, выращиваемых в одних и тех же условиях.

С увеличением нормы высева без учета почвенно-климатических условий посевы становятся загущенными, снижается выживаемость и устойчивость растений к болезням, вредителям, полеганию. Создаются неблагоприятные условия для формирования урожая - недостаток питательных веществ и влаги. Кроме того, по результатам исследований В.Г. Грязнова (1970) и М.П. Савченко (1971) высокие нормы резко уменьшают количество узловых корней.

В опытах А.Ю. Рузанова (2010) на южных черноземах Волгоградской области определено, что увеличение нормы высева озимой пшеницы приводит к снижению количества перезимовавших растений от минимальной нормы 2,0 млн. всхожих семян на га к максимальной 5,0 млн. всхожих семян на га, а оптимальная норма для получения лучшей урожайности - 4,0-5,0 млн. всхожих семян на га. Такие же нормы рекомендованы на основании полевых опытов с сортами озимой мягкой пшеницы для условий южной зоны Ростовской области [Бельтюков, 2009].

По данным Б.А. Колоса (1971), при загущении посевов уменьшается полнота всходов, выживаемость растений, но увеличивается количество растений и количество продуктивных стеблей на квадратном метре. По мере загущения посевов содержание белка, стекловидность и масса 1000 зерен уменьшаются. Посевные качества семян: энергия прорастания и лабораторная всхожесть также снижаются при увеличении нормы [Овчаренко, 2009]. В исследованиях автора в условиях дерново-подзолистых почв Полесья УССР оптимальная норма оказывает положительное влияние на нарастание листовой поверхности, прирост сухого вещества надземной части растений, урожайность, содержание белка, другие физико-химические свойства зерна.

Норма высева оказывает влияние, как на продуктивность растений, так и на другие элементы структуры урожайности озимой пшеницы. При разных метеорологических условиях и нормах высева изменения, например, продуктивности растений и урожайности, проявляются по-разному [Лебедев, 1963]. В эксперименте исследователя количество растений и продуктивных стеблей с увеличением нормы в засушливые годы увеличивалось, а продуктивная кустистость и масса 1000 зерен уменьшались. В благоприятные по увлажнению

годы загущенность посевов приводила к увеличению количества растений, но к снижению продуктивной кустистости и массы 1000 зерен. А увеличение количества продуктивных стеблей на метр площади происходило только до нормы 3,5-4,5 млн. всхожих семян на га.

Опыты А.П. Полупанова (2005) с новыми сортами озимой пшеницы в Приазовской зоне Ростовской области показали, что сочетание количества растений, числа продуктивных стеблей, озерненности и массы зерна с колоса было оптимальным при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на га.

В исследованиях В.И. Михайлова (2004) доказано, что в условиях Волгоградской области самые высокие показатели структуры (озерненность колоса и масса зерна с колоса) и урожайности достигаются при норме 4,0 млн. всхожих семян на га. Увеличение нормы до 5,0 млн. и уменьшение до 1,0-3,0 млн. семян приводит к снижению данных показателей.

В работе А.Г. Кузина (2008) на содержание и качество сырой клейковины в зерне озимой пшеницы оказали влияние агрометеорологические условия зоны выращивания (Волгоградская область) в период весенне-летней вегетации, а увеличение нормы высева с 2,0 до 5,0 млн. всхожих семян на га не повлияло на данный показатель.

Сведения, приведенные А.Ю. Рузановым (2010), свидетельствуют об уменьшении содержания клейковины на 1-2 % в зерне сортов озимой пшеницы при увеличении нормы высева на 1,0 млн. всхожих семян на га.

Исследованиями В.А. Богданова (2009) определено, что доля влияния нормы на урожайность озимой пшеницы составляет 4,3 %, а по таким показателям качества, как содержание клейковины, белка, стекловидность, натура, полученным при норме 4,0 млн. всхожих семян на га, зерно соответствовало второму и третьему классам качества пшеницы.

В целом, при повышении нормы высева уменьшается площадь питания растений-потребителей азота, снижается содержание белка в зерне, поэтому технологические качества зерна бывают выше на изреженных посевах [Коданев, 1976; Чуб, 1980].

Имеются данные о зависимости экономической эффективности возделывания пшеницы от нормы высева. При оправданном снижении нормы высева экономические показатели (рентабельность, чистый доход, стоимость урожая) увеличиваются, а себестоимость тонны зерна уменьшается, так как приобретение семян является одной из наиболее затратных статей производства сельскохозяйственных культур [Ефремова, 2009]. Так, автором установлено, что в структуре затрат стоимость семенного материала составляет от 47 % при норме высева семян 3,0 до 62 % при 6,0 млн. всхожих семян на га яровой твердой пшеницы. Масштабное исследование, проведенное в штате Огайо США, не выявило различий в зависимости экономической эффективности возделывания пшеницы от нормы высева 90, 120 и 150 фунт/акр (2,0; 3,0 и 4,0 млн. всхожих семян на га соответственно) [Miller, 1998].

В условиях суровой зимы и засушливого лета, присущих Западной Сибири, норма высева в технологии производства зерна озимой пшеницы имеет решающее значение. Определению оптимальных норм высева озимой пшеницы в условиях Западной Сибири посвящены работы таких авторов, как, Магила И.Н. (1991), Капинос А.И. (1999), Мартынова С.В., Пакуль В.Н. (2013) и др.

Так, в результате изучения сорта озимой мягкой пшеницы Альбидум 12 в северной лесостепи Западной Сибири для обеспечения экономически эффективной урожайности оптимальной признана норма 6,0 млн. всхожих семян на гектар [Магила, 1991]. Такая же норма является экономически выгодной для формирования осенне-зимней сохранности растений и лучших показателей элементов структуры урожайности на посевах нескольких сортов озимой пшеницы без удобрений в тех же условиях [Капинос, 1999].

При испытании сорта озимой мягкой пшеницы Новосибирская 40 в условиях Кузнецкой котловины (северная лесостепь) при разных нормах (5,0; 6,0; 7,0; 8,0 млн. всхожих семян на га) более высокие показатели элементов структуры урожайности: масса 1000 зерен, число зерен в колосе, высота и количество растений, сохранившихся к уборке, и наибольшая урожайность получены при норме высева 5,0 млн. всхожих семян на га [Мартынова, 2013].

Большинство ученых считает, что норма высева оказывает значительное влияние на урожайность озимой пшеницы. Анализ опубликованных работ по определению оптимальных норм высева позволяет заключить, что норму нужно определять, исходя из условий конкретного района возделывания, культуры и назначения зерна (мука, фураж, семена). На основе обобщения литературных данных можно сделать вывод о том, что сортовую технологию возделывания для каждой почвенно-климатической зоны необходимо устанавливать на основе многолетних исследований с учетом гидрометеорологических показателей, комплекса агротехнических мероприятий, а также величины планируемого урожая.

1.2 Особенности формирования урожайности при разных сроках посева

Срок посева и норма высева находятся в тесной взаимосвязи. Они определяют качество факторов жизни, которые приходятся на долю одного растения, экологические связи его со средой и конечный результат -продуктивность [Розова, 2007; Лазарев, 2015].

Продолжительность вегетации озимой пшеницы сильно зависит от природно-климатических условий зоны возделывания. Поэтому срок посева является важным агротехническим приемом в целях повышения валовых сборов этой сельскохозяйственной культуры [Лебедев, 1963; Суханбердина-Шишулина, 2009].

Роль сроков посева в увеличении урожайности и улучшении качества зерна изучалась многими учеными [Носатовский, 1946; Степанов, 1947; Глянцев, 1949; Мосолов, 1953; Лебедев, 1963; Осин, 1980; Карпова, 2004; Богданов, 2009; Мартынова, 2013; Тихонова, 2013; Robertson et al, 1942; Sato, 2003].

По мнению В.И. Бондаренко (1973), сроки посева оказывают такое же сильное влияние на урожайность озимой пшеницы, как предшественники и удобрения.

Ученые Ж.А. Каскарбаев и др. (2001) пришли к выводу, что доля влияния сроков посева на урожайность составляет от 12 до 73 %.

Срок посева определяет осеннее развитие растений, и, как следствие, их дальнейшую зимостойкость и продуктивность [Васильев, 1970; Власюк, 1971; Митрополенко, 1987; Губанов, 1988; Дорофеев, 2000; Pittman et al, 1961; Бгеутап et al, 1979]. По мнению Я.В. Губанова (1988), главным условием при определении срока посева является его влияние на фазу растений, в которой они уходят в зиму. Оптимальным будет срок, учитывающий, что растение должно находиться в фазе кущения, а кущение озимой пшеницы наступает через 45-60 суток после посева.

При выборе срока посева важно учитывать среднесуточную температуру воздуха, которая к началу посева должна быть 14-17 °С, климатические условия осенне-зимнего периода, устойчивость сортов к неблагоприятным факторам перезимовки в различных фазах вегетации и другие факторы [Туманов, 1979; Губанов, 1988].

Важное значение для формирования урожая имеет влагообеспеченность растений [Морозов, 2011; Гасымова, 2012; Листопадов, 2012; Rajput, 1986; Kachel, 1987; Cornish, 1989; ЬеШеу, 1989; Sierra,1990; Kratzsch, 1993; Patil, 2003]. При ее недостатке сокращается продолжительность кущения в осенний период. Уход в зиму слаборазвитых растений отрицательно сказывается на их перезимовке и формировании урожайности [Жидков, 1971; Задонцев, 1971; Барановский, 1987; Дуракова, 1980; Ruskowski et al, 1964].