Агробиологическое обоснование разработки технологий возделывания яровой твердой пшеницы в адаптивно-ландшафтном земледелии лесостепи Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Долгополова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат наук Долгополова, Наталья Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПШЕНИЦА МНОГОВАРИАНТНАЯ ЗЕРНОВАЯ И 12 ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА (состояние изученности вопроса)
1.1. Биологические и технологические особенности яровой твердой 12 пшеницы
Характеристика компонентов урожая яровой твердой пшеницы
1.2. Значение яровой твердой пшеницы в производстве пищевой 26 промышленности
1.3. Отношение пшеницы к основным составляющим 48 технологического возделывания. Севооборот и предшественники ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И 78 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1 Цель, задачи и программа исследования
2.2 Агрохимические свойства почв и характеристика опытных 86 участков
2.3 Почвенно-климатические условия агроландшафтов 93 Центрального Черноземья
2.4 Метеорологические условия в период проведения исследований
2.5 Характеристика изучаемых сортов яровой твердой пшеницы
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА
ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ ВОЗДУХА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
3.1 Особенности температурного режима полярных склонов в 105 агроландшафте
3.2 Рост и развитие яровой твердой пшеницы в зависимости 111 от агроландшафта
3.3 Урожайность зерна яровой твердой пшеницы 145 в зависимости от агроландшафта и обработки почвы
3.4 Качество зерна яровой твердой пшениц в зависимости от 148 обработки почвы в агроландшафте
ГЛАВА IV. РОЛЬ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СПОСОБОВ
ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА 4.1. Эффективность технологии основной обработки почвы в
севооборотах
4.2 Формирование урожайности и качества зерна в зависимости от 158 технологии возделывания в агроландшафте
4. 2.1 Влияние способов посева на равномерность распределения
всходов
4.3. Уровень плодородия почвы в адаптивно-ландшафтном
земледелии
4. 3.1 Влияние способов обработки почвы на запасы усвояемой
влаги
4.3.2 Влияние способов обработки почвы в агроландшафте на
засоренность посевов
ГЛАВА V. РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ 181 ФАКТОРОВ В РЕШЕНИИ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
5.1. Варианты и размещения яровой твердой пшеницы в 182 севооборотах
5.2. Формирование стеблестоя пшеницы в зависимости от 192 предшественников и удобрений в агроландшафте
5.3. Продуктивная влага в почве агроландшафта по различным 196 предшественникам
5.4 Активность почвенных процессов в агроландшафте при 202 возделывании яровой твердой пшеницы по разным предшественникам и фонам удобренности
5.5 Динамика элементов питания при возделывании яровой твердой 207 пшеницы по различным предшественникам и фонам удобренности
5.6 Влияние предшественников на урожай и качество зерна яровой 214 твердой пшеницы в агроландшафте
5.7 Влияние норм высева на урожайность и качество зерна пшеницы
5.8 Продуктивность яровой твердой пшеницы по различным 223 предшественникам и фонам удобренности
5.9 Вклад природных и антропогенных факторов в формирование 226 урожайности и показателей качества зерна
5.9.1 Корреляционный анализ зависимости урожайности от 229 элементов структуры продуктивного растения
5.9.2 Сравнительная характеристика сортов яровой твердой 236 пшеницы в технологии макаронных изделий
ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ 242 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
6.1 Экономическая оценка технологии возделывания яровой
твердой пшеницы в агроландшафте
6. 2 Энергетическая эффективность технологии возделывания
яровой твердой пшеницы в агроландшафте
Выводы
Предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование разработки технологий возделывания яровой твердой пшеницы в адаптивно-ландшафтном земледелии лесостепи Центрального Черноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Пшеница как продовольственная культура в зерновом балансе страны занимает ведущее место, являясь одним из основных источников энергии для человека и животных. Значение ее будет постоянно возрастать, поскольку она представляет собой питательную и экономически выгодную продовольственную культуру, которую можно выращивать в весьма широких географических условиях.
Как пищевой продукт пшеница, подобно другим хлебным злакам, обладает многими биологическими преимуществами. Она питательна, калорийна, ее легко хранить, транспортировать и перерабатывать в высококачественное сырье. Из нее получают легкоусвояемые продукты, пригодные для использования в кулинарных рецептах и отвечающие многочисленным вкусам. В отличие от других растительных пищевых продуктов, пшеница содержит белок клейковины, который позволяет дрожжевому тесту подниматься в результате образования в нем мельчайших ячеек, заключающих в себе во время брожения углекислый газ. Это свойство позволяет выпекать дрожжевой хлеб, с пористым и упругим мякишем, что соответствует продукту высокого качества. Удельный вес пшеницы в питании населения сильно варьируется в различных географических областях. Территория страны разнообразна по почвенным, климатическим, экономическим условиям. Неодинаков и общий уровень культуры земледелия, что в свою очередь оказывает соответствующее влияние на величину и устойчивость урожаев яровой твердой пшеницы. О больших возможностях роста урожаев пшеницы свидетельствует многолетний опыт научно-исследовательских учреждений. Это результат умелого применения передовых технологий агротехники, своевременного выполнения всех сельскохозяйственных работ, с учетом агроландшафта.
Яровая твердая пшеница (Triticum durum Desf.) ее часто называют «макаронной», поскольку она особенно пригодна для изготовления
макаронных изделий. В Курской и других областях Центрального Черноземья на сегодняшний день при производстве макаронных изделий широко используют зерно мягкой пшеницы, получая не всегда продукцию высокого качества, или используют зерно яровой твердой пшеницы, привозимое из других регионов. Доступней в ценовом плане эта продукция не станет и так как не удовлетворяет растущие потребности населения в кондитерской, макаронной и крупяной продукции.
До недавнего времени площади под яровой твердой пшеницей по ряду причин сокращались, однако изменение спроса на рынке потребления в сторону более качественных продуктов питания, рост закупочных цен вновь сделали эту культуру экономически привлекательной.
За последние несколько лет в области возделывания и производства пшеницы, достигнут заметный прогресс, многие проблемы были решены: были улучшены системы внесения удобрений, что позволило получать продукцию более высокого качество и собирать больший урожай зерна. Значительные улучшения наблюдаются и в области обработки почвы, например использование пожнивных остатков и сохранении плодородия почв за счет введения в севооборот сидеральных культур, то есть биологизация земледелия и плодородия почв. Но, несмотря на достигнутые улучшения об абсолютном решении всех проблем современного работника сельскохозяйственной индустрии говорить пока не приходится. Ни один сорт в отдельности не обладает всеми признаками, желательными для работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Многочисленность имеющихся сортов и большое разнообразие их признаков затрудняют выбор лучшего сорта для отдельной зоны или региона.
К важным признаками в агрономии, которые следует принимать во внимание при выборе сорта пшеницы, относятся сроки созревания, устойчивость к поражению вредителями и болезнями, устойчивость к полеганию и осыпанию, качество зерна и урожайность. Такие признаки, как урожайность и качество, имеют важнейшее значение, но их нельзя
использовать для идентификации. Кроме многих уже существующих сортов; время от времени появляются новые. На выбор фермером сорта оказывают влияние опытные данные, практический опыт и рыночный спрос. Хотя сорт чаще всего оценивают по признакам урожайности, тем не менее, это исключительно важные критерии, которые необходимо учитывать в целях стабилизации урожаев.
В Центральном Черноземье, в Воронежской области, Орловской, Липецкой возможности внедрение в производство технологию возделывания яровой твердой пшеницы ведутся уже много лет. Отдельные агрономические аспекты технологии возделывания уже достаточно изучены, такие как: сроки посева, сроки и способы уборки.
Представленная работа посвящена совершенствованию разработки технологии возделывания сортов яровой твердой пшеницы в агроландшафте лесостепи Центрального Черноземья путем оптимизации норм высева семян, подбора наилучших сортов в плане продуктивности, предшественников и обработки почвы.
Актуальность темы Важнейшей продовольственной культурой в России среди зерновых культур является пшеница. В сельскохозяйственном производстве яровая твердая пшеница возделывается на площади около 40 млн. га, из них на долю твердых сортов приходится около 1 млн. га, при средней урожайности 2,0-2,8 т/га. Посевные площади яровых зерновых в Курской области составляют примерно 400 тыс. га. Следует отметить, что в производственных посевах области возделывается большей части яровая мягкая пшеница. Яровая твердая пшеница выращивается только - на опытных полях и сортоучастках, в отдельных хозяйствах посевы данной культуры не превышают 70 га. Зерно яровой твердой пшеницы отличается повышенным содержанием белка и клейковины, является необходимым сырьем для макаронной, крупяной и кондитерской промышленности. Недостаточное производство высококачественного зерна яровой твердой пшеницы приводит к тому, что часть макаронных изделий, изготавливается
из зерна мягкой пшеницы, что значительно снижает их питательные и вкусовые качества. Дефицит высококачественного зерна - обуславливает поиск путей его стабильного производства. Основой для этого является совершенствованию технологии возделывания сортов яровой твердой пшеницы в агроландшафте лесостепи Центрального Черноземья; Производство высококачественного зерна яровой твердой пшеницы и подъем ее урожаев в адаптивно-ландшафтном земледелии — важнейшая народнохозяйственная задача.
Возделывание яровой твердой пшеницы в агроландшафте лесостепи Центрального Черноземья в производственных масштабах позволит существенно развивать макаронную промышленность, а также кондитерскую, крупяную и хлебопекарную. Добавление муки яровой твердой пшеницы в муку мягкой пшеницы, значительно улучшит хлебопекарные и вкусовые качества хлеба.
Почвенно-климатические условия Центрального Черноземья достаточно благоприятны для получения высококачественного урожая зерна. А на сегодняшний день выращивание яровой твердой пшеницы - одно из перспективных направлений сельскохозяйственного производства. В связи с этим разработка адаптивных технологий, усовершенствование технологий возделывание яровой твердой пшеницы в агроландшафте, которые должны обеспечить устойчивое производство сырья для кондитерской, макаронной и крупяной промышленности в условиях лесостепи Центрального Черноземья являются актуальными и своевременными.
Цель н задачи исследований. Целью работы является: агробиологическое обоснование технологий возделывания яровой твердой пшеницы в адаптивно-ландшафтном земледелии лесостепи Центрального Черноземья.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить влияние погодных условий агроландшафтов и плодородия почвы на урожайность новых сортов яровой твердой пшеницы;
2. Определить значение предшественников, доз минеральных удобрений и сидератов на формирование урожайности и качества зерна изучаемых сортов яровой твердой пшеницы;
3. Изучить особенности роста и развития в формировании уровня урожайности и качества зерна и выявить наиболее перспективные для условий лесостепи Центрального Черноземья сорта яровой твердой пшеницы;
4. Установить влияние норм высева семян на урожайность и качество зерна сортов яровой твердой пшеницы и определить оптимальные из них;
5. Определить оптимальный способ основной обработки почвы для получения высокой урожайности и качества зерна;
6. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности сортов, нормы высева семян и технологии возделывания яровой твердой пшеницы в агроландшафте лесостепи Центрального Черноземья.
Научная новизна. Впервые для условий Центрального Черноземья теоретически обоснованы элементы ресурсосберегающей технологии возделывания яровой твердой пшеницы и экспериментально доказана возможность получения высококачественного урожая зерна. Выявлены новые наиболее адаптивные сорта яровой твердой пшеницы, позволяющие обеспечить стабильное сельскохозяйственное производство высококачественного зерна в агроландшафте лесостепи Центрального Черноземья. Установлены особенности формирования высокого урожая зерна в зависимости от места расположения в рельефе и системе севооборотов.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Значение агроклиматических условий ландшафта в формировании урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы.
2. Урожайность и качество зерна определяются оптимальной нормой высева семян, количеством продуктивных стеблей, видом севооборота, применением минеральных и органических удобрений.
3. Существенное влияние в формировании урожайности яровой твердой пшеницы оказывают способы обработки почвы и посева семян.
4. Роль естественных и антропогенных факторов в формировании высокой урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы в лесостепи Центрального Черноземья.
5. Оценка экономической и энергетической эффективности технологий возделывания яровой твердой пшеницы.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы для рекомендаций в технологиях выращивания яровой твердой пшеницы в различных агроландшафтах лесостепи Центрального Черноземья. Разработанные рекомендации позволят специалистам сельского хозяйства всех форм собственности осуществлять подбор сортов, основных элементов оптимальных технологий при выращивании яровой твердой пшеницы и избежать неэффективных материально-технических ресурсов и денежных затрат. Научные разработки соискателя внедрены в Курской области: в Курском районе п. Камыши, Солнцевском районе - ОП «Бунино», Горшеченском районе - 1111 «Сосновка», в производстве ООО «Курск АгроАктив».
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы включены в научные отчеты кафедры технологии хранения и переработки растительного сырья. Важнейшие положения докладывались и получили положительную оценку на Международных и внутривузовских научных конференциях: г. Курск, ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); г. Белгород, ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА» (2006, 2008 гг); г. Брянск, ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2006, 2007, 2010 гг.); г. Ульяновск, ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»(2006); г.
Мичуринск, ФГБОУ ВПО «Мичуринский ГАУ» (2007); г. Москва ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (2007, 2008, 2009, 2010гг.); г. Саратов, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2007); г. Тула, ФГБОУ ВПО «Тульский ГУ» (2008); г. Самара, ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008); г. Н.Новгород (2009), г. Махачкала, ФГБОУ ВПО «Дагестанская ГСХА» (2010); София, Болгария (2011, 2014); Чехия, Прага (2011, 2014); Варшава, Польша (2014); «Проблемы развития аграрного сектора региона»; научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов», г. Курск, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» (2007, 2008, 2013 гг.).
Автором по теме диссертации опубликовано 80 научных работ из них 20 опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в том числе две монографии.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и практических предложений производству, 25 приложений. Работа изложена на 350 страницах компьютерного текста и включает 86 таблиц, 20 рисунков, 3 графика. Список литературы содержит 430 источников, в том числе 41 зарубежного автора.
Декларация личного вклада автора в результаты исследовании.
Экспериментальное исследование по совершенствованию технологии возделывания яровой твердой пшеницы проводилось 2007—2012 гг. в ООО «Курск АгроАктив» Курского района Курской области, Солнцевском районе - ОП «Бунино», Горшеченском районе — ПП «Сосновка» в зерновой лаборатории п. Камыши и в лабораториях Курской ГСХА лично автором. Автором самостоятельно осуществлялась: постановка задач, разработка программ исследований, проведение полевых учетов и наблюдений, анализ полученных результатов и литературных материалов, ежегодная подготовка научных отчетов, формулирование основных положений и выводов по научно-исследовательской работе.
Автор выражает глубокую признательность и особую искреннюю благодарность за оказанную помощь при работе над диссертацией научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору В.Е. Торикову, за внимание к работе, ценные советы и рекомендации. Благодарна доктору с.-х. наук, профессору Н.И. Картамышеву, за поддержку и содействие при проведении экспериментальных исследований член - корреспонденту РАСХН, доктору с.-х. наук, профессору Г.Н. Черкасову, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Стифееву, доктору с.-х. наук, профессору Н.В. Беседину, доктору с.-х. наук, профессору И.Я. Пигореву. За помощь в проведении полевых работ генеральному директору ООО «Курск АгроАктив» В.А. Плотникову, зам. генерального директора В.И. Нагорных, агрономам: К.А. Адкину, В.Ю. Тимонову, A.B. Нагорных, сотрудникам Курской метеостанции, аспирантам.
ГЛАВА I. ПШЕНИЦА КАК МНОГОВАРИАНТНАЯ ЗЕРНОВАЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА
(состояние изученности вопроса)
1.1 Биологические и технологические особенности Характеристика компонентов урожая яровой твердой пшеницы
Ведущей продовольственной зерновой культурой Центрального Черноземья, несомненно, является - озимая пшеница. Она выгодно отличается от других зерновых продуктивностью. Однако в некоторые неблагоприятные годы может погибать на весьма значительных площадях, и в годы с засушливой осенью и с бесснежной зимой. И тогда чтобы получать стабильные сборы продовольственного зерна, хозяйства всех форм собственности должны иметь надежную страховую культуру. Такой культурой может быть яровая твердая пшеница. Яровая твердая пшеница дает большой выход крупитчатой муки, лучшую манную крупу. Высококачественные сорта этой пшеницы идут на экспорт.
Биологические особенности яровой твердой пшеницы. (Tr. durum Dest.) по морфологии во многом аналогична с пшеницей мягкой, но имеет некоторые особенности. Яровая твердая пшеница - самоопыляющееся растение длинного дня. Средняя продуктивная кустистость колеблется от 1,22 до 2,0. Колосья у пшеницы длинные, зерно плотно заключено в цветковые пленки, благодаря чему оно меньше осыпается. Колос плотный, остистый. Зерно более вытянутое, сжатое по бокам, стекловидное. Соломина в верхнем междоузлии обычно выполненная. К высоким температурам яровая твердая пшеница довольно устойчива, особенно при наличии влаги в почве. Для прорастания семян яровой мягкой пшеницы нужно воды 60-70% от массы сухого зерна. Семена яровой твердой пшеницы требуют воды на 57% больше, так как они содержат больше белка. Транспирационный коэффициент яровой мягкой пшеницы = 415ед, яровой твердой пшеницы = 406 ед. Наиболее благоприятная влажность почвы для яровой твердой пшеницы - 70-75% HB. Зерно яровой твердой пшеницы сравнительно
крупное. Масса 1000 зерен у мягкой пшеницы - 35-45 г, у твердой - 40-45 г. Яровая твердая пшеница - холодостойкая культура. Холодостойкость ее — величина непостоянная и зависит от фазы развития растений, влажности почвы и воздуха, свойств сорта. Набухшие и наклюнувшиеся семена пшеницы без повреждений переносят кратковременные морозы до 10—13°С. Жизнеспособные всходы появляются при 5 -7°С, наиболее благоприятная температура для прорастания 12 - 15°С. Кущение проходит хорошо при 10-12°С, а в фазе колошения и молочно - восковой спелости при 16-23°С. Яровая твердая пшеница предъявляет более высокие требования к плодородию, чистоте и структуре почвы, чем мягкая. В первый период жизни корни яровой твердой пшеницы быстрее проникают вглубь, а у мягкой -энергичнее распространяются в ширину.
Более чувствительны к низким температурам вегетирующие растения. К высокой температуре яровая твердая пшеница довольно устойчива, особенно при наличии влаги в почве. Жароустойчивость пшеницы, так же как и холодостойкость меняется в течение вегетации. Наибольшей жаростойкостью пшеница отличается в период налива зерна. При наличии в почве доступной для растений влаги температура воздуха 30-35°С не влияет на урожай и его качество. Сокращая период от цветения до созревания, высокие температуры одновременно повышают и темп налива, а при отсутствии дефицита влаги формирование полновесного зерна. Оптимальная же температура воздуха в период налива и созревания зерна 22 - 25°С. Сумма активных температур за период всходы — созревание составляет 1500 -1750°С [Вавилов 1957; Иванов 1971; Федотов и др., 1998; Абдрашитов 2003].
Продолжительность от всходов до кущения 15-22 дня, к этому времени первичные (зародышевые) корни углубляются на 50-55 см. Вторичные узловые) корни появляются в фазе 3-4 листьев только при наличии влаги в почве в зоне узла кущения. Вегетационный период яровой твердой пшеницы в зависимости от сорта колеблется 95-99 дней, а мягкой пшеницы - 77-78 дней. Яровая твердая пшеница требовательна к почвенной влаге. При
прорастании семена яровой твердой пшеницы поглощают 60-70% воды от массы сухого зерна. Потребление воды яровой твердой пшеницей в течение вегетационного периода неравномерно и распределяется следующим образом, в период всходов - 5-7% общего потребления воды за вегетационный период, в фазе кущения - 15-20, в фазах выхода в трубку и колошения - 50-60, молочного состояния зерна 20-30 и восковой спелости 3-5(%). Критические периоды по отношению к влаге - «выход в трубку -колошение», т.е. во время роста стебля и образования репродуктивных органов. Яровая твердая пшеница по сравнению с другими зерновыми культурами наиболее требовательна к гранулометрическому составу плодородию почвы, что объясняется пониженной усвояющей способностью корневой системы. Наиболее высокие требования к плодородию, чистоте и структурности почвы. В повышении эффективности земледелия существенное влияние имеет сорт. Использование высокопродуктивных, приспособленных к местным условиям сортов яровой твердой пшеницы без дополнительных материальных затрат может обеспечить увеличение валовых сборов зерна [Демин 1994, 2000].
Адаптивно-ландшафтное земледелие представляет значительные возможности повышения эффективности использования природных факторов, и в частности солнечной радиации. Так, за счет увеличения числа растений на единице площади, их правильной пространственной ориентации можно значительно повысить урожайность на основе повышения эффективности фотосинтеза. Под компонентами урожая мы понимаем: кустистость растений, продуктивность стеблестоя, количество колосков в колосе, количество зерен в колоске и колосе, массу 1000 зерен и натуру зерна [Носатовский 1965; Годунова 1977; Куперман 1982].
Кустистость растений. Процесс кущения представляет собой образование побегов из подземных стеблевых узлов. Из этих стеблевых узлов сначала образуются придаточные корни, затем боковые побеги, возникающие на подземных узлах главного стебля из листовых пазух после появления
вторичных корней. Каждый боковой побег, в свою очередь, способен образовывать новые корни и боковые побеги. В настоящее время кущение у пшеницы рассматривают как необходимое и значительное для продуктивности свойство и, важное, прежде всего, как фактор естественного регулирования густоты стеблестоя.
О роли кущения яровой твердой пшеницы как средства повышения урожая существуют две точки зрения. Д.Н. Прянишников и И.В. Якушкин считали, что «урожай яровой пшеницы определяется в громадной степени развитием первого колоса (главного стебля)». В урожае яровой пшеницы вторичные стебли обычно играют подчиненную роль. П.Н. Константинов отмечал, что кустистость хлебных растений в условиях Юго-Востока, как правило, признак безразличный, а в сухие годы даже отрицательный, то есть чем выше кустистость, тем ниже урожай зерна пшеницы.
Большую кустистость пшеницы, в особенности яровой, следует считать нежелательной и по причине неодновременного созревания отдельных колосьев. Так как при кущении отдельные побеги запаздывают в своем развитии, то в дальнейшем это ведет и к запаздыванию колошения и созревания. В результате, когда у главного стебля зерно вполне созревшее, у других стеблей оно бывает восковой, молочной спелости и даже в фазе формирования зерна. При уборке комбайном это ведет к не выравненное™ зерна по влажности и к большим потерям зерна, а при уборке простейшими машинами - неоднородности всего урожая. Это мнение ученых, основанное на исследованиях. [Мельников 1954, Минеев, Шевцова 1978; Абугилиев 1985].
Продуктивность стеблестоя
В различных зонах агроландшафте наилучшая густота продуктивного стеблестоя озимой пшеницы колеблется от 200 до 650 и даже 800 колосьев на 1 м2 [Губанов 1988, Иванов 1983]. Стеблестой такой густоты можно создать при норме высева на 1 га по черным парам 4—4,5 млн всхожих семян, по
занятым предшественникам -5-6 млн. шт./га с полевой всхожестью 80-85% и продуктивной кустистостью 1,6-2,0.
М.С. Савицкий установил оптимальный стеблестой для различных районов страны. Оптимальная густота колосоносных стеблей широколистных сортов колеблется от 250 шт/м для наиболее засушливых районов до 500 шт./м для увлажненных районов, или с хорошей влагообеспеченностыо, промежуточных — соответственно от 350 до 600 шт/м~ и узколистных — от 450 до 800 шт./м . Следовательно, и норма высева сортов с различной шириной листьев будет соответственно изменяться. Количество колосков в колосе, и зерна в колоске и колосе. Новые, более продуктивные сорта пшеницы должны обладать значительной потенциальной продуктивностью, способностью максимально реализовать ее в условиях интенсивной агротехники и высокой пластичности, обеспечивающей устойчивые урожаи [Ремесло и др. 1978, Пшеничный 1978; Созинов 1976, Толстоусов, 1974; Казьмин 1990, Федосеев 1985]. Повышение продуктивности колоса у короткостебельных слабо конкурентных типов пшеницы является основной предпосылкой дальнейшего повышения урожайности зерновых. Этого можно достичь не только увеличением или поддержанием массы одного зерна, но и увеличением числа зерен в колосе [Коротеньков 1985, Лисовал и др. 1989].
Масса 1000 зерен и натура зерна Один из наиболее распространенных показателей технологических свойств пшеницы - натура зерна. Его издавна применяли в хлебной торговле многие страны, в том числе и Россия. Натура дает представление о выравненности зерна. Определение натурного веса основано на взвешивании объема зерна с помощью простого прибора пурки. В России натуру зерна выражают массой 1 л в граммах. Высокой считают массу 1 л развитого и хорошо выполненного качественного зерна свыше 785 г, средней - 746-785 и низкой ниже 745 г. Уменьшение этого показателя на 100 г приводит к недобору почти половины урожая исследуемого зерна, а на 50 г до трети
урожая, который получился бы при нормальном показателе [Минеев 1981]. В зависимости от условий выращивания объемная масса зерна колеблется в пределах 600—830 г, а базисные кондиции в России 750 г. Объемная масса находится в прямой коррелятивной зависимости от массы 1000 зерен [Трисвятский 1991].
Масса 1000 зерен показывает количество вещества, содержащегося в зерне, его крупность. Более крупное зерно имеет и большую массу 1000 зерен. В зависимости от технологии возделывания, климатических условий и сортовых особенностей пшеницы, масса 1000 зерен варьирует от 20 до 50 г. Так, у крупнозерных пшениц эндосперм занимает относительно большую часть зерна, и этим обеспечивается больший выход муки. Зерно сравнительно крупное, масса 1000 зерен у мягкой пшеницы 35^45 г, у твердой — 40—45 г [Травин 2006]. На натурный вес влияет крупность зерна.
Масса 1000 зерен — важный показатель качества семенного материала. Крупные выровненные семена дают мощные всходы и более продуктивные растения. Сбалансированное минеральное питание и нормальное увлажнение почвы в период налива и формирования зерна способствуют получению качественного полновесного зерна и высокой урожайности.
Семена являются носителями генетической информации сортов, обеспечивающими потенциальные возможности получения высокого урожая и качественной товарной продукции [Жемела, 1979].
Посев должен проводиться семенами, которые хорошо отсортированы на современных семяочистительных заводах и машинах, на механизированных зерноочистительных токах; для посева рекомендуется использовать выровненные семена. Масса 1000 зерен (МТЗ) должна соответствовать среднему показателю данного сорта.