Влияние предшественников и сроков посева на урожайность и качество зерна озимой твердой и тургидной пшеницы в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Цыкалов, Александр Николаевич

  • Цыкалов, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 141
Цыкалов, Александр Николаевич. Влияние предшественников и сроков посева на урожайность и качество зерна озимой твердой и тургидной пшеницы в лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цыкалов, Александр Николаевич

Введение.

1. История, особенности биологии и технологии возделывания озимой твердой и тургидной пшеницы в России (обзор литературы).

1.1. Краткая история и селекционные достижения в культуре озимой твердой и тургидной пшеницы.

1.2. Ботаническая характеристика, основные морфологические признаки и биологические особенности.

1.3. Основные причины, препятствующие распространению озимой твердой и тургидной пшеницы.

1.4. Влияние предшественников и сроков посева на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы.

1.5. Качество зерна озимой твердой и тургидной пшеницы.

2. Объекты, условия и методика исследований.

2.1. Объекты и методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.3. Погодные условия опытов.

3. Результаты изучения сортов озимой твердой и тургидной пшеницы.

3.1. Полевая всхожесть и состояние растений разных видов и сортов озимой пшеницы перед уходом в зиму.

3.2. Перезимовка разных видов и сортов озимой пшеницы.

3.3. Выживаемость растений разных видов и сортов озимой пшеницы к уборке.

3.4. Структура урожайности сортов озимой твердой и тургидной пшеницы.

3.5. Урожайность разных видов и сортов озимой пшеницы.

3.6. Качество зерна разных видов и сортов озимой пшеницы.

3.7 Экономическое обоснование возделывания сортов озимой твердой и тургидной пшеницы.

4. Влияние предшественников и сроков посева на рост и развитие растений озимой твердозерной пшеницы.

4.1. Характеристика предшественников озимой пшеницы.

4.2. Содержание минерального азота и влаги в почве по разным предшественникам ко времени посева озимой пшеницы.

4.3.Фазы роста разных видов и сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.4. Полевая всхожесть и предзимнее состояние растений разных видов и сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.5. Перезимовка растений разных видов и сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.6. Выживаемость растений разных видов и сортов озимой пшеницы к уборке в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.7. Структура урожайности сортов озимой твердозерной пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.8. Урожайность сортов озимой твердозерной пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.9. Качество зерна сортов озимой твердозерной пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.

4.10. Экономическая эффективность возделывания озимой твердой, тургидной и мягкой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и сроков посева на урожайность и качество зерна озимой твердой и тургидной пшеницы в лесостепи ЦЧР»

Зерно твердой пшеницы - основное и лучшее сырье для макаронной, крупяной, кондитерской промышленности, однако в ЦЧР его производят еще крайне мало.

Одним из путей увеличения производства высококачественного зерна твердой пшеницы, является внедрение в производство сортов новой культуры -тургидной и твердой озимой пшеницы. В настоящее время в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве РФ, включены Леукурум 21, Алена (КНИИСХ), Прикумчанка (Прикумская опытная станция), Новинка 4, Донской Янтарь, Дончанка (ВНИИСЗК). Обладая высоким потенциалом продуктивности и высоким качеством зерна, они еще недостаточно зимостойки и в суровые по перезимовке годы резко снижают урожаи [113,115]. Однако по данным ряда научно-исследовательских учреждений озимые сорта твердой пшеницы, уступая по зимостойкости и урожайности, озимым сортам мягкой пшеницы, заметно превосходят яровые сорта мягкой и твердой пшеницы (в полтора и более раз, то есть на 10-15 ц/га и более) [16,33,79,103,163].

Зерно твердой пшеницы отличается высокой стекловидностью, в нем содержится больше белка, чем в зерне мягкой пшеницы, из него вырабатывают прекрасные сорта крупы, высококачественные сорта макарон и вермишели. Макаронная мука существенно отличается от хлебопекарной. Она имеет крупчатую структуру, обладает высоким содержанием белка (на 2-4% больше мягкой) и хорошим качеством клейковины [23,35,52,54,104,107,117].

Зерно твердой пшеницы является необходимым сырьем для макаронной промышленности. По макаронным качествам к нему приближается и зерно тургидной пшеницы. Озимые сорта твердой и тургидной пшеницы формируют зерно с большим содержанием белка, чем озимые сорта мягкой пшеницы, но несколько меньшим, чем яровая твердая [114,115].

Актуальность наших исследований обусловлена необходимостью внедрения и разработки технологии возделывания сортов озимой твердой и тургидной пшеницы. Превосходя по урожайности яровую твердую пшеницу, она бы позволила увеличить в нашем регионе производство твердого зерна, необходимого для макаронной, крупяной и кондитерской промышленности.

В макаронной промышленности ЦЧР в настоящее время используется зерно твердой яровой пшеницы, завозимое из Саратовской и других областей. При высоких затратах на перевозку было бы целесообразней выращивать твердую пшеницу непосредственно в ЦЧР.

Озимая твердая пшеница отличается по биологии от озимой мягкой пшеницы. Главное отличие состоит в меньшей зимостойкости. В условиях ЦЧР озимые формы твердой и тургидной пшеницы - новые слабоизученные культуры, технология возделывания, которых еще не разработана. Наряду с сортоизу-чением новых в ЦЧР видов пшеницы, необходимо изучить и основные приемы их возделывания (предшественники и сроки посева).

Цель исследований - выявить и рекомендовать производству ЦЧР лучшие более зимостойкие и высокоурожайные сорта, пригодные для возделывания в ЦЧР и разработать основные элементы технологии возделывания озимой твердой и тургидной (твердозерной) пшеницы в условиях лесостепи ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Изучить возможности возделывания различных сортов озимой твердой и тургидной пшеницы и выбрать из них лучшие для условий ЦЧР.

2. Выбрать лучшие, экологически и экономически обоснованные предшественники, позволяющие получать устойчиво высокие урожаи сортов озимой твердой и тургидной пшеницы, хорошего качества.

3. Изучить влияние сроков посева разных сортов озимой твердой и тургидной пшеницы по различным предшественникам на перезимовку, развитие и продуктивность растений.

4. Провести экологическое и экономическое обоснование основных приемов возделывания лучших сортов озимой твердой и тургидной пшеницы.

Научная новизна данной работы связана с изучением и разработкой основных приемов возделывания новых в ЦЧР культур - озимой твердой и тургидной пшеницы. Наши исследования являются продолжением научно-исследовательской работы по интродукции сортов озимой твердой и тургидной пшеницы, ведущейся на кафедре растениеводства с 1996 года. Предпринимавшиеся ранее (60-70 гг. 20 в.) попытки изучения первых сортов озимой твердой пшеницы оказались неудачными. Разработка технологии возделывания новых, современных сортов озимой твердой и тургидной пшеницы предпринята в ЦЧР впервые.

Практическая значимость результатов работы. На основании результатов исследований, проведенных в условиях лесостепи ЦЧР, сделаны выводы и даны рекомендации по основным элементам технологии возделывания озимой твердозерной пшеницы в производстве. Использование лучших сортов озимой твердозерной пшеницы при посеве по черному или занятому парам в поздние сроки (в начале второй декады сентября) позволит увеличить производство твердого зерна, повысить рентабельность и доходность производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Твердозерные сорта озимой пшеницы Дончанка и Донской янтарь более адаптивны к климатическим условиям ЦЧР, экономически эффективны и обеспечивают получение более высоких урожаев зерна хорошего качества, чем яровая твердая и другие сорта озимой твердозерной пшеницы.

2. Возделывание озимой твердой и тургидной пшеницы по черному пару обеспечивает получение более высокого и экономически эффективного урожая, чем по эспарцетному, донниковому, вико-шпеничному парам и чечевичному беспарью.

3. Посев озимой твердой и тургидной пшеницы в начале второй декады сентября обеспечивает получение более высокого урожая, чем посев в конце третьей декады августа и начале первой декады сентября.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в 2002 году. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей. 7

Диссертационная работа является составной частью темы научно-исследовательской работы кафедры растениеводства и кормопроизводства Воронежского ГАУ «Разработка приемов повышения величины и качества урожаев зерновых, зернобобовых, кормовых культур и картофеля при ресурсосберегающем природоохранном возделывании их в ЦЧР», номер государственной регистрации - 01.200.1003982.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 175 наименований (в т.ч. 7 на иностранных языках) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Цыкалов, Александр Николаевич

выводы

На основании проведенных в 1999-2002 гг. исследований можно сделать следующие выводы:

1. Лучшую зимостойкость (61,3-64,1 %) в условиях лесостепи ЦЧР проявляют сорта озимой твердой - Дончанка и тургидной пшеницы - Донской янтарь. У этих же сортов сохраняется к уборке большее количество растений в посевах (15,4-20,4 %). Они формируют более высокую (23,8-28,5 ц/га) урожайность в сравнении с другими твердозерными сортами озимой и особенно яровой (11,7 ц/га) пшеницы.

2. По качеству зерна все изучавшиеся сорта озимой твердой и тургидной пшеницы соответствовали 1 и 2 классам. По сбору сырой клейковины и сырого протеина с 1 га лучшими оказались сорта Дончанка и Донской янтарь. Они обеспечивали сбор с 1 га клейковины и протеина в 1,3-1,8 раза меньше, чем озимая мягкая пшеница, но 2-2,5 раза больше чем яровая твердая.

3. Сорт озимой тургидной пшеницы Донской янтарь, значительно уступая по урожайности мягкой озимой пшенице, превосходил ее по уровню рентабельности и чистому доходу (на 30,3 % и 2333 руб/га). Сорт озимой твердой пшеницы Дончанка приближался по этим показателям к мягкой пшенице. Рентабельность яровой твердой пшеницы была самой низкой (17,0 %).

4. Лучшим для твердозерной озимой пшеницы оказался поздний (12-14 сентября) срок посева, хотя при раннем посеве (25-27 августа) растения пшеницы достигали лучшего развития перед уходом в зиму, но они были менее зимостойки. Более высокой морозостойкостью обладали растения пшеницы посеянной в начале второй декады сентября. Они лучше перезимовывали и меньше гибли в весенне-летний период вегетации.

5. Большую урожайность озимая твердозерная пшеница обеспечивала при посеве по черному пару при всех сроках посева, особенно при позднем сроке.

6. Более высокую урожайность (до 25,0-26,3 ц/га) сорта озимой твердой и тургидной пшеницы формировали при посеве в начале второй декады сентября

Ill по всем предшественникам и, особенно, по черному пару. При более ранних сроках посева урожайность твердозерной пшеницы снижалась и увеличивалась гибель растений, как в зимний, так и в весенне-летний периоды по всем предшественникам.

7. Качество зерна твердозерной пшеницы от сроков посева почти не зависело. При посеве по черному пару качество зерна было несколько лучше (1-2 класса), чем при посеве по занятым парам и после чечевицы (2-3 класс). Между изучаемыми твердозерными сортами существенных различий по качеству зерна не наблюдалось.

8. Экономически более выгодно высевать сорта озимой твердой и тургидной пшеницы по черному пару во второй декаде сентября. При этом уровень рентабельности (105,3-118,8 %) и чистый доход (5678-6426 руб.) получаются не меньше, а то и больше, чем от озимой мягкой пшеницы (105,8 % и 5060 руб.).

9. В условиях лесостепи ЦЧР вполне возможно возделывать сорта озимой твердозерной пшеницы Донской янтарь, Дончанка, а также Новинка 4 и Алый парус, высевая их по черному пару во второй декаде сентября.

112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Внедрение в производство сортов твердозерной пшеницы Донской янтарь, Дончанка, Новинка 4 и Алый парус позволит увеличить производство высококачественного твердого зерна и повысить рентабельность и доходность зернопроизводства.

2. Озимую твердую и тургидную пшеницу нужно высевать по черному пару, не менее 5-5,5 млн. шт./га всхожих семян.

3. Сорта озимой твердой и тургидной пшеницы следует высевать не ранее второй декады сентября. В этом случае обеспечиваются более высокая зимостойкость и урожай зерна твердозерной пшеницы.